Как мои клиенты видят образы в бессознательном?
Почему образы иногда пугают? И в них не хочется вставать, в них не хочется идти…
❗️Моя клиентка решила нарисовать те образы, которые она видела во время нашей терапии.
Мужской и женский силуэты - это интроекты других людей.
Черные дыры позади каждого силуэта - это предписание «Не живи».
Предписание «Не живи» люди чаще всего видят в образах подобных дыр или воронок.
Я могу вам от себя сказать, что я в бессознательном видела такие же образы, похожие силуэты.
Как вам?😍
Я в полном восторге!
Мало кому удастся нарисовать так подробно и детально эти образы!
Почему образы иногда пугают? И в них не хочется вставать, в них не хочется идти…
❗️Моя клиентка решила нарисовать те образы, которые она видела во время нашей терапии.
Мужской и женский силуэты - это интроекты других людей.
Черные дыры позади каждого силуэта - это предписание «Не живи».
Предписание «Не живи» люди чаще всего видят в образах подобных дыр или воронок.
Я могу вам от себя сказать, что я в бессознательном видела такие же образы, похожие силуэты.
Как вам?😍
Я в полном восторге!
Мало кому удастся нарисовать так подробно и детально эти образы!
👍13❤3
Можно ли самому проработать проблемы через образы и не обращаться к психологу?
О, конечно, можно!
Можно еще самому себе зуб вырвать, который болит, и сэкономить на стоматологе.
Бессознательное устроено намного глубже и куда логичнее, чем сознание.
Бессознательное старается рассказать через образы, что с Вами сейчас происходит и из-за чего.
Каждый образ хранит в себе информацию о причинах возникновения эмоционального переживания или травмы.
И задача психолога - понять ту логическую цепочку, которую пытается донести бессознательное.
На пути к заветной самотерапии вы можете встретиться:
• с сопротивлением «Не знаю», «Ничего не вижу», «Ничего не чувствую», «Не понимаю», «Не хочу туда идти»,
• с пустотой в голове и отсутствием мыслей
• с отказом образов делиться с вами информацией «Не могу об этом сказать», «Я ничего не знаю»
• с физиологически неприятными состояниями: вас мутит, подташнивает, кружится голова, хочется плакать, ком в горле, тревога в груди и т.д.
И как итог: образ в голове есть, он никуда не уйдёт, а внутреннее состояние может обостриться.
Даже мы, опытные психологи в ЭОТ, не всегда можем оттерапевтировать себя и проработать образы, хотя информации у нас достаточно и мы знаем, что обозначает каждый наш образ.
Каждое занятие нам дают определенное упражнение по пройденной теме, чтобы мы поняли, есть у нас у самих травма или нет.
В 90% случаев мы доходим по определенной точки и дальше не можем сдвинуться. Как ни заходи - сопротивление.
И тут мы либо просим «горячий стул» с преподавателем, либо записываемся к своему психологу, чтобы это проработать.
Только у 10% получается до конца проработаться за 8 отведенных минут. Но это большая редкость.
О, конечно, можно!
Можно еще самому себе зуб вырвать, который болит, и сэкономить на стоматологе.
Бессознательное устроено намного глубже и куда логичнее, чем сознание.
Бессознательное старается рассказать через образы, что с Вами сейчас происходит и из-за чего.
Каждый образ хранит в себе информацию о причинах возникновения эмоционального переживания или травмы.
И задача психолога - понять ту логическую цепочку, которую пытается донести бессознательное.
На пути к заветной самотерапии вы можете встретиться:
• с сопротивлением «Не знаю», «Ничего не вижу», «Ничего не чувствую», «Не понимаю», «Не хочу туда идти»,
• с пустотой в голове и отсутствием мыслей
• с отказом образов делиться с вами информацией «Не могу об этом сказать», «Я ничего не знаю»
• с физиологически неприятными состояниями: вас мутит, подташнивает, кружится голова, хочется плакать, ком в горле, тревога в груди и т.д.
И как итог: образ в голове есть, он никуда не уйдёт, а внутреннее состояние может обостриться.
Даже мы, опытные психологи в ЭОТ, не всегда можем оттерапевтировать себя и проработать образы, хотя информации у нас достаточно и мы знаем, что обозначает каждый наш образ.
Каждое занятие нам дают определенное упражнение по пройденной теме, чтобы мы поняли, есть у нас у самих травма или нет.
В 90% случаев мы доходим по определенной точки и дальше не можем сдвинуться. Как ни заходи - сопротивление.
И тут мы либо просим «горячий стул» с преподавателем, либо записываемся к своему психологу, чтобы это проработать.
Только у 10% получается до конца проработаться за 8 отведенных минут. Но это большая редкость.
🔥6
Если хотите, я дам вам такое упражнение на определённую тему.
Расскажу, что и как делать, и вы попробуете проработать самих себя.
А потом расскажите, какие у вас результаты и к чему смогли прийти😂
Расскажу, что и как делать, и вы попробуете проработать самих себя.
А потом расскажите, какие у вас результаты и к чему смогли прийти😂
👍5
Давать упражнение на самостоятельную проработку?
Anonymous Poll
76%
Да, хочу попробовать!😍
13%
О, я с тобой работал(а), поэтому знаю, что после этого к тебе придется идти😂
11%
Не, мне как-то страшно и не по себе от этих образов твоих… 🥵
Инструкция по работе с бессознательным:
1. Первые образы, которые приходят в голову, самые правильные.
2. Образы могут быть любыми: энергия, предметы, объекты, люди, тени, субстанции, формы и т.д.
3. Возьмите листок и то, чем рисовать (карандаши/фломастеры/ручки).
4. После окончания упражнения, нарисуйте каждый образ. Можете схематично. Главное, чтобы Вы знали, что нарисовали.
5. Положите руку на каждый образ и почувствуйте себя им. Вы больше не Вы. Вы - это тот образ, который Вы нарисовали. Почувствуйте себя этим образом.
6. Будучи этим образом, отвечайте на поставленные вопросы от имени этого образа.
Ваша задача, узнать следующее:
1. Как чувствует себя образ?
2. Где он находится в вашем теле?
3. Для чего он в вашем теле? Что с ним делает?
4. Этот образ ваша внутренняя часть или извне, будто кто-то его подселил к вам?
5. Если извне, то от кого и как был передан вам?
6. Когда у вас впервые появился этот образ и в каком возрасте?
7. При каких обстоятельствах появился образ?
Попробуйте проработать эту историю.
Я запишу голосовое сообщение и поведу Вас в бессознательное❤️
Буду ждать ваши рисунки❤️
1. Первые образы, которые приходят в голову, самые правильные.
2. Образы могут быть любыми: энергия, предметы, объекты, люди, тени, субстанции, формы и т.д.
3. Возьмите листок и то, чем рисовать (карандаши/фломастеры/ручки).
4. После окончания упражнения, нарисуйте каждый образ. Можете схематично. Главное, чтобы Вы знали, что нарисовали.
5. Положите руку на каждый образ и почувствуйте себя им. Вы больше не Вы. Вы - это тот образ, который Вы нарисовали. Почувствуйте себя этим образом.
6. Будучи этим образом, отвечайте на поставленные вопросы от имени этого образа.
Ваша задача, узнать следующее:
1. Как чувствует себя образ?
2. Где он находится в вашем теле?
3. Для чего он в вашем теле? Что с ним делает?
4. Этот образ ваша внутренняя часть или извне, будто кто-то его подселил к вам?
5. Если извне, то от кого и как был передан вам?
6. Когда у вас впервые появился этот образ и в каком возрасте?
7. При каких обстоятельствах появился образ?
Попробуйте проработать эту историю.
Я запишу голосовое сообщение и поведу Вас в бессознательное❤️
Буду ждать ваши рисунки❤️
❤4👍2
Делитесь своими образами❤️
Что удалось узнать?
Как далеко вас пустило бессознательное?
Какие есть вопросы?
Что удалось узнать?
Как далеко вас пустило бессознательное?
Какие есть вопросы?
👍3
Я побила свой собственный рекорд!
Терапия с клиентом была очень мощная!
Проработали следующее:
• несколько «Не живи», педофилию,
• РПП (расстройство пищевого поведения),
• подавленную женственность,
• запрет на продолжение рода.
Вся терапия заняла 5 часов🎉
Я тут осознала, что у меня есть ценник на 2 и 3 часа, но нет на 4 и 5 часов😂
Непорядок, нужно подумать над этим😂
А как у вас дела?☺️
Терапия с клиентом была очень мощная!
Проработали следующее:
• несколько «Не живи», педофилию,
• РПП (расстройство пищевого поведения),
• подавленную женственность,
• запрет на продолжение рода.
Вся терапия заняла 5 часов🎉
Я тут осознала, что у меня есть ценник на 2 и 3 часа, но нет на 4 и 5 часов😂
Непорядок, нужно подумать над этим😂
А как у вас дела?☺️
🔥14👏2👍1😱1
Как мое бессознательное все это знает и помнит?
Мне как-то не верится, что я могу это все знать, да еще и в таких деталях.
Это мне на днях сказал один из клиентов, а потом и еще несколько, которые были у меня в первый раз.
Поверьте, когда я впервые пришла в ЭОТ, у меня были такие же вопросы.
Я, как человек, закончивший Вышку, считала своим долгом, расспросить про исследования, про научные статьи, которые бы доказывали то, что это эффективно, что это работает.
И как же меня бесили фразы: «Показатель - это колоссальные изменения клиента в лучшую сторону, которые он наблюдает после окончания терапии».
или
«Это подтверждает эмпирический опыт. То, как меняется состояние клиента, его мысли и действия во время и после терапии».
Я тогда не особо понимала, о чем шла речь, пока не погрузилась в эту тему и сама не попробовала.
Сейчас я понимаю, что сознание и подходы, которые работают только с сознанием, убеждениями и установками, это лишь 1/1000 от того, что можно сделать в психотерапии.
За сколько сеансов можно проработать тревожность и понять её истоки в КПТ?
За 3-5 с хорошим специалистом.
В ЭОТ - за 1 сеанс с хорошим специалистом.
Достаточно лишь представить образ тревоги, чтобы узнать всю информацию.
Бессознательное - это то, на чем строится сознание.
Бессознательное - это огромное облачное хранилище всех воспоминаний, чувств, событий, эмоций, переживаний, которые вы когда-либо испытывали и наблюдали.
Сознание - это то, что вы позволяете себе помнить, то, о чем вы позволяете себе думать, то, что позволяете себе делать.
Бессознательное - это всё, что есть вы: все ваши чувства, желания, мысли, воспоминания, которые не поддаются контролю.
Хотите узнать, что есть ваше бессознательное?
❗️Представьте, что на 1 день вы НЕ можете контролировать себя, свои чувства, свои мысли, свои слова и действия.
В этот 1 день вы действуете спонтанно и делаете первое, что приходит вам в голову.
Что бы вы делали?
Я своим ответом поделюсь в комментариях😉
Мне как-то не верится, что я могу это все знать, да еще и в таких деталях.
Это мне на днях сказал один из клиентов, а потом и еще несколько, которые были у меня в первый раз.
Поверьте, когда я впервые пришла в ЭОТ, у меня были такие же вопросы.
Я, как человек, закончивший Вышку, считала своим долгом, расспросить про исследования, про научные статьи, которые бы доказывали то, что это эффективно, что это работает.
И как же меня бесили фразы: «Показатель - это колоссальные изменения клиента в лучшую сторону, которые он наблюдает после окончания терапии».
или
«Это подтверждает эмпирический опыт. То, как меняется состояние клиента, его мысли и действия во время и после терапии».
Я тогда не особо понимала, о чем шла речь, пока не погрузилась в эту тему и сама не попробовала.
Сейчас я понимаю, что сознание и подходы, которые работают только с сознанием, убеждениями и установками, это лишь 1/1000 от того, что можно сделать в психотерапии.
За сколько сеансов можно проработать тревожность и понять её истоки в КПТ?
За 3-5 с хорошим специалистом.
В ЭОТ - за 1 сеанс с хорошим специалистом.
Достаточно лишь представить образ тревоги, чтобы узнать всю информацию.
Бессознательное - это то, на чем строится сознание.
Бессознательное - это огромное облачное хранилище всех воспоминаний, чувств, событий, эмоций, переживаний, которые вы когда-либо испытывали и наблюдали.
Сознание - это то, что вы позволяете себе помнить, то, о чем вы позволяете себе думать, то, что позволяете себе делать.
Бессознательное - это всё, что есть вы: все ваши чувства, желания, мысли, воспоминания, которые не поддаются контролю.
Хотите узнать, что есть ваше бессознательное?
❗️Представьте, что на 1 день вы НЕ можете контролировать себя, свои чувства, свои мысли, свои слова и действия.
В этот 1 день вы действуете спонтанно и делаете первое, что приходит вам в голову.
Что бы вы делали?
Я своим ответом поделюсь в комментариях😉
❤9🔥1
Как имя ребенка влияет на его судьбу?
Знаете ли вы историю Винсента Ван Гога?
В семье Ван Гогов рождается ребёнок, которого называют Винсентом.
И в день своего рождения Винсент умирает (30 марта 1852 года).
Ровно через год, у них рождается другой ребёнок, которого они называют в честь умершего сына, также Винсентом (30 марта 1853 года).
И именно Винсент (младший) в будущем станет всем известным художником, но с трагичной историей жизни и даже смерти.
Наш Винсент жил в атмосфере, где умерший ребёнок был почти что идеализирован, а живому ребенку приходилось заполнять ту пустоту и горечь утраты своих родителей, соответствовать их ожиданиям, а также чувствовать себя виноватым за свое «неправильное рождение»:
• Ему дали имя брата
• Ему дали место, которое должно было принадлежать брату
• Ему дали жизнь, которая должна была принадлежать брату
И наш Винсент стал замещающим ребёнком.
Его лишили его собственного проявления, его собственной жизни, его права на собственное и уникальное Я.
Знаете ли вы историю Винсента Ван Гога?
В семье Ван Гогов рождается ребёнок, которого называют Винсентом.
И в день своего рождения Винсент умирает (30 марта 1852 года).
Ровно через год, у них рождается другой ребёнок, которого они называют в честь умершего сына, также Винсентом (30 марта 1853 года).
И именно Винсент (младший) в будущем станет всем известным художником, но с трагичной историей жизни и даже смерти.
Наш Винсент жил в атмосфере, где умерший ребёнок был почти что идеализирован, а живому ребенку приходилось заполнять ту пустоту и горечь утраты своих родителей, соответствовать их ожиданиям, а также чувствовать себя виноватым за свое «неправильное рождение»:
• Ему дали имя брата
• Ему дали место, которое должно было принадлежать брату
• Ему дали жизнь, которая должна была принадлежать брату
И наш Винсент стал замещающим ребёнком.
Его лишили его собственного проявления, его собственной жизни, его права на собственное и уникальное Я.
❤11😱1
У замещающего ребёнка нет права быть собой, потому что он должен стать своим предшественником или тем, кого он вынужден замещать.
Неудивительно, что Винсент Ван Гог (младший) страдал целым букетом психических расстройств, поскольку пошло такое расщепление личности.
Более того, его сводный брат по отцу, Тео, с которым они были очень близки, женился и у него родился сын.
Тео своего сына также назвал Винсент.
Тео в письме к свободному брату написал: «Я надеюсь, что этот Винсент будет жить, сможет реализовать себя».
Получив это письмо, Винсент Ван Гог покончил с собой…
Почти идентичная история, кстати, была и у Сальвадора Дали.
Его тоже назвали в честь умершего брата.
Но он смог справиться с синдромом «замещающего ребёнка» через искусство.
Неудивительно, что Винсент Ван Гог (младший) страдал целым букетом психических расстройств, поскольку пошло такое расщепление личности.
Более того, его сводный брат по отцу, Тео, с которым они были очень близки, женился и у него родился сын.
Тео своего сына также назвал Винсент.
Тео в письме к свободному брату написал: «Я надеюсь, что этот Винсент будет жить, сможет реализовать себя».
Получив это письмо, Винсент Ван Гог покончил с собой…
Почти идентичная история, кстати, была и у Сальвадора Дали.
Его тоже назвали в честь умершего брата.
Но он смог справиться с синдромом «замещающего ребёнка» через искусство.
❤8😱1
Почему не стоит называть ребенка в честь кого-либо из умерших или в честь родственников?
Потому что вы бессознательно, а можете и сознательно преподнести ребенку «прекрасный» подарок в виде:
• синдрома замещающего ребенка
• предписания «Не будь собой, будь им/ей».
Замещающий ребёнок - это тот, кто зачат с целью помочь родителям перенести утрату другого ребенка.
В замещающего ребенка вытесняются все горестные чувства родителей + интроект умершего ребенка.
И после 1 года рождения, когда родители понимают, что замещающий ребёнок не соответствует их ожиданиям (а он никогда не сможет им соответствовать), то ребёнок сталкивается с разочарованием и отвержением родителей.
А если назвать в честь родственника? Или близкого человека?
То проявлению ребенка можно сказать: «Пока».
И психике его тоже можно сказать: «До свидания».
Называя ребенка в честь кого-то, вы как бы говорите ему:
• Я запрещаю тебе быть собой. Я хочу, чтобы ты был(а) этим человеком!
• Будь этим человеком!
• Будь продолжением этого родственника/близкого…
И уж поверьте, ребёнок станет этим продолжением.
Он хватанет в себя интроект этого родственника, вобрав в себя и плохие проявления, и хорошие.
Только последствия от этого будут, скорее всего, такими:
• депрессия
• расщепление личности
• биполярное расстройство
• шизофрения
• тревожное расстройство личности
• суицидальные наклонности
• антивитальное поведение
И плюсом ко всему, ребёнок еще хватанет и судьбу человека, в честь которого его назвали.
Потому что вы бессознательно, а можете и сознательно преподнести ребенку «прекрасный» подарок в виде:
• синдрома замещающего ребенка
• предписания «Не будь собой, будь им/ей».
Замещающий ребёнок - это тот, кто зачат с целью помочь родителям перенести утрату другого ребенка.
В замещающего ребенка вытесняются все горестные чувства родителей + интроект умершего ребенка.
И после 1 года рождения, когда родители понимают, что замещающий ребёнок не соответствует их ожиданиям (а он никогда не сможет им соответствовать), то ребёнок сталкивается с разочарованием и отвержением родителей.
А если назвать в честь родственника? Или близкого человека?
То проявлению ребенка можно сказать: «Пока».
И психике его тоже можно сказать: «До свидания».
Называя ребенка в честь кого-то, вы как бы говорите ему:
• Я запрещаю тебе быть собой. Я хочу, чтобы ты был(а) этим человеком!
• Будь этим человеком!
• Будь продолжением этого родственника/близкого…
И уж поверьте, ребёнок станет этим продолжением.
Он хватанет в себя интроект этого родственника, вобрав в себя и плохие проявления, и хорошие.
Только последствия от этого будут, скорее всего, такими:
• депрессия
• расщепление личности
• биполярное расстройство
• шизофрения
• тревожное расстройство личности
• суицидальные наклонности
• антивитальное поведение
И плюсом ко всему, ребёнок еще хватанет и судьбу человека, в честь которого его назвали.
❤11🔥6
Последние месяцы я работала почти без выходных, поэтому не было времени писать и разбирать психологические темы.
Брала по 3-4 клиента в день, и почти с каждым консультация длилась до 3-х часов.
Начинала работать в 10 утра и заканчивала в 8-9 вечера.
Конечно, я была рада такому потоку клиентов, но организм у меня сдал конкретно от такой работы - на 3 недели мне защемило шею, а сейчас я отхожу от короны.
Вчера пошла на личную терапию и супервизию по этому вопросу, и уже сегодня приняла решение, что нужно менять отношение к своему времени, к своей работе, и к своему здоровью.
И теперь новые цены, пакеты и время…
P.S. Эту картину нарисовала одна моя постоянная клиентка🥰
Брала по 3-4 клиента в день, и почти с каждым консультация длилась до 3-х часов.
Начинала работать в 10 утра и заканчивала в 8-9 вечера.
Конечно, я была рада такому потоку клиентов, но организм у меня сдал конкретно от такой работы - на 3 недели мне защемило шею, а сейчас я отхожу от короны.
Вчера пошла на личную терапию и супервизию по этому вопросу, и уже сегодня приняла решение, что нужно менять отношение к своему времени, к своей работе, и к своему здоровью.
И теперь новые цены, пакеты и время…
P.S. Эту картину нарисовала одна моя постоянная клиентка🥰
❤7
КОНСУЛЬТАЦИИ:
✅ Диагностика - 5000 рублей / 50 минут
✅ Психологическая консультация - 7000 рублей / 1,5 часа
✅ Психологическая консультация - 9000 рублей / 2 часа
✅ Психологическая консультация - 13000 рублей / 3 часа
Мои дорогие постоянные клиенты, для вас возможность приобретения пакетов 3 и 5 консультаций со скидкой сохраняется, не переживайте❤️
Если у вас остались вопросы, пишите в комментарии или лично😘
✅ Диагностика - 5000 рублей / 50 минут
✅ Психологическая консультация - 7000 рублей / 1,5 часа
✅ Психологическая консультация - 9000 рублей / 2 часа
✅ Психологическая консультация - 13000 рублей / 3 часа
Мои дорогие постоянные клиенты, для вас возможность приобретения пакетов 3 и 5 консультаций со скидкой сохраняется, не переживайте❤️
Если у вас остались вопросы, пишите в комментарии или лично😘
🔥5😢5❤1👌1
КАК Я БРОСИЛА КУРИТЬ за 1 день?
(серьезно, за 1 день)
Только сейчас, когда прошло уже больше 2-х недель, решила этим поделиться.
Я начала курить в 11 лет.
Не просто попробовала за гаражами сделать тяжку, а уже покупала свои пачки, и выкуривала по 2 пачки Kiss в день.
Максимум я бросала курить на полгода.
А «бросить курить» для меня значило «курить вейп или кальян».
Сейчас мне 25.
И за 14 лет курения я никогда всерьез не задумывалась о том, чтобы бросить курить.
А зачем?
Для меня курение было кайфом и расслаблением.
Так я справлялась со стрессом.
Последний год я перешла на IQOS, чтобы от меня меньше пахло самокрутками и еще, чтобы можно было курить дома!
Я прорабатывала тему с курением в психотерапии, но никаких изменений я не замечала, потому что НЕ хотела бросать курить.
И недавно меня переклинило.
А почему я вообще курю?
И правда ли курение меня расслабляет и помогает отдохнуть?
(серьезно, за 1 день)
Только сейчас, когда прошло уже больше 2-х недель, решила этим поделиться.
Я начала курить в 11 лет.
Не просто попробовала за гаражами сделать тяжку, а уже покупала свои пачки, и выкуривала по 2 пачки Kiss в день.
Максимум я бросала курить на полгода.
А «бросить курить» для меня значило «курить вейп или кальян».
Сейчас мне 25.
И за 14 лет курения я никогда всерьез не задумывалась о том, чтобы бросить курить.
А зачем?
Для меня курение было кайфом и расслаблением.
Так я справлялась со стрессом.
Последний год я перешла на IQOS, чтобы от меня меньше пахло самокрутками и еще, чтобы можно было курить дома!
Я прорабатывала тему с курением в психотерапии, но никаких изменений я не замечала, потому что НЕ хотела бросать курить.
И недавно меня переклинило.
А почему я вообще курю?
И правда ли курение меня расслабляет и помогает отдохнуть?
❤10
Я начала больше узнавать не про причины моего курение, которые мне были и так понятны (детские травмы, «Не живи», курение родителей и т.д.), а про свою философию курения.
Стала изучать те смыслы, которые я вложила в курение.
Мне предлагали попробовать Табекс и никотиновые пластыри.
Я отказалась.
Для меня это просто плацебо, не более.
Может, зависимость уйдёт, а вот контрзависимость от сигарет останется точно:
- раздражает дым сигарет,
- бесят люди, которые курят
- будете тем самым
человеком, который: «Ой, фу! Как ты можешь этот дым вдыхать?! Такая вонь!»
- начнёте учить других: «Я вот бросил(а) и прекрасно себя чувствую! И ты попробуй! Ты же организм свой отравляешь…»
Я решила пойти по другому пути и искренне поговорить с самой собой, чтобы узнать, почему я не хотела бросать курить.
Что в курении мне так нравится, что я не готова от этого отказаться?
Ниже напишу несколько своих мыслей и умозаключений, которые помогли мне за 1 день выкинуть IQOS и стики в помойку и больше не курить вообще.
Стала изучать те смыслы, которые я вложила в курение.
Мне предлагали попробовать Табекс и никотиновые пластыри.
Я отказалась.
Для меня это просто плацебо, не более.
Может, зависимость уйдёт, а вот контрзависимость от сигарет останется точно:
- раздражает дым сигарет,
- бесят люди, которые курят
- будете тем самым
человеком, который: «Ой, фу! Как ты можешь этот дым вдыхать?! Такая вонь!»
- начнёте учить других: «Я вот бросил(а) и прекрасно себя чувствую! И ты попробуй! Ты же организм свой отравляешь…»
Я решила пойти по другому пути и искренне поговорить с самой собой, чтобы узнать, почему я не хотела бросать курить.
Что в курении мне так нравится, что я не готова от этого отказаться?
Ниже напишу несколько своих мыслей и умозаключений, которые помогли мне за 1 день выкинуть IQOS и стики в помойку и больше не курить вообще.
👍13❤2🔥2
Мысли, которые помогли мне справиться с курением:
1. В чем моя цель бросить курить?
Ради чего я готова отказаться от курения?
Если вы хотите бросить, очень важно определиться с целью.
Если вы не хотите бросать курить, то не бросайте.
А если хотите, но не знаете, как, то не хватает мотивации и осознания.
Я бросала ради своего здоровья и будущего, ради спокойствия, ради уважения и любви к себе в настоящем.
Решение: поставить цель, которая будет важнее, чем зависимость.
2. На самом деле, я курю, когда сильно переживаю или нервничаю из-за чего-то, а не для того, чтобы отдохнуть.
Решение: работать с тем, из-за чего я переживаю
3. Курение - это способ избегания своих чувств и эмоций.
Решение: осознать, какие именно чувства и эмоции я избегаю и почему.
4. Если я сталкивалась с какой-то проблемой, даже незначительной, то сигарета была дополнительным «фиксатором», подкрепляющим негативное мышление о том, что это действительно проблема, действительно тяжелая, действительно стоит переживать и нервничать.
Хотя в реальности проблема решалась быстро и не стоила вложенных в неё негативных эмоций.
Решение: осознать, для чего я пытаюсь создать дополнительный фокус внимания на своих проблемах
_____
Я пошла консультировать)
Если у вас есть мысли, которые помогли вам бросить, напишите их, пожалуйста❤️
1. В чем моя цель бросить курить?
Ради чего я готова отказаться от курения?
Если вы хотите бросить, очень важно определиться с целью.
Если вы не хотите бросать курить, то не бросайте.
А если хотите, но не знаете, как, то не хватает мотивации и осознания.
Я бросала ради своего здоровья и будущего, ради спокойствия, ради уважения и любви к себе в настоящем.
Решение: поставить цель, которая будет важнее, чем зависимость.
2. На самом деле, я курю, когда сильно переживаю или нервничаю из-за чего-то, а не для того, чтобы отдохнуть.
Решение: работать с тем, из-за чего я переживаю
3. Курение - это способ избегания своих чувств и эмоций.
Решение: осознать, какие именно чувства и эмоции я избегаю и почему.
4. Если я сталкивалась с какой-то проблемой, даже незначительной, то сигарета была дополнительным «фиксатором», подкрепляющим негативное мышление о том, что это действительно проблема, действительно тяжелая, действительно стоит переживать и нервничать.
Хотя в реальности проблема решалась быстро и не стоила вложенных в неё негативных эмоций.
Решение: осознать, для чего я пытаюсь создать дополнительный фокус внимания на своих проблемах
_____
Я пошла консультировать)
Если у вас есть мысли, которые помогли вам бросить, напишите их, пожалуйста❤️
❤13
«Психологи будто пришли только с целью заработать, а не помогать».
Окей, давайте по порядку.
Цена, как правило, высчитывается по следующим показателям:
✅ Опыт психолога
Чем меньше опыт психолога, тем меньше цена.
Начинающие специалисты берут за 1 час консультации от 500 до 1000 рублей.
✅ Повышение квалификации
Если психолог повышает свою квалификацию, то у него расширяется область работы и область знаний, а также улучшаются навыки консультирования.
✅ Известность / Спрос на психолога
Если у психолога мало клиентов и о нем мало кто знает, то он может, конечно, поставить цену в 200к за 1 час консультации, но кто к нему придет?
И также подумаем, если сейчас Лабковский или Степанова поставят стоимость консультаций 3000 рублей, то что произойдет?
К ним нахлынут тысячи людей и психологи не справятся с таким потоком.
✅ Личные убеждения
Психолог может делать скидки, брать низкую стоимость за свои консультации, проводить их бесплатно (даже при большом спросе на него).
На это у него свои причины.
Окей, давайте по порядку.
Цена, как правило, высчитывается по следующим показателям:
✅ Опыт психолога
Чем меньше опыт психолога, тем меньше цена.
Начинающие специалисты берут за 1 час консультации от 500 до 1000 рублей.
✅ Повышение квалификации
Если психолог повышает свою квалификацию, то у него расширяется область работы и область знаний, а также улучшаются навыки консультирования.
✅ Известность / Спрос на психолога
Если у психолога мало клиентов и о нем мало кто знает, то он может, конечно, поставить цену в 200к за 1 час консультации, но кто к нему придет?
И также подумаем, если сейчас Лабковский или Степанова поставят стоимость консультаций 3000 рублей, то что произойдет?
К ним нахлынут тысячи людей и психологи не справятся с таким потоком.
✅ Личные убеждения
Психолог может делать скидки, брать низкую стоимость за свои консультации, проводить их бесплатно (даже при большом спросе на него).
На это у него свои причины.
👍8❤2
«Психологи делают психологическую помощь недоступной для обычного человека, который осознал, что нуждается в помощи».
Не верю.
Ну, вот не верю я, что человек, который осознал, что ему нужна психологическая помощь, нигде её не нашел…
Это я называю «переложу-ка я ответственность на окружающих» и модель беспомощности.
В данном случае, ответственность перекладывается на психологов, якобы они создают невозможные условия для того, чтобы обычный человек проконсультировался.
А модель беспомощности проявляется в том, что можно оправдать себя в ситуации, когда необходимо преодоление собственных страхов, работа над собой и развитие новых жизненных стратегий.
В чем сейчас вторичная выгода не находить психолога?
Или не идти к психологу?
Готова поспорить, ответ будет содержать в себе примерно:
- Придется поменять свою жизнь
- Настоящий Я никому не понравится…Ссоры появятся, многие перестанут общаться…
- Денег нет (модель беспомощности). А так бы я пошел/пошла.
- А вдруг мы там что-то раскопаем?
Не верю.
Ну, вот не верю я, что человек, который осознал, что ему нужна психологическая помощь, нигде её не нашел…
Это я называю «переложу-ка я ответственность на окружающих» и модель беспомощности.
В данном случае, ответственность перекладывается на психологов, якобы они создают невозможные условия для того, чтобы обычный человек проконсультировался.
А модель беспомощности проявляется в том, что можно оправдать себя в ситуации, когда необходимо преодоление собственных страхов, работа над собой и развитие новых жизненных стратегий.
В чем сейчас вторичная выгода не находить психолога?
Или не идти к психологу?
Готова поспорить, ответ будет содержать в себе примерно:
- Придется поменять свою жизнь
- Настоящий Я никому не понравится…Ссоры появятся, многие перестанут общаться…
- Денег нет (модель беспомощности). А так бы я пошел/пошла.
- А вдруг мы там что-то раскопаем?
🔥6❤2
Вот вам лайфхаки, как получить психологическую помощь с любым доходом:
1. Позвонить и получить бесплатную неотложную психологическую помощь, набрав: 051 или 8(495)051
2. Позвонить в экстренную психологическую службу при МЧС: 8(495)989-50-50
3. На психологических сайтах (b17 и др.) вы можете найти любого психолога с низким ценником и даже тех, кто бесплатно консультирует.
4. Есть психологи, которые предоставляют скидки или бесплатные консультации клиентам, которые относятся к определенной группе населения: инвалиды, многодетные, студенты, подростки, пожилые люди и пр.
Узнавайте у психолога, к которому хотите пойти, предоставляет ли он такую возможность.
5. Если вы обращаетесь к православным психологам, исламским психологам и т.д., иногда они могут оказать вам помощь бесплатно, и попросить пожертвовать в храм/мечеть/благотворительность любую сумму, которую вы захотите.
6. Также есть сайты, где психологи оказывают помощь через онлайн-переписку, если у вас нет возможности уединиться.
Или вы также можете спросить у специалиста, которые вас интересует, может ли он проконсультировать вас в данном формате.
Как правило, такой формат выходит дешевле.
Важно помнить, что психологическая консультация нужна, в первую очередь, вам.
И только вам решать: какого специалиста вы хотите видеть перед собой и сколько вы готовы отдать за те знания и результаты, которые получите.
1. Позвонить и получить бесплатную неотложную психологическую помощь, набрав: 051 или 8(495)051
2. Позвонить в экстренную психологическую службу при МЧС: 8(495)989-50-50
3. На психологических сайтах (b17 и др.) вы можете найти любого психолога с низким ценником и даже тех, кто бесплатно консультирует.
4. Есть психологи, которые предоставляют скидки или бесплатные консультации клиентам, которые относятся к определенной группе населения: инвалиды, многодетные, студенты, подростки, пожилые люди и пр.
Узнавайте у психолога, к которому хотите пойти, предоставляет ли он такую возможность.
5. Если вы обращаетесь к православным психологам, исламским психологам и т.д., иногда они могут оказать вам помощь бесплатно, и попросить пожертвовать в храм/мечеть/благотворительность любую сумму, которую вы захотите.
6. Также есть сайты, где психологи оказывают помощь через онлайн-переписку, если у вас нет возможности уединиться.
Или вы также можете спросить у специалиста, которые вас интересует, может ли он проконсультировать вас в данном формате.
Как правило, такой формат выходит дешевле.
Важно помнить, что психологическая консультация нужна, в первую очередь, вам.
И только вам решать: какого специалиста вы хотите видеть перед собой и сколько вы готовы отдать за те знания и результаты, которые получите.
❤22
Психолог присоединяется к чувствам клиента и его проблемам?
Или психолог себя контролирует?
Да, психолог присоединяется к чувствам клиента и его проблеме, но через эмпатию и структурированное представление событий, о которых говорит клиент.
Эмпатия у психолога - это понимание эмоционального состояния другого человека, но не проживание схожих эмоций и чувств.
Пример:
Если клиент начинает сильно плакать, то психолог через эмпатию понимает, что клиенту сейчас эмоционально тяжело и нужно время, чтобы проплакаться и поделиться своими переживаниями.
И психолог дает время клиенту, принимает его эмоции, и терапия продолжается дальше.
Но психолог не начинает плакать вместе с клиентом.
Если все-таки психолог начинает плакать вместе с клиентом (активно проживать и испытывать те же чувства, что и клиент), то это называется контрперенос.
Контрперенос сигнализирует о том, что история клиента триггернула бессознательное психолога.
И психологу срочно нужно идти в личную проработку.
Или психолог себя контролирует?
Да, психолог присоединяется к чувствам клиента и его проблеме, но через эмпатию и структурированное представление событий, о которых говорит клиент.
Эмпатия у психолога - это понимание эмоционального состояния другого человека, но не проживание схожих эмоций и чувств.
Пример:
Если клиент начинает сильно плакать, то психолог через эмпатию понимает, что клиенту сейчас эмоционально тяжело и нужно время, чтобы проплакаться и поделиться своими переживаниями.
И психолог дает время клиенту, принимает его эмоции, и терапия продолжается дальше.
Но психолог не начинает плакать вместе с клиентом.
Если все-таки психолог начинает плакать вместе с клиентом (активно проживать и испытывать те же чувства, что и клиент), то это называется контрперенос.
Контрперенос сигнализирует о том, что история клиента триггернула бессознательное психолога.
И психологу срочно нужно идти в личную проработку.
❤17