Я все!
Я в гневе полном!
Дедушка отказался ехать за бабушкой и забирать её, сказав: «У меня колено болит и глаза уже плохо видят в сумерках».
Мы с Владом едем в больницу.
Я залетаю, чуть бы не с ноги открывая дверь.
Смотрю, а бабушка снова бледная, снова плохо и врачей нет.
- Ты сейчас как себя чувствуешь?
- Ой, снова плохо стало…Голова кружится… Никого тут нет, никто не подходит…
- Тебя обследовали?
- Да я как-то и не поняла, что мне сделали. Сказали, что ничем помочь не могут…
Ууууу, всё!
Я как фурия начинаю налетать на всех медсестер, мол: «Зовите дежурного врача! Живо! Где этот врач?!»
У меня гнев зашкаливал, думаю: «Вот, суки! Ей тут плохо, она вся бледная, а они даже не подойдут! Разъебу к херам собачьим!»
Вижу, идет к нам врач, говорю: «Пойдемте-ка отойдем с Вами. Хочу лично пообщаться»
-Расскажите, что у неё с результатами. И какие Вы сделали обследования.
- Мы сделали ей КТ головного мозга. Ничего не нашли, все в порядке. Взяли анализ крови, все хорошо. Только немного повышен холестерин, и всё. Все результаты в норме. Прединсультного состояния не было.
Давление в норме.
У неё, как бы Вам объяснить…
Я в гневе полном!
Дедушка отказался ехать за бабушкой и забирать её, сказав: «У меня колено болит и глаза уже плохо видят в сумерках».
Мы с Владом едем в больницу.
Я залетаю, чуть бы не с ноги открывая дверь.
Смотрю, а бабушка снова бледная, снова плохо и врачей нет.
- Ты сейчас как себя чувствуешь?
- Ой, снова плохо стало…Голова кружится… Никого тут нет, никто не подходит…
- Тебя обследовали?
- Да я как-то и не поняла, что мне сделали. Сказали, что ничем помочь не могут…
Ууууу, всё!
Я как фурия начинаю налетать на всех медсестер, мол: «Зовите дежурного врача! Живо! Где этот врач?!»
У меня гнев зашкаливал, думаю: «Вот, суки! Ей тут плохо, она вся бледная, а они даже не подойдут! Разъебу к херам собачьим!»
Вижу, идет к нам врач, говорю: «Пойдемте-ка отойдем с Вами. Хочу лично пообщаться»
-Расскажите, что у неё с результатами. И какие Вы сделали обследования.
- Мы сделали ей КТ головного мозга. Ничего не нашли, все в порядке. Взяли анализ крови, все хорошо. Только немного повышен холестерин, и всё. Все результаты в норме. Прединсультного состояния не было.
Давление в норме.
У неё, как бы Вам объяснить…
👍8😱2❤1
- У неё, как бы Вам объяснить… Психосоматические проявления…
- Что Вы имеете ввиду?
- Она боится стука своего сердца и начинает из-за этого пить таблетки.
- Вы сейчас про панические атаки говорите?
- Да, именно про это. И она себя сама накручивает еще сильнее, что ей станет хуже и она умрет. И принимает еще больше препаратов.
- Ваши рекомендации?
- Сходить к психиатру или психологу.
С одной стороны, мне стало легче, что ничего не нашли и физиологически она здорова.
С другой стороны, я понимала, что она не пойдет к психиатру и слушать не будет про психолога.
В машине я ей объяснила, что такое панические атаки, как её переживания связаны с высоким давлением и т.д.
Мы приехали домой, она увидела дедушку, и сразу порозовела, уже на одной ноге стояла, и спокойно с пола могла поднять рубль без каких-либо намеков на головокружение.
Но все мои объяснения были пустыми…
На следующей же день она принимала не новые препараты, которые ей прописал невролог, а те же самые от давления.
И в том же количестве, что и раньше…
Что из этой истории я поняла для себя ⤵️
- Что Вы имеете ввиду?
- Она боится стука своего сердца и начинает из-за этого пить таблетки.
- Вы сейчас про панические атаки говорите?
- Да, именно про это. И она себя сама накручивает еще сильнее, что ей станет хуже и она умрет. И принимает еще больше препаратов.
- Ваши рекомендации?
- Сходить к психиатру или психологу.
С одной стороны, мне стало легче, что ничего не нашли и физиологически она здорова.
С другой стороны, я понимала, что она не пойдет к психиатру и слушать не будет про психолога.
В машине я ей объяснила, что такое панические атаки, как её переживания связаны с высоким давлением и т.д.
Мы приехали домой, она увидела дедушку, и сразу порозовела, уже на одной ноге стояла, и спокойно с пола могла поднять рубль без каких-либо намеков на головокружение.
Но все мои объяснения были пустыми…
На следующей же день она принимала не новые препараты, которые ей прописал невролог, а те же самые от давления.
И в том же количестве, что и раньше…
Что из этой истории я поняла для себя ⤵️
👍12🤬2❤1
Делюсь своими осознаниями с вами.
1. За жизнь и здоровье близких несут ответственность только они сами.
Не хочет бабушка узнавать про психосоматику, пойти к специалисту и проработаться - её ответственность.
2. Я уважаю выбор и жизнь своих близких.
Но пусть их выбор делается не за мой счет. Не за счет меня и моих ресурсов.
Хочется бабушке пить таблетки и вызывать скорую каждый раз - пожалуйста.
Только последствия уже не за мой счет.
Не за счет моего времени, моих эмоций и переживаний.
3. У каждого в родовой системе своя роль.
Если ты берёшь на себя ту роль, которая тебе не принадлежит, то лишаешь другого человека возможности вырасти в отведенной ему роли.
Дедушка, как муж моей бабушки, должен был вырасти в роли мужа и самостоятельно решать вопрос, связанный с их отношениями.
Но переложил ответственность на моего отца, а тот, в свою очередь, на меня.
Опять же, ответственность так просто переложить нельзя. Другой человек должен принять её, что мы с отцом и сделали.
Отец принял на своих чувствах, а я - на своих.
Взяв на себя ответственность за все роли, я лишила возможности:
• дедушку вырасти в роли мужа
• отцу вырасти в роли сына
• бабушку вырасти в роли жены
1. За жизнь и здоровье близких несут ответственность только они сами.
Не хочет бабушка узнавать про психосоматику, пойти к специалисту и проработаться - её ответственность.
2. Я уважаю выбор и жизнь своих близких.
Но пусть их выбор делается не за мой счет. Не за счет меня и моих ресурсов.
Хочется бабушке пить таблетки и вызывать скорую каждый раз - пожалуйста.
Только последствия уже не за мой счет.
Не за счет моего времени, моих эмоций и переживаний.
3. У каждого в родовой системе своя роль.
Если ты берёшь на себя ту роль, которая тебе не принадлежит, то лишаешь другого человека возможности вырасти в отведенной ему роли.
Дедушка, как муж моей бабушки, должен был вырасти в роли мужа и самостоятельно решать вопрос, связанный с их отношениями.
Но переложил ответственность на моего отца, а тот, в свою очередь, на меня.
Опять же, ответственность так просто переложить нельзя. Другой человек должен принять её, что мы с отцом и сделали.
Отец принял на своих чувствах, а я - на своих.
Взяв на себя ответственность за все роли, я лишила возможности:
• дедушку вырасти в роли мужа
• отцу вырасти в роли сына
• бабушку вырасти в роли жены
❤19👍2🔥1
Энергетические вампиры 🧛♂️
Кто это такие?
Как не остаться без ресурсов?
✅ Нормальный человек восполняет свои ресурсы через отдых: книги, медитации, сон, танцы, хобби, просмотр приятных фильмов и прочее.
❌ Энергетический вампир - это тот, кто восполняет свои ресурсы через негативные эмоции, ссоры и конфликты с другими людьми.
Признаки того, что вы встретились с энергетическим вампиром:
1. Во время общения вы чувствуете, как вас начинают переполнять негативные эмоции: злоба, гнев, печаль, грусть, раздражение и т.д.
2. Во время общения начинает «мутить»: болит или кружится голова, подташнивает, слабость в теле и т.д.
3. После общения вы чувствуете либо необъяснимую тяжесть внутри, либо полную опустошенность, будто из вас высосали все ресурсы.
4. Человек обсуждает только свои проблемы, интриги и последние сплетни.
5. Человек делает все, чтобы вы проявили жалость и сострадание, чтобы вы пожалели и эмоционально помогли.
6. Человек провоцирует вас на конфликт. Может манипулировать, оскорблять, высмеивать и обесценивать вас или ваши действия.
7. Человек провоцирует вас на конфликт или ссору с другим человеком.
8. Ваше стремление перевести разговор в положительное русло - бесполезно.
Человек во всем находит негатив.
👂Как только вы открыли свои уши для энергетического вампира, всё - вы уже сливаете свои ресурсы.
Кто это такие?
Как не остаться без ресурсов?
✅ Нормальный человек восполняет свои ресурсы через отдых: книги, медитации, сон, танцы, хобби, просмотр приятных фильмов и прочее.
❌ Энергетический вампир - это тот, кто восполняет свои ресурсы через негативные эмоции, ссоры и конфликты с другими людьми.
Признаки того, что вы встретились с энергетическим вампиром:
1. Во время общения вы чувствуете, как вас начинают переполнять негативные эмоции: злоба, гнев, печаль, грусть, раздражение и т.д.
2. Во время общения начинает «мутить»: болит или кружится голова, подташнивает, слабость в теле и т.д.
3. После общения вы чувствуете либо необъяснимую тяжесть внутри, либо полную опустошенность, будто из вас высосали все ресурсы.
4. Человек обсуждает только свои проблемы, интриги и последние сплетни.
5. Человек делает все, чтобы вы проявили жалость и сострадание, чтобы вы пожалели и эмоционально помогли.
6. Человек провоцирует вас на конфликт. Может манипулировать, оскорблять, высмеивать и обесценивать вас или ваши действия.
7. Человек провоцирует вас на конфликт или ссору с другим человеком.
8. Ваше стремление перевести разговор в положительное русло - бесполезно.
Человек во всем находит негатив.
👂Как только вы открыли свои уши для энергетического вампира, всё - вы уже сливаете свои ресурсы.
👍11❤1
Как вы сливаете свои ресурсы в энергетического вампира?
1. Если вы просто слушаете человека, который заряжен негативом, вы уже сливаете свои ресурсы, чтобы слушать и быть во внимании.
А вампиру это и нужно, чтобы его слушали и все внимание было на нем и его токсичных историях.
2. Как только вы начинаете проявлять жалость и сострадание - слили свои ресурсы.
Да, вы можете делать это из лучших побуждений, особенно, если вы эмпат.
Но ресурсы на то, чтобы пожалеть и проявить сострадание вы тратите.
3. Как только вы выходите на ту же волну негатива и токсичности, что и энергетический вампир - это целый праздник для последнего!
Потому что энергетический вампир вывел вас из равновесия, вы переняли часть его негативных чувств и эмоций, и конечно, энергетическому вампиру становится легче и у него поднимается настроение.
Основная задача энергетического вампира: слить вам свой негатив, а от вас получить ресурсы.
Каждая ваша эмоция - ресурс.
Каждое ваше слово поддержки - ресурс.
Каждая минута вашего внимания - ресурс.
1. Если вы просто слушаете человека, который заряжен негативом, вы уже сливаете свои ресурсы, чтобы слушать и быть во внимании.
А вампиру это и нужно, чтобы его слушали и все внимание было на нем и его токсичных историях.
2. Как только вы начинаете проявлять жалость и сострадание - слили свои ресурсы.
Да, вы можете делать это из лучших побуждений, особенно, если вы эмпат.
Но ресурсы на то, чтобы пожалеть и проявить сострадание вы тратите.
3. Как только вы выходите на ту же волну негатива и токсичности, что и энергетический вампир - это целый праздник для последнего!
Потому что энергетический вампир вывел вас из равновесия, вы переняли часть его негативных чувств и эмоций, и конечно, энергетическому вампиру становится легче и у него поднимается настроение.
Основная задача энергетического вампира: слить вам свой негатив, а от вас получить ресурсы.
Каждая ваша эмоция - ресурс.
Каждое ваше слово поддержки - ресурс.
Каждая минута вашего внимания - ресурс.
🔥5👍1
Как выстроить общение с энергетическим вампиром, чтобы не потерять свои ресурсы?
1. Оцените, какой тип энергетического вампира сидит перед вами: Агрессор или Жертва.
ЭВ Агрессор - это тот, кто в диалоге унижает вас, морально подавляет, высмеивает и оскорбляет.
Его задача: унизить и слить весь свой гнев, агрессию и негатив на вас.
Как только он выплеснет на вас свой гнев, который его переполнял, ему становится легче.
А когда вы еще и ничтожество в его глазах - его Эго от этого просто в небеса улетает.
ЭВ Жертва - это тот, кто постоянно обмусоливает только свои проблемы: со здоровьем, с работой, с близкими, с друзьями, с родителями и т.д.
Его задача: слить на вас весь негатив + вывести вас на чувство жалости + получить поддержку и сострадание.
Что делать с ЭВ Агрессором?
1. Разрешить себе НЕ реагировать на агрессию и гнев другого человека. И не присоединяться к его гневу и негативу.
Стать сторонним наблюдателем того, как человека распирает от злобы на то, что вы не поддерживаете контакт.
2. Осознайте, что человек может говорить вам неприятные и ранящие вещи не потому, что вы плохой и с вами что-то не так, а потому что у него есть желание слить на вас свой гнев.
И если вы поведетесь на это: будите покладисто сидеть и молчать или же тоже выйдите на агрессию, то никакой пользы вам это не принесет. И так, и так потеряете ресурсы.
У агрессора 1 задача - слить свой негатив!
Значит, ваше решение - не присоединяться к этому негативу.
3. Отстоять собственные личные границы, сказав правду.
- Мне неприятно сейчас разговаривать. Мы заканчиваем этот разговор.
- Я так не думаю. Но это твое мнение и оно имеет место быть.
- Нет, я не буду это делать. Мне не нужно то, о чем ты говоришь.
Иногда можно просто молча удалиться без каких-либо объяснений.
Что делать с ЭВ Жертвой?
1. Не проявлять жалость! Жалость делает человека слабее в ваших глазах.
Дайте поддержку через слова:
- Я уверен(а), ты со всем справишься. Ты сильный человек.
- Я думаю, у тебя все получится, если ты захочешь. Я в тебя верю.
Во-первых, вы возвращаете Жертве ответственность за решение её проблем, во-вторых, это звучит даже лучше чем:
«Мне очень жаль, что у тебя такие проблемы…Даже не знаю, что сказать…»
2. Если человек продолжает обмусоливать свои проблемы, а вы уже не хотите слушать, то уходите или заканчивайте разговор.
❗️В случае с этими энергетическими вампирами, если обстановка становится для вас невыносимой, не нужно терпеть!
Нужно уходить или заканчивать разговор (в зависимости от ситуации).
❗️В будущем, постарайтесь минимизировать свое общение с этими людьми настолько, насколько для вас будет комфортно.
Как правило, 15 минут вполне достаточно, чтобы и пообщаться и не потерять свои ресурсы в общении с энергетическим вампиром.
Но все индивидуально, и совместное времяпрепровождение зависит от уровня негатива и ваших личных ресурсов.
1. Оцените, какой тип энергетического вампира сидит перед вами: Агрессор или Жертва.
ЭВ Агрессор - это тот, кто в диалоге унижает вас, морально подавляет, высмеивает и оскорбляет.
Его задача: унизить и слить весь свой гнев, агрессию и негатив на вас.
Как только он выплеснет на вас свой гнев, который его переполнял, ему становится легче.
А когда вы еще и ничтожество в его глазах - его Эго от этого просто в небеса улетает.
ЭВ Жертва - это тот, кто постоянно обмусоливает только свои проблемы: со здоровьем, с работой, с близкими, с друзьями, с родителями и т.д.
Его задача: слить на вас весь негатив + вывести вас на чувство жалости + получить поддержку и сострадание.
Что делать с ЭВ Агрессором?
1. Разрешить себе НЕ реагировать на агрессию и гнев другого человека. И не присоединяться к его гневу и негативу.
Стать сторонним наблюдателем того, как человека распирает от злобы на то, что вы не поддерживаете контакт.
2. Осознайте, что человек может говорить вам неприятные и ранящие вещи не потому, что вы плохой и с вами что-то не так, а потому что у него есть желание слить на вас свой гнев.
И если вы поведетесь на это: будите покладисто сидеть и молчать или же тоже выйдите на агрессию, то никакой пользы вам это не принесет. И так, и так потеряете ресурсы.
У агрессора 1 задача - слить свой негатив!
Значит, ваше решение - не присоединяться к этому негативу.
3. Отстоять собственные личные границы, сказав правду.
- Мне неприятно сейчас разговаривать. Мы заканчиваем этот разговор.
- Я так не думаю. Но это твое мнение и оно имеет место быть.
- Нет, я не буду это делать. Мне не нужно то, о чем ты говоришь.
Иногда можно просто молча удалиться без каких-либо объяснений.
Что делать с ЭВ Жертвой?
1. Не проявлять жалость! Жалость делает человека слабее в ваших глазах.
Дайте поддержку через слова:
- Я уверен(а), ты со всем справишься. Ты сильный человек.
- Я думаю, у тебя все получится, если ты захочешь. Я в тебя верю.
Во-первых, вы возвращаете Жертве ответственность за решение её проблем, во-вторых, это звучит даже лучше чем:
«Мне очень жаль, что у тебя такие проблемы…Даже не знаю, что сказать…»
2. Если человек продолжает обмусоливать свои проблемы, а вы уже не хотите слушать, то уходите или заканчивайте разговор.
❗️В случае с этими энергетическими вампирами, если обстановка становится для вас невыносимой, не нужно терпеть!
Нужно уходить или заканчивать разговор (в зависимости от ситуации).
❗️В будущем, постарайтесь минимизировать свое общение с этими людьми настолько, насколько для вас будет комфортно.
Как правило, 15 минут вполне достаточно, чтобы и пообщаться и не потерять свои ресурсы в общении с энергетическим вампиром.
Но все индивидуально, и совместное времяпрепровождение зависит от уровня негатива и ваших личных ресурсов.
❤5👍2🔥1
Вчера вечером получила такой прекрасный отзыв😍
Когда врачи и лекарство не могут помочь, то идем в ЭОТ (эмоционально-образную терапию).
ЭОТ позволяет максимально детально, быстро и эффективно по образам рассмотреть, что происходит.
Как мы работали:
1. Я предложила клиенту представить перед собой 2 спонтанных образа:
🥵1-й образ: как выглядит больное горло сейчас
😌2-й образ: как выглядит здоровое горло клиента
⛰️1-й образ был: большая скала, внутри которой находилась лава.
✨2-й образ: золотая (волшебная) пыльца.
2. Мы начали исследовать отдельно образ скалы и образ лавы.
3. Вышли на предписание «Не живи», точнее, на «Живи, но при условии, что:
• ты не будешь мне мешать
• ты не будешь кричать и орать
• ты будешь продолжением меня (мой собственностью)»
4. Дальше мы все «очищали», возвращали предписания, снимали данные условия и возвращали свое истинное природное проявление.
Итог: на следующий день симптоматика прошла💪🏼
Когда врачи и лекарство не могут помочь, то идем в ЭОТ (эмоционально-образную терапию).
ЭОТ позволяет максимально детально, быстро и эффективно по образам рассмотреть, что происходит.
Как мы работали:
1. Я предложила клиенту представить перед собой 2 спонтанных образа:
🥵1-й образ: как выглядит больное горло сейчас
😌2-й образ: как выглядит здоровое горло клиента
⛰️1-й образ был: большая скала, внутри которой находилась лава.
✨2-й образ: золотая (волшебная) пыльца.
2. Мы начали исследовать отдельно образ скалы и образ лавы.
3. Вышли на предписание «Не живи», точнее, на «Живи, но при условии, что:
• ты не будешь мне мешать
• ты не будешь кричать и орать
• ты будешь продолжением меня (мой собственностью)»
4. Дальше мы все «очищали», возвращали предписания, снимали данные условия и возвращали свое истинное природное проявление.
Итог: на следующий день симптоматика прошла💪🏼
👍8🔥2🤯2👏1
Продолжаю обучение на глубоком курсе «Внутренний Ребёнок» в ЭОТ (эмоционально-образная терапия).
Проходили сегодня ранние травмы:
• травмы зачатия
• перинатальные травмы (эмбриональные)
• травмы рождения
• травмы новорожденного
Многие из этих травм я прорабатывала в своей личной психотерапии, а что-то мы прорабатывали с клиентами.
Но все равно было много интересной информации!
Получили сегодня ответы на вопросы:
• Почему нигде не чувствуешь себя, как дома?
• Как имя влияет на судьбу ребенка?
• Почему не стоит называть ребенка в честь кого-то из рода?
• Как отношение окружающих к беременности женщины может повлиять на ребенка?
Если эта тема интересна, поставьте реакцию, чтобы я понимала, рассказывать ли об всем подробнее😉
Проходили сегодня ранние травмы:
• травмы зачатия
• перинатальные травмы (эмбриональные)
• травмы рождения
• травмы новорожденного
Многие из этих травм я прорабатывала в своей личной психотерапии, а что-то мы прорабатывали с клиентами.
Но все равно было много интересной информации!
Получили сегодня ответы на вопросы:
• Почему нигде не чувствуешь себя, как дома?
• Как имя влияет на судьбу ребенка?
• Почему не стоит называть ребенка в честь кого-то из рода?
• Как отношение окружающих к беременности женщины может повлиять на ребенка?
Если эта тема интересна, поставьте реакцию, чтобы я понимала, рассказывать ли об всем подробнее😉
🔥20❤4
Как мои клиенты видят образы в бессознательном?
Почему образы иногда пугают? И в них не хочется вставать, в них не хочется идти…
❗️Моя клиентка решила нарисовать те образы, которые она видела во время нашей терапии.
Мужской и женский силуэты - это интроекты других людей.
Черные дыры позади каждого силуэта - это предписание «Не живи».
Предписание «Не живи» люди чаще всего видят в образах подобных дыр или воронок.
Я могу вам от себя сказать, что я в бессознательном видела такие же образы, похожие силуэты.
Как вам?😍
Я в полном восторге!
Мало кому удастся нарисовать так подробно и детально эти образы!
Почему образы иногда пугают? И в них не хочется вставать, в них не хочется идти…
❗️Моя клиентка решила нарисовать те образы, которые она видела во время нашей терапии.
Мужской и женский силуэты - это интроекты других людей.
Черные дыры позади каждого силуэта - это предписание «Не живи».
Предписание «Не живи» люди чаще всего видят в образах подобных дыр или воронок.
Я могу вам от себя сказать, что я в бессознательном видела такие же образы, похожие силуэты.
Как вам?😍
Я в полном восторге!
Мало кому удастся нарисовать так подробно и детально эти образы!
👍13❤3
Можно ли самому проработать проблемы через образы и не обращаться к психологу?
О, конечно, можно!
Можно еще самому себе зуб вырвать, который болит, и сэкономить на стоматологе.
Бессознательное устроено намного глубже и куда логичнее, чем сознание.
Бессознательное старается рассказать через образы, что с Вами сейчас происходит и из-за чего.
Каждый образ хранит в себе информацию о причинах возникновения эмоционального переживания или травмы.
И задача психолога - понять ту логическую цепочку, которую пытается донести бессознательное.
На пути к заветной самотерапии вы можете встретиться:
• с сопротивлением «Не знаю», «Ничего не вижу», «Ничего не чувствую», «Не понимаю», «Не хочу туда идти»,
• с пустотой в голове и отсутствием мыслей
• с отказом образов делиться с вами информацией «Не могу об этом сказать», «Я ничего не знаю»
• с физиологически неприятными состояниями: вас мутит, подташнивает, кружится голова, хочется плакать, ком в горле, тревога в груди и т.д.
И как итог: образ в голове есть, он никуда не уйдёт, а внутреннее состояние может обостриться.
Даже мы, опытные психологи в ЭОТ, не всегда можем оттерапевтировать себя и проработать образы, хотя информации у нас достаточно и мы знаем, что обозначает каждый наш образ.
Каждое занятие нам дают определенное упражнение по пройденной теме, чтобы мы поняли, есть у нас у самих травма или нет.
В 90% случаев мы доходим по определенной точки и дальше не можем сдвинуться. Как ни заходи - сопротивление.
И тут мы либо просим «горячий стул» с преподавателем, либо записываемся к своему психологу, чтобы это проработать.
Только у 10% получается до конца проработаться за 8 отведенных минут. Но это большая редкость.
О, конечно, можно!
Можно еще самому себе зуб вырвать, который болит, и сэкономить на стоматологе.
Бессознательное устроено намного глубже и куда логичнее, чем сознание.
Бессознательное старается рассказать через образы, что с Вами сейчас происходит и из-за чего.
Каждый образ хранит в себе информацию о причинах возникновения эмоционального переживания или травмы.
И задача психолога - понять ту логическую цепочку, которую пытается донести бессознательное.
На пути к заветной самотерапии вы можете встретиться:
• с сопротивлением «Не знаю», «Ничего не вижу», «Ничего не чувствую», «Не понимаю», «Не хочу туда идти»,
• с пустотой в голове и отсутствием мыслей
• с отказом образов делиться с вами информацией «Не могу об этом сказать», «Я ничего не знаю»
• с физиологически неприятными состояниями: вас мутит, подташнивает, кружится голова, хочется плакать, ком в горле, тревога в груди и т.д.
И как итог: образ в голове есть, он никуда не уйдёт, а внутреннее состояние может обостриться.
Даже мы, опытные психологи в ЭОТ, не всегда можем оттерапевтировать себя и проработать образы, хотя информации у нас достаточно и мы знаем, что обозначает каждый наш образ.
Каждое занятие нам дают определенное упражнение по пройденной теме, чтобы мы поняли, есть у нас у самих травма или нет.
В 90% случаев мы доходим по определенной точки и дальше не можем сдвинуться. Как ни заходи - сопротивление.
И тут мы либо просим «горячий стул» с преподавателем, либо записываемся к своему психологу, чтобы это проработать.
Только у 10% получается до конца проработаться за 8 отведенных минут. Но это большая редкость.
🔥6
Если хотите, я дам вам такое упражнение на определённую тему.
Расскажу, что и как делать, и вы попробуете проработать самих себя.
А потом расскажите, какие у вас результаты и к чему смогли прийти😂
Расскажу, что и как делать, и вы попробуете проработать самих себя.
А потом расскажите, какие у вас результаты и к чему смогли прийти😂
👍5
Давать упражнение на самостоятельную проработку?
Anonymous Poll
76%
Да, хочу попробовать!😍
13%
О, я с тобой работал(а), поэтому знаю, что после этого к тебе придется идти😂
11%
Не, мне как-то страшно и не по себе от этих образов твоих… 🥵
Инструкция по работе с бессознательным:
1. Первые образы, которые приходят в голову, самые правильные.
2. Образы могут быть любыми: энергия, предметы, объекты, люди, тени, субстанции, формы и т.д.
3. Возьмите листок и то, чем рисовать (карандаши/фломастеры/ручки).
4. После окончания упражнения, нарисуйте каждый образ. Можете схематично. Главное, чтобы Вы знали, что нарисовали.
5. Положите руку на каждый образ и почувствуйте себя им. Вы больше не Вы. Вы - это тот образ, который Вы нарисовали. Почувствуйте себя этим образом.
6. Будучи этим образом, отвечайте на поставленные вопросы от имени этого образа.
Ваша задача, узнать следующее:
1. Как чувствует себя образ?
2. Где он находится в вашем теле?
3. Для чего он в вашем теле? Что с ним делает?
4. Этот образ ваша внутренняя часть или извне, будто кто-то его подселил к вам?
5. Если извне, то от кого и как был передан вам?
6. Когда у вас впервые появился этот образ и в каком возрасте?
7. При каких обстоятельствах появился образ?
Попробуйте проработать эту историю.
Я запишу голосовое сообщение и поведу Вас в бессознательное❤️
Буду ждать ваши рисунки❤️
1. Первые образы, которые приходят в голову, самые правильные.
2. Образы могут быть любыми: энергия, предметы, объекты, люди, тени, субстанции, формы и т.д.
3. Возьмите листок и то, чем рисовать (карандаши/фломастеры/ручки).
4. После окончания упражнения, нарисуйте каждый образ. Можете схематично. Главное, чтобы Вы знали, что нарисовали.
5. Положите руку на каждый образ и почувствуйте себя им. Вы больше не Вы. Вы - это тот образ, который Вы нарисовали. Почувствуйте себя этим образом.
6. Будучи этим образом, отвечайте на поставленные вопросы от имени этого образа.
Ваша задача, узнать следующее:
1. Как чувствует себя образ?
2. Где он находится в вашем теле?
3. Для чего он в вашем теле? Что с ним делает?
4. Этот образ ваша внутренняя часть или извне, будто кто-то его подселил к вам?
5. Если извне, то от кого и как был передан вам?
6. Когда у вас впервые появился этот образ и в каком возрасте?
7. При каких обстоятельствах появился образ?
Попробуйте проработать эту историю.
Я запишу голосовое сообщение и поведу Вас в бессознательное❤️
Буду ждать ваши рисунки❤️
❤4👍2