Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Я напрямую столкнулась со своими страхами.
За 2 дня из меня высосали все возможные ресурсы, которые только были.

1 страх: утрата бабушки
2 страх: дети-инвалиды

Бабушка воспитывала меня и временами заменяла мне маму. Я ощущала с ней большее родство и понимание, чем с кем-либо еще.
И конечно, я временами думала о том, что будет со мной, если она умрет.

Второй страх: что у меня может родиться нездоровый ребёнок

Две эти темы недавно были мной проработаны, и Вселенная решила устроить мне колоссальную проверку на стрессоустойчивость и то, насколько я проработалась.

Эти истории настолько поучительные, что я хочу с вами этим поделиться!
👍7
История 1. Бабушка.

Утром звонит отец на панике и тревоге.
-Привет, ты встала?
-Да, а что такое?
-Ты можешь поехать к бабушке? Я не успею до неё доехать! Ей снова плохо! Ты можешь?
-Да, уже выезжаю…
-Давай, я тоже еду!

Мы с Владом оделись за минуту, выбежали из дома и побежали к машине.

Как Влад меня не упрашивал, я сказала, что сама сяду за руль и доеду не менее быстро, чем он.

Не прогревая машину, я дала газ в пол и мы поехали к бабушке.
Я еле сдерживала слезы и просила про себя бабушку держаться и дождаться меня.

Мы приехали. Рядом с подъездом стояла скорая. Влад сразу побежал к ним. Я парковала машину.

Фельдшер сказала: «Бабушка не умеет пить таблетки, вот и всё. У неё высокое давление было, она выпила около 10 таблеток, и давление упало в пол. Всё».

Мы забегаем в квартиру, а бабушка лежит и уже вся бледная, не может встать с кровати.

И как же хорошо, что я консультирующий психолог…
5🤯3
Диалог с бабушкой. Выяснение причин высокого давления.

- Ты как себя чувствуешь?
- Ой, да плохо! Дед еще уехал…А я спать одна не могу, ты же знаешь, боюсь…А он еще с коленом своим…
- Дед сегодня уехал?
- Да
- И в какой момент ты почувствовала, что давление поднялось?
- Да вот, как он уехал.
- А вы не ссорились перед этим? Или, может, ты переживаешь за него?
- Да нет! Ты что! Какой ссориться?! Мы 50 лет вместе! Нет, нет, нет!

*
смотрю, пошло сопротивление, как спросила про ссору*

*высокое давление говорит о сильном гневе и переживаниях, которые держишь в себе*

Вижу, что дедушка бабушке не звонит, а звонит мне или отцу, чтобы узнать, что с ней.

Дедушка сказал мне по телефону: «Я выезжаю обратно (из деревни)».

И бабушка сразу поактивнее стала, как узнала, что дед обратно едет.

Думаю про себя: «Неужели манипуляция своим здоровьем для привлечения внимания? Ладно, посмотрим…»

Приезжает отец, и мы решаем, что бабушку нужно госпитализировать, чтобы полностью обследовать.

Приезжает вторая скорая (от первой госпитализации она отказалась), и всё, понеслось.

Бабушку везут в приемное отделение на полное обследование.
Нам сопровождать запретили.

Мы разъезжаемся по домам.

❗️И только мы приехали из Москвы с Владом домой, только сделали шаг за порог, как звонит бабушка и говорит: «Всё, забирайте меня. Мне уже все сделали. Мне домой нужно. Дед еще приехал, ему готовить нужно…»
🔥151
Я все!
Я в гневе полном!

Дедушка отказался ехать за бабушкой и забирать её, сказав: «У меня колено болит и глаза уже плохо видят в сумерках».

Мы с Владом едем в больницу.
Я залетаю, чуть бы не с ноги открывая дверь.

Смотрю, а бабушка снова бледная, снова плохо и врачей нет.

- Ты сейчас как себя чувствуешь?
- Ой, снова плохо стало…Голова кружится… Никого тут нет, никто не подходит…
- Тебя обследовали?
- Да я как-то и не поняла, что мне сделали. Сказали, что ничем помочь не могут…


Ууууу, всё!
Я как фурия начинаю налетать на всех медсестер, мол: «Зовите дежурного врача! Живо! Где этот врач?!»

У меня гнев зашкаливал, думаю: «Вот, суки! Ей тут плохо, она вся бледная, а они даже не подойдут! Разъебу к херам собачьим!»

Вижу, идет к нам врач, говорю: «Пойдемте-ка отойдем с Вами. Хочу лично пообщаться»

-Расскажите, что у неё с результатами. И какие Вы сделали обследования.

- Мы сделали ей КТ головного мозга. Ничего не нашли, все в порядке. Взяли анализ крови, все хорошо. Только немного повышен холестерин, и всё. Все результаты в норме. Прединсультного состояния не было.
Давление в норме.

У неё, как бы Вам объяснить…
👍8😱21
- У неё, как бы Вам объяснить… Психосоматические проявления…

- Что Вы имеете ввиду?

- Она боится стука своего сердца и начинает из-за этого пить таблетки.

- Вы сейчас про панические атаки говорите?

- Да, именно про это. И она себя сама накручивает еще сильнее, что ей станет хуже и она умрет. И принимает еще больше препаратов.

- Ваши рекомендации?

- Сходить к психиатру или психологу.


С одной стороны, мне стало легче, что ничего не нашли и физиологически она здорова.

С другой стороны, я понимала, что она не пойдет к психиатру и слушать не будет про психолога.

В машине я ей объяснила, что такое панические атаки, как её переживания связаны с высоким давлением и т.д.


Мы приехали домой, она увидела дедушку, и сразу порозовела, уже на одной ноге стояла, и спокойно с пола могла поднять рубль без каких-либо намеков на головокружение.

Но все мои объяснения были пустыми
На следующей же день она принимала не новые препараты, которые ей прописал невролог, а те же самые от давления.
И в том же количестве, что и раньше…

Что из этой истории я поняла для себя ⤵️
👍12🤬21
Делюсь своими осознаниями с вами.

1. За жизнь и здоровье близких несут ответственность только они сами.

Не хочет бабушка узнавать про психосоматику, пойти к специалисту и проработаться - её ответственность.

2. Я уважаю выбор и жизнь своих близких.
Но пусть их выбор делается не за мой счет. Не за счет меня и моих ресурсов.


Хочется бабушке пить таблетки и вызывать скорую каждый раз - пожалуйста.
Только последствия уже не за мой счет.
Не за счет моего времени, моих эмоций и переживаний.

3. У каждого в родовой системе своя роль.
Если ты берёшь на себя ту роль, которая тебе не принадлежит, то лишаешь другого человека возможности вырасти в отведенной ему роли.

Дедушка, как муж моей бабушки, должен был вырасти в роли мужа и самостоятельно решать вопрос, связанный с их отношениями.

Но переложил ответственность на моего отца, а тот, в свою очередь, на меня.

Опять же, ответственность так просто переложить нельзя. Другой человек должен принять её, что мы с отцом и сделали.
Отец принял на своих чувствах, а я - на своих.

Взяв на себя ответственность за все роли, я лишила возможности:

• дедушку вырасти в роли мужа
• отцу вырасти в роли сына
• бабушку вырасти в роли жены
19👍2🔥1
Энергетические вампиры 🧛‍♂️
Кто это такие?
Как не остаться без ресурсов?

Нормальный человек восполняет свои ресурсы через отдых: книги, медитации, сон, танцы, хобби, просмотр приятных фильмов и прочее.

Энергетический вампир - это тот, кто восполняет свои ресурсы через негативные эмоции, ссоры и конфликты с другими людьми.

Признаки того, что вы встретились с энергетическим вампиром:

1. Во время общения вы чувствуете, как вас начинают переполнять негативные эмоции: злоба, гнев, печаль, грусть, раздражение и т.д.

2. Во время общения начинает «мутить»: болит или кружится голова, подташнивает, слабость в теле и т.д.

3. После общения вы чувствуете либо необъяснимую тяжесть внутри, либо полную опустошенность, будто из вас высосали все ресурсы.

4. Человек обсуждает только свои проблемы, интриги и последние сплетни.

5. Человек делает все, чтобы вы проявили жалость и сострадание, чтобы вы пожалели и эмоционально помогли.

6. Человек провоцирует вас на конфликт. Может манипулировать, оскорблять, высмеивать и обесценивать вас или ваши действия.

7. Человек провоцирует вас на конфликт или ссору с другим человеком.

8. Ваше стремление перевести разговор в положительное русло - бесполезно.
Человек во всем находит негатив.


👂Как только вы открыли свои уши для энергетического вампира, всё - вы уже сливаете свои ресурсы.
👍111
Как вы сливаете свои ресурсы в энергетического вампира?

1. Если вы просто слушаете человека, который заряжен негативом, вы уже сливаете свои ресурсы, чтобы слушать и быть во внимании.

А вампиру это и нужно, чтобы его слушали и все внимание было на нем и его токсичных историях.

2. Как только вы начинаете проявлять жалость и сострадание - слили свои ресурсы.

Да, вы можете делать это из лучших побуждений, особенно, если вы эмпат.
Но ресурсы на то, чтобы пожалеть и проявить сострадание вы тратите.

3. Как только вы выходите на ту же волну негатива и токсичности, что и энергетический вампир - это целый праздник для последнего!
Потому что энергетический вампир вывел вас из равновесия, вы переняли часть его негативных чувств и эмоций, и конечно, энергетическому вампиру становится легче и у него поднимается настроение.


Основная задача энергетического вампира: слить вам свой негатив, а от вас получить ресурсы.

Каждая ваша эмоция - ресурс.

Каждое ваше слово поддержки - ресурс.

Каждая минута вашего внимания - ресурс.
🔥5👍1
Как выстроить общение с энергетическим вампиром, чтобы не потерять свои ресурсы?

1. Оцените, какой тип энергетического вампира сидит перед вами: Агрессор или Жертва.

ЭВ Агрессор - это тот, кто в диалоге унижает вас, морально подавляет, высмеивает и оскорбляет.

Его задача: унизить и слить весь свой гнев, агрессию и негатив на вас.
Как только он выплеснет на вас свой гнев, который его переполнял, ему становится легче.
А когда вы еще и ничтожество в его глазах - его Эго от этого просто в небеса улетает.


ЭВ Жертва - это тот, кто постоянно обмусоливает только свои проблемы: со здоровьем, с работой, с близкими, с друзьями, с родителями и т.д.

Его задача: слить на вас весь негатив + вывести вас на чувство жалости + получить поддержку и сострадание.

Что делать с ЭВ Агрессором?

1. Разрешить себе НЕ реагировать на агрессию и гнев другого человека. И не присоединяться к его гневу и негативу.
Стать сторонним наблюдателем того, как человека распирает от злобы на то, что вы не поддерживаете контакт.

2. Осознайте, что человек может говорить вам неприятные и ранящие вещи не потому, что вы плохой и с вами что-то не так, а потому что у него есть желание слить на вас свой гнев.
И если вы поведетесь на это: будите покладисто сидеть и молчать или же тоже выйдите на агрессию, то никакой пользы вам это не принесет. И так, и так потеряете ресурсы.

У агрессора 1 задача - слить свой негатив!

Значит, ваше решение - не присоединяться к этому негативу.

3. Отстоять собственные личные границы, сказав правду.

- Мне неприятно сейчас разговаривать. Мы заканчиваем этот разговор.

- Я так не думаю. Но это твое мнение и оно имеет место быть.

- Нет, я не буду это делать. Мне не нужно то, о чем ты говоришь.

Иногда можно просто молча удалиться без каких-либо объяснений.

Что делать с ЭВ Жертвой?

1. Не проявлять жалость! Жалость делает человека слабее в ваших глазах.
Дайте поддержку через слова:

- Я уверен(а), ты со всем справишься. Ты сильный человек.

- Я думаю, у тебя все получится, если ты захочешь. Я в тебя верю.


Во-первых, вы возвращаете Жертве ответственность за решение её проблем, во-вторых, это звучит даже лучше чем:
«Мне очень жаль, что у тебя такие проблемы…Даже не знаю, что сказать…»

2. Если человек продолжает обмусоливать свои проблемы, а вы уже не хотите слушать, то уходите или заканчивайте разговор.

❗️В случае с этими энергетическими вампирами, если обстановка становится для вас невыносимой, не нужно
терпеть!
Нужно уходить или заканчивать разговор (в зависимости от ситуации).

❗️В будущем, постарайтесь минимизировать свое общение с этими людьми настолько, насколько для вас будет комфортно.

Как правило, 15 минут вполне достаточно, чтобы и пообщаться и не потерять свои ресурсы в общении с энергетическим вампиром.

Но все индивидуально, и совместное времяпрепровождение зависит от уровня негатива и ваших личных ресурсов.
5👍2🔥1
Вчера вечером получила такой прекрасный отзыв😍

Когда врачи и лекарство не могут помочь, то идем в ЭОТ (эмоционально-образную терапию).

ЭОТ позволяет максимально детально, быстро и эффективно по образам рассмотреть, что происходит.

Как мы работали:

1. Я предложила клиенту представить перед собой 2 спонтанных образа:

🥵1-й образ: как выглядит больное горло сейчас

😌2-й образ: как выглядит здоровое горло клиента


⛰️1-й образ был: большая скала, внутри которой находилась лава.

2-й образ: золотая (волшебная) пыльца.

2. Мы начали исследовать отдельно образ скалы и образ лавы.

3. Вышли на предписание «Не живи», точнее, на «Живи, но при условии, что:
ты не будешь мне мешать
• ты не будешь кричать и орать
• ты будешь продолжением меня
(мой собственностью)»

4. Дальше мы все «очищали», возвращали предписания, снимали данные условия и возвращали свое истинное природное проявление.

Итог: на следующий день симптоматика прошла💪🏼
👍8🔥2🤯2👏1
Выберите карту-совет на сегодняшний день:
Номер карты, чтобы не забыть:
Anonymous Poll
14%
1 🔥
40%
2
27%
3 ☺️
19%
4 😍
Номер 1.
Дерзайте☺️
4
Номер 2.
Ох, что-то интересное у вас😉
👍4
Номер 3.
Правда.
🤔1
Номер 4.
Пора просыпаться😌
👍6
Продолжаю обучение на глубоком курсе «Внутренний Ребёнок» в ЭОТ (эмоционально-образная терапия).

Проходили сегодня ранние травмы:
травмы зачатия
• перинатальные травмы (эмбриональные)
• травмы рождения
• травмы новорожденного


Многие из этих травм я прорабатывала в своей личной психотерапии, а что-то мы прорабатывали с клиентами.

Но все равно было много интересной информации!

Получили сегодня ответы на вопросы:

• Почему нигде не чувствуешь себя, как дома?

• Как имя влияет на судьбу ребенка?

Почему не стоит называть ребенка в честь кого-то из рода?

Как отношение окружающих к беременности женщины может повлиять на ребенка?


Если эта тема интересна, поставьте реакцию, чтобы я понимала, рассказывать ли об всем подробнее😉
🔥204
Как мои клиенты видят образы в бессознательном?

Почему образы иногда пугают? И в них не хочется вставать, в них не хочется идти…

❗️Моя клиентка решила нарисовать те образы, которые она видела во время нашей терапии.

Мужской и женский силуэты - это интроекты других людей.

Черные дыры позади каждого силуэта - это предписание «Не живи».

Предписание «Не живи» люди чаще всего видят в образах подобных дыр или воронок.

Я могу вам от себя сказать, что я в бессознательном видела такие же образы, похожие силуэты.

Как вам?😍
Я в полном восторге!
Мало кому удастся нарисовать так подробно и детально эти образы!
👍133
Можно ли самому проработать проблемы через образы и не обращаться к психологу?

О, конечно, можно!

Можно еще самому себе зуб вырвать, который болит, и сэкономить на стоматологе.

Бессознательное устроено намного глубже и куда логичнее, чем сознание.

Бессознательное старается рассказать через образы, что с Вами сейчас происходит и из-за чего.

Каждый образ хранит в себе информацию о причинах возникновения эмоционального переживания или травмы.

И задача психолога - понять ту логическую цепочку, которую пытается донести бессознательное.

На пути к заветной самотерапии вы можете встретиться:

с сопротивлением «Не знаю», «Ничего не вижу», «Ничего не чувствую», «Не понимаю», «Не хочу туда идти»,

с пустотой в голове и отсутствием мыслей

с отказом образов делиться с вами информацией «Не могу об этом сказать», «Я ничего не знаю»

с физиологически неприятными состояниями: вас мутит, подташнивает, кружится голова, хочется плакать, ком в горле, тревога в груди и т.д.

И как итог: образ в голове есть, он никуда не уйдёт, а внутреннее состояние может обостриться.

Даже мы, опытные психологи в ЭОТ, не всегда можем оттерапевтировать себя и проработать образы, хотя информации у нас достаточно и мы знаем, что обозначает каждый наш образ.

Каждое занятие нам дают определенное упражнение по пройденной теме, чтобы мы поняли, есть у нас у самих травма или нет.

В 90% случаев мы доходим по определенной точки и дальше не можем сдвинуться. Как ни заходи - сопротивление.

И тут мы либо просим «горячий стул» с преподавателем, либо записываемся к своему психологу, чтобы это проработать.

Только у 10% получается до конца проработаться за 8 отведенных минут. Но это большая редкость.
🔥6
Если хотите, я дам вам такое упражнение на определённую тему.

Расскажу, что и как делать, и вы попробуете проработать самих себя.

А потом расскажите, какие у вас результаты и к чему смогли прийти😂
👍5