Сегодня у меня уже 2-я ступень по Внутреннему Ребенку😍
С нетерпением жду сегодняшнюю тему!
Чтобы вы понимали, в эмоционально-образной терапии есть базовый курс обучения:
• 3 ступени ( 1 ступень = 3 месяца обучения) = 9 месяцев обучения
Только после прохождения базового курса, можно пойти на курс по Внутреннему Ребенку, который является максимально глубоким курсом.
На Внутреннем Ребенке потрясающая теория, каждое занятие кого-то накрывает, у всех очень интересные истории раскрываются про травматизацию, и мощные инсайты посещают.
А чем вы планируете заниматься на выходные?
Как вы занимаетесь своим саморазвитием? 😉
С нетерпением жду сегодняшнюю тему!
Чтобы вы понимали, в эмоционально-образной терапии есть базовый курс обучения:
• 3 ступени ( 1 ступень = 3 месяца обучения) = 9 месяцев обучения
Только после прохождения базового курса, можно пойти на курс по Внутреннему Ребенку, который является максимально глубоким курсом.
На Внутреннем Ребенке потрясающая теория, каждое занятие кого-то накрывает, у всех очень интересные истории раскрываются про травматизацию, и мощные инсайты посещают.
А чем вы планируете заниматься на выходные?
Как вы занимаетесь своим саморазвитием? 😉
🔥7❤🔥2
В этом году осталось только 1 место❗️
28.12 (СР): 18:00
💥Диагностическая сессия - 1 час/4000 рублей
💥 Психологическая консультация - 1,5-2 часа / 5000 рублей
После Нового Года будут следующие изменения:
👥 Буду принимать не только онлайн, но и очно!
📈 Повысится цена консультации
🔥 И еще будет кое-какая новость, но я пока о ней не скажу, поскольку она в процессе
🥰 Будут скидки для старых клиентов, не переживайте)
Куда записываться?
1. Сохраните мой номер телефона 8(915)136-00-02.
2. И пишите либо в Telegram, либо на WhatsApp.
28.12 (СР): 18:00
💥Диагностическая сессия - 1 час/4000 рублей
💥 Психологическая консультация - 1,5-2 часа / 5000 рублей
После Нового Года будут следующие изменения:
👥 Буду принимать не только онлайн, но и очно!
📈 Повысится цена консультации
🔥 И еще будет кое-какая новость, но я пока о ней не скажу, поскольку она в процессе
🥰 Будут скидки для старых клиентов, не переживайте)
Куда записываться?
1. Сохраните мой номер телефона 8(915)136-00-02.
2. И пишите либо в Telegram, либо на WhatsApp.
❤3🔥3👍1
Ставки сделаны, ставок больше нет.
Считаю, хорошее окончание года получается:
✅ запись полностью забита, свободных мест нет
✅ сегодня меня ждёт личная терапия
✅ большая часть подарков уже куплена
✅ новогодний маникюр сделан; осталось только сделать педикюр и сходить к парикмахеру
✅ весь базовый курс ЭОТ закончен (9 месяцев обучения)
✅ со всеми близкими людьми я также делюсь тем, что долгое время меня волновало, о чем боялась сказать и что не нравилось.
✅ обдумываю и анализирую итоги и результаты этого года
Именно в этом году я решила по полной программе подготовиться к тому, чтобы в Новый год войти уверенно и с хорошими планами.
🎄Как вы готовитесь к Новому году?
А если не готовитесь, то расскажите, почему?
📝Подводите ли вы итоги?
🌝 Есть ли у вас уже планы в предстоящем году? Какие?
Я буду очень рада, если вы поделитесь своими фото, видео, рассказами о том, какая атмосфера у вас сейчас, какие мысли, что вы чувствуете😍
Считаю, хорошее окончание года получается:
✅ запись полностью забита, свободных мест нет
✅ сегодня меня ждёт личная терапия
✅ большая часть подарков уже куплена
✅ новогодний маникюр сделан; осталось только сделать педикюр и сходить к парикмахеру
✅ весь базовый курс ЭОТ закончен (9 месяцев обучения)
✅ со всеми близкими людьми я также делюсь тем, что долгое время меня волновало, о чем боялась сказать и что не нравилось.
✅ обдумываю и анализирую итоги и результаты этого года
Именно в этом году я решила по полной программе подготовиться к тому, чтобы в Новый год войти уверенно и с хорошими планами.
🎄Как вы готовитесь к Новому году?
А если не готовитесь, то расскажите, почему?
📝Подводите ли вы итоги?
🌝 Есть ли у вас уже планы в предстоящем году? Какие?
Я буду очень рада, если вы поделитесь своими фото, видео, рассказами о том, какая атмосфера у вас сейчас, какие мысли, что вы чувствуете😍
🔥3❤🔥1👍1
Я думала, что большего пиздеца в моей жизни не могло быть, чем то, на что мы ранее выходили в личной терапии.
Оказывается, может быть.
Я пришла с тем, что тяжело воспринимаю критику и обесценивание в свой адрес, от тех, в ком я вижу авторитет или родительские фигуры, что у меня возникает неконтролируемая агрессия на этих людей, и вообще есть чувство собственной ничтожности и никчемности.
И фонило мне это уже 3 недели.
Тяжелее всего было справиться со своими мыслями:
• Никому ничего не рассказывай!
• Ничем не делись!
• Молчи! Молчи! МОЛЧИ!
• Расскажешь - тебя обесценят! Тебя не поймут! Не услышат!
И чем больше я подавляла себя и говорила: «Все хорошо. Все и правда, в порядке», тем больше уходила в агрессию, в апатию, в тревогу.
Бессознательное почти не открывалось. Я не видела образы ни во снах, ни на упражнениях.
Честно, я не хотела ничего видеть, потому что знала, что увижу и меня вынесет нахер.
Я прекрасно знала, что внутри меня прячется полный пиздец.
Спустя 3,5 часа все стало ясно…
Оказывается, может быть.
Я пришла с тем, что тяжело воспринимаю критику и обесценивание в свой адрес, от тех, в ком я вижу авторитет или родительские фигуры, что у меня возникает неконтролируемая агрессия на этих людей, и вообще есть чувство собственной ничтожности и никчемности.
И фонило мне это уже 3 недели.
Тяжелее всего было справиться со своими мыслями:
• Никому ничего не рассказывай!
• Ничем не делись!
• Молчи! Молчи! МОЛЧИ!
• Расскажешь - тебя обесценят! Тебя не поймут! Не услышат!
И чем больше я подавляла себя и говорила: «Все хорошо. Все и правда, в порядке», тем больше уходила в агрессию, в апатию, в тревогу.
Бессознательное почти не открывалось. Я не видела образы ни во снах, ни на упражнениях.
Честно, я не хотела ничего видеть, потому что знала, что увижу и меня вынесет нахер.
Я прекрасно знала, что внутри меня прячется полный пиздец.
Спустя 3,5 часа все стало ясно…
❤7🔥1
Как показало бессознательное, в детстве меня изнасиловали.
Мне тяжело поверить в то, что произошло и в то, кто это сделал.
Тяжело поверить, что родители этого не замечали, что не прислушались, что не услышали.
А когда я попыталась сказать, то услышала: «Не выдумывай, сказочница». Это и было обесценивание, которое меня выводило из себя.
А слова: «Молчи! Не говори ничего никому!» это были слова насильника.
Моя апатия была связана с тем, что все ресурсы сознания уходили на то, чтобы не вспоминать это дерьмо.
А бессонница была связана с тем, что было страшно заснуть и увидеть эти события.
Сегодня я плакала больше не от того, что все это происходило, а из-за того, что мне не поверили, что меня, мои чувства и боль обесценили.
Но после терапии мне стало в 1000 раз легче.
К насильнику нет ненависти. Весь вред отдан. Внутренние Дети в безопасности.
Но честно, после сегодняшнего я понимаю, что прежней уже не буду.
В терапии есть точка невозврата. Точка, которая делит твою жизнь на «до» и «после».
Моя точка невозврата случилась сегодня.
Мне тяжело поверить в то, что произошло и в то, кто это сделал.
Тяжело поверить, что родители этого не замечали, что не прислушались, что не услышали.
А когда я попыталась сказать, то услышала: «Не выдумывай, сказочница». Это и было обесценивание, которое меня выводило из себя.
А слова: «Молчи! Не говори ничего никому!» это были слова насильника.
Моя апатия была связана с тем, что все ресурсы сознания уходили на то, чтобы не вспоминать это дерьмо.
А бессонница была связана с тем, что было страшно заснуть и увидеть эти события.
Сегодня я плакала больше не от того, что все это происходило, а из-за того, что мне не поверили, что меня, мои чувства и боль обесценили.
Но после терапии мне стало в 1000 раз легче.
К насильнику нет ненависти. Весь вред отдан. Внутренние Дети в безопасности.
Но честно, после сегодняшнего я понимаю, что прежней уже не буду.
В терапии есть точка невозврата. Точка, которая делит твою жизнь на «до» и «после».
Моя точка невозврата случилась сегодня.
❤12😢8🙏2😱1
Впервые за всю свою жизнь я ощущаю полное спокойствие и уверенность во всех своих действиях.
Это так непривычно, но так кайфово!
Ощущение, будто я постоянно нахожусь в состоянии после медитации!
И как будто ушла какая-то защита, или что-то вроде фальшивой личности.
Я хочу вам кое-что сказать из своего открытого состояния…
Я не делюсь этими историями ради жалости или поддержки.
Я не люблю, когда меня жалеют, потому что для меня это удел слабых, удел жертвы.
А я не чувствую себя ни слабой, ни жертвой.
А поддерживать мы на терапии сами себя учимся.
Если честно, то я делаю это больше для вас (ну и для себя, конечно, потому что мне нравится то, что я делаю)
Почему для вас?
Потому что немногие говорят о закулисье психотерапии.
Немногие говорят о том, что это больно, это страшно и тяжело.
Потому что не принято делиться своими проблемами, своей настоящей жизнью, своими настоящими чувствами.
На своем примере я хочу показать вам:
• какая психотерапия на самом деле
• что в терапию идут те, кто сильны духом и готовы к изменениям
• что психотерапия меняет людей
• что можно справиться с любыми проблемами и любым состоянием!
Я знаю, что многим откликнулась эта история.
Кому-то про критику, кому-то про обесценивание, а кому-то про изнасилование.
И я искренне благодарю каждого из вас!
Каждого, кто читает это сейчас!
Каждого, кто написал мне лично и поделился своим откликом!
Я очень это ценю❤️
Это так непривычно, но так кайфово!
Ощущение, будто я постоянно нахожусь в состоянии после медитации!
И как будто ушла какая-то защита, или что-то вроде фальшивой личности.
Я хочу вам кое-что сказать из своего открытого состояния…
Я не делюсь этими историями ради жалости или поддержки.
Я не люблю, когда меня жалеют, потому что для меня это удел слабых, удел жертвы.
А я не чувствую себя ни слабой, ни жертвой.
А поддерживать мы на терапии сами себя учимся.
Если честно, то я делаю это больше для вас (ну и для себя, конечно, потому что мне нравится то, что я делаю)
Почему для вас?
Потому что немногие говорят о закулисье психотерапии.
Немногие говорят о том, что это больно, это страшно и тяжело.
Потому что не принято делиться своими проблемами, своей настоящей жизнью, своими настоящими чувствами.
На своем примере я хочу показать вам:
• какая психотерапия на самом деле
• что в терапию идут те, кто сильны духом и готовы к изменениям
• что психотерапия меняет людей
• что можно справиться с любыми проблемами и любым состоянием!
Я знаю, что многим откликнулась эта история.
Кому-то про критику, кому-то про обесценивание, а кому-то про изнасилование.
И я искренне благодарю каждого из вас!
Каждого, кто читает это сейчас!
Каждого, кто написал мне лично и поделился своим откликом!
Я очень это ценю❤️
❤22
В этом году со мной происходили глобальные изменения!
✅ Закончила базовый курс эмоционально-образной терапии (в январе получу удостоверение)
✅ Начала курс Внутренний Ребенок в эмоционально-образной терапии (уже закончила 1 семестр из 3-х)
✅ Я создала Telegram-канал и начала более-менее вести Instagram
✅ Разобралась с эпилепсией и наконец-то впервые за 11 лет вышла на монотерапию! Теперь я принимаю только 1 препарат, а не 3, как было до этого.
✅ Отношения вышли на новый уровень. Но перед этим мы разошлись на 1,5 месяца. Поняли, какого нам друг без друга. Оба пошли в терапию, проработались, а потом уже сошлись.
✅ Проработала в личной терапии: и регресс в прошлую жизнь, и педофилию, и критику с обесцениванием, и эпилепсию, и миому, и симбиоз с родителями, и гнев, и свое мужеподобное поведение и еще до кучи всего.
✅ Провела 462 консультации (около 8-9 клиентов в неделю). 26 постоянных клиентов. Надеюсь, будет еще больше!
✅ Стала самозанятой!
✅ Вернулась к своему натуральному цвету волос😍
✅ Закончила базовый курс эмоционально-образной терапии (в январе получу удостоверение)
✅ Начала курс Внутренний Ребенок в эмоционально-образной терапии (уже закончила 1 семестр из 3-х)
✅ Я создала Telegram-канал и начала более-менее вести Instagram
✅ Разобралась с эпилепсией и наконец-то впервые за 11 лет вышла на монотерапию! Теперь я принимаю только 1 препарат, а не 3, как было до этого.
✅ Отношения вышли на новый уровень. Но перед этим мы разошлись на 1,5 месяца. Поняли, какого нам друг без друга. Оба пошли в терапию, проработались, а потом уже сошлись.
✅ Проработала в личной терапии: и регресс в прошлую жизнь, и педофилию, и критику с обесцениванием, и эпилепсию, и миому, и симбиоз с родителями, и гнев, и свое мужеподобное поведение и еще до кучи всего.
✅ Провела 462 консультации (около 8-9 клиентов в неделю). 26 постоянных клиентов. Надеюсь, будет еще больше!
✅ Стала самозанятой!
✅ Вернулась к своему натуральному цвету волос😍
❤24🥰4👍3🔥1
Я к вам с новостями!
Вы уже знаете, что:
✅ я повысила квалификацию в эмоционально-образной терапии
✅ успешно прошла супервизии
✅ продолжаю проходить личную терапию, чтобы еще круче консультировать вас
✅ клиентов стало больше
Поэтому цены такие:
❗️Диагностическая сессия (1 час 15 минут) - 5000 рублей.
Знакомство + формирование запроса + проведение методик + выстраивание индивидуального плана работы + время на вопросы
❗️Психологическая консультация (до 2-х часов) - 7000 рублей
❗️Психологическая консультация (до 3-х часов) - 8000 рублей
Почему есть цены на 2 и 3 часа?
Если вы когда-либо были у меня на консультации, то прекрасно знаете, что проработки бессознательного длятся минимум 2 часа, поскольку нужно время на:
• прояснение запроса
• медитацию и погружение в бессознательное
• выполнение упражнения
• разбор образов
• разбор истории травматизации
• возвращение истинного проявления себя через определенные техники и методики (принятие Внутренний детей, возврат ущерба, и т.д.)
Вы уже знаете, что:
✅ я повысила квалификацию в эмоционально-образной терапии
✅ успешно прошла супервизии
✅ продолжаю проходить личную терапию, чтобы еще круче консультировать вас
✅ клиентов стало больше
Поэтому цены такие:
❗️Диагностическая сессия (1 час 15 минут) - 5000 рублей.
Знакомство + формирование запроса + проведение методик + выстраивание индивидуального плана работы + время на вопросы
❗️Психологическая консультация (до 2-х часов) - 7000 рублей
❗️Психологическая консультация (до 3-х часов) - 8000 рублей
Почему есть цены на 2 и 3 часа?
Если вы когда-либо были у меня на консультации, то прекрасно знаете, что проработки бессознательного длятся минимум 2 часа, поскольку нужно время на:
• прояснение запроса
• медитацию и погружение в бессознательное
• выполнение упражнения
• разбор образов
• разбор истории травматизации
• возвращение истинного проявления себя через определенные техники и методики (принятие Внутренний детей, возврат ущерба, и т.д.)
🔥7👍2❤🔥1
С КАКИМИ ЗАПРОСАМИ Я РАБОТАЮ?
• Детско-родительские отношения (сепарация с родителями, гиперопека, нехватка родительской любви, несамостоятельность в жизни и принятии решений, эмоциональная зависимость от родителей и т.д.)
• Работа с родительскими сценариями:
- Не живи
- Не чувствуй
- Не будь ребенком
- Не взрослей
- Не делай!
- Не достигай успеха
- Не будь значимым
- Не будь здоров
- Не думай
- Не будь собой
- Не будь близким
- Не принадлежи (роду, национальности, стране, религии и т.д.)
• Взаимоотношения с партнером (трудности в отношениях, проживание расставания/развода, конфликты, измена, любовная зависимость, абьюзивные отношения и т.д.)
• Психосоматика (аллергия, астма, заложенность носа, цистит, молочница и т.д.)
• Депрессия (диагноз не ставлю; работаю только с клиентами, у которых данный диагноз подтвержден)
• Тревога и панические атаки
• Физическое и психологическое насилие
• Подавленность, плохое настроение, апатия
• Работа с эмоциями и чувствами (обида, зависть, агрессия, гнев, неспособность проявлять свои эмоции, подавление эмоций и т.д.)
• Работа со страхами и фобиями (в том числе, ПТСР)
• Развитие Внутреннего Мужчины и Внутренней Женщины (работа с женственностью и мужественностью)
• Финансовый успех (проблема с заработком, ощущение финансового «потолка», проблема с монетизацией собственного дела или его запуска, и т.д.)
• Поиск предназначения и жизненного пути
Это неполный список того, с чем я работаю.
Это то, что я смогла вспомнить😂
Если остались вопросы о том, с чем я работаю, а с чем - нет, то напишите в комментариях возможный запрос.
Я отвечу.
• Детско-родительские отношения (сепарация с родителями, гиперопека, нехватка родительской любви, несамостоятельность в жизни и принятии решений, эмоциональная зависимость от родителей и т.д.)
• Работа с родительскими сценариями:
- Не живи
- Не чувствуй
- Не будь ребенком
- Не взрослей
- Не делай!
- Не достигай успеха
- Не будь значимым
- Не будь здоров
- Не думай
- Не будь собой
- Не будь близким
- Не принадлежи (роду, национальности, стране, религии и т.д.)
• Взаимоотношения с партнером (трудности в отношениях, проживание расставания/развода, конфликты, измена, любовная зависимость, абьюзивные отношения и т.д.)
• Психосоматика (аллергия, астма, заложенность носа, цистит, молочница и т.д.)
• Депрессия (диагноз не ставлю; работаю только с клиентами, у которых данный диагноз подтвержден)
• Тревога и панические атаки
• Физическое и психологическое насилие
• Подавленность, плохое настроение, апатия
• Работа с эмоциями и чувствами (обида, зависть, агрессия, гнев, неспособность проявлять свои эмоции, подавление эмоций и т.д.)
• Работа со страхами и фобиями (в том числе, ПТСР)
• Развитие Внутреннего Мужчины и Внутренней Женщины (работа с женственностью и мужественностью)
• Финансовый успех (проблема с заработком, ощущение финансового «потолка», проблема с монетизацией собственного дела или его запуска, и т.д.)
• Поиск предназначения и жизненного пути
Это неполный список того, с чем я работаю.
Это то, что я смогла вспомнить😂
Если остались вопросы о том, с чем я работаю, а с чем - нет, то напишите в комментариях возможный запрос.
Я отвечу.
🔥11❤4
Какие темы разобрать?
Anonymous Poll
29%
👩🏻⚕️Как выбрать психолога? На что обратить свое внимание при выборе специалиста?
38%
👨👩👦Про детско-родительские отношения
54%
🌝Про поиск себя, своего предназначения
12%
📝Подробнее про то, как ты работаешь. Мне до сих пор не понятно, как ты консультируешь.
4%
У меня уже есть тема/вопрос, я напишу в комментариях😍
- Я хочу научиться проявляться. Как это сделать?
Когда ко мне приходит клиент с таким запросом, я задаю встречный вопрос:
- Как ты хотел(а) бы проявляться? Опиши мне образ того себя, который прекрасно проявляется.
Тут же клиент начинает описывать с энтузиазмом образ себя, у которого нет страха, который открыто говорит о своем мнении, которые открыто испытывает все свои эмоции и чувства, и ни стыдит, ни винит себя за свое проявление, и т.д.
Если заключить, то можно сказать, что для большинства людей, разрешить себе проявляться = жить без внутренних запретов и ограничений.
Ваше истинное проявление было у вас в детстве, когда вы кричали, веселились, смеялись, плакали, хотели надеть какой-то классный look, ели песок, или даже обмазывали какашками всё, что видели.
И что произошло? Почему оно заблокировалось?
Родительские предписания, запреты, ограничения по типу:
Не кричи
Ты что натворила?!
Замолчи!
Ты меня позоришь своим ужасным поведением!
Ты можешь спокойно себя вести?!
Не ходи туда!
Положи это! Не смей брать!
Руки из задницы!
Все у вас нахрен заблокировали.
Почему так происходит?
Потому что вы приняли эти родительские запреты, ограничения и предписания самостоятельно, исходя из собственных чувств и эмоций!
Вы могли принять эти предписания, ограничения и запреты на чувствах:
• страха (перед наказанием), • стыда (перед родителями или окружающими),
• вины,
• жалости (мама будет переживать, если я пойду/сделаю то, что она сказала не делать),
• любви (если я буду проявляться так, как вы от меня того хотите - вы меня примите и полюбите),
• обиды и злобы (вы меня так обидели, я уйду и больше не буду с вами разговаривать, вообще буду молчать!)
• и т.д.
Когда ко мне приходит клиент с таким запросом, я задаю встречный вопрос:
- Как ты хотел(а) бы проявляться? Опиши мне образ того себя, который прекрасно проявляется.
Тут же клиент начинает описывать с энтузиазмом образ себя, у которого нет страха, который открыто говорит о своем мнении, которые открыто испытывает все свои эмоции и чувства, и ни стыдит, ни винит себя за свое проявление, и т.д.
Если заключить, то можно сказать, что для большинства людей, разрешить себе проявляться = жить без внутренних запретов и ограничений.
Ваше истинное проявление было у вас в детстве, когда вы кричали, веселились, смеялись, плакали, хотели надеть какой-то классный look, ели песок, или даже обмазывали какашками всё, что видели.
И что произошло? Почему оно заблокировалось?
Родительские предписания, запреты, ограничения по типу:
Не кричи
Ты что натворила?!
Замолчи!
Ты меня позоришь своим ужасным поведением!
Ты можешь спокойно себя вести?!
Не ходи туда!
Положи это! Не смей брать!
Руки из задницы!
Все у вас нахрен заблокировали.
Почему так происходит?
Потому что вы приняли эти родительские запреты, ограничения и предписания самостоятельно, исходя из собственных чувств и эмоций!
Вы могли принять эти предписания, ограничения и запреты на чувствах:
• страха (перед наказанием), • стыда (перед родителями или окружающими),
• вины,
• жалости (мама будет переживать, если я пойду/сделаю то, что она сказала не делать),
• любви (если я буду проявляться так, как вы от меня того хотите - вы меня примите и полюбите),
• обиды и злобы (вы меня так обидели, я уйду и больше не буду с вами разговаривать, вообще буду молчать!)
• и т.д.
🔥9❤3
Вы не можете позволить себе плакать. Ну, вообще никак.
Мы спускаемся в ваше детство и находим историю, где вам дали запрет на проявление слез и плача.
И вот вы уже видите картину, как родитель ругает вас и грозно говорит:
«Не смей плакать! Замолчи и сопли подотри свои!».
И к примеру, вас ругают в этот момент из-за того, что вы:
• ударились
• разбили/сломали что-то
• вам что-то не купили/не дали
• вас кто-то обидел
• родитель на вас сорвался
• вас что-то испугало
• и т.д.
В каждом из этих случаев, вы по-своему будете реагировать и принимать внутренние решения, как поступать в таких ситуациях в дальнейшем (чтобы сохранить свою психику)
1) Вы ударились и расплакались.
Родитель кричит:
«А я говорила! Будь аккуратнее! Нет, сломя голову летит! Нечего тут плакать! Сам(а) виновата! Перестань плакать!»
Что вы испытываете?
Чувство вины и обиду.
И какие внутренние решения принимаете на чувстве вины и обиды?
1. Быть аккуратнее, иначе родитель снова накричит, а возможно, и накажет.
2. Не плакать, даже если больно, потому что родитель накричит или обесценит эту боль.
И еще может быть сотня различных внутренних решений.
И представьте, что подобных ситуаций происходит множество в течение многих лет.
И каждый раз вы слышите: «Нельзя плакать! Не смей плакать, ты же сильная/ты же мальчик!».
И каждая новая ситуация закрепляет за собой ранее принятое решение не проявлять свои эмоции.
Вполне логично для психики и выживающей части личности, что во взрослом возрасте вы не можете плакать.
И именно с подобными запретами мы работаем на психотерапии.
Мы спускаемся в ваше детство и находим историю, где вам дали запрет на проявление слез и плача.
И вот вы уже видите картину, как родитель ругает вас и грозно говорит:
«Не смей плакать! Замолчи и сопли подотри свои!».
И к примеру, вас ругают в этот момент из-за того, что вы:
• ударились
• разбили/сломали что-то
• вам что-то не купили/не дали
• вас кто-то обидел
• родитель на вас сорвался
• вас что-то испугало
• и т.д.
В каждом из этих случаев, вы по-своему будете реагировать и принимать внутренние решения, как поступать в таких ситуациях в дальнейшем (чтобы сохранить свою психику)
1) Вы ударились и расплакались.
Родитель кричит:
«А я говорила! Будь аккуратнее! Нет, сломя голову летит! Нечего тут плакать! Сам(а) виновата! Перестань плакать!»
Что вы испытываете?
Чувство вины и обиду.
И какие внутренние решения принимаете на чувстве вины и обиды?
1. Быть аккуратнее, иначе родитель снова накричит, а возможно, и накажет.
2. Не плакать, даже если больно, потому что родитель накричит или обесценит эту боль.
И еще может быть сотня различных внутренних решений.
И представьте, что подобных ситуаций происходит множество в течение многих лет.
И каждый раз вы слышите: «Нельзя плакать! Не смей плакать, ты же сильная/ты же мальчик!».
И каждая новая ситуация закрепляет за собой ранее принятое решение не проявлять свои эмоции.
Вполне логично для психики и выживающей части личности, что во взрослом возрасте вы не можете плакать.
И именно с подобными запретами мы работаем на психотерапии.
🔥9❤2
Как начать работать на себя?
Как вести свой блог и социальные сети?
Рассказать вам о том, что может вас тормозить?
Откуда появляется страх начать?
И откуда мысли:
• А что, если не получится?
• А если денег не будет?
• А если меня раскритикуют?
• А если не будет клиентов?
Ко мне часто стали приходить клиенты именно с этими запросами😂
Как вести свой блог и социальные сети?
Рассказать вам о том, что может вас тормозить?
Откуда появляется страх начать?
И откуда мысли:
• А что, если не получится?
• А если денег не будет?
• А если меня раскритикуют?
• А если не будет клиентов?
Ко мне часто стали приходить клиенты именно с этими запросами😂
👍17❤2☃1
Только вчера выставила пост, что мы будем с вами разбирать: как работать на себя и начать вести социальные сети, как мне пишет клиент, которые попросил о срочной консультации, и ПРЯМ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ!
Из-за чего была такая срочность?
Клиент проконсультировался со своим личным психологом в течение 1 часа, после которого они нашли истоки проблемы, но не то, что не закрыли историю, а еще и усугубили её.
И клиенту стало совсем плохо и он написал мне (мой клиент рекомендовал меня).
Клиент дал мне свое разрешение на то, чтобы я поделилась этой историей в социальных сетях.
Поверьте, история того стоит.
Когда услышала, КАК они работали с образом в гештальт-терапии, то у меня глаза по 5 копеек были.
Сейчас расскажу, чтобы вы тоже обезопасили свой внутренний мир (на будущее).
Из-за чего была такая срочность?
Клиент проконсультировался со своим личным психологом в течение 1 часа, после которого они нашли истоки проблемы, но не то, что не закрыли историю, а еще и усугубили её.
И клиенту стало совсем плохо и он написал мне (мой клиент рекомендовал меня).
Клиент дал мне свое разрешение на то, чтобы я поделилась этой историей в социальных сетях.
Поверьте, история того стоит.
Когда услышала, КАК они работали с образом в гештальт-терапии, то у меня глаза по 5 копеек были.
Сейчас расскажу, чтобы вы тоже обезопасили свой внутренний мир (на будущее).
🔥6❤2👍1😱1
Начало консультации.
Я попросила клиента рассказать обо всем, что происходило на консультации с другим психологом и с каким запросом он пришел.
Клиент поделился тем, что недавно уволился с работы. И пришел к своему психологу проработать свои страхи, которые мешают ему начать работать на себя.
1. Страх, что не получится открыть свой бизнес/дело
2. Страх, что не найдет клиентов (они отдадут предпочтение лучшим специалистам и профессионалам)
3. Страх, что за его спиной будут смешки и разговоры о том, какой он никчемный
4. Страх, что начальник узнает о провале и тоже будет насмехаться
Предыдущий психолог попросил клиента представить образ своей внутренней неуверенности.
И у клиента сразу возник образ матери перед глазами.
И тогда гештальт-терапевт попросила высказать клиенту все недовольство образу матери, которое у него накопилось.
Психолог также попросил высказать образу матери то, что это из-за неё у клиента неуверенность в собственных силах и способностях.
Психолог сказала: «Выплесни всю агрессию и злобу на образ матери! Все выскажи!».
Клиент начал всё высказывать, и сказал образу в конце: «Всё! Уходи! Уходи из моей жизни! Ты мне больше не нужна!», и увидел, как виноватый и обиженный образ матери начинает отходить, но оборачивается и смотрит на сына.
Психолог спросила:
- Ну, что? Ушла мама?
(клиенту было тяжело признаться в том, что образ матери никак не хочет уходить, поэтому он решил запереть образ матери в комнате)
- Да, я запер её в комнате!
- Отлично! Всё, на этом консультация закончена.
В этот момент клиенту стало легче, но под конец консультации было чувство незавершенности, а дальше - это переросло в панику, в головные боли, апатию, отсутствие аппетита, хотелось лечь спать и забыть этот день.
Мои коллеги ЭОТовцы, все сейчас перекрестились?🥲
Конечно, работу с клиентом нужно было начинать заново, и мы её начали.
Я попросила клиента рассказать обо всем, что происходило на консультации с другим психологом и с каким запросом он пришел.
Клиент поделился тем, что недавно уволился с работы. И пришел к своему психологу проработать свои страхи, которые мешают ему начать работать на себя.
1. Страх, что не получится открыть свой бизнес/дело
2. Страх, что не найдет клиентов (они отдадут предпочтение лучшим специалистам и профессионалам)
3. Страх, что за его спиной будут смешки и разговоры о том, какой он никчемный
4. Страх, что начальник узнает о провале и тоже будет насмехаться
Предыдущий психолог попросил клиента представить образ своей внутренней неуверенности.
И у клиента сразу возник образ матери перед глазами.
И тогда гештальт-терапевт попросила высказать клиенту все недовольство образу матери, которое у него накопилось.
Психолог также попросил высказать образу матери то, что это из-за неё у клиента неуверенность в собственных силах и способностях.
Психолог сказала: «Выплесни всю агрессию и злобу на образ матери! Все выскажи!».
Клиент начал всё высказывать, и сказал образу в конце: «Всё! Уходи! Уходи из моей жизни! Ты мне больше не нужна!», и увидел, как виноватый и обиженный образ матери начинает отходить, но оборачивается и смотрит на сына.
Психолог спросила:
- Ну, что? Ушла мама?
(клиенту было тяжело признаться в том, что образ матери никак не хочет уходить, поэтому он решил запереть образ матери в комнате)
- Да, я запер её в комнате!
- Отлично! Всё, на этом консультация закончена.
В этот момент клиенту стало легче, но под конец консультации было чувство незавершенности, а дальше - это переросло в панику, в головные боли, апатию, отсутствие аппетита, хотелось лечь спать и забыть этот день.
Мои коллеги ЭОТовцы, все сейчас перекрестились?🥲
Конечно, работу с клиентом нужно было начинать заново, и мы её начали.
👍10😱2
Завтра расскажу вам, почему так работать с образами НИ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ!
И что мы сделали с клиентом, чтобы нормализовать его состояние и проработать запрос.
Как думаете, что не так сделал психолог в работе?
И из-за чего у клиента могло появиться такое состояние после консультации?
Пишите ваши предположения😉
И что мы сделали с клиентом, чтобы нормализовать его состояние и проработать запрос.
Как думаете, что не так сделал психолог в работе?
И из-за чего у клиента могло появиться такое состояние после консультации?
Пишите ваши предположения😉
🔥7❤2
Почему с образами нужно работать аккуратно?
Образы - это ассоциативное отражение внутреннего состояния клиента.
У клиента образом неуверенности в себе был образ матери.
То есть, ассоциация с неуверенностью в себе ассоциируется с мамой, которая не уверена в себе и своих силах.
И тут мы уже говорим не просто об образе, а об интроекте, поскольку мамину неуверенность в себе клиент принял в свой внутренний мир и воспринимает, как свою собственную.
И тут мы уже уходим глубже: слияние и симбиотические отношения с матерью.
Здесь нужно было идти в то:
❓в какой момент неуверенность матери в себе и собственных силах перешла к клиенту и в каком возрасте.
❓на каких чувствах и в каких обстоятельствах клиент принял решение принять в себя проявление матери.
❓что было бы, если бы клиент не принял в себя это проявление матери (неуверенность в себе и собственных силах)?
В чем смысл высказывать образу матери через гнев и обвинения всё, если для клиента мамина неуверенность = моя неуверенность, мамина нерешительность = моя нерешительность, и т.д.
Можно сказать, клиент просто начал проявлять гнев и обвинения на самого себя.
Ответственность за свою неуверенность во взрослом образе переложили на маму, а что дальше?
Вопрос с неуверенностью как может решиться у взрослого клиента?
Никуда это не уйдёт, поскольку источник неуверенности даже не мама, а какая-то история, которая находится глубже, где ребёнок сам решил принять в себя мамино проявление.
Образы - это ассоциативное отражение внутреннего состояния клиента.
У клиента образом неуверенности в себе был образ матери.
То есть, ассоциация с неуверенностью в себе ассоциируется с мамой, которая не уверена в себе и своих силах.
И тут мы уже говорим не просто об образе, а об интроекте, поскольку мамину неуверенность в себе клиент принял в свой внутренний мир и воспринимает, как свою собственную.
И тут мы уже уходим глубже: слияние и симбиотические отношения с матерью.
Здесь нужно было идти в то:
❓в какой момент неуверенность матери в себе и собственных силах перешла к клиенту и в каком возрасте.
❓на каких чувствах и в каких обстоятельствах клиент принял решение принять в себя проявление матери.
❓что было бы, если бы клиент не принял в себя это проявление матери (неуверенность в себе и собственных силах)?
В чем смысл высказывать образу матери через гнев и обвинения всё, если для клиента мамина неуверенность = моя неуверенность, мамина нерешительность = моя нерешительность, и т.д.
Можно сказать, клиент просто начал проявлять гнев и обвинения на самого себя.
Ответственность за свою неуверенность во взрослом образе переложили на маму, а что дальше?
Вопрос с неуверенностью как может решиться у взрослого клиента?
Никуда это не уйдёт, поскольку источник неуверенности даже не мама, а какая-то история, которая находится глубже, где ребёнок сам решил принять в себя мамино проявление.
👍6🔥3
А знаете что еще сигнализирует о симбиотических отношениях с матерью и подтверждает вышенаписанную гипотезу?
После того, как клиент пытался прогнать маму и злился на то, что она никак не уходит, то он запер её в своем воображении в комнате.
Если образ НЕ уходит, это значит, что клиент НЕ хочет отпускать этот образ.
Образ не существует сам по себе, он - отражение внутреннего состояния.
Закрыть образ в комнате - это усилить ограничение на проявление своей внутренней интроецированной части.
То есть, еще больше подавлять свою неуверенность в себе и собственных способностях!
И с другой стороны - оставить маму в своем внутреннем мире, чтобы она никуда не ушла (страх потерять маму).
И конечно, после этого у клиента возникает чувство вины и стыда, поскольку вопрос не решен, а родную мать запер в комнате, так еще и высказал ей много негативных вещей.
Неудивительно, что клиенту стало еще хуже.
Наша психика воспринимает образы людей в воображении, как общение с реальным человеком здесь и сейчас!
Именно поэтому с образами нужно общаться аккуратно, идти через любовь, понимание и уважение, а не через обвинение и передачу ответственности.
После того, как клиент пытался прогнать маму и злился на то, что она никак не уходит, то он запер её в своем воображении в комнате.
Если образ НЕ уходит, это значит, что клиент НЕ хочет отпускать этот образ.
Образ не существует сам по себе, он - отражение внутреннего состояния.
Закрыть образ в комнате - это усилить ограничение на проявление своей внутренней интроецированной части.
То есть, еще больше подавлять свою неуверенность в себе и собственных способностях!
И с другой стороны - оставить маму в своем внутреннем мире, чтобы она никуда не ушла (страх потерять маму).
И конечно, после этого у клиента возникает чувство вины и стыда, поскольку вопрос не решен, а родную мать запер в комнате, так еще и высказал ей много негативных вещей.
Неудивительно, что клиенту стало еще хуже.
Наша психика воспринимает образы людей в воображении, как общение с реальным человеком здесь и сейчас!
Именно поэтому с образами нужно общаться аккуратно, идти через любовь, понимание и уважение, а не через обвинение и передачу ответственности.
❤8🔥3
Что мы делали с этим клиентом?
1. Мы начали работу с начала, поскольку даже истинный запрос не был выявлен.
2. Я объяснила клиенту тоже самое, что и вам сейчас. Что они сделали с предыдущим психологом на терапии и к чему это привело.
3. Мы определили, что истинный запрос заключается в том, чтобы проработать воображаемые страхи, которые мы разделили на 3 разных страха:
• страх, что бизнес не получится
• страх, что «я непрофессионал и клиенты будут искать лучшего специалиста» (синдром самозванца)
• страх перед критикой
4. Я предложила представить клиенту:
• как выглядит каждый из его страхов в виде образов,
• представить образ того себя, у которого в будущем появился бизнес, у которого все получается и есть уверенность в себе и своих силах.
5. Мы начали работу с 4 образами.
Клиент захотел проанализировать последний образ - образ будущего уверенного себя с бизнесом.
И вот тут мы уже вышли на то, что этот образ из будущего не так хорошо себя чувствует, как кажется.
Мы вышли на 6-летнего Внутреннего Ребёнка, который несёт ответственность за жизнь матери (из-за семейный обстоятельств), а потом и вовсе пошли в утробу, где было принято решение, что
«Если я буду огорчать маму и не буду ей помогать, то она меня абортирует».
То есть, установка «Живи, но при условии, что ты будешь мне помогать, будешь делать все для меня, ты моя собственность».
6. Далее мы работали с образом беременной мамы, из-за чего хочет абортировать. А потом вообще вышли на трансгенерационную травму (передача травм от предков к потомкам).
7. Мы до атомов рассмотрели историю образов.
И пришли к тому, что клиент вообще бизнес хотел создать, чтобы маме помочь, чтобы маму спасти, так еще и установку: «Должен вырасти хорошим и успешным, а не как твой отец» реализовать.
8. Мы пошли к Внутренним Детям клиента и всех поддержали, полюбили, включая эмбриона.
9. Экологично поговорили с мамой и прочими родовыми фигурами, отреагировали причиненный ущерб и разрешили маме принять ответственность за свою жизнь, или оставаться в позиции жертвы, но уже за свой счет, а не за счет клиента.
10. Все образы страхов исчезли, образ успешного клиента из будущего трансформировался в образ клиента «здесь и сейчас», а состояние клиента заметно улучшилось.
Вся терапия заняла 2 часа!
1. Мы начали работу с начала, поскольку даже истинный запрос не был выявлен.
2. Я объяснила клиенту тоже самое, что и вам сейчас. Что они сделали с предыдущим психологом на терапии и к чему это привело.
3. Мы определили, что истинный запрос заключается в том, чтобы проработать воображаемые страхи, которые мы разделили на 3 разных страха:
• страх, что бизнес не получится
• страх, что «я непрофессионал и клиенты будут искать лучшего специалиста» (синдром самозванца)
• страх перед критикой
4. Я предложила представить клиенту:
• как выглядит каждый из его страхов в виде образов,
• представить образ того себя, у которого в будущем появился бизнес, у которого все получается и есть уверенность в себе и своих силах.
5. Мы начали работу с 4 образами.
Клиент захотел проанализировать последний образ - образ будущего уверенного себя с бизнесом.
И вот тут мы уже вышли на то, что этот образ из будущего не так хорошо себя чувствует, как кажется.
Мы вышли на 6-летнего Внутреннего Ребёнка, который несёт ответственность за жизнь матери (из-за семейный обстоятельств), а потом и вовсе пошли в утробу, где было принято решение, что
«Если я буду огорчать маму и не буду ей помогать, то она меня абортирует».
То есть, установка «Живи, но при условии, что ты будешь мне помогать, будешь делать все для меня, ты моя собственность».
6. Далее мы работали с образом беременной мамы, из-за чего хочет абортировать. А потом вообще вышли на трансгенерационную травму (передача травм от предков к потомкам).
7. Мы до атомов рассмотрели историю образов.
И пришли к тому, что клиент вообще бизнес хотел создать, чтобы маме помочь, чтобы маму спасти, так еще и установку: «Должен вырасти хорошим и успешным, а не как твой отец» реализовать.
8. Мы пошли к Внутренним Детям клиента и всех поддержали, полюбили, включая эмбриона.
9. Экологично поговорили с мамой и прочими родовыми фигурами, отреагировали причиненный ущерб и разрешили маме принять ответственность за свою жизнь, или оставаться в позиции жертвы, но уже за свой счет, а не за счет клиента.
10. Все образы страхов исчезли, образ успешного клиента из будущего трансформировался в образ клиента «здесь и сейчас», а состояние клиента заметно улучшилось.
Вся терапия заняла 2 часа!
🔥30👍4
Как начать работать на себя?
Сегодня я расскажу вам про все аспекты, плюсы и минусы того, почему стоит начать работать на себя. А также про то, с какими трудностями вы можете столкнуться, и к чему быть готовым.
Начнём, пожалуй, с плюсов:
1. Ты сам себе начальник.
2. Ты занимаешься тем, что тебе нравится.
3. Свободный график. Захотел - работаешь, не захотел - сделал выходной. Захотел - уехал в отпуск. Заболел - даешь себе отдохнуть.
4. Много свободного времени и ты сам решаешь, как его провести.
5. Ответственность за доход лежит полностью на тебе. Сколько захотел, столько и заработал.
6. Очень много творческих идей!
На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.
И начинаются трудности:
1. Нужно иметь примерный план на каждый день/неделю/месяц о том, чем тебе заниматься.
2. Клиентов ты находишь сам.
3. Каждый день ты принимаешь решение: прокрастинировать или поработать с пользой для себя и своего дела.
4. Нужно заниматься социальными сетями и отдавать этому немало времени
5. При любых раскладах, нужно совершенствоваться и работать над качеством продукта или услуги
6. Мало клиентов и снизился доход - это полностью твоя ответственность.
Дело не в месяце и не в том, что ситуация в стране тяжелая, а в том, что ты не берёшь на себя ответственность, стоишь и ждёшь у моря погоды, вместо того, чтобы действовать.
7. Нужно сохранять баланс между работой и отдыхом, работой и домом, работой и отношениями.
Иногда, такой поток мыслей, идей и незавершенных планов в голове, что хочется глубокой ночью все реализовать😂
Из-за этого иногда тяжело уснуть.
8. Самооценка может скакать, как на американских горках.
Много клиентов и денег - я молодец, я хороший, я все делаю правильно.
Мало клиентов и снизился доход - я дерьмо, я делаю что-то неправильно.
Чтобы со всем этим справиться, необходимо сохранять внутренний баланс, верить в себя и свое дело, а главное - искренне любить то, чем занимаешься❤️
Сегодня я расскажу вам про все аспекты, плюсы и минусы того, почему стоит начать работать на себя. А также про то, с какими трудностями вы можете столкнуться, и к чему быть готовым.
Начнём, пожалуй, с плюсов:
1. Ты сам себе начальник.
2. Ты занимаешься тем, что тебе нравится.
3. Свободный график. Захотел - работаешь, не захотел - сделал выходной. Захотел - уехал в отпуск. Заболел - даешь себе отдохнуть.
4. Много свободного времени и ты сам решаешь, как его провести.
5. Ответственность за доход лежит полностью на тебе. Сколько захотел, столько и заработал.
6. Очень много творческих идей!
На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.
И начинаются трудности:
1. Нужно иметь примерный план на каждый день/неделю/месяц о том, чем тебе заниматься.
2. Клиентов ты находишь сам.
3. Каждый день ты принимаешь решение: прокрастинировать или поработать с пользой для себя и своего дела.
4. Нужно заниматься социальными сетями и отдавать этому немало времени
5. При любых раскладах, нужно совершенствоваться и работать над качеством продукта или услуги
6. Мало клиентов и снизился доход - это полностью твоя ответственность.
Дело не в месяце и не в том, что ситуация в стране тяжелая, а в том, что ты не берёшь на себя ответственность, стоишь и ждёшь у моря погоды, вместо того, чтобы действовать.
7. Нужно сохранять баланс между работой и отдыхом, работой и домом, работой и отношениями.
Иногда, такой поток мыслей, идей и незавершенных планов в голове, что хочется глубокой ночью все реализовать😂
Из-за этого иногда тяжело уснуть.
8. Самооценка может скакать, как на американских горках.
Много клиентов и денег - я молодец, я хороший, я все делаю правильно.
Мало клиентов и снизился доход - я дерьмо, я делаю что-то неправильно.
Чтобы со всем этим справиться, необходимо сохранять внутренний баланс, верить в себя и свое дело, а главное - искренне любить то, чем занимаешься❤️
🔥17❤7👍3
Мое первое видео на YouTube🔥
Решила развить тему:
• как начать работать на себя
• какие могут быть трудности
• истинные и ложные цели при создании своего дела
• немного мотивации
Буду рада вашим комментариям и обратной связи❤️
❗️Ссылка на видео:
https://youtu.be/ni5QMsCQ2Ug
Решила развить тему:
• как начать работать на себя
• какие могут быть трудности
• истинные и ложные цели при создании своего дела
• немного мотивации
Буду рада вашим комментариям и обратной связи❤️
❗️Ссылка на видео:
https://youtu.be/ni5QMsCQ2Ug
YouTube
Почему ты боишься вести свой блог? Почему не решишься работать на себя?
Рассказываю про страхи, про истинные и ложные желания, про социальные сети и клиентов.
И немного мотивации вам под конец❤️
Telegram: https://t.me/psy_sofia
Instagram: https://www.instagram.com/sofa_psychologist/
Сайт: http://sofia-psicholog.tilda.ws/
И немного мотивации вам под конец❤️
Telegram: https://t.me/psy_sofia
Instagram: https://www.instagram.com/sofa_psychologist/
Сайт: http://sofia-psicholog.tilda.ws/
❤10🔥6