Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Готово

Кстати, я впервые записываю медитацию, и делаю это из состояния полного кайфа.

Сама люблю медитации, люблю их слушать, и люблю интересные упражнения.

Поэтому решила сделать и для вас такой формат❤️

Приятного прослушивания😘

Буду рада любой вашей обратной связи, в особенности, если вы поделитесь своими ощущениями❤️

P.S. Черный экран, чтобы вас ничего не отвлекало.
P.S.S. К пожеланиям и критике отношусь нормально, поэтому, не стесняйтесь давать обратную связь тут или в ЛС.
🔥10❤‍🔥2
«Если ты идёшь по своему предназначению, могут ли в нем деньги даваться тяжело? Или если ты в своём деле, то и доход идёт всегда легко?»

Финансовый успех и предназначение связанные друг с другом вещи, но все-таки разные темы.

Вы можете найти свое предназначение и заниматься тем, что нравится и по-настоящему кайфовать от этого, но не уметь монетизировать свое дело.

Пример:

Есть психологи, у которых консультация стоит 1000 рублей, при этом опыт работы у них большой и они постоянно занимаются своим саморазвитием. Им нравится консультировать и помогать другим.
Но поставить ценник выше они не могут, потому что:

мало клиентов

• низко оценивают свои знания и навыки

• страх, что если повысят цену за консультацию, то большая часть клиентов уйдёт

• уверенность в том, что из-за экономической ситуации в стране, средней заработной платы по месту жительства, и прочим внешним обстоятельствам, клиенты не будут отдавать больше денег за консультацию.


И подобное происходит у людей во многих профессиях.

Тут стоит понять, что предназначение - это непрерывный путь саморазвития.

Где-то все будет идти легко и гладко, а где-то нужно приложить немало усилий, чтобы освоить новые знания, навыки, набраться опыта, определиться с целями и начать действовать.

Ваш доход - это отражение того, сколько вы стоите!
Причем, отражение это формируете вы сами.

Расскажу вам об одной мудрости, которую рассказал мне человек, когда мы сидели компанией в баре.
Эту фразу я запомнила на всю жизнь…
🔥9
Я работала на изнуряющей работе помощника руководителя и управляющей филиалов (по совместительству).

Мне нравилась моя работа, но я была недовольна заработком.

Я получала 60 000 рублей в месяц, работая 24/7.
Выкладывалась я по полной программе.

Как-то мы с друзьями в пятницу решили встретиться после работ и посидеть в баре.

И одному из своих друзей я сказала:

-Я так заебалась. Я въебываю, сплю по 2-3 часа в день, почти не ем, постоянно езжу по всей Москве, творческие идеи придумываю и реализовываю, привлекаю клиентов, заключаю договоры, провожу уроки английского, и еще куча прочей херни, и ЗП 60к.

- А сколько ты хотела бы получать на этой работе?
На сколько ты сейчас оцениваешь свой труд?

-150-170 тысяч, это точно.

- А ты говоришь об этом своему начальству?

-Нет, у них сейчас проблема с финансами. Все уходит в аренду, в продвижение, в маркетинг. Много филиалов по…

-Стоп! Тормози. Ты здесь причем? Это твой бизнес что ли?! Тебя волновать не должно, есть у них проблемы с финансами или нет. Не твоя проблема. Твоя проблема в том, что ты не говоришь, что тебя не устраивает и хаваешь то, что дают.

-И что мне делать?

-По-моему, очевидно, подойти и сказать, что твоя работа на данный момент стоит минимум 150к.

-А если мне откажут?

-Тут сама решай. Либо уходи, либо продолжай работать дальше, въебывая за 60к.
И если ты уйдёшь, то уже следующему работодателю какую цену за свою работу нужно установить?

-Минимум 150 000 рублей?

-Именно. И запомни, это ты нужна начальнику, если хорошо выполняешь свою работу и приносишь отличные результаты. И нормальный руководитель, который осознает, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться, будет платить тебе столько, сколько тебе нужно, чтобы тебя все устраивало и ты продолжала также хорошо работать и была мотивированна на рост. Херовый руководитель экономит на своих подчиненных, и это потом выходит ему боком. Всегда. Вот и проверим, из какого разряда твой руководитель.



P.S. После этого разговора я преисполнилась в своем познании.
🔥12❤‍🔥2
Сегодня у меня уже 2-я ступень по Внутреннему Ребенку😍

С нетерпением жду сегодняшнюю тему!

Чтобы вы понимали, в эмоционально-образной терапии есть базовый курс обучения:
• 3 ступени ( 1 ступень = 3 месяца обучения) = 9 месяцев обучения

Только после прохождения базового курса, можно пойти на курс по Внутреннему Ребенку, который является максимально глубоким курсом.

На Внутреннем Ребенке потрясающая теория, каждое занятие кого-то накрывает, у всех очень интересные истории раскрываются про травматизацию, и мощные инсайты посещают.

А чем вы планируете заниматься на выходные?

Как вы занимаетесь своим саморазвитием? 😉
🔥7❤‍🔥2
В этом году осталось только 1 место❗️

28.12 (СР): 18:00

💥Диагностическая сессия - 1 час/4000 рублей

💥 Психологическая консультация - 1,5-2 часа / 5000 рублей

После Нового Года будут следующие изменения:

👥 Буду принимать не только онлайн, но и очно!

📈 Повысится цена консультации

🔥 И еще будет кое-какая новость, но я пока о ней не скажу, поскольку она в процессе

🥰 Будут скидки для старых клиентов, не переживайте)

Куда записываться?

1. Сохраните мой номер телефона 8(915)136-00-02.
2. И пишите либо в Telegram, либо на WhatsApp.
3🔥3👍1
Ставки сделаны, ставок больше нет.

Считаю, хорошее окончание года получается:

запись полностью забита, свободных мест нет

сегодня меня ждёт личная терапия

большая часть подарков уже куплена

новогодний маникюр сделан; осталось только сделать педикюр и сходить к парикмахеру


весь базовый курс ЭОТ закончен (9 месяцев обучения)

со всеми близкими людьми я также делюсь тем, что долгое время меня волновало, о чем боялась сказать и что не нравилось.


обдумываю и анализирую итоги и результаты этого года

Именно в этом году я решила по полной программе подготовиться к тому, чтобы в Новый год войти уверенно и с хорошими планами.

🎄Как вы готовитесь к Новому году?
А если не готовитесь, то расскажите, почему?


📝Подводите ли вы итоги?

🌝 Есть ли у вас уже планы в предстоящем году? Какие?

Я буду очень рада, если вы поделитесь своими фото, видео, рассказами о том, какая атмосфера у вас сейчас, какие мысли, что вы чувствуете😍
🔥3❤‍🔥1👍1
Я думала, что большего пиздеца в моей жизни не могло быть, чем то, на что мы ранее выходили в личной терапии.

Оказывается, может быть.

Я пришла с тем, что тяжело воспринимаю критику и обесценивание в свой адрес, от тех, в ком я вижу авторитет или родительские фигуры, что у меня возникает неконтролируемая агрессия на этих людей, и вообще есть чувство собственной ничтожности и никчемности.

И фонило мне это уже 3 недели.

Тяжелее всего было справиться со своими мыслями:

Никому ничего не рассказывай!
• Ничем не делись!
• Молчи! Молчи! МОЛЧИ!
• Расскажешь - тебя обесценят! Тебя не поймут! Не услышат!


И чем больше я подавляла себя и говорила: «Все хорошо. Все и правда, в порядке», тем больше уходила в агрессию, в апатию, в тревогу.

Бессознательное почти не открывалось. Я не видела образы ни во снах, ни на упражнениях.

Честно, я не хотела ничего видеть, потому что знала, что увижу и меня вынесет нахер.

Я прекрасно знала, что внутри меня прячется полный пиздец.

Спустя 3,5 часа все стало ясно…
7🔥1
Как показало бессознательное, в детстве меня изнасиловали.

Мне тяжело поверить в то, что произошло и в то, кто это сделал.
Тяжело поверить, что родители этого не замечали, что не прислушались, что не услышали.
А когда я попыталась сказать, то услышала: «Не выдумывай, сказочница». Это и было обесценивание, которое меня выводило из себя.

А слова: «Молчи! Не говори ничего никому!» это были слова насильника.

Моя апатия была связана с тем, что все ресурсы сознания уходили на то, чтобы не вспоминать это дерьмо.

А бессонница была связана с тем, что было страшно заснуть и увидеть эти события.

Сегодня я плакала больше не от того, что все это происходило, а из-за того, что мне не поверили, что меня, мои чувства и боль обесценили.

Но после терапии мне стало в 1000 раз легче.

К насильнику нет ненависти. Весь вред отдан. Внутренние Дети в безопасности.

Но честно, после сегодняшнего я понимаю, что прежней уже не буду.

В терапии есть точка невозврата. Точка, которая делит твою жизнь на «до» и «после».
Моя точка невозврата случилась сегодня.
12😢8🙏2😱1
Впервые за всю свою жизнь я ощущаю полное спокойствие и уверенность во всех своих действиях.

Это так непривычно, но так кайфово!

Ощущение, будто я постоянно нахожусь в состоянии после медитации!

И как будто ушла какая-то защита, или что-то вроде фальшивой личности.

Я хочу вам кое-что сказать из своего открытого состояния

Я не делюсь этими историями ради жалости или поддержки.
Я не люблю, когда меня жалеют, потому что для меня это удел слабых, удел жертвы.
А я не чувствую себя ни слабой, ни жертвой.
А поддерживать мы на терапии сами себя учимся.

Если честно, то я делаю это больше для вас (ну и для себя, конечно, потому что мне нравится то, что я делаю)

Почему для вас?

Потому что немногие говорят о закулисье психотерапии.
Немногие говорят о том, что это больно, это страшно и тяжело.
Потому что не принято делиться своими проблемами, своей настоящей жизнью, своими настоящими чувствами.

На своем примере я хочу показать вам:

какая психотерапия на самом деле

что в терапию идут те, кто сильны духом и готовы к изменениям

• что психотерапия меняет людей

• что можно справиться с любыми проблемами и любым состоянием!

Я знаю, что многим откликнулась эта история.

Кому-то про критику, кому-то про обесценивание, а кому-то про изнасилование.

И я искренне благодарю каждого из вас!
Каждого, кто читает это сейчас!
Каждого, кто написал мне лично и поделился своим откликом!

Я очень это ценю❤️
22
В этом году со мной происходили глобальные изменения!

Закончила базовый курс эмоционально-образной терапии (в январе получу удостоверение)

Начала курс Внутренний Ребенок в эмоционально-образной терапии (уже закончила 1 семестр из 3-х)

Я создала Telegram-канал и начала более-менее вести Instagram

Разобралась с эпилепсией и наконец-то впервые за 11 лет вышла на монотерапию! Теперь я принимаю только 1 препарат, а не 3, как было до этого.

Отношения вышли на новый уровень. Но перед этим мы разошлись на 1,5 месяца. Поняли, какого нам друг без друга. Оба пошли в терапию, проработались, а потом уже сошлись.

Проработала в личной терапии: и регресс в прошлую жизнь, и педофилию, и критику с обесцениванием, и эпилепсию, и миому, и симбиоз с родителями, и гнев, и свое мужеподобное поведение и еще до кучи всего.

Провела 462 консультации (около 8-9 клиентов в неделю). 26 постоянных клиентов. Надеюсь, будет еще больше!

Стала самозанятой!

Вернулась к своему натуральному цвету волос😍
24🥰4👍3🔥1
Я к вам с новостями!

Вы уже знаете, что:

я повысила квалификацию в эмоционально-образной терапии

успешно прошла супервизии

продолжаю проходить личную терапию, чтобы еще круче консультировать вас

клиентов стало больше

Поэтому цены такие:

❗️Диагностическая сессия (1 час 15 минут) - 5000 рублей.
Знакомство + формирование запроса + проведение методик + выстраивание индивидуального плана работы + время на вопросы

❗️Психологическая консультация (до 2-х часов) - 7000 рублей

❗️Психологическая консультация (до 3-х часов) - 8000 рублей

Почему есть цены на 2 и 3 часа?

Если вы когда-либо были у меня на консультации, то прекрасно знаете, что проработки бессознательного длятся минимум 2 часа, поскольку нужно время на:

прояснение запроса

• медитацию и погружение в бессознательное

• выполнение упражнения

• разбор образов

• разбор истории травматизации


• возвращение истинного проявления себя через определенные техники и методики (принятие Внутренний детей, возврат ущерба, и т.д.)
🔥7👍2❤‍🔥1
С КАКИМИ ЗАПРОСАМИ Я РАБОТАЮ?

Детско-родительские отношения (сепарация с родителями, гиперопека, нехватка родительской любви, несамостоятельность в жизни и принятии решений, эмоциональная зависимость от родителей и т.д.)

Работа с родительскими сценариями:

- Не живи
- Не чувствуй
- Не будь ребенком
- Не взрослей
- Не делай!
- Не достигай успеха
- Не будь значимым
- Не будь здоров
- Не думай
- Не будь собой
- Не будь близким
- Не принадлежи
(роду, национальности, стране, религии и т.д.)

Взаимоотношения с партнером (трудности в отношениях, проживание расставания/развода, конфликты, измена, любовная зависимость, абьюзивные отношения и т.д.)

Психосоматика (аллергия, астма, заложенность носа, цистит, молочница и т.д.)

Депрессия (диагноз не ставлю; работаю только с клиентами, у которых данный диагноз подтвержден)

Тревога и панические атаки

Физическое и психологическое насилие

• Подавленность, плохое настроение, апатия


Работа с эмоциями и чувствами (обида, зависть, агрессия, гнев, неспособность проявлять свои эмоции, подавление эмоций и т.д.)

Работа со страхами и фобиями (в том числе, ПТСР)

Развитие Внутреннего Мужчины и Внутренней Женщины (работа с женственностью и мужественностью)

Финансовый успех (проблема с заработком, ощущение финансового «потолка», проблема с монетизацией собственного дела или его запуска, и т.д.)

Поиск предназначения и жизненного пути


Это неполный список того, с чем я работаю.
Это то, что я смогла вспомнить😂


Если остались вопросы о том, с чем я работаю, а с чем - нет, то напишите в комментариях возможный запрос.

Я отвечу.
🔥114
- Я хочу научиться проявляться. Как это сделать?

Когда ко мне приходит клиент с таким запросом, я задаю встречный вопрос:

- Как ты хотел(а) бы проявляться? Опиши мне образ того себя, который прекрасно проявляется.

Тут же клиент начинает описывать с энтузиазмом образ себя, у которого нет страха, который открыто говорит о своем мнении, которые открыто испытывает все свои эмоции и чувства, и ни стыдит, ни винит себя за свое проявление, и т.д.

Если заключить, то можно сказать, что для большинства людей, разрешить себе проявляться = жить без внутренних запретов и ограничений.

Ваше истинное проявление было у вас в детстве,
когда вы кричали, веселились, смеялись, плакали, хотели надеть какой-то классный look, ели песок, или даже обмазывали какашками всё, что видели.

И что произошло? Почему оно заблокировалось?

Родительские предписания, запреты, ограничения по типу:

Не кричи
Ты что натворила?!
Замолчи!
Ты меня позоришь своим ужасным поведением!
Ты можешь спокойно себя вести?!
Не ходи туда!
Положи это! Не смей брать!
Руки из задницы!

Все у вас нахрен заблокировали.

Почему так происходит?

Потому что вы приняли эти родительские запреты, ограничения и предписания самостоятельно, исходя из собственных чувств и эмоций!

Вы могли принять эти предписания, ограничения и запреты на чувствах:

страха (перед наказанием), • стыда (перед родителями или окружающими),
вины,
жалости (мама будет переживать, если я пойду/сделаю то, что она сказала не делать),
любви (если я буду проявляться так, как вы от меня того хотите - вы меня примите и полюбите),
обиды и злобы (вы меня так обидели, я уйду и больше не буду с вами разговаривать, вообще буду молчать!)
и т.д.
🔥93
Вы не можете позволить себе плакать. Ну, вообще никак.

Мы спускаемся в ваше детство и находим историю, где вам дали запрет на проявление слез и плача.

И вот вы уже видите картину, как родитель ругает вас и грозно говорит:
«Не смей плакать! Замолчи и сопли подотри свои!».

И к примеру, вас ругают в этот момент из-за того, что вы:
• ударились
• разбили/сломали что-то
• вам что-то не купили/не дали
• вас кто-то обидел
• родитель на вас сорвался
• вас что-то испугало
• и т.д.


В каждом из этих случаев, вы по-своему будете реагировать и принимать внутренние решения, как поступать в таких ситуациях в дальнейшем (чтобы сохранить свою психику)

1) Вы ударились и расплакались.
Родитель кричит:
«А я говорила! Будь аккуратнее! Нет, сломя голову летит! Нечего тут плакать! Сам(а) виновата! Перестань плакать!»

Что вы испытываете?

Чувство вины и обиду.

И какие внутренние решения принимаете на чувстве вины и обиды?

1. Быть аккуратнее, иначе родитель снова накричит, а возможно, и накажет.

2. Не плакать, даже если больно, потому что родитель накричит или обесценит эту боль.

И еще может быть сотня различных внутренних решений.

И представьте, что подобных ситуаций происходит множество в течение многих лет.

И каждый раз вы слышите: «Нельзя плакать! Не смей плакать, ты же сильная/ты же мальчик!».

И каждая новая ситуация закрепляет за собой ранее принятое решение не проявлять свои эмоции.

Вполне логично для психики и выживающей части личности, что во взрослом возрасте вы не можете плакать.

И именно с подобными запретами мы работаем на психотерапии.
🔥92
Как начать работать на себя?
Как вести свой блог и социальные сети?

Рассказать вам о том, что может вас тормозить?
Откуда появляется страх начать?

И откуда мысли:
• А что, если не получится?
• А если денег не будет?
• А если меня раскритикуют?
• А если не будет клиентов?

Ко мне часто стали приходить клиенты именно с этими запросами😂
👍1721
Только вчера выставила пост, что мы будем с вами разбирать: как работать на себя и начать вести социальные сети, как мне пишет клиент, которые попросил о срочной консультации, и ПРЯМ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ!

Из-за чего была такая срочность?

Клиент проконсультировался со своим личным психологом в течение 1 часа, после которого они нашли истоки проблемы, но не то, что не закрыли историю, а еще и усугубили её.

И клиенту стало совсем плохо и он написал мне (мой клиент рекомендовал меня).

Клиент дал мне свое разрешение на то, чтобы я поделилась этой историей в социальных сетях.

Поверьте, история того стоит.

Когда услышала, КАК они работали с образом в гештальт-терапии, то у меня глаза по 5 копеек были.

Сейчас расскажу, чтобы вы тоже обезопасили свой внутренний мир (на будущее).
🔥62👍1😱1
Начало консультации.

Я попросила клиента рассказать обо всем, что происходило на консультации с другим психологом и с каким запросом он пришел.

Клиент поделился тем, что недавно уволился с работы. И пришел к своему психологу проработать свои страхи, которые мешают ему начать работать на себя.

1. Страх, что не получится открыть свой бизнес/дело

2. Страх, что не найдет клиентов
(они отдадут предпочтение лучшим специалистам и профессионалам)

3. Страх, что за его спиной будут смешки и разговоры о том, какой он никчемный

4. Страх, что начальник узнает о провале и тоже будет насмехаться


Предыдущий психолог попросил клиента представить образ своей внутренней неуверенности.
И у клиента сразу возник образ матери перед глазами.

И тогда гештальт-терапевт попросила высказать клиенту все недовольство образу матери, которое у него накопилось.
Психолог также попросил высказать образу матери то, что это из-за неё у клиента неуверенность в собственных силах и способностях.
Психолог сказала: «Выплесни всю агрессию и злобу на образ матери! Все выскажи!».

Клиент начал всё высказывать, и сказал образу в конце: «Всё! Уходи! Уходи из моей жизни! Ты мне больше не нужна!», и увидел, как виноватый и обиженный образ матери начинает отходить, но оборачивается и смотрит на сына.

Психолог спросила:
- Ну, что? Ушла мама?

(клиенту было тяжело признаться в том, что образ матери никак не хочет уходить, поэтому он решил запереть образ матери в комнате)

- Да, я запер её в комнате!
- Отлично! Всё, на этом консультация закончена.


В этот момент клиенту стало легче, но под конец консультации было чувство незавершенности, а дальше - это переросло в панику, в головные боли, апатию, отсутствие аппетита, хотелось лечь спать и забыть этот день.


Мои коллеги ЭОТовцы, все сейчас перекрестились?🥲

Конечно, работу с клиентом нужно было начинать заново, и мы её начали.
👍10😱2
Завтра расскажу вам, почему так работать с образами НИ В КОЕМ случае НЕЛЬЗЯ!

И что мы сделали с клиентом, чтобы нормализовать его состояние и проработать запрос.

Как думаете, что не так сделал психолог в работе?
И из-за чего у клиента могло появиться такое состояние после консультации?

Пишите ваши предположения😉
🔥72
Почему с образами нужно работать аккуратно?

Образы - это ассоциативное отражение внутреннего состояния клиента.

У клиента образом неуверенности в себе был образ матери.

То есть, ассоциация с неуверенностью в себе ассоциируется с мамой, которая не уверена в себе и своих силах.

И тут мы уже говорим не просто об образе, а об интроекте, поскольку мамину неуверенность в себе клиент принял в свой внутренний мир и воспринимает, как свою собственную.

И тут мы уже уходим глубже: слияние и симбиотические отношения с матерью.

Здесь нужно было идти в то:

в какой момент неуверенность матери в себе и собственных силах перешла к клиенту и в каком возрасте.

на каких чувствах и в каких обстоятельствах клиент принял решение принять в себя проявление матери.

что было бы, если бы клиент не принял в себя это проявление матери
(неуверенность в себе и собственных силах)?

В чем смысл высказывать образу матери через гнев и обвинения всё, если для клиента мамина неуверенность = моя неуверенность, мамина нерешительность = моя нерешительность, и т.д.

Можно сказать, клиент просто начал проявлять гнев и обвинения на самого себя.

Ответственность за свою неуверенность во взрослом образе переложили на маму, а что дальше?

Вопрос с неуверенностью как может решиться у взрослого клиента?

Никуда это не уйдёт, поскольку источник неуверенности даже не мама, а какая-то история, которая находится глубже, где ребёнок сам решил принять в себя мамино проявление.
👍6🔥3
А знаете что еще сигнализирует о симбиотических отношениях с матерью и подтверждает вышенаписанную гипотезу?

После того, как клиент пытался прогнать маму и злился на то, что она никак не уходит, то он запер её в своем воображении в комнате.

Если образ НЕ уходит, это значит, что клиент НЕ хочет отпускать этот образ.

Образ не существует сам по себе, он - отражение внутреннего состояния.

Закрыть образ в комнате - это усилить ограничение на проявление своей внутренней интроецированной части.

То есть, еще больше подавлять свою неуверенность в себе и собственных способностях!

И с другой стороны - оставить маму в своем внутреннем мире, чтобы она никуда не ушла (страх потерять маму).

И конечно, после этого у клиента возникает чувство вины и стыда, поскольку вопрос не решен, а родную мать запер в комнате, так еще и высказал ей много негативных вещей.

Неудивительно, что клиенту стало еще хуже.

Наша психика воспринимает образы людей в воображении, как общение с реальным человеком здесь и сейчас!

Именно поэтому с образами нужно общаться аккуратно, идти через любовь, понимание и уважение
, а не через обвинение и передачу ответственности.
8🔥3