Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Доброе утро, мои дорогие❤️

Сегодня встала в 7:30, только закончила намывать весь дом и теперь готова продолжить делиться с вами родительскими предписаниями и отвечать на ваши вопросы😘

Сейчас отвечу, почему некоторые представляют смерть своих близких☠️

А как у вас началось утро понедельника?)

Какие сегодня планы?)

Кстати, планируете ли вы свой день/неделю/месяц?
Или двигаетесь по течению?
👍51
Если вы представляете смерть близких…

Если ваши близкие живы, а вы представляете их смерть, похороны, как вы на это отреагируете, то стоит понять для себя следующее:

Внутренне вы «убиваете» или «хороните» интроект своего близкого по определенной причине.

Это не значит, что вы плохой человек и с вами что-то не так!

Такие фантазии отражают наше глубокое внутреннее состояние, а иногда - и скрытые травмы.

Причины таких мыслей:

1. «Проще убить, чем простить».
Я так называю людей, которые про живых говорят: «Этот человек для меня умер».

Возможно, вы когда-то встречали людей, которые говорили:
«У меня нет отца/матери. Он(а) для меня умер(ла).»

Некоторые люди, которые сильно обижены на своих близких, нередко представляют их смерть и то, что будут чувствовать в этот момент.

В этом случае, фантазия о смерти близкого - это желание простить и отпустить человека.

И кажется, что только после смерти этого человека, когда я буду стоять на его могиле, я смогу простить все, что он мне сделал.

А бессознательное показывает вам через фантазии, что вы уже готовы простить.

2. Я смогу раскаяться и признаться в своих чувствах.

Вы можете представлять даже то, как ваш близкий лежит в больнице при смерти, а вы будто приходите к нему и готовитесь произнести прощальную речь.

И вот, вы начинаете раскаиваться за что-то, признаваться в своих чувствах или просить прощения за что-то.

• Прости, что я тогда нагрубил(а) тебе…

• Прости, что мало звонил(а) и навещал(а) тебя…

• Я тебя люблю! Я не хочу тебя терять!

3. Я смогу стать свободным…

Иногда такие фантазии говорят о том, что нужны какие-то веские причины и изменения, чтобы разрешить себе сделать то, что при живых близких сделать не получается.

Чаще всего, в таких фантазиях присутствует процесс адаптации после смерти близкого.

То есть, вы представляете, что узнали о смерти близкого и как это повлияет на вашу жизнь.

Кто-то представляет, как он сможет:
переехать
• сменить работу и заняться любимым делом
• начать путешествовать
• быть с другим человеком

и т.д.

И таких причин еще множество.
У каждого - своя причина «похоронить» человека.

Ваши фантазии лишь отражают ваши скрытые истинные желания, не более😉
🔥6👍1
Привет)
В Москве сегодня солнечная погода, вчера выпал первый серьезный снег❄️

А какая погода у вас?)
Покажите-ка мне свои потрясающие виды
😍

Сегодня у меня по плану:
• сделать маникюр и педикюр

• приготовить рис к морепродуктам

• поработать

• дописать про родительские предписания

• сделать рефераты и описание сессий (для повышения квалификации)

• пораньше лечь спать 😂

А у вас какие планы на сегодня?😉
🔥81
🙊 Я предпочитаю молчать и лишний раз не высовываться. Даже если есть, что сказать.

32 человека проголосовало за этот вариант (45%)

Это установка «Не проявляйся».

Человек с такой установкой не может себе позволить быть самим собой, поскольку появляется страх, стыд и чувство вины перед другими людьми за свои слова, действия и поступки.

Также, как и все другие предписания, эта берется из детства, когда ребенку говорили:

Не лезь во взрослые разговоры!

• Сначала подумай, а потом говори!

• Тебя не спрашивали!

• Молчи, умнее будешь выглядеть! А то как ляпнешь…

• Слушай, что тебе говорят, а не пререкайся!


Не бегай!

• Не кричи! Уши вянут!

• Тише разговаривай! Чего ты орешь?!


То есть, по сути, эта установка про: «Сиди и не отсвечивай».

Любые активные проявления ребенка родителями «блокируются» или не одобряются.

Родитель может дать эту установку как вербально (через слова, которые были выше), так и невербально (через мимику, взгляд и т.д).
10👍3
На фотографии запечатлен вчерашний горячий стул.
Я - терапевт,
моя коллега-психолог - клиент,
и наш преподаватель (Диляра) - супервизор.

Белые стулья нужны для того, чтобы можно было высаживать на них образы бессознательного.

Супервизор (Диляра) наблюдает за тем, как я веду клиента, и подсказывает, на что мне стоит обратить внимание.

Вчера мы прорабатывали у клиента образы истинного (для себя) и невротического (для других) успеха.

Конечно, не все получалось идеально, поскольку местами я терялась в образах и гипотезах.
Но тут на помощь шла Диляра, которая быстренько все раскручивала😂

И все равно я вчера кайфанула от процесса😍

Это новый уровень работы, где все намного глубже и интереснее😉
❤‍🔥11👍3🔥1
Сегодня день психолога😍

Поздравляю всех моих коллег-психологов и всех, кто планирует стать психологом❤️

Может, раз такая пляска, поделиться с вами тем, как я стала психологом?
Откуда у меня возникло такое решение?
👍102
Недавно мы общались с одним человеком и он спросил: «Почему ты решила стать психологом?»

Я задала ответный вопрос:

- Насколько тебе было больно, что ты решил впервые пойти к психологу? Оцени по 10-балльной шкале.

- 10

- Как ты думаешь, насколько должно быть больно, чтобы решить стать психологом?

- Понял

На фотографии мне лет 6 и я только что проснулась.
Я помню, как начался этот новый этап в моей жизни: мама с отцом развелись.

Хоть мама и говорила мне всю жизнь:
- Ты спокойно отнеслась к нашему разводу. Ты его даже не поняла. Потому что отца в твоей жизни не было, поэтому для тебя это было ок.

Не было ок.
Было понимание того, что у мамы теперь своя семья, а у отца - своя.

И был вопрос: «А что с моей семьей? К какой семье я теперь отношусь?».

В тот момент, я ощущала лишь одиночество, злобу, гнев и обиду.
Более того, я чувствовала себя лишней и ненужной.

Примерно в этом же возрасте я начала осознанно анализировать людей: их поведение, манеры, слова, действия.
11
Еще в возрасте 6-7 лет, когда я находилась в общественных местах, меня начали интересовать люди и то, о чем они думают, чем они живут.

Я помню, как ехала в метро с кем-то из родителей, смотрела на людей вокруг и задавалась вопросами:

Интересно, а о чем думает этот человек?

• Почему он ходит в таких разодранных ботинках?

• Почему у неё такой уставший вид?

• А куда он(а) едет?

• Почему неловко, когда на меня смотрят, хотя я тоже сейчас смотрела?

Ближе к 10-ти годам я интересовалась у мамы о том:

существуем ли мы все на самом деле, или это просто все происходит в моей голове?

• может ли мама доказать мне, что она реальна, а не моя иллюзия?

В подростковом возрасте, начиная с 11 лет, я уже общалась с людьми, которые были старше меня. Им было от 16 до 20 лет.
Мне очень льстило, что меня воспринимают, как равную себе.
И еще, я врала про свой возраст, чтобы меня уважали и не считали маленькой.

В любой компании я всегда любила занимать роль «Спасателя», который может дать дельный совет и помочь.

Мне доверяли свои тайны души даже те люди, с которыми мы были знакомы от силы 1 час.

Моему эго очень нравилось слышать:

Офигеть! Ты такая мудрая и умная не по годам!

• Спасибо тебе огромное! Ты так помогла! Все по полочкам расставила!

• Блин, спасибо, что выслушала и дала совет!
10👍1
Думаете, вышеперечисленное стало причиной того, что я решила стать психологом?

Нет.

В подростковом возрасте у меня происходило много чего интересного, что родители хватались за голову и не знали, что со мной делать.

Я была удивительным саботажником, который постоянно получал за свои выходки и все равно продолжал делать то, что считал нужным.

Постоянные ссоры с родителями, недопонимание и огромное количество обиды привели меня к книгам.

Это был мой способ избегания. Я находила ответы на все свои вопросы в книгах, через персонажей и их жизни.

В том возрасте я не читала никаких психологических книг.

Я больше любила читать Паоло Коэльо, Эриха-Марию Ремарка, Вадима Зеланда, Виктора Пелевина, Булгакова, Ошо и т.д.

Только после этих книг я начала замечать, что у меня вызывает интерес глубина человеческих отношений.

И само устройство души и внутреннего мира у меня вызывало вопросы.

В особенности - устройство моего внутреннего мира.

В 9 классе родители поставили перед фактом:

-Выбирай, либо Вышка, либо МГУ. Должна поступить туда. Факультет выбирай сама.

Сложностей с выбором факультета не было, поскольку я четко знала, что единственное, что мне будет интересно изучать - это свой внутренний мир.

И даже тут я не планировала стать консультирующим психологом😂
15
Мне было сложно и неинтересно учиться на психфаке, потому что…

1. В НИУ ВШЭ (Вышке) я выкладывалась по полной. У нас было 4 сессии в году, много экзаменов, много проектов и научно-исследовательской работы.

2. Первые 2 курса в Вышке мне были неинтересны, и я мало что из них помню, поскольку это была общая психология и научная деятельность. Нас мало учили консультировать и мало рассказывали про консультирующие подходы.

3. Я до сих пор ненавижу всю исследовательскую хрень, потому что это не для меня.

4. На 2-м курсе я хотела перевестись на лингвистику (в тот момент обострилось желание изучать немецкий). Но потом узнала, что на лингвистике мне придется сдавать много экзаменов, чтобы догнать 2-й курс. Не перевелась.

5. В начале 3-го курса у нас было разделение по направлениям: когнитивная психология, социальная психология и личностная психология.

И тут я потерялась между социальной и личностной психологией (быть HR в компании или консультирующим психологом?).

6. В итоге, на 3-м курсе пошла на личностную психологию (консультирование), и только тут мне стало интересно учиться!

Стоит добавить, что я еще с начала 2-го курса начала ходить к психологам, чтобы разобраться в себе.

Помимо учебы в университете, я еще и работала в школах иностранных языков: то администратором, то менеджером по продажам, то еще кем-нибудь.

И тут тоже говорили родители:

- Сейчас отучишься на психолога, а потом в нормальную профессию пойдешь

- Во, ты сейчас работаешь в школах иностранных языков, может, тебе свой бизнес создать? Свою школу сделать? Ты же знаешь всю внутреннюю кухню, а мы тебе поможем, если что.

Я так хотела, чтобы родители мной гордились, что…
🔥85
Я так хотела, чтобы мной гордились, что после окончания психфака на год я забросила психологию вообще.

Какой ты психолог? Ты характер-то свой видела?

• Закончишь универ, найдешь нормальную работу, а потом - бизнес создашь. Ты - лидер, организатор. Это твое призвание.

Знаете, что было больнее всего для?

Я закончила отличный университет, защитила диплом на «отлично» и на вручение диплома никто из близких не приехал.

Мы даже не отметили то, что я получила высшее образование.

Через 2 недели после окончания университета я вышла на работу.

Год я работала 24/7 управляющей языковой школы на 2 филиала.

Родители гордились этим, и говорили всем, что их 21-летняя дочь уже управляющая!

А я находилась в физическом и моральном истощении.
Я вставала в 6-6:30 утра, а домой приходила поздней ночью.

Было время, когда по 3 недели у меня не было ни одного выходного дня.

После этого было еще несколько работ, где я была одновременно менеджером по продажам, администратором в детском центре и SMM-щиком.

Многое изменилось, когда я физически сепарировалась от родителей (съехала в свою квартиру).

Чуть позже у себя на районе нашла психолога, к которой начала ходить.

И так я познакомилась с эмоционально-образной терапией (ЭОТ).
13🔥1
После того, как была сделана эта фотография с дипломом, я расплакалась, но не от счастья…

Я вообще обесценила свое окончание психфака.

После всех этих нескончаемых работ в языковых и детских центрах, когда я уже работала с психологом и жила отдельно, я решила:

Так, а что если поискать работу психолога? В каком-нибудь центре? Ладно, создам резюме, может, кто-то откликнется.

И после этого я уехала отдыхать на неделю к родителям. Как раз было лето.

Я вообще забыла про работу, про все свои резюме.

И вот утро, мы с родителями садимся завтракать на природе, я только налила себе кофе, хожу и дышу воздухом, и тут раздается телефонный звонок.

- Алло?
- Доброе утро! София Сергеевна?
- Да, это я.
- Вам звонят из Центра экстренной психологической помощи МЧС. Вы еще в поисках работы?

Я с открытым ртом поворачиваюсь в сторону родителей и смотрю на них.
Они не понимают, что происходит, а я в полном шоке.

Я прошла в МЧС все 4 этапа собеседования, и меня взяли консультирующим психологом!

Так и пошло)
🔥137
В МЧС я получила такую психологическую базу и такой мощный опыт, что сама себе завидую😂

Я в 23 года
консультировала людей, которые работали пожарными, диспетчерами, водителями, психологами и пр.

😍 Моя потрясающая коллега-психолог:
обучила меня работе на оборудовании биологической обратной связи,

• рассказала мне базис по психофизиологии,

• показала, как грамотно и правильно работают в КПТ
(когнитивно-поведенческой терапии).

• была не просто моей коллегой и супервизором, но и наставником, и подругой!

Но что интересно, чем больше я прорабатывалась в ЭОТ со своим психологом, тем быстрее открывала в себе новые грани своего предназначения!

я уже начала снимать тик-ток, не боясь аудитории

стала работать на себя и ушла из МЧС

брала много людей в личную терапию

пошла обучаться ЭОТ (эмоционально-образной терапии)

И это лучшее, что случилось в моей жизни🔥
15🔥2
Найти свое истинное предназначение я смогла в тот момент, когда проработала большинство родительских установок.

И больше вам скажу, за все я благодарна судьбе и своей жизни.

Всем этим установкам, всем этим работам, всем словам:

Это не для тебя!

• Ты хоть представляешь, что такое слушать проблемы других?! Ты с ума сойдешь!

• Да ты еще сама ребенок. Кому ты можешь помочь? Ты жизни-то не видела.

Психологами не рождаются, ими становятся!

И становятся не в тот момент, когда получают высшее образование, а когда работают над собой, развиваются и получают новые знания в своей области.

Мой путь психолога был длинный, сложный и местами депрессивный.

Я много раз уходила со своего пути, и много раз на него возвращалась.

Но это сделало меня только сильнее, и это привело меня к тому, где я сейчас и кто я.

❗️
Главное - обращать внимание внутрь себя и чувствовать, куда тебя тянет.
И вы точно не ошибетесь!

Каждый из вас знает свое предназначение и призвание.

😉 И если вы его пока не чувствуете или не знаете, в чем оно, вы просто пока не научились слышать себя.

И с этим можно и нужно работать!
23
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Как многие понимают слово предназначение?

Это твой жизненный путь, который предначертан еще до твоего рождения самой Судьбой.

Судьба - это совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены.

Многие ищут свой путь через астрологию, нумерологию, психологию, книги, постоянную смену деятельности, хобби, и т.д.

Кто-то уже знает свое предназначение с самого детства.
Сказал как-то в детстве: «Стану пожарным/врачом/учителем», и действительно стал.

Я отношусь к тем психологам, кто считает, что предназначение, как и смысл жизни, невозможно сосчитать.
То есть, нет 1 смысла в жизни, или только 1 предназначения.

Пример:

В один период жизни мы можем считать, что наше предназначение в том, чтобы помогать другим людям.
Мы умело подбираем необходимые слова или вовремя помогаем человеку в беде.
И вот мы уже думаем, что нужно идти учиться на врача/психолога/полицейского и т.д.

В другой период времени, наше предназначение - быть хорошим и любящим родителем, и делать все для ребенка.
👍4🔥3
Стоит рассказать вам об одной истине, которую я поняла, прорабатывая свое собственное предназначение и работая по этой теме с клиентами:

❗️Пока не слышишь и не чувствуешь себя, не будет понимания того, чего ты хочешь и чем тебе занимать.

Предназначение - это ваш истинный путь.

А ваш истинный путь - это путь к настоящему себе.


Настоящий вы - это тот, кто свободен.

Свободен от всех ограничений и запретов, от мнения других людей, от установок о своей слабости и никчемности, и т.д.

Когда вы будете свободны от всех своих родовых сценариев:
• как правильно/неправильно жить
• каким я должен/не должен быть
• что у меня получится/не получится
• кем стоит работать, а кем - нет
• и т.д.

Когда ваши страхи и защиты не будут двигателями процесса.

Когда осознаете собственную ценность, безграничную внутреннюю силу и то, что вы имеете полное право проявляться, тогда и придете к своему предназначению.

🧘🏼‍♀️Могу дать вам мини-упражнение, которое позволит вам почувствовать свою свободу и возможное предназначение.

Хотите?)
🔥181👍1
Доброе утро, дорогие❤️

Сейчас я постараюсь закончить рефераты, когда Кисля прогреется на компьютере😂
И ближе к вечеру напишу вам упражнение, которое подскажет, в чем может быть ваше предназначение.

А перед этим дам чуть больше теории по тому:
как прийти к предназначению,
в чем основная задача предназначения,
как предназначение связано с уровнем проработок.


P.S. Если у вас есть вопросы по этой теме уже сейчас - задавайте❤️
🔥6
Как прийти к предназначению?


1. Найди то, что любишь!

То, от чего ты будешь по-настоящему кайфовать и получать удовольствие.

Если та сфера, в которой ты работаешь, твое истинное призвание, то:

ты можешь заниматься этим делом целый день и не уставать от этого!

физическая усталость рано или поздно наступает, но после отдыха хочется еще работать!

• у тебя много интересных идей и планов,
касающиеся деятельности, от которых внутри все будто трепещет, и тебе хочется воплотить все это в реальность. И главное - ты воплощаешь.

2. На время можно отойти от всех дел, от общения с людьми и побыть наедине с собой.

Это своеобразный отдых от всего.
Да, вы можете не знать, что делать и чем заняться.
И это потрясающе, потому что тут вы свободны и сами решаете, что можно интересного и приятного поделать для себя.
Это время может затянуться на неделю, на 2 недели, на месяцы.
Каждый в своем темпе приходит к осознанию того, чем ему нравится заниматься.

3.
Обращайте внимание на те намеки, которые дает вам Жизнь.

Это может быть случайная встреча с каким-то человеком, душевный разговор, просмотр фильма, книга, болезнь или травма (ногу подвернули и дома сидите), внезапный инсайт (озарение) и т.д.
🔥6