Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Сегодня, как и всю неделю, я полностью в работе😍

Благодарю каждого из вас за реакции и интересные вопросы!

Я чуть позже опишу, как прорабатываются такие установки и расскажу про свой опыт финансовых проработок.

И про аффирмации и запросы во Вселенную тоже расскажу
. Почему это может сработать😂

Ничего сложного в этом нет😉

Если у вас остались вопросы - пишите❤️
6👍6
Что я за 2 дня прошла на повышении квалификации:

1. Еще больше узнала про родительские предписания и запреты.


2. Как жить здесь и сейчас!
Об этом расскажу позже, поскольку для того, чтобы начать жить «здесь и сейчас», нужно проработать привязанности, страхи, ограничения и родительские установки.

Каждый день на повышении квалификации, мы выполняем упражнения, которые направлены на исследование того, есть ли у нас у самих проблемы по данным темам.

Да-да, прежде чем я даю упражнение вам, я отрабатываю его на себе😉

И я очень рада, что мне удалось проработать образы:
БДСМ, людей в латексе, своих родителей, которые дали негативные сексуальные установки, и много всего интересного😂


А как у вас прошли выходные?😉
🔥9😁2👍1😱1😢1
Только начала тему про родителей, как сразу пошли клиенты с разной психосоматикой.
И у большинства вышли родовые предписания.

Псориаз - предписание «Не будь близким».

Опухоль - «Не живи», «Не будь ребенком» и «Не проявляйся».

РПП (расстройство пищевого поведения; отказ от еды) - предписание «Не живи».

Проблема с финансами и бизнесом - предписание «Не достигай успеха».

Родительское предписание - это информация, которая содержит в себе послание от родителя, основанное на его (родительском):
• жизненном опыте,
• собственных проблемах и переживаниях,
• травмах,
• эмоциях,
• чувствах и т.д.

Чаще всего, данная информация носит деструктивный характер.

Данное послание родители передают (осознанно или неосознанно, вербально или невербально), своему ребенку при определённых обстоятельствах.

При этом, ребенок сам выбирает: принимать ему это предписание или нет.

Как ребенок выбирает?

Основываясь на своих чувствах!
Если есть страх перед родителем - принимает.
Если есть жалость и желание спасти родителя - принимает.
Если есть чувство стыда или вины - принимает.

Всего выделяют 12 родительских предписаний.

А сейчас проверим, есть ли у вас какие-то предписания😉
🔥6👍1
Сегодня разберём, какое предписание было/есть у вас сейчас.

И как каждое предписание влияет на жизнь человека.

Готовы?😉
👍12❤‍🔥2🔥2
👶🏻 В детстве я представлял(а) свою смерть. И как близкие на это реагируют.

50 человек
проголосовало за этот вариант (75%)

Это предписание «Не живи».

Тут ребенок принимает бессознательное решение умереть, чтобы доказать, что родители были не правы.

Внутреннее решение: «Я умру, и вы пожалеете обо всем, что говорили/делали по отношению ко мне!»

❗️«Вот умру, тогда вы все будете плакать! И пожалеете, что так меня ругали и обижали!».

Почему появляются именно такие мысли?

Что могло происходить до этого…

Родитель может дать это предписание либо напрямую:

• Лучше бы тебя не было!

• От тебя одни проблемы!

• Надо было аборт сделать!

Либо из слов родителя, ребенок чувствует, что его жизнь не имеет никакой ценности, важности, или его не хотели:

• Когда ты родился, стало тяжело (финансово, в отношениях между родителями и т.д.)

• Ты родился, и я уже не могла путешествовать/развиваться в карьере/работать/уйти из отношений и т.д.

А иногда, родитель случайно может сказать:

Я тебя убью сейчас!

• Убить тебя мало, сволочь ты такая!

Маленькие дети еще не обладают таким развитым сознанием, чтобы понять, что это «лишь метафора» и родитель не собирается действительно убить свое дитя.

Ребенок ощущает лишь сильный гнев, злобу и
раздражение родителя.

И ребенок такое поведение родителя действительно может интерпретировать как:

Я настолько плохой, что мама хочет меня убить!

Моя жизнь превратила жизнь родителей в ад: у них нет денег, они ругаются… И все из-за меня…

Если бы меня не было, родителям было бы легче и без меня всем было бы лучше…
👍143
🥂 Наблюдаю у себя проблемы с алкоголем и психоактивными веществами

12 человек проголосовало за этот вариант (17%)

Это тоже про установку «Не живи».

Зависимости

• Экстремальные виды спорта

• Депрессия

• Постоянные болезни и травматизация

• Криминал

Это все про данную установку.

Поскольку смерть воспринимается как единственный способ получить любовь, одобрение и принятие со стороны родителей.

Думаю, не стоит объяснять, что, если вы подвергаете свою жизнь опасности или знаете, что активно вредите своему организму (алкоголизм, наркомания, сигареты и пр.), то это про скрытые суицидальные наклонности.


⛰️ Да, покорители Эвереста, любители погонять на скорости, альпинисты, любители прыжков с парашютом, к вам это тоже относится.
👍6
😎 Я считаю себя взрослее своих лет. Мне неинтересно со сверстниками. Они, будто, туповаты…

22 человека проголосовало за этот вариант (32%)

👹 Я часто спорю и по-разному борюсь с начальством/коллегами/родителями и прочими

21 человек
проголосовал за этот вариант (30%)


Увы, это не всегда про вашу просвещенность, осознанность и отстаивание личных границ.

Это предписание «Не будь ребенком».

Формируется в случае, когда:

1. Родитель или напрямую, или через свое поведение требует от ребенка взрослого поведения и поступков, запрещая быть ребенком.

Ты уже взрослый!

• Что ты как маленький себя ведешь?!

• Школа - это твоя работа!

• Книжки лучше читай, а не в игрушки свои играй! Не маленький уже!

• Делом займись, а не прохлаждайся!

2.
Ребёнок сам принимает решение стать взрослее:

• Не хватает денег - пойду работать (в 12-15 лет)

• Мама одна, поэтому, буду ей во всем помогать

• Родители меня не слушают и говорят, чтобы я не лез во взрослые разговоры. И что я еще маленький, поэтому многого не понимаю. Значит, чтобы меня выслушали и ко мне серьезно отнеслись , я буду вести себя, как взрослые!


Из этого же предписания во взрослом возрасте появляются:

Перфекционизм

Гиперответственность (за себя, за родителей, за партнера и т.д.)

• Желание решать проблемы родителей

Борьба с авторитетами, в которых человек видит родительские интроекты (буду конфликтовать, чтобы показать, насколько я взрослый и лучше знаю, как делать).

Раздражение на всех, кто ведет себя по-детски (кривляется, балуется, играет в игры, и т.д.)
👍53
☹️Я боюсь начинать что-то новое. И даже идти в новые места. Немного боюсь неизвестного.

32 человека
проголосовали за этот вариант (46%)

Это предписание «Не делай!»

Не трогай!

• Не прыгай!
Упадешь!

Не бегай!

• Нечего шляться, домой иди!

• Слезь оттуда!
Расшибешься!

Уйди, руки из жопы, я сама!

• Не убегай далеко! Чтобы я тебя видел(а)!


Родители запрещают своему ребенку самые обычные действия, исходя из сильных переживаний за безопасность и сохранность ребенка.

Таким образом, внушая ребенку неверие в собственные силы и страх, что если сделать что-то не так, то произойдет что-то ужасное!

Во взрослом возрасте человек с такой установкой:

не знает, что ему делать, кем работать, как жить

• боится начать что-либо делать из-за страха неудачи, ошибки или неодобрения

• постоянно со всеми советуется
(как поступить, что лучше сделать)

• не может принять самостоятельный выбор даже в простых вопросах
(что надеть, какое молоко купить, куда пойти и т.д.)
👍11❤‍🔥6
Доброе утро, мои дорогие❤️

Сегодня встала в 7:30, только закончила намывать весь дом и теперь готова продолжить делиться с вами родительскими предписаниями и отвечать на ваши вопросы😘

Сейчас отвечу, почему некоторые представляют смерть своих близких☠️

А как у вас началось утро понедельника?)

Какие сегодня планы?)

Кстати, планируете ли вы свой день/неделю/месяц?
Или двигаетесь по течению?
👍51
Если вы представляете смерть близких…

Если ваши близкие живы, а вы представляете их смерть, похороны, как вы на это отреагируете, то стоит понять для себя следующее:

Внутренне вы «убиваете» или «хороните» интроект своего близкого по определенной причине.

Это не значит, что вы плохой человек и с вами что-то не так!

Такие фантазии отражают наше глубокое внутреннее состояние, а иногда - и скрытые травмы.

Причины таких мыслей:

1. «Проще убить, чем простить».
Я так называю людей, которые про живых говорят: «Этот человек для меня умер».

Возможно, вы когда-то встречали людей, которые говорили:
«У меня нет отца/матери. Он(а) для меня умер(ла).»

Некоторые люди, которые сильно обижены на своих близких, нередко представляют их смерть и то, что будут чувствовать в этот момент.

В этом случае, фантазия о смерти близкого - это желание простить и отпустить человека.

И кажется, что только после смерти этого человека, когда я буду стоять на его могиле, я смогу простить все, что он мне сделал.

А бессознательное показывает вам через фантазии, что вы уже готовы простить.

2. Я смогу раскаяться и признаться в своих чувствах.

Вы можете представлять даже то, как ваш близкий лежит в больнице при смерти, а вы будто приходите к нему и готовитесь произнести прощальную речь.

И вот, вы начинаете раскаиваться за что-то, признаваться в своих чувствах или просить прощения за что-то.

• Прости, что я тогда нагрубил(а) тебе…

• Прости, что мало звонил(а) и навещал(а) тебя…

• Я тебя люблю! Я не хочу тебя терять!

3. Я смогу стать свободным…

Иногда такие фантазии говорят о том, что нужны какие-то веские причины и изменения, чтобы разрешить себе сделать то, что при живых близких сделать не получается.

Чаще всего, в таких фантазиях присутствует процесс адаптации после смерти близкого.

То есть, вы представляете, что узнали о смерти близкого и как это повлияет на вашу жизнь.

Кто-то представляет, как он сможет:
переехать
• сменить работу и заняться любимым делом
• начать путешествовать
• быть с другим человеком

и т.д.

И таких причин еще множество.
У каждого - своя причина «похоронить» человека.

Ваши фантазии лишь отражают ваши скрытые истинные желания, не более😉
🔥6👍1
Привет)
В Москве сегодня солнечная погода, вчера выпал первый серьезный снег❄️

А какая погода у вас?)
Покажите-ка мне свои потрясающие виды
😍

Сегодня у меня по плану:
• сделать маникюр и педикюр

• приготовить рис к морепродуктам

• поработать

• дописать про родительские предписания

• сделать рефераты и описание сессий (для повышения квалификации)

• пораньше лечь спать 😂

А у вас какие планы на сегодня?😉
🔥81
🙊 Я предпочитаю молчать и лишний раз не высовываться. Даже если есть, что сказать.

32 человека проголосовало за этот вариант (45%)

Это установка «Не проявляйся».

Человек с такой установкой не может себе позволить быть самим собой, поскольку появляется страх, стыд и чувство вины перед другими людьми за свои слова, действия и поступки.

Также, как и все другие предписания, эта берется из детства, когда ребенку говорили:

Не лезь во взрослые разговоры!

• Сначала подумай, а потом говори!

• Тебя не спрашивали!

• Молчи, умнее будешь выглядеть! А то как ляпнешь…

• Слушай, что тебе говорят, а не пререкайся!


Не бегай!

• Не кричи! Уши вянут!

• Тише разговаривай! Чего ты орешь?!


То есть, по сути, эта установка про: «Сиди и не отсвечивай».

Любые активные проявления ребенка родителями «блокируются» или не одобряются.

Родитель может дать эту установку как вербально (через слова, которые были выше), так и невербально (через мимику, взгляд и т.д).
10👍3
На фотографии запечатлен вчерашний горячий стул.
Я - терапевт,
моя коллега-психолог - клиент,
и наш преподаватель (Диляра) - супервизор.

Белые стулья нужны для того, чтобы можно было высаживать на них образы бессознательного.

Супервизор (Диляра) наблюдает за тем, как я веду клиента, и подсказывает, на что мне стоит обратить внимание.

Вчера мы прорабатывали у клиента образы истинного (для себя) и невротического (для других) успеха.

Конечно, не все получалось идеально, поскольку местами я терялась в образах и гипотезах.
Но тут на помощь шла Диляра, которая быстренько все раскручивала😂

И все равно я вчера кайфанула от процесса😍

Это новый уровень работы, где все намного глубже и интереснее😉
❤‍🔥11👍3🔥1
Сегодня день психолога😍

Поздравляю всех моих коллег-психологов и всех, кто планирует стать психологом❤️

Может, раз такая пляска, поделиться с вами тем, как я стала психологом?
Откуда у меня возникло такое решение?
👍102
Недавно мы общались с одним человеком и он спросил: «Почему ты решила стать психологом?»

Я задала ответный вопрос:

- Насколько тебе было больно, что ты решил впервые пойти к психологу? Оцени по 10-балльной шкале.

- 10

- Как ты думаешь, насколько должно быть больно, чтобы решить стать психологом?

- Понял

На фотографии мне лет 6 и я только что проснулась.
Я помню, как начался этот новый этап в моей жизни: мама с отцом развелись.

Хоть мама и говорила мне всю жизнь:
- Ты спокойно отнеслась к нашему разводу. Ты его даже не поняла. Потому что отца в твоей жизни не было, поэтому для тебя это было ок.

Не было ок.
Было понимание того, что у мамы теперь своя семья, а у отца - своя.

И был вопрос: «А что с моей семьей? К какой семье я теперь отношусь?».

В тот момент, я ощущала лишь одиночество, злобу, гнев и обиду.
Более того, я чувствовала себя лишней и ненужной.

Примерно в этом же возрасте я начала осознанно анализировать людей: их поведение, манеры, слова, действия.
11
Еще в возрасте 6-7 лет, когда я находилась в общественных местах, меня начали интересовать люди и то, о чем они думают, чем они живут.

Я помню, как ехала в метро с кем-то из родителей, смотрела на людей вокруг и задавалась вопросами:

Интересно, а о чем думает этот человек?

• Почему он ходит в таких разодранных ботинках?

• Почему у неё такой уставший вид?

• А куда он(а) едет?

• Почему неловко, когда на меня смотрят, хотя я тоже сейчас смотрела?

Ближе к 10-ти годам я интересовалась у мамы о том:

существуем ли мы все на самом деле, или это просто все происходит в моей голове?

• может ли мама доказать мне, что она реальна, а не моя иллюзия?

В подростковом возрасте, начиная с 11 лет, я уже общалась с людьми, которые были старше меня. Им было от 16 до 20 лет.
Мне очень льстило, что меня воспринимают, как равную себе.
И еще, я врала про свой возраст, чтобы меня уважали и не считали маленькой.

В любой компании я всегда любила занимать роль «Спасателя», который может дать дельный совет и помочь.

Мне доверяли свои тайны души даже те люди, с которыми мы были знакомы от силы 1 час.

Моему эго очень нравилось слышать:

Офигеть! Ты такая мудрая и умная не по годам!

• Спасибо тебе огромное! Ты так помогла! Все по полочкам расставила!

• Блин, спасибо, что выслушала и дала совет!
10👍1
Думаете, вышеперечисленное стало причиной того, что я решила стать психологом?

Нет.

В подростковом возрасте у меня происходило много чего интересного, что родители хватались за голову и не знали, что со мной делать.

Я была удивительным саботажником, который постоянно получал за свои выходки и все равно продолжал делать то, что считал нужным.

Постоянные ссоры с родителями, недопонимание и огромное количество обиды привели меня к книгам.

Это был мой способ избегания. Я находила ответы на все свои вопросы в книгах, через персонажей и их жизни.

В том возрасте я не читала никаких психологических книг.

Я больше любила читать Паоло Коэльо, Эриха-Марию Ремарка, Вадима Зеланда, Виктора Пелевина, Булгакова, Ошо и т.д.

Только после этих книг я начала замечать, что у меня вызывает интерес глубина человеческих отношений.

И само устройство души и внутреннего мира у меня вызывало вопросы.

В особенности - устройство моего внутреннего мира.

В 9 классе родители поставили перед фактом:

-Выбирай, либо Вышка, либо МГУ. Должна поступить туда. Факультет выбирай сама.

Сложностей с выбором факультета не было, поскольку я четко знала, что единственное, что мне будет интересно изучать - это свой внутренний мир.

И даже тут я не планировала стать консультирующим психологом😂
15
Мне было сложно и неинтересно учиться на психфаке, потому что…

1. В НИУ ВШЭ (Вышке) я выкладывалась по полной. У нас было 4 сессии в году, много экзаменов, много проектов и научно-исследовательской работы.

2. Первые 2 курса в Вышке мне были неинтересны, и я мало что из них помню, поскольку это была общая психология и научная деятельность. Нас мало учили консультировать и мало рассказывали про консультирующие подходы.

3. Я до сих пор ненавижу всю исследовательскую хрень, потому что это не для меня.

4. На 2-м курсе я хотела перевестись на лингвистику (в тот момент обострилось желание изучать немецкий). Но потом узнала, что на лингвистике мне придется сдавать много экзаменов, чтобы догнать 2-й курс. Не перевелась.

5. В начале 3-го курса у нас было разделение по направлениям: когнитивная психология, социальная психология и личностная психология.

И тут я потерялась между социальной и личностной психологией (быть HR в компании или консультирующим психологом?).

6. В итоге, на 3-м курсе пошла на личностную психологию (консультирование), и только тут мне стало интересно учиться!

Стоит добавить, что я еще с начала 2-го курса начала ходить к психологам, чтобы разобраться в себе.

Помимо учебы в университете, я еще и работала в школах иностранных языков: то администратором, то менеджером по продажам, то еще кем-нибудь.

И тут тоже говорили родители:

- Сейчас отучишься на психолога, а потом в нормальную профессию пойдешь

- Во, ты сейчас работаешь в школах иностранных языков, может, тебе свой бизнес создать? Свою школу сделать? Ты же знаешь всю внутреннюю кухню, а мы тебе поможем, если что.

Я так хотела, чтобы родители мной гордились, что…
🔥85
Я так хотела, чтобы мной гордились, что после окончания психфака на год я забросила психологию вообще.

Какой ты психолог? Ты характер-то свой видела?

• Закончишь универ, найдешь нормальную работу, а потом - бизнес создашь. Ты - лидер, организатор. Это твое призвание.

Знаете, что было больнее всего для?

Я закончила отличный университет, защитила диплом на «отлично» и на вручение диплома никто из близких не приехал.

Мы даже не отметили то, что я получила высшее образование.

Через 2 недели после окончания университета я вышла на работу.

Год я работала 24/7 управляющей языковой школы на 2 филиала.

Родители гордились этим, и говорили всем, что их 21-летняя дочь уже управляющая!

А я находилась в физическом и моральном истощении.
Я вставала в 6-6:30 утра, а домой приходила поздней ночью.

Было время, когда по 3 недели у меня не было ни одного выходного дня.

После этого было еще несколько работ, где я была одновременно менеджером по продажам, администратором в детском центре и SMM-щиком.

Многое изменилось, когда я физически сепарировалась от родителей (съехала в свою квартиру).

Чуть позже у себя на районе нашла психолога, к которой начала ходить.

И так я познакомилась с эмоционально-образной терапией (ЭОТ).
13🔥1
После того, как была сделана эта фотография с дипломом, я расплакалась, но не от счастья…

Я вообще обесценила свое окончание психфака.

После всех этих нескончаемых работ в языковых и детских центрах, когда я уже работала с психологом и жила отдельно, я решила:

Так, а что если поискать работу психолога? В каком-нибудь центре? Ладно, создам резюме, может, кто-то откликнется.

И после этого я уехала отдыхать на неделю к родителям. Как раз было лето.

Я вообще забыла про работу, про все свои резюме.

И вот утро, мы с родителями садимся завтракать на природе, я только налила себе кофе, хожу и дышу воздухом, и тут раздается телефонный звонок.

- Алло?
- Доброе утро! София Сергеевна?
- Да, это я.
- Вам звонят из Центра экстренной психологической помощи МЧС. Вы еще в поисках работы?

Я с открытым ртом поворачиваюсь в сторону родителей и смотрю на них.
Они не понимают, что происходит, а я в полном шоке.

Я прошла в МЧС все 4 этапа собеседования, и меня взяли консультирующим психологом!

Так и пошло)
🔥137