💰ДЕНЬГИ ДОСТАЮТСЯ ТЯЖЕЛЫМ ПУТЕМ
Ваше финансовое положение сейчас отражает вашу установку, которую вы получили в семье.
• Деньги решают все
• Не в деньгах счастье
• Всех денег все равно не заработаешь
• В гроб все не унесешь
• Деньги меняют людей
• Лёгкие деньги получают проститутки и мошенники
Часто встречаю умных и способных людей, у которых стоит внутренний ограничитель по деньгам.
Я так называю внутреннее состояние, при котором человек пытается заработать, в голове много бизнес-идей, и вот можно уже пристегиваться и взлетать, но - тык, и всё.
«Тык, и всё» - это запрет на то, чтобы зарабатывать.
Вы можете это и у себя отследить:
❌ Если долгие годы стоите на одной и той же заработной плате, и выше её не прыгаете.
Это может быть 30к, 60к, 80к, 100к, 300к и т.д.
❌ Вы можете начинать одно дело, второе, третье, десятое, и все равно по финансам далеко не уходите.
❌ Или пару раз заработали больше 200-500к, и все. Тык. Ушли в откат.
Ваше финансовое положение сейчас отражает вашу установку, которую вы получили в семье.
• Деньги решают все
• Не в деньгах счастье
• Всех денег все равно не заработаешь
• В гроб все не унесешь
• Деньги меняют людей
• Лёгкие деньги получают проститутки и мошенники
Часто встречаю умных и способных людей, у которых стоит внутренний ограничитель по деньгам.
Я так называю внутреннее состояние, при котором человек пытается заработать, в голове много бизнес-идей, и вот можно уже пристегиваться и взлетать, но - тык, и всё.
«Тык, и всё» - это запрет на то, чтобы зарабатывать.
Вы можете это и у себя отследить:
❌ Если долгие годы стоите на одной и той же заработной плате, и выше её не прыгаете.
Это может быть 30к, 60к, 80к, 100к, 300к и т.д.
❌ Вы можете начинать одно дело, второе, третье, десятое, и все равно по финансам далеко не уходите.
❌ Или пару раз заработали больше 200-500к, и все. Тык. Ушли в откат.
👍7
Почему срабатывает внутренний ограничитель на деньги?
Изи-бризи лемон сквизи
Представьте, в вашей семье доход был всегда ниже среднего.
Родители не могли подарить вам заветные игрушки, как у всех ребят, не могли купить вам хорошие и качественные вещи, за что вас высмеивали в школе (что вы одеваетесь на рынке), продуктов дома было совсем мало, а родители постоянно экономили и ссорились друг с другом из-за финансов.
И чтобы успокоить себя и вас, говорили следующее: «Деньги - это не самое главное в жизни».
И еще, чтобы вы не были в такой же ситуации, когда вырастите:
«Тебе нужно хорошо учиться, чтобы хорошо зарабатывать!»
Что вы бы чувствовали, будучи ребенком?
Обиду. Злость. Несправедливость. Стыд. Чувство, что вы недостойны чего-то большего и лучшего. Страх перед своим будущем.
А каким было бы решение в детстве?
Я буду много зарабатывать, чтобы больше никогда не испытывать этих чувств!
И выберу ту профессию, в которой, как говорят родители, можно стабильно хорошо зарабатывать!
Но вот какой нюанс.
❌ Родители не научили вас на своем примере, как зарабатывать деньги и как с ними обращаться.
У вас в голове сохраняется родительское поведение экономить на всем и многого себя лишать.
❌ Детские переживания, касающиеся денег, связаны у вас только с тем, что деньги приводят к ссорам, к страданиям и проблемам.
❌ Ваша мотивация направлена на то, чтобы заработать как можно больше денег и искать соответствующую область, в которой это можно сделать.
❌ Ваша мотивация не направлена на то, чтобы найти ту сферу, к которой у вас лежит душа, где вы уверены в своих способностях и талантах.
И где вы можете зарабатывать такое количество денег, которого по-настоящему достойны.
Изи-бризи лемон сквизи
Представьте, в вашей семье доход был всегда ниже среднего.
Родители не могли подарить вам заветные игрушки, как у всех ребят, не могли купить вам хорошие и качественные вещи, за что вас высмеивали в школе (что вы одеваетесь на рынке), продуктов дома было совсем мало, а родители постоянно экономили и ссорились друг с другом из-за финансов.
И чтобы успокоить себя и вас, говорили следующее: «Деньги - это не самое главное в жизни».
И еще, чтобы вы не были в такой же ситуации, когда вырастите:
«Тебе нужно хорошо учиться, чтобы хорошо зарабатывать!»
Что вы бы чувствовали, будучи ребенком?
Обиду. Злость. Несправедливость. Стыд. Чувство, что вы недостойны чего-то большего и лучшего. Страх перед своим будущем.
А каким было бы решение в детстве?
Я буду много зарабатывать, чтобы больше никогда не испытывать этих чувств!
И выберу ту профессию, в которой, как говорят родители, можно стабильно хорошо зарабатывать!
Но вот какой нюанс.
❌ Родители не научили вас на своем примере, как зарабатывать деньги и как с ними обращаться.
У вас в голове сохраняется родительское поведение экономить на всем и многого себя лишать.
❌ Детские переживания, касающиеся денег, связаны у вас только с тем, что деньги приводят к ссорам, к страданиям и проблемам.
❌ Ваша мотивация направлена на то, чтобы заработать как можно больше денег и искать соответствующую область, в которой это можно сделать.
❌ Ваша мотивация не направлена на то, чтобы найти ту сферу, к которой у вас лежит душа, где вы уверены в своих способностях и талантах.
И где вы можете зарабатывать такое количество денег, которого по-настоящему достойны.
👍9🔥2
Сегодня, как и всю неделю, я полностью в работе😍
Благодарю каждого из вас за реакции и интересные вопросы!
Я чуть позже опишу, как прорабатываются такие установки и расскажу про свой опыт финансовых проработок.
И про аффирмации и запросы во Вселенную тоже расскажу. Почему это может сработать😂
Ничего сложного в этом нет😉
Если у вас остались вопросы - пишите❤️
Благодарю каждого из вас за реакции и интересные вопросы!
Я чуть позже опишу, как прорабатываются такие установки и расскажу про свой опыт финансовых проработок.
И про аффирмации и запросы во Вселенную тоже расскажу. Почему это может сработать😂
Ничего сложного в этом нет😉
Если у вас остались вопросы - пишите❤️
❤6👍6
Что я за 2 дня прошла на повышении квалификации:
1. Еще больше узнала про родительские предписания и запреты.
2. Как жить здесь и сейчас!
Об этом расскажу позже, поскольку для того, чтобы начать жить «здесь и сейчас», нужно проработать привязанности, страхи, ограничения и родительские установки.
Каждый день на повышении квалификации, мы выполняем упражнения, которые направлены на исследование того, есть ли у нас у самих проблемы по данным темам.
Да-да, прежде чем я даю упражнение вам, я отрабатываю его на себе😉
И я очень рада, что мне удалось проработать образы:
БДСМ, людей в латексе, своих родителей, которые дали негативные сексуальные установки, и много всего интересного😂
А как у вас прошли выходные?😉
1. Еще больше узнала про родительские предписания и запреты.
2. Как жить здесь и сейчас!
Об этом расскажу позже, поскольку для того, чтобы начать жить «здесь и сейчас», нужно проработать привязанности, страхи, ограничения и родительские установки.
Каждый день на повышении квалификации, мы выполняем упражнения, которые направлены на исследование того, есть ли у нас у самих проблемы по данным темам.
Да-да, прежде чем я даю упражнение вам, я отрабатываю его на себе😉
И я очень рада, что мне удалось проработать образы:
БДСМ, людей в латексе, своих родителей, которые дали негативные сексуальные установки, и много всего интересного😂
А как у вас прошли выходные?😉
🔥9😁2👍1😱1😢1
Только начала тему про родителей, как сразу пошли клиенты с разной психосоматикой.
И у большинства вышли родовые предписания.
Псориаз - предписание «Не будь близким».
Опухоль - «Не живи», «Не будь ребенком» и «Не проявляйся».
РПП (расстройство пищевого поведения; отказ от еды) - предписание «Не живи».
Проблема с финансами и бизнесом - предписание «Не достигай успеха».
Родительское предписание - это информация, которая содержит в себе послание от родителя, основанное на его (родительском):
• жизненном опыте,
• собственных проблемах и переживаниях,
• травмах,
• эмоциях,
• чувствах и т.д.
Чаще всего, данная информация носит деструктивный характер.
Данное послание родители передают (осознанно или неосознанно, вербально или невербально), своему ребенку при определённых обстоятельствах.
При этом, ребенок сам выбирает: принимать ему это предписание или нет.
Как ребенок выбирает?
Основываясь на своих чувствах!
Если есть страх перед родителем - принимает.
Если есть жалость и желание спасти родителя - принимает.
Если есть чувство стыда или вины - принимает.
Всего выделяют 12 родительских предписаний.
А сейчас проверим, есть ли у вас какие-то предписания😉
И у большинства вышли родовые предписания.
Псориаз - предписание «Не будь близким».
Опухоль - «Не живи», «Не будь ребенком» и «Не проявляйся».
РПП (расстройство пищевого поведения; отказ от еды) - предписание «Не живи».
Проблема с финансами и бизнесом - предписание «Не достигай успеха».
Родительское предписание - это информация, которая содержит в себе послание от родителя, основанное на его (родительском):
• жизненном опыте,
• собственных проблемах и переживаниях,
• травмах,
• эмоциях,
• чувствах и т.д.
Чаще всего, данная информация носит деструктивный характер.
Данное послание родители передают (осознанно или неосознанно, вербально или невербально), своему ребенку при определённых обстоятельствах.
При этом, ребенок сам выбирает: принимать ему это предписание или нет.
Как ребенок выбирает?
Основываясь на своих чувствах!
Если есть страх перед родителем - принимает.
Если есть жалость и желание спасти родителя - принимает.
Если есть чувство стыда или вины - принимает.
Всего выделяют 12 родительских предписаний.
А сейчас проверим, есть ли у вас какие-то предписания😉
🔥6👍1
Что из этого больше откликается? Можете выбрать несколько вариантов ответа.
Anonymous Poll
74%
👶🏻В детстве я представлял(а) свою смерть. И как близкие на это отреагируют.
31%
😎Я считаю себя взрослее своих лет. Мне неинтересно со сверстниками. Они, будто, туповаты…
43%
☹️Я боюсь начинать что-то новое. И даже идти в новые места. Немного боюсь неизвестного…
45%
🙊Я предпочитаю молчать и лишний раз не высовываться. Даже если есть, что сказать.
16%
🥂Наблюдаю у себя проблемы с алкоголем и психоактивными веществами
21%
😡Не люблю, когда меня трогают или когда ко мне прикасаются. Меня это раздражает!
13%
🥲Я не могу плакать/злиться/смеяться, даже когда очень хочется. У меня это будто не получается…
32%
👹Я часто спорю и по-разному борюсь с начальством/коллегами/родителями и прочими
👍6❤2
Сегодня разберём, какое предписание было/есть у вас сейчас.
И как каждое предписание влияет на жизнь человека.
Готовы?😉
И как каждое предписание влияет на жизнь человека.
Готовы?😉
👍12❤🔥2🔥2
👶🏻 В детстве я представлял(а) свою смерть. И как близкие на это реагируют.
50 человек проголосовало за этот вариант (75%)
Это предписание «Не живи».
Тут ребенок принимает бессознательное решение умереть, чтобы доказать, что родители были не правы.
Внутреннее решение: «Я умру, и вы пожалеете обо всем, что говорили/делали по отношению ко мне!»
❗️«Вот умру, тогда вы все будете плакать! И пожалеете, что так меня ругали и обижали!».
Почему появляются именно такие мысли?
Что могло происходить до этого…
Родитель может дать это предписание либо напрямую:
• Лучше бы тебя не было!
• От тебя одни проблемы!
• Надо было аборт сделать!
Либо из слов родителя, ребенок чувствует, что его жизнь не имеет никакой ценности, важности, или его не хотели:
• Когда ты родился, стало тяжело (финансово, в отношениях между родителями и т.д.)
• Ты родился, и я уже не могла путешествовать/развиваться в карьере/работать/уйти из отношений и т.д.
А иногда, родитель случайно может сказать:
• Я тебя убью сейчас!
• Убить тебя мало, сволочь ты такая!
Маленькие дети еще не обладают таким развитым сознанием, чтобы понять, что это «лишь метафора» и родитель не собирается действительно убить свое дитя.
Ребенок ощущает лишь сильный гнев, злобу и
раздражение родителя.
И ребенок такое поведение родителя действительно может интерпретировать как:
❌ Я настолько плохой, что мама хочет меня убить!
❌ Моя жизнь превратила жизнь родителей в ад: у них нет денег, они ругаются… И все из-за меня…
❌ Если бы меня не было, родителям было бы легче и без меня всем было бы лучше…
50 человек проголосовало за этот вариант (75%)
Это предписание «Не живи».
Тут ребенок принимает бессознательное решение умереть, чтобы доказать, что родители были не правы.
Внутреннее решение: «Я умру, и вы пожалеете обо всем, что говорили/делали по отношению ко мне!»
❗️«Вот умру, тогда вы все будете плакать! И пожалеете, что так меня ругали и обижали!».
Почему появляются именно такие мысли?
Что могло происходить до этого…
Родитель может дать это предписание либо напрямую:
• Лучше бы тебя не было!
• От тебя одни проблемы!
• Надо было аборт сделать!
Либо из слов родителя, ребенок чувствует, что его жизнь не имеет никакой ценности, важности, или его не хотели:
• Когда ты родился, стало тяжело (финансово, в отношениях между родителями и т.д.)
• Ты родился, и я уже не могла путешествовать/развиваться в карьере/работать/уйти из отношений и т.д.
А иногда, родитель случайно может сказать:
• Я тебя убью сейчас!
• Убить тебя мало, сволочь ты такая!
Маленькие дети еще не обладают таким развитым сознанием, чтобы понять, что это «лишь метафора» и родитель не собирается действительно убить свое дитя.
Ребенок ощущает лишь сильный гнев, злобу и
раздражение родителя.
И ребенок такое поведение родителя действительно может интерпретировать как:
❌ Я настолько плохой, что мама хочет меня убить!
❌ Моя жизнь превратила жизнь родителей в ад: у них нет денег, они ругаются… И все из-за меня…
❌ Если бы меня не было, родителям было бы легче и без меня всем было бы лучше…
👍14❤3
🥂 Наблюдаю у себя проблемы с алкоголем и психоактивными веществами
12 человек проголосовало за этот вариант (17%)
Это тоже про установку «Не живи».
• Зависимости
• Экстремальные виды спорта
• Депрессия
• Постоянные болезни и травматизация
• Криминал
Это все про данную установку.
Поскольку смерть воспринимается как единственный способ получить любовь, одобрение и принятие со стороны родителей.
Думаю, не стоит объяснять, что, если вы подвергаете свою жизнь опасности или знаете, что активно вредите своему организму (алкоголизм, наркомания, сигареты и пр.), то это про скрытые суицидальные наклонности.
⛰️ Да, покорители Эвереста, любители погонять на скорости, альпинисты, любители прыжков с парашютом, к вам это тоже относится.
12 человек проголосовало за этот вариант (17%)
Это тоже про установку «Не живи».
• Зависимости
• Экстремальные виды спорта
• Депрессия
• Постоянные болезни и травматизация
• Криминал
Это все про данную установку.
Поскольку смерть воспринимается как единственный способ получить любовь, одобрение и принятие со стороны родителей.
Думаю, не стоит объяснять, что, если вы подвергаете свою жизнь опасности или знаете, что активно вредите своему организму (алкоголизм, наркомания, сигареты и пр.), то это про скрытые суицидальные наклонности.
⛰️ Да, покорители Эвереста, любители погонять на скорости, альпинисты, любители прыжков с парашютом, к вам это тоже относится.
👍6
😎 Я считаю себя взрослее своих лет. Мне неинтересно со сверстниками. Они, будто, туповаты…
22 человека проголосовало за этот вариант (32%)
👹 Я часто спорю и по-разному борюсь с начальством/коллегами/родителями и прочими
21 человек проголосовал за этот вариант (30%)
Увы, это не всегда про вашу просвещенность, осознанность и отстаивание личных границ.
Это предписание «Не будь ребенком».
Формируется в случае, когда:
1. Родитель или напрямую, или через свое поведение требует от ребенка взрослого поведения и поступков, запрещая быть ребенком.
• Ты уже взрослый!
• Что ты как маленький себя ведешь?!
• Школа - это твоя работа!
• Книжки лучше читай, а не в игрушки свои играй! Не маленький уже!
• Делом займись, а не прохлаждайся!
2. Ребёнок сам принимает решение стать взрослее:
• Не хватает денег - пойду работать (в 12-15 лет)
• Мама одна, поэтому, буду ей во всем помогать
• Родители меня не слушают и говорят, чтобы я не лез во взрослые разговоры. И что я еще маленький, поэтому многого не понимаю. Значит, чтобы меня выслушали и ко мне серьезно отнеслись , я буду вести себя, как взрослые!
Из этого же предписания во взрослом возрасте появляются:
• Перфекционизм
• Гиперответственность (за себя, за родителей, за партнера и т.д.)
• Желание решать проблемы родителей
• Борьба с авторитетами, в которых человек видит родительские интроекты (буду конфликтовать, чтобы показать, насколько я взрослый и лучше знаю, как делать).
• Раздражение на всех, кто ведет себя по-детски (кривляется, балуется, играет в игры, и т.д.)
22 человека проголосовало за этот вариант (32%)
👹 Я часто спорю и по-разному борюсь с начальством/коллегами/родителями и прочими
21 человек проголосовал за этот вариант (30%)
Увы, это не всегда про вашу просвещенность, осознанность и отстаивание личных границ.
Это предписание «Не будь ребенком».
Формируется в случае, когда:
1. Родитель или напрямую, или через свое поведение требует от ребенка взрослого поведения и поступков, запрещая быть ребенком.
• Ты уже взрослый!
• Что ты как маленький себя ведешь?!
• Школа - это твоя работа!
• Книжки лучше читай, а не в игрушки свои играй! Не маленький уже!
• Делом займись, а не прохлаждайся!
2. Ребёнок сам принимает решение стать взрослее:
• Не хватает денег - пойду работать (в 12-15 лет)
• Мама одна, поэтому, буду ей во всем помогать
• Родители меня не слушают и говорят, чтобы я не лез во взрослые разговоры. И что я еще маленький, поэтому многого не понимаю. Значит, чтобы меня выслушали и ко мне серьезно отнеслись , я буду вести себя, как взрослые!
Из этого же предписания во взрослом возрасте появляются:
• Перфекционизм
• Гиперответственность (за себя, за родителей, за партнера и т.д.)
• Желание решать проблемы родителей
• Борьба с авторитетами, в которых человек видит родительские интроекты (буду конфликтовать, чтобы показать, насколько я взрослый и лучше знаю, как делать).
• Раздражение на всех, кто ведет себя по-детски (кривляется, балуется, играет в игры, и т.д.)
👍5❤3
☹️Я боюсь начинать что-то новое. И даже идти в новые места. Немного боюсь неизвестного.
32 человека проголосовали за этот вариант (46%)
Это предписание «Не делай!»
• Не трогай!
• Не прыгай! Упадешь!
• Не бегай!
• Нечего шляться, домой иди!
• Слезь оттуда! Расшибешься!
• Уйди, руки из жопы, я сама!
• Не убегай далеко! Чтобы я тебя видел(а)!
Родители запрещают своему ребенку самые обычные действия, исходя из сильных переживаний за безопасность и сохранность ребенка.
Таким образом, внушая ребенку неверие в собственные силы и страх, что если сделать что-то не так, то произойдет что-то ужасное!
Во взрослом возрасте человек с такой установкой:
• не знает, что ему делать, кем работать, как жить
• боится начать что-либо делать из-за страха неудачи, ошибки или неодобрения
• постоянно со всеми советуется (как поступить, что лучше сделать)
• не может принять самостоятельный выбор даже в простых вопросах (что надеть, какое молоко купить, куда пойти и т.д.)
32 человека проголосовали за этот вариант (46%)
Это предписание «Не делай!»
• Не трогай!
• Не прыгай! Упадешь!
• Не бегай!
• Нечего шляться, домой иди!
• Слезь оттуда! Расшибешься!
• Уйди, руки из жопы, я сама!
• Не убегай далеко! Чтобы я тебя видел(а)!
Родители запрещают своему ребенку самые обычные действия, исходя из сильных переживаний за безопасность и сохранность ребенка.
Таким образом, внушая ребенку неверие в собственные силы и страх, что если сделать что-то не так, то произойдет что-то ужасное!
Во взрослом возрасте человек с такой установкой:
• не знает, что ему делать, кем работать, как жить
• боится начать что-либо делать из-за страха неудачи, ошибки или неодобрения
• постоянно со всеми советуется (как поступить, что лучше сделать)
• не может принять самостоятельный выбор даже в простых вопросах (что надеть, какое молоко купить, куда пойти и т.д.)
👍11❤🔥6
Доброе утро, мои дорогие❤️
Сегодня встала в 7:30, только закончила намывать весь дом и теперь готова продолжить делиться с вами родительскими предписаниями и отвечать на ваши вопросы😘
Сейчас отвечу, почему некоторые представляют смерть своих близких☠️
А как у вас началось утро понедельника?)
Какие сегодня планы?)
Кстати, планируете ли вы свой день/неделю/месяц?
Или двигаетесь по течению?
Сегодня встала в 7:30, только закончила намывать весь дом и теперь готова продолжить делиться с вами родительскими предписаниями и отвечать на ваши вопросы😘
Сейчас отвечу, почему некоторые представляют смерть своих близких☠️
А как у вас началось утро понедельника?)
Какие сегодня планы?)
Кстати, планируете ли вы свой день/неделю/месяц?
Или двигаетесь по течению?
👍5❤1
Если вы представляете смерть близких…
Если ваши близкие живы, а вы представляете их смерть, похороны, как вы на это отреагируете, то стоит понять для себя следующее:
Внутренне вы «убиваете» или «хороните» интроект своего близкого по определенной причине.
Это не значит, что вы плохой человек и с вами что-то не так!
Такие фантазии отражают наше глубокое внутреннее состояние, а иногда - и скрытые травмы.
Причины таких мыслей:
1. «Проще убить, чем простить».
Я так называю людей, которые про живых говорят: «Этот человек для меня умер».
Возможно, вы когда-то встречали людей, которые говорили:
«У меня нет отца/матери. Он(а) для меня умер(ла).»
Некоторые люди, которые сильно обижены на своих близких, нередко представляют их смерть и то, что будут чувствовать в этот момент.
В этом случае, фантазия о смерти близкого - это желание простить и отпустить человека.
И кажется, что только после смерти этого человека, когда я буду стоять на его могиле, я смогу простить все, что он мне сделал.
А бессознательное показывает вам через фантазии, что вы уже готовы простить.
2. Я смогу раскаяться и признаться в своих чувствах.
Вы можете представлять даже то, как ваш близкий лежит в больнице при смерти, а вы будто приходите к нему и готовитесь произнести прощальную речь.
И вот, вы начинаете раскаиваться за что-то, признаваться в своих чувствах или просить прощения за что-то.
• Прости, что я тогда нагрубил(а) тебе…
• Прости, что мало звонил(а) и навещал(а) тебя…
• Я тебя люблю! Я не хочу тебя терять!
3. Я смогу стать свободным…
Иногда такие фантазии говорят о том, что нужны какие-то веские причины и изменения, чтобы разрешить себе сделать то, что при живых близких сделать не получается.
Чаще всего, в таких фантазиях присутствует процесс адаптации после смерти близкого.
То есть, вы представляете, что узнали о смерти близкого и как это повлияет на вашу жизнь.
Кто-то представляет, как он сможет:
• переехать
• сменить работу и заняться любимым делом
• начать путешествовать
• быть с другим человеком
и т.д.
И таких причин еще множество.
У каждого - своя причина «похоронить» человека.
Ваши фантазии лишь отражают ваши скрытые истинные желания, не более😉
Если ваши близкие живы, а вы представляете их смерть, похороны, как вы на это отреагируете, то стоит понять для себя следующее:
Внутренне вы «убиваете» или «хороните» интроект своего близкого по определенной причине.
Это не значит, что вы плохой человек и с вами что-то не так!
Такие фантазии отражают наше глубокое внутреннее состояние, а иногда - и скрытые травмы.
Причины таких мыслей:
1. «Проще убить, чем простить».
Я так называю людей, которые про живых говорят: «Этот человек для меня умер».
Возможно, вы когда-то встречали людей, которые говорили:
«У меня нет отца/матери. Он(а) для меня умер(ла).»
Некоторые люди, которые сильно обижены на своих близких, нередко представляют их смерть и то, что будут чувствовать в этот момент.
В этом случае, фантазия о смерти близкого - это желание простить и отпустить человека.
И кажется, что только после смерти этого человека, когда я буду стоять на его могиле, я смогу простить все, что он мне сделал.
А бессознательное показывает вам через фантазии, что вы уже готовы простить.
2. Я смогу раскаяться и признаться в своих чувствах.
Вы можете представлять даже то, как ваш близкий лежит в больнице при смерти, а вы будто приходите к нему и готовитесь произнести прощальную речь.
И вот, вы начинаете раскаиваться за что-то, признаваться в своих чувствах или просить прощения за что-то.
• Прости, что я тогда нагрубил(а) тебе…
• Прости, что мало звонил(а) и навещал(а) тебя…
• Я тебя люблю! Я не хочу тебя терять!
3. Я смогу стать свободным…
Иногда такие фантазии говорят о том, что нужны какие-то веские причины и изменения, чтобы разрешить себе сделать то, что при живых близких сделать не получается.
Чаще всего, в таких фантазиях присутствует процесс адаптации после смерти близкого.
То есть, вы представляете, что узнали о смерти близкого и как это повлияет на вашу жизнь.
Кто-то представляет, как он сможет:
• переехать
• сменить работу и заняться любимым делом
• начать путешествовать
• быть с другим человеком
и т.д.
И таких причин еще множество.
У каждого - своя причина «похоронить» человека.
Ваши фантазии лишь отражают ваши скрытые истинные желания, не более😉
🔥6👍1
Привет)
В Москве сегодня солнечная погода, вчера выпал первый серьезный снег❄️
А какая погода у вас?)
Покажите-ка мне свои потрясающие виды😍
Сегодня у меня по плану:
• сделать маникюр и педикюр
• приготовить рис к морепродуктам
• поработать
• дописать про родительские предписания
• сделать рефераты и описание сессий (для повышения квалификации)
• пораньше лечь спать 😂
А у вас какие планы на сегодня?😉
В Москве сегодня солнечная погода, вчера выпал первый серьезный снег❄️
А какая погода у вас?)
Покажите-ка мне свои потрясающие виды😍
Сегодня у меня по плану:
• сделать маникюр и педикюр
• приготовить рис к морепродуктам
• поработать
• дописать про родительские предписания
• сделать рефераты и описание сессий (для повышения квалификации)
• пораньше лечь спать 😂
А у вас какие планы на сегодня?😉
🔥8❤1
🙊 Я предпочитаю молчать и лишний раз не высовываться. Даже если есть, что сказать.
32 человека проголосовало за этот вариант (45%)
Это установка «Не проявляйся».
Человек с такой установкой не может себе позволить быть самим собой, поскольку появляется страх, стыд и чувство вины перед другими людьми за свои слова, действия и поступки.
Также, как и все другие предписания, эта берется из детства, когда ребенку говорили:
• Не лезь во взрослые разговоры!
• Сначала подумай, а потом говори!
• Тебя не спрашивали!
• Молчи, умнее будешь выглядеть! А то как ляпнешь…
• Слушай, что тебе говорят, а не пререкайся!
• Не бегай!
• Не кричи! Уши вянут!
• Тише разговаривай! Чего ты орешь?!
То есть, по сути, эта установка про: «Сиди и не отсвечивай».
Любые активные проявления ребенка родителями «блокируются» или не одобряются.
Родитель может дать эту установку как вербально (через слова, которые были выше), так и невербально (через мимику, взгляд и т.д).
32 человека проголосовало за этот вариант (45%)
Это установка «Не проявляйся».
Человек с такой установкой не может себе позволить быть самим собой, поскольку появляется страх, стыд и чувство вины перед другими людьми за свои слова, действия и поступки.
Также, как и все другие предписания, эта берется из детства, когда ребенку говорили:
• Не лезь во взрослые разговоры!
• Сначала подумай, а потом говори!
• Тебя не спрашивали!
• Молчи, умнее будешь выглядеть! А то как ляпнешь…
• Слушай, что тебе говорят, а не пререкайся!
• Не бегай!
• Не кричи! Уши вянут!
• Тише разговаривай! Чего ты орешь?!
То есть, по сути, эта установка про: «Сиди и не отсвечивай».
Любые активные проявления ребенка родителями «блокируются» или не одобряются.
Родитель может дать эту установку как вербально (через слова, которые были выше), так и невербально (через мимику, взгляд и т.д).
❤10👍3
На фотографии запечатлен вчерашний горячий стул.
Я - терапевт,
моя коллега-психолог - клиент,
и наш преподаватель (Диляра) - супервизор.
Белые стулья нужны для того, чтобы можно было высаживать на них образы бессознательного.
Супервизор (Диляра) наблюдает за тем, как я веду клиента, и подсказывает, на что мне стоит обратить внимание.
Вчера мы прорабатывали у клиента образы истинного (для себя) и невротического (для других) успеха.
Конечно, не все получалось идеально, поскольку местами я терялась в образах и гипотезах.
Но тут на помощь шла Диляра, которая быстренько все раскручивала😂
И все равно я вчера кайфанула от процесса😍
Это новый уровень работы, где все намного глубже и интереснее😉
Я - терапевт,
моя коллега-психолог - клиент,
и наш преподаватель (Диляра) - супервизор.
Белые стулья нужны для того, чтобы можно было высаживать на них образы бессознательного.
Супервизор (Диляра) наблюдает за тем, как я веду клиента, и подсказывает, на что мне стоит обратить внимание.
Вчера мы прорабатывали у клиента образы истинного (для себя) и невротического (для других) успеха.
Конечно, не все получалось идеально, поскольку местами я терялась в образах и гипотезах.
Но тут на помощь шла Диляра, которая быстренько все раскручивала😂
И все равно я вчера кайфанула от процесса😍
Это новый уровень работы, где все намного глубже и интереснее😉
❤🔥11👍3🔥1
Недавно мы общались с одним человеком и он спросил: «Почему ты решила стать психологом?»
Я задала ответный вопрос:
- Насколько тебе было больно, что ты решил впервые пойти к психологу? Оцени по 10-балльной шкале.
- 10
- Как ты думаешь, насколько должно быть больно, чтобы решить стать психологом?
- Понял…
На фотографии мне лет 6 и я только что проснулась.
Я помню, как начался этот новый этап в моей жизни: мама с отцом развелись.
Хоть мама и говорила мне всю жизнь:
- Ты спокойно отнеслась к нашему разводу. Ты его даже не поняла. Потому что отца в твоей жизни не было, поэтому для тебя это было ок.
Не было ок.
Было понимание того, что у мамы теперь своя семья, а у отца - своя.
И был вопрос: «А что с моей семьей? К какой семье я теперь отношусь?».
В тот момент, я ощущала лишь одиночество, злобу, гнев и обиду.
Более того, я чувствовала себя лишней и ненужной.
Примерно в этом же возрасте я начала осознанно анализировать людей: их поведение, манеры, слова, действия.
Я задала ответный вопрос:
- Насколько тебе было больно, что ты решил впервые пойти к психологу? Оцени по 10-балльной шкале.
- 10
- Как ты думаешь, насколько должно быть больно, чтобы решить стать психологом?
- Понял…
На фотографии мне лет 6 и я только что проснулась.
Я помню, как начался этот новый этап в моей жизни: мама с отцом развелись.
Хоть мама и говорила мне всю жизнь:
- Ты спокойно отнеслась к нашему разводу. Ты его даже не поняла. Потому что отца в твоей жизни не было, поэтому для тебя это было ок.
Не было ок.
Было понимание того, что у мамы теперь своя семья, а у отца - своя.
И был вопрос: «А что с моей семьей? К какой семье я теперь отношусь?».
В тот момент, я ощущала лишь одиночество, злобу, гнев и обиду.
Более того, я чувствовала себя лишней и ненужной.
Примерно в этом же возрасте я начала осознанно анализировать людей: их поведение, манеры, слова, действия.
❤11
Еще в возрасте 6-7 лет, когда я находилась в общественных местах, меня начали интересовать люди и то, о чем они думают, чем они живут.
Я помню, как ехала в метро с кем-то из родителей, смотрела на людей вокруг и задавалась вопросами:
• Интересно, а о чем думает этот человек?
• Почему он ходит в таких разодранных ботинках?
• Почему у неё такой уставший вид?
• А куда он(а) едет?
• Почему неловко, когда на меня смотрят, хотя я тоже сейчас смотрела?
Ближе к 10-ти годам я интересовалась у мамы о том:
• существуем ли мы все на самом деле, или это просто все происходит в моей голове?
• может ли мама доказать мне, что она реальна, а не моя иллюзия?
В подростковом возрасте, начиная с 11 лет, я уже общалась с людьми, которые были старше меня. Им было от 16 до 20 лет.
Мне очень льстило, что меня воспринимают, как равную себе.
И еще, я врала про свой возраст, чтобы меня уважали и не считали маленькой.
В любой компании я всегда любила занимать роль «Спасателя», который может дать дельный совет и помочь.
Мне доверяли свои тайны души даже те люди, с которыми мы были знакомы от силы 1 час.
Моему эго очень нравилось слышать:
• Офигеть! Ты такая мудрая и умная не по годам!
• Спасибо тебе огромное! Ты так помогла! Все по полочкам расставила!
• Блин, спасибо, что выслушала и дала совет!
Я помню, как ехала в метро с кем-то из родителей, смотрела на людей вокруг и задавалась вопросами:
• Интересно, а о чем думает этот человек?
• Почему он ходит в таких разодранных ботинках?
• Почему у неё такой уставший вид?
• А куда он(а) едет?
• Почему неловко, когда на меня смотрят, хотя я тоже сейчас смотрела?
Ближе к 10-ти годам я интересовалась у мамы о том:
• существуем ли мы все на самом деле, или это просто все происходит в моей голове?
• может ли мама доказать мне, что она реальна, а не моя иллюзия?
В подростковом возрасте, начиная с 11 лет, я уже общалась с людьми, которые были старше меня. Им было от 16 до 20 лет.
Мне очень льстило, что меня воспринимают, как равную себе.
И еще, я врала про свой возраст, чтобы меня уважали и не считали маленькой.
В любой компании я всегда любила занимать роль «Спасателя», который может дать дельный совет и помочь.
Мне доверяли свои тайны души даже те люди, с которыми мы были знакомы от силы 1 час.
Моему эго очень нравилось слышать:
• Офигеть! Ты такая мудрая и умная не по годам!
• Спасибо тебе огромное! Ты так помогла! Все по полочкам расставила!
• Блин, спасибо, что выслушала и дала совет!
❤10👍1
Думаете, вышеперечисленное стало причиной того, что я решила стать психологом?
Нет.
В подростковом возрасте у меня происходило много чего интересного, что родители хватались за голову и не знали, что со мной делать.
Я была удивительным саботажником, который постоянно получал за свои выходки и все равно продолжал делать то, что считал нужным.
Постоянные ссоры с родителями, недопонимание и огромное количество обиды привели меня к книгам.
Это был мой способ избегания. Я находила ответы на все свои вопросы в книгах, через персонажей и их жизни.
В том возрасте я не читала никаких психологических книг.
Я больше любила читать Паоло Коэльо, Эриха-Марию Ремарка, Вадима Зеланда, Виктора Пелевина, Булгакова, Ошо и т.д.
Только после этих книг я начала замечать, что у меня вызывает интерес глубина человеческих отношений.
И само устройство души и внутреннего мира у меня вызывало вопросы.
В особенности - устройство моего внутреннего мира.
В 9 классе родители поставили перед фактом:
-Выбирай, либо Вышка, либо МГУ. Должна поступить туда. Факультет выбирай сама.
Сложностей с выбором факультета не было, поскольку я четко знала, что единственное, что мне будет интересно изучать - это свой внутренний мир.
И даже тут я не планировала стать консультирующим психологом😂
Нет.
В подростковом возрасте у меня происходило много чего интересного, что родители хватались за голову и не знали, что со мной делать.
Я была удивительным саботажником, который постоянно получал за свои выходки и все равно продолжал делать то, что считал нужным.
Постоянные ссоры с родителями, недопонимание и огромное количество обиды привели меня к книгам.
Это был мой способ избегания. Я находила ответы на все свои вопросы в книгах, через персонажей и их жизни.
В том возрасте я не читала никаких психологических книг.
Я больше любила читать Паоло Коэльо, Эриха-Марию Ремарка, Вадима Зеланда, Виктора Пелевина, Булгакова, Ошо и т.д.
Только после этих книг я начала замечать, что у меня вызывает интерес глубина человеческих отношений.
И само устройство души и внутреннего мира у меня вызывало вопросы.
В особенности - устройство моего внутреннего мира.
В 9 классе родители поставили перед фактом:
-Выбирай, либо Вышка, либо МГУ. Должна поступить туда. Факультет выбирай сама.
Сложностей с выбором факультета не было, поскольку я четко знала, что единственное, что мне будет интересно изучать - это свой внутренний мир.
И даже тут я не планировала стать консультирующим психологом😂
❤15
Мне было сложно и неинтересно учиться на психфаке, потому что…
1. В НИУ ВШЭ (Вышке) я выкладывалась по полной. У нас было 4 сессии в году, много экзаменов, много проектов и научно-исследовательской работы.
2. Первые 2 курса в Вышке мне были неинтересны, и я мало что из них помню, поскольку это была общая психология и научная деятельность. Нас мало учили консультировать и мало рассказывали про консультирующие подходы.
3. Я до сих пор ненавижу всю исследовательскую хрень, потому что это не для меня.
4. На 2-м курсе я хотела перевестись на лингвистику (в тот момент обострилось желание изучать немецкий). Но потом узнала, что на лингвистике мне придется сдавать много экзаменов, чтобы догнать 2-й курс. Не перевелась.
5. В начале 3-го курса у нас было разделение по направлениям: когнитивная психология, социальная психология и личностная психология.
И тут я потерялась между социальной и личностной психологией (быть HR в компании или консультирующим психологом?).
6. В итоге, на 3-м курсе пошла на личностную психологию (консультирование), и только тут мне стало интересно учиться!
Стоит добавить, что я еще с начала 2-го курса начала ходить к психологам, чтобы разобраться в себе.
Помимо учебы в университете, я еще и работала в школах иностранных языков: то администратором, то менеджером по продажам, то еще кем-нибудь.
И тут тоже говорили родители:
- Сейчас отучишься на психолога, а потом в нормальную профессию пойдешь
- Во, ты сейчас работаешь в школах иностранных языков, может, тебе свой бизнес создать? Свою школу сделать? Ты же знаешь всю внутреннюю кухню, а мы тебе поможем, если что.
Я так хотела, чтобы родители мной гордились, что…
1. В НИУ ВШЭ (Вышке) я выкладывалась по полной. У нас было 4 сессии в году, много экзаменов, много проектов и научно-исследовательской работы.
2. Первые 2 курса в Вышке мне были неинтересны, и я мало что из них помню, поскольку это была общая психология и научная деятельность. Нас мало учили консультировать и мало рассказывали про консультирующие подходы.
3. Я до сих пор ненавижу всю исследовательскую хрень, потому что это не для меня.
4. На 2-м курсе я хотела перевестись на лингвистику (в тот момент обострилось желание изучать немецкий). Но потом узнала, что на лингвистике мне придется сдавать много экзаменов, чтобы догнать 2-й курс. Не перевелась.
5. В начале 3-го курса у нас было разделение по направлениям: когнитивная психология, социальная психология и личностная психология.
И тут я потерялась между социальной и личностной психологией (быть HR в компании или консультирующим психологом?).
6. В итоге, на 3-м курсе пошла на личностную психологию (консультирование), и только тут мне стало интересно учиться!
Стоит добавить, что я еще с начала 2-го курса начала ходить к психологам, чтобы разобраться в себе.
Помимо учебы в университете, я еще и работала в школах иностранных языков: то администратором, то менеджером по продажам, то еще кем-нибудь.
И тут тоже говорили родители:
- Сейчас отучишься на психолога, а потом в нормальную профессию пойдешь
- Во, ты сейчас работаешь в школах иностранных языков, может, тебе свой бизнес создать? Свою школу сделать? Ты же знаешь всю внутреннюю кухню, а мы тебе поможем, если что.
Я так хотела, чтобы родители мной гордились, что…
🔥8❤5