Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Где вы встречаетесь со своим бессознательным?

Чаще всего:
• во время медитации,

• во сне,

• в поведении (неосознаваемых манерах, жестикуляции, мимике, оговорках),

• когда проявляете эмоции, которые для вас не имеют обоснования (пример: резкий всплеск агрессии)

• в интуиции

• в чувстве вдохновения

• инсайты - резкое озарение, касающееся ранее неразрешенной проблемы

• любая творческая деятельность, где нет четкого плана, структуры и нацеленности на результат (пример: рисуете первое, что приходит в голову; любые каляки-маляки)
🔥8
Дальше обсудим ОБРАЗЫ бессознательного
Как они получаются?
Что обозначают?
И для чего мы с ними работаем?



Если что-то не понятно, или какой-то процесс стоит объяснить подробнее - напишите, не стесняйтесь☺️

Если все понятно, поставьте какую-нибудь реакцию
❤️
16
ОБРАЗЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Образы - это единственный язык, на котором общается бессознательное.


Образы - это мощное средство анализа психологических проблем человека.

Образы бессознательного могут быть любыми: людьми, животными, демонами, сущностями, тенями, предметами, геометрическими фигурами, энергиями и т.д.

И каждый образ имеет свое скрытое значение.

Что это за скрытое значение?

Образы отражают актуальное эмоциональное состояние человека, его переживания и мысли, которые, зачастую, скрыты от самого человека.


В образах нет никакой мистики.

Ваше бессознательное создает образ, ИСХОДЯ ИЗ АССОЦИАЦИЙ!

Пример:
Каждый из вас хоть раз испытывал тяжесть в груди. Может кто-то испытывает её сейчас, когда читает это.
И если я попрошу вас представить, как выглядело бы то, что «находится» у вас в груди, как выглядит эта «тяжесть», то вы начнёте искать через ассоциации тот образ, который максимально отображает это чувство тяжести.

#бессознательное
#образы
🔥61
И этим образом «тяжести в груди» может быть что угодно:

🪨 камень

🔪 нож

💥энергия/субстанция черного, серого, красного или любого другого цвета

🪩что-то металлическое

◾️круг, треугольник, квадрат и т.д.

🫙пустота


И прочее.

❗️Фишка в том, что каждый из вас представит тот образ, который может максимально описать ваше внутреннее ощущение.

❗️В каждый образ вы вкладываете свое внутреннее состояние

А моя задача, как терапевта, проанализировать этот образ - понять, про что ваше внутреннее состояние.

Именно поэтому каждый ваш сон отражает актуальное внутреннее состояние, с которым вы легли спать.

В снах тоже нет никакой магии или сакрального смысла.

Это вы сами себе показываете то, что скрыто глубоко внутри: желания, мысли, переживания, ожидания, планы, чувства и т.д.

#бессознательное
#образы
🔥51
Как мы работаем с этими образами?

1. Когда у нас с клиентом сформирован запрос, мы начинаем работать.

2. Я обучаю клиента первичным способам релаксации, которые позволяют довериться себе и своему внутреннему миру.
Тут использую техники из медитаций.

3. После, когда клиент сидит с закрытыми глазами, в удобной для него позе, я медленно начинаю озвучивать упражнение, которое позволит увидеть первые спонтанные образы, относящиеся к запросу клиента

4. Когда все необходимые образы имеются, мы начинаем исследовать историю каждого образа:

Когда впервые возник образ?
При каких обстоятельствах впервые возникло эмоциональное переживание.

Что образ делает с клиентом?
Как это состояние влияет на клиента.

Этот образ является внутренней частью клиента или пришел извне?
Это внутреннее переживание создано самим клиентом, или его «подселил» другой человек.

и т.д.

5. История каждого образа открывает историю травмирующего события.
А дальше, когда все истории образов переплетаются и создают логичную цепочку, то к клиенту приходит осознание: как и почему все произошло.

6. После понимания всей истории травматизации клиента, мы приступаем к процессу «лечения».

Об этом расскажу позже😉

#бессознательное
🔥82
Поздравляю, мои юные джедаи!

Сегодня вы узнали еще больше про бессознательное и как мы с ним работаем.

Понятна ли вам Сила и её великий замысел?😄

Если вы достигли просветления по этой теме, поставьте реакцию, пожалуйста, чтобы я понимала, что нормально объяснила
❤️

Если есть вопросы - пишите😘
Хотите сюда, хотите лично)
15🔥2
Здесь есть мои коллеги-психологи, которые работают с бессознательным, есть мои клиенты, с которыми мы уходили в утробу и даже в момент зачатия.

Если вы захотите, друзья, можете поделиться своим опытом и ощущениями, когда ушли в воспоминания в утробе или в зачатии.

Информацию по тому, какой был запрос и кто что испытывал, будучи эмбрионом, без разрешения и согласия клиентов, а также своих коллег-психологов я не могу (этика не позволяет).

Могу лишь сказать про свой опыт, когда я несколько раз уходила и в момент самого зачатия (интересный был опыт), и в моменты, когда была эмбрионом.

Могу заверить вас в том, что все, что я чувствовала в утробе матери, оказалось правдой
.
И то, что был брат-близнец, и на каком сроке он умер, и кое-что еще.
Это уже подтверждала мама, я об этом не знала.

Мои родственники уже боятся моего бессознательного, потому что вскрываются все родовые секреты и все оказываются правдой😂
🔥9😁5
Отвечаю на вопрос подписчицы, по поводу прошлых жизней и историй рода.
И можно ли в домашних условиях это узнать.

ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ
Самостоятельно в эту историю уйти либо очень тяжело и нужно быть на определённом уровне Просветления, когда Ваша духовная развитость позволяет «принять» и «переварить» эту информацию, либо невозможно без специалиста.

Если вы прочтете хотя бы нормальную 1 книгу про регресс в прошлые жизни, про карму и перерождение души, то сразу столкнетесь с предупреждением о том, что лучше туда не уходить без видимых на то причин.

Почему не стоит ходить в прошлые жизни?
Потому что история прошлой жизни уже закончилась, ваш «контракт» о том, какой опыт и знания вы должны были получить, аннулирован.

И если хочется в прошлую жизнь, то нужно понимать:
Для чего вам это сейчас?
Что вам эта информация даст?
И готовы ли вы вообще к этой информации?

Сейчас вся ваша жизнь - это новая история, благодаря которой вы получаете определённое духовное развитие
👍8
Если хотите попробовать уйти в прошлые жизни, то тут лучше обратиться к регрессологу, который с помощью гипноза выведет вас в прошлую жизнь.

Опять же, напоминаю, ЭОТ (эмоционально-образная терапия), в которой я работаю, НЕ приемлет историю с прошлыми жизнями и не практикует данные техники!

Мой уход в прошлую жизнь оказался «игрой» образов бессознательного, через которую показал, как и почему я приняла в себя истории прадеда и прабабушки.

Хотя, хочу сказать, что есть странные совпадения, о которых я узнала совсем недавно, когда включила маме запись, где была якобы в прошлой жизни.

2 интересных момента:

1. Будучи солдатом я ощущала, что мне выстрелили в правый висок.

Мама рассказала, что в 13 лет, во время 1-го обследования после приступа эпилепсии, очаг был в правом виске намного больше, чем в левом.
(Я всегда думала, что эпи-активность у меня в лобной доле).

2. Мама также спросила меня, не помню ли я, после чего резко начала изучать немецкий язык и появилось желание переехать учиться/жить в Германию.
Я не помнила этих обстоятельств.
Тогда мама рассказала, что после одного из самых тяжелых моих приступов, я отлеживалась несколько дней, а потом резко начала слушать немецкие песни, покупать книги-самоучители, искать курсы немецкого и смотреть, как можно получить визу в Германию.
Я этого не помню.

Честно, я понятия не имею, как к этому всему относиться, поэтому просто оставила эту историю.

У меня нет объяснений этому.
Я не могу дать ответы на все вопросы.

Но мама, прослушав запись, сказала следующее: «Это не ты. Это не твое сознание».

Лично она убеждена в том, что я каким-то образом зацепила не только историю рода, но и воспоминания о своей прошлой жизни.
🔥9👍2
Предлагаю оставить историю с прошлыми жизнями.

Есть вещи, которые я не могу вам объяснить, как бы не хотелось.

Лучше 1 раз прочувствовать на себе, если вам это интересно, нежели слышать 1000 разных возможных точек зрения.


Мне лично не важно, верят другие в то, про что я рассказываю или нет.

Это мой опыт и знания, и они имеют место быть.
Также как и имеют место быть ваш опыт и ваше мнение.

А вот про родовые сценарии история более интересная, которую уже можно объяснить через бессознательное!
👍12❤‍🔥1
У меня заблокировали Instagram 😂

Три татушки, три-та-та, ой моя ты красота😂

Не знаю, с чем это всё может быть связано, но я даже не могу зайти в приложение, чтобы создать новый профиль.

А может, это и к лучшему😉
Буду направлять свою деятельность на другие платформы🤘🏻
😢3😐2
Как то, что вы выбрали в опросах, влияет на вашу жизнь сейчас?

Все, что было выше, это РОДИТЕЛЬСКИЕ УСТАНОВКИ И ПРЕДПИСАНИЯ, а не ваши изначальные умозаключения.

Когда вы принимаете в себя одну из этих установок, вы отказываетесь от своего истинного проявления, чувств и эмоций
❗️

Родительские установки и предписания даются как вербально, так и невербально (через манеры, поведение, эмоции и состояние родителей).

Конечно, данные установки родители дают нам для того, чтобы как-то обезопасить нас, направить, сделать, как они считают, лучше.

Но установки наши родители получили либо от своих родителей, либо из своего жизненного опыта.

И тут важно понимать, что то, как воспитывали наших родителей, не имеет к нам никакого отношения.
И то, какой жизненный опыт они получили, не наша история.

Предлагаю подробнее пройтись по самым распространенным установкам
.
И как они влияют на нашу жизнь.
👍9
💪🏼 «Я должен быть сильным человеком!»

Эта установка значит:
Нельзя показывать
свою слабость
❗️

Как появляется данная установка?

Че ты плачешь?! Ты мужик! Настоящий мужчина никогда не плачет!

• Прекращай быстро! Ты же у нас сильная девочка! Нечего слезы лить!

• Ты че ноешься-то всем? Рассказывает, проблемы свои… В руки себя возьми, тряпка!

• Ты должен уметь постоять за себя! Вторую щеку никогда не подставляй!

• Не надо ни с кем спорить и ругаться! Ты же сильный! Будь умнее и выше!


И прочее.

Во что может вылиться такая история?


Если кратко, то:

боитесь открыться людям

все держите в себе

не можете плакать/злиться/отстаивать свои границы и т.д.

страх допустить ошибку (в работе, в отношениях, в общении с людьми)

либо боитесь проявлять гнев, либо можете вспылить по поводу и без

контроль и перфекционизм

частая психосоматика:
- головные боли и аллергические высыпания (подавление гнева),
- ком в горле, ангина или постоянная заложенность носа (подавление слез и недосказанность),
- астма: не могу свободно дышать (проявляться)
🔥7👍2
🧘Я должен быть всегда сдержанным и спокойным человеком

и

👹Никому нельзя показывать свои слезы, гнев, агрессию и плохое настроение


Относятся к разряду предписаний
«НЕ БУДЬ СОБОЙ», как и предыдущая установка.


Девочка должна быть спокойной и сдержанной! А не мужланкой!

• Успокойся! Позоришь меня


Перестань орать!

• Хватит бегать! Угомонись!

• Что ты ржешь, как конь?! Приличнее веди себя!

• Что у тебя снова не так? Все у тебя в порядке: дом есть, еда есть, одежда есть. Что еще надо?

• Вон, у Наташки из 3-го подъезда ребенок какой! Золото! И спокойный, и тихий, и учится хорошо, и пазлы собирает… А ты…

Здесь история про обесценивание истинных проявлений ребенка.

Хотя, многие из вас могут встречаться с этим обесцениванием и сейчас.

Когда ребенку внушается, что его настоящее поведение считается плохим, неадекватным или неудобным.


Последствия:

Человек не знает, какой он на самом деле

Присутствует жесткая самокритика: «Зачем я это сказал(а)?», «Надо было промолчать…» и т.д.

Все, за что ругали в детстве, либо подавляется, либо является предметом для оправданий:
«Да, вот такое я дерьмо!»,

«Да, я агрессивная и жесткая. И что с того?!»,

«Ну, я вспыльчивый и не контролирую себя. И?»

Эти фразы говорятся по принципу «Если драка неизбежна, бей первым».

Человек быстрее хочет сообщить оппоненту о том, что знает про свои минусы и негативные качества, чтобы не было так больно, если оппонент скажет об этом первым.

Или для того, чтобы снять с себя ответственность за какие-то действия.
👍5🔥2
💰ДЕНЬГИ ДОСТАЮТСЯ ТЯЖЕЛЫМ ПУТЕМ

Ваше финансовое положение сейчас отражает вашу установку, которую вы получили в семье.

• Деньги решают все

• Не в деньгах счастье

• Всех денег все равно не заработаешь

• В гроб все не унесешь

• Деньги меняют людей

• Лёгкие деньги получают проститутки и мошенники


Часто встречаю умных и способных людей, у которых стоит внутренний ограничитель по деньгам.

Я так называю внутреннее состояние, при котором человек пытается заработать, в голове много бизнес-идей, и вот можно уже пристегиваться и взлетать, но - тык, и всё.

«Тык, и всё» - это запрет на то, чтобы зарабатывать.

Вы можете это и у себя отследить:
Если долгие годы стоите на одной и той же заработной плате, и выше её не прыгаете.

Это может быть 30к, 60к, 80к, 100к, 300к и т.д.

Вы можете начинать одно дело, второе, третье, десятое, и все равно по финансам далеко не уходите.


Или пару раз заработали больше 200-500к, и все. Тык. Ушли в откат.
👍7
Почему срабатывает внутренний ограничитель на деньги?

Изи-бризи лемон сквизи

Представьте, в вашей семье доход был всегда ниже среднего.
Родители не могли подарить вам заветные игрушки, как у всех ребят, не могли купить вам хорошие и качественные вещи, за что вас высмеивали в школе (что вы одеваетесь на рынке), продуктов дома было совсем мало, а родители постоянно экономили и ссорились друг с другом из-за финансов.

И чтобы успокоить себя и вас, говорили следующее: «Деньги - это не самое главное в жизни».

И еще, чтобы вы не были в такой же ситуации, когда вырастите:
«Тебе нужно хорошо учиться, чтобы хорошо зарабатывать!»

Что вы бы чувствовали, будучи ребенком?

Обиду. Злость. Несправедливость. Стыд. Чувство, что вы недостойны чего-то большего и лучшего. Страх перед своим будущем.

А каким было бы решение в детстве?

Я буду много зарабатывать, чтобы больше никогда не испытывать этих чувств!

И выберу ту профессию
, в которой, как говорят родители, можно стабильно хорошо зарабатывать!


Но вот какой нюанс.

Родители не научили вас на своем примере, как зарабатывать деньги и как с ними обращаться.
У вас в голове сохраняется родительское поведение экономить на всем и многого себя лишать.

Детские переживания, касающиеся денег, связаны у вас только с тем, что деньги приводят к ссорам, к страданиям и проблемам.

Ваша мотивация направлена на то, чтобы заработать как можно больше денег и искать соответствующую область, в которой это можно сделать.

Ваша мотивация не направлена на то, чтобы найти ту сферу, к которой у вас лежит душа, где вы уверены в своих способностях и талантах.
И где вы можете зарабатывать такое количество денег, которого по-настоящему достойны.
👍9🔥2
Сегодня, как и всю неделю, я полностью в работе😍

Благодарю каждого из вас за реакции и интересные вопросы!

Я чуть позже опишу, как прорабатываются такие установки и расскажу про свой опыт финансовых проработок.

И про аффирмации и запросы во Вселенную тоже расскажу
. Почему это может сработать😂

Ничего сложного в этом нет😉

Если у вас остались вопросы - пишите❤️
6👍6
Что я за 2 дня прошла на повышении квалификации:

1. Еще больше узнала про родительские предписания и запреты.


2. Как жить здесь и сейчас!
Об этом расскажу позже, поскольку для того, чтобы начать жить «здесь и сейчас», нужно проработать привязанности, страхи, ограничения и родительские установки.

Каждый день на повышении квалификации, мы выполняем упражнения, которые направлены на исследование того, есть ли у нас у самих проблемы по данным темам.

Да-да, прежде чем я даю упражнение вам, я отрабатываю его на себе😉

И я очень рада, что мне удалось проработать образы:
БДСМ, людей в латексе, своих родителей, которые дали негативные сексуальные установки, и много всего интересного😂


А как у вас прошли выходные?😉
🔥9😁2👍1😱1😢1