Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Образ человека, которым я была в прошлой жизни, и обстоятельства его смерти.

Здесь уже стало совсем тяжело (под конец).
Потому что чем больше вопросов мне задавали, тем больше образов-воспоминаний шло.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И тут уже накрыло.
Потому что я видела огромное количество людей, которых мое предыдущее воплощение убило во вторую мировую без капли сожаления.
И у него пришло осознание, что он натворил.
👍1💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тут я уже не могла развидеть образы мертвых людей.
Внутри было столько боли, что не описать.
👍1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это уже после того, как мы проработали эту историю😂
👍1
Это не был сеанс регрессии.

Регрессология основана на идеи воплощения души человека после его физической смерти в другое тело.

Регрессии в прошлые жизни являются псевдонаучной техникой, при которой используется гипнотерапия.

❗️Современной психологией и психотерапией отвергается данная техника, а также идея о реинкарнации.

В эмоционально-образной терапии (ЭОТ) идей о перерождении души нет.

В основе ЭОТ, в котором я работаю, лежит идея о том, что клиент может выражать свое психоэмоциональное состояние через зрительные образы, а затем трансформировать это состояние через внутреннюю работу с этим образом.

При этом, терапевт не воздействует на образы, а лишь задаёт уточняющие и конкретизирующие вопросы клиенту, чтобы тот сам разобрался в природе своего актуального эмоционального состояния.

В этих записях вы можете заметить, что преподаватель задаёт мне уточняющие вопросы, ведет через историю каждого образа, дает прочувствовать этот образ, чтобы понять, какую роль в моем бессознательном играет образ нациста, который убивает людей.
3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Спойлер ⬆️

Мы с моим психологом, который тоже работает в эмоционально-образной терапии (ЭОТ), доработали тему прошлой жизни.

Мне нелегко дается делиться настолько сокровенными вещами, но на мой взгляд, про них важно рассказывать.

Только через свой опыт я могу показать, как работает бессознательное.


В скором времени, я объясню все на психологическом языке:
• Как это работает?
• Как я это узнала?
• Можно ли в реальной жизни подтвердить информацию, которую транслируют образы?
👍12🔥1
Поделюсь своими грандиозными трансформациями.

Я чувствую себя свободной, наполненной и самостоятельной - это впервые, за все свои 25 лет жизни.

Каждый день я наблюдаю изменения в отношении к себе, к своей работе, к окружающим, к личной жизни, к родителям.

И все эти изменения отражаются в реальном мире.

Если бы раньше я завелась, обиделась и всерьез задумалась над недавними словами:

👨🏻отца:
«Ты токсик. Я прямой и честно тебе это говорю. Еще лет 5-10 и ты просто пиранья будешь»

👩🏼 или матери:
«Ты будешь всегда искать слабых мужчин, потому что сама слишком сильная внутри. К сожалению, это будет так»,

то буквально вчера, на все эти «факты» и «прогнозы будущего» я отреагировала спокойно, с удивлением и с искренними словами:
«Нет, я не согласна. Я не чувствую, что я токсичная. Может, для тебя, поскольку я такая же прямолинейная?»

«Нет, я так не считаю. В моем понимании, если ты внутренне сильный, это не значит, что тебе подойдет только слабый и больше никак»

Знаете, что было дальше?
🔥5👍1
Внутренне я была готова к «тяжелой артиллерии».
Я не строила ожиданий и не продумывала эти диалоги
.

Я просто выпалила искренне то, что в голове было
.

И вот результат ⬇️

👨🏻Отец ответил: «Ну, да. Наверное, меня сейчас задело то, что мы обсуждали полчаса назад. Какой я отец…»

👩🏼Мама: «Знаешь, ну, да, ты права. Можно и равного себе найти, и сильнее себя. Да-да! Ты права, насчёт того, что, если себя любить, то на недостойных ты и смотреть не будешь…Интересно как…»

Я была готова ко всему, но точно не к такой реакции, поэтому еще сильнее удивилась, что меня поняли, что не стали обвинять и осуждать.

И вот тут я уже осознала, что трансформация пошла!

А затем меня посетил другой важный инсайт,

❗️Хочешь, чтобы тебя принимали?
Начни принимать других с их мнением, личным опытом, и мировоззрением. Но «принять» не значит «согласиться».

❗️Я приняла то, что мои родители думают и говорят обо мне. Не стала обесценивать их мнение обо мне. Я просто с ним не согласилась, поскольку оно не соответствует моей реальности. И объяснила это спокойно
9🔥3👏2
В чем мой секрет?😂

В том, что я вчера нашла своего Любящего Родителя.

Мы делали упражнение и ко мне пришли новые инсайты:

❗️Я обижалась и злилась на своих родителей, потому что мне не хватало сил взять НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕБЯ.

И меня вдруг осенило.

Твою ж мать, я могу быть взрослым человеком, который сам решает, как ему проявляться и что делать!

Ну, вырастили родители, как могли, как умели.
Что теперь?
Всю жизнь их в этом винить?
Не, это для людей со слабой волей.

Я решила следующее:

Дали травмы? Буду прорабатывать.

У меня есть свое мнение по поводу себя. И только оно важно.

Я не обязана соответствовать ожиданиям каждого человека, иначе превращусь в Франкенштейна.

Если других как-либо задевает мой характер, мое проявление, мой внешний вид - не моя проблема; иди к психологу, отдай деньги и разбирайся сам, как и чем тебя Софа триггерит.
🔥11👍1👏1
Все тайны бессознательного хочу открыть вам я.

«Энергия вокруг нас и с нами. Созданы из света мы - не из материи грубой. Должны мы чувствовать Силу вокруг» ©️Мастер Йода
7
Доброе утро, мои Люки Скайуокеры, мои Оби-Ваны Кеноби, и даже Энакины😂

Как вы сегодня?
Как ваша внутренняя Сила поживает?😂

Я уже 2 дня записываю видео про бессознательно и поняла, что все буду выкладывать частями, поскольку очень обширной тема оказалась.

Ну, и у вас будет время на то, чтобы задать вопросы🤔

Кстати, может быть, у кого-то сейчас есть конкретные вопросы по бессознательному или по тому, как я работаю?

Ваши вопросы помогут мне понять, на что стоит сделать акцент
❤️

Вы пока пишите/задавайте вопросы, а я пошла терапевтироваться
🔥7
Что такое бессознательное?
В чем разница от подсознания?

Психика
- это все, что относится к физиологии: центральная нервная система, нейроны, синапсы и т.д.

Сознание
- это психическое состояние, в котором вы осознаете окружающий мир и самого себя.
В сознании находятся все актуальные воспоминания, мысли, планы, ожидания, мечты и т.д., которые вы подвергаете обработке, осмыслению, структуре и логике.

Подсознание
- это устаревший термин, который, в некоторых областях, считается синонимом слова «бессознательное», но все же отличие есть.

Подсознание
- это автопилот.
Все, что было сознательно доведено до автоматизма и больше не нуждается в контроле и постоянном осознании: вождение машины, игра на музыкальном инструменте и все привычные действия.

Отличие подсознания и бессознательного в том, что из подсознания можно достать необходимую информацию путём направления внимания.
«Так, я сейчас на какой скорости передач еду?», «Так, это какой аккорд? С или D?», «Так, а почему я сейчас так сказал?» и т.д.

Бессознательное
- это более глубокий уровень, где также происходят психические процессы, но нет контроля сознания.
«Без сознания» ➡️ «Бессознательное»

Бессознательное
- это вся информация (вербальная и невербальная), действия, чувства, эмоции, состояния, травмы и переживания, которые вы накопили за всю свою жизнь.

Но это все не выходит на уровень сознания по следующим причинам…

#бессознательное
🔥7
Бессознательная часть, с момента элементарного формирования психики, собирает всю возможную информацию о том, что нас окружают, а далее - появляется субъективная реакция в виде эмоций, ощущений, состояний и даже переживаний.

Все эти первые ощущения, чувства, мысли, травмы и переживания, сознательная часть решает, что «заблокировать», а что оставить в сознании.

Сознание, по сути, оберегает нас от того, что может как-либо навредить психике


И это вполне логично!

Представьте на минуту, что сейчас вы вспомните все-все детали своей жизни, всю-всю информацию, когда-либо прочитанную, увиденную, услышанную и т.д. И все, начиная от зачатия, заканчивая настоящим временем.

У вас мозг расплавится тут же, а эмоции будут умножены в 100000 раз.

И все это начинается еще в момент…❗️внимание, очень тяжело для осознания❗️ когда вы были эмбрионом .

Это подтверждается и эмпирическим путём, когда терапевт с клиентом идет в бессознательное.

Если та проблема, с которой пришел клиент, вызывает мощные эмоциональные переживания, клиент бессознательно может уйти в воспоминаниях о первых подобных ощущениях. И нередко приходит в эмбриональное состояние или состояние 1-х дней с момента зачатия.

У нас таких историй из практики очень много.

#бессознательное
🔥10
В какой момент формируется сознание?
Нет точного ответа на этот вопрос.

В какой момент формируется бессознательное?

Еще более трудный для исследования вопрос.

На основе того, сколько я работаю в бессознательном и сколько им интересуюсь, у меня есть личное мнение на этот счет.
Вы можете его принять, можете не принять, а можете выдвинуть свою идею по этому поводу.

Я думаю, что бессознательное формируется раньше сознания, поскольку сознание - более сложная и, по сути, защитная структура.


В какой момент зарождается бессознательное?
Опять же, думаю, в тот момент, когда только-только начинает формироваться нервная система, на уровне нескольких десятков синапсов.
🔥8
Где вы встречаетесь со своим бессознательным?

Чаще всего:
• во время медитации,

• во сне,

• в поведении (неосознаваемых манерах, жестикуляции, мимике, оговорках),

• когда проявляете эмоции, которые для вас не имеют обоснования (пример: резкий всплеск агрессии)

• в интуиции

• в чувстве вдохновения

• инсайты - резкое озарение, касающееся ранее неразрешенной проблемы

• любая творческая деятельность, где нет четкого плана, структуры и нацеленности на результат (пример: рисуете первое, что приходит в голову; любые каляки-маляки)
🔥8
Дальше обсудим ОБРАЗЫ бессознательного
Как они получаются?
Что обозначают?
И для чего мы с ними работаем?



Если что-то не понятно, или какой-то процесс стоит объяснить подробнее - напишите, не стесняйтесь☺️

Если все понятно, поставьте какую-нибудь реакцию
❤️
16
ОБРАЗЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Образы - это единственный язык, на котором общается бессознательное.


Образы - это мощное средство анализа психологических проблем человека.

Образы бессознательного могут быть любыми: людьми, животными, демонами, сущностями, тенями, предметами, геометрическими фигурами, энергиями и т.д.

И каждый образ имеет свое скрытое значение.

Что это за скрытое значение?

Образы отражают актуальное эмоциональное состояние человека, его переживания и мысли, которые, зачастую, скрыты от самого человека.


В образах нет никакой мистики.

Ваше бессознательное создает образ, ИСХОДЯ ИЗ АССОЦИАЦИЙ!

Пример:
Каждый из вас хоть раз испытывал тяжесть в груди. Может кто-то испытывает её сейчас, когда читает это.
И если я попрошу вас представить, как выглядело бы то, что «находится» у вас в груди, как выглядит эта «тяжесть», то вы начнёте искать через ассоциации тот образ, который максимально отображает это чувство тяжести.

#бессознательное
#образы
🔥61
И этим образом «тяжести в груди» может быть что угодно:

🪨 камень

🔪 нож

💥энергия/субстанция черного, серого, красного или любого другого цвета

🪩что-то металлическое

◾️круг, треугольник, квадрат и т.д.

🫙пустота


И прочее.

❗️Фишка в том, что каждый из вас представит тот образ, который может максимально описать ваше внутреннее ощущение.

❗️В каждый образ вы вкладываете свое внутреннее состояние

А моя задача, как терапевта, проанализировать этот образ - понять, про что ваше внутреннее состояние.

Именно поэтому каждый ваш сон отражает актуальное внутреннее состояние, с которым вы легли спать.

В снах тоже нет никакой магии или сакрального смысла.

Это вы сами себе показываете то, что скрыто глубоко внутри: желания, мысли, переживания, ожидания, планы, чувства и т.д.

#бессознательное
#образы
🔥51
Как мы работаем с этими образами?

1. Когда у нас с клиентом сформирован запрос, мы начинаем работать.

2. Я обучаю клиента первичным способам релаксации, которые позволяют довериться себе и своему внутреннему миру.
Тут использую техники из медитаций.

3. После, когда клиент сидит с закрытыми глазами, в удобной для него позе, я медленно начинаю озвучивать упражнение, которое позволит увидеть первые спонтанные образы, относящиеся к запросу клиента

4. Когда все необходимые образы имеются, мы начинаем исследовать историю каждого образа:

Когда впервые возник образ?
При каких обстоятельствах впервые возникло эмоциональное переживание.

Что образ делает с клиентом?
Как это состояние влияет на клиента.

Этот образ является внутренней частью клиента или пришел извне?
Это внутреннее переживание создано самим клиентом, или его «подселил» другой человек.

и т.д.

5. История каждого образа открывает историю травмирующего события.
А дальше, когда все истории образов переплетаются и создают логичную цепочку, то к клиенту приходит осознание: как и почему все произошло.

6. После понимания всей истории травматизации клиента, мы приступаем к процессу «лечения».

Об этом расскажу позже😉

#бессознательное
🔥82
Поздравляю, мои юные джедаи!

Сегодня вы узнали еще больше про бессознательное и как мы с ним работаем.

Понятна ли вам Сила и её великий замысел?😄

Если вы достигли просветления по этой теме, поставьте реакцию, пожалуйста, чтобы я понимала, что нормально объяснила
❤️

Если есть вопросы - пишите😘
Хотите сюда, хотите лично)
15🔥2