Почему наша культура еще не до конца готова к здоровым отношениям?
Все берет свое начало из детства и социума.
В русских сказках черт пойми что происходит.
Мужчины выставляются как несамостоятельные и ленивые, где либо щука, либо Конек Горбунок, либо золотая рыбка решает по щелчку пальцев их проблемы.
А женщины - жертвы, которые по странному стечению обстоятельств находят принца, или с помощью долгих лет мучений и стараний становятся женами завидных мужчин.
Та же история происходит и в большинстве романтических фильмов или книг.
Многие из нас выросли без участия отцов. Воспитывались мы бабушками и мамами, которые бессознательно транслировали девочкам, что:
• «Нужно быть сильной»,
• «На мужчин нельзя положиться, поскольку они либо алкаши, либо гулящие», • «Все лежит на плечах женщины».
А мальчикам транслировалось другое:
• «Ты должен быть настоящим мужчиной!»,
• «Жена у тебя должна готовить, стирать, убирать!», • «Ты должен много зарабатывать, чтобы обеспечить семью».
При этом, мальчикам в этом случае труднее.
Если не было наглядного примера в виде отца, который является главой семьи и обеспечивает своих женщин, то мальчик понятия не имеет, как должен проявляться.
Все берет свое начало из детства и социума.
В русских сказках черт пойми что происходит.
Мужчины выставляются как несамостоятельные и ленивые, где либо щука, либо Конек Горбунок, либо золотая рыбка решает по щелчку пальцев их проблемы.
А женщины - жертвы, которые по странному стечению обстоятельств находят принца, или с помощью долгих лет мучений и стараний становятся женами завидных мужчин.
Та же история происходит и в большинстве романтических фильмов или книг.
Многие из нас выросли без участия отцов. Воспитывались мы бабушками и мамами, которые бессознательно транслировали девочкам, что:
• «Нужно быть сильной»,
• «На мужчин нельзя положиться, поскольку они либо алкаши, либо гулящие», • «Все лежит на плечах женщины».
А мальчикам транслировалось другое:
• «Ты должен быть настоящим мужчиной!»,
• «Жена у тебя должна готовить, стирать, убирать!», • «Ты должен много зарабатывать, чтобы обеспечить семью».
При этом, мальчикам в этом случае труднее.
Если не было наглядного примера в виде отца, который является главой семьи и обеспечивает своих женщин, то мальчик понятия не имеет, как должен проявляться.
👍9
Ответ на вопрос, почему же все так тяжело со здоровыми отношениями?
Потому что между многими мужчинами и женщинами нет взаимопонимания.
Зато есть каша в голове.
Женщины сейчас занимаются больше своим саморазвитием, работой, физическим и ментальным состоянием, и выходят в область «правления» мужчин.
При этом, у женщины сохраняются её «женские обязанности» по дому.
А мужчины будто стараются удержать свои бразды правления, при этом вытесняя женщин обратно в сферу «дома и уюта».
И как тут здоровые отношения строить?
А вот как:
В здоровых отношениях НЕ ИГРАЕТ РОЛЬ ПОЛОВОЙ ПРИЗНАК. И кто что должен делать в соответствии со своим полом.
Тут работает другой принцип: кому что больше нравится, кто что лучше умеет, то и делает
Потому что между многими мужчинами и женщинами нет взаимопонимания.
Зато есть каша в голове.
Женщины сейчас занимаются больше своим саморазвитием, работой, физическим и ментальным состоянием, и выходят в область «правления» мужчин.
При этом, у женщины сохраняются её «женские обязанности» по дому.
А мужчины будто стараются удержать свои бразды правления, при этом вытесняя женщин обратно в сферу «дома и уюта».
И как тут здоровые отношения строить?
А вот как:
В здоровых отношениях НЕ ИГРАЕТ РОЛЬ ПОЛОВОЙ ПРИЗНАК. И кто что должен делать в соответствии со своим полом.
Тут работает другой принцип: кому что больше нравится, кто что лучше умеет, то и делает
👍5
А теперь про женское потребительское отношение (нездоровые отношения):
👍4
При этом, здоровые отношения, это не про равноправие, а про договорённость:
👍6🔥1
ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ЗДОРОВЫМ ОТНОШЕНИЯМ?
✅ Если все пункты про вас, значит, вы готовы к здоровым отношениям.
1. Вас не интересует социальный статус человека и его доход.
Вы сами можете себя обеспечить и прокормить.
2. Вас не интересуют его навыки готовки/уборки/стирки/раскладывания вещей и т.д.
Поскольку вы умеете делать все это самостоятельно.
3. Вы не стараетесь подстроить партнера под себя , поскольку понимаете, что никто не должен удовлетворять ваши потребности, кроме вас самого.
4. Вы даете любовь вашему партнеру, не ожидая ответной любви взамен.
Вы дарите подарки, говорите приятные слова и т.д., просто потому, что любите.
А не для того, чтобы получить тоже самое обратно.
5. Вы уважаете свободу и выбор своего партнера.
Если он захочет погулять с друзьями, уехать куда-то без вас, побыть наедине, расстаться с вами, то вы принимаете это решение и не ограничиваете партнера в этом.
6. Вы уважаете и любите своего партнера, поэтому НЕ используете манипуляции, обиды, провокации, оскорбления, физическое и психологическое насилие
7. Другие люди не влезают в ваши отношения и не влияют на ваше мнение о вашем партнере.
Вы здоровая личность, а потому сами решаете, как выстраивать отношения с вашим партнером.
✅ Если все пункты про вас, значит, вы готовы к здоровым отношениям.
1. Вас не интересует социальный статус человека и его доход.
Вы сами можете себя обеспечить и прокормить.
2. Вас не интересуют его навыки готовки/уборки/стирки/раскладывания вещей и т.д.
Поскольку вы умеете делать все это самостоятельно.
3. Вы не стараетесь подстроить партнера под себя , поскольку понимаете, что никто не должен удовлетворять ваши потребности, кроме вас самого.
4. Вы даете любовь вашему партнеру, не ожидая ответной любви взамен.
Вы дарите подарки, говорите приятные слова и т.д., просто потому, что любите.
А не для того, чтобы получить тоже самое обратно.
5. Вы уважаете свободу и выбор своего партнера.
Если он захочет погулять с друзьями, уехать куда-то без вас, побыть наедине, расстаться с вами, то вы принимаете это решение и не ограничиваете партнера в этом.
6. Вы уважаете и любите своего партнера, поэтому НЕ используете манипуляции, обиды, провокации, оскорбления, физическое и психологическое насилие
7. Другие люди не влезают в ваши отношения и не влияют на ваше мнение о вашем партнере.
Вы здоровая личность, а потому сами решаете, как выстраивать отношения с вашим партнером.
👍12
Остались ли у Вас еще вопросы по здоровым отношениям ?
Если есть, то не стесняйтесь, спрашивайте☺️
Следом будем разбирать «Как найти своего человека?»😉
Если есть, то не стесняйтесь, спрашивайте☺️
Следом будем разбирать «Как найти своего человека?»😉
👍3
КАК НАЙТИ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА?
Если вы ищите человека по принципу «соответствует моему идеалу» или «этот человек мне подходит», то вскоре будете разочарованы.
❗️Не существует подходящего именно Вам человека
❗️Ни один человек в мире не создан для того, чтобы соответствовать Вам и Вашим ожиданиям
Как говорит Садхгуру: «Не кажется ли вам странным, что Бог создает нового подходящего только Вам человека через каждые 2 года?
Очевидно, что в том, что касается Вас, Бог совершает слишком много ошибок».
Надеяться на то, что есть какой-то человек, который запрограммирован судьбой на то, чтобы меняться ради Вас, принимать Вас со всеми плюсами и минусами, доставлять Вам удовольствие и жить так, как Вы того хотите, интересная теория, но эгоистичная и потребительская, не правда ли?
Чтобы найти человека, с которым у Вас была бы безумная любовь, страсть, здоровые отношения, семья, дети и прочее, нужно начать с себя.
• Вы сами можете дать то, что требуете от других?
• Вы можете испытывать любовь и делиться ей? (хотя бы к самому себе)
• Можете ли принять другого человека таким, какой он есть?
Если на все Вы отвечаете «да» и все еще находитесь в замешательстве «Да где ж мое-то?!», то помните:
✅ Чтобы тебя любили и принимали, нужно любить и принимать как себя, так и окружающий мир. И самому стать воплощением любви.
✅ Вы привлекаете в свою жизнь то, чего достойны.
✅ Есть люди, которые приходят в нашу жизнь, чтобы дать нам опыт, получив который, мы будем расти и работать над собой.
Если вы ищите человека по принципу «соответствует моему идеалу» или «этот человек мне подходит», то вскоре будете разочарованы.
❗️Не существует подходящего именно Вам человека
❗️Ни один человек в мире не создан для того, чтобы соответствовать Вам и Вашим ожиданиям
Как говорит Садхгуру: «Не кажется ли вам странным, что Бог создает нового подходящего только Вам человека через каждые 2 года?
Очевидно, что в том, что касается Вас, Бог совершает слишком много ошибок».
Надеяться на то, что есть какой-то человек, который запрограммирован судьбой на то, чтобы меняться ради Вас, принимать Вас со всеми плюсами и минусами, доставлять Вам удовольствие и жить так, как Вы того хотите, интересная теория, но эгоистичная и потребительская, не правда ли?
Чтобы найти человека, с которым у Вас была бы безумная любовь, страсть, здоровые отношения, семья, дети и прочее, нужно начать с себя.
• Вы сами можете дать то, что требуете от других?
• Вы можете испытывать любовь и делиться ей? (хотя бы к самому себе)
• Можете ли принять другого человека таким, какой он есть?
Если на все Вы отвечаете «да» и все еще находитесь в замешательстве «Да где ж мое-то?!», то помните:
✅ Чтобы тебя любили и принимали, нужно любить и принимать как себя, так и окружающий мир. И самому стать воплощением любви.
✅ Вы привлекаете в свою жизнь то, чего достойны.
✅ Есть люди, которые приходят в нашу жизнь, чтобы дать нам опыт, получив который, мы будем расти и работать над собой.
👍5
Упражнение, которое немного откроет Вам глаза
Задание:
1. Представьте/нарисуйте образ своего идеального партнера, с которым Вам будет хорошо и комфортно.
2. Детально для себя опишите:
- во что одет(а),
- как выглядит,
- чем занимается/кем работает
- сколько зарабатывает
- какие качества в этом идеальном образе Вам нравятся?
3. Представьте этого человека перед собой. Будто он находится сейчас напротив Вас и действительно существует в реальности.
4. А теперь (физически или у себя в воображении) встаньте на образ этого человека, закройте глаза и почувствуйте себя им - этим идеальным человеком.
5. Посмотрите на самого себя со стороны, глазами этого идеального человека.
6. И вот, вы этот идеальный человек. И кто-то задаёт Вам вопрос:
❓Какие чувства ты испытываешь, когда смотришь на … (Ваше имя)?»
❓Хочется ли тебе проявлять любовь к этому человеку?»
❓Чем тебе этот человек нравится? Чем не нравится?»
❓Хочется тебе быть в отношениях с … (Ваше имя)?»
Задание:
1. Представьте/нарисуйте образ своего идеального партнера, с которым Вам будет хорошо и комфортно.
2. Детально для себя опишите:
- во что одет(а),
- как выглядит,
- чем занимается/кем работает
- сколько зарабатывает
- какие качества в этом идеальном образе Вам нравятся?
3. Представьте этого человека перед собой. Будто он находится сейчас напротив Вас и действительно существует в реальности.
4. А теперь (физически или у себя в воображении) встаньте на образ этого человека, закройте глаза и почувствуйте себя им - этим идеальным человеком.
5. Посмотрите на самого себя со стороны, глазами этого идеального человека.
6. И вот, вы этот идеальный человек. И кто-то задаёт Вам вопрос:
❓Какие чувства ты испытываешь, когда смотришь на … (Ваше имя)?»
❓Хочется ли тебе проявлять любовь к этому человеку?»
❓Чем тебе этот человек нравится? Чем не нравится?»
❓Хочется тебе быть в отношениях с … (Ваше имя)?»
Психолог София Богородова pinned «Упражнение, которое немного откроет Вам глаза Задание: 1. Представьте/нарисуйте образ своего идеального партнера, с которым Вам будет хорошо и комфортно. 2. Детально для себя опишите: - во что одет(а), - как выглядит, - чем занимается/кем работает -…»
Упражнение 2, если не пошло первое😂
Выберите вопрос, который в большей степени отражает Ваш запрос.
❓Что мешает мне встретить своего человека?
❓Что тормозит наши отношения с … (имя Вашего партнера)?
❓Из-за чего у меня сейчас нет отношений?
Инструкция:
1. Выберите одну или несколько карт, которые ответят на Ваш вопрос.
Вопрос и цифру напишите в комментариях, чтобы не запутаться ❤️
Выберите вопрос, который в большей степени отражает Ваш запрос.
❓Что мешает мне встретить своего человека?
❓Что тормозит наши отношения с … (имя Вашего партнера)?
❓Из-за чего у меня сейчас нет отношений?
Инструкция:
1. Выберите одну или несколько карт, которые ответят на Ваш вопрос.
Вопрос и цифру напишите в комментариях, чтобы не запутаться ❤️
👍1
1. Открываем заметки на телефоне.
2. Записываем свой вопрос.
3. Готовимся писать ответ на вопрос:
Как изображенное на картинке отвечает на Ваш вопрос?
Что сейчас мешает/тормозит?
2. Записываем свой вопрос.
3. Готовимся писать ответ на вопрос:
Как изображенное на картинке отвечает на Ваш вопрос?
Что сейчас мешает/тормозит?
👍1
Доброе утро, дорогие❤️
В связи с последними событиями в мире, у многих начали активизироваться ранние травмы, включая трансгенерационные (передача травм от предков к потомкам), и в отношениях у многих происходят значительные изменения.
Как вы себя чувствуете сейчас?
Как переживаете эту ситуацию?
Где сейчас живете?
Чем занимаетесь?
Я буду искренне рада увидеть ваши ответы❤️
Даже если в вас сейчас много гнева, обиды или апатии, не бойтесь этим делиться!
В связи с последними событиями в мире, у многих начали активизироваться ранние травмы, включая трансгенерационные (передача травм от предков к потомкам), и в отношениях у многих происходят значительные изменения.
Как вы себя чувствуете сейчас?
Как переживаете эту ситуацию?
Где сейчас живете?
Чем занимаетесь?
Я буду искренне рада увидеть ваши ответы❤️
Даже если в вас сейчас много гнева, обиды или апатии, не бойтесь этим делиться!
👍4
Хотите увидеть короткие записи с проработки, где я пошла в прошлую жизнь?
Anonymous Poll
100%
Да!😍
0%
Нет😡
Недавно на групповых занятиях мое бессознательное увело меня в прошлую жизнь.
Предупреждаю, что эти записи не являются 100% подтверждением того, что я действительно увидела свою прошлую жизнь, и что существует жизнь после смерти!
Судя по всему, мое бессознательное с помощью таких образов решило рассказать историю моей детской травмы, которая берет свое начало из утробы.
Я рассказывала, что еще в утробе мой брат-близнец на 3 месяце беременности умер. И для меня это было очень тяжело, поскольку я всегда ощущала его присутствие, всегда чувствовала, что он рядом и сможет защитить меня (тяжело объяснить).
Хотя мы эту травму много раз прорабатывали с разными психологами, бессознательное решило показать не только её, но и копнуть еще глубже…
Предупреждаю, что эти записи не являются 100% подтверждением того, что я действительно увидела свою прошлую жизнь, и что существует жизнь после смерти!
Судя по всему, мое бессознательное с помощью таких образов решило рассказать историю моей детской травмы, которая берет свое начало из утробы.
Я рассказывала, что еще в утробе мой брат-близнец на 3 месяце беременности умер. И для меня это было очень тяжело, поскольку я всегда ощущала его присутствие, всегда чувствовала, что он рядом и сможет защитить меня (тяжело объяснить).
Хотя мы эту травму много раз прорабатывали с разными психологами, бессознательное решило показать не только её, но и копнуть еще глубже…
👍4