Как ваше осеннее настроение?🍁🍂
Anonymous Poll
36%
Все отлично! Люблю это время года☺️
7%
Хандра😐
45%
50/50. То хорошо, то не пойми как…
20%
У меня депрессивный эпизод👌🏻
Рассказать вам, как спастись от осенней хандры?
И что делать, если вы уже в ней?😉
И я буду очень рада, если вы поделитесь тем, что делаете, когда вам грустно осенью❤️
И если у вас есть осенняя хандра, то опишите, как она у вас проявляется☺️
И что делать, если вы уже в ней?😉
И я буду очень рада, если вы поделитесь тем, что делаете, когда вам грустно осенью❤️
И если у вас есть осенняя хандра, то опишите, как она у вас проявляется☺️
ПОЧЕМУ ВСЕ ОСЕНЬ ВОСПРИНИМАЮТ ПО-РАЗНОМУ?
Кто-то уходит в депрессивное состояние, кто-то бежит фоткаться с осенней листвой, а кто-то под пледом с какао в руке смотрит фильмы.
Маленьким ответом будет известное стихотворение Омар Хайяма:
“В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое”
Чем отличаются эти 2 человека, смотрящих в одно окно?
Внутренним состоянием, из которого складывается отношение к окружающему миру и самому себе.
Конечно, мы все можем приуныть осенью, это нормально, поскольку связано с нашей физиологией и климатом.
Резко уменьшается световой день, меньше солнца, соответственно, мы получаем меньше витамина D и подавляется выработка меланина (контролирует эмоциональное состояние).
Кто-то уходит в депрессивное состояние, кто-то бежит фоткаться с осенней листвой, а кто-то под пледом с какао в руке смотрит фильмы.
Маленьким ответом будет известное стихотворение Омар Хайяма:
“В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое”
Чем отличаются эти 2 человека, смотрящих в одно окно?
Внутренним состоянием, из которого складывается отношение к окружающему миру и самому себе.
Конечно, мы все можем приуныть осенью, это нормально, поскольку связано с нашей физиологией и климатом.
Резко уменьшается световой день, меньше солнца, соответственно, мы получаем меньше витамина D и подавляется выработка меланина (контролирует эмоциональное состояние).
👍2
🍁Осень - для всех живых существ, это время «засыпания», «увядания», «паузы»🍁
И у человека тоже появляется ощущение завершения, сокращения и потери чего-то, а также «похолодания» и сонливости.
Разница между теми, кто хорошо чувствует себя осенью и теми, кто уходит в хандру , заключается в том:
✅ готов ли человек к переменам в себе, своём состоянии и окружающем мире или…
❌ ждёт, пока все разрулится само собой
✅ разрешает ли себе побыть в состоянии «засыпания» и/или «паузы», или…
❌ требует от себя продуктивности, активности и эффективности, даже когда нет ресурсов и желания
✅ отпускает ли своё прошлое, наслаждаясь настоящим, или…
❌ постоянно обдумывает прошлое, и грёзит о новой жизни, которая начнётся с Нового года/весны/лета.
И у человека тоже появляется ощущение завершения, сокращения и потери чего-то, а также «похолодания» и сонливости.
Разница между теми, кто хорошо чувствует себя осенью и теми, кто уходит в хандру , заключается в том:
✅ готов ли человек к переменам в себе, своём состоянии и окружающем мире или…
❌ ждёт, пока все разрулится само собой
✅ разрешает ли себе побыть в состоянии «засыпания» и/или «паузы», или…
❌ требует от себя продуктивности, активности и эффективности, даже когда нет ресурсов и желания
✅ отпускает ли своё прошлое, наслаждаясь настоящим, или…
❌ постоянно обдумывает прошлое, и грёзит о новой жизни, которая начнётся с Нового года/весны/лета.
👍10
Я учила вас тому, как любить, принимать и уважать себя, а сама и не замечала, что в своей личной жизни забыла про любовь к себе…
Слава Богу, сейчас у меня открылись глаза.
Слава Богу, я вовремя пошла в психотерапию и поняла, что происходит.
Слава Богу, что сейчас выбираю себя, несмотря на все трудности и боль.
Пока меня переполняют и спокойствие, и гнев, и злоба, и желание сделать побольнее, и желание простить и отпустить…
Честно, сейчас мне стыдно.
Но не за то, что я это пишу, а за то, что я отказывалась видеть очевидные вещи и сама привела себя в ту ситуацию, в которой нахожусь.
Когда я буду готова и проработаюсь, я поведаю об этих изменениях.
Я расскажу, какой нереальный и полезный опыт получила.
Слава Богу, сейчас у меня открылись глаза.
Слава Богу, я вовремя пошла в психотерапию и поняла, что происходит.
Слава Богу, что сейчас выбираю себя, несмотря на все трудности и боль.
Пока меня переполняют и спокойствие, и гнев, и злоба, и желание сделать побольнее, и желание простить и отпустить…
Честно, сейчас мне стыдно.
Но не за то, что я это пишу, а за то, что я отказывалась видеть очевидные вещи и сама привела себя в ту ситуацию, в которой нахожусь.
Когда я буду готова и проработаюсь, я поведаю об этих изменениях.
Я расскажу, какой нереальный и полезный опыт получила.
❤22👍5
Если кратко рассказать историю произошедшего, то мы просто увидели истинные лица друг друга и охуели.
По большей части, мы разошлись как взрослые люди, которые осознали, что дальше отношений быть не может.
Не было ни измен, ни абьюза, ни каких-либо серьезных поводов, кроме одного - каждый из нас ходил со своим образом идеального партнёра внутри.
В чем проявлялась моя нелюбовь к себе?
1. Я старалась соответствовать образу идеального партнера, который себе придумал мой бывший мужчина.
Для чего?
Чтобы больше любили, потому что есть в голове мысль: «С таким характером меня никто любить не будет», которую подкрепляли не только родители, но и бывшие молодые люди.
2. Я была мамкой, так еще и контролирующей!
Для того, чтобы человек тоже соответствовал моему внутреннему образу идеального мужчины.
Поэтому я «взращивала» человека так, как мне надо. И злилась, если были какие-то несоответствия.
(Продолжении следует…)
По большей части, мы разошлись как взрослые люди, которые осознали, что дальше отношений быть не может.
Не было ни измен, ни абьюза, ни каких-либо серьезных поводов, кроме одного - каждый из нас ходил со своим образом идеального партнёра внутри.
В чем проявлялась моя нелюбовь к себе?
1. Я старалась соответствовать образу идеального партнера, который себе придумал мой бывший мужчина.
Для чего?
Чтобы больше любили, потому что есть в голове мысль: «С таким характером меня никто любить не будет», которую подкрепляли не только родители, но и бывшие молодые люди.
2. Я была мамкой, так еще и контролирующей!
Для того, чтобы человек тоже соответствовал моему внутреннему образу идеального мужчины.
Поэтому я «взращивала» человека так, как мне надо. И злилась, если были какие-то несоответствия.
(Продолжении следует…)
❤2👍2
3. Поскольку я была мамкой, то не могла видеть в своём партнёре мужчину и отдать ему его долю ответственности за отношения.
Почему я была мамкой? Почему хотела все контролировать?
Потому что был страх отдать ответственность за себя, нашу жизнь и отношения.
4. А когда взяла всю ответственность на себя (мой бывший мужчина был с этим согласен), то тут же вся моя любовь к себе исчезла…
А как любовь к себе и женственность могут проявляться, если ты яйца отрастила?
5. Исходя из того, что я лишила своего бывшего мужчину проявлять себя как мужчину в доме и отношениях, я совсем озверела от злобы, гнева и обиды, поскольку все было на мне.
И это моя вина…
Я сама привела себя в эту ситуацию.
Но когда я это проработала и поняла, что нужно что-то менять, чтобы спасти отношения, мой партнёр не хотел ничего менять.
Почему я была мамкой? Почему хотела все контролировать?
Потому что был страх отдать ответственность за себя, нашу жизнь и отношения.
4. А когда взяла всю ответственность на себя (мой бывший мужчина был с этим согласен), то тут же вся моя любовь к себе исчезла…
А как любовь к себе и женственность могут проявляться, если ты яйца отрастила?
5. Исходя из того, что я лишила своего бывшего мужчину проявлять себя как мужчину в доме и отношениях, я совсем озверела от злобы, гнева и обиды, поскольку все было на мне.
И это моя вина…
Я сама привела себя в эту ситуацию.
Но когда я это проработала и поняла, что нужно что-то менять, чтобы спасти отношения, мой партнёр не хотел ничего менять.
👍7❤2
И что произошло, когда я начала возвращать любовь к себе и стала той, кем я являюсь:
👍7❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍2
Дорогие мои, я благодарю вас за то, что вы интересуетесь, как я и в каком состоянии, но …
Скажу честно, в словах поддержки и сопереживании я не нуждаюсь, поскольку сполна даю себе это сама.
Я не считаю, что произошло что-то нереально серьезное и травмирующее для меня, из-за чего стоит переживать, слезы лить и ненавидеть человека.
❗️Наоборот, я нахожусь в состоянии полного спокойствия, потому что больше мне не нужно притворяться той, кем я не являюсь и тратить свое время и ресурсы на другого.
Сейчас я во всю занимаюсь своей жизнью и чувствую себя свободной и окрыленной!
Я внутренне отпустила человека и простила все, что происходило.
И желаю ему только всего самого лучшего.
А себе - еще лучшего😂
Скажу честно, в словах поддержки и сопереживании я не нуждаюсь, поскольку сполна даю себе это сама.
Я не считаю, что произошло что-то нереально серьезное и травмирующее для меня, из-за чего стоит переживать, слезы лить и ненавидеть человека.
❗️Наоборот, я нахожусь в состоянии полного спокойствия, потому что больше мне не нужно притворяться той, кем я не являюсь и тратить свое время и ресурсы на другого.
Сейчас я во всю занимаюсь своей жизнью и чувствую себя свободной и окрыленной!
Я внутренне отпустила человека и простила все, что происходило.
И желаю ему только всего самого лучшего.
А себе - еще лучшего😂
❤9👍4🔥3
Я полностью отошла за 48 часов.
Думаю, это связано с тем, что я быстро осознала опыт, который получила в этих отношениях.
И также поняла, что ничего изменить нельзя, по крайней мере, с моей стороны.
А если все уже проанализировано и другого развития событий быть не может, то из-за чего переживать?
Вот вам мой пример, что можно быстро и безболезненно отпускать людей, если принять и себя, и человека, и ситуацию.
Всем любви, спокойствия и внутренних сил❤️
Думаю, это связано с тем, что я быстро осознала опыт, который получила в этих отношениях.
И также поняла, что ничего изменить нельзя, по крайней мере, с моей стороны.
А если все уже проанализировано и другого развития событий быть не может, то из-за чего переживать?
Вот вам мой пример, что можно быстро и безболезненно отпускать людей, если принять и себя, и человека, и ситуацию.
Всем любви, спокойствия и внутренних сил❤️
❤15👍7🙏1
Вчера я встретила свой 25-й День Рождения в кругу близких друзей, а потом уже и семьи.
Что хочу сказать, чувствую себя все равно лет на 20😂
Очень рада, что к своим 25 годам я закрыла для себя многие открытые вопросы.
Сегодня у меня был шоппинг🥰
Решила подарить себе лоферы, невероятно мягкий свитер и на очереди еще осенне-зимнее пальто (тяжелее всего определиться с ним).
Какие дальше планы?)
✅ Со следующей недели я пойду обучаться на более глубокие ступени бессознательного,
✅ Буду развиваться в работе (посты, видео, курсы и пр.)
✅ Личная психотерапия (уверена, меня ждёт много инсайтов и осознаний)
Что хочу сказать, чувствую себя все равно лет на 20😂
Очень рада, что к своим 25 годам я закрыла для себя многие открытые вопросы.
Сегодня у меня был шоппинг🥰
Решила подарить себе лоферы, невероятно мягкий свитер и на очереди еще осенне-зимнее пальто (тяжелее всего определиться с ним).
Какие дальше планы?)
✅ Со следующей недели я пойду обучаться на более глубокие ступени бессознательного,
✅ Буду развиваться в работе (посты, видео, курсы и пр.)
✅ Личная психотерапия (уверена, меня ждёт много инсайтов и осознаний)
❤10👍1
Тема: отношения.
Что из предложенного вы хотели бы, чтобы я разобрала?
Что из предложенного вы хотели бы, чтобы я разобрала?
Anonymous Poll
39%
😌 Здоровые отношения. Для чего они нужны? Как понять, здоровые отношения или нет?
18%
🥹 Как экологично переживать расставание?
21%
👹 Как понять, что в отношениях присутствует абьюз? Что с этим делать?
32%
🤔 Как найти своего человека?
0%
У меня свой вопрос! (в комменты)
39%
Мне все интересно!😍
2%
Мне ничего не подходит из перечисленного…
Давайте посмотрим, нужны ли именно Вам здоровые отношения?
И готовы ли Вы к тому, что в них будет происходить?
Из каждого утюга доносится информация, что к здоровым отношениям нужно стремиться.
Но немногие рассказывают, что в нашей культуре, к этому мало кто готов.
Здоровые отношения основаны на следующем:
❗️Понимание партнёра
❗️Уважение к партнёру
❗️Честность и открытость в общении с партнером
❗️Принятие своего партнёра таким, какой он есть (а не таким, каким вы хотите его видеть)
❗️Отсутствие эмоциональных качель
❗️Спокойное и рациональное обсуждение конфликтных ситуаций
❗️Свобода и независимость
А теперь представьте ситуацию, где вы встречаетесь со здоровой личностью, которая уважает свою свободу и себя, понимает и принимает вас, ссоры сводятся к минимуму и все решает аргументированный разговор, а эмоциональных качель нет.
И еще человек не ведётся на ваши манипуляции и провокации.
Как вы будете себя чувствовать?
Вам будет комфортно и хорошо, или со временем станет скучно?
И готовы ли Вы к тому, что в них будет происходить?
Из каждого утюга доносится информация, что к здоровым отношениям нужно стремиться.
Но немногие рассказывают, что в нашей культуре, к этому мало кто готов.
Здоровые отношения основаны на следующем:
❗️Понимание партнёра
❗️Уважение к партнёру
❗️Честность и открытость в общении с партнером
❗️Принятие своего партнёра таким, какой он есть (а не таким, каким вы хотите его видеть)
❗️Отсутствие эмоциональных качель
❗️Спокойное и рациональное обсуждение конфликтных ситуаций
❗️Свобода и независимость
А теперь представьте ситуацию, где вы встречаетесь со здоровой личностью, которая уважает свою свободу и себя, понимает и принимает вас, ссоры сводятся к минимуму и все решает аргументированный разговор, а эмоциональных качель нет.
И еще человек не ведётся на ваши манипуляции и провокации.
Как вы будете себя чувствовать?
Вам будет комфортно и хорошо, или со временем станет скучно?
👍5
Почему наша культура еще не до конца готова к здоровым отношениям?
Все берет свое начало из детства и социума.
В русских сказках черт пойми что происходит.
Мужчины выставляются как несамостоятельные и ленивые, где либо щука, либо Конек Горбунок, либо золотая рыбка решает по щелчку пальцев их проблемы.
А женщины - жертвы, которые по странному стечению обстоятельств находят принца, или с помощью долгих лет мучений и стараний становятся женами завидных мужчин.
Та же история происходит и в большинстве романтических фильмов или книг.
Многие из нас выросли без участия отцов. Воспитывались мы бабушками и мамами, которые бессознательно транслировали девочкам, что:
• «Нужно быть сильной»,
• «На мужчин нельзя положиться, поскольку они либо алкаши, либо гулящие», • «Все лежит на плечах женщины».
А мальчикам транслировалось другое:
• «Ты должен быть настоящим мужчиной!»,
• «Жена у тебя должна готовить, стирать, убирать!», • «Ты должен много зарабатывать, чтобы обеспечить семью».
При этом, мальчикам в этом случае труднее.
Если не было наглядного примера в виде отца, который является главой семьи и обеспечивает своих женщин, то мальчик понятия не имеет, как должен проявляться.
Все берет свое начало из детства и социума.
В русских сказках черт пойми что происходит.
Мужчины выставляются как несамостоятельные и ленивые, где либо щука, либо Конек Горбунок, либо золотая рыбка решает по щелчку пальцев их проблемы.
А женщины - жертвы, которые по странному стечению обстоятельств находят принца, или с помощью долгих лет мучений и стараний становятся женами завидных мужчин.
Та же история происходит и в большинстве романтических фильмов или книг.
Многие из нас выросли без участия отцов. Воспитывались мы бабушками и мамами, которые бессознательно транслировали девочкам, что:
• «Нужно быть сильной»,
• «На мужчин нельзя положиться, поскольку они либо алкаши, либо гулящие», • «Все лежит на плечах женщины».
А мальчикам транслировалось другое:
• «Ты должен быть настоящим мужчиной!»,
• «Жена у тебя должна готовить, стирать, убирать!», • «Ты должен много зарабатывать, чтобы обеспечить семью».
При этом, мальчикам в этом случае труднее.
Если не было наглядного примера в виде отца, который является главой семьи и обеспечивает своих женщин, то мальчик понятия не имеет, как должен проявляться.
👍9
Ответ на вопрос, почему же все так тяжело со здоровыми отношениями?
Потому что между многими мужчинами и женщинами нет взаимопонимания.
Зато есть каша в голове.
Женщины сейчас занимаются больше своим саморазвитием, работой, физическим и ментальным состоянием, и выходят в область «правления» мужчин.
При этом, у женщины сохраняются её «женские обязанности» по дому.
А мужчины будто стараются удержать свои бразды правления, при этом вытесняя женщин обратно в сферу «дома и уюта».
И как тут здоровые отношения строить?
А вот как:
В здоровых отношениях НЕ ИГРАЕТ РОЛЬ ПОЛОВОЙ ПРИЗНАК. И кто что должен делать в соответствии со своим полом.
Тут работает другой принцип: кому что больше нравится, кто что лучше умеет, то и делает
Потому что между многими мужчинами и женщинами нет взаимопонимания.
Зато есть каша в голове.
Женщины сейчас занимаются больше своим саморазвитием, работой, физическим и ментальным состоянием, и выходят в область «правления» мужчин.
При этом, у женщины сохраняются её «женские обязанности» по дому.
А мужчины будто стараются удержать свои бразды правления, при этом вытесняя женщин обратно в сферу «дома и уюта».
И как тут здоровые отношения строить?
А вот как:
В здоровых отношениях НЕ ИГРАЕТ РОЛЬ ПОЛОВОЙ ПРИЗНАК. И кто что должен делать в соответствии со своим полом.
Тут работает другой принцип: кому что больше нравится, кто что лучше умеет, то и делает
👍5
А теперь про женское потребительское отношение (нездоровые отношения):
👍4
При этом, здоровые отношения, это не про равноправие, а про договорённость:
👍6🔥1