Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Если у вас есть вопросы, задавайте🥰

Те, кто работают на себя, поделитесь своим опытом, пожалуйста
❤️

Уверена, это будет интересно)
Дорогие мои, как у вас дела?☺️

Расскажите, что произошло за эту неделю?
Чем занимаетесь сейчас?
Как настроение?

Давно вас не слышала🥰

Я вот вчера начала вязать шапку и шарф к осени☺️
Чуть с ума не сошла: путаюсь, где у меня какой ряд😂
5👍2
Я такую тему вспомнила!

Хотите обсудить ИЗМЕНЫ и как понять, что человек нашёл кого-то другого?

В комментариях Вы можете задать свои вопросы по этой теме - отвечу😉
🔥9👍2
Для начала разберёмся с тем, что такое измена.

В начале партнёры выбирают тот тип отношений, в котором они хотели бы находиться:

моногамные отношения:

2 партнера могут иметь романтические и сексуальные отношения только друг с другом.

❗️Вхождение в эту систему 3-го человека (без согласия одного из партнёров) считается изменой.

полиаморные отношения:

у каждого партнера есть свобода любить кого угодно и иметь сексуальные/романтические отношения со многими людьми одновременно.

❗️Ни духовной, ни физической измены нет

открытые отношения:

можно находиться в отношениях с другими людьми, но границы этих отношений обговариваются партнерами.

Пример оговорённых правил свободных отношений:

❗️переписываться, созваниваться, ходить в кино и ресторан, можно, а вот заниматься сексом - нельзя.

❗️Здесь речь заходит о измене только в том случае, когда оговорённые правила нарушаются одним или обоими партнерами.

И таких типов отношений множество.
Как вы видите, все решается партнерами в честном и открытом диалоге.

А значит, и измена определяется в разных отношениях по-разному.
👍4🔥1
Также есть возможность перейти из одного типа отношений в другие (с обоюдного согласия).

Пример:

Пары, находящиеся в моногамных отношениях, могут решить быть в открытых отношениях, а те, кто был в открытых отношениях - стать моногамной парой.

Что интересно, полиаморные, полигамные и открытые отношения предполагают то, что ревности быть не должно, поскольку партнёры обо всем заранее договорились.

Но на практике все протекает не так хорошо, как в теории.

Иногда один начинает ревновать своего партнера к другим , и задумывается:

🥲 «А почему моему партнёру не хватает меня одного? Я недостоин всей его любви? Может, со мной что-то не так? Я недостаточно хорош в сексе? Недостаточно красив? А что, если ему кто-то понравится больше и он уйдёт к нему?» и т.д.

Мы все живые люди, и наше уязвлённое Эго никто не отменял.

Если партнёры не обсудят и не решат этот момент, то для одного из партнёров, желание другого быть в свободных отношения будет, возможно, восприниматься как предательство.

А измена - это что?

❗️Это предательство любви.

❗️Это нарушение обещаний, данных в романтических отношениях.

❗️Это действия, которые нарушили запрет, заранее оговорённый.
🔥4👍1
В отношениях между партнерами измена может быть духовной и/или физической .

К духовной (эмоциональной) измене относятся:

флирт/симпатия/влюблённость/любовь по отношению к 3-му лицу

романтические переписки/звонки/свидания

постоянные мысли о другом человеке, желание быть с ним, увидеть его и т.д.

К физической измене относятся:

секс
поцелуи
держаться за руки (в некоторых случаях)
объятия (в некоторых случаях)


У моногамных пар чаще всего измена определяется не только физической, но и эмоциональной близостью с другим человеком.
👍3🔥1
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВАМ ИЗМЕНЯЕТ?

❗️Будьте очень аккуратны, читая пункты, которые я выставлю следом.

Есть большая разница между «Я думаю, что мне изменяют» и «Что-то не так. Кажется, он(а) мне изменяет».

В первом случае, задайте себе вопрос: «А как у меня с самооценкой? Из-за чего я боюсь измены?».
Если вы только думаете о том, что вам могут изменять, то это ваши мысли, которые могут не иметь никакого подтверждения в реальности .

Во втором случае ситуация несколько иная. Вы начинаете внутренне чувствовать, что с партнёром что-то происходит .
Он меняется по отношению к вам.
Чаще всего, Вы можете наблюдать негативное отношение к вам: раздражение, агрессию, крик, нежелание сексуальной близости, оскорбления и прочее.

Бывает, но реже, резкое положительное отношение, которое может быть вызвано чувством вины (частые подарки без повода, частая сексуальная близость, приподнятое настроение и т.д.).

❗️Будьте осторожны, ведь вы и ваш партнёр имеете уникальные отношения, а также личностные проявления.
Поэтому НЕ все, что будет описываться дальше, 100% сигнализирует об измене.
🔥2
1. Отношение человека к вам меняется резко и без причины .
Партнёр может начать относиться к вам очень грубо, проявлять агрессию, кричать, замахиваться, оскорблять и т.д.

По-началу, вам может показаться, что человек так себя ведёт из-за своих проблем на работе, в семье, с друзьями и т.д.
Но если это поведение затягивается, то есть над чем подумать.

Когда у человека появляется влюбленность к другому, а к своему партнеру чувства гаснут, он начинает злиться на самого себя.

Злится, потому что испытывает вину, а также он не знает, что делать со своими чувствами
.

❗️И гнев этот переносится на партнёра, как один из вариантов снять с себя ответственность за совершенное предательство.

Поэтому вы можете слышать такие фразы:

«Иди в зал хоть сходи. Запустил(а) себя совсем!»

«Накрасилась бы что ли…А то так даже не возбуждаешь меня…»

«Ты вот всегда какую-то хрень несёшь. Отстань от меня. Задолбал(а).»

Это все про желание перенести ответственность и избавиться от чувства вины.
Так ещё и внутренне можно оправдание найти:
- Это не я плохой, это партнёр мой недостаточно ухаживает за собой, недостаточно развивается, денег зарабатывает и т.д. Вот я и заглядываюсь на других…
👍3🔥1
2. На вас нет времени.

Это вы ни с чем не перепутаете.
У человека для вас нет времени вообще.
Ни поговорить с вами, ни побыть вместе, ни заняться совместными делами, ни на что нет времени (даже в выходные).

И тут вы часто можете слышать следующее:

«Я друзьям обещал(а) увидеться»,

«У нас корпоратив»,

«На работе дел много. В выходные тоже нужно будет выйти.»

«Нужно по делам съездить».

И каждую неделю что-то новенькое.

❗️ОСТОРОЖНО: если вы знаете, что ваш партнёр действительно занят и он погружён в свою самореализацию, то измена маловероятна.

Но помните: даже в своём плотном графике, человек если захочет, может найти время для вас.
👍1🔥1
3. Внешний вид

Тут все очень индивидуально.

Есть люди, которые начинают следить за собой, потому что они искренне хотят выглядеть лучше для себя и любоваться собой и своим телом в зеркале.

А есть люди, которые ухаживают за собой ради внимания других.

И вот тут уже думайте, партнёр начал ухаживать за собой и выглядеть лучше для себя, для вас или для кого-то ещё.


4. Необъяснимое ЧУВСТВО ТРЕВОГИ внутри ❗️

Об этом мало кто говорит и делится, потому что считает, что все это ни с чем не связано, а зря.

Это один из самых верных признаков того, что что-то идёт не так именно в тот самый момент, когда появляется эта тревога.

Когда у нас близкие отношения с другими людьми, то мы бессознательно чувствуем их даже на расстоянии.

Вы можете почувствовать, что кто-то попал в аварию, кому-то стало плохо, и даже что ваш партнёр находится с кем-то другим…

Эта тревога может сопровождаться необъяснимыми слезами и мыслями об определённом человеке, с которым, вы чувствуете, что что-то происходит.
🔥4
5. Окружение вашего партнёра проявляет к вам сильный интерес

Если вы замечаете, что некоторые из друзей вашего партнёра начинают с вами флиртовать, заигрывать, приглашают вас где-то встретиться вдвоём под каким-то предлогом, ляяяяя, песня.

Вот тут уже тоже стоит насторожиться и все хорошенько проанализировать.

Возможно, друзья вашего партнёра в курсе о его/её ветрености, и уже не рассматривают вас как «занятого/занятую».

Поэтому и начинают проявлять инициативу со своей стороны.
Не буду говорить о банальных вещах, указывающих на возможную измену:

• Вы нашли в квартире/машине вещи, явно принадлежащие не вам

• Партнёр постоянно носит телефон с собой и может закатить истерику, если вы взяли его собственность и нарушили личные границы (и в этом он будет прав, конечно; но нужно задуматься о такой бурной реакции).

• Партнёр ходит по клубам/корпоративам/баням/посидеть с друзьями, и долгое время не отвечает на ваши сообщения/звонки и приходит под утро.

Отдых отдыхом, но найти 10-15 секунд на то, чтобы ответить на сообщение, вполне возможно.


А вообще, лучше не изнурять себя поиском «тревожных звоночков», а подумать о том, почему вы задаетесь вопросом о возможной измене.

И если даже вам изменят, помните: вы в этом не виноваты!
Ответственность полностью лежит на том человеке, который изменил.
🔥2
Задавайте ваши вопросы🥰

Или можете рассказать свою историю, как поняли, что человек вам изменяет.

Я тоже своей могу поделиться😂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
ПОЧЕМУ ВЫ БОИТЕСЬ ИЗМЕН?

Возможные причины:

1. Один из родителей изменял другому и вы были в курсе этого. Или узнали об этом позже.

2. В детстве вам давали иррациональные установки .

«Все мужики кобели»,

«Все женщины шлюхи»,

«Мужик будет либо алкашом, либо изменять»,

«Женщины не могут быть верными. Как кошки: кто молоко будет наливать, к тому и пойдёт».


3. Вас сравнивали с другими .

Детей не нужно с кем-либо сравнивать, поскольку ребёнок чувствует собственную ничтожность и слабость, а самое главное, думает примерно в таком ключе:

«Меня родители меньше любят. Им больше нравится другой ребёнок. Потому что у него медалей больше, он отличник и т.д.».

🥲 И здесь ребёнок уже выбирает не быть собой, а быть таким, каким его хотят видеть другие люди.
И носит те маски, которые больше понравится другим, из-за страха потерять любовь, одобрение и уважение близких.


4. Вы пережили предательство .

Это могло произойти как в детстве, когда один из родителей ушёл от другого, так и в осознанных романтических отношениях с партнёром, когда вам изменили.

Но отличие тут есть!

Если в детстве ребёнок говорит: «Папа нас предал и ушёл от нас», то это уже установка пошла от мамы.
И тут нужно понимать, что папа ушёл именно от мамы и предал именно маму. Ребёнок к этому не имеет никакого отношения.

Другое дело, когда партнёр предал вас и это ваше переживание.
👍5🔥2
Исповедь психолога

Работа и учёба всегда в моей жизни были на первых местах.
Но сейчас почему-то это стало уходить на задний план.

По правде говоря, сейчас у меня нет никаких планов и глобальных целей.
И я немного переживаю, поскольку это непривычное для меня состояние: «Что делать дальше? К чему стремиться и куда идти?».

Раньше всю жизнь я достигала целей, которые считала важными, постоянно проверяла себя на выносливость и стрессоустойчивость, чтобы что-то доказать себе и другим.

Сейчас мне некому что-то доказывать, и не нужно каждый раз искать подтверждение, что я сильный человек, который постарается справиться со всем, что ему подготовит жизнь.
А если что-то не получится, то примет ситуацию и постарается действовать по-новому.



Я чувствую, как сценарий моей жизни меняется, становится глубже и осознаннее.

Меня к чему-то тянет…
Но я не могу уловить, что мне нужно делать, куда идти и чем заниматься.

Хотя и чувствую, что это про духовность…
👍162
За последнее время ко мне идут клиенты с очень интересными и глубокими запросами.

Кто-то с психосоматикой тех болезней, которые долгое время не давали покоя: астма, гастрит, язва, миома, кожная аллергия, опухоли и т.д.

Кто-то с отношениями с партнёром: абъюз, манипуляции, рукоприкладство, холод и остывание чувств.

Кто-то с тем, что он не знает, чего хочет, как дальше жить и находится на «паузе».


И больше всего мне нравится:

как клиент рассказывает про то, что с ним происходит (мне всегда интересно, как живут другие люди),

как узнаю все детали происходящего,

как задаю простой (для меня) уточняющий вопрос и вижу в глазах и выражении лица клиента озарение, которое проявляется как молчаливое удивление.

как вместе мы понимаем, в чем же была причина!


Но после осознания, клиент всегда задаёт ещё более интересный для психолога вопрос: «А что мне делать дальше?».

И тут уже начинается 2-я глава…
4🔥4👍2
КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Я сейчас нахожусь в этом состоянии.
Приняла решение, что буду делиться с вами своими инсайтами, переживаниями и решениями.

Делаю это для того, чтобы каждый из вас смог посмотреть на моем примере, как можно с этим справиться.

Может быть, вы вынесете для себя что-то полезное.

Пока я поняла для себя одну очень важную вещь: к этому состоянию не нужно относиться как к чему-то плохому .

Состояние, когда ты не знаешь, чего хочешь и куда дальше двигаться, скорее, о том, что ты пришёл к той границе, где начинается твоя настоящая жизнь и истинный путь.

Ведь именно в этом состоянии ты:

берёшь ответственность за свою жизнь; теперь только ты решаешь, чем заниматься и как дальше жить.

начинаешь разбираться, что тебе действительно нравится, а что никогда не было твоим

можешь отбросить все лишнее и ненужное (нелюбимую работу, псевдодрузей, ложные цели и т.д.)

ты заново учишься слышать себя и своё сердце

Этот путь про настоящего тебя!
16👍3