Как же «читать» людей?
Расскажу вам про свой практический опыт.
Когда я работала в медико-реабилитационном центре, мы проводили диагностические сессии, чтобы проанализировать состояние пациентов.
Сюда входила и беседа, сбор основной информации, и наблюдение за поведением пациента.
И хочу вам сказать, что 100% прочитать человека, находясь в позиции наблюдателя, практически невозможно, поскольку у каждого из нас индивидуальные паттерны поведения.
Поэтому в работе мы также использовали оборудование биологической обратной связи: Психофизиолог и Реакор-БОС.
Оборудование по ритму сердца, реакции на предоставляемые стимулы, дыханию, кожно-гальванической реакции (потовыделение) и миографическим исследованиям (мышечным сокращениям), показывало актуальное состояние нервной системы.
Находится ли нервная система в перевозбуждении, торможении или норме.
И именно наблюдение за пациентом, субъективная оценка пациентом его состояния, и сбор информации от психофизичеологического оборудования могли дать примерный ответ о том, как действительно себя чувствует пациент.
Я к чему:
❗️всегда помните о том, что, если у вас под рукой нет оборудования, то вы можете ошибаться, «считывая» поведение другого.
❗️поведение людей имеет индивидуальный характер и не все мы рождаемся штампам.
Расскажу вам про свой практический опыт.
Когда я работала в медико-реабилитационном центре, мы проводили диагностические сессии, чтобы проанализировать состояние пациентов.
Сюда входила и беседа, сбор основной информации, и наблюдение за поведением пациента.
И хочу вам сказать, что 100% прочитать человека, находясь в позиции наблюдателя, практически невозможно, поскольку у каждого из нас индивидуальные паттерны поведения.
Поэтому в работе мы также использовали оборудование биологической обратной связи: Психофизиолог и Реакор-БОС.
Оборудование по ритму сердца, реакции на предоставляемые стимулы, дыханию, кожно-гальванической реакции (потовыделение) и миографическим исследованиям (мышечным сокращениям), показывало актуальное состояние нервной системы.
Находится ли нервная система в перевозбуждении, торможении или норме.
И именно наблюдение за пациентом, субъективная оценка пациентом его состояния, и сбор информации от психофизичеологического оборудования могли дать примерный ответ о том, как действительно себя чувствует пациент.
Я к чему:
❗️всегда помните о том, что, если у вас под рукой нет оборудования, то вы можете ошибаться, «считывая» поведение другого.
❗️поведение людей имеет индивидуальный характер и не все мы рождаемся штампам.
🔥3👍1
Про то, как я в работе предполагала, что человек говорит неправду ⤵️
То есть, недостаточно просто знать про значение определенных жестов и мимики, важно задавать уточняющие вопросы.
Гештальтисты нередко спрашивают у своих клиентов: «Вы сейчас сделали такой вздох (описание вдоха или его повтор). Могли бы Вы этому вздоху дать какое-то описание или название? К примеру: «Ух, устала» или «Ух, тяжело» и т.д.
Гештальтисты нередко спрашивают у своих клиентов: «Вы сейчас сделали такой вздох (описание вдоха или его повтор). Могли бы Вы этому вздоху дать какое-то описание или название? К примеру: «Ух, устала» или «Ух, тяжело» и т.д.
Поза рук у рта также может говорить о том, что человек сдерживается, чтобы не сказать вам лишнего.
Чаще всего возникает в состоянии гнева.
Чаще всего возникает в состоянии гнева.
❤1
Какие позы чаще всего используете вы?
Присылайте ваши кружочки, и будем разбирать😉
Я очень прошу все-таки видео присылать, чтобы мне было понятнее🥰
Присылайте ваши кружочки, и будем разбирать😉
Я очень прошу все-таки видео присылать, чтобы мне было понятнее🥰
Вопрос:
Очень интересно было бы узнать из-за чего у тебя бывают выгорания🤔?
У меня иногда бывает профессиональное выгорание . Случается оно из-за отсутствия отдыха.
Представьте, каждый день:
• в будни я консультирую,
• читаю книги по психологии,
• каждый месяц осени, зимы и весны повышаю квалификацию.
Случается, что в будни я работаю, а в выходные - езжу на учебу (и в субботу, и в воскресенье).
В свободное от работы, учебы и домашних дел время, я продумываю свои социальные сети и пишу посты.
То есть, психология занимает в моей жизни около 70-80% всего времени.
Сейчас, когда я вернулась из отпуска, в котором 3 недели я вообще не вспоминала про психологию, мне стало намного легче.
К работе я стала относиться по-другому: более расслабленно и спокойно.
По правде говоря, после отпуска есть ощущение, будто меня настиг профессиональный кризис😂
Если интересно, расскажу и об этом)
Очень интересно было бы узнать из-за чего у тебя бывают выгорания🤔?
У меня иногда бывает профессиональное выгорание . Случается оно из-за отсутствия отдыха.
Представьте, каждый день:
• в будни я консультирую,
• читаю книги по психологии,
• каждый месяц осени, зимы и весны повышаю квалификацию.
Случается, что в будни я работаю, а в выходные - езжу на учебу (и в субботу, и в воскресенье).
В свободное от работы, учебы и домашних дел время, я продумываю свои социальные сети и пишу посты.
То есть, психология занимает в моей жизни около 70-80% всего времени.
Сейчас, когда я вернулась из отпуска, в котором 3 недели я вообще не вспоминала про психологию, мне стало намного легче.
К работе я стала относиться по-другому: более расслабленно и спокойно.
По правде говоря, после отпуска есть ощущение, будто меня настиг профессиональный кризис😂
Если интересно, расскажу и об этом)
❤6
Честно, я даже здесь редко отписываюсь, поскольку не знаю, о чем я хотела бы написать и что можно разобрать.
По поводу своего кабинета: я пока об этом думаю.
Хочу его обставить не только для индивидуальных консультаций, но и для групповых занятий, и для телесно-ориентированной терапии, и с оборудованием: с ароматерапией и цветотерапией.
Опять же, не понятно, хотелось бы мне этим заниматься или нет😂
По поводу своего кабинета: я пока об этом думаю.
Хочу его обставить не только для индивидуальных консультаций, но и для групповых занятий, и для телесно-ориентированной терапии, и с оборудованием: с ароматерапией и цветотерапией.
Опять же, не понятно, хотелось бы мне этим заниматься или нет😂
Если вы планируете работать на себя, то этот пост для вас.
Многие из моего окружения говорят:
- «Честно, завидую тебе.
Захотела - сделала выходной.
В любое время можешь поехать в отпуск.
Да и вообще, вставать, когда тебе хочется и дистанционно работать - это круто».
Несомненно, это плюсы, но есть и другая сторона медали.
К чему нужно быть готовым:
❗️Страх
По-началу, вы столкнётесь со страхом:
• делиться с другими своими идеями, проектами, мыслями и жизнью
• что другим это не нужно
• что не получится и выйдет плохо
• что вы недостаточно умный, талантливый, харизматичный, профессиональный и т.д.
❗️Ведение социальных сетей
Почти каждый день в голове мысли о том, какие выбрать темы и идеи для постов, для интерактива, для видео и прочее.
Нужно подбирать, делать и редактировать фотографии.
Разрабатывать визуально приятную сетку для социальных сетей.
И все это нужно записывать, редактировать и выкладывать.
P.S. Этот пост я пишу уже минут 20, постоянно убирая что-то, добавляя и редактируя. Думая о том, насколько понятен и лаконичен текст, что в нем нет ничего лишнего.
Многие из моего окружения говорят:
- «Честно, завидую тебе.
Захотела - сделала выходной.
В любое время можешь поехать в отпуск.
Да и вообще, вставать, когда тебе хочется и дистанционно работать - это круто».
Несомненно, это плюсы, но есть и другая сторона медали.
К чему нужно быть готовым:
❗️Страх
По-началу, вы столкнётесь со страхом:
• делиться с другими своими идеями, проектами, мыслями и жизнью
• что другим это не нужно
• что не получится и выйдет плохо
• что вы недостаточно умный, талантливый, харизматичный, профессиональный и т.д.
❗️Ведение социальных сетей
Почти каждый день в голове мысли о том, какие выбрать темы и идеи для постов, для интерактива, для видео и прочее.
Нужно подбирать, делать и редактировать фотографии.
Разрабатывать визуально приятную сетку для социальных сетей.
И все это нужно записывать, редактировать и выкладывать.
P.S. Этот пост я пишу уже минут 20, постоянно убирая что-то, добавляя и редактируя. Думая о том, насколько понятен и лаконичен текст, что в нем нет ничего лишнего.
❤12
❗️Реклама и продвижение своего проекта/бизнеса/работы
Сейчас, как вы знаете, TikTok заблокирован, а в Instagram нельзя настроить рекламу и продвигать посты.
Когда происходят такие вещи, то задумываешься о том, что делать дальше.
Как другие люди узнают про тебя?
✅ Можно писать на Яндекс.Дзен (но это так себе, мое мнение).
✅ Можно снимать видео в YouTube
✅ Попросить рекламу у других блогеров . Но нужно продумать бартер или заплатить деньги.
✅ Рекламировать свои услуги в других группах или оффлайн .
✅ Сделайте сайт и продвигайте его через поисковик. Для этого, скорее всего, понадобится помощь SMM или таргетолога.
✅ Оффлайн :
• рассказывать другим о своём деле и предлагать свои услуги под предлогом «Если вдруг понадобится»,
• оставлять визитки
• арендовать своё помещение и сделать вывеску
✅ Если вы арендуете помещение, то сразу же размещайте свою точку в Яндекс.Картах, GoogleMaps, 2ГИС и т.д.
❗️СОВЕТ
Как вы ищите других специалистов?
Как вы их находите?
Через какие приложения и сети вы бы искали психолога, мастера маникюра, стоматолога и т.д.?
Куда бы зашли?
Вот и ответ на то, как продвигать себя💪🏼
Сейчас, как вы знаете, TikTok заблокирован, а в Instagram нельзя настроить рекламу и продвигать посты.
Когда происходят такие вещи, то задумываешься о том, что делать дальше.
Как другие люди узнают про тебя?
✅ Можно писать на Яндекс.Дзен (но это так себе, мое мнение).
✅ Можно снимать видео в YouTube
✅ Попросить рекламу у других блогеров . Но нужно продумать бартер или заплатить деньги.
✅ Рекламировать свои услуги в других группах или оффлайн .
✅ Сделайте сайт и продвигайте его через поисковик. Для этого, скорее всего, понадобится помощь SMM или таргетолога.
✅ Оффлайн :
• рассказывать другим о своём деле и предлагать свои услуги под предлогом «Если вдруг понадобится»,
• оставлять визитки
• арендовать своё помещение и сделать вывеску
✅ Если вы арендуете помещение, то сразу же размещайте свою точку в Яндекс.Картах, GoogleMaps, 2ГИС и т.д.
❗️СОВЕТ
Как вы ищите других специалистов?
Как вы их находите?
Через какие приложения и сети вы бы искали психолога, мастера маникюра, стоматолога и т.д.?
Куда бы зашли?
Вот и ответ на то, как продвигать себя💪🏼
🔥6❤1👍1