Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Всем привет, ребята❤️

Как вы?)
Что у вас нового произошло за то время, что меня не было?

Мы только сегодня уехали из бухты Кипчак, а сейчас уже в Бахчисарае☺️
5👍3
Доброй ночи, мои дорогие❤️

Я ещё не до конца осознала, что я дома, что уже начала консультировать, и нужно что-то писать про психологию😂

Думаю, это связано с тем, что 3 недели я ВООБЩЕ НИ С КЕМ не говорила о психологии настолько глубоко и долго, как это было раньше.

Весь свой отпуск я больше наслаждалась природой, видами и общением с разными людьми.

Самым главным открытием для меня стало то, что, оказывается, я могу засыпать за пару минут без мыслей в голове и меня невозможно разбудить😂

А как у вас дела?😋

Подскажете, что хотелось бы узнать нового из мира психологии?
9👍1🔥1
Хотели бы узнать, как «читать» людей? Что обозначают определённые жесты и позы?😉
Anonymous Poll
97%
Да😍
0%
Нет, это бред👎
3%
Я не знаю…
👍3
Прежде чем рассказывать вам о том, как «читать» других людей, хочу задать вам важный вопрос.

Для чего Вы хотите научиться этому?
Что Вам это даст?

Не бойтесь отвечать, правильных и неправильных ответов нет😉
Как же «читать» людей?

Расскажу вам про свой практический опыт.
Когда я работала в медико-реабилитационном центре, мы проводили диагностические сессии, чтобы проанализировать состояние пациентов.
Сюда входила и беседа, сбор основной информации, и наблюдение за поведением пациента.

И хочу вам сказать, что 100% прочитать человека, находясь в позиции наблюдателя, практически невозможно, поскольку у каждого из нас индивидуальные паттерны поведения.

Поэтому в работе мы также использовали оборудование биологической обратной связи: Психофизиолог и Реакор-БОС.
Оборудование по ритму сердца, реакции на предоставляемые стимулы, дыханию, кожно-гальванической реакции (потовыделение) и миографическим исследованиям (мышечным сокращениям), показывало актуальное состояние нервной системы.
Находится ли нервная система в перевозбуждении, торможении или норме.

И именно наблюдение за пациентом, субъективная оценка пациентом его состояния, и сбор информации от психофизичеологического оборудования могли дать примерный ответ о том, как действительно себя чувствует пациент.

Я к чему:
❗️всегда помните о том, что, если у вас под рукой нет оборудования, то вы можете ошибаться, «считывая» поведение другого.
❗️поведение людей имеет индивидуальный характер и не все мы рождаемся штампам.
🔥3👍1
Про то, как я в работе предполагала, что человек говорит неправду ⤵️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
То есть, недостаточно просто знать про значение определенных жестов и мимики, важно задавать уточняющие вопросы.

Гештальтисты нередко спрашивают у своих клиентов: «Вы сейчас сделали такой вздох (описание вдоха или его повтор). Могли бы Вы этому вздоху дать какое-то описание или название? К примеру: «Ух, устала» или «Ух, тяжело» и т.д.
Поехали дальше по жестам⤵️
РУКИ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Значение ЗАКРЫТЫХ РУК⤵️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Более расслабленная поза «замок»⤵️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
РУКИ У РТА ⤵️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Поза рук у рта также может говорить о том, что человек сдерживается, чтобы не сказать вам лишнего.
Чаще всего возникает в состоянии гнева.
1
Какие позы чаще всего используете вы?

Присылайте ваши кружочки, и будем разбирать😉
Я очень прошу все-таки видео присылать, чтобы мне было понятнее🥰
Вопрос:

Очень интересно было бы узнать из-за чего у тебя бывают выгорания🤔?


У меня иногда бывает профессиональное выгорание . Случается оно из-за отсутствия отдыха.

Представьте, каждый день:
• в будни я консультирую,
• читаю книги по психологии,
• каждый месяц осени, зимы и весны повышаю квалификацию.
Случается, что в будни я работаю, а в выходные - езжу на учебу (и в субботу, и в воскресенье).

В свободное от работы, учебы и домашних дел время, я продумываю свои социальные сети и пишу посты.

То есть, психология занимает в моей жизни около 70-80% всего времени.

Сейчас, когда я вернулась из отпуска, в котором 3 недели я вообще не вспоминала про психологию, мне стало намного легче.
К работе я стала относиться по-другому: более расслабленно и спокойно.

По правде говоря, после отпуска есть ощущение, будто меня настиг профессиональный кризис😂

Если интересно, расскажу и об этом)
6