Стоит ли делиться своим мнением с окружающими?
1. Ваше мнение - это ваше заключение, исходя из своего жизненного опыта, мыслей, наблюдений и информации, которые вы получили.
Из 1-го пункта следует 2-й:
2. Ваше мнение имеет личностный характер.
3. У других людей мнение складывается по тому же принципу, что и у вас. И также имеет личностный характер.
И информация, собранная за все время вашей жизни и жизни другого человека, могут отличаться. И это нормально.
4. Исходя из этого есть выбор: вы либо принимаете, либо не принимаете мнение другого.
Этот же выбор принимает другой человек.
5. Вы хорошо знаете своё окружение (манеры, поведение, характер, жизненные установки и пр.).
Если есть желание поделиться своим мнением и вы готовы услышать мнение другого , то делитесь.
Если вы заведомо ждёте одобрения, принятия и понимания со стороны, в ответ на своё мнение, то хорошенько подумайте, готовы ли вы услышать личное мнение другого.
Поскольку это ваши ожидания, как хотелось бы, чтобы ответил другой!
1. Ваше мнение - это ваше заключение, исходя из своего жизненного опыта, мыслей, наблюдений и информации, которые вы получили.
Из 1-го пункта следует 2-й:
2. Ваше мнение имеет личностный характер.
3. У других людей мнение складывается по тому же принципу, что и у вас. И также имеет личностный характер.
И информация, собранная за все время вашей жизни и жизни другого человека, могут отличаться. И это нормально.
4. Исходя из этого есть выбор: вы либо принимаете, либо не принимаете мнение другого.
Этот же выбор принимает другой человек.
5. Вы хорошо знаете своё окружение (манеры, поведение, характер, жизненные установки и пр.).
Если есть желание поделиться своим мнением и вы готовы услышать мнение другого , то делитесь.
Если вы заведомо ждёте одобрения, принятия и понимания со стороны, в ответ на своё мнение, то хорошенько подумайте, готовы ли вы услышать личное мнение другого.
Поскольку это ваши ожидания, как хотелось бы, чтобы ответил другой!
👍11
Доброй ночи, мои дорогие❤️
Я ещё не до конца осознала, что я дома, что уже начала консультировать, и нужно что-то писать про психологию😂
Думаю, это связано с тем, что 3 недели я ВООБЩЕ НИ С КЕМ не говорила о психологии настолько глубоко и долго, как это было раньше.
Весь свой отпуск я больше наслаждалась природой, видами и общением с разными людьми.
Самым главным открытием для меня стало то, что, оказывается, я могу засыпать за пару минут без мыслей в голове и меня невозможно разбудить😂
А как у вас дела?😋
Подскажете, что хотелось бы узнать нового из мира психологии?
Я ещё не до конца осознала, что я дома, что уже начала консультировать, и нужно что-то писать про психологию😂
Думаю, это связано с тем, что 3 недели я ВООБЩЕ НИ С КЕМ не говорила о психологии настолько глубоко и долго, как это было раньше.
Весь свой отпуск я больше наслаждалась природой, видами и общением с разными людьми.
Самым главным открытием для меня стало то, что, оказывается, я могу засыпать за пару минут без мыслей в голове и меня невозможно разбудить😂
А как у вас дела?😋
Подскажете, что хотелось бы узнать нового из мира психологии?
❤9👍1🔥1
Хотели бы узнать, как «читать» людей? Что обозначают определённые жесты и позы?😉
Anonymous Poll
97%
Да😍
0%
Нет, это бред👎
3%
Я не знаю…
👍3
Прежде чем рассказывать вам о том, как «читать» других людей, хочу задать вам важный вопрос.
Для чего Вы хотите научиться этому?
Что Вам это даст?
Не бойтесь отвечать, правильных и неправильных ответов нет😉
Для чего Вы хотите научиться этому?
Что Вам это даст?
Не бойтесь отвечать, правильных и неправильных ответов нет😉
Как же «читать» людей?
Расскажу вам про свой практический опыт.
Когда я работала в медико-реабилитационном центре, мы проводили диагностические сессии, чтобы проанализировать состояние пациентов.
Сюда входила и беседа, сбор основной информации, и наблюдение за поведением пациента.
И хочу вам сказать, что 100% прочитать человека, находясь в позиции наблюдателя, практически невозможно, поскольку у каждого из нас индивидуальные паттерны поведения.
Поэтому в работе мы также использовали оборудование биологической обратной связи: Психофизиолог и Реакор-БОС.
Оборудование по ритму сердца, реакции на предоставляемые стимулы, дыханию, кожно-гальванической реакции (потовыделение) и миографическим исследованиям (мышечным сокращениям), показывало актуальное состояние нервной системы.
Находится ли нервная система в перевозбуждении, торможении или норме.
И именно наблюдение за пациентом, субъективная оценка пациентом его состояния, и сбор информации от психофизичеологического оборудования могли дать примерный ответ о том, как действительно себя чувствует пациент.
Я к чему:
❗️всегда помните о том, что, если у вас под рукой нет оборудования, то вы можете ошибаться, «считывая» поведение другого.
❗️поведение людей имеет индивидуальный характер и не все мы рождаемся штампам.
Расскажу вам про свой практический опыт.
Когда я работала в медико-реабилитационном центре, мы проводили диагностические сессии, чтобы проанализировать состояние пациентов.
Сюда входила и беседа, сбор основной информации, и наблюдение за поведением пациента.
И хочу вам сказать, что 100% прочитать человека, находясь в позиции наблюдателя, практически невозможно, поскольку у каждого из нас индивидуальные паттерны поведения.
Поэтому в работе мы также использовали оборудование биологической обратной связи: Психофизиолог и Реакор-БОС.
Оборудование по ритму сердца, реакции на предоставляемые стимулы, дыханию, кожно-гальванической реакции (потовыделение) и миографическим исследованиям (мышечным сокращениям), показывало актуальное состояние нервной системы.
Находится ли нервная система в перевозбуждении, торможении или норме.
И именно наблюдение за пациентом, субъективная оценка пациентом его состояния, и сбор информации от психофизичеологического оборудования могли дать примерный ответ о том, как действительно себя чувствует пациент.
Я к чему:
❗️всегда помните о том, что, если у вас под рукой нет оборудования, то вы можете ошибаться, «считывая» поведение другого.
❗️поведение людей имеет индивидуальный характер и не все мы рождаемся штампам.
🔥3👍1
Про то, как я в работе предполагала, что человек говорит неправду ⤵️
То есть, недостаточно просто знать про значение определенных жестов и мимики, важно задавать уточняющие вопросы.
Гештальтисты нередко спрашивают у своих клиентов: «Вы сейчас сделали такой вздох (описание вдоха или его повтор). Могли бы Вы этому вздоху дать какое-то описание или название? К примеру: «Ух, устала» или «Ух, тяжело» и т.д.
Гештальтисты нередко спрашивают у своих клиентов: «Вы сейчас сделали такой вздох (описание вдоха или его повтор). Могли бы Вы этому вздоху дать какое-то описание или название? К примеру: «Ух, устала» или «Ух, тяжело» и т.д.
Поза рук у рта также может говорить о том, что человек сдерживается, чтобы не сказать вам лишнего.
Чаще всего возникает в состоянии гнева.
Чаще всего возникает в состоянии гнева.
❤1
Какие позы чаще всего используете вы?
Присылайте ваши кружочки, и будем разбирать😉
Я очень прошу все-таки видео присылать, чтобы мне было понятнее🥰
Присылайте ваши кружочки, и будем разбирать😉
Я очень прошу все-таки видео присылать, чтобы мне было понятнее🥰