Хотите упражнение, которое покажет, как у Вас дела с личными границами?
Ставьте ❤️, если «да»
Ставьте ❤️, если «да»
❤38
УПРАЖНЕНИЕ НА ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ
Я буду использовать метафорические карты, через которые Ваше бессознательное будет отвечать на вопросы:
1. Как у Вас сейчас обстоят дела с личными границами?
2. Что Вам нужно сделать, чтобы начать их отстаивать?
Инструкция:
❗️ Бессознательное общается исключительно через образы, которое рисует Ваше воображение.
✅ Ответ из бессознательного - это ПЕРВОЕ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, когда Вы увидите свою карту.
🃏 Карта, которую Вы увидите, будет отвечать на поставленный вопрос про личные границы.
Ваша задача - почувствовать, про что эта карта.
Как то, что изображено на карте, проявляется в Вашей жизни сейчас.
Готовы?
[ставьте ❤️, если «да», и мы начинаем!]
Я буду использовать метафорические карты, через которые Ваше бессознательное будет отвечать на вопросы:
1. Как у Вас сейчас обстоят дела с личными границами?
2. Что Вам нужно сделать, чтобы начать их отстаивать?
Инструкция:
Ваша задача - почувствовать, про что эта карта.
Как то, что изображено на карте, проявляется в Вашей жизни сейчас.
Готовы?
[ставьте ❤️, если «да», и мы начинаем!]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот и начались рабочие будни!
Честно, соскучилась по работе)
На этой неделе много новых клиентов, чему я очень рада!
Значит, работа с соц.сетями не проходит зря💞
В основном, сейчас у многих запросы на работу с эмоциональным состоянием и личными границами.
Поэтому думаю, вам будет полезно, если я расскажу про личные границы простым языком, а также расскажу, как их отстаивать, и почему многие люди будто специально провоцируют вас и выводят из себя своими советами и нравоучениями.
Делаем?😉
[ставьте ❤️, если тема вам интересна]
Честно, соскучилась по работе)
На этой неделе много новых клиентов, чему я очень рада!
Значит, работа с соц.сетями не проходит зря💞
В основном, сейчас у многих запросы на работу с эмоциональным состоянием и личными границами.
Поэтому думаю, вам будет полезно, если я расскажу про личные границы простым языком, а также расскажу, как их отстаивать, и почему многие люди будто специально провоцируют вас и выводят из себя своими советами и нравоучениями.
Делаем?😉
[ставьте ❤️, если тема вам интересна]
❤22🔥6
Впервые о личных границах начала говорить Вирджиния Сатир
[психотерапевт, оказала огромное влияние на развитие семейной психотерапии]
в своих работах, говоря о важности уважении личного времени, пространства и границ каждого члена семьи, чтобы в семье все было хорошо.
Она считала, что понимание личных границ мы берем из семейной системы:
✅ Если в семье здоровые личные границы, где каждый из членов семьи (включая детей) чувствует себя ценным и значимым, а также имеет право проявляться так, как хочет, то и ребенок будет успешно отстаивать свои границы в окружающем мире.
❌ Если границы нарушались в детстве:
• кто-угодно мог забрать у ребенка его вещь
• не было своей комнаты
• игрушки были общими
• в комнату могли зайти без стука
• интересы ребенка подавлялись
• ребенок обслуживал интересы родителей
То во взрослом возрасте ребенок будет позволять нарушать свои границы другим, потому что он привык к такому отношению.
Ему это не нравится, но для него - это норма.
[психотерапевт, оказала огромное влияние на развитие семейной психотерапии]
в своих работах, говоря о важности уважении личного времени, пространства и границ каждого члена семьи, чтобы в семье все было хорошо.
Она считала, что понимание личных границ мы берем из семейной системы:
• кто-угодно мог забрать у ребенка его вещь
• не было своей комнаты
• игрушки были общими
• в комнату могли зайти без стука
• интересы ребенка подавлялись
• ребенок обслуживал интересы родителей
То во взрослом возрасте ребенок будет позволять нарушать свои границы другим, потому что он привык к такому отношению.
Ему это не нравится, но для него - это норма.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ
Представьте, что вокруг Вас находится биополе или воображаемая граница, которую люди не могут нарушать, потому что это - Ваше пространство.
Эта зона Вашей безопасности, силы, ресурсов и энергии.
Никто не может у Вас этого отнять, если только…
Вы сами не начнете это отдавать.
Если Ваши границы размытые, в них будто есть дыры, то через них просачиваются обидные слова, замечания в Вашу сторону, мнение других людей о том, как Вы живете.
И постепенно то пространство, которое было только Вашим, начинает принадлежать всем вокруг.
Из-за этого Вы чувствуете себя хуже: у Вас мало энергии, Вы чаще устаете, чувствуете вину, если хотите «залатать дыры» и перестать пускать других людей в свое пространство.
А КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ «ДЫРЫ»?
Вы не работаете над тем, чтобы восстановить свою границу.
Кто-то каждый день натыкается на Вашу границу, а может даже, бьется головой об неё.
И Вы спокойно смотрите, как Вашу границу постепенно разрушают.
Видите, что она у Вас сыпется, что появляется трещина, а за ней - дыра, но ничего не делаете.
Почему ничего не делаете?
Потому что боитесь обидеть или оскорбить человека, который разрушает Вашу границу.
И если 1 такой человек пробьется, и Ваша граница рассыпется, он будет забирать Вашу энергию, время, силы и даже Вашу жизнь.
Потому что этот человек станет главным над Вами.
В эзотерических направлениях это называют «порчей», «сглазом», «пробитым биополем», «лярвами» и т.д.
И на самом деле, все мы говорим про одно - размытые личные границы.
[как Вам такое метафоричное объяснение? понятно или не очень?]
Представьте, что вокруг Вас находится биополе или воображаемая граница, которую люди не могут нарушать, потому что это - Ваше пространство.
Эта зона Вашей безопасности, силы, ресурсов и энергии.
Никто не может у Вас этого отнять, если только…
Если Ваши границы размытые, в них будто есть дыры, то через них просачиваются обидные слова, замечания в Вашу сторону, мнение других людей о том, как Вы живете.
И постепенно то пространство, которое было только Вашим, начинает принадлежать всем вокруг.
Из-за этого Вы чувствуете себя хуже: у Вас мало энергии, Вы чаще устаете, чувствуете вину, если хотите «залатать дыры» и перестать пускать других людей в свое пространство.
А КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ «ДЫРЫ»?
Вы не работаете над тем, чтобы восстановить свою границу.
Кто-то каждый день натыкается на Вашу границу, а может даже, бьется головой об неё.
И Вы спокойно смотрите, как Вашу границу постепенно разрушают.
Видите, что она у Вас сыпется, что появляется трещина, а за ней - дыра, но ничего не делаете.
Почему ничего не делаете?
Потому что боитесь обидеть или оскорбить человека, который разрушает Вашу границу.
И если 1 такой человек пробьется, и Ваша граница рассыпется, он будет забирать Вашу энергию, время, силы и даже Вашу жизнь.
Потому что этот человек станет главным над Вами.
В эзотерических направлениях это называют «порчей», «сглазом», «пробитым биополем», «лярвами» и т.д.
И на самом деле, все мы говорим про одно - размытые личные границы.
[как Вам такое метафоричное объяснение? понятно или не очень?]
❤9👍4
Мне тут новые клиенты подсветили одну вещь:
«А что конкретно будет происходить на диагностике?»
«А чем мы будем заниматься на психологической консультации?»
«А какие у тебя правила на терапии?»
Давайте я подробнее расскажу:
✅ что я за специалист
✅ с какими проблемами помогаю справиться
✅ как я работаю
«А что конкретно будет происходить на диагностике?»
«А чем мы будем заниматься на психологической консультации?»
«А какие у тебя правила на терапии?»
Давайте я подробнее расскажу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
ЧТО Я ЗА СПЕЦИАЛИСТ?
Я закончила бакалавриат НИУ ВШЭ по направлению психология.
В университете нас обучали не только психологической базе, но и работе исследователя в области психологии.
Мы знали, как отличить хорошее исследование от дерьмового и как делать свои исследования.
3 года в университете мои курсовые и диплом были посвящены исследованию взаимоотношений между партнерами в браке и вне брака.
Мы обучались когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и методикам из других разных подходов: гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная психотерапия, юнгианский и роджерианский анализ, и т.д.
В конце 3-го курса я взяла первых клиентов, чтобы отрабатывать навыки психолога-консультанта.
Конечно, консультировала бесплатно, или за чашку кофе😁
В это же время, я начала ходить в личную терапию к психологам из разных подходов, чтобы понять, какое направление консультирования мне нравится больше.
По окончанию университета, я была достаточно подкованным специалистом, с отличной теоретической базой.
Я закончила бакалавриат НИУ ВШЭ по направлению психология.
В университете нас обучали не только психологической базе, но и работе исследователя в области психологии.
Мы знали, как отличить хорошее исследование от дерьмового и как делать свои исследования.
3 года в университете мои курсовые и диплом были посвящены исследованию взаимоотношений между партнерами в браке и вне брака.
Мы обучались когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и методикам из других разных подходов: гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная психотерапия, юнгианский и роджерианский анализ, и т.д.
В конце 3-го курса я взяла первых клиентов, чтобы отрабатывать навыки психолога-консультанта.
Конечно, консультировала бесплатно, или за чашку кофе😁
В это же время, я начала ходить в личную терапию к психологам из разных подходов, чтобы понять, какое направление консультирования мне нравится больше.
По окончанию университета, я была достаточно подкованным специалистом, с отличной теоретической базой.
❤12👍5
Через пару лет меня без проблем взяли на должность консультирующего психолога в МЧС в реабилитационный центр для МЧСников и их семей.
Там мои знания и навыки стали еще глубже.
Я научилась работать на аппаратах биологической обратной связи, делать обследование пациентов на специальном оборудовании, которое показывало их психоэмоциональное состояние, а также - консультировала, если пациент в этом нуждался.
Моя коллега была моим супервизором и хорошо обучила меня работать в КПТ-подходе.
Поэтому мои навыки в консультировании стали еще лучше.
В это же время, я начала вести соц.сети, и они быстро залетели, и пошли мои первые серьезные клиенты.
Сначала я могла совмещать работу в МЧС и личную практику, но с каждым месяцев становилось всё сложнее.
Поэтому я ушла из МЧС и стала заниматься исключительно со своими клиентами.
И денег больше, и свободное время есть😁
Там мои знания и навыки стали еще глубже.
Я научилась работать на аппаратах биологической обратной связи, делать обследование пациентов на специальном оборудовании, которое показывало их психоэмоциональное состояние, а также - консультировала, если пациент в этом нуждался.
Моя коллега была моим супервизором и хорошо обучила меня работать в КПТ-подходе.
Поэтому мои навыки в консультировании стали еще лучше.
В это же время, я начала вести соц.сети, и они быстро залетели, и пошли мои первые серьезные клиенты.
Сначала я могла совмещать работу в МЧС и личную практику, но с каждым месяцев становилось всё сложнее.
Поэтому я ушла из МЧС и стала заниматься исключительно со своими клиентами.
И денег больше, и свободное время есть😁
❤22👍3🔥1
После работы в МЧС, я пошла в терапию к другому психологу, которая работала в абсолютно неизвестном для меня методе - эмоционально-образная терапия.
Я была в шоке с 1-й сессии.
Никогда не могла даже подумать, что терапия может быть такой глубокой и структурной!
Но самое главное, я поняла, что НИКОГДА не дошла бы до таких вещей ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ.
Поэтому я решила обучаться этому методу.
По-началу у меня было сопротивление, потому что я привыкла, что всё должно быть строго научно, а тут - нужно довериться воображению, ассоциациям и чувствам.
Но я впервые в жизни почувствовала, что Я МЕНЯЮСЬ!
И МОЯ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ!
Я прошла весь:
✔️базовый курс ЭОТ,
✔️курс Внутреннего Ребенка,
✔️курс сексологии,
✔️курс по работе с жизненными сценариями и сценариями смерти,
✔️курс по работе с финансовыми трудностями
Попеременно с этим, я ходила в личную терапию и на супервизии, потому что в процессе обучения все темы, которые мы проходили, триггерили знатно.
И без проработки этих тех я не смогла бы помогать людям.
Сейчас я выросла, как специалист, очень сильно.
Я действительно считаю себя психологом высокого уровня.
Потому что у меня сильные бэкграунд в виде образования + личная терапия + супервизия.
И если я сказала, что могу помочь проработать Вашу проблему, значит, так и есть.
Я была в шоке с 1-й сессии.
Никогда не могла даже подумать, что терапия может быть такой глубокой и структурной!
Но самое главное, я поняла, что НИКОГДА не дошла бы до таких вещей ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ.
Поэтому я решила обучаться этому методу.
По-началу у меня было сопротивление, потому что я привыкла, что всё должно быть строго научно, а тут - нужно довериться воображению, ассоциациям и чувствам.
Но я впервые в жизни почувствовала, что Я МЕНЯЮСЬ!
И МОЯ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ!
Я прошла весь:
✔️базовый курс ЭОТ,
✔️курс Внутреннего Ребенка,
✔️курс сексологии,
✔️курс по работе с жизненными сценариями и сценариями смерти,
✔️курс по работе с финансовыми трудностями
Попеременно с этим, я ходила в личную терапию и на супервизии, потому что в процессе обучения все темы, которые мы проходили, триггерили знатно.
И без проработки этих тех я не смогла бы помогать людям.
Сейчас я выросла, как специалист, очень сильно.
Я действительно считаю себя психологом высокого уровня.
Потому что у меня сильные бэкграунд в виде образования + личная терапия + супервизия.
И если я сказала, что могу помочь проработать Вашу проблему, значит, так и есть.
🔥10🎉5❤1
От коллеги-психолога получила интересный запрос на работу:
Помочь с блогом в Instagram
Для меня это было очень приятно!
Впервые я буду делать разбор блога и рассказывать:
✅ как психологу правильно оформить блог, чтобы шли подписчики и клиенты
✅ как понять, кто твоя целевая аудитория и в чем её боль
✅ как снимать видео Reels
Я тут же словила синдром самозванца, ведь блин, у меня в Instagram даже не 10к подписчиков…
Чему я могу научить вообще?
А потом я вспомнила, что:
✅ в TikTok у меня 175 000 подписчиков
✅ в Instagram за 6 месяцев - 3500 подписчиков
[с нуля, потому что старый аккаунт был в теневом бане]
✅ и у меня видео +- регулярно залетают на 100-200к просмотров в Instagram
Поэтому да, я хоть и непопулярный блогер-психолог, но уже и не новичок.
И я помню, как начинать этот путь, как сложно дается дисциплина и разочарование, что нихрена не получается, а особенно - хейт, когда все получается, и страх, что делать с новыми подписчиками.
Если для Вас это интересно, то могу создать закрытую группу в Telegram, где мы с вами будем:
💡 обсуждать сложности с блогами
💡 смотреть профили друг друга и давать обратную связь
💡 учиться записывать видео
💡 прорабатывать страхи и синдром самозванца
✅ и я расскажу про свои фишки, которые помогают мне растить блог
Если для Вас актуально, пожалуйста, оставьте комментарий💞
Помочь с блогом в Instagram
Для меня это было очень приятно!
Впервые я буду делать разбор блога и рассказывать:
Я тут же словила синдром самозванца, ведь блин, у меня в Instagram даже не 10к подписчиков…
Чему я могу научить вообще?
А потом я вспомнила, что:
[с нуля, потому что старый аккаунт был в теневом бане]
Поэтому да, я хоть и непопулярный блогер-психолог, но уже и не новичок.
И я помню, как начинать этот путь, как сложно дается дисциплина и разочарование, что нихрена не получается, а особенно - хейт, когда все получается, и страх, что делать с новыми подписчиками.
Если для Вас это интересно, то могу создать закрытую группу в Telegram, где мы с вами будем:
Если для Вас актуально, пожалуйста, оставьте комментарий💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤3