Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Почему у психологов высокие ценники?

Появилось много психологов, у которых нет:

базового психологического образования

[бакалавриат или магистратура]

достаточных часов личной терапии

[от 50-ти часов минимум!]

супервизии

[это когда психолог приходит к другому психологу и разбирает свои ошибки/контрпереносы/теорию/вопросы на сессиях]

доп. обучения в одном или нескольких подходах

[в университете не могут дать всю теорию и практику по одному подходу, потому что основная задача - ознакомить психологов с разными направлениями в консультировании клиентов]

[поэтому психологи после окончания университета еще несколько лет обучаются в подходах, которые им по душе:
гештальт, транзактный анализ, психоанализ, экзистенциальная терапия, и т.д.]

И в основном, цену за свои услуги такие низкоранговые специалисты берут такую, чтобы можно было хорошо заработать.

Потому что психологи прославились тем, что эта профессия, в которой можно много заработать, просто разговаривая с клиентом и задавая ему однотипные вопросы.

Но за что на самом деле все нормальные психологи берут деньги?
И почему выходит так дорого?

За свое образование, точные знания и прекрасно отработанные техники, которые стоили многих лет работы и больших денег.

[в среднем, я за 1 свое повышение квалификации отдаю от 50 до 200 тысяч рублей ежегодно]

[за личную терапию я отдаю ~360 тысяч каждый год]

[за супервизию - ~200-250 тысяч в год]

За опыт работы

Чем больше у психолога опыт работы, тем выше ценник.

[я работаю уже 8 лет психологом, с учетом работы в МЧС и собственной практики, поэтому с моим бэкграундом не может быть ценник 1000 рублей/консультация, сами понимаете]

Из-за количества клиентов

Чем больше клиентов, тем выше стоимость консультаций.

[однажды я повышала свой ценник до 10000 рублей за консультацию только потому, что не справлялась с наплывом клиентов]


💸Хорошая новость заключается в том, что можно спокойно найти психолога, у которого цена за консультацию от 1000 до 3000 рублей.

Чаще всего, это начинающие психологи, которые только вышли из университета и им необходима практика.

Терапия с психологами-новичками может Вам подойти, если Вы просто хотите аккуратно начать.
Да, терапия может быть не такой эффективной, как Вы ожидаете, но зато по приятной цене.

Вы оба будете в начале пути, для обоих это будет где-то страшно, а где-то неловко, но это может вас сплотить.

💸Психолог за 4000-5000 рублей (за консультацию) - это специалисты среднего сегмента.

Это психологи с опытом от 3+ лет, с высшим психологическим образованием и достаточно хорошего уровня.

Их спокойно можно выбирать, если для Вас важно качество и эффективность терапии.

💸 Психолог от 5000 рублей и выше - это уже мастера в свой сфере.
Это матерые ребята, которые четко знают, как и что прорабатывать.
Как правило, их опыт работы от 5+ лет.
И в психологии они уже давно.

Тут стоит идти в том случае, если Вам первые 2 варианта не подходят.
К таким специалистам люди идут исключительно за результатом и решением проблемы.
И именно такие психологи, в силу своего опыта, готовы помочь справиться с проблемой быстро, качественно и эффективно.

[просто потому, что они уже на этом поприще давно, им всё понятно]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Как Вы реагируете, когда близкий человек вмешивается в Вашу личную жизнь, в Ваши планы и жизненные цели?
Anonymous Poll
6%
обычно прислушиваюсь
38%
негативно реагирую и говорю, чтобы не лез
70%
спокойно принимаю мнение близкого человека, но остаюсь при своем
Можете ли Вы открыто выразить недовольство ситуацией, если Ваши чувства задеты или нарушаются Ваши права?
Anonymous Poll
26%
Да, всегда так делаю
61%
Да, но не всегда и не со всеми людьми
17%
Нет, чаще всего, я «проглатываю» это
Хотите упражнение, которое покажет, как у Вас дела с личными границами?

Ставьте ❤️, если «да»
38
УПРАЖНЕНИЕ НА ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ

Я буду использовать метафорические карты, через которые Ваше бессознательное будет отвечать на вопросы:

1. Как у Вас сейчас обстоят дела с личными границами?

2. Что Вам нужно сделать, чтобы начать их отстаивать?

Инструкция:

❗️Бессознательное общается исключительно через образы, которое рисует Ваше воображение.

Ответ из бессознательного - это ПЕРВОЕ, ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, когда Вы увидите свою карту.

🃏 Карта, которую Вы увидите, будет отвечать на поставленный вопрос про личные границы.

Ваша задача - почувствовать, про что эта карта.
Как то, что изображено на карте, проявляется в Вашей жизни сейчас.

Готовы?

[ставьте ❤️, если «да», и мы начинаем!]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Выберите карту, которая будет отвечать на вопрос:

Как у меня сейчас обстоят дела с личными границами?

[пишите в комментариях цифру, чтобы не забыть]
3
Как дела?😁

Итак, как данная карта, которую Вы выбрали, отражает то, что у Вас происходит с личными границами на данный момент?
4
Выберите карту, которая будет отвечать на вопрос:

—Что мне нужно сделать, чтобы начать отстаивать свои личные границы?

[цифру напишите в комментариях, чтобы не забыть]
5
Тааак…

Как то, что изображено на картинке, отвечает на вопрос:

Что нужно сделать, чтобы начать отстаивать личные границы?

Первое, что приходит в голову, когда Вы смотрите на карту, и есть ответ.

[делитесь в комментариях, что у вас получилось🫶]
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот и начались рабочие будни!

Честно, соскучилась по работе)
На этой неделе много новых клиентов, чему я очень рада!

Значит, работа с соц.сетями не проходит зря💞

В основном, сейчас у многих запросы на работу с эмоциональным состоянием и личными границами.

Поэтому думаю, вам будет полезно, если я расскажу про личные границы простым языком, а также расскажу, как их отстаивать, и почему многие люди будто специально провоцируют вас и выводят из себя своими советами и нравоучениями.

Делаем?😉

[ставьте ❤️, если тема вам интересна]
22🔥6
Впервые о личных границах начала говорить Вирджиния Сатир

[психотерапевт, оказала огромное влияние на развитие семейной психотерапии]

в своих работах, говоря о важности уважении личного времени, пространства и границ каждого члена семьи, чтобы в семье все было хорошо.

Она считала, что понимание личных границ мы берем из семейной системы:

Если в семье здоровые личные границы, где каждый из членов семьи (включая детей) чувствует себя ценным и значимым, а также имеет право проявляться так, как хочет, то и ребенок будет успешно отстаивать свои границы в окружающем мире.

Если границы нарушались в детстве:

кто-угодно мог забрать у ребенка его вещь
• не было своей комнаты
• игрушки были общими
• в комнату могли зайти без стука
• интересы ребенка подавлялись
• ребенок обслуживал интересы родителей

То во взрослом возрасте ребенок будет позволять нарушать свои границы другим, потому что он привык к такому отношению.

Ему это не нравится, но для него - это норма.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ

Представьте, что вокруг Вас находится биополе или воображаемая граница, которую люди не могут нарушать, потому что это - Ваше пространство.
Эта зона Вашей безопасности, силы, ресурсов и энергии.

Никто не может у Вас этого отнять, если только…
Вы сами не начнете это отдавать.

Если Ваши границы размытые, в них будто есть дыры, то через них просачиваются обидные слова, замечания в Вашу сторону, мнение других людей о том, как Вы живете.

И постепенно то пространство, которое было только Вашим, начинает принадлежать всем вокруг.

Из-за этого Вы чувствуете себя хуже: у Вас мало энергии, Вы чаще устаете, чувствуете вину, если хотите «залатать дыры» и перестать пускать других людей в свое пространство.

А КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ «ДЫРЫ»?

Вы не работаете над тем, чтобы восстановить свою границу.
Кто-то каждый день натыкается на Вашу границу, а может даже, бьется головой об неё.

И Вы спокойно смотрите, как Вашу границу постепенно разрушают.
Видите, что она у Вас сыпется, что появляется трещина, а за ней - дыра, но ничего не делаете.

Почему ничего не делаете?

Потому что боитесь обидеть или оскорбить человека, который разрушает Вашу границу.

И если 1 такой человек пробьется, и Ваша граница рассыпется, он будет забирать Вашу энергию, время, силы и даже Вашу жизнь.

Потому что этот человек станет главным над Вами.

В эзотерических направлениях это называют «порчей», «сглазом», «пробитым биополем», «лярвами» и т.д.

И на самом деле, все мы говорим про одно - размытые личные границы.

[как Вам такое метафоричное объяснение? понятно или не очень?]
9👍4
Мне тут новые клиенты подсветили одну вещь:

«А что конкретно будет происходить на диагностике?»

«А чем мы будем заниматься на психологической консультации?»

«А какие у тебя правила на терапии?»

Давайте я подробнее расскажу:

что я за специалист
с какими проблемами помогаю справиться
как я работаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
ЧТО Я ЗА СПЕЦИАЛИСТ?

Я закончила бакалавриат НИУ ВШЭ по направлению психология.

В университете нас обучали не только психологической базе, но и работе исследователя в области психологии.

Мы знали, как отличить хорошее исследование от дерьмового и как делать свои исследования.

3 года в университете мои курсовые и диплом были посвящены исследованию взаимоотношений между партнерами в браке и вне брака.

Мы обучались когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и методикам из других разных подходов: гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная психотерапия, юнгианский и роджерианский анализ, и т.д.

В конце 3-го курса я взяла первых клиентов, чтобы отрабатывать навыки психолога-консультанта.

Конечно, консультировала бесплатно, или за чашку кофе😁

В это же время, я начала ходить в личную терапию к психологам из разных подходов, чтобы понять, какое направление консультирования мне нравится больше.

По окончанию университета, я была достаточно подкованным специалистом, с отличной теоретической базой.
12👍5
Через пару лет меня без проблем взяли на должность консультирующего психолога в МЧС в реабилитационный центр для МЧСников и их семей.

Там мои знания и навыки стали еще глубже.

Я научилась работать на аппаратах биологической обратной связи, делать обследование пациентов на специальном оборудовании, которое показывало их психоэмоциональное состояние, а также - консультировала, если пациент в этом нуждался.

Моя коллега была моим супервизором и хорошо обучила меня работать в КПТ-подходе.

Поэтому мои навыки в консультировании стали еще лучше.

В это же время, я начала вести соц.сети, и они быстро залетели, и пошли мои первые серьезные клиенты.

Сначала я могла совмещать работу в МЧС и личную практику, но с каждым месяцев становилось всё сложнее.

Поэтому я ушла из МЧС и стала заниматься исключительно со своими клиентами.

И денег больше, и свободное время есть😁
22👍3🔥1
После работы в МЧС, я пошла в терапию к другому психологу, которая работала в абсолютно неизвестном для меня методе - эмоционально-образная терапия.

Я была в шоке с 1-й сессии.
Никогда не могла даже подумать, что терапия может быть такой глубокой и структурной!

Но самое главное, я поняла, что НИКОГДА не дошла бы до таких вещей ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ.

Поэтому я решила обучаться этому методу.

По-началу у меня было сопротивление, потому что я привыкла, что всё должно быть строго научно, а тут - нужно довериться воображению, ассоциациям и чувствам.

Но я впервые в жизни почувствовала, что Я МЕНЯЮСЬ!
И МОЯ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ!


Я прошла весь:

✔️базовый курс ЭОТ,
✔️курс Внутреннего Ребенка,
✔️курс сексологии,
✔️курс по работе с жизненными сценариями и сценариями смерти,
✔️курс по работе с финансовыми трудностями


Попеременно с этим, я ходила в личную терапию и на супервизии, потому что в процессе обучения все темы, которые мы проходили, триггерили знатно.

И без проработки этих тех я не смогла бы помогать людям.

Сейчас я выросла, как специалист, очень сильно.
Я действительно считаю себя психологом высокого уровня.

Потому что у меня сильные бэкграунд в виде образования + личная терапия + супервизия.

И если я сказала, что могу помочь проработать Вашу проблему, значит, так и есть.
🔥10🎉51