Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Рекомендую почитать/посмотреть:

1️⃣Фильм «Что-то не так с Кевином».

Фильм тяжелый, но хорошо показывает, как состояние матери и её внутренний конфликт сказываются на ребенке.

Обратите внимание на её жизнь до ребенка и как она «справляется» с эмоциями младенца.

2️⃣Фильм «Последний клиент»

Описание не оставлю, боюсь проспойлерить вам всё.

3️⃣Российский фильм «Временные трудности».

Про то, как отец-нарцисс воспитывает мальчика-инвалида с ДЦП.

Фильм вызывает противоречивые чувства, но я бы сказала, что основная мысль:

«Всегда верить в своего ребенка и в его силы. Всегда».

4️⃣Книга «45 татуировок родителя» Максима Батырева.

Хорошая книга, которую стоит почитать всем, у кого появились дети.
Здесь про воспитание и про признание ошибок родительства.

5️⃣Книга «Это началось не с тебя» Марка Уоллина.

Про поколенческие травмы, негативные установки и как мы их наследуем.

Очень хорошая книга, которая поможет лучше понять терапию, в которой мы с вами работаем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134
Мы переехали💞

Переехали в Ясенево, туда, где я родилась, жила, училась и работала до 23-х лет, пока не съехала на свою квартиру.

Наша квартира и квартира моих родителей находится на одном этаже, и это - соседние двери😁

Поэтому скучать нам не приходится: ходим туда-сюда друг к другу.

Аврора в восторге, потому что можно гулять не только по 2-х комнатной квартире, но и по 3-х комнатной родителей😅

Кошки разделяют Аврорин восторг)

Мне несколько непривычно, поскольку я прикипела к нашему району Боброво, а сейчас приходится адаптироваться заново: искать кофе с собой, замену Мяснофф, нормальный Вкус Вилл, и много чего еще…

Но мы счастливы и рады, что у нас появилась возможность жить в квартире намного больше, пока наша 4-х комнатная строится💞

Последние дни мы разбирали все коробки и вещи, а сейчас занялись благоустройством этой квартиры.

Влад сделал проводку, туалет и ванную, завтра ждем мастера по установке Wi-Fi, и выбираем новую кровать.

Планируем тут сделать небольшой косметический ремонт, но позже.

Влад всерьез хочет взяться за паркет и его реставрацию, а я думаю, как бы добавить деталей в интерьер, чтобы квартира заиграла свежими и новыми красками.

Вот такие дела💞
🔥2513
ОБИДА НА ЧЕЛОВЕКА.

Мы все живые люди, и обиду испытываем все время от времени.
Обижаемся на родителей, на партнера, на детей, на друзей, на коллег или даже незнакомых людей.

Обида - это чувство, когда мы обвиняем другого в неправильном отношении к нам.

Казалось бы, ничего страшного в этом нет.
Нас же задели, оскорбили, несправедливо поступили.
И мы имеем право обидеться.
Да, имеем, только вот когда мы обижаемся, мы сдерживаем в себе гнев и часто молчим о том, что нам конкретно не понравилось.

Мы будто пытаемся НАКАЗАТЬ другого человека своей обидой: перестаем общаться, отвечать на сообщения и звонки, отвечаем сухо и холодно.

Можно сказать, обида - это незрелое отстаивание личных границ.

Зачастую (но не всегда) вместо того, чтобы сказать другому человеку прямо в глаза:
Ты меня обижаешь этими словами. Мне это не нравится.

— Не надо со мной так разговаривать. Меня это бесит.

— Мне неприятно, когда ты так делаешь.


Мы «замолкаем» и демонстративно показываем свою обиду, ожидая от человека извинений.

Почему мы так делаем?

В детстве помните, как делали родители, когда мы в чем-то провинились?

Переставали с нами общаться до тех пор, пока мы не подойдем и не попросим прощения.
Это был способ нас наказать.
Мы в детстве поняли, что это рабочий способ, и используем его во взрослом возрасте.

По сути, это манипуляция через обиду, чтобы человек сделал то, что мы хотим.

Обида - это больше поведение детской части нашей личности, нежели взрослой.

Обижаются дети, а взрослые люди - решают вопросы через общение, понимание аргументов и точки зрения другого человека, а также компромисс.

Поэтому, если вы на кого-то обижены и не можете простить, знайте:

1. Вы так хотите наказать человека

2. Это вы делаете из своей детской части

3. Вы заблокировали свой гнев, который нужен для того, чтобы отстоять личные границы
20
Нужно ли прощать?

Бывают случаи, когда человек причинил нам такое зло и такую боль, что мы не просто обижаемся на него, мы его ненавидим, хотим отомстить да и вообще, навести порчу на понос.

Когда у нас внутри такой разъедающий огонь, мы не можем думать о прощении человека.

И я бы сказала, что это важная начальная стадия - гнев.

Мы не можем простить человека, пока не прозлимся настолько, что сами от этого устанем.

И начинается следующая стадия - я её называю «отрезвление».

Это когда уже всем рассказал, какой человек мудак, когда уже все сценарии мести в голове прокрутились, но облегчение тебе это не приносит.
Тогда ты «трезвеешь» и чувствуешь, что пора бы с этой обидой что-то делать, поскольку она начинает отравлять тебя изнутри.

И в стадии «отрезвления» нужно еще походить какое-то время, чтобы прийти к следующей - отпускание и прощение.

На 3-й стадии мы хотим отпустить ситуацию и закрыть все волнующие нас вопросы.

Кто-то прощает, но принимает решение никогда не общаться с человеком, кто-то - общаться, но на расстоянии вытянутой руки, а кто-то - восстанавливает общение из нового состояния и с новыми границами.

Проживание этих стадий может занимать как несколько недель, так и десятки лет;
всё зависит от человека и от того, насколько больно ему сделали.

Но я бы вам рекомендовала всё-таки прощать людей, которые сделали вам зло.

Потому что от обиды страдаем только мы, а обидчику, зачастую, вообще похеру на наши чувства (человек может даже не понимать, чего это мы обиделись).

И хотите верьте, хотите - нет, но на уровне бессознательного, когда мы прощаем человека, мы автоматически возвращаем обидчику весь тот вред и ущерб, который он нам причинил.

[срабатывает тот бумеранг, о котором мы так мечтали]

Так работает бессознательное/энергия/карма, как хотите называйте, всё одно.
18
Сейчас смотрю классный выпуск, и там Леонид Тальпис прекрасно объясняет, что такое бессознательное, а что - сознание.

Ссылка на выпуск

И что наши сознательные попытки изменить себя, в большинстве случаев, оказываются тщетны.

Как и сознательное желание познать себя, поскольку сознание - это лишь малая часть того, что мы из себя представляем.

Я с этим не просто согласна, я владею техниками по работе с бессознательным, и на терапии обучаю этим техникам своих клиентов.

Настоящие изменения и познание себя возможны только через область бессознательного, это действительно так.

Связь с Божественным, связь с Истинным Я, связь с родовыми программами и собственным предназначением - это бессознательные процессы.

И я так рада, что сейчас другие специалисты говорят об этом, что проводятся исследования в области бессознательного, и выдвигаются новые теории.

Потому что, если честно, то все мои изменения и весь мой рост стал возможен засчет знаний о бессознательных процессах, а не засчет отчаянных попыток работы с сознанием и с той информацией, которую я и так про себя знала…
👍85
😕 Как не сранивать себя с другими?

записала для вас небольшой подкаст, надеюсь, понравится

если будут вопросы/комментарии, пишите, с радостью отвечу💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
У меня половина декабря расписана ПОЛНОСТЬЮ.
Даже НА ВЫХОДНЫХ НЕТ свободных окон (вплоть до Нового года всё занято).

Поэтому очень вас прошу, если вы чувствуете:

что вас накроет ближе к Новому году,

вы хотите неразрешенные конфликты и ситуации оставить в этом году,

хотите в Новом году быть в новом состоянии

давно хотели ко мне записаться, но всё не решались

то очень прошу, ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС

Я всех вас очень люблю и вы знаете, что я всегда нахожу для вас время, но перед НГ не смогу вас никуда впихнуть…

[у меня на этой неделе каждый день по 3 клиента]

Ценник такой же:
4000 рублей/ час
6000 рублей/ 1,5 часа
8000 рублей/ 2 часа


Посмотреть свободное время!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
Сегодня, можно сказала, сменила имидж😁

Была у своего парикмахера.
Попросила её сделать мне челку, потому что в височных частях у меня после родов выпало много волос.
Когда они стали отрастать, то превратились в некрасивые чупы, с которыми ничего нельзя было сделать.

Поэтому я решила, что временно поносить челку - отличное решение!

И как же я была права!

Сейчас я чувствую себя раза в 3 красивее, и на лет 8 моложе😅

Ежедневная укладка меня не пугает, поскольку я каждый день пыталась уложить свои «антенны».
Более того, я знаю, как такую челку укладывать - Аня (парикмахер) дала мне четкие инструкции.

Короче, кайфую и наслаждаюсь собой💞
😍1614🔥4🍓2❤‍🔥1
Сейчас дни летят так быстро!
У меня по 2-3 консультации каждый день и почти друг за другом.

Но мне нравится🥰
Я успеваю восстановиться в перерывах, поспать с Авророй, и снова работать.

Сейчас нет времени даже убраться дома и что-то приготовить😁
Но я не скажу, что скучаю по уборке и готовке, и прям сильно страдаю от того, что этого не делаю😁

Наблюдаю, что у многих обострилось состояние, все друг на друга наложилось, или же просто старые травмы активизировались.

Кто-то упал в депрессивную фазу, у кого-то - тревожность появилась, а у кого-то совсем нет сил.

Это нормально, перед Новым Годом.

Я сейчас в состоянии: пусть всё идет, как идет, не буду препятствовать ни обстоятельствам, ни событиям, ни людям вокруг меня.

Позволяю себе работать столько, сколько хочется.
Не делаю то, что не хочется.
Благодарна за то, что у меня есть.

Вам тоже желаю обрести спокойствие и благодать внутри себя💞
20
День для себя любимой и только про расслабление💞

Последние недели много работала: по 2-3 клиента каждый день.
Выкладывала видео и сторис в Instagram и TikTok почти каждый день, а значит - каждый вечер монтаж, прописывание новых сценариев к видео, и ответы на комментарии.

Даже не успевала приготовить и убраться дома, не говоря уже про качественный отдых.

Поэтому сегодня был целый день ТОЛЬКО МОЙ.

С утра поехала в зал, потому что это единственный способ, который позволяет мне скинуть весь негатив, разрядиться и расслабиться.

Дальше пошла на классический массаж, где попросила расслабить меня, 2 раза чуть не уснула😁

И после этого заказала себе обед: вок с креветками и какао с маршмеллоу.

Пока ожидала заказ, просто смотрела рилсики и общалась с мамой по телефону (наконец-то нашли время поговорить, потому что обе плотно работаем).

Сейчас лежу на кровати, пишу этот пост, и очень довольна, что смогла целый день посвятить тому, что я очень люблю.

Скоро возьму дочку под бок и мы ляжем спать💞

Моя рекомендация:
у мам в декрете ДОЛЖЕН БЫТЬ хотя бы 1 день в 1-2 недели, где её никто не трогает, и она занимается собой, а не занимается бытом, детьми и работой.
Это день только для мамы.

Потому что если у мамы сил не будет, то будет плохо всем🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥8❤‍🔥6