Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ В РОЛИ РОДИТЕЛЯ?

Уверена, вы хотите стать любящим, добрым и заботливым родителем.
Этого хотят все нормальные люди.

Каждый хочет взрастить в своем будущем ребенке только хорошее, и дать ему всё то, чего не было у вас.

У каждого из нас есть свои обещания, которые мы дали самим себе:

— Я никогда не подниму руку на своего ребенка, потому что меня в детстве били

— Я никогда не буду запойным алкашом, как моя мать/мой отец

— Я никогда не буду орать и срываться на своего ребенка, доводя его до истерики

— Я сделаю всё, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, потому что я жил(а) в бедности

Когда вы станете родителем, вероятность того, что вы будете вести себя ровно так, как вы себе обещали, будет 50 на 50.

И хотите верьте, хотите нет, но то, насколько вы будете хорошим родителем, зависит от того, как успешно вы усвоили собственные жизненные уроки.

Ребенок -
это не просто продолжение вас с партнером, это еще и ваш Учитель, который укажет вам на ваши слабости и травмы, чтобы вы смогли их преодолеть.

Появление ребенка и его развитие заставляют нас вспомнить и еще раз пережить наше собственное детство.

Когда женщина беременна, её саму начинает «штормить» и отбрасывать в собственные ощущения, которые она испытывала в утробе у своей матери.

Когда ребенку год, 3 года, 15 лет - вы улетаете в собственные травмы, которые получили в год, 3 года, 15 лет и т.д.

Всё объясняется очень просто: бессознательно вы в своем ребенке видите себя маленького.

И воспитывать своего ребенка вы будете НЕ из своих ожиданий и обещаний, которые дали себе, а из своего эго-состояния ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ.

Внутренний Родитель - это структура, которая содержит в себе собирательный образ всех ваших родственников и близких, которые как-либо участвовали в вашем воспитании.

Если кратко, то Внутренний Родитель, это то, как вы сами воспитываете себя на примере того, как относились к вам и воспитывали вас.

А поскольку в своем ребенке вы будете видеть себя, то и
❗️воспитывать ребенка своего будете так,
как воспитываете себя,
а значит,
как воспитывали вас
❗️

[перечитайте еще раз медленно и вдумчиво]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥32
У вас не должно быть ожиданий, по поводу того, каким будет ваш ребенком или кем он должен стать

Ожидания от ребенка у всех разные, но многие из этих ожиданий травмируют ребенка.

У кого-то есть ожидания, что ребенок родится определенного пола, с определенной внешностью, характером и т.д.

Что ребенок вырастет и будет очень умным, будет быстро развиваться, хорошо ладить с другими ребятами, хорошо учиться, поступит в университет, продолжит денастию врачей/бизнесменов/психологов и т.д., удачно выйдет за муж/женится, будет много деток и т.д.

Ну и что в этом плохого?
Это же всё хорошее только.
Родители желают своему ребенку только самого лучшего.

А теперь смотрите.

Ребенок пришел в этот мир НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ, какими бы они ни были.

Ребенок пришел в этот мир, чтобы исполнить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

И мы, как родители, являемся ПРОВОДНИКАМИ ребенка в этот мир.
Мы показываем, через призму собственного опыта и травм, какой этот мир.

И наша основная задача: это показать всё многообразие этого мира и рассказать о том, как он устроен, чтобы ребенок сам нашел свой путь.

Бессознательное любого человека устроено так, что он стремится получить любовь от важных для него людей.
И если родитель возлагает ожидания и долги на своего ребенка, ребенок будет стремиться к тому, чтобы соответствовать этим ожиданиям, поскольку надеется получить любовь.

Если родитель ожидает, что я буду мальчиком (хотя я девочка), я стану проявлять мужскую природу.

Если родитель говорит мне, что я должна быть сильной, то я подавлю в себе все слабости (слезы, печаль, просьбу о помощи и т.д).

Если мне говорят, что я должен слушаться, быть хорошим и послушным, я откажусь от своего гнева, от своего мнения и своей силы. Я буду подчиняться всем.

Любое ожидание от ребенка имеет свои последствия.

Поэтому лучше всего - не ожидать ничего.
И принимать своего ребенка таким, какой он есть.
Даже если он не соответствует нашим ожиданиям.
15
Как эмоциональное состояние родителя влияет на ребенка?

В родительстве очень важно отслеживать свое состояние: гнев, усталость, апатия, депрессия, плаксивость и т.д.

Ребенок всегда отражает эмоциональное состояние родителей (особенно матери), поскольку находится с ней в слиянии.

Слияние - это процесс, когда ребенок воспринимает чувства мамы, как свои собственные, мысли и мировоззрение мамы, как свои собственные.

Это необходимо для выживания.
Ребенок воспринимает окружающий мир через реакции мамы.

Мама спокойна - нет угрозы, я в безопасности.

Мама раздражена, испытывает страх - есть угроза, нет безопасности.

Поэтому, чем лучше ваше состояние, тем лучше состояние малыша.

И нужно не забывать давать себе положительные эмоции, вовремя восстанавливаться, и заниматься приятными вещами.

Тогда и вы, и малыш, будете в прекрасных отношениях💞
И ваше материнство будет намного легче и спокойнее🫶
8👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22🔥3
Почему сильно хочется ребенка, но не получается?

Когда я обучалась репродуктивной и перинатальной психологии, мы много времени посвящали изучению психологических причин, из-за которых у пары не получается зачать или выносить ребенка.

Психологическое бесплодие
- это когда по физиологическим показателям у ОБОИХ партнеров всё ок, но зачатие не происходит, или есть проблемы с вынашиванием (выкидыши, замирание беременности, кровотечения, инсульты во время беремености и т.д.).

Тогда мы предполагаем, что есть некая психологическая проблема или даже травма, которая мешает стать счастливыми родителями.

На консультациях я задаю клиентам следующие вопросы:

— Как давно пытаетесь зачать ребенка?

— У вас прерванный половой акт или полноценный?

— Сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом?

— Знаете ли Вы, в какое время у Вас наступает овуляция?

— Какие результаты анализов у Вас и партнера?

— Были ли до этого выкидыши/аборты?

Очень часто я слышу:

🥲 мы занимаемся сексом ~2-3 раза в месяц

🥲 у нас прерванный половой акт

🥲 я не знаю, когда у меня овуляция

🥲 у мужа проблемы со сперматозоидами

🥲 мы прям активно стараемся зачать, секс у нас почти каждый день

Значит так, это всё у нас не про психологическое бесплодие,
а про недостаточное количество информации по вопросу зачатия.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Отправляете мужчину на сдачу спермограммы.
У мужчин - 1 анализ, у женщин - миллиард.

2. Если у мужчины всё окей, идете к гинекологу на комплексное обследование:

УЗИ малого таза (матка, яичники, шейка матки, трубы)

мазок на флору (у гинеколога)

анализ крови: общий + биохимия (резус-фактор, желательно).

анализ щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4

[по необходимости, врач скорректирует Вам назначения]

3. Если у Вас с партнером всё окей, то занимаемся сексом 2-3 раза в неделю!
С перерывом между сексом в 2 дня!


Это рекомендация, а не строгое правило.

4. Секс должен быть В РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, и по ОБОЮДНОМУ СИЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ, а НЕ ИЗ ДОЛГА ЗАЧАТЬ!

Когда вы много сил и переживаний
вкладываете в зачатие, то оно с меньшей вероятностью наступит из-за вашей гипермотивации.

Чем больше стресса, тем больше яйцеклетка воспринимает сперматозоидов как угрозу и опасность.

Итог: зачатие не наступает.
🔥94
Психологические причины бесплодия

1. Внутренний конфликт между «хочу» и «не хочу».

▫️Я хочу ребенка, но я не хочу терять свою красоту (упругую грудь, плоский живот, красивые волосы и т.д.)

▫️Я хочу ребенка, но не хочу зависеть финансово от мужчины

▫️Я хочу ребенка, но не хочу терять свою свободу

▫️Я хочу ребенка, но не хочу заканчивать карьеру

▫️Я хочу ребенка, но не хочу тратить еще больше сил на заработок денег

Скажем так, есть вторичные выгоды, чтобы не заводить ребенка.
И это вторичные выгоды есть у всех.

Если вторичные выгоды более значимы, чем появление малыша, то может быть психологическое бесплодие.

2. Страхи и травмы рода


Рассказы о том, у кого сколько было абортов, выкидышей, осложнений во время родов, негативно сказывается на потомках, которым это рассказывается.

Особенно разрушительными являются слова:

— Ты меня порвал(а), когда я тебя рожала

— Беременность и роды - это ужасно! Это так хреново и тяжело…Токсикоз, отеки


— Забеременеть, это еще ладно. Не все вынашивают…

Мы часто думаем, что если по роду все сложно вынашивали и рожали, то и у нас может быть всё тоже самое.

Даже в терапии такое бывает:

чувство вины перед всеми несчастными женщинами рода (если у нас всё окей)

Здесь нужна осознанность и уверенность в себе, чтобы не принимать в себя страхи и травмы рода, а также - отстоять себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Рекомендую почитать/посмотреть:

1️⃣Фильм «Что-то не так с Кевином».

Фильм тяжелый, но хорошо показывает, как состояние матери и её внутренний конфликт сказываются на ребенке.

Обратите внимание на её жизнь до ребенка и как она «справляется» с эмоциями младенца.

2️⃣Фильм «Последний клиент»

Описание не оставлю, боюсь проспойлерить вам всё.

3️⃣Российский фильм «Временные трудности».

Про то, как отец-нарцисс воспитывает мальчика-инвалида с ДЦП.

Фильм вызывает противоречивые чувства, но я бы сказала, что основная мысль:

«Всегда верить в своего ребенка и в его силы. Всегда».

4️⃣Книга «45 татуировок родителя» Максима Батырева.

Хорошая книга, которую стоит почитать всем, у кого появились дети.
Здесь про воспитание и про признание ошибок родительства.

5️⃣Книга «Это началось не с тебя» Марка Уоллина.

Про поколенческие травмы, негативные установки и как мы их наследуем.

Очень хорошая книга, которая поможет лучше понять терапию, в которой мы с вами работаем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134
Мы переехали💞

Переехали в Ясенево, туда, где я родилась, жила, училась и работала до 23-х лет, пока не съехала на свою квартиру.

Наша квартира и квартира моих родителей находится на одном этаже, и это - соседние двери😁

Поэтому скучать нам не приходится: ходим туда-сюда друг к другу.

Аврора в восторге, потому что можно гулять не только по 2-х комнатной квартире, но и по 3-х комнатной родителей😅

Кошки разделяют Аврорин восторг)

Мне несколько непривычно, поскольку я прикипела к нашему району Боброво, а сейчас приходится адаптироваться заново: искать кофе с собой, замену Мяснофф, нормальный Вкус Вилл, и много чего еще…

Но мы счастливы и рады, что у нас появилась возможность жить в квартире намного больше, пока наша 4-х комнатная строится💞

Последние дни мы разбирали все коробки и вещи, а сейчас занялись благоустройством этой квартиры.

Влад сделал проводку, туалет и ванную, завтра ждем мастера по установке Wi-Fi, и выбираем новую кровать.

Планируем тут сделать небольшой косметический ремонт, но позже.

Влад всерьез хочет взяться за паркет и его реставрацию, а я думаю, как бы добавить деталей в интерьер, чтобы квартира заиграла свежими и новыми красками.

Вот такие дела💞
🔥2513
ОБИДА НА ЧЕЛОВЕКА.

Мы все живые люди, и обиду испытываем все время от времени.
Обижаемся на родителей, на партнера, на детей, на друзей, на коллег или даже незнакомых людей.

Обида - это чувство, когда мы обвиняем другого в неправильном отношении к нам.

Казалось бы, ничего страшного в этом нет.
Нас же задели, оскорбили, несправедливо поступили.
И мы имеем право обидеться.
Да, имеем, только вот когда мы обижаемся, мы сдерживаем в себе гнев и часто молчим о том, что нам конкретно не понравилось.

Мы будто пытаемся НАКАЗАТЬ другого человека своей обидой: перестаем общаться, отвечать на сообщения и звонки, отвечаем сухо и холодно.

Можно сказать, обида - это незрелое отстаивание личных границ.

Зачастую (но не всегда) вместо того, чтобы сказать другому человеку прямо в глаза:
Ты меня обижаешь этими словами. Мне это не нравится.

— Не надо со мной так разговаривать. Меня это бесит.

— Мне неприятно, когда ты так делаешь.


Мы «замолкаем» и демонстративно показываем свою обиду, ожидая от человека извинений.

Почему мы так делаем?

В детстве помните, как делали родители, когда мы в чем-то провинились?

Переставали с нами общаться до тех пор, пока мы не подойдем и не попросим прощения.
Это был способ нас наказать.
Мы в детстве поняли, что это рабочий способ, и используем его во взрослом возрасте.

По сути, это манипуляция через обиду, чтобы человек сделал то, что мы хотим.

Обида - это больше поведение детской части нашей личности, нежели взрослой.

Обижаются дети, а взрослые люди - решают вопросы через общение, понимание аргументов и точки зрения другого человека, а также компромисс.

Поэтому, если вы на кого-то обижены и не можете простить, знайте:

1. Вы так хотите наказать человека

2. Это вы делаете из своей детской части

3. Вы заблокировали свой гнев, который нужен для того, чтобы отстоять личные границы
20
Нужно ли прощать?

Бывают случаи, когда человек причинил нам такое зло и такую боль, что мы не просто обижаемся на него, мы его ненавидим, хотим отомстить да и вообще, навести порчу на понос.

Когда у нас внутри такой разъедающий огонь, мы не можем думать о прощении человека.

И я бы сказала, что это важная начальная стадия - гнев.

Мы не можем простить человека, пока не прозлимся настолько, что сами от этого устанем.

И начинается следующая стадия - я её называю «отрезвление».

Это когда уже всем рассказал, какой человек мудак, когда уже все сценарии мести в голове прокрутились, но облегчение тебе это не приносит.
Тогда ты «трезвеешь» и чувствуешь, что пора бы с этой обидой что-то делать, поскольку она начинает отравлять тебя изнутри.

И в стадии «отрезвления» нужно еще походить какое-то время, чтобы прийти к следующей - отпускание и прощение.

На 3-й стадии мы хотим отпустить ситуацию и закрыть все волнующие нас вопросы.

Кто-то прощает, но принимает решение никогда не общаться с человеком, кто-то - общаться, но на расстоянии вытянутой руки, а кто-то - восстанавливает общение из нового состояния и с новыми границами.

Проживание этих стадий может занимать как несколько недель, так и десятки лет;
всё зависит от человека и от того, насколько больно ему сделали.

Но я бы вам рекомендовала всё-таки прощать людей, которые сделали вам зло.

Потому что от обиды страдаем только мы, а обидчику, зачастую, вообще похеру на наши чувства (человек может даже не понимать, чего это мы обиделись).

И хотите верьте, хотите - нет, но на уровне бессознательного, когда мы прощаем человека, мы автоматически возвращаем обидчику весь тот вред и ущерб, который он нам причинил.

[срабатывает тот бумеранг, о котором мы так мечтали]

Так работает бессознательное/энергия/карма, как хотите называйте, всё одно.
18
Сейчас смотрю классный выпуск, и там Леонид Тальпис прекрасно объясняет, что такое бессознательное, а что - сознание.

Ссылка на выпуск

И что наши сознательные попытки изменить себя, в большинстве случаев, оказываются тщетны.

Как и сознательное желание познать себя, поскольку сознание - это лишь малая часть того, что мы из себя представляем.

Я с этим не просто согласна, я владею техниками по работе с бессознательным, и на терапии обучаю этим техникам своих клиентов.

Настоящие изменения и познание себя возможны только через область бессознательного, это действительно так.

Связь с Божественным, связь с Истинным Я, связь с родовыми программами и собственным предназначением - это бессознательные процессы.

И я так рада, что сейчас другие специалисты говорят об этом, что проводятся исследования в области бессознательного, и выдвигаются новые теории.

Потому что, если честно, то все мои изменения и весь мой рост стал возможен засчет знаний о бессознательных процессах, а не засчет отчаянных попыток работы с сознанием и с той информацией, которую я и так про себя знала…
👍85
😕 Как не сранивать себя с другими?

записала для вас небольшой подкаст, надеюсь, понравится

если будут вопросы/комментарии, пишите, с радостью отвечу💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7