Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Проверьте себя ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А что, если родить ребенка с ложной мотивацией?

Что в этом такого?
Не все же такие проработанные, и вообще, раньше как-то нормально рожали, и ничего.

Давайте объясню на примере.
Представим, что есть женщина, которая хочет ребенка, но при этом, она внутренне чувствует, что ребенком она хочет сильнее привязать своего мужчину.
Женщина убеждена:
«Вот сейчас забеременею, и он точно никуда от меня не денется».
Ребенок уже в утробе (на бессознательном уровне) от матери получает установку:

«Ты рожден с условием, что должен спасти наш брак. Если ты не выполняешь это условие - нет смысла для твоего существования».


Дети, получившие данное условие, во взрослом возрасте стараются спасти брак родителей:

спасти мать от пьющего/бьющего отца

— урегулировать конфликты родителей,
являясь 3-й примирительной стороной

выступают в роли живого щита

часто не могут создать свою семью (потому что условие для существования - это служение семье своих родителей)

имеют проблемы с тем, чтобы завести детей (потому что детьми уже стали родители, которых человек пытается спасти и примерить).

Предположим, что родители разводятся.
Ребенок не выполняет условия договора о своем рождении.

Дальше происходит следующее: включается сценарий смерти.

Сценарий смерти включается у всех
по-разному:
опасные виды спорта
• алкоголизм
• наркомания
• суицидальные мысли и попытки суицида
• поиск адреналина
(мотоциклы, гонки на большой скорости, прыжки с парашютом и т.д.)
провокация других людей на то, чтобы дали по башке
• появляются психические расстройства
(тревожное расстройство личности, биполярное расстройство,
депрессия, панические атаки и т.д)

Бывает и такое, что мать с ребенком переписывают «условия договора».

Это когда мама, после развода, дает другую установку:

«Не оставляй меня одну. Будь моим смыслом жизни. Будь всегда со мной рядом»

И ребенок также не может построить свои отношения, создать семью, потому что мама - это его всё.

Казалось бы, 1 ложная мотивация иметь ребенка, а как она может обернуться для самого ребенка…
💔11👍6🤔4😱3
КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ В РОЛИ РОДИТЕЛЯ?

Уверена, вы хотите стать любящим, добрым и заботливым родителем.
Этого хотят все нормальные люди.

Каждый хочет взрастить в своем будущем ребенке только хорошее, и дать ему всё то, чего не было у вас.

У каждого из нас есть свои обещания, которые мы дали самим себе:

— Я никогда не подниму руку на своего ребенка, потому что меня в детстве били

— Я никогда не буду запойным алкашом, как моя мать/мой отец

— Я никогда не буду орать и срываться на своего ребенка, доводя его до истерики

— Я сделаю всё, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, потому что я жил(а) в бедности

Когда вы станете родителем, вероятность того, что вы будете вести себя ровно так, как вы себе обещали, будет 50 на 50.

И хотите верьте, хотите нет, но то, насколько вы будете хорошим родителем, зависит от того, как успешно вы усвоили собственные жизненные уроки.

Ребенок -
это не просто продолжение вас с партнером, это еще и ваш Учитель, который укажет вам на ваши слабости и травмы, чтобы вы смогли их преодолеть.

Появление ребенка и его развитие заставляют нас вспомнить и еще раз пережить наше собственное детство.

Когда женщина беременна, её саму начинает «штормить» и отбрасывать в собственные ощущения, которые она испытывала в утробе у своей матери.

Когда ребенку год, 3 года, 15 лет - вы улетаете в собственные травмы, которые получили в год, 3 года, 15 лет и т.д.

Всё объясняется очень просто: бессознательно вы в своем ребенке видите себя маленького.

И воспитывать своего ребенка вы будете НЕ из своих ожиданий и обещаний, которые дали себе, а из своего эго-состояния ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ.

Внутренний Родитель - это структура, которая содержит в себе собирательный образ всех ваших родственников и близких, которые как-либо участвовали в вашем воспитании.

Если кратко, то Внутренний Родитель, это то, как вы сами воспитываете себя на примере того, как относились к вам и воспитывали вас.

А поскольку в своем ребенке вы будете видеть себя, то и
❗️воспитывать ребенка своего будете так,
как воспитываете себя,
а значит,
как воспитывали вас
❗️

[перечитайте еще раз медленно и вдумчиво]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥32
У вас не должно быть ожиданий, по поводу того, каким будет ваш ребенком или кем он должен стать

Ожидания от ребенка у всех разные, но многие из этих ожиданий травмируют ребенка.

У кого-то есть ожидания, что ребенок родится определенного пола, с определенной внешностью, характером и т.д.

Что ребенок вырастет и будет очень умным, будет быстро развиваться, хорошо ладить с другими ребятами, хорошо учиться, поступит в университет, продолжит денастию врачей/бизнесменов/психологов и т.д., удачно выйдет за муж/женится, будет много деток и т.д.

Ну и что в этом плохого?
Это же всё хорошее только.
Родители желают своему ребенку только самого лучшего.

А теперь смотрите.

Ребенок пришел в этот мир НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ, какими бы они ни были.

Ребенок пришел в этот мир, чтобы исполнить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

И мы, как родители, являемся ПРОВОДНИКАМИ ребенка в этот мир.
Мы показываем, через призму собственного опыта и травм, какой этот мир.

И наша основная задача: это показать всё многообразие этого мира и рассказать о том, как он устроен, чтобы ребенок сам нашел свой путь.

Бессознательное любого человека устроено так, что он стремится получить любовь от важных для него людей.
И если родитель возлагает ожидания и долги на своего ребенка, ребенок будет стремиться к тому, чтобы соответствовать этим ожиданиям, поскольку надеется получить любовь.

Если родитель ожидает, что я буду мальчиком (хотя я девочка), я стану проявлять мужскую природу.

Если родитель говорит мне, что я должна быть сильной, то я подавлю в себе все слабости (слезы, печаль, просьбу о помощи и т.д).

Если мне говорят, что я должен слушаться, быть хорошим и послушным, я откажусь от своего гнева, от своего мнения и своей силы. Я буду подчиняться всем.

Любое ожидание от ребенка имеет свои последствия.

Поэтому лучше всего - не ожидать ничего.
И принимать своего ребенка таким, какой он есть.
Даже если он не соответствует нашим ожиданиям.
15
Как эмоциональное состояние родителя влияет на ребенка?

В родительстве очень важно отслеживать свое состояние: гнев, усталость, апатия, депрессия, плаксивость и т.д.

Ребенок всегда отражает эмоциональное состояние родителей (особенно матери), поскольку находится с ней в слиянии.

Слияние - это процесс, когда ребенок воспринимает чувства мамы, как свои собственные, мысли и мировоззрение мамы, как свои собственные.

Это необходимо для выживания.
Ребенок воспринимает окружающий мир через реакции мамы.

Мама спокойна - нет угрозы, я в безопасности.

Мама раздражена, испытывает страх - есть угроза, нет безопасности.

Поэтому, чем лучше ваше состояние, тем лучше состояние малыша.

И нужно не забывать давать себе положительные эмоции, вовремя восстанавливаться, и заниматься приятными вещами.

Тогда и вы, и малыш, будете в прекрасных отношениях💞
И ваше материнство будет намного легче и спокойнее🫶
8👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22🔥3
Почему сильно хочется ребенка, но не получается?

Когда я обучалась репродуктивной и перинатальной психологии, мы много времени посвящали изучению психологических причин, из-за которых у пары не получается зачать или выносить ребенка.

Психологическое бесплодие
- это когда по физиологическим показателям у ОБОИХ партнеров всё ок, но зачатие не происходит, или есть проблемы с вынашиванием (выкидыши, замирание беременности, кровотечения, инсульты во время беремености и т.д.).

Тогда мы предполагаем, что есть некая психологическая проблема или даже травма, которая мешает стать счастливыми родителями.

На консультациях я задаю клиентам следующие вопросы:

— Как давно пытаетесь зачать ребенка?

— У вас прерванный половой акт или полноценный?

— Сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом?

— Знаете ли Вы, в какое время у Вас наступает овуляция?

— Какие результаты анализов у Вас и партнера?

— Были ли до этого выкидыши/аборты?

Очень часто я слышу:

🥲 мы занимаемся сексом ~2-3 раза в месяц

🥲 у нас прерванный половой акт

🥲 я не знаю, когда у меня овуляция

🥲 у мужа проблемы со сперматозоидами

🥲 мы прям активно стараемся зачать, секс у нас почти каждый день

Значит так, это всё у нас не про психологическое бесплодие,
а про недостаточное количество информации по вопросу зачатия.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Отправляете мужчину на сдачу спермограммы.
У мужчин - 1 анализ, у женщин - миллиард.

2. Если у мужчины всё окей, идете к гинекологу на комплексное обследование:

УЗИ малого таза (матка, яичники, шейка матки, трубы)

мазок на флору (у гинеколога)

анализ крови: общий + биохимия (резус-фактор, желательно).

анализ щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4

[по необходимости, врач скорректирует Вам назначения]

3. Если у Вас с партнером всё окей, то занимаемся сексом 2-3 раза в неделю!
С перерывом между сексом в 2 дня!


Это рекомендация, а не строгое правило.

4. Секс должен быть В РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, и по ОБОЮДНОМУ СИЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ, а НЕ ИЗ ДОЛГА ЗАЧАТЬ!

Когда вы много сил и переживаний
вкладываете в зачатие, то оно с меньшей вероятностью наступит из-за вашей гипермотивации.

Чем больше стресса, тем больше яйцеклетка воспринимает сперматозоидов как угрозу и опасность.

Итог: зачатие не наступает.
🔥94
Психологические причины бесплодия

1. Внутренний конфликт между «хочу» и «не хочу».

▫️Я хочу ребенка, но я не хочу терять свою красоту (упругую грудь, плоский живот, красивые волосы и т.д.)

▫️Я хочу ребенка, но не хочу зависеть финансово от мужчины

▫️Я хочу ребенка, но не хочу терять свою свободу

▫️Я хочу ребенка, но не хочу заканчивать карьеру

▫️Я хочу ребенка, но не хочу тратить еще больше сил на заработок денег

Скажем так, есть вторичные выгоды, чтобы не заводить ребенка.
И это вторичные выгоды есть у всех.

Если вторичные выгоды более значимы, чем появление малыша, то может быть психологическое бесплодие.

2. Страхи и травмы рода


Рассказы о том, у кого сколько было абортов, выкидышей, осложнений во время родов, негативно сказывается на потомках, которым это рассказывается.

Особенно разрушительными являются слова:

— Ты меня порвал(а), когда я тебя рожала

— Беременность и роды - это ужасно! Это так хреново и тяжело…Токсикоз, отеки


— Забеременеть, это еще ладно. Не все вынашивают…

Мы часто думаем, что если по роду все сложно вынашивали и рожали, то и у нас может быть всё тоже самое.

Даже в терапии такое бывает:

чувство вины перед всеми несчастными женщинами рода (если у нас всё окей)

Здесь нужна осознанность и уверенность в себе, чтобы не принимать в себя страхи и травмы рода, а также - отстоять себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Рекомендую почитать/посмотреть:

1️⃣Фильм «Что-то не так с Кевином».

Фильм тяжелый, но хорошо показывает, как состояние матери и её внутренний конфликт сказываются на ребенке.

Обратите внимание на её жизнь до ребенка и как она «справляется» с эмоциями младенца.

2️⃣Фильм «Последний клиент»

Описание не оставлю, боюсь проспойлерить вам всё.

3️⃣Российский фильм «Временные трудности».

Про то, как отец-нарцисс воспитывает мальчика-инвалида с ДЦП.

Фильм вызывает противоречивые чувства, но я бы сказала, что основная мысль:

«Всегда верить в своего ребенка и в его силы. Всегда».

4️⃣Книга «45 татуировок родителя» Максима Батырева.

Хорошая книга, которую стоит почитать всем, у кого появились дети.
Здесь про воспитание и про признание ошибок родительства.

5️⃣Книга «Это началось не с тебя» Марка Уоллина.

Про поколенческие травмы, негативные установки и как мы их наследуем.

Очень хорошая книга, которая поможет лучше понять терапию, в которой мы с вами работаем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134
Мы переехали💞

Переехали в Ясенево, туда, где я родилась, жила, училась и работала до 23-х лет, пока не съехала на свою квартиру.

Наша квартира и квартира моих родителей находится на одном этаже, и это - соседние двери😁

Поэтому скучать нам не приходится: ходим туда-сюда друг к другу.

Аврора в восторге, потому что можно гулять не только по 2-х комнатной квартире, но и по 3-х комнатной родителей😅

Кошки разделяют Аврорин восторг)

Мне несколько непривычно, поскольку я прикипела к нашему району Боброво, а сейчас приходится адаптироваться заново: искать кофе с собой, замену Мяснофф, нормальный Вкус Вилл, и много чего еще…

Но мы счастливы и рады, что у нас появилась возможность жить в квартире намного больше, пока наша 4-х комнатная строится💞

Последние дни мы разбирали все коробки и вещи, а сейчас занялись благоустройством этой квартиры.

Влад сделал проводку, туалет и ванную, завтра ждем мастера по установке Wi-Fi, и выбираем новую кровать.

Планируем тут сделать небольшой косметический ремонт, но позже.

Влад всерьез хочет взяться за паркет и его реставрацию, а я думаю, как бы добавить деталей в интерьер, чтобы квартира заиграла свежими и новыми красками.

Вот такие дела💞
🔥2513
ОБИДА НА ЧЕЛОВЕКА.

Мы все живые люди, и обиду испытываем все время от времени.
Обижаемся на родителей, на партнера, на детей, на друзей, на коллег или даже незнакомых людей.

Обида - это чувство, когда мы обвиняем другого в неправильном отношении к нам.

Казалось бы, ничего страшного в этом нет.
Нас же задели, оскорбили, несправедливо поступили.
И мы имеем право обидеться.
Да, имеем, только вот когда мы обижаемся, мы сдерживаем в себе гнев и часто молчим о том, что нам конкретно не понравилось.

Мы будто пытаемся НАКАЗАТЬ другого человека своей обидой: перестаем общаться, отвечать на сообщения и звонки, отвечаем сухо и холодно.

Можно сказать, обида - это незрелое отстаивание личных границ.

Зачастую (но не всегда) вместо того, чтобы сказать другому человеку прямо в глаза:
Ты меня обижаешь этими словами. Мне это не нравится.

— Не надо со мной так разговаривать. Меня это бесит.

— Мне неприятно, когда ты так делаешь.


Мы «замолкаем» и демонстративно показываем свою обиду, ожидая от человека извинений.

Почему мы так делаем?

В детстве помните, как делали родители, когда мы в чем-то провинились?

Переставали с нами общаться до тех пор, пока мы не подойдем и не попросим прощения.
Это был способ нас наказать.
Мы в детстве поняли, что это рабочий способ, и используем его во взрослом возрасте.

По сути, это манипуляция через обиду, чтобы человек сделал то, что мы хотим.

Обида - это больше поведение детской части нашей личности, нежели взрослой.

Обижаются дети, а взрослые люди - решают вопросы через общение, понимание аргументов и точки зрения другого человека, а также компромисс.

Поэтому, если вы на кого-то обижены и не можете простить, знайте:

1. Вы так хотите наказать человека

2. Это вы делаете из своей детской части

3. Вы заблокировали свой гнев, который нужен для того, чтобы отстоять личные границы
20