Проверьте себя ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А что, если родить ребенка с ложной мотивацией?
Что в этом такого?
Не все же такие проработанные, и вообще, раньше как-то нормально рожали, и ничего.
Давайте объясню на примере.
Представим, что есть женщина, которая хочет ребенка, но при этом, она внутренне чувствует, что ребенком она хочет сильнее привязать своего мужчину.
Женщина убеждена:
«Вот сейчас забеременею, и он точно никуда от меня не денется».
Ребенок уже в утробе (на бессознательном уровне) от матери получает установку:
Дети, получившие данное условие, во взрослом возрасте стараются спасти брак родителей:
— спасти мать от пьющего/бьющего отца
— урегулировать конфликты родителей, являясь 3-й примирительной стороной
— выступают в роли живого щита
— часто не могут создать свою семью (потому что условие для существования - это служение семье своих родителей)
— имеют проблемы с тем, чтобы завести детей (потому что детьми уже стали родители, которых человек пытается спасти и примерить).
Предположим, что родители разводятся.
Ребенок не выполняет условия договора о своем рождении.
Дальше происходит следующее: включается сценарий смерти.
Сценарий смерти включается у всех
по-разному:
• опасные виды спорта
• алкоголизм
• наркомания
• суицидальные мысли и попытки суицида
• поиск адреналина (мотоциклы, гонки на большой скорости, прыжки с парашютом и т.д.)
• провокация других людей на то, чтобы дали по башке
• появляются психические расстройства (тревожное расстройство личности, биполярное расстройство,
депрессия, панические атаки и т.д)
Бывает и такое, что мать с ребенком переписывают «условия договора».
Это когда мама, после развода, дает другую установку:
«Не оставляй меня одну. Будь моим смыслом жизни. Будь всегда со мной рядом»
И ребенок также не может построить свои отношения, создать семью, потому что мама - это его всё.
Казалось бы, 1 ложная мотивация иметь ребенка, а как она может обернуться для самого ребенка…
Что в этом такого?
Не все же такие проработанные, и вообще, раньше как-то нормально рожали, и ничего.
Давайте объясню на примере.
Представим, что есть женщина, которая хочет ребенка, но при этом, она внутренне чувствует, что ребенком она хочет сильнее привязать своего мужчину.
Женщина убеждена:
«Вот сейчас забеременею, и он точно никуда от меня не денется».
Ребенок уже в утробе (на бессознательном уровне) от матери получает установку:
«Ты рожден с условием, что должен спасти наш брак. Если ты не выполняешь это условие - нет смысла для твоего существования».
Дети, получившие данное условие, во взрослом возрасте стараются спасти брак родителей:
— спасти мать от пьющего/бьющего отца
— урегулировать конфликты родителей, являясь 3-й примирительной стороной
— выступают в роли живого щита
— часто не могут создать свою семью (потому что условие для существования - это служение семье своих родителей)
— имеют проблемы с тем, чтобы завести детей (потому что детьми уже стали родители, которых человек пытается спасти и примерить).
Предположим, что родители разводятся.
Ребенок не выполняет условия договора о своем рождении.
Дальше происходит следующее: включается сценарий смерти.
Сценарий смерти включается у всех
по-разному:
• опасные виды спорта
• алкоголизм
• наркомания
• суицидальные мысли и попытки суицида
• поиск адреналина (мотоциклы, гонки на большой скорости, прыжки с парашютом и т.д.)
• провокация других людей на то, чтобы дали по башке
• появляются психические расстройства (тревожное расстройство личности, биполярное расстройство,
депрессия, панические атаки и т.д)
Бывает и такое, что мать с ребенком переписывают «условия договора».
Это когда мама, после развода, дает другую установку:
«Не оставляй меня одну. Будь моим смыслом жизни. Будь всегда со мной рядом»
И ребенок также не может построить свои отношения, создать семью, потому что мама - это его всё.
Казалось бы, 1 ложная мотивация иметь ребенка, а как она может обернуться для самого ребенка…
💔11👍6🤔4😱3
КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ В РОЛИ РОДИТЕЛЯ?
Уверена, вы хотите стать любящим, добрым и заботливым родителем.
Этого хотят все нормальные люди.
Каждый хочет взрастить в своем будущем ребенке только хорошее, и дать ему всё то, чего не было у вас.
У каждого из нас есть свои обещания, которые мы дали самим себе:
— Я никогда не подниму руку на своего ребенка, потому что меня в детстве били
— Я никогда не буду запойным алкашом, как моя мать/мой отец
— Я никогда не буду орать и срываться на своего ребенка, доводя его до истерики
— Я сделаю всё, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, потому что я жил(а) в бедности
Когда вы станете родителем, вероятность того, что вы будете вести себя ровно так, как вы себе обещали, будет 50 на 50.
И хотите верьте, хотите нет, но то, насколько вы будете хорошим родителем, зависит от того,как успешно вы усвоили собственные жизненные уроки.
Ребенок - это не просто продолжение вас с партнером, это еще и ваш Учитель, который укажет вам на ваши слабости и травмы, чтобы вы смогли их преодолеть.
Появление ребенка и его развитие заставляют нас вспомнить и еще раз пережить наше собственное детство.
Когда женщина беременна, её саму начинает «штормить» и отбрасывать в собственные ощущения, которые она испытывала в утробе у своей матери.
Когда ребенку год, 3 года, 15 лет - вы улетаете в собственные травмы, которые получили в год, 3 года, 15 лет и т.д.
Всё объясняется очень просто: бессознательно вы в своем ребенке видите себя маленького.
И воспитывать своего ребенка вы будете НЕ из своих ожиданий и обещаний, которые дали себе, а из своего эго-состояния ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ.
Внутренний Родитель - это структура, которая содержит в себе собирательный образ всех ваших родственников и близких, которые как-либо участвовали в вашем воспитании.
Если кратко, то Внутренний Родитель, это то, как вы сами воспитываете себя на примере того, как относились к вам и воспитывали вас.
А поскольку в своем ребенке вы будете видеть себя, то и
❗️ воспитывать ребенка своего будете так,
как воспитываете себя,
а значит,
как воспитывали вас❗️
[перечитайте еще раз медленно и вдумчиво]
Уверена, вы хотите стать любящим, добрым и заботливым родителем.
Этого хотят все нормальные люди.
Каждый хочет взрастить в своем будущем ребенке только хорошее, и дать ему всё то, чего не было у вас.
У каждого из нас есть свои обещания, которые мы дали самим себе:
— Я никогда не подниму руку на своего ребенка, потому что меня в детстве били
— Я никогда не буду запойным алкашом, как моя мать/мой отец
— Я никогда не буду орать и срываться на своего ребенка, доводя его до истерики
— Я сделаю всё, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, потому что я жил(а) в бедности
Когда вы станете родителем, вероятность того, что вы будете вести себя ровно так, как вы себе обещали, будет 50 на 50.
И хотите верьте, хотите нет, но то, насколько вы будете хорошим родителем, зависит от того,
Ребенок - это не просто продолжение вас с партнером, это еще и ваш Учитель, который укажет вам на ваши слабости и травмы, чтобы вы смогли их преодолеть.
Появление ребенка и его развитие заставляют нас вспомнить и еще раз пережить наше собственное детство.
Когда женщина беременна, её саму начинает «штормить» и отбрасывать в собственные ощущения, которые она испытывала в утробе у своей матери.
Когда ребенку год, 3 года, 15 лет - вы улетаете в собственные травмы, которые получили в год, 3 года, 15 лет и т.д.
Всё объясняется очень просто: бессознательно вы в своем ребенке видите себя маленького.
И воспитывать своего ребенка вы будете НЕ из своих ожиданий и обещаний, которые дали себе, а из своего эго-состояния ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ.
Внутренний Родитель - это структура, которая содержит в себе собирательный образ всех ваших родственников и близких, которые как-либо участвовали в вашем воспитании.
Если кратко, то Внутренний Родитель, это то, как вы сами воспитываете себя на примере того, как относились к вам и воспитывали вас.
А поскольку в своем ребенке вы будете видеть себя, то и
как воспитываете себя,
а значит,
как воспитывали вас
[перечитайте еще раз медленно и вдумчиво]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3❤2
У вас не должно быть ожиданий, по поводу того, каким будет ваш ребенком или кем он должен стать
Ожидания от ребенка у всех разные, но многие из этих ожиданий травмируют ребенка.
У кого-то есть ожидания, что ребенок родится определенного пола, с определенной внешностью, характером и т.д.
Что ребенок вырастет и будет очень умным, будет быстро развиваться, хорошо ладить с другими ребятами, хорошо учиться, поступит в университет, продолжит денастию врачей/бизнесменов/психологов и т.д., удачно выйдет за муж/женится, будет много деток и т.д.
Ну и что в этом плохого?
Это же всё хорошее только.
Родители желают своему ребенку только самого лучшего.
А теперь смотрите.
Ребенок пришел в этот мир НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ, какими бы они ни были.
Ребенок пришел в этот мир, чтобы исполнить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
И мы, как родители, являемся ПРОВОДНИКАМИ ребенка в этот мир.
Мы показываем, через призму собственного опыта и травм, какой этот мир.
И наша основная задача: это показать всё многообразие этого мира и рассказать о том, как он устроен, чтобы ребенок сам нашел свой путь.
Бессознательное любого человека устроено так, что он стремится получить любовь от важных для него людей.
И если родитель возлагает ожидания и долги на своего ребенка, ребенок будет стремиться к тому, чтобы соответствовать этим ожиданиям, поскольку надеется получить любовь.
Если родитель ожидает, что я буду мальчиком (хотя я девочка), я стану проявлять мужскую природу.
Если родитель говорит мне, что я должна быть сильной, то я подавлю в себе все слабости (слезы, печаль, просьбу о помощи и т.д).
Если мне говорят, что я должен слушаться, быть хорошим и послушным, я откажусь от своего гнева, от своего мнения и своей силы. Я буду подчиняться всем.
Любое ожидание от ребенка имеет свои последствия.
Поэтому лучше всего - не ожидать ничего.
И принимать своего ребенка таким, какой он есть.
Даже если он не соответствует нашим ожиданиям.
Ожидания от ребенка у всех разные, но многие из этих ожиданий травмируют ребенка.
У кого-то есть ожидания, что ребенок родится определенного пола, с определенной внешностью, характером и т.д.
Что ребенок вырастет и будет очень умным, будет быстро развиваться, хорошо ладить с другими ребятами, хорошо учиться, поступит в университет, продолжит денастию врачей/бизнесменов/психологов и т.д., удачно выйдет за муж/женится, будет много деток и т.д.
Ну и что в этом плохого?
Это же всё хорошее только.
Родители желают своему ребенку только самого лучшего.
А теперь смотрите.
Ребенок пришел в этот мир НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ, какими бы они ни были.
Ребенок пришел в этот мир, чтобы исполнить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
И мы, как родители, являемся ПРОВОДНИКАМИ ребенка в этот мир.
Мы показываем, через призму собственного опыта и травм, какой этот мир.
И наша основная задача: это показать всё многообразие этого мира и рассказать о том, как он устроен, чтобы ребенок сам нашел свой путь.
Бессознательное любого человека устроено так, что он стремится получить любовь от важных для него людей.
И если родитель возлагает ожидания и долги на своего ребенка, ребенок будет стремиться к тому, чтобы соответствовать этим ожиданиям, поскольку надеется получить любовь.
Если родитель ожидает, что я буду мальчиком (хотя я девочка), я стану проявлять мужскую природу.
Если родитель говорит мне, что я должна быть сильной, то я подавлю в себе все слабости (слезы, печаль, просьбу о помощи и т.д).
Если мне говорят, что я должен слушаться, быть хорошим и послушным, я откажусь от своего гнева, от своего мнения и своей силы. Я буду подчиняться всем.
Любое ожидание от ребенка имеет свои последствия.
Поэтому лучше всего - не ожидать ничего.
И принимать своего ребенка таким, какой он есть.
Даже если он не соответствует нашим ожиданиям.
❤15
Как эмоциональное состояние родителя влияет на ребенка?
В родительстве очень важно отслеживать свое состояние: гнев, усталость, апатия, депрессия, плаксивость и т.д.
Ребенок всегда отражает эмоциональное состояние родителей (особенно матери), поскольку находится с ней в слиянии.
Слияние - это процесс, когда ребенок воспринимает чувства мамы, как свои собственные, мысли и мировоззрение мамы, как свои собственные.
Это необходимо для выживания.
Ребенок воспринимает окружающий мир через реакции мамы.
Мама спокойна - нет угрозы, я в безопасности.
Мама раздражена, испытывает страх - есть угроза, нет безопасности.
Поэтому, чем лучше ваше состояние, тем лучше состояние малыша.
И нужно не забывать давать себе положительные эмоции, вовремя восстанавливаться, и заниматься приятными вещами.
Тогда и вы, и малыш, будете в прекрасных отношениях💞
И ваше материнство будет намного легче и спокойнее🫶
В родительстве очень важно отслеживать свое состояние: гнев, усталость, апатия, депрессия, плаксивость и т.д.
Ребенок всегда отражает эмоциональное состояние родителей (особенно матери), поскольку находится с ней в слиянии.
Слияние - это процесс, когда ребенок воспринимает чувства мамы, как свои собственные, мысли и мировоззрение мамы, как свои собственные.
Это необходимо для выживания.
Ребенок воспринимает окружающий мир через реакции мамы.
Мама спокойна - нет угрозы, я в безопасности.
Мама раздражена, испытывает страх - есть угроза, нет безопасности.
Поэтому, чем лучше ваше состояние, тем лучше состояние малыша.
И нужно не забывать давать себе положительные эмоции, вовремя восстанавливаться, и заниматься приятными вещами.
Тогда и вы, и малыш, будете в прекрасных отношениях💞
И ваше материнство будет намного легче и спокойнее🫶
❤8👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥3
Почему сильно хочется ребенка, но не получается?
Когда я обучалась репродуктивной и перинатальной психологии, мы много времени посвящали изучению психологических причин, из-за которых у пары не получается зачать или выносить ребенка.
Психологическое бесплодие - это когда по физиологическим показателям у ОБОИХ партнеров всё ок, но зачатие не происходит, или есть проблемы с вынашиванием (выкидыши, замирание беременности, кровотечения, инсульты во время беремености и т.д.).
Тогда мы предполагаем, что есть некая психологическая проблема или даже травма, которая мешает стать счастливыми родителями.
На консультациях я задаю клиентам следующие вопросы:
— Как давно пытаетесь зачать ребенка?
— У вас прерванный половой акт или полноценный?
— Сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом?
— Знаете ли Вы, в какое время у Вас наступает овуляция?
— Какие результаты анализов у Вас и партнера?
— Были ли до этого выкидыши/аборты?
Очень часто я слышу:
🥲 мы занимаемся сексом ~2-3 раза в месяц
🥲 у нас прерванный половой акт
🥲 я не знаю, когда у меня овуляция
🥲 у мужа проблемы со сперматозоидами
🥲 мы прям активно стараемся зачать, секс у нас почти каждый день
Значит так, это всё у нас не про психологическое бесплодие, а про недостаточное количество информации по вопросу зачатия.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Отправляете мужчину на сдачу спермограммы.
У мужчин - 1 анализ, у женщин - миллиард.
2. Если у мужчины всё окей, идете к гинекологу на комплексное обследование:
— УЗИ малого таза (матка, яичники, шейка матки, трубы)
— мазок на флору (у гинеколога)
— анализ крови: общий + биохимия (резус-фактор, желательно).
— анализ щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
[по необходимости, врач скорректирует Вам назначения]
3. Если у Вас с партнером всё окей, то занимаемся сексом 2-3 раза в неделю!
С перерывом между сексом в 2 дня!
Это рекомендация, а не строгое правило.
4. Секс должен быть В РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, и по ОБОЮДНОМУ СИЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ, а НЕ ИЗ ДОЛГА ЗАЧАТЬ!
Когда вы много сил и переживаний вкладываете в зачатие, то оно с меньшей вероятностью наступит из-за вашей гипермотивации.
Чем больше стресса, тем больше яйцеклетка воспринимает сперматозоидов как угрозу и опасность.
Итог: зачатие не наступает.
Когда я обучалась репродуктивной и перинатальной психологии, мы много времени посвящали изучению психологических причин, из-за которых у пары не получается зачать или выносить ребенка.
Психологическое бесплодие - это когда по физиологическим показателям у ОБОИХ партнеров всё ок, но зачатие не происходит, или есть проблемы с вынашиванием (выкидыши, замирание беременности, кровотечения, инсульты во время беремености и т.д.).
Тогда мы предполагаем, что есть некая психологическая проблема или даже травма, которая мешает стать счастливыми родителями.
На консультациях я задаю клиентам следующие вопросы:
— Как давно пытаетесь зачать ребенка?
— У вас прерванный половой акт или полноценный?
— Сколько раз в неделю вы занимаетесь сексом?
— Знаете ли Вы, в какое время у Вас наступает овуляция?
— Какие результаты анализов у Вас и партнера?
— Были ли до этого выкидыши/аборты?
Очень часто я слышу:
🥲 мы занимаемся сексом ~2-3 раза в месяц
🥲 у нас прерванный половой акт
🥲 я не знаю, когда у меня овуляция
🥲 у мужа проблемы со сперматозоидами
🥲 мы прям активно стараемся зачать, секс у нас почти каждый день
Значит так, это всё у нас не про психологическое бесплодие, а про недостаточное количество информации по вопросу зачатия.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Отправляете мужчину на сдачу спермограммы.
У мужчин - 1 анализ, у женщин - миллиард.
2. Если у мужчины всё окей, идете к гинекологу на комплексное обследование:
— УЗИ малого таза (матка, яичники, шейка матки, трубы)
— мазок на флору (у гинеколога)
— анализ крови: общий + биохимия (резус-фактор, желательно).
— анализ щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
[по необходимости, врач скорректирует Вам назначения]
3. Если у Вас с партнером всё окей, то занимаемся сексом 2-3 раза в неделю!
С перерывом между сексом в 2 дня!
Это рекомендация, а не строгое правило.
4. Секс должен быть В РАССЛАБЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, и по ОБОЮДНОМУ СИЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ, а НЕ ИЗ ДОЛГА ЗАЧАТЬ!
Когда вы много сил и переживаний вкладываете в зачатие, то оно с меньшей вероятностью наступит из-за вашей гипермотивации.
Чем больше стресса, тем больше яйцеклетка воспринимает сперматозоидов как угрозу и опасность.
Итог: зачатие не наступает.
🔥9❤4
Психологические причины бесплодия
1. Внутренний конфликт между «хочу» и «не хочу».
▫️ Я хочу ребенка, но я не хочу терять свою красоту (упругую грудь, плоский живот, красивые волосы и т.д.)
▫️ Я хочу ребенка, но не хочу зависеть финансово от мужчины
▫️ Я хочу ребенка, но не хочу терять свою свободу
▫️ Я хочу ребенка, но не хочу заканчивать карьеру
▫️ Я хочу ребенка, но не хочу тратить еще больше сил на заработок денег
Скажем так, есть вторичные выгоды, чтобы не заводить ребенка.
И это вторичные выгоды есть у всех.
Если вторичные выгоды более значимы, чем появление малыша, то может быть психологическое бесплодие.
2. Страхи и травмы рода
Рассказы о том, у кого сколько было абортов, выкидышей, осложнений во время родов, негативно сказывается на потомках, которым это рассказывается.
Особенно разрушительными являются слова:
— Ты меня порвал(а), когда я тебя рожала
— Беременность и роды - это ужасно! Это так хреново и тяжело…Токсикоз, отеки…
— Забеременеть, это еще ладно. Не все вынашивают…
Мы часто думаем, что если по роду все сложно вынашивали и рожали, то и у нас может быть всё тоже самое.
Даже в терапии такое бывает:
чувство вины перед всеми несчастными женщинами рода (если у нас всё окей)
Здесь нужна осознанность и уверенность в себе, чтобы не принимать в себя страхи и травмы рода, а также - отстоять себя.
1. Внутренний конфликт между «хочу» и «не хочу».
Скажем так, есть вторичные выгоды, чтобы не заводить ребенка.
И это вторичные выгоды есть у всех.
Если вторичные выгоды более значимы, чем появление малыша, то может быть психологическое бесплодие.
2. Страхи и травмы рода
Рассказы о том, у кого сколько было абортов, выкидышей, осложнений во время родов, негативно сказывается на потомках, которым это рассказывается.
Особенно разрушительными являются слова:
— Ты меня порвал(а), когда я тебя рожала
— Беременность и роды - это ужасно! Это так хреново и тяжело…Токсикоз, отеки…
— Забеременеть, это еще ладно. Не все вынашивают…
Мы часто думаем, что если по роду все сложно вынашивали и рожали, то и у нас может быть всё тоже самое.
Даже в терапии такое бывает:
чувство вины перед всеми несчастными женщинами рода (если у нас всё окей)
Здесь нужна осознанность и уверенность в себе, чтобы не принимать в себя страхи и травмы рода, а также - отстоять себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Рекомендую почитать/посмотреть:
1️⃣ Фильм «Что-то не так с Кевином».
Фильм тяжелый, но хорошо показывает, как состояние матери и её внутренний конфликт сказываются на ребенке.
Обратите внимание на её жизнь до ребенка и как она «справляется» с эмоциями младенца.
2️⃣ Фильм «Последний клиент»
Описание не оставлю, боюсь проспойлерить вам всё.
3️⃣ Российский фильм «Временные трудности».
Про то, как отец-нарцисс воспитывает мальчика-инвалида с ДЦП.
Фильм вызывает противоречивые чувства, но я бы сказала, что основная мысль:
«Всегда верить в своего ребенка и в его силы. Всегда».
4️⃣ Книга «45 татуировок родителя» Максима Батырева.
Хорошая книга, которую стоит почитать всем, у кого появились дети.
Здесь про воспитание и про признание ошибок родительства.
5️⃣ Книга «Это началось не с тебя» Марка Уоллина.
Про поколенческие травмы, негативные установки и как мы их наследуем.
Очень хорошая книга, которая поможет лучше понять терапию, в которой мы с вами работаем.
Фильм тяжелый, но хорошо показывает, как состояние матери и её внутренний конфликт сказываются на ребенке.
Обратите внимание на её жизнь до ребенка и как она «справляется» с эмоциями младенца.
Описание не оставлю, боюсь проспойлерить вам всё.
Про то, как отец-нарцисс воспитывает мальчика-инвалида с ДЦП.
Фильм вызывает противоречивые чувства, но я бы сказала, что основная мысль:
«Всегда верить в своего ребенка и в его силы. Всегда».
Хорошая книга, которую стоит почитать всем, у кого появились дети.
Здесь про воспитание и про признание ошибок родительства.
Про поколенческие травмы, негативные установки и как мы их наследуем.
Очень хорошая книга, которая поможет лучше понять терапию, в которой мы с вами работаем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤4
Мы переехали💞
Переехали в Ясенево, туда, где я родилась, жила, училась и работала до 23-х лет, пока не съехала на свою квартиру.
Наша квартира и квартира моих родителей находится на одном этаже, и это - соседние двери😁
Поэтому скучать нам не приходится: ходим туда-сюда друг к другу.
Аврора в восторге, потому что можно гулять не только по 2-х комнатной квартире, но и по 3-х комнатной родителей😅
Кошки разделяют Аврорин восторг)
Мне несколько непривычно, поскольку я прикипела к нашему району Боброво, а сейчас приходится адаптироваться заново: искать кофе с собой, замену Мяснофф, нормальный Вкус Вилл, и много чего еще…
Но мы счастливы и рады, что у нас появилась возможность жить в квартире намного больше, пока наша 4-х комнатная строится💞
Последние дни мы разбирали все коробки и вещи, а сейчас занялись благоустройством этой квартиры.
Влад сделал проводку, туалет и ванную, завтра ждем мастера по установке Wi-Fi, и выбираем новую кровать.
Планируем тут сделать небольшой косметический ремонт, но позже.
Влад всерьез хочет взяться за паркет и его реставрацию, а я думаю, как бы добавить деталей в интерьер, чтобы квартира заиграла свежими и новыми красками.
Вот такие дела💞
Переехали в Ясенево, туда, где я родилась, жила, училась и работала до 23-х лет, пока не съехала на свою квартиру.
Наша квартира и квартира моих родителей находится на одном этаже, и это - соседние двери😁
Поэтому скучать нам не приходится: ходим туда-сюда друг к другу.
Аврора в восторге, потому что можно гулять не только по 2-х комнатной квартире, но и по 3-х комнатной родителей😅
Кошки разделяют Аврорин восторг)
Мне несколько непривычно, поскольку я прикипела к нашему району Боброво, а сейчас приходится адаптироваться заново: искать кофе с собой, замену Мяснофф, нормальный Вкус Вилл, и много чего еще…
Но мы счастливы и рады, что у нас появилась возможность жить в квартире намного больше, пока наша 4-х комнатная строится💞
Последние дни мы разбирали все коробки и вещи, а сейчас занялись благоустройством этой квартиры.
Влад сделал проводку, туалет и ванную, завтра ждем мастера по установке Wi-Fi, и выбираем новую кровать.
Планируем тут сделать небольшой косметический ремонт, но позже.
Влад всерьез хочет взяться за паркет и его реставрацию, а я думаю, как бы добавить деталей в интерьер, чтобы квартира заиграла свежими и новыми красками.
Вот такие дела💞
🔥25❤13
ОБИДА НА ЧЕЛОВЕКА.
Мы все живые люди, и обиду испытываем все время от времени.
Обижаемся на родителей, на партнера, на детей, на друзей, на коллег или даже незнакомых людей.
Обида - это чувство, когда мы обвиняем другого в неправильном отношении к нам.
Казалось бы, ничего страшного в этом нет.
Нас же задели, оскорбили, несправедливо поступили.
И мы имеем право обидеться.
Да, имеем, только вот когда мы обижаемся, мы сдерживаем в себе гнев и часто молчим о том, что нам конкретно не понравилось.
Мы будто пытаемся НАКАЗАТЬ другого человека своей обидой: перестаем общаться, отвечать на сообщения и звонки, отвечаем сухо и холодно.
Можно сказать, обида - это незрелое отстаивание личных границ.
Зачастую (но не всегда) вместо того, чтобы сказать другому человеку прямо в глаза:
— Ты меня обижаешь этими словами. Мне это не нравится.
— Не надо со мной так разговаривать. Меня это бесит.
— Мне неприятно, когда ты так делаешь.
Мы «замолкаем» и демонстративно показываем свою обиду, ожидая от человека извинений.
Почему мы так делаем?
В детстве помните, как делали родители, когда мы в чем-то провинились?
Переставали с нами общаться до тех пор, пока мы не подойдем и не попросим прощения.
Это был способ нас наказать.
Мы в детстве поняли, что это рабочий способ, и используем его во взрослом возрасте.
По сути, это манипуляция через обиду, чтобы человек сделал то, что мы хотим.
Обида - это больше поведение детской части нашей личности, нежели взрослой.
Обижаются дети, а взрослые люди - решают вопросы через общение, понимание аргументов и точки зрения другого человека, а также компромисс.
Поэтому, если вы на кого-то обижены и не можете простить, знайте:
1. Вы так хотите наказать человека
2. Это вы делаете из своей детской части
3. Вы заблокировали свой гнев, который нужен для того, чтобы отстоять личные границы
Мы все живые люди, и обиду испытываем все время от времени.
Обижаемся на родителей, на партнера, на детей, на друзей, на коллег или даже незнакомых людей.
Обида - это чувство, когда мы обвиняем другого в неправильном отношении к нам.
Казалось бы, ничего страшного в этом нет.
Нас же задели, оскорбили, несправедливо поступили.
И мы имеем право обидеться.
Да, имеем, только вот когда мы обижаемся, мы сдерживаем в себе гнев и часто молчим о том, что нам конкретно не понравилось.
Мы будто пытаемся НАКАЗАТЬ другого человека своей обидой: перестаем общаться, отвечать на сообщения и звонки, отвечаем сухо и холодно.
Можно сказать, обида - это незрелое отстаивание личных границ.
Зачастую (но не всегда) вместо того, чтобы сказать другому человеку прямо в глаза:
— Ты меня обижаешь этими словами. Мне это не нравится.
— Не надо со мной так разговаривать. Меня это бесит.
— Мне неприятно, когда ты так делаешь.
Мы «замолкаем» и демонстративно показываем свою обиду, ожидая от человека извинений.
Почему мы так делаем?
В детстве помните, как делали родители, когда мы в чем-то провинились?
Переставали с нами общаться до тех пор, пока мы не подойдем и не попросим прощения.
Это был способ нас наказать.
Мы в детстве поняли, что это рабочий способ, и используем его во взрослом возрасте.
По сути, это манипуляция через обиду, чтобы человек сделал то, что мы хотим.
Обида - это больше поведение детской части нашей личности, нежели взрослой.
Обижаются дети, а взрослые люди - решают вопросы через общение, понимание аргументов и точки зрения другого человека, а также компромисс.
Поэтому, если вы на кого-то обижены и не можете простить, знайте:
1. Вы так хотите наказать человека
2. Это вы делаете из своей детской части
3. Вы заблокировали свой гнев, который нужен для того, чтобы отстоять личные границы
❤20