Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Я озадачена, но в целом - довольна.

Сегодня у меня была индивидуальная тренировка в зале + анализ состояния тела.

Состав тела нормальный, и по показателям воды, и по жиру, и по мышцам.

Но только мы перешли к позвоночнику… он прошел афганскую войну…
Все отделы не в порядке.

Хотя я полгода занималась после родов и растяжкой, и здоровой спиной, и не привело это к нужному результату🥲

Из-за проблем с позвоночником у меня микроциркуляция нарушена в во всех конечностях тела🤡

Поэтому неудивительно, что я отекаю🥲

Сейчас думаю, что делать с позвоночником своим.
Может быть, пришло время к остеопату сходить, как считаете?

А тренировка прошла замечательно!
Мы скорректировали мне план упражнений, который у меня и так был, и добавили в него несколько новых💪🏼

[ах, да, биологический возраст моего тела: 20 лет] 💞💞💞
16🔥3
Написала СТАТЬЮ для вас💞

В ней разобрала самые частые вопросы клиентов, у которых проблемы в сексуальной сфере.

Прочитав эту статью, вы больше узнаете про:

• причины отсутствия оргазмов

• боли во время секса

• нежелание заниматься сексом

• слезы во время и после секса

• отвращение к женщине после секса

📚
Прочитать статью можно ТУТ
🔥131
Почему мы сдаем свою квартиру?
Куда переезжаем?
Что вообще происходит?


Я 2 месяца держала это в секрете, пока занималась документами о покупке недвижимости😎

Короче, после одной из моих проработок в личной терапии, я взяла ответственность за себя и за изменения в своей жизни.

Нас учат, что тебе все должны дать родители, богатый муж, или за твои хорошие дела Судьба будет благоволить.

Я перестала ждать решения квартирного вопроса и взяла всё в свои руки.

Итог: мы взяли евро-ЧЕТЫРЕХКОМНАТНУЮ квартиру🎇

• 3 отдельные спальни,
• родительская спальня вместе с гардеробом
• 2 ванные комнаты
• большая кухня
• большая гостиная


Конечно, такую бомбу взяли в ипотеку, поскольку мы - обычные работяги😁

Нашу квартиру мы уже сдали прекрасной девушке, которая мне очень понравилась (а это для меня главное, чтобы человек откликался).

Сами переезжаем в Ясенево в двухкомнатную квартиру поближе к моим родителям (на время, пока строится наша квартира).

Поэтому, в ближайшее время, нас ждут сборы и переезд🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥298
Я С КРУТЕЙШИМИ НОВОСТЯМИ🔥

АВРОРА ВЧЕРА
ПОШЛА
САМА😍


Вы не представляете, как я переживала, что она ходит (и даже бегает) только с поддержкой, когда её держишь за 2 руки.

А ей уже 1 год и месяц…
Я, в силу своей проф.деформации, стала думать над тем, что у неё психологическая блокировка пошла, что есть страх упасть…

И вот вчера, после вечерней консультации, я захожу в комнату, а мне Влад и свекровь говорят:

—Можешь нас поздравить! Мы пошли! Сами! 5 минут назад!

Я кричала от радости!
Для меня это - настоящее ЧУДО!

Только недавно я носила её на ручках, и она была такой крохой, а уже сейчас - ХОДИТ САМА.

Это, конечно, кайф😍

Сегодня уже в 6 утра у меня был подъем, а в 7 я была в зале💪🏼

Людей не было вообще, поэтому я прекрасно позанималась на всех тренажерах, которые мне необходимы🌝

Сейчас еду на брови, давно не была на коррекции)

Ах да, все квартирные вопросы мы, слава Богу, решили🔥

✔️ свою квартиру я сдала
✔️ свекрови новую квартиру сняла (в соседнем подъезде)
✔️ коробки для переезда уже начала собирать
25🔥5👏3
«Не знаю, куда дальше двигаться в своей работе.
Пойти учиться на клинического психолога?
Возобновить групповые занятия?
Записать какой-то курс?
Делать видео на YouTube?
Вообще не понятно.
Внутри - тишина».


Это был мой запрос в терапию несколько недель назад.

Я не люблю делится своими актуальными проблемами или сложными состояниями до тех пор, пока они мне не будут до конца ясны, или пока я не разберусь, что с этим делать.

Такая тема с работой у меня происходит часто: по меньшей мере - раз в год.

Я уже знаю, что это значит - подготовка к новому этапу и состояние перезагрузки.

И лучшее, что я могу сейчас сделать - это дать себе время отдохнуть, а также, проанализировать весь тот опыт, который я получила.

Знаю, это похоже на профессиональное выгорание, но это не оно.
Выгорание - это когда ты не хочешь заниматься тем, что раньше имело смысл и приносило тебе удовольствие.

А у меня это больше про изменение траектории пути предназначения.

В психологию я пошла, чтобы разобраться в себе.
Я разобралась.

В личной терапии мы исцелили множество моих травм, и реально перестроили мне «несущую конструкцию».

Конечно, в терапии мы будем продолжать «отшлифовать» всё лишнее, но уже основная работа проделана.

И самое время - осознать пройденный путь, и жить из нового состояния.
А для этого нужно время.

Поэтому сейчас я больше времени провожу с Авророй и мужем, а вечером, когда появляется время для себя - слушаю аудио-книгу «Бог всегда путешествует инкогнито» и вяжу дочке зимний снуд🥰
17
Дорогие мои, я хочу улучшить качество своей работы, поэтому решила рассказать вам про изменения, которые будут.

1. Каждое воскресенье я хочу узнавать у вас, какие вопросы у вас есть, и разбирать их в понедельник.

2. В понедельник я выберу 1-2 темы, по вашим комментариям, и буду делать подробные разборы с теорией и рекомендавать литературу/фильмы/лайфхаки.

3. Я постараюсь записывать голосовые сообщения с объяснением теории, чтобы вам было удобно🫶
Также будут и текстовые форматы.

Буду очень рада вашему участию, вашим комментариям и вопросам!

Можете начинать уже сейчас💞
🔥196
Эту неделю я хотела бы посвятить теме, которую мы с вами не затрагивали.

Это тема… подготовки к родительству.

На этой неделе постараюсь рассказать:

1️⃣ родительство: мифы и реальность

2️⃣ почему хочется сильно ребенка, но не получается

3️⃣ как подготовиться к появлению ребенка в семье
[практические советы]


4️⃣ как ребенок изменит вас и всю родовую систему

Поскольку я репродуктивный и перинатальный психолог, обучалась сексологии, а также я сама мама (и мои воспоминания еще свежие), то мне есть, что вам рассказать🌝

Надеюсь, информация для вас будет интересной и полезной🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥2
РОДИТЕЛЬСТВО: МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ

Здорово, что сейчас многие молодые мамы и папы делятся своим опытом родительства, рассказывают про то, как меняется их жизнь с ребенком, и показывают, как они со многим справляются или не справляются.

Я говорю сейчас не про идеальный инстаграмные картинки, а про реальные видео, где уставшая мама, заплаканная, рассказывает, как долго она не спит, что у неё нет времени сходить в туалет и элементарно поесть.

Как молодой папа рассказывает про опыт партнерских родов, про помощь своей супруге с ребенком, про свои переживания и восхищение своей женщиной.

Это очень ценный опыт, которым с нами делятся другие люди, потому что у многих +- всё похоже,

НО!

Знаете, что на самом деле имеет ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ в родительстве?

Ваша ИСТИННАЯ МОТИВАЦИЯ иметь ребенка

Ваши ОЖИДАНИЯ от родительства

Ваше ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Я разберу для вас эти 3 важных пункта, и вы
поймете, откуда берутся мифы о том, что:

родительство - это жертвование

родительство - это ужасно сложно

родительство - это когда твоя жизнь заканчивается, и ты служишь ребенку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥4
Проверьте себя ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А что, если родить ребенка с ложной мотивацией?

Что в этом такого?
Не все же такие проработанные, и вообще, раньше как-то нормально рожали, и ничего.

Давайте объясню на примере.
Представим, что есть женщина, которая хочет ребенка, но при этом, она внутренне чувствует, что ребенком она хочет сильнее привязать своего мужчину.
Женщина убеждена:
«Вот сейчас забеременею, и он точно никуда от меня не денется».
Ребенок уже в утробе (на бессознательном уровне) от матери получает установку:

«Ты рожден с условием, что должен спасти наш брак. Если ты не выполняешь это условие - нет смысла для твоего существования».


Дети, получившие данное условие, во взрослом возрасте стараются спасти брак родителей:

спасти мать от пьющего/бьющего отца

— урегулировать конфликты родителей,
являясь 3-й примирительной стороной

выступают в роли живого щита

часто не могут создать свою семью (потому что условие для существования - это служение семье своих родителей)

имеют проблемы с тем, чтобы завести детей (потому что детьми уже стали родители, которых человек пытается спасти и примерить).

Предположим, что родители разводятся.
Ребенок не выполняет условия договора о своем рождении.

Дальше происходит следующее: включается сценарий смерти.

Сценарий смерти включается у всех
по-разному:
опасные виды спорта
• алкоголизм
• наркомания
• суицидальные мысли и попытки суицида
• поиск адреналина
(мотоциклы, гонки на большой скорости, прыжки с парашютом и т.д.)
провокация других людей на то, чтобы дали по башке
• появляются психические расстройства
(тревожное расстройство личности, биполярное расстройство,
депрессия, панические атаки и т.д)

Бывает и такое, что мать с ребенком переписывают «условия договора».

Это когда мама, после развода, дает другую установку:

«Не оставляй меня одну. Будь моим смыслом жизни. Будь всегда со мной рядом»

И ребенок также не может построить свои отношения, создать семью, потому что мама - это его всё.

Казалось бы, 1 ложная мотивация иметь ребенка, а как она может обернуться для самого ребенка…
💔11👍6🤔4😱3
КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЯ В РОЛИ РОДИТЕЛЯ?

Уверена, вы хотите стать любящим, добрым и заботливым родителем.
Этого хотят все нормальные люди.

Каждый хочет взрастить в своем будущем ребенке только хорошее, и дать ему всё то, чего не было у вас.

У каждого из нас есть свои обещания, которые мы дали самим себе:

— Я никогда не подниму руку на своего ребенка, потому что меня в детстве били

— Я никогда не буду запойным алкашом, как моя мать/мой отец

— Я никогда не буду орать и срываться на своего ребенка, доводя его до истерики

— Я сделаю всё, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, потому что я жил(а) в бедности

Когда вы станете родителем, вероятность того, что вы будете вести себя ровно так, как вы себе обещали, будет 50 на 50.

И хотите верьте, хотите нет, но то, насколько вы будете хорошим родителем, зависит от того, как успешно вы усвоили собственные жизненные уроки.

Ребенок -
это не просто продолжение вас с партнером, это еще и ваш Учитель, который укажет вам на ваши слабости и травмы, чтобы вы смогли их преодолеть.

Появление ребенка и его развитие заставляют нас вспомнить и еще раз пережить наше собственное детство.

Когда женщина беременна, её саму начинает «штормить» и отбрасывать в собственные ощущения, которые она испытывала в утробе у своей матери.

Когда ребенку год, 3 года, 15 лет - вы улетаете в собственные травмы, которые получили в год, 3 года, 15 лет и т.д.

Всё объясняется очень просто: бессознательно вы в своем ребенке видите себя маленького.

И воспитывать своего ребенка вы будете НЕ из своих ожиданий и обещаний, которые дали себе, а из своего эго-состояния ВНУТРЕННЕГО РОДИТЕЛЯ.

Внутренний Родитель - это структура, которая содержит в себе собирательный образ всех ваших родственников и близких, которые как-либо участвовали в вашем воспитании.

Если кратко, то Внутренний Родитель, это то, как вы сами воспитываете себя на примере того, как относились к вам и воспитывали вас.

А поскольку в своем ребенке вы будете видеть себя, то и
❗️воспитывать ребенка своего будете так,
как воспитываете себя,
а значит,
как воспитывали вас
❗️

[перечитайте еще раз медленно и вдумчиво]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥32
У вас не должно быть ожиданий, по поводу того, каким будет ваш ребенком или кем он должен стать

Ожидания от ребенка у всех разные, но многие из этих ожиданий травмируют ребенка.

У кого-то есть ожидания, что ребенок родится определенного пола, с определенной внешностью, характером и т.д.

Что ребенок вырастет и будет очень умным, будет быстро развиваться, хорошо ладить с другими ребятами, хорошо учиться, поступит в университет, продолжит денастию врачей/бизнесменов/психологов и т.д., удачно выйдет за муж/женится, будет много деток и т.д.

Ну и что в этом плохого?
Это же всё хорошее только.
Родители желают своему ребенку только самого лучшего.

А теперь смотрите.

Ребенок пришел в этот мир НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ, какими бы они ни были.

Ребенок пришел в этот мир, чтобы исполнить СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

И мы, как родители, являемся ПРОВОДНИКАМИ ребенка в этот мир.
Мы показываем, через призму собственного опыта и травм, какой этот мир.

И наша основная задача: это показать всё многообразие этого мира и рассказать о том, как он устроен, чтобы ребенок сам нашел свой путь.

Бессознательное любого человека устроено так, что он стремится получить любовь от важных для него людей.
И если родитель возлагает ожидания и долги на своего ребенка, ребенок будет стремиться к тому, чтобы соответствовать этим ожиданиям, поскольку надеется получить любовь.

Если родитель ожидает, что я буду мальчиком (хотя я девочка), я стану проявлять мужскую природу.

Если родитель говорит мне, что я должна быть сильной, то я подавлю в себе все слабости (слезы, печаль, просьбу о помощи и т.д).

Если мне говорят, что я должен слушаться, быть хорошим и послушным, я откажусь от своего гнева, от своего мнения и своей силы. Я буду подчиняться всем.

Любое ожидание от ребенка имеет свои последствия.

Поэтому лучше всего - не ожидать ничего.
И принимать своего ребенка таким, какой он есть.
Даже если он не соответствует нашим ожиданиям.
15