Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Последние деньки мы отдыхаем на даче, а потом возвращаемся в Москву - снова работать.

Так получилось, что именно на эти 2 недели у меня было немного клиентов: одни отменились, другие - перенеслись.

И за эти 2 недели у меня было 3 глубоких личных терапии, на которых я проработала:

отношения с мужем

как мы выросли,
как поменялись наши роли на маму и папу,
и как под это адаптироваться, не потеряв друг друга


бегство от материнства

оказывается, я не на все 100% была готова к тому, что стану мамой, и это повлияло на мои отношения с дочкой

а убегала я в работу, лишь бы не контактировать с ребенком

апатичное состояние + раздражение на всех вокруг

эти чувства возникли у меня после первых 2-х проработок, а на 3-й личной терапии меня вынесло

я не принимала, что меня могут любить.
я должна была заслужить любовь.
и именно из-за этого всё друг на друга наложилось, как снежный ком.


Из новых решений, которые я приняла:

Да, я не была готова к материнству на 100%.
И я не могла быть к нему готова, потому что понятия не имела, что это такое.
Сейчас у меня есть такой опыт.
И я не буду винить себя за то, что в прошлом у меня были другие ожидания.

Люди, которые меня окружают, искренне меня любят.
И в моем окружении нет людей, которые желают мне зла или хотят навредить.

У нас с мужем появились четкие правила и договоренности, которых раньше не было.

Там еще много всего, но это уже глубоко личное.

🌱Это я к чему всё: я давно знаю чит-код жизни.

Пространство всегда работает так, как лучше будет для тебя.

В моем случае, у меня было время восстановиться и разобраться со своими тараканами в голове, чтобы двигаться дальше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146
Мы вернулись домой с прекрасного отдыха!

Аврора повидалась со всеми бабушками и дедушками, с прабабушками и прадедушками, получила море впечатлений.

Мы с Владом тоже успели отдохнуть, а я - в особенности!

Всё-таки нам было полезно выехать из 4-х стен, побыть на свежем воздухе, понежиться на солнышке.

Сейчас пожинаю плоды своей личной терапии:
больше отдыхаю и весь фокус направляю на себя
• больше провожу времени с доченькой, а все домашние дела делегирую другим
• занимаюсь работой в кайф


Эта неделя у меня будет посвящена заботе о себе и своем теле: ежедневные растяжки, йога и косметические процедуры.

Также в конце июля мы с мужем запланировали отпуск на 2 недели, поэтому имейте это ввиду🫶

А как проходит ваше лето?)
Куда-нибудь едете в отпуск?)
16
Сегодня у меня растяжка в гамаках!

Мне первый опыт так понравился, что я решила ходить регулярно.

Ощущения невероятные: все упражнения на растяжку ты делаешь в воздухе, тянешься - в воздухе, расслабляешься - в воздухе.

Когда мы занимались, я на всех других девочек смотрела так, будто мы все бабочки! 🦋

Такие нежные, легкие и плавные!

В зал мне пока не рекомендуется ходить, поэтому я занимаюсь той физической активностью, которая
больше про раскрытие женственности, про связь с телом.

А вечером у меня работа!

P.S. Клиент, который записан ко мне на диагностику в 17:00, напишите мне, пожалуйста.
У Вас неправильно указан номер телефона, я не могу с Вами связаться😅
12❤‍🔥2🔥2
А не обсудить ли нам лишний вес?

Не хотите ли вы узнать про психосоматику лишних килограммов, которые никуда не уходят, что бы вы ни делали?

Я сегодня была на растяжке, и когда мы раскатывали мышцы роллом, то думала, какую бы тему с вами обсудить:

• деньги
• отношения с родителями
• секс в паре
• сценарии рода

Короче, решила, что лето - это про красоту, про открытую одежду, про отдых на пляже, и про то, что свою фигуру ты уже не скроешь за мешковатыми куртками.

Предлагаю обсудить следующее:

1️⃣Частые психологические причины, по которым возникает лишний вес

2️⃣Что скрывается за любовью к еде?

3️⃣Что о вас расскажут ваши любимые продукты?

А потом я дам несколько рекомендаций, как с этим справиться:

без диет
без подсчета калорий
без борьбы с собой

📂А если вы захотите групповое занятие (онлайн) по этой теме с упражнением, то напишите в комментариях
ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Как стать КРАСИВЫМ человеком?

А что ты продолжаешь читать этот пост, булочка моя?

Есть сомнения, связанные с собственной внешностью?

Ладно, раз ты тут, то я кое-что расскажу про красоту, какой она бывает и от чего зависит.

Красота - это субъективное впечатление, которое мы испытываем, когда что-то или кто-то нам внутренне откликается, кажется знакомым, родным, успокаивающим, гармоничным.

По сути, красота, которую мы замечаем вокруг, это отражение нашей внутренней красоты.

И красота бывает внешней: черты лица, опрятный внешний вид, чистая речь, прямая осанка, и т.д.

А бывает внутренней:
знание себя; понимание того, чего ты хочешь; любовь к себе; выстроенные личные границы; уверенность в себе; хорошая самооценка; принятие себя в любых эмоциях и т.д.

1 ситуация:

Ты можешь выглядеть опрятно, модно, быть с красивой внешностью и фигурой, но абсолютно не привлекать.

2 ситуация:

Ты можешь быть интересным собеседником, с насыщенным и многогранным внутренним миром, но абсолютно непримечательным во внешности.

Что делать в этих ситуациях?

В 1-й ситуации рекомендую направить фокус внимания на свой внутренний мир.

Если ты внешне красивый, но при этом, с тобой никто не хочет общаться, это звоночек.

[лучше не тешь себя мыслями о том, что тебе все завидуют, поэтому никто и не пишет, и гулять не зовет]

Во 2-й ситуации рекомендую заняться своим внешним видом.

Выбрать не засаленную одежду с дырками, в которой «удобно», а красивую одежду, которая будет подчеркивать твою внешность.

Держать тело в тонусе.
Не обязательно сидеть на диетах, изматывать себя в зале, надеясь добиться идеальной фигуры.

Когда ты занимаешься хотя бы какой-то физической активностью, то это +100 к уверенности.

Уход, который придает уверенности

Макияж, маникюр, педикюр, поход к стоматологу, шугаринг, барбершоп, массаж, парикмахерская, баня с аромомаслами (и т.д.).

Если после этого ты воспринимаешь себя красивее, то продолжай это делать/пробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙏1
Вы можете изо всех сил стараться выглядеть хорошо, следить за собой, получать множество комплиментов, но при этом, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КРАСИВЫМ.

Если вы узнали в этом себя, то у вас есть негативные установки, касающиеся красоты.

Разберем подробнее эти установки:

семейные (установки от родителей: мамы, папа, бабушки, дедушки и т.д.)

родовые (установки, касающиеся генетики и предрасположенности)

социальные (установки, которые транслирует общество)


Про социальные установки вы итак всё прекрасно знаете.

Для женщин: 90/60/90, вес не более 60 кг, рост ~170, красивая грудь, накаченные ягодницы и т.д.

Для мужчин: накаченное тело, рост не меньше 175, красивая стрижка, опрятный внешний вид и т.д.

А вот семейные установки куда интереснее!

Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны

— Женщина должна быть, в первую очередь, умной, а потом уже - красивой.

— Красивых никто не любит. Их любят только за красоту, а не за внутренний мир.

— Красивые женщины - шлюхи легкодоступные

— Красота требует жертв

— Ухоженный мужчина - гей

Ох, а если сюда еще и родовые установки добавить под пикантным соусом с ноткой навязанной вины и стыда, то вообще ляпота:

— У нас в семье все полные. И ты такой же будешь!

— У нас все мужчины красивые, а женщины - бледные поганки.

— У тебя нос такой уродливый в породу отца!

— Ноги кривые - в мать.

— Зубы кривые в отца. У них у всех проблемы с зубами…


И вот вы, прекрасный и красивый человек от природы, уже сомневаетесь в себе и своей внешности.
14
Я начала искать последние исследования в области тела, лишнего веса и наследственности.

Мне хочется дать вам что-то новое от себя, а не только то, что я услышала на курсах у коллег.

Сейчас я в приятном шоке от того, что мы давно уже знали через бессознательное, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НАУКОЙ.

Допустим, что пренатальный (от зачатия до рождения) период нереально важен.

Что состояние мамы во время и после беременности влияет на ребенка во всем.

Мне кажется, что я столько добавлю в это групповое, что это будет уже хорошая такая лекция😂

И конечно, добавляю свои рекомендации, которые лично мне помогали быстро скинуть лишние килограммы и привести свое тело в порядок за короткий срок.

Поэтому буду рада вас видеть и слышать в СУББОТУ (28.06) в 12:00 в Zoom!

Готовьте листочки, блокноты, ручки, ведь нам предстоит хорошая проработка!
13🔥6
Жду всех желающих СЕГОДНЯ в 12:00 на занятии по психосоматике лишнего веса!

Обсудим:

🍩 по каким причинам у вас лишний вес?

🍩 что о вашем состоянии расскажет любимая еда?

🍩 про гены, гормоны и отделы мозга, которые отвечают за переедание

сделаем упражнение, которое поможет вам проработать тему с лишним весом

Проверьте, выслала ли я Вам ссылку на Zoom-конференцию в личные сообщения.

Если у Вас нет ссылки, напишите в комментариях, я вышлю в ЛС

❗️Занятие будет закрытым для других, потому что на нем мы будем делиться личными переживаниями и опытом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Обратная связь от девушек, которые сегодня были на занятии💞

Вы большие молодцы!
Горжусь каждой из вас!
Сегодня вы проделали большую работу над собой, много узнали о своих пищевых привычках, и узнали, из-за чего у вас психосоматика!

Я благодарна, что вы открылись мне и доверились🫶

Рада, что занятие вам понравилось!

Анонс следующего группового занятия уже есть в этом видео😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5
Мой аккаунт в Instagram оказался в теневом бане, поэтому мне пришлось его полностью удалить и создать новый.

На новом аккаунте уже есть 2 новых видео, много сторис с разборами, и это - только начало.

Конечно, я расстроилась.
Мой старый аккаунт насчитывал <2,5 тысячи живых людей и больше 100 видео, некоторые из которых имели от 1 млн до 3 млн просмотров.

НО!
Эти 2,5 тысячи были люди, которые знали меня еще до того, как я стала психологом.
Поэтому эта аудитория не в полной мере была заинтересована во мне, как в специалисте.

Сейчас я рада, что пришлось «обнулить» показатели.

Я рассматриваю это, как новый этап в своей жизни.

[поплакали, покакали, вытерли сопли и снова в бой]

Тут я тоже хочу делать для вас полезный и вкусный контент, поэтому предлагаю вам поучаствовать в опросе, который позволит мне понять:

какие темы для вас разбирать

как помочь с вашими проблемами

😳 новый акк в Inst: bog_psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Напиши, что тебя волнует/беспокоит прямо сейчас.

А я сделаю разбор вашей ситуации/проблемы.

[если хочешь остаться анонимом, но получить разбор - пиши сюда]
5
С 1 ребенком у тебя почти нет времени на себя: нет возможности ни то, что себя в порядок привести, а поесть и в туалет спокойно сходить.

А тут трое!

Мои рекомендации:

1️⃣Солнце мое ясное, тебе нужна ПОМОЩЬ.
В соло вывести историю с 3-мя детьми - НЕРЕАЛЬНО.

Помощь: либо няня, либо бабушки.

Не бойся просить о помощи!
Не бойся сказать о том, что нет сил вывозить!

2️⃣Личная терапия
Это 100% нужно, чтобы всё не переросло в послеродовую депрессию.

3️⃣Время для себя

У тебя ДОЛЖНО быть время только для себя одной.
Хотя бы 1 час в неделю, когда тебя никто не трогает, а дети с кем-то другим.
Хотя бы просто потупить в стену и попить кофе.

4️⃣Время со страшим ребенком

Тебе нужно найти возможность оставить двойняшек с кем-то, чтобы самой провести пару часов со старшим ребенком.
Сходить с ним в контактный зоопарк, в кино, или туда, куда он захочет.

5️⃣Забота о младших вместе со старшим.

Завлекай старшего в уход за младшими:

- Принесешь мне 2 памперса?
- Поможешь мне принести …?

- Поможешь мне снять белье с сушилки?

Для старшего это будет и время с тобой, и время с сиблингами, и он будет чувствовать больше ответственности, а не отчуждения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🔥2
Если у вас есть похожие чувства, как у подписчика, который поделился, то это про следующее:

1. Тут мы явно видим «НЕ ЖИВИ».

— «Нет желания жить и что-то делать…»

Это предписание, которое мы получаем от родителей, и носит оно характер антивитальный.

Если кратко, то внутри нас включаются бессознательные механизмы на САМОУБИЙСТВО.

«НЕ ЖИВИ» активизируется тогда, когда мы в жизни не справляемся с какой-то целью/задачей, которую перед нами тоже поставили родители.

— Не закончил универ с красным дипломом — тогда нет смысла и жить.

Также «НЕ ЖИВИ» включается в момент сильно стресса.
Выйти в окно - это тоже выход, если в жизни все дерьмово.

❗️С подобными мыслями я точно рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту.

2. Могу уже сразу сказать, с чем связано Ваше «НЕ ЖИВИ».

С тем, что Вы живете НЕ СВОЮ жизнь.
А живете её по заветам родителей.

Все написано в Вашей фразе:

«Если ты не будешь работать, твоя же совесть тебя съест, что ты ничего не делаешь».

Это интроект (образ родителя), который будет «ругать, критиковать», если Вы расслабитесь, будете отдыхать и восстанавливаться.

Понимаю, у всех обстоятельства жизни разные.
И если у Вас 2 работы, то видимо, на то есть свои причины.

НО
2 работы, которые не устраивают, занимают около 80% жизни.

Отдохнуть Вы себе не позволяете.

Именно поэтому находитесь в том состоянии, в котором Вы сейчас.

Если бы Вы пришли ко мне в терапию, то я начала бы с того, что предложила идти от Вашего состояния.
И мы бы посмотрели:

— образ Вашего состояния и с чего всё началось
— чей интроект «ругает и критикует» и почему
— откуда взялось «Не живи»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15