Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Мы приехали на дачу к крестной Авроры (Марине - сестре Влада), остались тут втроем, пока хозяева поехали на моря😂

Пока Клавдия Александровна (свекровь) занимается хозяйством, мы с Авророй больше проводим время вместе.

Недавно Аврора была очень капризной и если видела меня, то вырывалась из рук у мужа и свекрови и бежала ко мне.
А если слышала мой голос, то всё - истерика.

Я поняла, что дочери не хватает меня.
Конечно, я либо работала, либо убиралась, готовила, стирала, бегала в магазин и т.д.

Решили с Клавдией Александровной изменить стратегию, и делать так, чтобы Аврора больше находилась со мной.

Потому что сначала Аврора и её время со мной, а потом уже всё остальное.

У детей до 1 года формируются важные связи и ассоциации, которые потом даже в терапии не проработаешь.

Это связь «мир опасен» или «мир безопасен».

Мир - это мама, а потом уже всё, что окружает маму и ребенка.

И из-за того, какое эмоциональное состояние у мамы, и как она относится к ребенку, у малыша формируется понимание того, КАКОЙ этот мир:

- дружелюбный / враждебный
- теплый / холодный
- близкий / отстраненный
- принимающий / отвергающий

Эти решения ребенок принимает, основываясь на своих чувствах, когда находится в слиянии с мамой.

И тут важно, что в слиянии,
чувства мамы = чувства ребенка,

потому что по маме ребенок понимает, сейчас безопасно и спокойно, или плохо и тревожно.

Поэтому если вы от кого-то слышите: «У меня ребенок такой капризный и орастый! Просто невозможно!»,
то знайте,
ребенок отражает эмоциональное состояние мамы.
26
Проверим, насколько вы проработанные?

Давно не было опросников, решила вас побаловать!
👏7🥰3
Если в опроснике хотя бы что-то откликнулось, то мне есть, что вам рассказать!

Детско-родительские отношения закладывают фундамент всей нашей жизни.
Но иногда эта связь становится слишком тесной — и это приводит к симбиотической травме.

Симбиотическая травма — это явление, при котором между родителем и ребёнком практически отсутствуют психологические границы.

Важно отличать тёплую вовлечённость родителя от слияния (=симбиоз)

При симбиозе: желания, чувства, даже потребности ребёнка и родителя переплетаются настолько, что личность ребёнка просто «растворяется» в личностном поле взрослого.

Мои чувства = чувства родителя

Состояние родителя = мое состояние

Убеждения родителя = мое убеждение


Человек, выросший в таких условиях, часто не ощущает себя отдельной, самостоятельной личностью.

Как понять, что симбиотическая травма есть именно у тебя?

А ты посмотри, что ты выбрал(а) в опроснике.
Потому что каждый пункт в нем - про эту травму.

Как помочь себе?

Используем ЭОТ — эмоционально-образную терапию

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) — эффективный инструмент для работы с глубокими детскими травматическими переживаниями.
Позволяет мягко прожить сложные чувства и «переписать» внутренние сценарии.

Этапы работы с симбиотической травмой в ЭОТ:

1. Осознать наличие проблемы
Признание травмы — уже первый шаг к освобождению от неё.

2. Погружение в детские воспоминания

С помощью специальных вопросов и техник выявляются ключевые эпизоды симбиотических отношений, когда ты принял(а) решение быть в симбиозе с родителем.

3. Работа с образом себя

Через образы в воображении переосознается опыт:
клиент учится видеть себя отдельной и самостоятельной личностью, формирует здоровые личные границы.

4. Эмоциональное проживание и выражение

На консультации появляются подавленные чувства.
Их вы проживаете и отпускаете, что невозможно было сделать в детстве.

5. Новое поведение несете в реальность

Научившись замечать свои нужды и чувствовать себя автономно, человек приобретает новый взгляд на отношения и выстраивает зрелый контакт с миром и собой.

Если вы предполагаете, что у вас может быть симбиотическая травма, то можете обратиться ко мне за помощью❤️

Я буду рада помочь вам стать автономным и самостоятельным человеком, который будет смело реализовывать собственный потенциал!

📎Записаться на консультацию

📎Что-то уточнить у меня лично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
А как я пойму, что терапия работает?


Этот вопрос мне вчера задала клиентка на терапии.
И это важный и правильный вопрос, который и вы можете задавать своим психологам!

Я выделяю 8 вопросов, на которые вы можете себе ответить и понять, помогает ли вам работа с психологом/психотерапевтом или нет.


1️⃣Есть ли изменения в вашем самочувствии?

Если вам становится легче и спокойнее, тревога уходит, эмоциональный фон становится стабильнее, то работа с психологом идет в нужном направлении.

Если спустя множество сеансов состояние не меняется, а иногда становится даже хуже, то вы можете обсудить это со своим специалистом.
Или найти другого психолога, как вариант.

2️⃣ Легче ли вам говорить о своих чувствах?

Если раньше обсуждать личное было трудно, а теперь вы замечаете, что открыто делитесь переживаниями, показываете эмоции, говорите о том, что нравится и не нравится, то это признак прогресса!

3️⃣ Стал ли понятнее ваш внутренний мир?

Вы лучше различаете свои эмоции и их причины, улавливаете повторяющиеся сценарии поведения.

Вы можете почувствовать, из каких эго-состояний действуете: Ребенок, Родитель, Взрослый.

И в какую роль впадаете: Жертва, Агрессор, Спасатель.

4️⃣ Изменились ли ваши реакции в сложных ситуациях?

Если вы замечаете, что реагируете не так остро, а взвешеннее и осознаннее, значит, работа даёт свои плоды.

Взвешенное и осознанное «Иди н@хуй» - тоже засчитывается.

5️⃣ Работают ли новые инструменты для решения проблем?

Вы начали использовать рекомендации специалиста в жизни и замечаете, что это работает.

Это могут быть техники: написать письмо, которое никогда не отправишь; вести дневник; получить 10 отказов от незнакомцев и т.д.

6️⃣ Чувствуете ли вы себя более самостоятельным?

Вы опираетесь на себя в ежедневных вопросах и не зависите полностью от мнения других и поддержки извне.

Это важный пункт, если вы прорабатываете отношения с родителями!

7️⃣ Ваши цели в терапии становятся более конкретными?

Если в начале вы пришли с общей проблемой и не знали, что такое «запрос», а сейчас осознаёте, чего именно хотите достичь — это показатель эффективности.

8️⃣ Уходят ли те проблемы, с которыми вы пришли изначально?

Это последний и самый важный, на мой взгляд, показатель того, что терапия работает.

Ведь мы приходим к психологу для того, чтобы справиться со своими проблемами.

Если ваши запросы прорабатываются, то это потрясающе!

Если ваши проблемы никуда не уходят, и вы над 1 запросом бьетесь 20 сеансов, а кроме снижения баланса на карте больше ничего не происходит, стоит задуматься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Последние деньки мы отдыхаем на даче, а потом возвращаемся в Москву - снова работать.

Так получилось, что именно на эти 2 недели у меня было немного клиентов: одни отменились, другие - перенеслись.

И за эти 2 недели у меня было 3 глубоких личных терапии, на которых я проработала:

отношения с мужем

как мы выросли,
как поменялись наши роли на маму и папу,
и как под это адаптироваться, не потеряв друг друга


бегство от материнства

оказывается, я не на все 100% была готова к тому, что стану мамой, и это повлияло на мои отношения с дочкой

а убегала я в работу, лишь бы не контактировать с ребенком

апатичное состояние + раздражение на всех вокруг

эти чувства возникли у меня после первых 2-х проработок, а на 3-й личной терапии меня вынесло

я не принимала, что меня могут любить.
я должна была заслужить любовь.
и именно из-за этого всё друг на друга наложилось, как снежный ком.


Из новых решений, которые я приняла:

Да, я не была готова к материнству на 100%.
И я не могла быть к нему готова, потому что понятия не имела, что это такое.
Сейчас у меня есть такой опыт.
И я не буду винить себя за то, что в прошлом у меня были другие ожидания.

Люди, которые меня окружают, искренне меня любят.
И в моем окружении нет людей, которые желают мне зла или хотят навредить.

У нас с мужем появились четкие правила и договоренности, которых раньше не было.

Там еще много всего, но это уже глубоко личное.

🌱Это я к чему всё: я давно знаю чит-код жизни.

Пространство всегда работает так, как лучше будет для тебя.

В моем случае, у меня было время восстановиться и разобраться со своими тараканами в голове, чтобы двигаться дальше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146
Мы вернулись домой с прекрасного отдыха!

Аврора повидалась со всеми бабушками и дедушками, с прабабушками и прадедушками, получила море впечатлений.

Мы с Владом тоже успели отдохнуть, а я - в особенности!

Всё-таки нам было полезно выехать из 4-х стен, побыть на свежем воздухе, понежиться на солнышке.

Сейчас пожинаю плоды своей личной терапии:
больше отдыхаю и весь фокус направляю на себя
• больше провожу времени с доченькой, а все домашние дела делегирую другим
• занимаюсь работой в кайф


Эта неделя у меня будет посвящена заботе о себе и своем теле: ежедневные растяжки, йога и косметические процедуры.

Также в конце июля мы с мужем запланировали отпуск на 2 недели, поэтому имейте это ввиду🫶

А как проходит ваше лето?)
Куда-нибудь едете в отпуск?)
16
Сегодня у меня растяжка в гамаках!

Мне первый опыт так понравился, что я решила ходить регулярно.

Ощущения невероятные: все упражнения на растяжку ты делаешь в воздухе, тянешься - в воздухе, расслабляешься - в воздухе.

Когда мы занимались, я на всех других девочек смотрела так, будто мы все бабочки! 🦋

Такие нежные, легкие и плавные!

В зал мне пока не рекомендуется ходить, поэтому я занимаюсь той физической активностью, которая
больше про раскрытие женственности, про связь с телом.

А вечером у меня работа!

P.S. Клиент, который записан ко мне на диагностику в 17:00, напишите мне, пожалуйста.
У Вас неправильно указан номер телефона, я не могу с Вами связаться😅
12❤‍🔥2🔥2
А не обсудить ли нам лишний вес?

Не хотите ли вы узнать про психосоматику лишних килограммов, которые никуда не уходят, что бы вы ни делали?

Я сегодня была на растяжке, и когда мы раскатывали мышцы роллом, то думала, какую бы тему с вами обсудить:

• деньги
• отношения с родителями
• секс в паре
• сценарии рода

Короче, решила, что лето - это про красоту, про открытую одежду, про отдых на пляже, и про то, что свою фигуру ты уже не скроешь за мешковатыми куртками.

Предлагаю обсудить следующее:

1️⃣Частые психологические причины, по которым возникает лишний вес

2️⃣Что скрывается за любовью к еде?

3️⃣Что о вас расскажут ваши любимые продукты?

А потом я дам несколько рекомендаций, как с этим справиться:

без диет
без подсчета калорий
без борьбы с собой

📂А если вы захотите групповое занятие (онлайн) по этой теме с упражнением, то напишите в комментариях
ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Как стать КРАСИВЫМ человеком?

А что ты продолжаешь читать этот пост, булочка моя?

Есть сомнения, связанные с собственной внешностью?

Ладно, раз ты тут, то я кое-что расскажу про красоту, какой она бывает и от чего зависит.

Красота - это субъективное впечатление, которое мы испытываем, когда что-то или кто-то нам внутренне откликается, кажется знакомым, родным, успокаивающим, гармоничным.

По сути, красота, которую мы замечаем вокруг, это отражение нашей внутренней красоты.

И красота бывает внешней: черты лица, опрятный внешний вид, чистая речь, прямая осанка, и т.д.

А бывает внутренней:
знание себя; понимание того, чего ты хочешь; любовь к себе; выстроенные личные границы; уверенность в себе; хорошая самооценка; принятие себя в любых эмоциях и т.д.

1 ситуация:

Ты можешь выглядеть опрятно, модно, быть с красивой внешностью и фигурой, но абсолютно не привлекать.

2 ситуация:

Ты можешь быть интересным собеседником, с насыщенным и многогранным внутренним миром, но абсолютно непримечательным во внешности.

Что делать в этих ситуациях?

В 1-й ситуации рекомендую направить фокус внимания на свой внутренний мир.

Если ты внешне красивый, но при этом, с тобой никто не хочет общаться, это звоночек.

[лучше не тешь себя мыслями о том, что тебе все завидуют, поэтому никто и не пишет, и гулять не зовет]

Во 2-й ситуации рекомендую заняться своим внешним видом.

Выбрать не засаленную одежду с дырками, в которой «удобно», а красивую одежду, которая будет подчеркивать твою внешность.

Держать тело в тонусе.
Не обязательно сидеть на диетах, изматывать себя в зале, надеясь добиться идеальной фигуры.

Когда ты занимаешься хотя бы какой-то физической активностью, то это +100 к уверенности.

Уход, который придает уверенности

Макияж, маникюр, педикюр, поход к стоматологу, шугаринг, барбершоп, массаж, парикмахерская, баня с аромомаслами (и т.д.).

Если после этого ты воспринимаешь себя красивее, то продолжай это делать/пробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙏1
Вы можете изо всех сил стараться выглядеть хорошо, следить за собой, получать множество комплиментов, но при этом, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КРАСИВЫМ.

Если вы узнали в этом себя, то у вас есть негативные установки, касающиеся красоты.

Разберем подробнее эти установки:

семейные (установки от родителей: мамы, папа, бабушки, дедушки и т.д.)

родовые (установки, касающиеся генетики и предрасположенности)

социальные (установки, которые транслирует общество)


Про социальные установки вы итак всё прекрасно знаете.

Для женщин: 90/60/90, вес не более 60 кг, рост ~170, красивая грудь, накаченные ягодницы и т.д.

Для мужчин: накаченное тело, рост не меньше 175, красивая стрижка, опрятный внешний вид и т.д.

А вот семейные установки куда интереснее!

Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны

— Женщина должна быть, в первую очередь, умной, а потом уже - красивой.

— Красивых никто не любит. Их любят только за красоту, а не за внутренний мир.

— Красивые женщины - шлюхи легкодоступные

— Красота требует жертв

— Ухоженный мужчина - гей

Ох, а если сюда еще и родовые установки добавить под пикантным соусом с ноткой навязанной вины и стыда, то вообще ляпота:

— У нас в семье все полные. И ты такой же будешь!

— У нас все мужчины красивые, а женщины - бледные поганки.

— У тебя нос такой уродливый в породу отца!

— Ноги кривые - в мать.

— Зубы кривые в отца. У них у всех проблемы с зубами…


И вот вы, прекрасный и красивый человек от природы, уже сомневаетесь в себе и своей внешности.
14
Я начала искать последние исследования в области тела, лишнего веса и наследственности.

Мне хочется дать вам что-то новое от себя, а не только то, что я услышала на курсах у коллег.

Сейчас я в приятном шоке от того, что мы давно уже знали через бессознательное, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НАУКОЙ.

Допустим, что пренатальный (от зачатия до рождения) период нереально важен.

Что состояние мамы во время и после беременности влияет на ребенка во всем.

Мне кажется, что я столько добавлю в это групповое, что это будет уже хорошая такая лекция😂

И конечно, добавляю свои рекомендации, которые лично мне помогали быстро скинуть лишние килограммы и привести свое тело в порядок за короткий срок.

Поэтому буду рада вас видеть и слышать в СУББОТУ (28.06) в 12:00 в Zoom!

Готовьте листочки, блокноты, ручки, ведь нам предстоит хорошая проработка!
13🔥6
Жду всех желающих СЕГОДНЯ в 12:00 на занятии по психосоматике лишнего веса!

Обсудим:

🍩 по каким причинам у вас лишний вес?

🍩 что о вашем состоянии расскажет любимая еда?

🍩 про гены, гормоны и отделы мозга, которые отвечают за переедание

сделаем упражнение, которое поможет вам проработать тему с лишним весом

Проверьте, выслала ли я Вам ссылку на Zoom-конференцию в личные сообщения.

Если у Вас нет ссылки, напишите в комментариях, я вышлю в ЛС

❗️Занятие будет закрытым для других, потому что на нем мы будем делиться личными переживаниями и опытом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4