Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Вот это я расслабилась и наполнилась силами 🐱

На майские праздники нам удалось побывать на дачах, подышать свежим воздухом, отметить 29-летие мужа, выспаться, обсудить планы на будущее, касающиеся нашей семьи и сделать другие важные вещи.

Также я записалась на тренинг к своей коллеге, чтобы повысить качество своих консультаций по вопросам женственности, красоты и лишнего веса.

Также меня ждет личная терапия, на которой я хочу обсудить вопрос, связанный с финансами.
Сейчас меня более чем устраивает мой доход, проблема в другом - сохранении денег.
У меня есть внутренняя часть, которая старается избавиться от денег на всякие «полезные» вещи.
Есть еще одна внутренняя инфантильная часть, которая хотела бы переложить всю ответственность за финансы и принятие решений на мужа.

И я уже знаю, откуда ноги растут, но сама себя терапевтировать я же не могу, поэтому придется в личной терапии всё смотреть.

А как у вас дела с деньгами?
Спокойно ли получается откладывать, обдуманно покупать вещи на ВБ и Озон?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Теперь я лучше разбираюсь в вопросах красоты и лишнего веса!

И всё это благодаря тренингу, на который я недавно записалась.
Его проводит одна из моих психологов, с которой мы прошли огонь и воду, и медные трубы, и все возможные мои травмы.

Я начала плакать на первой же встрече во время знакомства…
Я никогда раньше не плакала на этом этапе, поскольку он у меня заучен, и я очень уверенно себя чувствую на групповых занятиях и при большом количестве людей.

Я «отлетала» сразу же, когда пришло время рассказать, почему я решила прийти на тренинг по красоте и лишнему весу.

Потому что я не чувствовала себя красивой.
Потому что я не могла смотреться в зеркало.
Потому что все мои попытки привести свое тело в порядок после родов, не привели ни к чему.
Вес не двигался, а отечность становилась всё больше.

Недолго думая, я пошла в терапию с огромным количеством запросов, а по итогу, приняла свое ВЗРОСЛЕНИЕ!

Я долгое время бегала от себя и думала, что всё будет, как прежде: тело, отношения с мужем, работа, личное время и т.д.

Нет.
С рождением ребенка меняется вся жизнь.
НО!
Твоя жизнь продолжает принадлежать тебе.
Ты по-прежнему в ней хозяйка, и только ты решаешь, какой будет жизнь с ребенком.


После сегодняшнего занятия и после терапии, я решила отъеб@ться от себя.

Мое тело выглядит изумительно для девушки 27 лет, которая родила 8 месяцев назад.

И я больше не собираюсь показывать ни другим, ни себе, что я идеальная мать и грузовая фура, которая все успевает и вывозит.

Я обычный человек.
И я никуда не спешу.
И я с удовольствием и благодарностью принимаю и проживаю свое взросление💞
29🔥9👍5
От клиентки поступил шикарный вопрос!

«Как понять, что проработка бессознательным подходит мне, и что это небесполезно?»


Я рекомендую клиентам-новичкам, которые только пошли к психологу, пробовать все-таки более лайтовые методы, это:

когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
• арт-терапия
• гештальт-терапия
• психодрама
• метафорические ассоциативные карты (МАК-карты)


А только потом, когда уже поймете общий принцип того, что в терапии вы всегда будете идти в свои травмы, и терапия - это долгий и глубокий путь, то уже пробовать для себя более глубокие подходы:

трансактный анализ
• психоанализ
• эмоционально-образную терапию
• телесно-ориентированную терапию


Лучше начать со старого-доброго КПТ.
Благодаря этой методике выявляют негативные установки и мысли, обсуждают то, что реальность устроена другим образом, и формируют другое поведение (домашние задания, отработка поведения в реальности, и т.д.)

А вот бессознательное - это работа со СКРЫТЫМИ от клиента установками, травмами, мыслями и т.д.

И в работе с бессознательным, мы поднимаем на поверхность не только то, что находится в сознании клиента (что он хочет помнить, что он хочет знать о себе и других), но и то, что находится в бессознательном (что клиент помнить не хочет, что не хочет о себе знать).

В бессознательном мы что делаем:
предлагаем клиенту представить ситуации, в которых он УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТ новые модели поведения и новые установки мышления, которые успешно можно применять в реальности.

🧠Засчет работы префронтальной коры и правого полушария, этот опыт, пережитый в воображении
, и закрепленный новыми принятыми решениями, положительными установками и новым поведением, считается психикой более адаптивным и подходящим для реальности.

👌Именно поэтому то поведение, которое мы проигрываем, работая с образами своего бессознательного, будет проще реализовать в жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥2👏1
Мы приехали на дачу к крестной Авроры (Марине - сестре Влада), остались тут втроем, пока хозяева поехали на моря😂

Пока Клавдия Александровна (свекровь) занимается хозяйством, мы с Авророй больше проводим время вместе.

Недавно Аврора была очень капризной и если видела меня, то вырывалась из рук у мужа и свекрови и бежала ко мне.
А если слышала мой голос, то всё - истерика.

Я поняла, что дочери не хватает меня.
Конечно, я либо работала, либо убиралась, готовила, стирала, бегала в магазин и т.д.

Решили с Клавдией Александровной изменить стратегию, и делать так, чтобы Аврора больше находилась со мной.

Потому что сначала Аврора и её время со мной, а потом уже всё остальное.

У детей до 1 года формируются важные связи и ассоциации, которые потом даже в терапии не проработаешь.

Это связь «мир опасен» или «мир безопасен».

Мир - это мама, а потом уже всё, что окружает маму и ребенка.

И из-за того, какое эмоциональное состояние у мамы, и как она относится к ребенку, у малыша формируется понимание того, КАКОЙ этот мир:

- дружелюбный / враждебный
- теплый / холодный
- близкий / отстраненный
- принимающий / отвергающий

Эти решения ребенок принимает, основываясь на своих чувствах, когда находится в слиянии с мамой.

И тут важно, что в слиянии,
чувства мамы = чувства ребенка,

потому что по маме ребенок понимает, сейчас безопасно и спокойно, или плохо и тревожно.

Поэтому если вы от кого-то слышите: «У меня ребенок такой капризный и орастый! Просто невозможно!»,
то знайте,
ребенок отражает эмоциональное состояние мамы.
26
Проверим, насколько вы проработанные?

Давно не было опросников, решила вас побаловать!
👏7🥰3
Если в опроснике хотя бы что-то откликнулось, то мне есть, что вам рассказать!

Детско-родительские отношения закладывают фундамент всей нашей жизни.
Но иногда эта связь становится слишком тесной — и это приводит к симбиотической травме.

Симбиотическая травма — это явление, при котором между родителем и ребёнком практически отсутствуют психологические границы.

Важно отличать тёплую вовлечённость родителя от слияния (=симбиоз)

При симбиозе: желания, чувства, даже потребности ребёнка и родителя переплетаются настолько, что личность ребёнка просто «растворяется» в личностном поле взрослого.

Мои чувства = чувства родителя

Состояние родителя = мое состояние

Убеждения родителя = мое убеждение


Человек, выросший в таких условиях, часто не ощущает себя отдельной, самостоятельной личностью.

Как понять, что симбиотическая травма есть именно у тебя?

А ты посмотри, что ты выбрал(а) в опроснике.
Потому что каждый пункт в нем - про эту травму.

Как помочь себе?

Используем ЭОТ — эмоционально-образную терапию

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) — эффективный инструмент для работы с глубокими детскими травматическими переживаниями.
Позволяет мягко прожить сложные чувства и «переписать» внутренние сценарии.

Этапы работы с симбиотической травмой в ЭОТ:

1. Осознать наличие проблемы
Признание травмы — уже первый шаг к освобождению от неё.

2. Погружение в детские воспоминания

С помощью специальных вопросов и техник выявляются ключевые эпизоды симбиотических отношений, когда ты принял(а) решение быть в симбиозе с родителем.

3. Работа с образом себя

Через образы в воображении переосознается опыт:
клиент учится видеть себя отдельной и самостоятельной личностью, формирует здоровые личные границы.

4. Эмоциональное проживание и выражение

На консультации появляются подавленные чувства.
Их вы проживаете и отпускаете, что невозможно было сделать в детстве.

5. Новое поведение несете в реальность

Научившись замечать свои нужды и чувствовать себя автономно, человек приобретает новый взгляд на отношения и выстраивает зрелый контакт с миром и собой.

Если вы предполагаете, что у вас может быть симбиотическая травма, то можете обратиться ко мне за помощью❤️

Я буду рада помочь вам стать автономным и самостоятельным человеком, который будет смело реализовывать собственный потенциал!

📎Записаться на консультацию

📎Что-то уточнить у меня лично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
А как я пойму, что терапия работает?


Этот вопрос мне вчера задала клиентка на терапии.
И это важный и правильный вопрос, который и вы можете задавать своим психологам!

Я выделяю 8 вопросов, на которые вы можете себе ответить и понять, помогает ли вам работа с психологом/психотерапевтом или нет.


1️⃣Есть ли изменения в вашем самочувствии?

Если вам становится легче и спокойнее, тревога уходит, эмоциональный фон становится стабильнее, то работа с психологом идет в нужном направлении.

Если спустя множество сеансов состояние не меняется, а иногда становится даже хуже, то вы можете обсудить это со своим специалистом.
Или найти другого психолога, как вариант.

2️⃣ Легче ли вам говорить о своих чувствах?

Если раньше обсуждать личное было трудно, а теперь вы замечаете, что открыто делитесь переживаниями, показываете эмоции, говорите о том, что нравится и не нравится, то это признак прогресса!

3️⃣ Стал ли понятнее ваш внутренний мир?

Вы лучше различаете свои эмоции и их причины, улавливаете повторяющиеся сценарии поведения.

Вы можете почувствовать, из каких эго-состояний действуете: Ребенок, Родитель, Взрослый.

И в какую роль впадаете: Жертва, Агрессор, Спасатель.

4️⃣ Изменились ли ваши реакции в сложных ситуациях?

Если вы замечаете, что реагируете не так остро, а взвешеннее и осознаннее, значит, работа даёт свои плоды.

Взвешенное и осознанное «Иди н@хуй» - тоже засчитывается.

5️⃣ Работают ли новые инструменты для решения проблем?

Вы начали использовать рекомендации специалиста в жизни и замечаете, что это работает.

Это могут быть техники: написать письмо, которое никогда не отправишь; вести дневник; получить 10 отказов от незнакомцев и т.д.

6️⃣ Чувствуете ли вы себя более самостоятельным?

Вы опираетесь на себя в ежедневных вопросах и не зависите полностью от мнения других и поддержки извне.

Это важный пункт, если вы прорабатываете отношения с родителями!

7️⃣ Ваши цели в терапии становятся более конкретными?

Если в начале вы пришли с общей проблемой и не знали, что такое «запрос», а сейчас осознаёте, чего именно хотите достичь — это показатель эффективности.

8️⃣ Уходят ли те проблемы, с которыми вы пришли изначально?

Это последний и самый важный, на мой взгляд, показатель того, что терапия работает.

Ведь мы приходим к психологу для того, чтобы справиться со своими проблемами.

Если ваши запросы прорабатываются, то это потрясающе!

Если ваши проблемы никуда не уходят, и вы над 1 запросом бьетесь 20 сеансов, а кроме снижения баланса на карте больше ничего не происходит, стоит задуматься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Последние деньки мы отдыхаем на даче, а потом возвращаемся в Москву - снова работать.

Так получилось, что именно на эти 2 недели у меня было немного клиентов: одни отменились, другие - перенеслись.

И за эти 2 недели у меня было 3 глубоких личных терапии, на которых я проработала:

отношения с мужем

как мы выросли,
как поменялись наши роли на маму и папу,
и как под это адаптироваться, не потеряв друг друга


бегство от материнства

оказывается, я не на все 100% была готова к тому, что стану мамой, и это повлияло на мои отношения с дочкой

а убегала я в работу, лишь бы не контактировать с ребенком

апатичное состояние + раздражение на всех вокруг

эти чувства возникли у меня после первых 2-х проработок, а на 3-й личной терапии меня вынесло

я не принимала, что меня могут любить.
я должна была заслужить любовь.
и именно из-за этого всё друг на друга наложилось, как снежный ком.


Из новых решений, которые я приняла:

Да, я не была готова к материнству на 100%.
И я не могла быть к нему готова, потому что понятия не имела, что это такое.
Сейчас у меня есть такой опыт.
И я не буду винить себя за то, что в прошлом у меня были другие ожидания.

Люди, которые меня окружают, искренне меня любят.
И в моем окружении нет людей, которые желают мне зла или хотят навредить.

У нас с мужем появились четкие правила и договоренности, которых раньше не было.

Там еще много всего, но это уже глубоко личное.

🌱Это я к чему всё: я давно знаю чит-код жизни.

Пространство всегда работает так, как лучше будет для тебя.

В моем случае, у меня было время восстановиться и разобраться со своими тараканами в голове, чтобы двигаться дальше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146
Мы вернулись домой с прекрасного отдыха!

Аврора повидалась со всеми бабушками и дедушками, с прабабушками и прадедушками, получила море впечатлений.

Мы с Владом тоже успели отдохнуть, а я - в особенности!

Всё-таки нам было полезно выехать из 4-х стен, побыть на свежем воздухе, понежиться на солнышке.

Сейчас пожинаю плоды своей личной терапии:
больше отдыхаю и весь фокус направляю на себя
• больше провожу времени с доченькой, а все домашние дела делегирую другим
• занимаюсь работой в кайф


Эта неделя у меня будет посвящена заботе о себе и своем теле: ежедневные растяжки, йога и косметические процедуры.

Также в конце июля мы с мужем запланировали отпуск на 2 недели, поэтому имейте это ввиду🫶

А как проходит ваше лето?)
Куда-нибудь едете в отпуск?)
16