Мы уже приехали на дачу к моим родителям, чтобы начать отдыхать на майских праздниках.
Свежий воздух, природа и тишина - это именно то, что нам всем не хватало все эти месяцы!
Если вдруг вы захотите прийти ко мне на консультацию на майские праздники, то буду рада вас принять❤️
А в остальном, желаю вам классно провести время и расслабиться🫶
Делитесь фоточками или расскажите, где вы будете на эти праздники!
Свежий воздух, природа и тишина - это именно то, что нам всем не хватало все эти месяцы!
Если вдруг вы захотите прийти ко мне на консультацию на майские праздники, то буду рада вас принять❤️
А в остальном, желаю вам классно провести время и расслабиться🫶
Делитесь фоточками или расскажите, где вы будете на эти праздники!
❤21
Вот это я расслабилась и наполнилась силами 🐱
На майские праздники нам удалось побывать на дачах, подышать свежим воздухом, отметить 29-летие мужа, выспаться, обсудить планы на будущее, касающиеся нашей семьи и сделать другие важные вещи.
Также я записалась на тренинг к своей коллеге, чтобы повысить качество своих консультаций по вопросам женственности, красоты и лишнего веса.
Также меня ждет личная терапия, на которой я хочу обсудить вопрос, связанный с финансами.
Сейчас меня более чем устраивает мой доход, проблема в другом - сохранении денег.
У меня есть внутренняя часть, которая старается избавиться от денег на всякие «полезные» вещи.
Есть еще одна внутренняя инфантильная часть, которая хотела бы переложить всю ответственность за финансы и принятие решений на мужа.
И я уже знаю, откуда ноги растут, но сама себя терапевтировать я же не могу, поэтому придется в личной терапии всё смотреть.
А как у вас дела с деньгами?
Спокойно ли получается откладывать, обдуманно покупать вещи на ВБ и Озон?😁
На майские праздники нам удалось побывать на дачах, подышать свежим воздухом, отметить 29-летие мужа, выспаться, обсудить планы на будущее, касающиеся нашей семьи и сделать другие важные вещи.
Также я записалась на тренинг к своей коллеге, чтобы повысить качество своих консультаций по вопросам женственности, красоты и лишнего веса.
Также меня ждет личная терапия, на которой я хочу обсудить вопрос, связанный с финансами.
Сейчас меня более чем устраивает мой доход, проблема в другом - сохранении денег.
У меня есть внутренняя часть, которая старается избавиться от денег на всякие «полезные» вещи.
Есть еще одна внутренняя инфантильная часть, которая хотела бы переложить всю ответственность за финансы и принятие решений на мужа.
И я уже знаю, откуда ноги растут, но сама себя терапевтировать я же не могу, поэтому придется в личной терапии всё смотреть.
А как у вас дела с деньгами?
Спокойно ли получается откладывать, обдуманно покупать вещи на ВБ и Озон?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19
Теперь я лучше разбираюсь в вопросах красоты и лишнего веса!
И всё это благодаря тренингу, на который я недавно записалась.
Его проводит одна из моих психологов, с которой мы прошли огонь и воду, и медные трубы, и все возможные мои травмы.
Я начала плакать на первой же встрече во время знакомства…
Я никогда раньше не плакала на этом этапе, поскольку он у меня заучен, и я очень уверенно себя чувствую на групповых занятиях и при большом количестве людей.
Я «отлетала» сразу же, когда пришло время рассказать, почему я решила прийти на тренинг по красоте и лишнему весу.
Потому что я не чувствовала себя красивой.
Потому что я не могла смотреться в зеркало.
Потому что все мои попытки привести свое тело в порядок после родов, не привели ни к чему.
Вес не двигался, а отечность становилась всё больше.
Недолго думая, я пошла в терапию с огромным количеством запросов, а по итогу, приняла свое ВЗРОСЛЕНИЕ!
Я долгое время бегала от себя и думала, что всё будет, как прежде: тело, отношения с мужем, работа, личное время и т.д.
Нет.
С рождением ребенка меняется вся жизнь.
НО!
Твоя жизнь продолжает принадлежать тебе.
Ты по-прежнему в ней хозяйка, и только ты решаешь, какой будет жизнь с ребенком.
После сегодняшнего занятия и после терапии, я решила отъеб@ться от себя.
Мое тело выглядит изумительно для девушки 27 лет, которая родила 8 месяцев назад.
И я больше не собираюсь показывать ни другим, ни себе, что я идеальная мать и грузовая фура, которая все успевает и вывозит.
Я обычный человек.
И я никуда не спешу.
И я с удовольствием и благодарностью принимаю и проживаю свое взросление💞
И всё это благодаря тренингу, на который я недавно записалась.
Его проводит одна из моих психологов, с которой мы прошли огонь и воду, и медные трубы, и все возможные мои травмы.
Я начала плакать на первой же встрече во время знакомства…
Я никогда раньше не плакала на этом этапе, поскольку он у меня заучен, и я очень уверенно себя чувствую на групповых занятиях и при большом количестве людей.
Я «отлетала» сразу же, когда пришло время рассказать, почему я решила прийти на тренинг по красоте и лишнему весу.
Потому что я не чувствовала себя красивой.
Потому что я не могла смотреться в зеркало.
Потому что все мои попытки привести свое тело в порядок после родов, не привели ни к чему.
Вес не двигался, а отечность становилась всё больше.
Недолго думая, я пошла в терапию с огромным количеством запросов, а по итогу, приняла свое ВЗРОСЛЕНИЕ!
Я долгое время бегала от себя и думала, что всё будет, как прежде: тело, отношения с мужем, работа, личное время и т.д.
Нет.
С рождением ребенка меняется вся жизнь.
НО!
Твоя жизнь продолжает принадлежать тебе.
Ты по-прежнему в ней хозяйка, и только ты решаешь, какой будет жизнь с ребенком.
После сегодняшнего занятия и после терапии, я решила отъеб@ться от себя.
Мое тело выглядит изумительно для девушки 27 лет, которая родила 8 месяцев назад.
И я больше не собираюсь показывать ни другим, ни себе, что я идеальная мать и грузовая фура, которая все успевает и вывозит.
Я обычный человек.
И я никуда не спешу.
И я с удовольствием и благодарностью принимаю и проживаю свое взросление💞
❤29🔥9👍5
От клиентки поступил шикарный вопрос!
Я рекомендую клиентам-новичкам, которые только пошли к психологу, пробовать все-таки более лайтовые методы, это:
• когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
• арт-терапия
• гештальт-терапия
• психодрама
• метафорические ассоциативные карты (МАК-карты)
А только потом, когда уже поймете общий принцип того, что в терапии вы всегда будете идти в свои травмы, и терапия - это долгий и глубокий путь, то уже пробовать для себя более глубокие подходы:
• трансактный анализ
• психоанализ
• эмоционально-образную терапию
• телесно-ориентированную терапию
Лучше начать со старого-доброго КПТ.
Благодаря этой методике выявляют негативные установки и мысли, обсуждают то, что реальность устроена другим образом, и формируют другое поведение (домашние задания, отработка поведения в реальности, и т.д.)
А вот бессознательное - это работа со СКРЫТЫМИ от клиента установками, травмами, мыслями и т.д.
И в работе с бессознательным, мы поднимаем на поверхность не только то, что находится в сознании клиента (что он хочет помнить, что он хочет знать о себе и других), но и то, что находится в бессознательном (что клиент помнить не хочет, что не хочет о себе знать).
В бессознательном мы что делаем:
предлагаем клиенту представить ситуации, в которых он УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТ новые модели поведения и новые установки мышления, которые успешно можно применять в реальности.
🧠Засчет работы префронтальной коры и правого полушария, этот опыт, пережитый в воображении, и закрепленный новыми принятыми решениями, положительными установками и новым поведением, считается психикой более адаптивным и подходящим для реальности.
👌 Именно поэтому то поведение, которое мы проигрываем, работая с образами своего бессознательного, будет проще реализовать в жизни.
«Как понять, что проработка бессознательным подходит мне, и что это небесполезно?»
Я рекомендую клиентам-новичкам, которые только пошли к психологу, пробовать все-таки более лайтовые методы, это:
• когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
• арт-терапия
• гештальт-терапия
• психодрама
• метафорические ассоциативные карты (МАК-карты)
А только потом, когда уже поймете общий принцип того, что в терапии вы всегда будете идти в свои травмы, и терапия - это долгий и глубокий путь, то уже пробовать для себя более глубокие подходы:
• трансактный анализ
• психоанализ
• эмоционально-образную терапию
• телесно-ориентированную терапию
Лучше начать со старого-доброго КПТ.
Благодаря этой методике выявляют негативные установки и мысли, обсуждают то, что реальность устроена другим образом, и формируют другое поведение (домашние задания, отработка поведения в реальности, и т.д.)
А вот бессознательное - это работа со СКРЫТЫМИ от клиента установками, травмами, мыслями и т.д.
И в работе с бессознательным, мы поднимаем на поверхность не только то, что находится в сознании клиента (что он хочет помнить, что он хочет знать о себе и других), но и то, что находится в бессознательном (что клиент помнить не хочет, что не хочет о себе знать).
В бессознательном мы что делаем:
🧠Засчет работы префронтальной коры и правого полушария, этот опыт, пережитый в воображении, и закрепленный новыми принятыми решениями, положительными установками и новым поведением, считается психикой более адаптивным и подходящим для реальности.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🔥2👏1
Мы приехали на дачу к крестной Авроры (Марине - сестре Влада), остались тут втроем, пока хозяева поехали на моря😂
Пока Клавдия Александровна (свекровь) занимается хозяйством, мы с Авророй больше проводим время вместе.
Недавно Аврора была очень капризной и если видела меня, то вырывалась из рук у мужа и свекрови и бежала ко мне.
А если слышала мой голос, то всё - истерика.
Я поняла, что дочери не хватает меня.
Конечно, я либо работала, либо убиралась, готовила, стирала, бегала в магазин и т.д.
Решили с Клавдией Александровной изменить стратегию, и делать так, чтобы Аврора больше находилась со мной.
Потому что сначала Аврора и её время со мной, а потом уже всё остальное.
У детей до 1 года формируются важные связи и ассоциации, которые потом даже в терапии не проработаешь.
Это связь «мир опасен» или «мир безопасен».
Мир - это мама, а потом уже всё, что окружает маму и ребенка.
И из-за того, какое эмоциональное состояние у мамы, и как она относится к ребенку, у малыша формируется понимание того, КАКОЙ этот мир:
- дружелюбный / враждебный
- теплый / холодный
- близкий / отстраненный
- принимающий / отвергающий
Эти решения ребенок принимает, основываясь на своих чувствах, когда находится в слиянии с мамой.
И тут важно, что в слиянии,
чувства мамы = чувства ребенка,
потому что по маме ребенок понимает, сейчас безопасно и спокойно, или плохо и тревожно.
Поэтому если вы от кого-то слышите: «У меня ребенок такой капризный и орастый! Просто невозможно!»,
то знайте,
ребенок отражает эмоциональное состояние мамы.
Пока Клавдия Александровна (свекровь) занимается хозяйством, мы с Авророй больше проводим время вместе.
Недавно Аврора была очень капризной и если видела меня, то вырывалась из рук у мужа и свекрови и бежала ко мне.
А если слышала мой голос, то всё - истерика.
Я поняла, что дочери не хватает меня.
Конечно, я либо работала, либо убиралась, готовила, стирала, бегала в магазин и т.д.
Решили с Клавдией Александровной изменить стратегию, и делать так, чтобы Аврора больше находилась со мной.
Потому что сначала Аврора и её время со мной, а потом уже всё остальное.
У детей до 1 года формируются важные связи и ассоциации, которые потом даже в терапии не проработаешь.
Это связь «мир опасен» или «мир безопасен».
Мир - это мама, а потом уже всё, что окружает маму и ребенка.
И из-за того, какое эмоциональное состояние у мамы, и как она относится к ребенку, у малыша формируется понимание того, КАКОЙ этот мир:
- дружелюбный / враждебный
- теплый / холодный
- близкий / отстраненный
- принимающий / отвергающий
Эти решения ребенок принимает, основываясь на своих чувствах, когда находится в слиянии с мамой.
И тут важно, что в слиянии,
чувства мамы = чувства ребенка,
потому что по маме ребенок понимает, сейчас безопасно и спокойно, или плохо и тревожно.
Поэтому если вы от кого-то слышите: «У меня ребенок такой капризный и орастый! Просто невозможно!»,
то знайте,
ребенок отражает эмоциональное состояние мамы.
❤26
Замечаете ли за собой следующее?
Anonymous Poll
26%
Ощущение, что жизнь буквально «не моя», что я живу чужими ожиданиями и эмоциями
9%
Трудно отделять собственные чувства от чувств близких
29%
Сильно завишу от мнения других, особенно от родителей
40%
Испытываю постоянную вину и страх подвести кого-то
40%
Мне трудно говорить «нет» и заявлять о своих границах
51%
Сложно выбирать свои цели/желания/планы независимо от чужих ожиданий
Проверим, насколько вы проработанные?
Давно не было опросников, решила вас побаловать!
Давно не было опросников, решила вас побаловать!
👏7🥰3
Если в опроснике хотя бы что-то откликнулось, то мне есть, что вам рассказать!
Детско-родительские отношения закладывают фундамент всей нашей жизни.
Но иногда эта связь становится слишком тесной — и это приводит к симбиотической травме.
Симбиотическая травма — это явление, при котором между родителем и ребёнком практически отсутствуют психологические границы.
Важно отличать тёплую вовлечённость родителя от слияния (=симбиоз)
При симбиозе: желания, чувства, даже потребности ребёнка и родителя переплетаются настолько, что личность ребёнка просто «растворяется» в личностном поле взрослого.
Мои чувства = чувства родителя
Состояние родителя = мое состояние
Убеждения родителя = мое убеждение
Человек, выросший в таких условиях, часто не ощущает себя отдельной, самостоятельной личностью.
Как понять, что симбиотическая травма есть именно у тебя?
А ты посмотри, что ты выбрал(а) в опроснике.
Потому что каждый пункт в нем - про эту травму.
Как помочь себе?
Используем ЭОТ — эмоционально-образную терапию
Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) — эффективный инструмент для работы с глубокими детскими травматическими переживаниями.
Позволяет мягко прожить сложные чувства и «переписать» внутренние сценарии.
Этапы работы с симбиотической травмой в ЭОТ:
1. Осознать наличие проблемы
Признание травмы — уже первый шаг к освобождению от неё.
2. Погружение в детские воспоминания
С помощью специальных вопросов и техник выявляются ключевые эпизоды симбиотических отношений, когда ты принял(а) решение быть в симбиозе с родителем.
3. Работа с образом себя
Через образы в воображении переосознается опыт:
клиент учится видеть себя отдельной и самостоятельной личностью, формирует здоровые личные границы.
4. Эмоциональное проживание и выражение
На консультации появляются подавленные чувства.
Их вы проживаете и отпускаете, что невозможно было сделать в детстве.
5. Новое поведение несете в реальность
Научившись замечать свои нужды и чувствовать себя автономно, человек приобретает новый взгляд на отношения и выстраивает зрелый контакт с миром и собой.
Если вы предполагаете, что у вас может быть симбиотическая травма,то можете обратиться ко мне за помощью❤️
Я буду рада помочь вам стать автономным и самостоятельным человеком, который будет смело реализовывать собственный потенциал!
📎 Записаться на консультацию
📎 Что-то уточнить у меня лично
Детско-родительские отношения закладывают фундамент всей нашей жизни.
Но иногда эта связь становится слишком тесной — и это приводит к симбиотической травме.
Симбиотическая травма — это явление, при котором между родителем и ребёнком практически отсутствуют психологические границы.
Важно отличать тёплую вовлечённость родителя от слияния (=симбиоз)
При симбиозе: желания, чувства, даже потребности ребёнка и родителя переплетаются настолько, что личность ребёнка просто «растворяется» в личностном поле взрослого.
Мои чувства = чувства родителя
Состояние родителя = мое состояние
Убеждения родителя = мое убеждение
Человек, выросший в таких условиях, часто не ощущает себя отдельной, самостоятельной личностью.
Как понять, что симбиотическая травма есть именно у тебя?
А ты посмотри, что ты выбрал(а) в опроснике.
Потому что каждый пункт в нем - про эту травму.
Как помочь себе?
Используем ЭОТ — эмоционально-образную терапию
Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) — эффективный инструмент для работы с глубокими детскими травматическими переживаниями.
Позволяет мягко прожить сложные чувства и «переписать» внутренние сценарии.
Этапы работы с симбиотической травмой в ЭОТ:
1. Осознать наличие проблемы
Признание травмы — уже первый шаг к освобождению от неё.
2. Погружение в детские воспоминания
С помощью специальных вопросов и техник выявляются ключевые эпизоды симбиотических отношений, когда ты принял(а) решение быть в симбиозе с родителем.
3. Работа с образом себя
Через образы в воображении переосознается опыт:
клиент учится видеть себя отдельной и самостоятельной личностью, формирует здоровые личные границы.
4. Эмоциональное проживание и выражение
На консультации появляются подавленные чувства.
Их вы проживаете и отпускаете, что невозможно было сделать в детстве.
5. Новое поведение несете в реальность
Научившись замечать свои нужды и чувствовать себя автономно, человек приобретает новый взгляд на отношения и выстраивает зрелый контакт с миром и собой.
Если вы предполагаете, что у вас может быть симбиотическая травма,
Я буду рада помочь вам стать автономным и самостоятельным человеком, который будет смело реализовывать собственный потенциал!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
DIKIDI
София Богородова Видное, Лесная, 22, 376 - отзывы, цены, фото, время работы, схема проезда, онлайн-запись - Dikidi
София Богородова, онлайн-запись к специалисту, Видное, Лесная, 22, 376: ✔ фото, цены на услуги, время работы, адрес, телефон, отзывы на Dikidi
🔥7❤1
А как я пойму, что терапия работает?
Этот вопрос мне вчера задала клиентка на терапии.
И это важный и правильный вопрос, который и вы можете задавать своим психологам!
Я выделяю 8 вопросов, на которые вы можете себе ответить и понять, помогает ли вам работа с психологом/психотерапевтом или нет.
Если вам становится легче и спокойнее, тревога уходит, эмоциональный фон становится стабильнее, то работа с психологом идет в нужном направлении.
Если спустя множество сеансов состояние не меняется, а иногда становится даже хуже, то вы можете обсудить это со своим специалистом.
Или найти другого психолога, как вариант.
Если раньше обсуждать личное было трудно, а теперь вы замечаете, что открыто делитесь переживаниями, показываете эмоции, говорите о том, что нравится и не нравится, то это признак прогресса!
Вы лучше различаете свои эмоции и их причины, улавливаете повторяющиеся сценарии поведения.
Вы можете почувствовать, из каких эго-состояний действуете: Ребенок, Родитель, Взрослый.
И в какую роль впадаете: Жертва, Агрессор, Спасатель.
Если вы замечаете, что реагируете не так остро, а взвешеннее и осознаннее, значит, работа даёт свои плоды.
Взвешенное и осознанное «Иди н@хуй» - тоже засчитывается.
Вы начали использовать рекомендации специалиста в жизни и замечаете, что это работает.
Это могут быть техники: написать письмо, которое никогда не отправишь; вести дневник; получить 10 отказов от незнакомцев и т.д.
Вы опираетесь на себя в ежедневных вопросах и не зависите полностью от мнения других и поддержки извне.
Это важный пункт, если вы прорабатываете отношения с родителями!
Если в начале вы пришли с общей проблемой и не знали, что такое «запрос», а сейчас осознаёте, чего именно хотите достичь — это показатель эффективности.
Это последний и самый важный, на мой взгляд, показатель того, что терапия работает.
Ведь мы приходим к психологу для того, чтобы справиться со своими проблемами.
Если ваши запросы прорабатываются, то это потрясающе!
Если ваши проблемы никуда не уходят, и вы над 1 запросом бьетесь 20 сеансов, а кроме снижения баланса на карте больше ничего не происходит, стоит задуматься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Последние деньки мы отдыхаем на даче, а потом возвращаемся в Москву - снова работать.
Так получилось, что именно на эти 2 недели у меня было немного клиентов: одни отменились, другие - перенеслись.
И за эти 2 недели у меня было 3 глубоких личных терапии, на которых я проработала:
• отношения с мужем
как мы выросли,
как поменялись наши роли на маму и папу,
и как под это адаптироваться, не потеряв друг друга
• бегство от материнства
оказывается, я не на все 100% была готова к тому, что стану мамой, и это повлияло на мои отношения с дочкой
а убегала я в работу, лишь бы не контактировать с ребенком
• апатичное состояние + раздражение на всех вокруг
эти чувства возникли у меня после первых 2-х проработок, а на 3-й личной терапии меня вынесло
я не принимала, что меня могут любить.
я должна была заслужить любовь.
и именно из-за этого всё друг на друга наложилось, как снежный ком.
Из новых решений, которые я приняла:
✅ Да, я не была готова к материнству на 100%.
И я не могла быть к нему готова, потому что понятия не имела, что это такое.
Сейчас у меня есть такой опыт.
И я не буду винить себя за то, что в прошлом у меня были другие ожидания.
✅ Люди, которые меня окружают, искренне меня любят.
И в моем окружении нет людей, которые желают мне зла или хотят навредить.
✅ У нас с мужем появились четкие правила и договоренности, которых раньше не было.
Там еще много всего, но это уже глубоко личное.
🌱 Это я к чему всё: я давно знаю чит-код жизни.
Пространство всегда работает так, как лучше будет для тебя.
В моем случае, у меня было время восстановиться и разобраться со своими тараканами в голове, чтобы двигаться дальше!
Так получилось, что именно на эти 2 недели у меня было немного клиентов: одни отменились, другие - перенеслись.
И за эти 2 недели у меня было 3 глубоких личных терапии, на которых я проработала:
• отношения с мужем
как мы выросли,
как поменялись наши роли на маму и папу,
и как под это адаптироваться, не потеряв друг друга
• бегство от материнства
оказывается, я не на все 100% была готова к тому, что стану мамой, и это повлияло на мои отношения с дочкой
а убегала я в работу, лишь бы не контактировать с ребенком
• апатичное состояние + раздражение на всех вокруг
эти чувства возникли у меня после первых 2-х проработок, а на 3-й личной терапии меня вынесло
я не принимала, что меня могут любить.
я должна была заслужить любовь.
и именно из-за этого всё друг на друга наложилось, как снежный ком.
Из новых решений, которые я приняла:
И я не могла быть к нему готова, потому что понятия не имела, что это такое.
Сейчас у меня есть такой опыт.
И я не буду винить себя за то, что в прошлом у меня были другие ожидания.
И в моем окружении нет людей, которые желают мне зла или хотят навредить.
Там еще много всего, но это уже глубоко личное.
Пространство всегда работает так, как лучше будет для тебя.
В моем случае, у меня было время восстановиться и разобраться со своими тараканами в голове, чтобы двигаться дальше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤6