Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Разберу ваши случаи:

АСТМА
- это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.

У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.

💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону

«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»

Послание
от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:

• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка

Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…

• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…


И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.

❗️Обвитие пуповиной - это первичный суицид у эмбриона.

Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:

• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать

• аллергические отеки горла или круп


Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.

И астма может усиливаться, если человек:

• не чувствует себя свободным в своем проявлении

• есть мысли о собственной никчемности или ненужности

• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.

• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114❤‍🔥3
Ну что, ваше любимое!

Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ😈

Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.

Я набросаю несколько примеров:

кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)

это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.

кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.

продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)

здесь чуть сложнее.

аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.

пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,

отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.

аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.

аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.

но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ

Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:

• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель


И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!

🌳береза, ель, ива, осина, липа, полынь, амброзия - это всё женские образы; у клиента есть проблемы с материнской фигурой (мамой, бабушкой, тетей и т.д.)

🌻орешник, дуб, тополь, клён, подсолнечник - это мужские образы; у клиента есть проблемы с родительской мужской фигурой (отцом, дедушкой, дядей и т.д.).

пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.

😡Аллергия на деревья может быть и про непринятие всего своего рода, этакая «аллергия» на своих близких.

Аллергия такого типа часто возникает, когда важной родительской фигуры становится слишком много в жизни клиента.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🫡2
Выберите карту-послание для Вас, которая подскажет, как решить актуальную проблему.
7
Как Вам послание?
Что-то откликнулось?)

Я дала мужу 1 из 3 вариантов вытянуть, у него была карта «Глубина».
И это действительно про его актуальную ситуацию с работой.
Только вчера обсуждали то, что сегодня ему подсветила карта-послание.

А у вас что?
🔥136
Проблемы с животом, про что они?

70% (33 человека) отметили проблемы с ЖКТ!

И в скором времени, вы поймете, почему психосоматика ЖКТ есть чуть бы не у каждого 2-го человека.

Прежде чем поведать вам эту тайну, давайте вообще вспомним, из чего состоит желудочно-кишечный тракт и его функции.

Рот
⤵️
Глотка
⤵️
Пищевод
⤵️
Желудок
⤵️
Тонкий кишечник
⤵️
Толстый кишечник
⤵️
Прямая кишка



Рот, глотка и пищевод отвечают за прием пищи и проглатывание.

Желудок отвечает за переваривание и разрушение пищи.

Тонкий кишечник отвечает за всасывание питательный элементов и их последующую транспортировку в кровоток.

Толстый кишечник и прямая кишка отвечают за выведение и удаление остатков пищи.

Итак, вот вам первый шок-контент.

Формирование органов ЖКТ, а также их функционирование и успешное взаимодействие между органами, закладываются в раннем детстве: перинатальном, оральном и анальном периоде.

Перинатальный период (от зачатия до рождения),
Оральный период (от 0 до 1,5 лет)
Анальный период (от 1,5 до 3-х лет)

То есть, вся ваша психосоматика ЖКТ отражает травмы, полученные от момента зачатия и до 3-х лет.

Почему именно так?

Потому что органы ЖКТ у нас начинают формироваться именно во внутриутробном развитии, и уже здесь могут быть первые проблемы, даже если генетического заболевания нет.

Если в перинатальном развитии все окей, то дальше могут быть проблемы с ЖКТ во время оральной стадии: из-за молока матери («отравляющее» молоко), из-за комбинированного вскармливания (смесь + молоко), из-за отсутствия вскармливания грудью, из-за многих других факторов.

И во время анальной стадии тоже могут быть проблемы, когда ребенка приучают к горшку.
Многое зависит от того, как родители относятся к тому, что ребенок может описаться и обкакаться.



Шок-контент 2:
Психосоматика ЖКТ - это всегда про ваше взаимодействие с окружающим миром.

А если быть точнее, про то, как складывалось ваше взаимодействие с миром от 0 до 3-х лет.

#психосоматика
#психосоматикажкт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Когда мы работаем с ЖКТ, то очень часто бессознательное уводит нас с клиентами именно в периоды, где мама кормила или не кормила грудью.

Потому что именно в первые дни нашей жизни, когда мы пробуем мамино молозиво, наш желудночно-кишечный тракт начинает по-настоящему работать.

Если женщина внутренне не хочет кормить ребенка грудью, потому что:

• грудь обвиснет
• соски в кровь стер младенец
• нужно правильно питаться
• нельзя пить и курить

да и вообще, не хочется, но надо

То молоко мамы ребенком воспринимается как отравленное.

Потому что мама невербально и бессознательно передает свои негативные чувства ребенку во время кормления.

Само молоко, конечно же, не содержит в себе никаких «отравленных» компонентов.

Но ребенок чувствует во время кормления раздражение, гнев, слезы, печаль мамы.

И процесс кормления для ребенка тоже начинает ассоциироваться с чем-то неприятным и негативным.

Как результат, ребенок отказывается от груди.

И многие мамы удивляются:

«Как так? Может быть, молоко слишком жирное или наоборот, пустое и ребенок не наедается?».


На самом деле, это МИФ, что молоко слишком жирное или недостаточно питательное, поэтому ребенок не наедается молоком.

Вот вам факт, который мне рассказала моя сестра, которая учится на биофаке МГУ.

Последнее исследование показало, что на соске женщины есть сосочки, которые «анализируют» слюну малыша, и сигнал о том, каких элементов не хватает ребенку, обрабатываются в мозге, а далее - в молоко выбрасываются все недостающие элементы.

Это доказывает то, что организм женщины идеально создан и адаптирован под кормление ребенка.
🔥14
Я приглашаю девушек на ОЧНУЮ встречу в Москве, чтобы узнать о том, как ПРИНЯТЬ СЕБЯ.

Впервые в жизни я попробую провести для вас групповое занятие!

Я постараюсь создать теплую и доверительную атмосферу, в которой вы почувствовали бы себя безопасно и расслабленно

Чтобы вы прочувствовали на себе, какой заряд и силу дают встречи в кругу женщин!

Занятие будет БЕСПЛАТНЫМ!

Вся информация будет ТУТ!
🔥142
Пора ПРИНЯТЬ СЕБЯ уже в эту СУББОТУ в 12:00!

На групповом занятии, которое будет проходить в особняке в Москве,

мы с вами научимся:

1️⃣ открываться другим

2️⃣ использовать арт-терапию и МАК-карты, чтобы получать ответы из бессознательного

3️⃣ работать с частью себя, которую мы не любим и не принимаем


‼️Кол-во мест: 1

‼️Место: Москва, метро: Павелецкая/Новокузнецкая, ул.Садовническая 78, стр.5, 2-й этаж (Цитрус Холл).

‼️Стоимость: БЕСПЛАТНО

Чтобы провести выходной с пользой для себя, завести новые знакомства и записаться на групповое занятие, напишите СЮДА!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Немного переживаю, ведь завтра я проведу свое первое групповое занятие, так еще и очное…

Я так привыкла работать с клиентами онлайн, и отвыкла от личных встреч…

Вся структура занятия прописана еще в понедельник, но сегодня я снова сяду дорабатывать её, чтобы уложиться в тайминг, и чтобы всем участницам всё было понятно.

Завтра девочкам предстоит глубокая работа, поскольку я буду обучать их самостоятельно работать со своими внутренними частями и находить ответы внутри себя.

Моя основная задача - это понятно объяснить, как это делать.

Надеюсь, со своей задачей я справлюсь…

Но даже если не справлюсь, то буду дорабатывать все косяки и провалы в подготовке к следующим групповым занятиям.

Со своими переживаниями я буду справляться через уборку дома и приготовление куличей😅
🔥22
Сегодня провели 1-е групповое занятие на тему «Принятие себя».

Работали с девочками, исходя из их запросов, с той частью, которую они не позволяют себе проявлять.

У каждой вышли на глубинные истории, после чего провели самотерапию под моим руководством.

Девочки были большими умницами!
У всех сразу появились образы, все пошли в глубокую работу со своим бессознательным!

Всю работу шлифанули еще МАК-картами, чтобы девочки закрепили сегодняшнее занятие и знали, что им делать дальше.

Следующую тему планирую провести на тему СЕКСА!

Хотите такое групповое?)
21🤩2👏1