Вчера после зала поехали все гулять в парк Царицыно.
Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.
И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.
Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице
Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.
Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅
Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.
Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.
И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.
Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице
Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.
Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅
Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.
Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
❤24🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После последних консультаций, я думаю, что пора бы мне пойти в супервизию, поскольку клиенты приносят очень интересные запросы, которые касаются других культур, религий и сложных жизненных ситуаций, где психологу невозможно дать какой-то однозначный ответ.
Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.
Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.
Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.
Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.
Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
❤26
Я решила не откладывать спонтанные идеи, которые появляются в моей голове, в долгий ящик, поэтому:
⭐️это мой новый канал для будущих и молодых мам
Там все про:
➖подготовку к беременности и родам
➖эмоциональное состояние (страхи, депрессия, апатия, истерики и т.д.)
➖трудности с зачатием и вынашиванием
➖секс после родов
➖тело ДО и ПОСЛЕ родов
➖детская психология
➖кризисы родительства
И еще много другой полезной информации!
Последние месяцы я много отвечаю на вопросы своих знакомых и подруг, которые интересуются психологией и материнством.
И мне очень приятно отвечать и быть полезной.
Также нравится обмениваться информацией друг с другом.
Я думаю, так будет лучше.
Этот канал я продолжаю вести и тут будут более общие темы.
На новом канале - более узкое направление.
Приглашаю вас сюда, если интересно❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰2👍1🙏1
У коллеги недавно проходила мастер-класс по синдрому самозванца.
Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.
Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:
1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.
Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.
2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.
Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.
3. ЭКСПЕРТ
Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.
Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.
4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.
Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.
5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.
Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.
Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:
1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.
Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.
2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.
Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.
3. ЭКСПЕРТ
Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.
Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.
4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.
Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.
5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.
Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
❤11👍1
А кто ты?
Anonymous Poll
44%
10%
11%
15%
20%
🔥4
Сейчас ситуация с работой обстоит таким образом, что у меня все расписано почти до конца марта, и некоторые клиенты находятся в листе ожидания.
Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.
Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.
Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶
Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.
🕓 Посмотреть свободное время
Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.
Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.
Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶
Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥1
Произойдет то, чего многие боялись…
В ближайшее время будетповышение стоимости на мои психологические услуги.
Причины следующие:
1. Я повысила свою квалификацию (удостоверение уже в пути). Теперь я репродуктивный и перинатальный психолог.
2. Ранее я повысила свою квалификацию в области сексологии!
И я также консультант по сексуальным отношениям.
3. Спрос на консультации огромный!
Честно, не знаю, с чем это связано, но у меня ближайшее свободное время - это 19 и 20 апреля.
Это с учетом, что некоторых клиентов я все-таки беру в будни.
4. У меня, как и у клиентов, путаница с тем, сколько нужно доплачивать за 2 или 2,5 часа.
И постоянно доплачивать за консультацию действительно неудобно, поскольку каждый хочет рассчитывать свой бюджет заранее.
Решение такое:
✅ Теперь стоимость консультации будет ЕДИНОЙ и НЕ будет отличаться по времени.
✅ Мы не будем с вами привязаны ко времени, мы будем работать конкретно на результат!
Новый ценник вступит в силу с МАЯ!
Март и апрель пройдут по старой цене🫶
Угадаете, какой будет новая цена за 1 консультацию?🤪
В ближайшее время будет
Причины следующие:
1. Я повысила свою квалификацию (удостоверение уже в пути). Теперь я репродуктивный и перинатальный психолог.
2. Ранее я повысила свою квалификацию в области сексологии!
И я также консультант по сексуальным отношениям.
3. Спрос на консультации огромный!
Честно, не знаю, с чем это связано, но у меня ближайшее свободное время - это 19 и 20 апреля.
Это с учетом, что некоторых клиентов я все-таки беру в будни.
4. У меня, как и у клиентов, путаница с тем, сколько нужно доплачивать за 2 или 2,5 часа.
И постоянно доплачивать за консультацию действительно неудобно, поскольку каждый хочет рассчитывать свой бюджет заранее.
Решение такое:
Новый ценник вступит в силу с МАЯ!
Март и апрель пройдут по старой цене🫶
Угадаете, какой будет новая цена за 1 консультацию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня Авроре 6 месяцев🥹
Только на этой неделе она научилась ползать!
Буквально за 1 день взяла и поползла за пультом, а потом - за моим телефоном, а будучи на полу - за моими тапками.
Сейчас мы потихоньку с ней осваиваем всю нашу квартиру.
Никаких манежей ставить мы не будем.
Сейчас также периодически у неё проскальзывает отчетливый звук «Ма», когда она плачет или хочет меня позвать.
Зовет меня звуком «У! У! У!», который немного похож на звук, которые издают обезьянки🐒
Все новые умелки ребенка я воспринимаю как какое-то необъяснимое чудо!
Как это так у нас в моторном онтогенезе заложено, что вот именно так нужно переворачиваться, опираться, двигать руками и ногами?
А что, если «ма» - это самый простейший звук, который может издавать ребенок, поэтому у нас мама и называется «ма-ма»?
Только на этой неделе она научилась ползать!
Буквально за 1 день взяла и поползла за пультом, а потом - за моим телефоном, а будучи на полу - за моими тапками.
Сейчас мы потихоньку с ней осваиваем всю нашу квартиру.
Никаких манежей ставить мы не будем.
Сейчас также периодически у неё проскальзывает отчетливый звук «Ма», когда она плачет или хочет меня позвать.
Зовет меня звуком «У! У! У!», который немного похож на звук, которые издают обезьянки🐒
Все новые умелки ребенка я воспринимаю как какое-то необъяснимое чудо!
Как это так у нас в моторном онтогенезе заложено, что вот именно так нужно переворачиваться, опираться, двигать руками и ногами?
А что, если «ма» - это самый простейший звук, который может издавать ребенок, поэтому у нас мама и называется «ма-ма»?
🥰28❤10👍2
Стоимость психологической консультации с МАЯ будет 10.000 рублей.
Если у вас возник вопрос: «С какого хера такой ценник?», значит, вы не находитесь у меня в терапии.
Те, кто у меня консультируются, знают, что работа глубокая и сложная, но результаты приводят в шок сознание.
Сейчас я повышаю ценник, потому что:
1) Спрос на консультации огромный.
Я просто не успеваю всех брать.
В апреле свободных мест пока нет (возможно, буду брать в будни)
2) Мне нужно свободное время, чтобы заняться бесплатными и более бюджетными продуктами, которые вам помогут в познании себя.
Я говорю про подкаст и про еще пару вещей, которые пока держу в секрете.
3) За 1,5 года я повысила квалификацию в области сексологии, репродуктивной и перинатальной психологии.
Поэтому могу работать как с вопросами, касающиеся сексуальной сферы, так и с бесплодием, беременностью, зачатием и т.д.
4) Я регулярно хожу в личную терапию и беру супервизии, когда происходит «затык» в работе с клиентом.
Сейчас Аврора чуть подрастет, и меня будет ждать новое обучение!
А пока, все свои знания мне нужно структурировать, систематизировать и передать вам🫶
Если у вас возник вопрос: «С какого хера такой ценник?», значит, вы не находитесь у меня в терапии.
Те, кто у меня консультируются, знают, что работа глубокая и сложная, но результаты приводят в шок сознание.
Сейчас я повышаю ценник, потому что:
1) Спрос на консультации огромный.
Я просто не успеваю всех брать.
В апреле свободных мест пока нет (возможно, буду брать в будни)
2) Мне нужно свободное время, чтобы заняться бесплатными и более бюджетными продуктами, которые вам помогут в познании себя.
Я говорю про подкаст и про еще пару вещей, которые пока держу в секрете.
3) За 1,5 года я повысила квалификацию в области сексологии, репродуктивной и перинатальной психологии.
Поэтому могу работать как с вопросами, касающиеся сексуальной сферы, так и с бесплодием, беременностью, зачатием и т.д.
4) Я регулярно хожу в личную терапию и беру супервизии, когда происходит «затык» в работе с клиентом.
Сейчас Аврора чуть подрастет, и меня будет ждать новое обучение!
А пока, все свои знания мне нужно структурировать, систематизировать и передать вам🫶
❤21🔥2👍1🥴1
Долго я не затрагивала эту тему.
Думаю, многим из вас она интересна.
И хотя бы раз в жизни вы задумывались:
-Может, это ПСИХОСОМАТИКА?
Сегодня хочу разобрать для вас это понятие, поскольку вокруг него много мифов и неточностей!
ПСИХОСОМАТИКА - это НАУКА, это направление в МЕДИЦИНСКОЙ психологии, изучающее как психологические факторы влияют на возникновение, течение и исход соматических (телесных) заболеваний.
Простым языком, это все заболевания, которые возникают «из-за нервов».
Если объяснять механизм появления психосоматики, то он достаточно прост.
У нас есть ОРГАН-МИШЕНЬ (или несколько таких органов).
Это такой орган, который по генетическим или иным причинам, является самым уязвимым и слабым в организме.
Так вот длительный стресс снижает способность организма либо успешно выполнять все функции, либо бороться с внешними и внутренними факторами (вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды и т.д.).
Во время стресса организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с «проблемой».
И чем больше человек в стрессе, тем дольше организм находится в мобилизации, тем больше тратится ресурсов.
🎯И вот когда ресурсы иссякают, выводится из строя, в первую очередь, орган-мишень.
Думаю, многим из вас она интересна.
И хотя бы раз в жизни вы задумывались:
-Может, это ПСИХОСОМАТИКА?
Сегодня хочу разобрать для вас это понятие, поскольку вокруг него много мифов и неточностей!
ПСИХОСОМАТИКА - это НАУКА, это направление в МЕДИЦИНСКОЙ психологии, изучающее как психологические факторы влияют на возникновение, течение и исход соматических (телесных) заболеваний.
Простым языком, это все заболевания, которые возникают «из-за нервов».
Если объяснять механизм появления психосоматики, то он достаточно прост.
У нас есть ОРГАН-МИШЕНЬ (или несколько таких органов).
Это такой орган, который по генетическим или иным причинам, является самым уязвимым и слабым в организме.
Так вот длительный стресс снижает способность организма либо успешно выполнять все функции, либо бороться с внешними и внутренними факторами (вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды и т.д.).
Во время стресса организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с «проблемой».
И чем больше человек в стрессе, тем дольше организм находится в мобилизации, тем больше тратится ресурсов.
🎯И вот когда ресурсы иссякают, выводится из строя, в первую очередь, орган-мишень.
👍14❤5
Разберу ваши случаи:
АСТМА - это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.
У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.
💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону
«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»
Послание от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:
• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка
• Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…
• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…
И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.
❗️ Обвитие пуповиной - это первичный суицид у эмбриона.
Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:
• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать
• аллергические отеки горла или круп
Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.
И астма может усиливаться, если человек:
• не чувствует себя свободным в своем проявлении
• есть мысли о собственной никчемности или ненужности
• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.
• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
АСТМА - это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.
У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.
💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону
«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»
Послание от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:
• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка
• Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…
• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…
И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.
Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:
• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать
• аллергические отеки горла или круп
Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.
И астма может усиливаться, если человек:
• не чувствует себя свободным в своем проявлении
• есть мысли о собственной никчемности или ненужности
• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.
• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤4❤🔥3
Ну что, ваше любимое!
Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ😈
Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.
Я набросаю несколько примеров:
➖кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)
это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.
кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.
➖продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)
здесь чуть сложнее.
аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.
пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,
отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.
аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.
аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.
но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ
Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.
Я набросаю несколько примеров:
➖кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)
это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.
кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.
➖продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)
здесь чуть сложнее.
аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.
пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,
отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.
аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.
аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.
но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ
Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:
• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель
И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!
🌳 береза, ель, ива, осина, липа, полынь, амброзия - это всё женские образы; у клиента есть проблемы с материнской фигурой (мамой, бабушкой, тетей и т.д.)
🌻 орешник, дуб, тополь, клён, подсолнечник - это мужские образы; у клиента есть проблемы с родительской мужской фигурой (отцом, дедушкой, дядей и т.д.).
➖пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.
😡 Аллергия на деревья может быть и про непринятие всего своего рода, этакая «аллергия» на своих близких.
✅ Аллергия такого типа часто возникает, когда важной родительской фигуры становится слишком много в жизни клиента.
Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:
• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель
И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!
➖пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🫡2
Есть ли у вас проблемы с ЖКТ?
Anonymous Poll
71%
Да, проблемы с желудком/кишечником/дефекацией 🫠
29%
Нет, у меня всё окей ☺️
👍3🤯1
Как Вам послание?
Что-то откликнулось?)
Я дала мужу 1 из 3 вариантов вытянуть, у него была карта «Глубина».
И это действительно про его актуальную ситуацию с работой.
Только вчера обсуждали то, что сегодня ему подсветила карта-послание.
А у вас что?
Что-то откликнулось?)
Я дала мужу 1 из 3 вариантов вытянуть, у него была карта «Глубина».
И это действительно про его актуальную ситуацию с работой.
Только вчера обсуждали то, что сегодня ему подсветила карта-послание.
А у вас что?
🔥13❤6
Проблемы с животом, про что они?
70% (33 человека) отметили проблемы с ЖКТ!
И в скором времени, вы поймете, почему психосоматика ЖКТ есть чуть бы не у каждого 2-го человека.
Прежде чем поведать вам эту тайну, давайте вообще вспомним, из чего состоит желудочно-кишечный тракт и его функции.
Рот
⤵️
Глотка
⤵️
Пищевод
⤵️
Желудок
⤵️
Тонкий кишечник
⤵️
Толстый кишечник
⤵️
Прямая кишка
Рот, глотка и пищевод отвечают за прием пищи и проглатывание.
Желудок отвечает за переваривание и разрушение пищи.
Тонкий кишечник отвечает за всасывание питательный элементов и их последующую транспортировку в кровоток.
Толстый кишечник и прямая кишка отвечают за выведение и удаление остатков пищи.
Итак, вот вам первый шок-контент.
Формирование органов ЖКТ, а также их функционирование и успешное взаимодействие между органами, закладываются в раннем детстве: перинатальном, оральном и анальном периоде.
Перинатальный период (от зачатия до рождения),
Оральный период (от 0 до 1,5 лет)
Анальный период (от 1,5 до 3-х лет)
То есть, вся ваша психосоматика ЖКТ отражает травмы, полученные от момента зачатия и до 3-х лет.
Почему именно так?
Потому что органы ЖКТ у нас начинают формироваться именно во внутриутробном развитии, и уже здесь могут быть первые проблемы, даже если генетического заболевания нет.
Если в перинатальном развитии все окей, то дальше могут быть проблемы с ЖКТ во время оральной стадии: из-за молока матери («отравляющее» молоко), из-за комбинированного вскармливания (смесь + молоко), из-за отсутствия вскармливания грудью, из-за многих других факторов.
И во время анальной стадии тоже могут быть проблемы, когда ребенка приучают к горшку.
Многое зависит от того, как родители относятся к тому, что ребенок может описаться и обкакаться.
Шок-контент 2:
Психосоматика ЖКТ - это всегда про ваше взаимодействие с окружающим миром.
А если быть точнее, про то, как складывалось ваше взаимодействие с миром от 0 до 3-х лет.
#психосоматика
#психосоматикажкт
70% (33 человека) отметили проблемы с ЖКТ!
И в скором времени, вы поймете, почему психосоматика ЖКТ есть чуть бы не у каждого 2-го человека.
Прежде чем поведать вам эту тайну, давайте вообще вспомним, из чего состоит желудочно-кишечный тракт и его функции.
Рот
Глотка
Пищевод
Желудок
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
Прямая кишка
Рот, глотка и пищевод отвечают за прием пищи и проглатывание.
Желудок отвечает за переваривание и разрушение пищи.
Тонкий кишечник отвечает за всасывание питательный элементов и их последующую транспортировку в кровоток.
Толстый кишечник и прямая кишка отвечают за выведение и удаление остатков пищи.
Итак, вот вам первый шок-контент.
Формирование органов ЖКТ, а также их функционирование и успешное взаимодействие между органами, закладываются в раннем детстве: перинатальном, оральном и анальном периоде.
Перинатальный период (от зачатия до рождения),
Оральный период (от 0 до 1,5 лет)
Анальный период (от 1,5 до 3-х лет)
То есть, вся ваша психосоматика ЖКТ отражает травмы, полученные от момента зачатия и до 3-х лет.
Почему именно так?
Потому что органы ЖКТ у нас начинают формироваться именно во внутриутробном развитии, и уже здесь могут быть первые проблемы, даже если генетического заболевания нет.
Если в перинатальном развитии все окей, то дальше могут быть проблемы с ЖКТ во время оральной стадии: из-за молока матери («отравляющее» молоко), из-за комбинированного вскармливания (смесь + молоко), из-за отсутствия вскармливания грудью, из-за многих других факторов.
И во время анальной стадии тоже могут быть проблемы, когда ребенка приучают к горшку.
Многое зависит от того, как родители относятся к тому, что ребенок может описаться и обкакаться.
Шок-контент 2:
#психосоматика
#психосоматикажкт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Когда мы работаем с ЖКТ, то очень часто бессознательное уводит нас с клиентами именно в периоды, где мама кормила или не кормила грудью.
Потому что именно в первые дни нашей жизни, когда мы пробуем мамино молозиво, наш желудночно-кишечный тракт начинает по-настоящему работать.
Если женщина внутренне не хочет кормить ребенка грудью, потому что:
• грудь обвиснет
• соски в кровь стер младенец
• нужно правильно питаться
• нельзя пить и курить
• да и вообще, не хочется, но надо
То молоко мамы ребенком воспринимается как отравленное.
Потому что мама невербально и бессознательно передает свои негативные чувства ребенку во время кормления.
Само молоко, конечно же, не содержит в себе никаких «отравленных» компонентов.
Но ребенок чувствует во время кормления раздражение, гнев, слезы, печаль мамы.
И процесс кормления для ребенка тоже начинает ассоциироваться с чем-то неприятным и негативным.
Как результат, ребенок отказывается от груди.
И многие мамы удивляются:
На самом деле, это МИФ, что молоко слишком жирное или недостаточно питательное, поэтому ребенок не наедается молоком.
Вот вам факт, который мне рассказала моя сестра, которая учится на биофаке МГУ.
Последнее исследование показало, что на соске женщины есть сосочки, которые «анализируют» слюну малыша, и сигнал о том, каких элементов не хватает ребенку, обрабатываются в мозге, а далее - в молоко выбрасываются все недостающие элементы.
Это доказывает то, что организм женщины идеально создан и адаптирован под кормление ребенка.
Потому что именно в первые дни нашей жизни, когда мы пробуем мамино молозиво, наш желудночно-кишечный тракт начинает по-настоящему работать.
Если женщина внутренне не хочет кормить ребенка грудью, потому что:
• грудь обвиснет
• соски в кровь стер младенец
• нужно правильно питаться
• нельзя пить и курить
• да и вообще, не хочется, но надо
То молоко мамы ребенком воспринимается как отравленное.
Потому что мама невербально и бессознательно передает свои негативные чувства ребенку во время кормления.
Само молоко, конечно же, не содержит в себе никаких «отравленных» компонентов.
Но ребенок чувствует во время кормления раздражение, гнев, слезы, печаль мамы.
И процесс кормления для ребенка тоже начинает ассоциироваться с чем-то неприятным и негативным.
Как результат, ребенок отказывается от груди.
И многие мамы удивляются:
«Как так? Может быть, молоко слишком жирное или наоборот, пустое и ребенок не наедается?».
На самом деле, это МИФ, что молоко слишком жирное или недостаточно питательное, поэтому ребенок не наедается молоком.
Вот вам факт, который мне рассказала моя сестра, которая учится на биофаке МГУ.
Последнее исследование показало, что на соске женщины есть сосочки, которые «анализируют» слюну малыша, и сигнал о том, каких элементов не хватает ребенку, обрабатываются в мозге, а далее - в молоко выбрасываются все недостающие элементы.
Это доказывает то, что организм женщины идеально создан и адаптирован под кормление ребенка.
🔥14