Вчера мы крестили нашу малышку!
Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.
Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.
По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!
Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!
Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.
Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.
По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!
Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!
Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
🔥18❤9💘3👍1
Сегодня закончилось мое обучение на репродуктивного и перинатального психолога, которое длилось несколько месяцев.
Честно сказать, я расстроена…
Не знаю, то ли для меня в материале не было особо ничего нового, поскольку я уже все это слышала на сексологии и обучении по работе с Внутренним Ребенком, то ли в материале было очень много воды.
Единственное, что было действительно новым - это знания про психологическое бесплодие, про ложные мотивации стать родителем, и про то, как проводить диагностику.
На этом, пожалуй, всё.
Мне хотелось больше услышать про:
• послеродовую депрессию,
• конфликты, которые часто возникают между партнерами после рождения ребенка
• чувство вины у родителей
• отстаивание личных границ как своих, так и ребенка
• как лучше понимать чувства/потребности своего ребенка
• как стабилизировать свое состояние во время беременности
Хотя я знаю ответы на все эти вопросы, знаю, как это прорабатывать, но все равно хотелось бы либо новую информацию услышать, либо хотя бы получить качественное повторение этих тем.
Как оказалось, я не единственная, кто остался с таким впечатлением (но негативный отзыв оставлять никто не будет, потому что потом это может выйти боком).
Очень жаль потраченных денег.
Но за эти деньги я приобрела опыт, как НЕ надо вести групповые занятия и каким курс НЕ должен быть.
Честно сказать, я расстроена…
Не знаю, то ли для меня в материале не было особо ничего нового, поскольку я уже все это слышала на сексологии и обучении по работе с Внутренним Ребенком, то ли в материале было очень много воды.
Единственное, что было действительно новым - это знания про психологическое бесплодие, про ложные мотивации стать родителем, и про то, как проводить диагностику.
На этом, пожалуй, всё.
Мне хотелось больше услышать про:
• послеродовую депрессию,
• конфликты, которые часто возникают между партнерами после рождения ребенка
• чувство вины у родителей
• отстаивание личных границ как своих, так и ребенка
• как лучше понимать чувства/потребности своего ребенка
• как стабилизировать свое состояние во время беременности
Хотя я знаю ответы на все эти вопросы, знаю, как это прорабатывать, но все равно хотелось бы либо новую информацию услышать, либо хотя бы получить качественное повторение этих тем.
Как оказалось, я не единственная, кто остался с таким впечатлением (но негативный отзыв оставлять никто не будет, потому что потом это может выйти боком).
Очень жаль потраченных денег.
Но за эти деньги я приобрела опыт, как НЕ надо вести групповые занятия и каким курс НЕ должен быть.
❤12😢9👀3
Скорбь Сатаны
Очень рекомендую вам прочитать эту книгу, хотя сама прочитала 2/3 от этого увлекательного произведения!
Книга затягивает с первых страниц, поскольку темы денег, жажды славы, богатства, которое упадет нам откуда-то сверху и отношений с идеальным человеком, для всех нас актуальны где-то в глубине нашей души.
Больше всего мне понравилось, что настолько круто автор позволяет тебе, читателю, отождествить себя с главным героем, что ты на себе понимаешь, какого это - когда осуществляются все твои самые заветные желания, а за ними - раскрывается твое Истинное Я.
Уверена, каждый из вас найдет себя в этой книге, и каждый вынесет из неё свой урок.
Приятного прочтения❤️
📚я читаю в электронном формате на Яндекс.Книгах.
Очень рекомендую вам прочитать эту книгу, хотя сама прочитала 2/3 от этого увлекательного произведения!
Книга затягивает с первых страниц, поскольку темы денег, жажды славы, богатства, которое упадет нам откуда-то сверху и отношений с идеальным человеком, для всех нас актуальны где-то в глубине нашей души.
Больше всего мне понравилось, что настолько круто автор позволяет тебе, читателю, отождествить себя с главным героем, что ты на себе понимаешь, какого это - когда осуществляются все твои самые заветные желания, а за ними - раскрывается твое Истинное Я.
«Богатство лишь играет роль зеркала, чтобы показать человеческую натуру в её наихудшем виде»
«Как можно чувствовать, когда самому так хорошо и весело живется, чтобы иметь какое-нибудь чувство, кроме материального довольства?»
Уверена, каждый из вас найдет себя в этой книге, и каждый вынесет из неё свой урок.
Приятного прочтения❤️
📚я читаю в электронном формате на Яндекс.Книгах.
❤14
Сейчас я больше погружаюсь в домашние дела и стараюсь по максимуму быть включенной с Авророй.
В возрастной психологии 1-й год малыша - самый важный и является базисным.
Малыш узнает о себе и окружающем мире:
• как этот мир относится ко мне
• слышит ли меня этот мир и удовлетворяет ли он мои потребности
• какие есть вещи, люди, ощущения, впечатления в этом мире
• как я могу реагировать на эти впечатления
• могу ли я проявляться как хочу или есть ограничения
И конечно, мир - это мама и связь между мамой и ребенком.
Но также важны и другие члены семьи, поскольку ребенок бессознательно считывает их отношение к матери и к самому ребенку.
И также наоборот, отношение матери к другим членам семьи.
Если кто-то из семьи не рад ребенку, ненавидит его мать, холоден к ребенку и т.д., ребенок все это считает и, к сожалению, это зафиксируется в бессознательном…
Кстати, что ребенок начинает осознавать отца к 2,5-3 годам, это полная херня.
Ребенок отчетливо осознает и понимает, кто его отец.
И контакт ребенок-папа должен быть уже с первых дней жизни малыша.
Папе также важно, как и маме, играть с ребенком, носить его на ручках, разговаривать с ним «сюсюкаясь» (ребенок слышит смягченную интонацию, видит расслабленную мимику и улыбку отца, и воспринимает это как то, что его рады видеть), и всячески эмоционально включаться.
Пишу это вам и вижу, как папа забирая свою дочку из школы, взял её рюкзак, крепко обнял и взял на руки, аккуратно держа её солдатиком, спрашивая: «Ну, рассказывай! Что сегодня было?» 🫶
В возрастной психологии 1-й год малыша - самый важный и является базисным.
Малыш узнает о себе и окружающем мире:
• как этот мир относится ко мне
• слышит ли меня этот мир и удовлетворяет ли он мои потребности
• какие есть вещи, люди, ощущения, впечатления в этом мире
• как я могу реагировать на эти впечатления
• могу ли я проявляться как хочу или есть ограничения
И конечно, мир - это мама и связь между мамой и ребенком.
Но также важны и другие члены семьи, поскольку ребенок бессознательно считывает их отношение к матери и к самому ребенку.
И также наоборот, отношение матери к другим членам семьи.
Если кто-то из семьи не рад ребенку, ненавидит его мать, холоден к ребенку и т.д., ребенок все это считает и, к сожалению, это зафиксируется в бессознательном…
Кстати, что ребенок начинает осознавать отца к 2,5-3 годам, это полная херня.
Ребенок отчетливо осознает и понимает, кто его отец.
И контакт ребенок-папа должен быть уже с первых дней жизни малыша.
Папе также важно, как и маме, играть с ребенком, носить его на ручках, разговаривать с ним «сюсюкаясь» (ребенок слышит смягченную интонацию, видит расслабленную мимику и улыбку отца, и воспринимает это как то, что его рады видеть), и всячески эмоционально включаться.
Пишу это вам и вижу, как папа забирая свою дочку из школы, взял её рюкзак, крепко обнял и взял на руки, аккуратно держа её солдатиком, спрашивая: «Ну, рассказывай! Что сегодня было?» 🫶
❤20👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как хорошо, что я заранее отучилась по всем направлениям, которые мне были интересны!
Буквально 3 месяца назад я хотела пойти учиться на клинического психолога куда-нибудь в МГУ на заочку, в медицинский на очку, или онлайн, но в лицензированный универ или институт.
Как хорошо, что я НЕ пошла!
Я бы просто офигела с ребенком выполнять ДЗ, готовиться к сессиям, писать дипломные работы и исследования.
Планирую позже пойти учиться на клинического психолога (психотерапевта) именно в хороший универ, потому что НИУ ВШЭ психфак я закончила, нужно марку держать😁
Кстати, у Вышки тоже нашла платное обучение на клинического психолога, и записалась туда на следующий год💀
Сейчас я пишу лайтовые рефераты с теорией, которую я отлично знаю, и с анализами сессий, которые я раньше проводила.
Хоть самой курс записывай!
2/4 работ написаны по репродуктивной и перинатальной психологии.
А как ваши дела?)
Ставите ли вы для себя какие-то новые профессиональные цели?)
Буквально 3 месяца назад я хотела пойти учиться на клинического психолога куда-нибудь в МГУ на заочку, в медицинский на очку, или онлайн, но в лицензированный универ или институт.
Как хорошо, что я НЕ пошла!
Я бы просто офигела с ребенком выполнять ДЗ, готовиться к сессиям, писать дипломные работы и исследования.
Планирую позже пойти учиться на клинического психолога (психотерапевта) именно в хороший универ, потому что НИУ ВШЭ психфак я закончила, нужно марку держать😁
Кстати, у Вышки тоже нашла платное обучение на клинического психолога, и записалась туда на следующий год💀
Сейчас я пишу лайтовые рефераты с теорией, которую я отлично знаю, и с анализами сессий, которые я раньше проводила.
Хоть самой курс записывай!
2/4 работ написаны по репродуктивной и перинатальной психологии.
А как ваши дела?)
Ставите ли вы для себя какие-то новые профессиональные цели?)
❤22
Вчера после зала поехали все гулять в парк Царицыно.
Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.
И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.
Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице
Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.
Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅
Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.
Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.
И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.
Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице
Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.
Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅
Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.
Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
❤24🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После последних консультаций, я думаю, что пора бы мне пойти в супервизию, поскольку клиенты приносят очень интересные запросы, которые касаются других культур, религий и сложных жизненных ситуаций, где психологу невозможно дать какой-то однозначный ответ.
Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.
Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.
Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.
Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.
Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
❤26
Я решила не откладывать спонтанные идеи, которые появляются в моей голове, в долгий ящик, поэтому:
⭐️это мой новый канал для будущих и молодых мам
Там все про:
➖подготовку к беременности и родам
➖эмоциональное состояние (страхи, депрессия, апатия, истерики и т.д.)
➖трудности с зачатием и вынашиванием
➖секс после родов
➖тело ДО и ПОСЛЕ родов
➖детская психология
➖кризисы родительства
И еще много другой полезной информации!
Последние месяцы я много отвечаю на вопросы своих знакомых и подруг, которые интересуются психологией и материнством.
И мне очень приятно отвечать и быть полезной.
Также нравится обмениваться информацией друг с другом.
Я думаю, так будет лучше.
Этот канал я продолжаю вести и тут будут более общие темы.
На новом канале - более узкое направление.
Приглашаю вас сюда, если интересно❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰2👍1🙏1
У коллеги недавно проходила мастер-класс по синдрому самозванца.
Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.
Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:
1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.
Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.
2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.
Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.
3. ЭКСПЕРТ
Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.
Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.
4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.
Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.
5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.
Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.
Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:
1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.
Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.
2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.
Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.
3. ЭКСПЕРТ
Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.
Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.
4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.
Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.
5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.
Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
❤11👍1
А кто ты?
Anonymous Poll
44%
10%
11%
15%
20%
🔥4
Сейчас ситуация с работой обстоит таким образом, что у меня все расписано почти до конца марта, и некоторые клиенты находятся в листе ожидания.
Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.
Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.
Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶
Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.
🕓 Посмотреть свободное время
Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.
Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.
Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶
Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥1
Произойдет то, чего многие боялись…
В ближайшее время будетповышение стоимости на мои психологические услуги.
Причины следующие:
1. Я повысила свою квалификацию (удостоверение уже в пути). Теперь я репродуктивный и перинатальный психолог.
2. Ранее я повысила свою квалификацию в области сексологии!
И я также консультант по сексуальным отношениям.
3. Спрос на консультации огромный!
Честно, не знаю, с чем это связано, но у меня ближайшее свободное время - это 19 и 20 апреля.
Это с учетом, что некоторых клиентов я все-таки беру в будни.
4. У меня, как и у клиентов, путаница с тем, сколько нужно доплачивать за 2 или 2,5 часа.
И постоянно доплачивать за консультацию действительно неудобно, поскольку каждый хочет рассчитывать свой бюджет заранее.
Решение такое:
✅ Теперь стоимость консультации будет ЕДИНОЙ и НЕ будет отличаться по времени.
✅ Мы не будем с вами привязаны ко времени, мы будем работать конкретно на результат!
Новый ценник вступит в силу с МАЯ!
Март и апрель пройдут по старой цене🫶
Угадаете, какой будет новая цена за 1 консультацию?🤪
В ближайшее время будет
Причины следующие:
1. Я повысила свою квалификацию (удостоверение уже в пути). Теперь я репродуктивный и перинатальный психолог.
2. Ранее я повысила свою квалификацию в области сексологии!
И я также консультант по сексуальным отношениям.
3. Спрос на консультации огромный!
Честно, не знаю, с чем это связано, но у меня ближайшее свободное время - это 19 и 20 апреля.
Это с учетом, что некоторых клиентов я все-таки беру в будни.
4. У меня, как и у клиентов, путаница с тем, сколько нужно доплачивать за 2 или 2,5 часа.
И постоянно доплачивать за консультацию действительно неудобно, поскольку каждый хочет рассчитывать свой бюджет заранее.
Решение такое:
Новый ценник вступит в силу с МАЯ!
Март и апрель пройдут по старой цене🫶
Угадаете, какой будет новая цена за 1 консультацию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня Авроре 6 месяцев🥹
Только на этой неделе она научилась ползать!
Буквально за 1 день взяла и поползла за пультом, а потом - за моим телефоном, а будучи на полу - за моими тапками.
Сейчас мы потихоньку с ней осваиваем всю нашу квартиру.
Никаких манежей ставить мы не будем.
Сейчас также периодически у неё проскальзывает отчетливый звук «Ма», когда она плачет или хочет меня позвать.
Зовет меня звуком «У! У! У!», который немного похож на звук, которые издают обезьянки🐒
Все новые умелки ребенка я воспринимаю как какое-то необъяснимое чудо!
Как это так у нас в моторном онтогенезе заложено, что вот именно так нужно переворачиваться, опираться, двигать руками и ногами?
А что, если «ма» - это самый простейший звук, который может издавать ребенок, поэтому у нас мама и называется «ма-ма»?
Только на этой неделе она научилась ползать!
Буквально за 1 день взяла и поползла за пультом, а потом - за моим телефоном, а будучи на полу - за моими тапками.
Сейчас мы потихоньку с ней осваиваем всю нашу квартиру.
Никаких манежей ставить мы не будем.
Сейчас также периодически у неё проскальзывает отчетливый звук «Ма», когда она плачет или хочет меня позвать.
Зовет меня звуком «У! У! У!», который немного похож на звук, которые издают обезьянки🐒
Все новые умелки ребенка я воспринимаю как какое-то необъяснимое чудо!
Как это так у нас в моторном онтогенезе заложено, что вот именно так нужно переворачиваться, опираться, двигать руками и ногами?
А что, если «ма» - это самый простейший звук, который может издавать ребенок, поэтому у нас мама и называется «ма-ма»?
🥰28❤10👍2
Стоимость психологической консультации с МАЯ будет 10.000 рублей.
Если у вас возник вопрос: «С какого хера такой ценник?», значит, вы не находитесь у меня в терапии.
Те, кто у меня консультируются, знают, что работа глубокая и сложная, но результаты приводят в шок сознание.
Сейчас я повышаю ценник, потому что:
1) Спрос на консультации огромный.
Я просто не успеваю всех брать.
В апреле свободных мест пока нет (возможно, буду брать в будни)
2) Мне нужно свободное время, чтобы заняться бесплатными и более бюджетными продуктами, которые вам помогут в познании себя.
Я говорю про подкаст и про еще пару вещей, которые пока держу в секрете.
3) За 1,5 года я повысила квалификацию в области сексологии, репродуктивной и перинатальной психологии.
Поэтому могу работать как с вопросами, касающиеся сексуальной сферы, так и с бесплодием, беременностью, зачатием и т.д.
4) Я регулярно хожу в личную терапию и беру супервизии, когда происходит «затык» в работе с клиентом.
Сейчас Аврора чуть подрастет, и меня будет ждать новое обучение!
А пока, все свои знания мне нужно структурировать, систематизировать и передать вам🫶
Если у вас возник вопрос: «С какого хера такой ценник?», значит, вы не находитесь у меня в терапии.
Те, кто у меня консультируются, знают, что работа глубокая и сложная, но результаты приводят в шок сознание.
Сейчас я повышаю ценник, потому что:
1) Спрос на консультации огромный.
Я просто не успеваю всех брать.
В апреле свободных мест пока нет (возможно, буду брать в будни)
2) Мне нужно свободное время, чтобы заняться бесплатными и более бюджетными продуктами, которые вам помогут в познании себя.
Я говорю про подкаст и про еще пару вещей, которые пока держу в секрете.
3) За 1,5 года я повысила квалификацию в области сексологии, репродуктивной и перинатальной психологии.
Поэтому могу работать как с вопросами, касающиеся сексуальной сферы, так и с бесплодием, беременностью, зачатием и т.д.
4) Я регулярно хожу в личную терапию и беру супервизии, когда происходит «затык» в работе с клиентом.
Сейчас Аврора чуть подрастет, и меня будет ждать новое обучение!
А пока, все свои знания мне нужно структурировать, систематизировать и передать вам🫶
❤21🔥2👍1🥴1
Долго я не затрагивала эту тему.
Думаю, многим из вас она интересна.
И хотя бы раз в жизни вы задумывались:
-Может, это ПСИХОСОМАТИКА?
Сегодня хочу разобрать для вас это понятие, поскольку вокруг него много мифов и неточностей!
ПСИХОСОМАТИКА - это НАУКА, это направление в МЕДИЦИНСКОЙ психологии, изучающее как психологические факторы влияют на возникновение, течение и исход соматических (телесных) заболеваний.
Простым языком, это все заболевания, которые возникают «из-за нервов».
Если объяснять механизм появления психосоматики, то он достаточно прост.
У нас есть ОРГАН-МИШЕНЬ (или несколько таких органов).
Это такой орган, который по генетическим или иным причинам, является самым уязвимым и слабым в организме.
Так вот длительный стресс снижает способность организма либо успешно выполнять все функции, либо бороться с внешними и внутренними факторами (вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды и т.д.).
Во время стресса организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с «проблемой».
И чем больше человек в стрессе, тем дольше организм находится в мобилизации, тем больше тратится ресурсов.
🎯И вот когда ресурсы иссякают, выводится из строя, в первую очередь, орган-мишень.
Думаю, многим из вас она интересна.
И хотя бы раз в жизни вы задумывались:
-Может, это ПСИХОСОМАТИКА?
Сегодня хочу разобрать для вас это понятие, поскольку вокруг него много мифов и неточностей!
ПСИХОСОМАТИКА - это НАУКА, это направление в МЕДИЦИНСКОЙ психологии, изучающее как психологические факторы влияют на возникновение, течение и исход соматических (телесных) заболеваний.
Простым языком, это все заболевания, которые возникают «из-за нервов».
Если объяснять механизм появления психосоматики, то он достаточно прост.
У нас есть ОРГАН-МИШЕНЬ (или несколько таких органов).
Это такой орган, который по генетическим или иным причинам, является самым уязвимым и слабым в организме.
Так вот длительный стресс снижает способность организма либо успешно выполнять все функции, либо бороться с внешними и внутренними факторами (вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды и т.д.).
Во время стресса организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с «проблемой».
И чем больше человек в стрессе, тем дольше организм находится в мобилизации, тем больше тратится ресурсов.
🎯И вот когда ресурсы иссякают, выводится из строя, в первую очередь, орган-мишень.
👍14❤5
Разберу ваши случаи:
АСТМА - это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.
У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.
💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону
«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»
Послание от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:
• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка
• Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…
• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…
И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.
❗️ Обвитие пуповиной - это первичный суицид у эмбриона.
Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:
• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать
• аллергические отеки горла или круп
Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.
И астма может усиливаться, если человек:
• не чувствует себя свободным в своем проявлении
• есть мысли о собственной никчемности или ненужности
• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.
• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
АСТМА - это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.
У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.
💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону
«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»
Послание от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:
• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка
• Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…
• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…
И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.
Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:
• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать
• аллергические отеки горла или круп
Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.
И астма может усиливаться, если человек:
• не чувствует себя свободным в своем проявлении
• есть мысли о собственной никчемности или ненужности
• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.
• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤4❤🔥3
Ну что, ваше любимое!
Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ😈
Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.
Я набросаю несколько примеров:
➖кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)
это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.
кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.
➖продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)
здесь чуть сложнее.
аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.
пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,
отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.
аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.
аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.
но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ
Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.
Я набросаю несколько примеров:
➖кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)
это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.
кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.
➖продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)
здесь чуть сложнее.
аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.
пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,
отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.
аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.
аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.
но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ
Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:
• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель
И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!
🌳 береза, ель, ива, осина, липа, полынь, амброзия - это всё женские образы; у клиента есть проблемы с материнской фигурой (мамой, бабушкой, тетей и т.д.)
🌻 орешник, дуб, тополь, клён, подсолнечник - это мужские образы; у клиента есть проблемы с родительской мужской фигурой (отцом, дедушкой, дядей и т.д.).
➖пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.
😡 Аллергия на деревья может быть и про непринятие всего своего рода, этакая «аллергия» на своих близких.
✅ Аллергия такого типа часто возникает, когда важной родительской фигуры становится слишком много в жизни клиента.
Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:
• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель
И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!
➖пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🫡2
Есть ли у вас проблемы с ЖКТ?
Anonymous Poll
71%
Да, проблемы с желудком/кишечником/дефекацией 🫠
29%
Нет, у меня всё окей ☺️
👍3🤯1