Психолог София Богородова
436 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Вчера мы крестили нашу малышку!

Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.

Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.

По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!

Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!

Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
🔥189💘3👍1
Сегодня закончилось мое обучение на репродуктивного и перинатального психолога, которое длилось несколько месяцев.

Честно сказать, я расстроена…
Не знаю, то ли для меня в материале не было особо ничего нового, поскольку я уже все это слышала на сексологии и обучении по работе с Внутренним Ребенком, то ли в материале было очень много воды.

Единственное, что было действительно новым - это знания про психологическое бесплодие, про ложные мотивации стать родителем, и про то, как проводить диагностику.

На этом, пожалуй, всё.

Мне хотелось больше услышать про:
• послеродовую депрессию,

• конфликты, которые часто возникают между партнерами после рождения ребенка


• чувство вины у родителей


• отстаивание личных границ как своих, так и ребенка


• как лучше понимать чувства/потребности своего ребенка


• как стабилизировать свое состояние во время беременности


Хотя я знаю ответы на все эти вопросы, знаю, как это прорабатывать, но все равно хотелось бы либо новую информацию услышать, либо хотя бы получить качественное повторение этих тем.

Как оказалось, я не единственная, кто остался с таким впечатлением (но негативный отзыв оставлять никто не будет, потому что потом это может выйти боком).

Очень жаль потраченных денег.
Но за эти деньги я приобрела опыт, как НЕ надо вести групповые занятия и каким курс НЕ должен быть.
12😢9👀3
Скорбь Сатаны

Очень рекомендую вам прочитать эту книгу, хотя сама прочитала 2/3 от этого увлекательного произведения!

Книга затягивает с первых страниц, поскольку темы денег, жажды славы, богатства, которое упадет нам откуда-то сверху и отношений с идеальным человеком, для всех нас актуальны где-то в глубине нашей души.

Больше всего мне понравилось, что настолько круто автор позволяет тебе, читателю, отождествить себя с главным героем, что ты на себе понимаешь, какого это - когда осуществляются все твои самые заветные желания, а за ними - раскрывается твое Истинное Я.

«Богатство лишь играет роль зеркала, чтобы показать человеческую натуру в её наихудшем виде»


«Как можно чувствовать, когда самому так хорошо и весело живется, чтобы иметь какое-нибудь чувство, кроме материального довольства?»


Уверена, каждый из вас найдет себя в этой книге, и каждый вынесет из неё свой урок.

Приятного прочтения❤️

📚я читаю в электронном формате на Яндекс.Книгах.
14
Сейчас я больше погружаюсь в домашние дела и стараюсь по максимуму быть включенной с Авророй.

В возрастной психологии 1-й год малыша - самый важный и является базисным.

Малыш узнает о себе и окружающем мире:

• как этот мир относится ко мне

• слышит ли меня этот мир и удовлетворяет ли он мои потребности


• какие есть вещи, люди, ощущения, впечатления в этом мире


• как я могу реагировать на эти впечатления


• могу ли я проявляться как хочу или есть ограничения


И конечно, мир - это мама и связь между мамой и ребенком.

Но также важны и другие члены семьи, поскольку ребенок бессознательно считывает их отношение к матери и к самому ребенку.
И также наоборот, отношение матери к другим членам семьи.

Если кто-то из семьи не рад ребенку, ненавидит его мать, холоден к ребенку и т.д., ребенок все это считает и, к сожалению, это зафиксируется в бессознательном…

Кстати, что ребенок начинает осознавать отца к 2,5-3 годам, это полная херня.

Ребенок отчетливо осознает и понимает, кто его отец.
И контакт ребенок-папа должен быть уже с первых дней жизни малыша.

Папе также важно, как и маме, играть с ребенком, носить его на ручках, разговаривать с ним «сюсюкаясь» (ребенок слышит смягченную интонацию, видит расслабленную мимику и улыбку отца, и воспринимает это как то, что его рады видеть), и всячески эмоционально включаться.

Пишу это вам и вижу, как папа забирая свою дочку из школы, взял её рюкзак, крепко обнял и взял на руки, аккуратно держа её солдатиком, спрашивая: «Ну, рассказывай! Что сегодня было?» 🫶
20👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как хорошо, что я заранее отучилась по всем направлениям, которые мне были интересны!

Буквально 3 месяца назад я хотела пойти учиться на клинического психолога куда-нибудь в МГУ на заочку, в медицинский на очку, или онлайн, но в лицензированный универ или институт.

Как хорошо, что я НЕ пошла!

Я бы просто офигела с ребенком выполнять ДЗ, готовиться к сессиям, писать дипломные работы и исследования.

Планирую позже пойти учиться на клинического психолога (психотерапевта) именно в хороший универ, потому что НИУ ВШЭ психфак я закончила, нужно марку держать😁

Кстати, у Вышки тоже нашла платное обучение на клинического психолога, и записалась туда на следующий год💀

Сейчас я пишу лайтовые рефераты с теорией, которую я отлично знаю, и с анализами сессий, которые я раньше проводила.
Хоть самой курс записывай!

2/4 работ написаны по репродуктивной и перинатальной психологии.

А как ваши дела?)
Ставите ли вы для себя какие-то новые профессиональные цели?)
22
Вчера после зала поехали все гулять в парк Царицыно.

Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.

И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.

Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице

Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.

Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅

Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.

Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
24🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После последних консультаций, я думаю, что пора бы мне пойти в супервизию, поскольку клиенты приносят очень интересные запросы, которые касаются других культур, религий и сложных жизненных ситуаций, где психологу невозможно дать какой-то однозначный ответ.

Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.

Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.

Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
26
🔠ПСИХОЛОГ ДЛЯ МАМ. Новый канал.

Я решила не откладывать спонтанные идеи, которые появляются в моей голове, в долгий ящик, поэтому:

⭐️это мой новый канал для будущих и молодых мам

Там все про:

подготовку к беременности и родам

эмоциональное состояние (страхи, депрессия, апатия, истерики и т.д.)

трудности с зачатием и вынашиванием

секс после родов

тело ДО и ПОСЛЕ родов

детская психология

кризисы родительства

И еще много другой полезной информации!

Последние месяцы я много отвечаю на вопросы своих знакомых и подруг, которые интересуются психологией и материнством.
И мне очень приятно отвечать и быть полезной.
Также нравится обмениваться информацией друг с другом.

Я думаю, так будет лучше.

Этот канал я продолжаю вести и тут будут более общие темы.
На новом канале - более узкое направление.

Приглашаю вас сюда, если интересно❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰2👍1🙏1
У коллеги недавно проходила мастер-класс по синдрому самозванца.

Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.

Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:

1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.

Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.

2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.

Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.

3. ЭКСПЕРТ

Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.

Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.

4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.

Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.

5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.

Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
11👍1
Сейчас ситуация с работой обстоит таким образом, что у меня все расписано почти до конца марта, и некоторые клиенты находятся в листе ожидания.

Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.

Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.

Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶

Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.

🕓Посмотреть свободное время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥1
Произойдет то, чего многие боялись…

В ближайшее время будет повышение стоимости на мои психологические услуги.

Причины следующие:

1. Я повысила свою квалификацию (удостоверение уже в пути). Теперь я репродуктивный и перинатальный психолог.

2. Ранее я повысила свою квалификацию в области сексологии!
И я также консультант по сексуальным отношениям.

3. Спрос на консультации огромный!
Честно, не знаю, с чем это связано, но у меня ближайшее свободное время - это 19 и 20 апреля.
Это с учетом, что некоторых клиентов я все-таки беру в будни.

4. У меня, как и у клиентов, путаница с тем, сколько нужно доплачивать за 2 или 2,5 часа.
И постоянно доплачивать за консультацию действительно неудобно, поскольку каждый хочет рассчитывать свой бюджет заранее.

Решение такое:

Теперь стоимость консультации будет ЕДИНОЙ и НЕ будет отличаться по времени.

Мы не будем с вами привязаны ко времени, мы будем работать конкретно на результат!

Новый ценник вступит в силу с МАЯ!

Март и апрель пройдут по старой цене🫶

Угадаете, какой будет новая цена за 1 консультацию?🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня Авроре 6 месяцев🥹

Только на этой неделе она научилась ползать!
Буквально за 1 день взяла и поползла за пультом, а потом - за моим телефоном, а будучи на полу - за моими тапками.

Сейчас мы потихоньку с ней осваиваем всю нашу квартиру.
Никаких манежей ставить мы не будем.

Сейчас также периодически у неё проскальзывает отчетливый звук «Ма», когда она плачет или хочет меня позвать.

Зовет меня звуком «У! У! У!», который немного похож на звук, которые издают обезьянки🐒

Все новые умелки ребенка я воспринимаю как какое-то необъяснимое чудо!

Как это так у нас в моторном онтогенезе заложено, что вот именно так нужно переворачиваться, опираться, двигать руками и ногами?

А что, если «ма» - это самый простейший звук, который может издавать ребенок, поэтому у нас мама и называется «ма-ма»?
🥰2810👍2
Стоимость психологической консультации с МАЯ будет 10.000 рублей.

Если у вас возник вопрос: «С какого хера такой ценник?», значит, вы не находитесь у меня в терапии.

Те, кто у меня консультируются, знают, что работа глубокая и сложная, но результаты приводят в шок сознание.

Сейчас я повышаю ценник, потому что:

1) Спрос на консультации огромный.
Я просто не успеваю всех брать.
В апреле свободных мест пока нет (возможно, буду брать в будни)

2) Мне нужно свободное время, чтобы заняться бесплатными и более бюджетными продуктами, которые вам помогут в познании себя.
Я говорю про подкаст и про еще пару вещей, которые пока держу в секрете.

3) За 1,5 года я повысила квалификацию в области сексологии, репродуктивной и перинатальной психологии.
Поэтому могу работать как с вопросами, касающиеся сексуальной сферы, так и с бесплодием, беременностью, зачатием и т.д.

4) Я регулярно хожу в личную терапию и беру супервизии, когда происходит «затык» в работе с клиентом.

Сейчас Аврора чуть подрастет, и меня будет ждать новое обучение!

А пока, все свои знания мне нужно структурировать, систематизировать и передать вам🫶
21🔥2👍1🥴1
Долго я не затрагивала эту тему.
Думаю, многим из вас она интересна.
И хотя бы раз в жизни вы задумывались:

-Может, это ПСИХОСОМАТИКА?

Сегодня хочу разобрать для вас это понятие, поскольку вокруг него много мифов и неточностей!

ПСИХОСОМАТИКА - это НАУКА, это направление в МЕДИЦИНСКОЙ психологии, изучающее как психологические факторы влияют на возникновение, течение и исход соматических (телесных) заболеваний.

Простым языком, это все заболевания, которые возникают «из-за нервов».


Если объяснять механизм появления психосоматики, то он достаточно прост.

У нас есть ОРГАН-МИШЕНЬ (или несколько таких органов).
Это такой орган, который по генетическим или иным причинам, является самым уязвимым и слабым в организме.

Так вот длительный стресс снижает способность организма либо успешно выполнять все функции, либо бороться с внешними и внутренними факторами (вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды и т.д.).

Во время стресса организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с «проблемой».
И чем больше человек в стрессе, тем дольше организм находится в мобилизации, тем больше тратится ресурсов.

🎯И вот когда ресурсы иссякают, выводится из строя, в первую очередь, орган-мишень.
👍145
Разберу ваши случаи:

АСТМА
- это заболевание часто уходит корнями в перинатальную историю.

У таких клиентов вскрывается, что в эмбриональном развитии было обвитие пуповиной.

💀Обвитие пуповиной происходит по причине, что от беременной матери идет послание к эмбриону

«Не живи» и «Твое рождение - неправильное»

Послание
от матери может быть бессознательным.
Женщина хотела ребенка, но во время беременности были какие-то сильные переживания/трагедии/проблемы, что неспециально женщина думала:

• Лучше бы ребенок не родился, тогда смогла бы спокойно уйти от этого придурка

Мне так хреново от токсикоза, отека ног, я поправилась, лучше бы вообще не беременела…

• Я когда рожу, буду зависеть от мужа, и не смогу строить карьеру… Лучше бы ребенка сейчас не было…


И ребенок в утробе у мамы, может принять все эти послания, и выбрать суицид как способ умереть и выполнить мамину волю.

❗️Обвитие пуповиной - это первичный суицид у эмбриона.

Реже астма возникает из-за того, что в детском возрасте была механическая травма, связанная с дыханием:

• падение на спину и несколько секунд ребенок не мог дышать

• аллергические отеки горла или круп


Астма может возникнуть из-за какого-то триггера, который унес ассоциативно человека в его травму.

И астма может усиливаться, если человек:

• не чувствует себя свободным в своем проявлении

• есть мысли о собственной никчемности или ненужности

• не получается реализоваться в этом мире: проект, бизнес, семья и т.д.

• общение с родственниками еще раз подтверждает ошибку собственного рождения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114❤‍🔥3
Ну что, ваше любимое!

Сейчас как раз весна, время поговорить про психосоматику АЛЛЕРГИИ😈

Вообще, тут всё просто.
И вы даже сами можете интерпретировать то, из-за чего у вас аллергия.

Я набросаю несколько примеров:

кожа (псориаз, нейродермит, дерматит и т.д.)

это всё про гнев, который подавляется, про самокритику, а иногда и аутоагрессию (агрессия, направленная на себя), а также про личные границы, которых нет.

кожа - это барьер между нами и окружающим миром, поэтому это также и про то, что мир - это угроза, он опасен; и вы довольны окружающими и миром в целом.

продукты (мясо, молочку, овощи, фрукты, морепродукты)

здесь чуть сложнее.

аллергия на определенный продукт может быть связана с человеком, с которым простроилась бессознательная ассоциация.

пример:
бабушка - пирожки - мучное дает вздутие живота,

отец - мясо - отказ от мяса, поскольку оно с трудом «переваривается» = я с трудом перевариваю своего отца.

аллергия на креветки - это часто про проблемы, которые были еще в перинатальном периоде (в утробе); креветка сама по себе похожа на эмбриона, поэтому так.

аллергия на молочку - это берет свое начало в младенческом возрасте и связано с материнским молоком. всегда.

но каждый продукт лучше в отдельности смотреть в терапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ

Здесь психосоматика весьма интересная.
Я работала с клиентами, у которых по весне начинается обострение:

• глаза краснеют и/или чешутся
• носовые пазухи пневматезированы
• сопли текут ручьем
• голова болит
• приступы чихания
• кашель


И в терапии все проработать и понять очень просто.
Спрашиваешь у клиента:
«А как выглядят образ твоей аллергии?»,
и погнали!

🌳береза, ель, ива, осина, липа, полынь, амброзия - это всё женские образы; у клиента есть проблемы с материнской фигурой (мамой, бабушкой, тетей и т.д.)

🌻орешник, дуб, тополь, клён, подсолнечник - это мужские образы; у клиента есть проблемы с родительской мужской фигурой (отцом, дедушкой, дядей и т.д.).

пыльца - это проблемы в сексуальных отношениях.
пыльца - это мужской гаметофит (грубо говоря, сперма растений), который оплодотворяет женский гаметофит.

😡Аллергия на деревья может быть и про непринятие всего своего рода, этакая «аллергия» на своих близких.

Аллергия такого типа часто возникает, когда важной родительской фигуры становится слишком много в жизни клиента.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12🫡2