Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Не получается любить себя и проявляться так, как ты хочешь?

Скорее всего, есть проблема с внутренней структурой Любящего Родителя.

Короче, вы все уже знаете, что такое Внутренний Ребенок, но еще раз повторим.
Эрик Берн (транзактный анализ), выделил 3 основных эго-состояния личности:

Внутренний Ребенок

• Внутренний Родитель

• Внутренний Взрослый


Схема такая:

❗️Если Внутренний Ребенок хочет, а Внутренний Родитель запрещает, то Внутренний Взрослый бездействует.

(рекомендую запомнить это, как Отче наш, если вы психолог и ведете личную терапию).

Внутренний Ребенок - это наша внутренняя часть, которая хранит в себе весь пережитый детский опыт: травмы, переживания, эмоции, творческий потенциал, интересы и т.д.

Внутренних Детей может быть очень много в вашем бессознательном и все они нуждаются в заботе, поддержке и любви.

Только вот на терапии часто у клиентов происходит сопротивление ЛЮБИТЬ и ПРИНИМАТЬ своих Внутренний Детей.
Клиент может никаких чувств не испытывать к своим Внутренним Детям: ни любви, ни сопереживания, ничего.

И вот тут мы начинаем из структуры Внутреннего Родителя - все установки, сценарии, поведенческие паттерны от родительских фигур, ВЫПУСКАТЬ всё НЕГАТИВНОЕ, что касается воспитания.

Всю критику, обесценивание, достигаторство, чувство собственной ничтожности и т.д. все это выпускаем из своего Внутреннего Родителя, потому что именно Внутренний Родитель заботится и проявляет любовь к Внутренним Детям.

А дальше, возвращаем в опустошенную структуру Внутреннего Родителя образ Абсолютной и Безусловной Любви.

Образ бессознательного позволяет снова почувствовать человеку то самое состояние абсолютной любви, в котором он когда-то находился, и разрешить себе пребывать постоянно в этом состоянии.

И только после исцеления Внутреннего Родителя, мы идем работать и залечивать своих Внутренних Детей из состояния Любящего Родителя, а не из того состояния, как воспитывали нас.

Хороший пример работы с Любящим Родителем - это отзыв моей клиентки после 1-го сеанса работы.

(публикую с согласия)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥138
С Новым Годом, мои дорогие!

Пусть в этом году вы приобрете много мудрости и нового опыта, а также пусть вас ждут перемены только к лучшему🫶

А если вдруг что-то пойдет не так, то у вас всегда есть семья, друзья и психологи, которые помогут выбраться из любой ситуации😁

Будьте счастливы в этом году!
26🎄6🎉4🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На этот Новый Год я решила сделать запасы молока для Авроры, выпить хорошего вина и расслабиться!

Это было прекрасное решение, поскольку мы провели время прекрасно и насыщенно!

У нас был музыкальный квиз, который подготовили ребята.
После боя курантов мы пошли гулять, а также участвовали в веселых мероприятиях, как на видео.

Потом пришли домой и играли в Мафию, потом я пошла спать с Авророй, а Влад продолжал всем доказывать, что нельзя его сливать, поскольку он мирный😁

Сейчас мы на даче у моих родителей отдыхаем, наслаждаемся свежим воздухом, вкусной едой и просто высыпаемся!

А как у вас прошел Новый Год?)
Можете тоже поделиться своими фото/видео?)
12🔥9
Вчера показали родителям, как играть в Монополию!

Сначала родители не очень хотели в этом участвовать, поскольку не знали правил игры и они не привыкли играть в настольные игры.

Но буквально через 10 минут все изменилось, когда все начали покупать свои первые улицы, получать деньги, а когда уже дошли до постройки домов, то уже никто не прерывался, все смеялись, начались торги за улицы😁

Начали в 10 вечера, закончили в 3 ночи, а легли все в 4-5, потому что были на таком бодрячке😁
👍12🔥6😁5
Вчера мы крестили нашу малышку!

Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.

Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.

По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!

Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!

Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
🔥189💘3👍1
Сегодня закончилось мое обучение на репродуктивного и перинатального психолога, которое длилось несколько месяцев.

Честно сказать, я расстроена…
Не знаю, то ли для меня в материале не было особо ничего нового, поскольку я уже все это слышала на сексологии и обучении по работе с Внутренним Ребенком, то ли в материале было очень много воды.

Единственное, что было действительно новым - это знания про психологическое бесплодие, про ложные мотивации стать родителем, и про то, как проводить диагностику.

На этом, пожалуй, всё.

Мне хотелось больше услышать про:
• послеродовую депрессию,

• конфликты, которые часто возникают между партнерами после рождения ребенка


• чувство вины у родителей


• отстаивание личных границ как своих, так и ребенка


• как лучше понимать чувства/потребности своего ребенка


• как стабилизировать свое состояние во время беременности


Хотя я знаю ответы на все эти вопросы, знаю, как это прорабатывать, но все равно хотелось бы либо новую информацию услышать, либо хотя бы получить качественное повторение этих тем.

Как оказалось, я не единственная, кто остался с таким впечатлением (но негативный отзыв оставлять никто не будет, потому что потом это может выйти боком).

Очень жаль потраченных денег.
Но за эти деньги я приобрела опыт, как НЕ надо вести групповые занятия и каким курс НЕ должен быть.
12😢9👀3
Скорбь Сатаны

Очень рекомендую вам прочитать эту книгу, хотя сама прочитала 2/3 от этого увлекательного произведения!

Книга затягивает с первых страниц, поскольку темы денег, жажды славы, богатства, которое упадет нам откуда-то сверху и отношений с идеальным человеком, для всех нас актуальны где-то в глубине нашей души.

Больше всего мне понравилось, что настолько круто автор позволяет тебе, читателю, отождествить себя с главным героем, что ты на себе понимаешь, какого это - когда осуществляются все твои самые заветные желания, а за ними - раскрывается твое Истинное Я.

«Богатство лишь играет роль зеркала, чтобы показать человеческую натуру в её наихудшем виде»


«Как можно чувствовать, когда самому так хорошо и весело живется, чтобы иметь какое-нибудь чувство, кроме материального довольства?»


Уверена, каждый из вас найдет себя в этой книге, и каждый вынесет из неё свой урок.

Приятного прочтения❤️

📚я читаю в электронном формате на Яндекс.Книгах.
14
Сейчас я больше погружаюсь в домашние дела и стараюсь по максимуму быть включенной с Авророй.

В возрастной психологии 1-й год малыша - самый важный и является базисным.

Малыш узнает о себе и окружающем мире:

• как этот мир относится ко мне

• слышит ли меня этот мир и удовлетворяет ли он мои потребности


• какие есть вещи, люди, ощущения, впечатления в этом мире


• как я могу реагировать на эти впечатления


• могу ли я проявляться как хочу или есть ограничения


И конечно, мир - это мама и связь между мамой и ребенком.

Но также важны и другие члены семьи, поскольку ребенок бессознательно считывает их отношение к матери и к самому ребенку.
И также наоборот, отношение матери к другим членам семьи.

Если кто-то из семьи не рад ребенку, ненавидит его мать, холоден к ребенку и т.д., ребенок все это считает и, к сожалению, это зафиксируется в бессознательном…

Кстати, что ребенок начинает осознавать отца к 2,5-3 годам, это полная херня.

Ребенок отчетливо осознает и понимает, кто его отец.
И контакт ребенок-папа должен быть уже с первых дней жизни малыша.

Папе также важно, как и маме, играть с ребенком, носить его на ручках, разговаривать с ним «сюсюкаясь» (ребенок слышит смягченную интонацию, видит расслабленную мимику и улыбку отца, и воспринимает это как то, что его рады видеть), и всячески эмоционально включаться.

Пишу это вам и вижу, как папа забирая свою дочку из школы, взял её рюкзак, крепко обнял и взял на руки, аккуратно держа её солдатиком, спрашивая: «Ну, рассказывай! Что сегодня было?» 🫶
20👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как хорошо, что я заранее отучилась по всем направлениям, которые мне были интересны!

Буквально 3 месяца назад я хотела пойти учиться на клинического психолога куда-нибудь в МГУ на заочку, в медицинский на очку, или онлайн, но в лицензированный универ или институт.

Как хорошо, что я НЕ пошла!

Я бы просто офигела с ребенком выполнять ДЗ, готовиться к сессиям, писать дипломные работы и исследования.

Планирую позже пойти учиться на клинического психолога (психотерапевта) именно в хороший универ, потому что НИУ ВШЭ психфак я закончила, нужно марку держать😁

Кстати, у Вышки тоже нашла платное обучение на клинического психолога, и записалась туда на следующий год💀

Сейчас я пишу лайтовые рефераты с теорией, которую я отлично знаю, и с анализами сессий, которые я раньше проводила.
Хоть самой курс записывай!

2/4 работ написаны по репродуктивной и перинатальной психологии.

А как ваши дела?)
Ставите ли вы для себя какие-то новые профессиональные цели?)
22
Вчера после зала поехали все гулять в парк Царицыно.

Сейчас у нас с мужем мало получается проводить время вместе, потому что у него много работы, у меня тоже работа + нужно дописать рефераты + есть глобальные планы на будущее по работе, которые нужно начать реализовывать уже сейчас.

И конечно, мы стараемся оба проводить время с Авророй, и периодически менять друг друга, когда сидим с ребенком.

Несколько недель назад я начала задумываться над тем, чтобы взять няню на несколько часов в неделю:
• из обязанностей: 1,5-2 часа гулять с Авророй на улице

Но пока кандидатуры мне не нравятся + есть страх доверить ребенка абсолютно незнакомому человеку.

Наверное, поэтому и няня не находится, потому что внутренне я не готова доверить свою дочь😅

Плюс по всему, пока что мы справляемся сами, поэтому такой жесткой необходимости в няне нет.

Кстати, Авроре сегодня ровно 4 месяца!🎊
Как быстро летит время, казалось бы, только недавно я ходила беременная, и только вот-вот родила!
А малышка уже сама научилась переворачиваться и разговаривать с нами😄
24🥰4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
После последних консультаций, я думаю, что пора бы мне пойти в супервизию, поскольку клиенты приносят очень интересные запросы, которые касаются других культур, религий и сложных жизненных ситуаций, где психологу невозможно дать какой-то однозначный ответ.

Потому что в психологии на эти проблемы есть ответы, но они расходятся с общепринятыми для некоторых культур нормами воспитания и взаимоотношений в семье.

Супервизия психологам нужна тогда, когда ты не знаешь, что делать в терапии с клиентом или сомневаешься по поводу каких-то своих действий, и берешь теоретическую и практическую помощь у своего коллеги-психолога, который имеет разрешение вести супервизорские сессии.

Это не личная терапия, а индивидуальная консультация по консультированию, скорее.
И прохождение супервизии позволяет тебе улучшить свои навыки психолога-консультанта.
26
🔠ПСИХОЛОГ ДЛЯ МАМ. Новый канал.

Я решила не откладывать спонтанные идеи, которые появляются в моей голове, в долгий ящик, поэтому:

⭐️это мой новый канал для будущих и молодых мам

Там все про:

подготовку к беременности и родам

эмоциональное состояние (страхи, депрессия, апатия, истерики и т.д.)

трудности с зачатием и вынашиванием

секс после родов

тело ДО и ПОСЛЕ родов

детская психология

кризисы родительства

И еще много другой полезной информации!

Последние месяцы я много отвечаю на вопросы своих знакомых и подруг, которые интересуются психологией и материнством.
И мне очень приятно отвечать и быть полезной.
Также нравится обмениваться информацией друг с другом.

Я думаю, так будет лучше.

Этот канал я продолжаю вести и тут будут более общие темы.
На новом канале - более узкое направление.

Приглашаю вас сюда, если интересно❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰2👍1🙏1
У коллеги недавно проходила мастер-класс по синдрому самозванца.

Я так кайфанула от процесса, плюс ко всему, узнала для себя новую информацию.

Не знаю, в курсе вы или нет, но есть разные ТИПЫ самозванцев:

1. ПЕРФЕКЦИОНИСТ
Такие люди боятся делать что-то новое, потому что боятся совершить ошибку и сделать что-то неидеально с 1-го раза.
Если его работа терпит какую-то критику или в ней есть недочеты, то он не признает её успех, считает себя безмозглым и никчемным.

Пример: сделал идеальное видео для соц.сетей, прописал прекрасный текст, проверил всё, что только возможно, выставил, а только 2 лайка. И тоска-печаль, желание вести соц.сети ушло.

2. СОЛИСТ
Думает, что все нужно выполнять своими силами. Не умеет делегировать задачи.
Кажется, что если кто-то будет заниматься частью его обязанностей, то солист не справляется.

Пример: попросила коллегу помочь с дизайном, значит, я сама бестолковый дизайнер; наняла няню/клининг, чтобы разгрузить себя - я недомать.

3. ЭКСПЕРТ

Много сертификатов, повышения квалификаций, прохождения курсов, но человек все равно думает, что у него недостаточно знаний, чтобы перейти к практике.

Пример: часто встречается у психологов, которые получили все возможное образование, но боятся консультировать.

4. ПРИРОДНЫЙ ГЕНИЙ
С детства был талантливым ребенком, как губка впитывал новую информацию, хорошо учился в школе, везде преуспевал.
И во взрослом возрасте убежден, что все должно получиться с 1-го раза, все будет схватывать налету и быстро осваивать новые навыки.
А если что-то не получается с 1-х попыток и приходится прилагать усилия, то сильно расстраиваться - значит, недостаточно способен.

Пример: пошел работать в сферу IT и понял, что это очень сложно, и многим дается программирование куда легче, чем ему.

5. СВЕРХЧЕЛОВЕК
Считает, что должен преуспевать во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях, в родительстве, в дружбе, в хобби, в спорте, в красоте и т.д.
Неудача в какой-либо сфере вызывает стыд.
Сверхчеловек убежден, что должен справляться со всем на высшем уровне.

Пример: мама ангелочка, бизнесвумен, и 3 блюда на завтрак/обед/ужин, и дома чисто, и с ребенком сама играет, и в зал ходит, и книги читает, и учится на курсах маркетинга, и вяжет, и шьет, и с собакой гуляет, и ведет женские круги, и социальные сети.
11👍1
Сейчас ситуация с работой обстоит таким образом, что у меня все расписано почти до конца марта, и некоторые клиенты находятся в листе ожидания.

Связано это с тем, что консультирую по субботам и воскресеньям.
Сейчас еще буду брать в среду - муж освободит утреннее время.

Честно, сейчас срок ожидания своей консультации у многих клиентов составляет от 2-х недель и больше.

Это я к чему: пожалуйста, записывайтесь заранее🫶

Уже на пороге весна, и мы с вами знаем, что фляги начнут свистеть пусть не у всех, но у многих.

🕓Посмотреть свободное время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥1