Сегодня у меня профессиональный праздник - День Психолога!
Поздравляю всех своих коллег с нашим днем!
И в честь этого праздника, хочу поделиться с вами еще одной новостью.
Я хочу начать вести ОЧНЫЕ встречи в Москве, на которых мы будем с вами обсуждать насущные для вас проблемы, делиться друг с другом мыслями и чувствами, и выполнять упражнения!
Скажу по своему опыту: групповая динамика чаще бывает намного мощнее в плане трансформаций, чем личная терапия.
Когда мы работаем в группе, мы стараемся показаться лучше, чем мы есть, поскольку мы бессознательно стремимся понравиться.
Но также бессознательно новые люди и новые знакомства заставляют нас активировать все возможные защитные механизмы.
Ну, а если говорить о том, чтобы раскрыться в группе, рассказать о своих актуальных проблемах, так это вообще целое испытание.
Поэтому думаю, для нас с вами это будет офигенный опыт.
Если бы вы хотели в таком поучаствовать, поставьте реакцию или отпишитесь в комментарии, пожалуйста.
Ведь скоро я буду создавать отдельный чат для нас🫶
Поздравляю всех своих коллег с нашим днем!
И в честь этого праздника, хочу поделиться с вами еще одной новостью.
Я хочу начать вести ОЧНЫЕ встречи в Москве, на которых мы будем с вами обсуждать насущные для вас проблемы, делиться друг с другом мыслями и чувствами, и выполнять упражнения!
Скажу по своему опыту: групповая динамика чаще бывает намного мощнее в плане трансформаций, чем личная терапия.
Когда мы работаем в группе, мы стараемся показаться лучше, чем мы есть, поскольку мы бессознательно стремимся понравиться.
Но также бессознательно новые люди и новые знакомства заставляют нас активировать все возможные защитные механизмы.
Ну, а если говорить о том, чтобы раскрыться в группе, рассказать о своих актуальных проблемах, так это вообще целое испытание.
Поэтому думаю, для нас с вами это будет офигенный опыт.
Если бы вы хотели в таком поучаствовать, поставьте реакцию или отпишитесь в комментарии, пожалуйста.
Ведь скоро я буду создавать отдельный чат для нас🫶
🔥13🥰5👏4❤3
Сегодня мой 1-й рабочий день после 2-х месячного отпуска.
Я так боялась, что забуду всю теорию за это время, что все мои навыки консультирования станут хуже и я не вспомню, как работать с образами.
Но слава Богу, опыт не пропьешь и в декрете не забудешь😁
Хотя, честно признаться, после родов у меня будто мозг стал тяжелее работать: мне сложно считать (18-3, 25+17 и т.д.), я тяжелее выражаю мысли, я стала забывать обычные слова и говорю:
«Ну, вот эта вот хрень, дай её. Как её звать-то? А, ложка!»
Когда я вам сообщила, что хочу закончить с карьерой психолога, то походив неделю-две с этими мыслями, испытывая приятное состояние, что я могу наслаждаться материнством и не думать о работе, через какое-то время я стала искренне скучать по консультациям.
Усилилось это желание после того, как НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ начинали подходить ко мне, разговаривать, делиться своими проблемами и искренне удивлялись моим ответам, а потом благодарили со словами:
- Спасибо! Я даже не думал(а) в этом направлении! Вам бы психологом быть…У вас прекрасно получается!
И я с приветливой улыбкой отвечала: - Да, наверное…
А поскольку я уже давно работаю с бессознательным, то прекрасно знаю, что все окружающие люди отражают нас самих, наши травмы, наши защитные механизмы, да вообще всё.
Предполагаю, что мне просто нужно было отдохнуть от работы и устроить себе отпуск, чтобы снова с воодушевлением консультировать.
Оно и понятно, я ведь последнего клиента проконсультировала 16-го сентября, а родила уже 20-го сентября😁
Я так боялась, что забуду всю теорию за это время, что все мои навыки консультирования станут хуже и я не вспомню, как работать с образами.
Но слава Богу, опыт не пропьешь и в декрете не забудешь😁
Хотя, честно признаться, после родов у меня будто мозг стал тяжелее работать: мне сложно считать (18-3, 25+17 и т.д.), я тяжелее выражаю мысли, я стала забывать обычные слова и говорю:
«Ну, вот эта вот хрень, дай её. Как её звать-то? А, ложка!»
Когда я вам сообщила, что хочу закончить с карьерой психолога, то походив неделю-две с этими мыслями, испытывая приятное состояние, что я могу наслаждаться материнством и не думать о работе, через какое-то время я стала искренне скучать по консультациям.
Усилилось это желание после того, как НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ начинали подходить ко мне, разговаривать, делиться своими проблемами и искренне удивлялись моим ответам, а потом благодарили со словами:
- Спасибо! Я даже не думал(а) в этом направлении! Вам бы психологом быть…У вас прекрасно получается!
И я с приветливой улыбкой отвечала: - Да, наверное…
А поскольку я уже давно работаю с бессознательным, то прекрасно знаю, что все окружающие люди отражают нас самих, наши травмы, наши защитные механизмы, да вообще всё.
Предполагаю, что мне просто нужно было отдохнуть от работы и устроить себе отпуск, чтобы снова с воодушевлением консультировать.
Оно и понятно, я ведь последнего клиента проконсультировала 16-го сентября, а родила уже 20-го сентября😁
❤🔥22❤9👍3
Еще одна классная новость для вас❤️
Я хочу предложить вам новый формат для терапии, чтобы у каждого была возможность узнать больше о своей проблеме и проработать её.
Думаю, я буду права, если скажу, что мы разучились общаться друг с другом вживую.
Личные встречи у нас происходят только с родными или близкими друзьями, а новые знакомства мы будто разучились заводить.
✅ Поэтому я предлагаю вам выйти из зоны комфорта и встречаться ОЧНО в Москве, чтобы обсуждать те проблемы, которые вас волнуют и учиться раскрываться в группе.
❓ Сколько раз в месяц будут занятия - решаете вы.
❓ Какую тему будем обсуждать - решаете вы (я могу подкинуть варианты)
❓ Как конкретно хотите, чтобы все выглядело и проходила встреча - решаете вы
Если заинтересовало, то подписывайтесь, начнем обсуждать детально всё.
‼️перейти в ЧАТ
Я хочу предложить вам новый формат для терапии, чтобы у каждого была возможность узнать больше о своей проблеме и проработать её.
Думаю, я буду права, если скажу, что мы разучились общаться друг с другом вживую.
Личные встречи у нас происходят только с родными или близкими друзьями, а новые знакомства мы будто разучились заводить.
Если заинтересовало, то подписывайтесь, начнем обсуждать детально всё.
‼️перейти в ЧАТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Перезагрузка: Женские практики
София Богородова | Психолог invites you to join this group on Telegram.
😍10❤4
Как начать проявлять себя?
Проявление себя имеет множество форм, и каждый из вас вкладывает в это свой смысл:
• не бояться говорить о своих чувствах
• уверенно рассказывать о своих мыслях и убеждениях
• хорошо держаться на публике
• выкладывать экспертное мнение в соц.сети
• красиво выглядеть (стильно одеваться, делать макияж)
• не бояться показывать свое творчество
И многие другие варианты, которые отражают ваше понимание проявление себя.
Если кратко, то проявление себя - это проявление своего Истинного Я.
И многие из нас НЕ знают своего Истинного Я, мы его лишь можем чувствовать.
Всё, что вы знаете о себе, это больше знания о ваших защитных механизмах:
• как вы привыкли выглядеть и вести себя (за косметикой скрывать недовольство своей внешностью, в большой компании сидеть спокойно и не выражать свое мнение, чтобы не сочли за глупого, или активно быть «шутом» из-за страха, что про вас все забудут и никому вы не интересны, и т.д.)
• как привыкли «защищать» себя (не спорить, уходить в другую комнату, отмалчиваться, переводить все в шутку, агрессивно отстаивать свое мнение и т.д.)
• как привыкли думать (ваше мировоззрение, бесспорно, лучше и правдоподобнее, чем у других людей на этой планете; остальные пока не догоняют ваш уровень осознанности; есть вы - главный игрок, а остальные люди, это так, NPS в вашей игре и т.д.)
• как вас заставили думать (установки, которые транслировались в семье и обществом: «все бабы - дуры», «все мужики - изменщики», «жизнь - это тяжело», «деньги - это зло», «кредиты - это здорово», «ипотека - это выход», «у тебя должно быть высшее образование, потом работа хорошая, потом семья, трое детей в идеале, и потом свое место на кладбище» и т.д.)
А если убрать все эти установки и наши привычные маски, которые мы меняем каждый день от случая к случаю, то какое наше Истинное Я?
Проявление себя имеет множество форм, и каждый из вас вкладывает в это свой смысл:
• не бояться говорить о своих чувствах
• уверенно рассказывать о своих мыслях и убеждениях
• хорошо держаться на публике
• выкладывать экспертное мнение в соц.сети
• красиво выглядеть (стильно одеваться, делать макияж)
• не бояться показывать свое творчество
И многие другие варианты, которые отражают ваше понимание проявление себя.
Если кратко, то проявление себя - это проявление своего Истинного Я.
И многие из нас НЕ знают своего Истинного Я, мы его лишь можем чувствовать.
Всё, что вы знаете о себе, это больше знания о ваших защитных механизмах:
• как вы привыкли выглядеть и вести себя (за косметикой скрывать недовольство своей внешностью, в большой компании сидеть спокойно и не выражать свое мнение, чтобы не сочли за глупого, или активно быть «шутом» из-за страха, что про вас все забудут и никому вы не интересны, и т.д.)
• как привыкли «защищать» себя (не спорить, уходить в другую комнату, отмалчиваться, переводить все в шутку, агрессивно отстаивать свое мнение и т.д.)
• как привыкли думать (ваше мировоззрение, бесспорно, лучше и правдоподобнее, чем у других людей на этой планете; остальные пока не догоняют ваш уровень осознанности; есть вы - главный игрок, а остальные люди, это так, NPS в вашей игре и т.д.)
• как вас заставили думать (установки, которые транслировались в семье и обществом: «все бабы - дуры», «все мужики - изменщики», «жизнь - это тяжело», «деньги - это зло», «кредиты - это здорово», «ипотека - это выход», «у тебя должно быть высшее образование, потом работа хорошая, потом семья, трое детей в идеале, и потом свое место на кладбище» и т.д.)
А если убрать все эти установки и наши привычные маски, которые мы меняем каждый день от случая к случаю, то какое наше Истинное Я?
❤16❤🔥2💘1
Если все это убрать, то я вообще не понимаю, что должно остаться
Что вообще тогда личность, если не набор привычек, принципов, взглядов, черт характера, усвоенных реакций и прочее?
Вопрос очень правильный!
И ответа на него нет.
Но подобное состояние «освобождения» люди годами пытаются добиться через личную терапию, изучение глубинной психологии, медитации, и прочие практики, позволяющие узнать себя с разных сторон.
Чаще всего глубокие медитации позволяют нам почувствовать свою Самость, Центр Себя.
Там нет вопросов, какой я и что я из себя представляю.
В этом состоянии есть просто чувство: «Я есть Я».
В терапии мы «пролечиваем» травмированные части и возвращаем их к истинной природе, то есть, к самовоспринятию и знаниям о себе, которые были ДО травмы.
Так человек становится ближе к Истинному Я.
Но познать Истинного Себя, в психологии, значит абсолютно излечиться от травм, что является утопией.
Часть своих травм вы знаете, другую часть - вам нужен ассоциативный ряд, чтобы вспомнить, третья часть настолько сильно закрыта за замками бессознательного, что их для вас не было, но они отражаются в вашей жизни.
Именно поэтому проявление себя - это длительный процесс про постоянный поиск настоящего себя и освобождение от «устаревших программ и уставок», которые неактуальны для ваших нынешних целей.
❤16👍1
Отзыв клиентки, который вызвал шквал эмоций у меня в Instagram, а некоторые в этой истории даже узнали себя.
На тему «Мама - это главная женщина в моей жизни», я решила записать видео, которым хочу поделиться с вами и рассказать об этом подробнее, чтобы вы знали, что это такое и как с этим работать.
На тему «Мама - это главная женщина в моей жизни», я решила записать видео, которым хочу поделиться с вами и рассказать об этом подробнее, чтобы вы знали, что это такое и как с этим работать.
🤯14🔥3
Нарциссы, психопаты и мазохисты.
Кто ты из них?
Есть множество психотипов, с которыми я хотела бы вас познакомить, чтобы вы были в курсе последних трендов психологии и могли козырять этими знаниями при любом удобном случае😁
Больше всего мне нравится типология личности у Нэнси Мак-Вильямс, которая выделяет следующие психотипы:
1. Психопатический
2. Нарциссический
3. Шизоидный
4. Маниакальный
5. Депрессивный
6. Параноидальный
7. Обсессивно-компульсивный
8. Мазохистический
9. Истерический
❗️ У каждого из вас может быть частичка от каждого из этих психотипов. Но все равно есть основной (можно сказать, фундамент) и второстепенные (как выученная защита, социальная маска, или периодически проскакивающий элемент в поведении).
😈 Свой основной психотип вы НЕ можете осознать, просто потому что. Но его могут почувствовать другие люди.
🥹 А вот свои второстепенные/защитные психотипы - можете узнать.
Сейчас буду рассказывать вам про те, которые чаще всего встречаются.
Кто ты из них?
Есть множество психотипов, с которыми я хотела бы вас познакомить, чтобы вы были в курсе последних трендов психологии и могли козырять этими знаниями при любом удобном случае😁
Больше всего мне нравится типология личности у Нэнси Мак-Вильямс, которая выделяет следующие психотипы:
1. Психопатический
2. Нарциссический
3. Шизоидный
4. Маниакальный
5. Депрессивный
6. Параноидальный
7. Обсессивно-компульсивный
8. Мазохистический
9. Истерический
Сейчас буду рассказывать вам про те, которые чаще всего встречаются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3
Психопаты
Психопатия - это психопатологический синдром, который является врожденным, и проявляется у человека в отсутствии эмпатии и сострадания, повышенной агрессии, эгоцентризме и эмоциональной поверхности
Психопатический психотип встречается редко.
Возможно, у вас есть 1-2 знакомых с таким психотипом.
У психопатического психотипа основное чувство - гнев, который нередко перерастает в неконтролируемую агрессию.
Человек, у которого в основе этот психотип, практически не может по-настоящему любить и быть близким с кем-то.
Если они и строят отношения, то только с мазохистами (мазохистический тип).
И чаще всего избивают своих мазохистов до сломанный носов.
В сексе предпочитают БДСМ, где занимают роль доминирующего, а мазохист - сабмессива (подчиняющегося).
НО, мои любители БДСМ, есть один прикол:
Психопаты могут НАНОСИТЬ УВЕЧЬЯ во время секса, душить сабмессива до потери сознания, избивать его вплоть до смертельного исхода!
Хорошие примеры из фильмов :
• Американский Психопат
• Дом, который построил Джек
• Старикам тут не место
Психопатия - это психопатологический синдром, который является врожденным, и проявляется у человека в отсутствии эмпатии и сострадания, повышенной агрессии, эгоцентризме и эмоциональной поверхности
Психопатический психотип встречается редко.
Возможно, у вас есть 1-2 знакомых с таким психотипом.
У психопатического психотипа основное чувство - гнев, который нередко перерастает в неконтролируемую агрессию.
Человек, у которого в основе этот психотип, практически не может по-настоящему любить и быть близким с кем-то.
Если они и строят отношения, то только с мазохистами (мазохистический тип).
И чаще всего избивают своих мазохистов до сломанный носов.
В сексе предпочитают БДСМ, где занимают роль доминирующего, а мазохист - сабмессива (подчиняющегося).
НО, мои любители БДСМ, есть один прикол:
Психопаты могут НАНОСИТЬ УВЕЧЬЯ во время секса, душить сабмессива до потери сознания, избивать его вплоть до смертельного исхода!
Хорошие примеры из фильмов :
• Американский Психопат
• Дом, который построил Джек
• Старикам тут не место
❤8🤯4❤🔥2
МАЗОХИСТЫ
Этих вы много знаете.
Потомственные жертвы, у которых нет собственного внутреннего стержня, поэтому они зависят от мнения других людей, часто находят себе Покровителя или Спасателя.
Они обычно живут с психопатическим типом, поскольку все другие «нормальные» - это как-то скучно.
А вот когда нос на боку и сопли с кровищей по всей кухне - так это истинная любовь.
Адепты концепции «Бьет, значит, любит!»
Мужчины с мазохистическим типом постоянно находятся во френдзоне и/или терпят унижение и использование со стороны своей пассии.
Еще люди с данным психотипом убеждены, что обязаны все терпеть, страдать и мучиться ради счастья в будущем.
Очень сильное чувство вины перед другими людьми и склонность к самопожертвованию.
На бессознательном уровне выстраивают стратегию манипуляций, чтобы убедить других людей удовлетворить их потребности, поскольку прямо сказать о своих желаниях и потребностях не могут.
В сексе мазохистический тип также умалчивает о своих истинных желаниях, чтобы не разочаровать партнера, поэтому часто могут подвергаться насильственным действиям.
Хороший пример из фильма:
• Сумерки (Белла)
Белла узнает, что Эдвард вампир, который убивал людей и пил их кровь, и также хотел убить её все то время, что она была человеком, а также сталкерит её, но она все равно принимает решение начать эти опасные отношения.
В другом фильме уже с оборотнями подружилась, и там тоже показывают, насколько отношения с оборотнями могут быть опасны, показывая девушку Сэма (вожака), у которой все лицо в шрамах.
Белла: «Это любоооф»
Этих вы много знаете.
Потомственные жертвы, у которых нет собственного внутреннего стержня, поэтому они зависят от мнения других людей, часто находят себе Покровителя или Спасателя.
Они обычно живут с психопатическим типом, поскольку все другие «нормальные» - это как-то скучно.
А вот когда нос на боку и сопли с кровищей по всей кухне - так это истинная любовь.
Адепты концепции «Бьет, значит, любит!»
Мужчины с мазохистическим типом постоянно находятся во френдзоне и/или терпят унижение и использование со стороны своей пассии.
Еще люди с данным психотипом убеждены, что обязаны все терпеть, страдать и мучиться ради счастья в будущем.
Очень сильное чувство вины перед другими людьми и склонность к самопожертвованию.
На бессознательном уровне выстраивают стратегию манипуляций, чтобы убедить других людей удовлетворить их потребности, поскольку прямо сказать о своих желаниях и потребностях не могут.
В сексе мазохистический тип также умалчивает о своих истинных желаниях, чтобы не разочаровать партнера, поэтому часто могут подвергаться насильственным действиям.
Хороший пример из фильма:
• Сумерки (Белла)
Белла узнает, что Эдвард вампир, который убивал людей и пил их кровь, и также хотел убить её все то время, что она была человеком, а также сталкерит её, но она все равно принимает решение начать эти опасные отношения.
В другом фильме уже с оборотнями подружилась, и там тоже показывают, насколько отношения с оборотнями могут быть опасны, показывая девушку Сэма (вожака), у которой все лицо в шрамах.
Белла: «Это любоооф»
❤11🤣4🔥3
НАРЦИССЫ
О, это мои любимцы!
Я обожаю с ними работать в терапии, а если быть точнее, то подходить ближе к фасаду, справляться с сопротивлением и работать со структурой Внутреннего Родителя, очищая его от чужих проявлений, сценариев и установок, и взращивая Любящего Родителя.
У нарциссов основное чувство - это стыд.
Самый большой страх нарцисса - что его рассекретят и окажется, что он ничтожный, бестолковый, и ничего из себя не представляет.
У нарциссов внутри нет ни любви к себе, ни любви к другим людям.
Хотя попытки быть в отношениях и любить присутствуют, но искренне любить другого человека всем сердцем они не могут (хотя и заставляют себя испытывать это чувство, опять же, чтобы не стыдить и не винить себя за то, что обманывают другого человека).
Эмпатию, сочувствие и сопереживание проявлять они могут, в отличие от психопатов, но не искренне любить.
Единственный вариант, когда нарцисс может полюбить, это если он сходится с человеком на сильных травмах.
Часто это человек, который восхваляет нарцисса до небес, а потом опускает на дно, и так по кругу.
Короче, устраивает нарциссу аттракцион эмоций.
Кстати, главные изменщики из всех психотипов - это нарциссы.
Как только нарцисс чувствует, что его партнер меньше уделяет внимания, не восхищается им, как раньше - всё.
Нарцисс ищет это внимание на стороне, и как только находит, начинает изменять, чтобы не встретиться со своей травмой «ненужности» и «никчемности».
В сексе нарциссы могут прекрасно проявлять себя: преукрашивать количество партнеров и эксперименты с разными видами секса.
Но нарциссы в сексе стараются очень сильно выкладываться, чтобы партнер ни в коем случае не подумал, что нарцисс дилетант в этом деле.
Также часто в терапии встречается, что если один из родителей является нарциссом, то и ребенок впитывает в себя это свойство характера, чтобы быть ближе к родителю-нарциссу и получать его любовь.
Получить любовь родителя-нарцисса невозможно, потому что у родителя нет ресурсов и понимания, как любить своего ребенка, у него на себя-то нет этих ресурсов.
Отсюда и начинает свое строительство «фасад» нарциссов. Это все их проявление, манеры, интересы, самооценка и т.д., которые так или иначе позволяли сближаться с родителем-нарциссом и получать одобрение от других важных людей.
Примеры:
Мама-нарцисс хочет, чтобы ребенок был лидером, получал только 1-е места и во всем был самым лучшим.
Ребенок начинает выстраивать «фасад» лидера, который во всем разбирается лучше других, и везде пытается быть первым.
Папа-нарцисс реагирует только на интересные или забавные события, которые происходят с ребенком.
Допустим, ребенок подрался в школе, и отец испытывает гордость за сына, да и сам погружается в рассказ о былых временах.
Ребенок принимает внутренне решение:
1. Чтобы получить внимание отца, моя история жизни должна быть похожа на отцовскую. Тогда нам будет, что обсудить.
2. Со мной постоянно должны происходить события такого рода, которые могут позабавить отца или заставить его обратить на меня внимание.
О, это мои любимцы!
Я обожаю с ними работать в терапии, а если быть точнее, то подходить ближе к фасаду, справляться с сопротивлением и работать со структурой Внутреннего Родителя, очищая его от чужих проявлений, сценариев и установок, и взращивая Любящего Родителя.
У нарциссов основное чувство - это стыд.
Самый большой страх нарцисса - что его рассекретят и окажется, что он ничтожный, бестолковый, и ничего из себя не представляет.
У нарциссов внутри нет ни любви к себе, ни любви к другим людям.
Хотя попытки быть в отношениях и любить присутствуют, но искренне любить другого человека всем сердцем они не могут (хотя и заставляют себя испытывать это чувство, опять же, чтобы не стыдить и не винить себя за то, что обманывают другого человека).
Эмпатию, сочувствие и сопереживание проявлять они могут, в отличие от психопатов, но не искренне любить.
Единственный вариант, когда нарцисс может полюбить, это если он сходится с человеком на сильных травмах.
Часто это человек, который восхваляет нарцисса до небес, а потом опускает на дно, и так по кругу.
Короче, устраивает нарциссу аттракцион эмоций.
Кстати, главные изменщики из всех психотипов - это нарциссы.
Как только нарцисс чувствует, что его партнер меньше уделяет внимания, не восхищается им, как раньше - всё.
Нарцисс ищет это внимание на стороне, и как только находит, начинает изменять, чтобы не встретиться со своей травмой «ненужности» и «никчемности».
В сексе нарциссы могут прекрасно проявлять себя: преукрашивать количество партнеров и эксперименты с разными видами секса.
Но нарциссы в сексе стараются очень сильно выкладываться, чтобы партнер ни в коем случае не подумал, что нарцисс дилетант в этом деле.
Также часто в терапии встречается, что если один из родителей является нарциссом, то и ребенок впитывает в себя это свойство характера, чтобы быть ближе к родителю-нарциссу и получать его любовь.
Получить любовь родителя-нарцисса невозможно, потому что у родителя нет ресурсов и понимания, как любить своего ребенка, у него на себя-то нет этих ресурсов.
Отсюда и начинает свое строительство «фасад» нарциссов. Это все их проявление, манеры, интересы, самооценка и т.д., которые так или иначе позволяли сближаться с родителем-нарциссом и получать одобрение от других важных людей.
Примеры:
Мама-нарцисс хочет, чтобы ребенок был лидером, получал только 1-е места и во всем был самым лучшим.
Ребенок начинает выстраивать «фасад» лидера, который во всем разбирается лучше других, и везде пытается быть первым.
Папа-нарцисс реагирует только на интересные или забавные события, которые происходят с ребенком.
Допустим, ребенок подрался в школе, и отец испытывает гордость за сына, да и сам погружается в рассказ о былых временах.
Ребенок принимает внутренне решение:
1. Чтобы получить внимание отца, моя история жизни должна быть похожа на отцовскую. Тогда нам будет, что обсудить.
2. Со мной постоянно должны происходить события такого рода, которые могут позабавить отца или заставить его обратить на меня внимание.
❤22👍3
Не получается любить себя и проявляться так, как ты хочешь?
Скорее всего, есть проблема с внутренней структурой Любящего Родителя.
Короче, вы все уже знаете, что такое Внутренний Ребенок, но еще раз повторим.
Эрик Берн (транзактный анализ), выделил 3 основных эго-состояния личности:
• Внутренний Ребенок
• Внутренний Родитель
• Внутренний Взрослый
Схема такая:
❗️ Если Внутренний Ребенок хочет, а Внутренний Родитель запрещает, то Внутренний Взрослый бездействует.
(рекомендую запомнить это, как Отче наш, если вы психолог и ведете личную терапию).
Внутренний Ребенок - это наша внутренняя часть, которая хранит в себе весь пережитый детский опыт: травмы, переживания, эмоции, творческий потенциал, интересы и т.д.
Внутренних Детей может быть очень много в вашем бессознательном и все они нуждаются в заботе, поддержке и любви.
Только вот на терапии часто у клиентов происходит сопротивление ЛЮБИТЬ и ПРИНИМАТЬ своих Внутренний Детей.
Клиент может никаких чувств не испытывать к своим Внутренним Детям: ни любви, ни сопереживания, ничего.
И вот тут мы начинаем из структуры Внутреннего Родителя - все установки, сценарии, поведенческие паттерны от родительских фигур, ВЫПУСКАТЬ всё НЕГАТИВНОЕ, что касается воспитания.
Всю критику, обесценивание, достигаторство, чувство собственной ничтожности и т.д. все это выпускаем из своего Внутреннего Родителя, потому что именно Внутренний Родитель заботится и проявляет любовь к Внутренним Детям.
А дальше, возвращаем в опустошенную структуру Внутреннего Родителя образ Абсолютной и Безусловной Любви.
Образ бессознательного позволяет снова почувствовать человеку то самое состояние абсолютной любви, в котором он когда-то находился, и разрешить себе пребывать постоянно в этом состоянии.
И только после исцеления Внутреннего Родителя, мы идем работать и залечивать своих Внутренних Детей из состояния Любящего Родителя, а не из того состояния, как воспитывали нас.
✅ Хороший пример работы с Любящим Родителем - это отзыв моей клиентки после 1-го сеанса работы.
(публикую с согласия)
Скорее всего, есть проблема с внутренней структурой Любящего Родителя.
Короче, вы все уже знаете, что такое Внутренний Ребенок, но еще раз повторим.
Эрик Берн (транзактный анализ), выделил 3 основных эго-состояния личности:
• Внутренний Ребенок
• Внутренний Родитель
• Внутренний Взрослый
Схема такая:
(рекомендую запомнить это, как Отче наш, если вы психолог и ведете личную терапию).
Внутренний Ребенок - это наша внутренняя часть, которая хранит в себе весь пережитый детский опыт: травмы, переживания, эмоции, творческий потенциал, интересы и т.д.
Внутренних Детей может быть очень много в вашем бессознательном и все они нуждаются в заботе, поддержке и любви.
Только вот на терапии часто у клиентов происходит сопротивление ЛЮБИТЬ и ПРИНИМАТЬ своих Внутренний Детей.
Клиент может никаких чувств не испытывать к своим Внутренним Детям: ни любви, ни сопереживания, ничего.
И вот тут мы начинаем из структуры Внутреннего Родителя - все установки, сценарии, поведенческие паттерны от родительских фигур, ВЫПУСКАТЬ всё НЕГАТИВНОЕ, что касается воспитания.
Всю критику, обесценивание, достигаторство, чувство собственной ничтожности и т.д. все это выпускаем из своего Внутреннего Родителя, потому что именно Внутренний Родитель заботится и проявляет любовь к Внутренним Детям.
А дальше, возвращаем в опустошенную структуру Внутреннего Родителя образ Абсолютной и Безусловной Любви.
Образ бессознательного позволяет снова почувствовать человеку то самое состояние абсолютной любви, в котором он когда-то находился, и разрешить себе пребывать постоянно в этом состоянии.
И только после исцеления Внутреннего Родителя, мы идем работать и залечивать своих Внутренних Детей из состояния Любящего Родителя, а не из того состояния, как воспитывали нас.
(публикую с согласия)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤8
С Новым Годом, мои дорогие!
Пусть в этом году вы приобрете много мудрости и нового опыта, а также пусть вас ждут перемены только к лучшему🫶
А если вдруг что-то пойдет не так, то у вас всегда есть семья, друзья и психологи, которые помогут выбраться из любой ситуации😁
Будьте счастливы в этом году!
Пусть в этом году вы приобрете много мудрости и нового опыта, а также пусть вас ждут перемены только к лучшему🫶
А если вдруг что-то пойдет не так, то у вас всегда есть семья, друзья и психологи, которые помогут выбраться из любой ситуации😁
Будьте счастливы в этом году!
❤26🎄6🎉4🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На этот Новый Год я решила сделать запасы молока для Авроры, выпить хорошего вина и расслабиться!
Это было прекрасное решение, поскольку мы провели время прекрасно и насыщенно!
У нас был музыкальный квиз, который подготовили ребята.
После боя курантов мы пошли гулять, а также участвовали в веселых мероприятиях, как на видео.
Потом пришли домой и играли в Мафию, потом я пошла спать с Авророй, а Влад продолжал всем доказывать, что нельзя его сливать, поскольку он мирный😁
Сейчас мы на даче у моих родителей отдыхаем, наслаждаемся свежим воздухом, вкусной едой и просто высыпаемся!
А как у вас прошел Новый Год?)
Можете тоже поделиться своими фото/видео?)
Это было прекрасное решение, поскольку мы провели время прекрасно и насыщенно!
У нас был музыкальный квиз, который подготовили ребята.
После боя курантов мы пошли гулять, а также участвовали в веселых мероприятиях, как на видео.
Потом пришли домой и играли в Мафию, потом я пошла спать с Авророй, а Влад продолжал всем доказывать, что нельзя его сливать, поскольку он мирный😁
Сейчас мы на даче у моих родителей отдыхаем, наслаждаемся свежим воздухом, вкусной едой и просто высыпаемся!
А как у вас прошел Новый Год?)
Можете тоже поделиться своими фото/видео?)
❤12🔥9
Вчера показали родителям, как играть в Монополию!
Сначала родители не очень хотели в этом участвовать, поскольку не знали правил игры и они не привыкли играть в настольные игры.
Но буквально через 10 минут все изменилось, когда все начали покупать свои первые улицы, получать деньги, а когда уже дошли до постройки домов, то уже никто не прерывался, все смеялись, начались торги за улицы😁
Начали в 10 вечера, закончили в 3 ночи, а легли все в 4-5, потому что были на таком бодрячке😁
Сначала родители не очень хотели в этом участвовать, поскольку не знали правил игры и они не привыкли играть в настольные игры.
Но буквально через 10 минут все изменилось, когда все начали покупать свои первые улицы, получать деньги, а когда уже дошли до постройки домов, то уже никто не прерывался, все смеялись, начались торги за улицы😁
Начали в 10 вечера, закончили в 3 ночи, а легли все в 4-5, потому что были на таком бодрячке😁
👍12🔥6😁5
Вчера мы крестили нашу малышку!
Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.
Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.
По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!
Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!
Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
Решили не откладывать этот момент надолго, поэтому Аврора стала православной в 3 месяца.
Крестным стал мой отчим, которого я называю папой, поскольку он меня воспитывал большую часть моей жизни, и когда узнал о том, что станет дедушкой, помогал нашей семье еще до того, как Аврора родилась.
Договаривался по поводу роддома, чтобы ко мне и к ребенку было хорошее отношение.
И помогал после рождения Авроры.
И когда я предложила Владу сделать крестным папу, он сразу же согласился.
По поводу крестной у меня тоже не было сомнений - это сестра Влада.
Я наблюдала за её прекрасным материнством, а также добром и нежном отношении к другим людям, поэтому тоже хотелось, чтобы именно она стала крестной для Авроры!
Вчера мы отмечали этот важный для нашей семьи праздник, и устроили в честь Авроры салют!
Это был первый в жизни салют, который Аврора наблюдала с открытым ртом😁
🔥18❤9💘3👍1