Психолог София Богородова
435 subscribers
465 photos
73 videos
1 file
65 links
ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ и БЕСПЛАТНЫЙ ПОДКАСТ ⤵️

🎧Подкаст Записки Психолога: https://psy-zapisky.mave.digital/

📝Запись на консультацию: https://dikidi.net/539593
Download Telegram
Продолжаю восстанавливаться после родов и осваивать новую для себя роль.

Уже скоро я поеду в зал!
С нетерпением жду этой поездки, потому что полгода без бассейна и силовых нагрузок - это сложно для меня.

Очень хочется побыстрее вернуть себе былую форму и почувствовать прежнюю силу в своем теле.

«Когда ты продолжишь консультировать?»


Только я родила и уже стали писать клиенты по поводу консультаций😁

Сейчас у меня все еще проходит процесс адаптации и привыкания к своей новой жизни, а также процесс восстановления еще не завершен.

Но кое-что известно точно:

Я буду принимать по субботам и воскресеньям

В выходные я смогу принять максимум 1-2 клиентов

Как только я пойму, что тяну будни, то буду кого-то брать в будни.

❗️Когда я буду готова принять, то напишу об этом тут. Пока что заранее говорить ничего не буду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥11
Сейчас будет чистосердечное признание.

Недавно пошла к своему психологу в терапию со следующей дилеммой:

«Мне очень нравится материнство. Не знаю, как другие, но я от него кайфую. Нередко я испытываю чувство вины перед теми, для кого материнство оказалось сущим адом. Также я боюсь, что чем больше погружаюсь в материнство, тем дальше я от своей работы психолога. Мне пишет много клиентов и либо спрашивают, когда я вернусь, либо просят контакты коллег.
И я даю контакты своих преподавателей и сильных коллег, к которым у меня точно уйдет большая часть клиентской базы.
А я столько лет нарабатывала эту клиентскую базу!
Столько лет посветила соц.сетям и продвижению в них, что даже обидно все сейчас потерять.
Я хочу найти баланс между материнством и работой, но не смогу брать столько же клиентов, сколько и раньше.
Или смогу, но придется пожертвовать временем с дочерью, чего я не хочу.»


Мы вышли у меня на множество семейных сценариев, которые связаны с материнством, отцовством, финансами, самореализацией, страхами и ограничениями.

Также психолог задала мне вопрос, которого очень боялась моя нарциссичная часть:

«Ты боишься, что все про тебя забудут, пока ты будешь с ребенком?»,

мой ответ был:

«Да, боюсь».

Самое страшное для людей с нарциссизмом - это быть забытым или почувствовать, что ты в действительности никому не интересен и не нужен.

В итоге, мы частично проработали у меня эту дилемму (кое-что все равно нужно доработать).

И после этой терапии я могу поделиться с вами, что пока я наслаждаюсь материнством во всем его многообразии: как растет дочь, как мы с мужем с каждым днем узнаем что-то новое для себя, как исследуем поведение дочери, как не спим некоторыми ночами, но укачивая дочь, разговариваем за чашкой чая с пряниками на кухне и прочие прелести.

И пока что я не так сильно соскучилась по работе, чтобы начать консультировать (фух, сказала!)

Я люблю свою работу, горжусь собой и тем, каких результатов добилась в консультировании, но пока что не хочу покорять новые вершины.

Под конец терапии я даже сказала психологу:

«Возможно, моя роль психолога подошла к концу».

Для нас, психологов, эта фраза равносильна словам:

«Я излечил себя. Мне больше не нужно лечить других. Теперь я свободен»
50👍9😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе спортивное утро, дорогие мои!

Из новостей:
я наконец-то выработала график для зала💪🏼

Субботу и воскресенье мне муж освобождает под мой отдых и расслабление, чтобы я в зале сбросила все напряжение, занялась своим телом и здоровьем, а также под всякие женские процедуры (маникюр, педикюр, реснички, бровки и т.д.) 💅

Новость 2:
я активно продумываю новое направление в своей работе 👩🏻‍💻

Придется очень многое поменять.
Скажем так, скорее всего, это будет даже новый старт.
Сейчас занимаюсь разработкой идей и стратегиями, которые помогут реализовать эти идеи.

А как у вас дела?
Какие у вас новости?
Буду рада, если поделитесь, шо у вас там как вообще😁
👍225
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В эти выходные у меня будут для вас новости.

Все дни после того, как я вам сообщила, что «Возможно, мой путь психолога подошел к концу», я каждый день думала о том, правильный ли выбор сделала.

Думала и взвешивала, действительно ли я хочу оставить за плечами многолетний опыт, а также глубокие и бесценные знания в консультировании?

И задавала себе вопрос: «А в какой сфере я еще хотела бы развиваться?».

Очень хорошо, что я взяла такую паузу и сообщила вам всем об этом, потому что теперь мне будет легче рассказать вам о своем новом подходе к работе и новом направлении.

Я поняла, что произошло.
Скажем так, я действительно выросла и мне будто нужно больше.
Больше пространства, больше движения, больше жизни и изменений.

Мне сложно это описать, но я думаю, постепенно вы почувствуете, как это сейчас модно говорить, мой новый вайб😁

Уже в эти выходные расскажу вам, к чему я пришла и что за изменения нас с вами ждут❤️
25🔥7👍2
Пришло время рассказать вам последние новости и что дальше будет происходить.

Я пошла учиться на репродуктивного и перинатального психолога!

И конечно же, это будет в методе эмоционально-образной терапии (ЭОТ), в которой я консультирую всех клиентов.

Для тех, кто не в курсе, и для тех, кто давно в курсе, ЭОТ - это метод, который позволяет проработать травмы быстро, эффективно и без лишнего сопротивления через работу с бессознательным.

Сегодня у нас первое занятие, которое длится 7 часов, а завтра - второе занятие.

Нам дают теорию и практические задания для следующих запросов:

подготовка к родительству
• подготовка к беременности
• подготовка к родам
• невынашивание плода
• страхи и травмы, связанные с деторождением и воспитанием детей
• проработка родительских установок и сценариев, связанных с деторождением

и многое другое

Поскольку я сама уже прошла путь подготовки к беременности, потом подготовку к родам и к появлению нового члена в семейной системе, то знаю определенные фишечки, которые желательно проработать ДО того, как вы решитесь стать родителями.

Поэтому буду делиться с вами этой информацией, поскольку считаю, что она облегчит вам жизнь.
🔥31👍84👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня был 2-й день обучения на репродуктивного и перинатального психолога.

Успели обсудить:
• к каким болезням приводят проблемы с женственностью и мужественностью,
• причины психологического бесплодия
• что искажает природную женственность
• упражнение на проработку женственности/мужественности


Для меня это было больше повторение, поскольку детально я все это изучала на сексологии.
Но новая информация все-таки была.

Особенно меня удивили модели поведения, которые приводят к психологическому бесплодию.

Уже сделала я упражнение на проработку женственности, и мой внутренний конфликт уместили в 1 предложение:

«Дочь - это хорошо, есть желание оберегать дочь и охранять её; а родить мальчика - это плохо, сын - это для тебя будто что-то инородное; ты боишься родить потенциального Агрессора»


короче, поняла я, что работать мне еще с женскими родовыми программами про рождение мальчиков в семейной системе😁

(а это все началось с обычной истории про мою миому матки)
21
☀️Я снова в строю, ребята!

Я начинаю консультировать, но есть одно «но».

Мне нужно обсудить свободные даты и время с мужем, чтобы он смог пойти гулять с Авророй (он тоже работает), пока я буду консультировать.

Я уже начала обновлять онлайн-запись и скоро вы сможете выбрать для себя подходящие дату и время.


Следующий пост будет на тему запросов, с которыми ко мне можно обратиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26
Чем больше я прорабатывала собственные состояния, кризисы, проблемы и травмы, тем больше интересовалась, из-за чего все это происходит и как с этим работать.

Именно поэтому я постоянно повышаю свою квалификацию и уже имею диплом консультанта по сексуальным отношениям.

Я в терапии с 18 лет, сейчас мне 27.
И я перепробовала многие подходы: КПТ, гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная терапия, психоанализ и т.д.

Но лучше эмоционально-образной терапии (ЭОТ) я ничего не встречала.
Лично мне терапия через образы и работу с бессознательным дала намного больше результатов за пару сеансов, чем за много лет работы в КПТ или транзактном анализе.

(хотя ЭОТ и включает в себя рабочие фишки и теорию из этих направлений)

И именно через образы и работу с бессознательным я могу вам помочь со следующими запросами:

💰финансовый успех
(финансовый потолок, деньги «ускользают сквозь пальцы», не могу тратить на себя и т.д.)

🐊психосоматика
(аллергия, астма, миома, цистит, молочница, токсикоз и т.д.)

💖сексуальные отношения (отсутствие оргазмов, эректильная дисфункция, зажатость и чувство стыда в сексе, сниженное либидо, и т.д.)

⛄️самореалиализация
(поиск предназначения, синдром самозванца, проявление себя и т.д.)

👻эмоциональные состояния (депрессия, панические атаки, тревожность, неконтролируемый гнев, страхи и т.д.)

🐸 беременность и роды (психологическое бесплодие, страх рожать, страх не выносить ребенка, страх умереть в родах, токсикоз, нестабильное эмоциональное состояние и т.д.)

🐥межличностные отношения
(отношения с партнером/родителями/коллегами/друзьями и т.д.)

❗️НЕ РАБОТАЮ с психическими расстройствами (пока что), за исключением: депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство личности и ОКР.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠


Написать мне в Telegram

Записаться на консультацию

Оплатить консультацию

Если вы хотите записаться на ближайшее время, но свободного окошка не видите, напишите мне в личные сообщения, постараюсь найти для вас время❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104
Психолог София Богородова pinned «🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 Написать мне в Telegram Записаться на консультацию Оплатить консультацию Если вы хотите записаться на ближайшее время, но свободного окошка не видите, напишите мне в личные сообщения, постараюсь найти для вас время❤️»
Сегодня у меня профессиональный праздник - День Психолога!

Поздравляю всех своих коллег с нашим днем!

И в честь этого праздника, хочу поделиться с вами еще одной новостью.

Я хочу начать вести ОЧНЫЕ встречи в Москве, на которых мы будем с вами обсуждать насущные для вас проблемы, делиться друг с другом мыслями и чувствами, и выполнять упражнения!

Скажу по своему опыту: групповая динамика чаще бывает намного мощнее в плане трансформаций, чем личная терапия.

Когда мы работаем в группе, мы стараемся показаться лучше, чем мы есть, поскольку мы бессознательно стремимся понравиться.
Но также бессознательно новые люди и новые знакомства заставляют нас активировать все возможные защитные механизмы.

Ну, а если говорить о том, чтобы раскрыться в группе, рассказать о своих актуальных проблемах, так это вообще целое испытание.

Поэтому думаю, для нас с вами это будет офигенный опыт.

Если бы вы хотели в таком поучаствовать, поставьте реакцию или отпишитесь в комментарии, пожалуйста.

Ведь скоро я буду создавать отдельный чат для нас🫶
🔥13🥰5👏43
Сегодня мой 1-й рабочий день после 2-х месячного отпуска.

Я так боялась, что забуду всю теорию за это время, что все мои навыки консультирования станут хуже и я не вспомню, как работать с образами.

Но слава Богу, опыт не пропьешь и в декрете не забудешь😁

Хотя, честно признаться, после родов у меня будто мозг стал тяжелее работать: мне сложно считать (18-3, 25+17 и т.д.), я тяжелее выражаю мысли, я стала забывать обычные слова и говорю:

«Ну, вот эта вот хрень, дай её. Как её звать-то? А, ложка!»

Когда я вам сообщила, что хочу закончить с карьерой психолога, то походив неделю-две с этими мыслями, испытывая приятное состояние, что я могу наслаждаться материнством и не думать о работе, через какое-то время я стала искренне скучать по консультациям.

Усилилось это желание после того, как НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ начинали подходить ко мне, разговаривать, делиться своими проблемами и искренне удивлялись моим ответам, а потом благодарили со словами:

- Спасибо! Я даже не думал(а) в этом направлении! Вам бы психологом быть…У вас прекрасно получается!

И я с приветливой улыбкой отвечала: - Да, наверное…

А поскольку я уже давно работаю с бессознательным, то прекрасно знаю, что все окружающие люди отражают нас самих, наши травмы, наши защитные механизмы, да вообще всё.

Предполагаю, что мне просто нужно было отдохнуть от работы и устроить себе отпуск, чтобы снова с воодушевлением консультировать.

Оно и понятно, я ведь последнего клиента проконсультировала 16-го сентября, а родила уже 20-го сентября😁
❤‍🔥229👍3
Еще одна классная новость для вас❤️

Я хочу предложить вам новый формат для терапии, чтобы у каждого была возможность узнать больше о своей проблеме и проработать её.

Думаю, я буду права, если скажу, что мы разучились общаться друг с другом вживую.
Личные встречи у нас происходят только с родными или близкими друзьями, а новые знакомства мы будто разучились заводить.

Поэтому я предлагаю вам выйти из зоны комфорта и встречаться ОЧНО в Москве, чтобы обсуждать те проблемы, которые вас волнуют и учиться раскрываться в группе.

Сколько раз в месяц будут занятия - решаете вы.

Какую тему будем обсуждать - решаете вы (я могу подкинуть варианты)

Как конкретно хотите, чтобы все выглядело и проходила встреча - решаете вы

Если заинтересовало, то подписывайтесь, начнем обсуждать детально всё.

‼️перейти в ЧАТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍104
Как начать проявлять себя?

Проявление себя имеет множество форм, и каждый из вас вкладывает в это свой смысл:

• не бояться говорить о своих чувствах

• уверенно рассказывать о своих мыслях и убеждениях

• хорошо держаться на публике

• выкладывать экспертное мнение в соц.сети

• красиво выглядеть (стильно одеваться, делать макияж)

• не бояться показывать свое творчество


И многие другие варианты, которые отражают ваше понимание проявление себя.

Если кратко, то проявление себя - это проявление своего Истинного Я.

И многие из нас НЕ
знают своего Истинного Я, мы его лишь можем чувствовать.

Всё, что вы знаете о себе, это больше знания о ваших защитных механизмах:

как вы привыкли выглядеть и вести себя (за косметикой скрывать недовольство своей внешностью, в большой компании сидеть спокойно и не выражать свое мнение, чтобы не сочли за глупого, или активно быть «шутом» из-за страха, что про вас все забудут и никому вы не интересны, и т.д.)

как привыкли «защищать» себя (не спорить, уходить в другую комнату, отмалчиваться, переводить все в шутку, агрессивно отстаивать свое мнение и т.д.)

как привыкли думать (ваше мировоззрение, бесспорно, лучше и правдоподобнее, чем у других людей на этой планете; остальные пока не догоняют ваш уровень осознанности; есть вы - главный игрок, а остальные люди, это так, NPS в вашей игре и т.д.)

как вас заставили думать (установки, которые транслировались в семье и обществом: «все бабы - дуры», «все мужики - изменщики», «жизнь - это тяжело», «деньги - это зло», «кредиты - это здорово», «ипотека - это выход», «у тебя должно быть высшее образование, потом работа хорошая, потом семья, трое детей в идеале, и потом свое место на кладбище» и т.д.)

А если убрать все эти установки и наши привычные маски, которые мы меняем каждый день от случая к случаю, то какое наше Истинное Я?
16❤‍🔥2💘1
Если все это убрать, то я вообще не понимаю, что должно остаться
Что вообще тогда личность, если не набор привычек, принципов, взглядов, черт характера, усвоенных реакций и прочее?


Вопрос очень правильный!
И ответа на него нет.

Но подобное состояние «освобождения» люди годами пытаются добиться через личную терапию, изучение глубинной психологии, медитации, и прочие практики, позволяющие узнать себя с разных сторон.

Чаще всего глубокие медитации позволяют нам почувствовать свою Самость, Центр Себя.
Там нет вопросов, какой я и что я из себя представляю.
В этом состоянии есть просто чувство: «Я есть Я».

В терапии мы «пролечиваем» травмированные части и возвращаем их к истинной природе, то есть, к самовоспринятию и знаниям о себе, которые были ДО травмы.
Так человек становится ближе к Истинному Я.

Но познать Истинного Себя, в психологии, значит абсолютно излечиться от травм, что является утопией.

Часть своих травм вы знаете, другую часть - вам нужен ассоциативный ряд, чтобы вспомнить, третья часть настолько сильно закрыта за замками бессознательного, что их для вас не было, но они отражаются в вашей жизни.

Именно поэтому проявление себя - это длительный процесс про постоянный поиск настоящего себя и освобождение от «устаревших программ и уставок», которые неактуальны для ваших нынешних целей.
16👍1
Отзыв клиентки, который вызвал шквал эмоций у меня в Instagram, а некоторые в этой истории даже узнали себя.

На тему «Мама - это главная женщина в моей жизни», я решила записать видео, которым хочу поделиться с вами и рассказать об этом подробнее, чтобы вы знали, что это такое и как с этим работать.
🤯14🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МАМА ИЛИ ЖЕНА?
Кто у мужчины должен стоять на 1-м месте?
29
Нарциссы, психопаты и мазохисты.
Кто ты из них?


Есть множество психотипов, с которыми я хотела бы вас познакомить, чтобы вы были в курсе последних трендов психологии и могли козырять этими знаниями при любом удобном случае😁

Больше всего мне нравится типология личности у Нэнси Мак-Вильямс, которая выделяет следующие психотипы:
1. Психопатический
2. Нарциссический
3. Шизоидный
4. Маниакальный
5. Депрессивный
6. Параноидальный
7. Обсессивно-компульсивный
8. Мазохистический
9. Истерический

❗️У каждого из вас может быть частичка от каждого из этих психотипов. Но все равно есть основной (можно сказать, фундамент) и второстепенные (как выученная защита, социальная маска, или периодически проскакивающий элемент в поведении).

😈Свой основной психотип вы НЕ можете осознать, просто потому что. Но его могут почувствовать другие люди.

🥹А вот свои второстепенные/защитные психотипы - можете узнать.

Сейчас буду рассказывать вам про те, которые чаще всего встречаются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍3
Психопаты

Психопатия - это психопатологический синдром, который является врожденным, и проявляется у человека в отсутствии эмпатии и сострадания, повышенной агрессии, эгоцентризме и эмоциональной поверхности

Психопатический психотип встречается редко.
Возможно, у вас есть 1-2 знакомых с таким психотипом.

У психопатического психотипа основное чувство - гнев, который нередко перерастает в неконтролируемую агрессию.

Человек, у которого в основе этот психотип, практически не может по-настоящему любить и быть близким с кем-то.

Если они и строят отношения, то только с мазохистами (мазохистический тип).
И чаще всего избивают своих мазохистов до сломанный носов.

В сексе предпочитают БДСМ, где занимают роль доминирующего, а мазохист - сабмессива (подчиняющегося).

НО, мои любители БДСМ, есть один прикол:

Психопаты могут НАНОСИТЬ УВЕЧЬЯ во время секса, душить сабмессива до потери сознания, избивать его вплоть до смертельного исхода!


Хорошие примеры из фильмов :
Американский Психопат
• Дом, который построил Джек
• Старикам тут не место
8🤯4❤‍🔥2