Уже 5 дней, как мы с малышкой дома💖
Кстати, дочь мы назвали именем Аврора)
Больше года назад мы ехали с Владом из Крыма обратно в Москву, и обсуждали имена, которыми бы хотели назвать мальчика или девочку.
Тогда мы только планировали беременность.
И в процессе обсуждения мы проехали знак, на котором было написано «речка Аврора».
Мы тогда переглянулись, и одновременно сказали:
«Аврора - классное имя!».
Нам очень сильно понравилось это имя.
Но когда я была беременной, мы решили довериться судьбе и предложили всем нашим родственникам написать по 1 мужскому имени и по 1 женскому имени, чтобы потом, узнав пол ребенка, мы с Владом тянули жребий, как назовем.
Когда мы узнали, что будет девочка, мы тоже от себя написали по 1 женскому имени и все написанные имена (15+ имен) бросили в шапку😁
Влад вытянул имя Аврора, а я - Елизавета.
Мы были очень рады, что выпало именно имя Аврора, и его и выбрали🥰
Так и назвали нашу маленькую девочку)
Кстати, дочь мы назвали именем Аврора)
Больше года назад мы ехали с Владом из Крыма обратно в Москву, и обсуждали имена, которыми бы хотели назвать мальчика или девочку.
Тогда мы только планировали беременность.
И в процессе обсуждения мы проехали знак, на котором было написано «речка Аврора».
Мы тогда переглянулись, и одновременно сказали:
«Аврора - классное имя!».
Нам очень сильно понравилось это имя.
Но когда я была беременной, мы решили довериться судьбе и предложили всем нашим родственникам написать по 1 мужскому имени и по 1 женскому имени, чтобы потом, узнав пол ребенка, мы с Владом тянули жребий, как назовем.
Когда мы узнали, что будет девочка, мы тоже от себя написали по 1 женскому имени и все написанные имена (15+ имен) бросили в шапку😁
Влад вытянул имя Аврора, а я - Елизавета.
Мы были очень рады, что выпало именно имя Аврора, и его и выбрали🥰
Так и назвали нашу маленькую девочку)
❤41🔥10
Продолжаю восстанавливаться после родов и осваивать новую для себя роль.
Уже скоро я поеду в зал!
С нетерпением жду этой поездки, потому что полгода без бассейна и силовых нагрузок - это сложно для меня.
Очень хочется побыстрее вернуть себе былую форму и почувствовать прежнюю силу в своем теле.
Только я родила и уже стали писать клиенты по поводу консультаций😁
Сейчас у меня все еще проходит процесс адаптации и привыкания к своей новой жизни, а также процесс восстановления еще не завершен.
Но кое-что известно точно:
✅ Я буду принимать по субботам и воскресеньям
✅ В выходные я смогу принять максимум 1-2 клиентов
✅ Как только я пойму, что тяну будни, то буду кого-то брать в будни.
❗️ Когда я буду готова принять, то напишу об этом тут. Пока что заранее говорить ничего не буду.
Уже скоро я поеду в зал!
С нетерпением жду этой поездки, потому что полгода без бассейна и силовых нагрузок - это сложно для меня.
Очень хочется побыстрее вернуть себе былую форму и почувствовать прежнюю силу в своем теле.
«Когда ты продолжишь консультировать?»
Только я родила и уже стали писать клиенты по поводу консультаций😁
Сейчас у меня все еще проходит процесс адаптации и привыкания к своей новой жизни, а также процесс восстановления еще не завершен.
Но кое-что известно точно:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥11
Сейчас будет чистосердечное признание.
Недавно пошла к своему психологу в терапию со следующей дилеммой:
«Мне очень нравится материнство. Не знаю, как другие, но я от него кайфую. Нередко я испытываю чувство вины перед теми, для кого материнство оказалось сущим адом. Также я боюсь, что чем больше погружаюсь в материнство, тем дальше я от своей работы психолога. Мне пишет много клиентов и либо спрашивают, когда я вернусь, либо просят контакты коллег.
И я даю контакты своих преподавателей и сильных коллег, к которым у меня точно уйдет большая часть клиентской базы.
А я столько лет нарабатывала эту клиентскую базу!
Столько лет посветила соц.сетям и продвижению в них, что даже обидно все сейчас потерять.
Я хочу найти баланс между материнством и работой, но не смогу брать столько же клиентов, сколько и раньше.
Или смогу, но придется пожертвовать временем с дочерью, чего я не хочу.»
Мы вышли у меня на множество семейных сценариев, которые связаны с материнством, отцовством, финансами, самореализацией, страхами и ограничениями.
Также психолог задала мне вопрос, которого очень боялась моя нарциссичная часть:
«Ты боишься, что все про тебя забудут, пока ты будешь с ребенком?»,
мой ответ был:
«Да, боюсь».
Самое страшное для людей с нарциссизмом - это быть забытым или почувствовать, что ты в действительности никому не интересен и не нужен.
В итоге, мы частично проработали у меня эту дилемму (кое-что все равно нужно доработать).
И после этой терапии я могу поделиться с вами, что пока я наслаждаюсь материнством во всем его многообразии: как растет дочь, как мы с мужем с каждым днем узнаем что-то новое для себя, как исследуем поведение дочери, как не спим некоторыми ночами, но укачивая дочь, разговариваем за чашкой чая с пряниками на кухне и прочие прелести.
И пока что я не так сильно соскучилась по работе, чтобы начать консультировать (фух, сказала!)
Я люблю свою работу, горжусь собой и тем, каких результатов добилась в консультировании, но пока что не хочу покорять новые вершины.
Под конец терапии я даже сказала психологу:
«Возможно, моя роль психолога подошла к концу».
Для нас, психологов, эта фраза равносильна словам:
«Я излечил себя. Мне больше не нужно лечить других. Теперь я свободен»
Недавно пошла к своему психологу в терапию со следующей дилеммой:
«Мне очень нравится материнство. Не знаю, как другие, но я от него кайфую. Нередко я испытываю чувство вины перед теми, для кого материнство оказалось сущим адом. Также я боюсь, что чем больше погружаюсь в материнство, тем дальше я от своей работы психолога. Мне пишет много клиентов и либо спрашивают, когда я вернусь, либо просят контакты коллег.
И я даю контакты своих преподавателей и сильных коллег, к которым у меня точно уйдет большая часть клиентской базы.
А я столько лет нарабатывала эту клиентскую базу!
Столько лет посветила соц.сетям и продвижению в них, что даже обидно все сейчас потерять.
Я хочу найти баланс между материнством и работой, но не смогу брать столько же клиентов, сколько и раньше.
Или смогу, но придется пожертвовать временем с дочерью, чего я не хочу.»
Мы вышли у меня на множество семейных сценариев, которые связаны с материнством, отцовством, финансами, самореализацией, страхами и ограничениями.
Также психолог задала мне вопрос, которого очень боялась моя нарциссичная часть:
«Ты боишься, что все про тебя забудут, пока ты будешь с ребенком?»,
мой ответ был:
«Да, боюсь».
Самое страшное для людей с нарциссизмом - это быть забытым или почувствовать, что ты в действительности никому не интересен и не нужен.
В итоге, мы частично проработали у меня эту дилемму (кое-что все равно нужно доработать).
И после этой терапии я могу поделиться с вами, что пока я наслаждаюсь материнством во всем его многообразии: как растет дочь, как мы с мужем с каждым днем узнаем что-то новое для себя, как исследуем поведение дочери, как не спим некоторыми ночами, но укачивая дочь, разговариваем за чашкой чая с пряниками на кухне и прочие прелести.
И пока что я не так сильно соскучилась по работе, чтобы начать консультировать (фух, сказала!)
Я люблю свою работу, горжусь собой и тем, каких результатов добилась в консультировании, но пока что не хочу покорять новые вершины.
Под конец терапии я даже сказала психологу:
«Возможно, моя роль психолога подошла к концу».
Для нас, психологов, эта фраза равносильна словам:
«Я излечил себя. Мне больше не нужно лечить других. Теперь я свободен»
❤50👍9😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе спортивное утро, дорогие мои!
Из новостей:
я наконец-то выработала график для зала💪🏼
Субботу и воскресенье мне муж освобождает под мой отдых и расслабление, чтобы я в зале сбросила все напряжение, занялась своим телом и здоровьем, а также под всякие женские процедуры (маникюр, педикюр, реснички, бровки и т.д.) 💅
Новость 2:
я активно продумываю новое направление в своей работе 👩🏻💻
Придется очень многое поменять.
Скажем так, скорее всего, это будет даже новый старт.
Сейчас занимаюсь разработкой идей и стратегиями, которые помогут реализовать эти идеи.
А как у вас дела?
Какие у вас новости?
Буду рада, если поделитесь, шо у вас там как вообще😁
Из новостей:
я наконец-то выработала график для зала💪🏼
Субботу и воскресенье мне муж освобождает под мой отдых и расслабление, чтобы я в зале сбросила все напряжение, занялась своим телом и здоровьем, а также под всякие женские процедуры (маникюр, педикюр, реснички, бровки и т.д.) 💅
Новость 2:
я активно продумываю новое направление в своей работе 👩🏻💻
Придется очень многое поменять.
Скажем так, скорее всего, это будет даже новый старт.
Сейчас занимаюсь разработкой идей и стратегиями, которые помогут реализовать эти идеи.
А как у вас дела?
Какие у вас новости?
Буду рада, если поделитесь, шо у вас там как вообще😁
👍22❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В эти выходные у меня будут для вас новости.
Все дни после того, как я вам сообщила, что «Возможно, мой путь психолога подошел к концу», я каждый день думала о том, правильный ли выбор сделала.
Думала и взвешивала, действительно ли я хочу оставить за плечами многолетний опыт, а также глубокие и бесценные знания в консультировании?
И задавала себе вопрос: «А в какой сфере я еще хотела бы развиваться?».
Очень хорошо, что я взяла такую паузу и сообщила вам всем об этом, потому что теперь мне будет легче рассказать вам о своем новом подходе к работе и новом направлении.
Я поняла, что произошло.
Скажем так, я действительно выросла и мне будто нужно больше.
Больше пространства, больше движения, больше жизни и изменений.
Мне сложно это описать, но я думаю, постепенно вы почувствуете, как это сейчас модно говорить, мой новый вайб😁
Уже в эти выходные расскажу вам, к чему я пришла и что за изменения нас с вами ждут❤️
Все дни после того, как я вам сообщила, что «Возможно, мой путь психолога подошел к концу», я каждый день думала о том, правильный ли выбор сделала.
Думала и взвешивала, действительно ли я хочу оставить за плечами многолетний опыт, а также глубокие и бесценные знания в консультировании?
И задавала себе вопрос: «А в какой сфере я еще хотела бы развиваться?».
Очень хорошо, что я взяла такую паузу и сообщила вам всем об этом, потому что теперь мне будет легче рассказать вам о своем новом подходе к работе и новом направлении.
Я поняла, что произошло.
Скажем так, я действительно выросла и мне будто нужно больше.
Больше пространства, больше движения, больше жизни и изменений.
Мне сложно это описать, но я думаю, постепенно вы почувствуете, как это сейчас модно говорить, мой новый вайб😁
Уже в эти выходные расскажу вам, к чему я пришла и что за изменения нас с вами ждут❤️
❤25🔥7👍2
Пришло время рассказать вам последние новости и что дальше будет происходить.
Я пошла учиться на репродуктивного и перинатального психолога!
И конечно же, это будет в методе эмоционально-образной терапии (ЭОТ), в которой я консультирую всех клиентов.
Для тех, кто не в курсе, и для тех, кто давно в курсе, ЭОТ - это метод, который позволяет проработать травмы быстро, эффективно и без лишнего сопротивления через работу с бессознательным.
Сегодня у нас первое занятие, которое длится 7 часов, а завтра - второе занятие.
Нам дают теорию и практические задания для следующих запросов:
• подготовка к родительству
• подготовка к беременности
• подготовка к родам
• невынашивание плода
• страхи и травмы, связанные с деторождением и воспитанием детей
• проработка родительских установок и сценариев, связанных с деторождением
• и многое другое
Поскольку я сама уже прошла путь подготовки к беременности, потом подготовку к родам и к появлению нового члена в семейной системе, то знаю определенные фишечки, которые желательно проработать ДО того, как вы решитесь стать родителями.
Поэтому буду делиться с вами этой информацией, поскольку считаю, что она облегчит вам жизнь.
Я пошла учиться на репродуктивного и перинатального психолога!
И конечно же, это будет в методе эмоционально-образной терапии (ЭОТ), в которой я консультирую всех клиентов.
Для тех, кто не в курсе, и для тех, кто давно в курсе, ЭОТ - это метод, который позволяет проработать травмы быстро, эффективно и без лишнего сопротивления через работу с бессознательным.
Сегодня у нас первое занятие, которое длится 7 часов, а завтра - второе занятие.
Нам дают теорию и практические задания для следующих запросов:
• подготовка к родительству
• подготовка к беременности
• подготовка к родам
• невынашивание плода
• страхи и травмы, связанные с деторождением и воспитанием детей
• проработка родительских установок и сценариев, связанных с деторождением
• и многое другое
Поскольку я сама уже прошла путь подготовки к беременности, потом подготовку к родам и к появлению нового члена в семейной системе, то знаю определенные фишечки, которые желательно проработать ДО того, как вы решитесь стать родителями.
Поэтому буду делиться с вами этой информацией, поскольку считаю, что она облегчит вам жизнь.
🔥31👍8❤4👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня был 2-й день обучения на репродуктивного и перинатального психолога.
Успели обсудить:
• к каким болезням приводят проблемы с женственностью и мужественностью,
• причины психологического бесплодия
• что искажает природную женственность
• упражнение на проработку женственности/мужественности
Для меня это было больше повторение, поскольку детально я все это изучала на сексологии.
Но новая информация все-таки была.
Особенно меня удивили модели поведения, которые приводят к психологическому бесплодию.
Уже сделала я упражнение на проработку женственности, и мой внутренний конфликт уместили в 1 предложение:
короче, поняла я, что работать мне еще с женскими родовыми программами про рождение мальчиков в семейной системе😁
(а это все началось с обычной истории про мою миому матки)
Успели обсудить:
• к каким болезням приводят проблемы с женственностью и мужественностью,
• причины психологического бесплодия
• что искажает природную женственность
• упражнение на проработку женственности/мужественности
Для меня это было больше повторение, поскольку детально я все это изучала на сексологии.
Но новая информация все-таки была.
Особенно меня удивили модели поведения, которые приводят к психологическому бесплодию.
Уже сделала я упражнение на проработку женственности, и мой внутренний конфликт уместили в 1 предложение:
«Дочь - это хорошо, есть желание оберегать дочь и охранять её; а родить мальчика - это плохо, сын - это для тебя будто что-то инородное; ты боишься родить потенциального Агрессора»
короче, поняла я, что работать мне еще с женскими родовыми программами про рождение мальчиков в семейной системе😁
(а это все началось с обычной истории про мою миому матки)
❤21
Я начинаю консультировать, но есть одно «но».
Мне нужно обсудить свободные даты и время с мужем, чтобы он смог пойти гулять с Авророй (он тоже работает), пока я буду консультировать.
Я уже начала обновлять онлайн-запись и скоро вы сможете выбрать для себя подходящие дату и время.
Следующий пост будет на тему запросов, с которыми ко мне можно обратиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26
Чем больше я прорабатывала собственные состояния, кризисы, проблемы и травмы, тем больше интересовалась, из-за чего все это происходит и как с этим работать.
Именно поэтому я постоянно повышаю свою квалификацию и уже имею диплом консультанта по сексуальным отношениям.
Я в терапии с 18 лет, сейчас мне 27.
И я перепробовала многие подходы: КПТ, гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная терапия, психоанализ и т.д.
Но лучше эмоционально-образной терапии (ЭОТ) я ничего не встречала.
Лично мне терапия через образы и работу с бессознательным дала намного больше результатов за пару сеансов, чем за много лет работы в КПТ или транзактном анализе.
(хотя ЭОТ и включает в себя рабочие фишки и теорию из этих направлений)
И именно через образы и работу с бессознательным я могу вам помочь со следующими запросами:
💰 финансовый успех
(финансовый потолок, деньги «ускользают сквозь пальцы», не могу тратить на себя и т.д.)
🐊 психосоматика
(аллергия, астма, миома, цистит, молочница, токсикоз и т.д.)
💖 сексуальные отношения (отсутствие оргазмов, эректильная дисфункция, зажатость и чувство стыда в сексе, сниженное либидо, и т.д.)
⛄️ самореалиализация
(поиск предназначения, синдром самозванца, проявление себя и т.д.)
👻 эмоциональные состояния (депрессия, панические атаки, тревожность, неконтролируемый гнев, страхи и т.д.)
🐸 беременность и роды (психологическое бесплодие, страх рожать, страх не выносить ребенка, страх умереть в родах, токсикоз, нестабильное эмоциональное состояние и т.д.)
🐥 межличностные отношения
(отношения с партнером/родителями/коллегами/друзьями и т.д.)
❗️ НЕ РАБОТАЮ с психическими расстройствами (пока что), за исключением: депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство личности и ОКР.
Именно поэтому я постоянно повышаю свою квалификацию и уже имею диплом консультанта по сексуальным отношениям.
Я в терапии с 18 лет, сейчас мне 27.
И я перепробовала многие подходы: КПТ, гештальт, транзактный анализ, экзистенциальная терапия, психоанализ и т.д.
Но лучше эмоционально-образной терапии (ЭОТ) я ничего не встречала.
Лично мне терапия через образы и работу с бессознательным дала намного больше результатов за пару сеансов, чем за много лет работы в КПТ или транзактном анализе.
(хотя ЭОТ и включает в себя рабочие фишки и теорию из этих направлений)
И именно через образы и работу с бессознательным я могу вам помочь со следующими запросами:
(финансовый потолок, деньги «ускользают сквозь пальцы», не могу тратить на себя и т.д.)
(аллергия, астма, миома, цистит, молочница, токсикоз и т.д.)
(поиск предназначения, синдром самозванца, проявление себя и т.д.)
(отношения с партнером/родителями/коллегами/друзьями и т.д.)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24
Написать мне в Telegram
Записаться на консультацию
Оплатить консультацию
Если вы хотите записаться на ближайшее время, но свободного окошка не видите, напишите мне в личные сообщения, постараюсь найти для вас время❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
София Богородова | Психолог
Эмоционально-образный терапевт, секс-консультант, ранее работала психологом в МЧС, а сейчас веду свою практику и тг-канал💞
🔥10❤4
Психолог София Богородова pinned «🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 Написать мне в Telegram Записаться на консультацию Оплатить консультацию Если вы хотите записаться на ближайшее время, но свободного окошка не видите, напишите мне в личные сообщения, постараюсь найти для вас время❤️»
Сегодня у меня профессиональный праздник - День Психолога!
Поздравляю всех своих коллег с нашим днем!
И в честь этого праздника, хочу поделиться с вами еще одной новостью.
Я хочу начать вести ОЧНЫЕ встречи в Москве, на которых мы будем с вами обсуждать насущные для вас проблемы, делиться друг с другом мыслями и чувствами, и выполнять упражнения!
Скажу по своему опыту: групповая динамика чаще бывает намного мощнее в плане трансформаций, чем личная терапия.
Когда мы работаем в группе, мы стараемся показаться лучше, чем мы есть, поскольку мы бессознательно стремимся понравиться.
Но также бессознательно новые люди и новые знакомства заставляют нас активировать все возможные защитные механизмы.
Ну, а если говорить о том, чтобы раскрыться в группе, рассказать о своих актуальных проблемах, так это вообще целое испытание.
Поэтому думаю, для нас с вами это будет офигенный опыт.
Если бы вы хотели в таком поучаствовать, поставьте реакцию или отпишитесь в комментарии, пожалуйста.
Ведь скоро я буду создавать отдельный чат для нас🫶
Поздравляю всех своих коллег с нашим днем!
И в честь этого праздника, хочу поделиться с вами еще одной новостью.
Я хочу начать вести ОЧНЫЕ встречи в Москве, на которых мы будем с вами обсуждать насущные для вас проблемы, делиться друг с другом мыслями и чувствами, и выполнять упражнения!
Скажу по своему опыту: групповая динамика чаще бывает намного мощнее в плане трансформаций, чем личная терапия.
Когда мы работаем в группе, мы стараемся показаться лучше, чем мы есть, поскольку мы бессознательно стремимся понравиться.
Но также бессознательно новые люди и новые знакомства заставляют нас активировать все возможные защитные механизмы.
Ну, а если говорить о том, чтобы раскрыться в группе, рассказать о своих актуальных проблемах, так это вообще целое испытание.
Поэтому думаю, для нас с вами это будет офигенный опыт.
Если бы вы хотели в таком поучаствовать, поставьте реакцию или отпишитесь в комментарии, пожалуйста.
Ведь скоро я буду создавать отдельный чат для нас🫶
🔥13🥰5👏4❤3
Сегодня мой 1-й рабочий день после 2-х месячного отпуска.
Я так боялась, что забуду всю теорию за это время, что все мои навыки консультирования станут хуже и я не вспомню, как работать с образами.
Но слава Богу, опыт не пропьешь и в декрете не забудешь😁
Хотя, честно признаться, после родов у меня будто мозг стал тяжелее работать: мне сложно считать (18-3, 25+17 и т.д.), я тяжелее выражаю мысли, я стала забывать обычные слова и говорю:
«Ну, вот эта вот хрень, дай её. Как её звать-то? А, ложка!»
Когда я вам сообщила, что хочу закончить с карьерой психолога, то походив неделю-две с этими мыслями, испытывая приятное состояние, что я могу наслаждаться материнством и не думать о работе, через какое-то время я стала искренне скучать по консультациям.
Усилилось это желание после того, как НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ начинали подходить ко мне, разговаривать, делиться своими проблемами и искренне удивлялись моим ответам, а потом благодарили со словами:
- Спасибо! Я даже не думал(а) в этом направлении! Вам бы психологом быть…У вас прекрасно получается!
И я с приветливой улыбкой отвечала: - Да, наверное…
А поскольку я уже давно работаю с бессознательным, то прекрасно знаю, что все окружающие люди отражают нас самих, наши травмы, наши защитные механизмы, да вообще всё.
Предполагаю, что мне просто нужно было отдохнуть от работы и устроить себе отпуск, чтобы снова с воодушевлением консультировать.
Оно и понятно, я ведь последнего клиента проконсультировала 16-го сентября, а родила уже 20-го сентября😁
Я так боялась, что забуду всю теорию за это время, что все мои навыки консультирования станут хуже и я не вспомню, как работать с образами.
Но слава Богу, опыт не пропьешь и в декрете не забудешь😁
Хотя, честно признаться, после родов у меня будто мозг стал тяжелее работать: мне сложно считать (18-3, 25+17 и т.д.), я тяжелее выражаю мысли, я стала забывать обычные слова и говорю:
«Ну, вот эта вот хрень, дай её. Как её звать-то? А, ложка!»
Когда я вам сообщила, что хочу закончить с карьерой психолога, то походив неделю-две с этими мыслями, испытывая приятное состояние, что я могу наслаждаться материнством и не думать о работе, через какое-то время я стала искренне скучать по консультациям.
Усилилось это желание после того, как НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ начинали подходить ко мне, разговаривать, делиться своими проблемами и искренне удивлялись моим ответам, а потом благодарили со словами:
- Спасибо! Я даже не думал(а) в этом направлении! Вам бы психологом быть…У вас прекрасно получается!
И я с приветливой улыбкой отвечала: - Да, наверное…
А поскольку я уже давно работаю с бессознательным, то прекрасно знаю, что все окружающие люди отражают нас самих, наши травмы, наши защитные механизмы, да вообще всё.
Предполагаю, что мне просто нужно было отдохнуть от работы и устроить себе отпуск, чтобы снова с воодушевлением консультировать.
Оно и понятно, я ведь последнего клиента проконсультировала 16-го сентября, а родила уже 20-го сентября😁
❤🔥22❤9👍3
Еще одна классная новость для вас❤️
Я хочу предложить вам новый формат для терапии, чтобы у каждого была возможность узнать больше о своей проблеме и проработать её.
Думаю, я буду права, если скажу, что мы разучились общаться друг с другом вживую.
Личные встречи у нас происходят только с родными или близкими друзьями, а новые знакомства мы будто разучились заводить.
✅ Поэтому я предлагаю вам выйти из зоны комфорта и встречаться ОЧНО в Москве, чтобы обсуждать те проблемы, которые вас волнуют и учиться раскрываться в группе.
❓ Сколько раз в месяц будут занятия - решаете вы.
❓ Какую тему будем обсуждать - решаете вы (я могу подкинуть варианты)
❓ Как конкретно хотите, чтобы все выглядело и проходила встреча - решаете вы
Если заинтересовало, то подписывайтесь, начнем обсуждать детально всё.
‼️перейти в ЧАТ
Я хочу предложить вам новый формат для терапии, чтобы у каждого была возможность узнать больше о своей проблеме и проработать её.
Думаю, я буду права, если скажу, что мы разучились общаться друг с другом вживую.
Личные встречи у нас происходят только с родными или близкими друзьями, а новые знакомства мы будто разучились заводить.
Если заинтересовало, то подписывайтесь, начнем обсуждать детально всё.
‼️перейти в ЧАТ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Перезагрузка: Женские практики
София Богородова | Психолог invites you to join this group on Telegram.
😍10❤4
Как начать проявлять себя?
Проявление себя имеет множество форм, и каждый из вас вкладывает в это свой смысл:
• не бояться говорить о своих чувствах
• уверенно рассказывать о своих мыслях и убеждениях
• хорошо держаться на публике
• выкладывать экспертное мнение в соц.сети
• красиво выглядеть (стильно одеваться, делать макияж)
• не бояться показывать свое творчество
И многие другие варианты, которые отражают ваше понимание проявление себя.
Если кратко, то проявление себя - это проявление своего Истинного Я.
И многие из нас НЕ знают своего Истинного Я, мы его лишь можем чувствовать.
Всё, что вы знаете о себе, это больше знания о ваших защитных механизмах:
• как вы привыкли выглядеть и вести себя (за косметикой скрывать недовольство своей внешностью, в большой компании сидеть спокойно и не выражать свое мнение, чтобы не сочли за глупого, или активно быть «шутом» из-за страха, что про вас все забудут и никому вы не интересны, и т.д.)
• как привыкли «защищать» себя (не спорить, уходить в другую комнату, отмалчиваться, переводить все в шутку, агрессивно отстаивать свое мнение и т.д.)
• как привыкли думать (ваше мировоззрение, бесспорно, лучше и правдоподобнее, чем у других людей на этой планете; остальные пока не догоняют ваш уровень осознанности; есть вы - главный игрок, а остальные люди, это так, NPS в вашей игре и т.д.)
• как вас заставили думать (установки, которые транслировались в семье и обществом: «все бабы - дуры», «все мужики - изменщики», «жизнь - это тяжело», «деньги - это зло», «кредиты - это здорово», «ипотека - это выход», «у тебя должно быть высшее образование, потом работа хорошая, потом семья, трое детей в идеале, и потом свое место на кладбище» и т.д.)
А если убрать все эти установки и наши привычные маски, которые мы меняем каждый день от случая к случаю, то какое наше Истинное Я?
Проявление себя имеет множество форм, и каждый из вас вкладывает в это свой смысл:
• не бояться говорить о своих чувствах
• уверенно рассказывать о своих мыслях и убеждениях
• хорошо держаться на публике
• выкладывать экспертное мнение в соц.сети
• красиво выглядеть (стильно одеваться, делать макияж)
• не бояться показывать свое творчество
И многие другие варианты, которые отражают ваше понимание проявление себя.
Если кратко, то проявление себя - это проявление своего Истинного Я.
И многие из нас НЕ знают своего Истинного Я, мы его лишь можем чувствовать.
Всё, что вы знаете о себе, это больше знания о ваших защитных механизмах:
• как вы привыкли выглядеть и вести себя (за косметикой скрывать недовольство своей внешностью, в большой компании сидеть спокойно и не выражать свое мнение, чтобы не сочли за глупого, или активно быть «шутом» из-за страха, что про вас все забудут и никому вы не интересны, и т.д.)
• как привыкли «защищать» себя (не спорить, уходить в другую комнату, отмалчиваться, переводить все в шутку, агрессивно отстаивать свое мнение и т.д.)
• как привыкли думать (ваше мировоззрение, бесспорно, лучше и правдоподобнее, чем у других людей на этой планете; остальные пока не догоняют ваш уровень осознанности; есть вы - главный игрок, а остальные люди, это так, NPS в вашей игре и т.д.)
• как вас заставили думать (установки, которые транслировались в семье и обществом: «все бабы - дуры», «все мужики - изменщики», «жизнь - это тяжело», «деньги - это зло», «кредиты - это здорово», «ипотека - это выход», «у тебя должно быть высшее образование, потом работа хорошая, потом семья, трое детей в идеале, и потом свое место на кладбище» и т.д.)
А если убрать все эти установки и наши привычные маски, которые мы меняем каждый день от случая к случаю, то какое наше Истинное Я?
❤16❤🔥2💘1
Если все это убрать, то я вообще не понимаю, что должно остаться
Что вообще тогда личность, если не набор привычек, принципов, взглядов, черт характера, усвоенных реакций и прочее?
Вопрос очень правильный!
И ответа на него нет.
Но подобное состояние «освобождения» люди годами пытаются добиться через личную терапию, изучение глубинной психологии, медитации, и прочие практики, позволяющие узнать себя с разных сторон.
Чаще всего глубокие медитации позволяют нам почувствовать свою Самость, Центр Себя.
Там нет вопросов, какой я и что я из себя представляю.
В этом состоянии есть просто чувство: «Я есть Я».
В терапии мы «пролечиваем» травмированные части и возвращаем их к истинной природе, то есть, к самовоспринятию и знаниям о себе, которые были ДО травмы.
Так человек становится ближе к Истинному Я.
Но познать Истинного Себя, в психологии, значит абсолютно излечиться от травм, что является утопией.
Часть своих травм вы знаете, другую часть - вам нужен ассоциативный ряд, чтобы вспомнить, третья часть настолько сильно закрыта за замками бессознательного, что их для вас не было, но они отражаются в вашей жизни.
Именно поэтому проявление себя - это длительный процесс про постоянный поиск настоящего себя и освобождение от «устаревших программ и уставок», которые неактуальны для ваших нынешних целей.
❤16👍1
Отзыв клиентки, который вызвал шквал эмоций у меня в Instagram, а некоторые в этой истории даже узнали себя.
На тему «Мама - это главная женщина в моей жизни», я решила записать видео, которым хочу поделиться с вами и рассказать об этом подробнее, чтобы вы знали, что это такое и как с этим работать.
На тему «Мама - это главная женщина в моей жизни», я решила записать видео, которым хочу поделиться с вами и рассказать об этом подробнее, чтобы вы знали, что это такое и как с этим работать.
🤯14🔥3
Нарциссы, психопаты и мазохисты.
Кто ты из них?
Есть множество психотипов, с которыми я хотела бы вас познакомить, чтобы вы были в курсе последних трендов психологии и могли козырять этими знаниями при любом удобном случае😁
Больше всего мне нравится типология личности у Нэнси Мак-Вильямс, которая выделяет следующие психотипы:
1. Психопатический
2. Нарциссический
3. Шизоидный
4. Маниакальный
5. Депрессивный
6. Параноидальный
7. Обсессивно-компульсивный
8. Мазохистический
9. Истерический
❗️ У каждого из вас может быть частичка от каждого из этих психотипов. Но все равно есть основной (можно сказать, фундамент) и второстепенные (как выученная защита, социальная маска, или периодически проскакивающий элемент в поведении).
😈 Свой основной психотип вы НЕ можете осознать, просто потому что. Но его могут почувствовать другие люди.
🥹 А вот свои второстепенные/защитные психотипы - можете узнать.
Сейчас буду рассказывать вам про те, которые чаще всего встречаются.
Кто ты из них?
Есть множество психотипов, с которыми я хотела бы вас познакомить, чтобы вы были в курсе последних трендов психологии и могли козырять этими знаниями при любом удобном случае😁
Больше всего мне нравится типология личности у Нэнси Мак-Вильямс, которая выделяет следующие психотипы:
1. Психопатический
2. Нарциссический
3. Шизоидный
4. Маниакальный
5. Депрессивный
6. Параноидальный
7. Обсессивно-компульсивный
8. Мазохистический
9. Истерический
Сейчас буду рассказывать вам про те, которые чаще всего встречаются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3