Антон Картамышев | Психология: просто о сложном
875 subscribers
157 photos
53 videos
4 files
179 links
Теория и практика консультирования и психотерапии: чат и онлайн-встречи.
ВК: https://vk.ru/akartam
Сайт: https://www.kartamyshev.ru/
Instagram: https://www.instagram.com/psy_do
Обратиться лично: @aka095
Download Telegram
Всем привет!

Ко мне обратились коллеги с просьбой помочь с наукой. Магистерская программа «Системная семейная психотерапия» Факультета социальных наук (НИУ ВШЭ) проводит анонимное исследование для людей, которые пережили супружеский развод 2 и более лет назад или находятся с процессе развода.

Опрос полностью анонимный, занимает 15–30 минут (есть короткая и полная версии) и помогает специалистам лучше понимать, как поддерживать людей и семьи в процессе и после развода. Тем, кто пройдёт полную версию, в конце будет доступна полезная брошюра с рекомендациями от опытных психотерапевтов. Кроме того, участие может быть полезным и для самих респондентов: многие отмечают, что в процессе ответов удается по-новому осмыслить свой опыт.

Прикрепляю ссылку на прохождение опросника:
http://familyresearch.tilda.ws/uzr

Буду благодарен, если откликнетесь или поделитесь с теми, кому это может быть актуально!
👍5
Попалась интересная заметка.

Раньше, говорят исследователи, просто били по лицу. Ну либо игнорировали. А с 2010 года стало модно обижаться. С тех пор люди тщательно документируют мелочи, выкладывают их на сайты и ноют. Социальный статус получается не через силу (честь) и не через достижения (достоинство), а через страдание. Быть жертвой престижно, потому что это дает моральное право требовать поддержки.

А поскольку отдельные микроагрессии слишком незначительны, их надо копить и систематизировать!

Чем безопаснее и толерантнее становится общество, тем сильнее люди реагируют на любую мелочь. Когда реальных проблем (голод, война, открытая дискриминация) нет, статус зарабатывается через поиск микроскопических обид. Люди начинают соревноваться, кому живется хуже, потому что самому несчастному достается больше всего внимания и заботы.

Вот работа, если что: https://www.researchgate.net/publication/272408166_Microaggression_and_Moral_Cultures
🔥95
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что ж, начинаем с вебинара "Организация первичной консультации"! 🔥
Он пройдёт в воскресенье 26 апреля с 19 до 21 по московскому времени. Стоимость участия 1000 руб.

Ссылка для записи: https://forms.yandex.ru/u/685e7a97493639a16a7e224b

Ссылку на саму встречу я разошлю за день до неё. Жду вас с нетерпением! 🤗❤️
4🔥4
Сегодня лента заставила вспомнить мой старый смешной проект )
😁10🔥9👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже в это воскресенье с 19 до 21 по московскому времени будет вебинар "Организация первичной консультации"! 🔥
Стоимость участия 1000 руб.

Ссылка для записи: https://forms.yandex.ru/u/685e7a97493639a16a7e224b

Ссылку на саму встречу я разошлю за день до неё. Жду вас с нетерпением! 🤗❤️
Запись будет!
5🔥5👍1
Я читаю свежего Пелевина и он прекрасен, как воздух на заре!

По моей любимой теме ИИ он едет катком:
"Творец создает радикально новое, даже используя обломки старого. Лингвомодель ИИ всего лишь усредняет сказанное прежде.
Как сборщик, компилятор и лепила, ИИ бесподобен. Только не нужно путать это с творчеством: творчество есть именно то, к чему не способен ИИ в силу своей вторичной природы. А то, к чему ИИ способен (картинки, видео, крафтовый порн, дофамин-музончик, рифмованная милота, сложные справки) – это не творчество.
Иногда это вполне себе искусство (творчество и искусство – разные вещи). Но чаще всего это полезная и удобная компиляция. Беда в том, что именно это и является профессией огромного числа людей, которым, конечно, уже не победить железяку в конкурентной борьбе."


Ну и про трансцедентные основы человечества тоже отлично. Но я об этом на публику не рассказываю, чтобы не прослыть чудаком 😅
🔥112
Вчера прошёл вебинар, а вас с новым годом, москвичи! 🤣😶‍🌫️
😁10🔥8😢4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и следующий вебинар:
"Сексуализированный перенос в психотерапии" 🔥🔥🔥

Сексуализированный перенос охватывает широкий спектр явлений - от романтической влюблённости до навязчивых эротических фантазий - и является одним из наиболее деликатных феноменов в терапевтической практике.
В его основе лежат идеализация, проективная идентификация и неразрешённые отношения с ранними значимыми объектами. Сексуализация в переносе может быть как окном во внутренний мир клиента, так и серьёзным препятствием для терапии.

Мы разберём:
- разницу между эротическим и эротизированным переносом,
- роль идеализации, отыгрывания и контрпереноса,
- терапевтическую позицию при интенсивных переносных отношениях.

Вебинар пройдёт в воскресенье 17 мая с 19 до 21 по московскому времени. Стоимость участия 1000 руб. Да, запись будет!

Ссылка для регистрации:
https://forms.yandex.ru/u/69f8952195add5996c2c7c1f/

Ссылку на саму встречу я разошлю за день до неё.
Приходите, будет жарко! 😅
🔥9
Друзья, если кто-то в последнюю неделю писал сюда комментарии, а они были удалены, то напишите мне в личку @aka095 (это бот развлекался 🤯)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥62
Сегодня вспомнилось, насколько же мне приятно вести занятия у мотивированных взрослых слушателей. Многие из них приходят с четкой установкой на знания. Как следствие - на экзамене нет проблем. Вот в последнем потоке меня впечатлила студентка своей скоростью (даже фамилию запомнил - Мельникова - однофамилица знакомого психиатра 😅). Стремительно вышла, выстрелила очередью ответов на билет, и так же стремительно умчалась )) 🔥

Желаю всем нам обладать такой же жаждой и скоростью в познании нового и интересного!

PS: думаю, эти размышления навеяны сегодняшним сложным случаем на супервизии, где клиент катится в пучину депрессии, не желая на самом деле ничего менять.
6🔥5