Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Эмоции - ярко выраженные переживания организма в виде удовольствия или неудовольствия. В качестве внутренних раздражителей выступают патологические процессы (заболевания внутренних органов), переполнение внутренних полых органов (желудка, мочевого пузыря, кишечника). Внешние раздражители - это неприятные или, напротив, приятные ситуации, болевые воздействия и т. д.

Классификация эмоций по интенсивности и длительности: настроение - эмоция - аффект. Положительные и отрицательные эмоции. Стенические (повышение активности организма) и астенические (угнетение деятельности организма). Основные эмоции: 1) радость; 2) интерес; 3) удивление; 4) горе; 5) отвращение; 6) гнев; 7) презрение; 8) страх; 9) вина; 10) стыд.

Состояние организма во время эмоций сопровождается значительными изменениями функций внутренних органов и систем организма, могут возникать двигательные реакции. Внешние проявления эмоций могут быть подавлены усилием воли, внутренние обычно не контролируются. Эмоциональные состояния человека находят отражение в ЭЭГ, отчетливее всего в лобных областях.
* источник - научно-популярный канал "Нейрофизиология"

#эмоции
С Наступающим Новым Годом!
ПЕРВОЕ ВОСПОМИНАНИЕ
или почему мы не можем помнить события раннего детства

Когда люди говорят, что помнят игрушки, висевшие над их детской кроваткой, или больничную палату, в которой они родились, или тепло, которое они ощущали в утробе матери, они имеют в виду то, что психологи называют невозможными воспоминаниями. Исследования показали, что во взрослом возрасте мы не способны достоверно вспомнить события из раннего детства. Проще говоря, детский мозг недостаточно физиологически приспособлен к созданию и хранению долгосрочных воспоминаний. Тем не менее многие люди уверены, что у них такие воспоминания есть, поскольку не видят других возможных источников для возникновения этих образов.

На самом деле придумать альтернативное объяснение нетрудно. Информацию о прошлом можно получить из внешних источников: посмотрев старые фотографии или послушав рассказы родителей. Воспоминания о важных для ребенка предметах могут сохраниться хотя бы потому, что они окружали его и в более позднем возрасте.

Итак, некоторые исходные материалы для создания убедительной картины раннего детства можно получить извне. Затем, помещая эту информацию в контекст, который кажется нам подходящим, например, в услышанную от кого-то историю о нашем детстве, мы можем ненамеренно заполнить пробелы в памяти и додумать недостающие детали. Наш мозг собирает обрывки информации в общую картину, которая кажется нам осмысленной и которую мы принимаем за настоящие воспоминания. Это происходит скорее автоматически, чем в результате сознательного решения «вспоминающего». Два основных процесса, в ходе которых это происходит, — это конфабуляция [очень рекомендую посмотреть видео и проверить на себе, что это такое] и смешение источников информации.

Джулия Шоу, из книги «Ложная память»
Здравствуйте, с 8.02 на две недели буду занята на программе повышения квалификации.
В связи с эти сокращаю число сессий на этот период.
В будние дни прием возможен только вечером в 18 и 19. В выходные буду смотреть по загрузке.
Записывайтесь заранее, если за Вами нет закрепленного времени.
До встречи!
#apps

Этот тест готовился/тестировался командой физиологов/нейрофизиологов, нейропсихологов для оценки психологического состояния людей, профессия которых связана с высокой степенью ответственности.
Эта версия может помочь людям других специальностей, пригодится для оценки своего текущего состояния и наблюдения динамики изменений, кроме того программа формирует рекомендации.
Рекомендую "ИдеоТрекер. Тест состояния и эффективности мозга."
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.psydomain.ideotracker

#материалы #тесты
#книги
Книга Алекса Корба "Восходящая спираль" не избавит вас от депрессии, но поможет понять что происходит и как можно себе помочь.

#книги
Мирного неба над головой!
И разных возможностей, подаренных судбой!
Возможность остается ею до тех пор, пока не сделан выбор.
Как только возможность выбрана и реализована, она становится Судьбой.
В этом просматривается наше участие в построении своей Судьбы.
Совершая выбор, человек меняет иногда не только свою судьбу, но и судьбу возможности.
Иногда выбор одного человека оказывает влияние на изменение Судьбы другого.
Возможности преходящи, они теряются и в дальнейшем могут появиться вновь или не появиться вовсе (никто и ничто этого не гарантирует).
Когда совершаешь выбор и принимаешь решение, нужно быть уверенным лишь наполовину, но быть всегда искренним (В.Франкл).
Возможность – это только то, что человек может сделать только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Правда, есть еще возможности – то, что человек может реализовать или не реализовать когда-нибудь (выучить язык, переехать в другой город, найти себе партнера и пр. – для этого требуются время, силы и другие ресурсы).
- "Почему мы здесь? - Потому что мы живы."
Фильм, показывающий что происходит с человеком, страдающим анорексией и булимией, и о людях, пытающихся им помочь.
"To the bone" - 2017 год.

#фильм
Иллюзия того, что мир справедлив - это когнитивное искажение.
Можно жить, возлагая ответственность за отсутствие справедливости на кого угодно или что угодно, но редко на себя, хотя бывают исключения. Беспомощности, апатия, подавленность, стыд - как результат.

А как иначе? Принятие того,
что справедливого мира нет, но есть возможность у каждого человека отличить хорошее от плохого. Отличить то, что в его силах изменить, от того, что выходит за зону его контроля.

Можно найти мужество, чтобы начать действовать в условиях неопределенности и случающейся несправедливости.
Или даже - действовать не смотря на отсутствие чего-то. Не смотря на тревогу, не смотря на страх, не смотря, на отсутствие мотивации. Или вопреки...
Хотели ли бы вы посещать мастерклассы, тематические лекции со специалистами logolife.online и приглашенными специалистами?
Anonymous Poll
33%
Да, если это бесплатно
67%
Да, если это стоит не более 500 руб. за 45 мин
0%
Нет, это мне не интересно
Здравствуйте, планирую развивать инстаграм и проводить там прямые эфиры. Присоединятесь/делитесь.
В сентябре в центре Логолайф планируются тематические лекции и семинары.
До встречи!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выдержки из прямого эфира в инсте на тему тревоги. Собираюсь продолжить устраивать тематические эфиры. Подписывайтесь, делитесь🙋🙋🙂
Это нормально чувствовать себя плохо, тревожно, грустить, быть в растерянности, когда проходите сложные времена в своей жизни. Бессмысленно делать вид, что ничего не происходит, пытаться избавиться от эмоций, запретить их или подавить.
Но, помимо сложностей или даже трагедий в жизни есть что-то ещё, важно не забывать об этом, и пока есть сама жизнь - есть шанс что-то изменить.
Что важнее лекарства или работа с психологом?
Зачем психолог, если принимаю лекарства?
Разбираемся что с чем работает.
Современное представление о трех факторах в развитии расстройств.
#психолог, #логотерапия, #психотерапия, #annakuskova
https://www.instagram.com/tv/CTzFYocIVRS/?utm_medium=share_sheet
Чего я хочу?

"Чего я хочу? Ответить на этот вопрос бывает довольно сложно, особенно если отвечать опираясь на внутренние ощущения, а не на рациональные представления. Допустим, найти одно- два "Хочу" ещё не так сложно. А если несколько, 10 или 15? А если искать их не отвлекаясь минут 5-10?
- Да разве можно этого хотеть!
- Что другие могут подумать?
- Это не желания, а глупости какие-то!
- Нормальные люди хотят совершенно другого!!!
- Желания не могут быть такими мелкими, надо мечтать о чем-то глобальном!
- Сплошное нытье, а не желания!
- Вообще-то, для взрослых людей есть такие слова как "надо", все эти "хочу" - для детей!

Всё эти мысли проносятся в голове чуть ли не одновременно, вводя в ступор, и остаёться только "добить" себя фразой : "Ты даже желания написать не можешь, совсем ни на что не годен... "

Откуда такие сложности?
Самый просто ответ: "из детства" :)
Да, частично. Но откуда бы они не были, они есть сейчас, и разобраться можно только сейчас, потихоньку снимая слой за слоем пласты ила, песка, бережно, как археологи, раскапывая и заново открывая свои желания.
О чувстве вины

"Люди склонны считать себя ответственными (и виноватыми соответственно), даже в тех случаях, когда они ничего не могли изменить (например, были жертвами насилия или жестокого обращения в детстве).

Чувство вины часто встречается у жертв сексуального или иного насилия над детьми, и по-видимому, служит сохранению представления о том, что взрослые надежны и правы.

Это чувство вины – меньшая цена по сравнению с полным отчаянием и дезориентацией, которые в противном случае бы последовали."

Нико Анри Фрейда (1927 - 2015) психолог, профессор Амстердамского университета, автор многофокусной теории эмоций.
---
И действительно, нам, особенно когда мы слабы или находимся (или думаем, что находимся) в зависимости от кого-то, например финансовой или иной другой, особенно важно на что-то опираться, иметь чувство надёжности, устойчивости, предсказуемости. И мы находим эту опору в тех, кто нам помогает или от кого мы, по нашим представлениям, зависим, ведь без них наше существование было бы под угрозой. Но в момент, когда происходит что-то плохое, угрожающее со стороны нашей "опоры" мы рискуем потерять ощущение надёжности. Единственный выход, чтобы её не потерять - увидеть причину случившегося в себе.
Мир, он/она, они - хорошие, правильные, это я - виноват.
Я должен измениться (быть послушным, хорошо учиться, много зарабатывать, всегда улыбаться, готовить "правильные" бутерброды,... Нужное подчеркнуть) и тогда все будет устойчиво.
Конструкция "я - виноват" , как иллюзия контроля над ситуацией (через контроль себя, своих "ошибок"), а значит иллюзия безопасности. Безопасности до тех пор пока я "не провинюсь"
А что с этим делать - рассмотрим в следующих публикациях.

#вина