Эмоции - ярко выраженные переживания организма в виде удовольствия или неудовольствия. В качестве внутренних раздражителей выступают патологические процессы (заболевания внутренних органов), переполнение внутренних полых органов (желудка, мочевого пузыря, кишечника). Внешние раздражители - это неприятные или, напротив, приятные ситуации, болевые воздействия и т. д.
Классификация эмоций по интенсивности и длительности: настроение - эмоция - аффект. Положительные и отрицательные эмоции. Стенические (повышение активности организма) и астенические (угнетение деятельности организма). Основные эмоции: 1) радость; 2) интерес; 3) удивление; 4) горе; 5) отвращение; 6) гнев; 7) презрение; 8) страх; 9) вина; 10) стыд.
Состояние организма во время эмоций сопровождается значительными изменениями функций внутренних органов и систем организма, могут возникать двигательные реакции. Внешние проявления эмоций могут быть подавлены усилием воли, внутренние обычно не контролируются. Эмоциональные состояния человека находят отражение в ЭЭГ, отчетливее всего в лобных областях.
* источник - научно-популярный канал "Нейрофизиология"
#эмоции
Классификация эмоций по интенсивности и длительности: настроение - эмоция - аффект. Положительные и отрицательные эмоции. Стенические (повышение активности организма) и астенические (угнетение деятельности организма). Основные эмоции: 1) радость; 2) интерес; 3) удивление; 4) горе; 5) отвращение; 6) гнев; 7) презрение; 8) страх; 9) вина; 10) стыд.
Состояние организма во время эмоций сопровождается значительными изменениями функций внутренних органов и систем организма, могут возникать двигательные реакции. Внешние проявления эмоций могут быть подавлены усилием воли, внутренние обычно не контролируются. Эмоциональные состояния человека находят отражение в ЭЭГ, отчетливее всего в лобных областях.
* источник - научно-популярный канал "Нейрофизиология"
#эмоции
ПЕРВОЕ ВОСПОМИНАНИЕ
или почему мы не можем помнить события раннего детства
Когда люди говорят, что помнят игрушки, висевшие над их детской кроваткой, или больничную палату, в которой они родились, или тепло, которое они ощущали в утробе матери, они имеют в виду то, что психологи называют невозможными воспоминаниями. Исследования показали, что во взрослом возрасте мы не способны достоверно вспомнить события из раннего детства. Проще говоря, детский мозг недостаточно физиологически приспособлен к созданию и хранению долгосрочных воспоминаний. Тем не менее многие люди уверены, что у них такие воспоминания есть, поскольку не видят других возможных источников для возникновения этих образов.
На самом деле придумать альтернативное объяснение нетрудно. Информацию о прошлом можно получить из внешних источников: посмотрев старые фотографии или послушав рассказы родителей. Воспоминания о важных для ребенка предметах могут сохраниться хотя бы потому, что они окружали его и в более позднем возрасте.
Итак, некоторые исходные материалы для создания убедительной картины раннего детства можно получить извне. Затем, помещая эту информацию в контекст, который кажется нам подходящим, например, в услышанную от кого-то историю о нашем детстве, мы можем ненамеренно заполнить пробелы в памяти и додумать недостающие детали. Наш мозг собирает обрывки информации в общую картину, которая кажется нам осмысленной и которую мы принимаем за настоящие воспоминания. Это происходит скорее автоматически, чем в результате сознательного решения «вспоминающего». Два основных процесса, в ходе которых это происходит, — это конфабуляция [очень рекомендую посмотреть видео и проверить на себе, что это такое] и смешение источников информации.
Джулия Шоу, из книги «Ложная память»
или почему мы не можем помнить события раннего детства
Когда люди говорят, что помнят игрушки, висевшие над их детской кроваткой, или больничную палату, в которой они родились, или тепло, которое они ощущали в утробе матери, они имеют в виду то, что психологи называют невозможными воспоминаниями. Исследования показали, что во взрослом возрасте мы не способны достоверно вспомнить события из раннего детства. Проще говоря, детский мозг недостаточно физиологически приспособлен к созданию и хранению долгосрочных воспоминаний. Тем не менее многие люди уверены, что у них такие воспоминания есть, поскольку не видят других возможных источников для возникновения этих образов.
На самом деле придумать альтернативное объяснение нетрудно. Информацию о прошлом можно получить из внешних источников: посмотрев старые фотографии или послушав рассказы родителей. Воспоминания о важных для ребенка предметах могут сохраниться хотя бы потому, что они окружали его и в более позднем возрасте.
Итак, некоторые исходные материалы для создания убедительной картины раннего детства можно получить извне. Затем, помещая эту информацию в контекст, который кажется нам подходящим, например, в услышанную от кого-то историю о нашем детстве, мы можем ненамеренно заполнить пробелы в памяти и додумать недостающие детали. Наш мозг собирает обрывки информации в общую картину, которая кажется нам осмысленной и которую мы принимаем за настоящие воспоминания. Это происходит скорее автоматически, чем в результате сознательного решения «вспоминающего». Два основных процесса, в ходе которых это происходит, — это конфабуляция [очень рекомендую посмотреть видео и проверить на себе, что это такое] и смешение источников информации.
Джулия Шоу, из книги «Ложная память»
Здравствуйте, с 8.02 на две недели буду занята на программе повышения квалификации.
В связи с эти сокращаю число сессий на этот период.
В будние дни прием возможен только вечером в 18 и 19. В выходные буду смотреть по загрузке.
Записывайтесь заранее, если за Вами нет закрепленного времени.
До встречи!
В связи с эти сокращаю число сессий на этот период.
В будние дни прием возможен только вечером в 18 и 19. В выходные буду смотреть по загрузке.
Записывайтесь заранее, если за Вами нет закрепленного времени.
До встречи!
#apps
Этот тест готовился/тестировался командой физиологов/нейрофизиологов, нейропсихологов для оценки психологического состояния людей, профессия которых связана с высокой степенью ответственности.
Эта версия может помочь людям других специальностей, пригодится для оценки своего текущего состояния и наблюдения динамики изменений, кроме того программа формирует рекомендации.
Рекомендую "ИдеоТрекер. Тест состояния и эффективности мозга."
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.psydomain.ideotracker
#материалы #тесты
Этот тест готовился/тестировался командой физиологов/нейрофизиологов, нейропсихологов для оценки психологического состояния людей, профессия которых связана с высокой степенью ответственности.
Эта версия может помочь людям других специальностей, пригодится для оценки своего текущего состояния и наблюдения динамики изменений, кроме того программа формирует рекомендации.
Рекомендую "ИдеоТрекер. Тест состояния и эффективности мозга."
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.psydomain.ideotracker
#материалы #тесты
Google Play
IdeoTracker. State and Brain. - Apps on Google Play
Rapid Neurocognitive testing - no need to answer questions
Мирного неба над головой!
И разных возможностей, подаренных судбой!
Возможность остается ею до тех пор, пока не сделан выбор.
Как только возможность выбрана и реализована, она становится Судьбой.
В этом просматривается наше участие в построении своей Судьбы.
Совершая выбор, человек меняет иногда не только свою судьбу, но и судьбу возможности.
Иногда выбор одного человека оказывает влияние на изменение Судьбы другого.
Возможности преходящи, они теряются и в дальнейшем могут появиться вновь или не появиться вовсе (никто и ничто этого не гарантирует).
Когда совершаешь выбор и принимаешь решение, нужно быть уверенным лишь наполовину, но быть всегда искренним (В.Франкл).
Возможность – это только то, что человек может сделать только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Правда, есть еще возможности – то, что человек может реализовать или не реализовать когда-нибудь (выучить язык, переехать в другой город, найти себе партнера и пр. – для этого требуются время, силы и другие ресурсы).
⠀
И разных возможностей, подаренных судбой!
Возможность остается ею до тех пор, пока не сделан выбор.
Как только возможность выбрана и реализована, она становится Судьбой.
В этом просматривается наше участие в построении своей Судьбы.
Совершая выбор, человек меняет иногда не только свою судьбу, но и судьбу возможности.
Иногда выбор одного человека оказывает влияние на изменение Судьбы другого.
Возможности преходящи, они теряются и в дальнейшем могут появиться вновь или не появиться вовсе (никто и ничто этого не гарантирует).
Когда совершаешь выбор и принимаешь решение, нужно быть уверенным лишь наполовину, но быть всегда искренним (В.Франкл).
Возможность – это только то, что человек может сделать только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Правда, есть еще возможности – то, что человек может реализовать или не реализовать когда-нибудь (выучить язык, переехать в другой город, найти себе партнера и пр. – для этого требуются время, силы и другие ресурсы).
⠀
- "Почему мы здесь? - Потому что мы живы."
Фильм, показывающий что происходит с человеком, страдающим анорексией и булимией, и о людях, пытающихся им помочь.
"To the bone" - 2017 год.
#фильм
Фильм, показывающий что происходит с человеком, страдающим анорексией и булимией, и о людях, пытающихся им помочь.
"To the bone" - 2017 год.
#фильм
Иллюзия того, что мир справедлив - это когнитивное искажение.
Можно жить, возлагая ответственность за отсутствие справедливости на кого угодно или что угодно, но редко на себя, хотя бывают исключения. Беспомощности, апатия, подавленность, стыд - как результат.
А как иначе? Принятие того,
что справедливого мира нет, но есть возможность у каждого человека отличить хорошее от плохого. Отличить то, что в его силах изменить, от того, что выходит за зону его контроля.
Можно найти мужество, чтобы начать действовать в условиях неопределенности и случающейся несправедливости.
Или даже - действовать не смотря на отсутствие чего-то. Не смотря на тревогу, не смотря на страх, не смотря, на отсутствие мотивации. Или вопреки...
Можно жить, возлагая ответственность за отсутствие справедливости на кого угодно или что угодно, но редко на себя, хотя бывают исключения. Беспомощности, апатия, подавленность, стыд - как результат.
А как иначе? Принятие того,
что справедливого мира нет, но есть возможность у каждого человека отличить хорошее от плохого. Отличить то, что в его силах изменить, от того, что выходит за зону его контроля.
Можно найти мужество, чтобы начать действовать в условиях неопределенности и случающейся несправедливости.
Или даже - действовать не смотря на отсутствие чего-то. Не смотря на тревогу, не смотря на страх, не смотря, на отсутствие мотивации. Или вопреки...
Хотели ли бы вы посещать мастерклассы, тематические лекции со специалистами logolife.online и приглашенными специалистами?
Anonymous Poll
33%
Да, если это бесплатно
67%
Да, если это стоит не более 500 руб. за 45 мин
0%
Нет, это мне не интересно
Здравствуйте, планирую развивать инстаграм и проводить там прямые эфиры. Присоединятесь/делитесь.
В сентябре в центре Логолайф планируются тематические лекции и семинары.
До встречи!
В сентябре в центре Логолайф планируются тематические лекции и семинары.
До встречи!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выдержки из прямого эфира в инсте на тему тревоги. Собираюсь продолжить устраивать тематические эфиры. Подписывайтесь, делитесь🙋🙋🙂
Это нормально чувствовать себя плохо, тревожно, грустить, быть в растерянности, когда проходите сложные времена в своей жизни. Бессмысленно делать вид, что ничего не происходит, пытаться избавиться от эмоций, запретить их или подавить.
Но, помимо сложностей или даже трагедий в жизни есть что-то ещё, важно не забывать об этом, и пока есть сама жизнь - есть шанс что-то изменить.
Но, помимо сложностей или даже трагедий в жизни есть что-то ещё, важно не забывать об этом, и пока есть сама жизнь - есть шанс что-то изменить.
Что важнее лекарства или работа с психологом?
Зачем психолог, если принимаю лекарства?
Разбираемся что с чем работает.
Современное представление о трех факторах в развитии расстройств.
#психолог, #логотерапия, #психотерапия, #annakuskova
https://www.instagram.com/tv/CTzFYocIVRS/?utm_medium=share_sheet
Зачем психолог, если принимаю лекарства?
Разбираемся что с чем работает.
Современное представление о трех факторах в развитии расстройств.
#психолог, #логотерапия, #психотерапия, #annakuskova
https://www.instagram.com/tv/CTzFYocIVRS/?utm_medium=share_sheet
Чего я хочу?
"Чего я хочу? Ответить на этот вопрос бывает довольно сложно, особенно если отвечать опираясь на внутренние ощущения, а не на рациональные представления. Допустим, найти одно- два "Хочу" ещё не так сложно. А если несколько, 10 или 15? А если искать их не отвлекаясь минут 5-10?
- Да разве можно этого хотеть!
- Что другие могут подумать?
- Это не желания, а глупости какие-то!
- Нормальные люди хотят совершенно другого!!!
- Желания не могут быть такими мелкими, надо мечтать о чем-то глобальном!
- Сплошное нытье, а не желания!
- Вообще-то, для взрослых людей есть такие слова как "надо", все эти "хочу" - для детей!
Всё эти мысли проносятся в голове чуть ли не одновременно, вводя в ступор, и остаёться только "добить" себя фразой : "Ты даже желания написать не можешь, совсем ни на что не годен... "
Откуда такие сложности?
Самый просто ответ: "из детства" :)
Да, частично. Но откуда бы они не были, они есть сейчас, и разобраться можно только сейчас, потихоньку снимая слой за слоем пласты ила, песка, бережно, как археологи, раскапывая и заново открывая свои желания.
"Чего я хочу? Ответить на этот вопрос бывает довольно сложно, особенно если отвечать опираясь на внутренние ощущения, а не на рациональные представления. Допустим, найти одно- два "Хочу" ещё не так сложно. А если несколько, 10 или 15? А если искать их не отвлекаясь минут 5-10?
- Да разве можно этого хотеть!
- Что другие могут подумать?
- Это не желания, а глупости какие-то!
- Нормальные люди хотят совершенно другого!!!
- Желания не могут быть такими мелкими, надо мечтать о чем-то глобальном!
- Сплошное нытье, а не желания!
- Вообще-то, для взрослых людей есть такие слова как "надо", все эти "хочу" - для детей!
Всё эти мысли проносятся в голове чуть ли не одновременно, вводя в ступор, и остаёться только "добить" себя фразой : "Ты даже желания написать не можешь, совсем ни на что не годен... "
Откуда такие сложности?
Самый просто ответ: "из детства" :)
Да, частично. Но откуда бы они не были, они есть сейчас, и разобраться можно только сейчас, потихоньку снимая слой за слоем пласты ила, песка, бережно, как археологи, раскапывая и заново открывая свои желания.
О чувстве вины
"Люди склонны считать себя ответственными (и виноватыми соответственно), даже в тех случаях, когда они ничего не могли изменить (например, были жертвами насилия или жестокого обращения в детстве).
Чувство вины часто встречается у жертв сексуального или иного насилия над детьми, и по-видимому, служит сохранению представления о том, что взрослые надежны и правы.
Это чувство вины – меньшая цена по сравнению с полным отчаянием и дезориентацией, которые в противном случае бы последовали."
Нико Анри Фрейда (1927 - 2015) психолог, профессор Амстердамского университета, автор многофокусной теории эмоций.
---
И действительно, нам, особенно когда мы слабы или находимся (или думаем, что находимся) в зависимости от кого-то, например финансовой или иной другой, особенно важно на что-то опираться, иметь чувство надёжности, устойчивости, предсказуемости. И мы находим эту опору в тех, кто нам помогает или от кого мы, по нашим представлениям, зависим, ведь без них наше существование было бы под угрозой. Но в момент, когда происходит что-то плохое, угрожающее со стороны нашей "опоры" мы рискуем потерять ощущение надёжности. Единственный выход, чтобы её не потерять - увидеть причину случившегося в себе.
Мир, он/она, они - хорошие, правильные, это я - виноват.
Я должен измениться (быть послушным, хорошо учиться, много зарабатывать, всегда улыбаться, готовить "правильные" бутерброды,... Нужное подчеркнуть) и тогда все будет устойчиво.
Конструкция "я - виноват" , как иллюзия контроля над ситуацией (через контроль себя, своих "ошибок"), а значит иллюзия безопасности. Безопасности до тех пор пока я "не провинюсь"
А что с этим делать - рассмотрим в следующих публикациях.
#вина
"Люди склонны считать себя ответственными (и виноватыми соответственно), даже в тех случаях, когда они ничего не могли изменить (например, были жертвами насилия или жестокого обращения в детстве).
Чувство вины часто встречается у жертв сексуального или иного насилия над детьми, и по-видимому, служит сохранению представления о том, что взрослые надежны и правы.
Это чувство вины – меньшая цена по сравнению с полным отчаянием и дезориентацией, которые в противном случае бы последовали."
Нико Анри Фрейда (1927 - 2015) психолог, профессор Амстердамского университета, автор многофокусной теории эмоций.
---
И действительно, нам, особенно когда мы слабы или находимся (или думаем, что находимся) в зависимости от кого-то, например финансовой или иной другой, особенно важно на что-то опираться, иметь чувство надёжности, устойчивости, предсказуемости. И мы находим эту опору в тех, кто нам помогает или от кого мы, по нашим представлениям, зависим, ведь без них наше существование было бы под угрозой. Но в момент, когда происходит что-то плохое, угрожающее со стороны нашей "опоры" мы рискуем потерять ощущение надёжности. Единственный выход, чтобы её не потерять - увидеть причину случившегося в себе.
Мир, он/она, они - хорошие, правильные, это я - виноват.
Я должен измениться (быть послушным, хорошо учиться, много зарабатывать, всегда улыбаться, готовить "правильные" бутерброды,... Нужное подчеркнуть) и тогда все будет устойчиво.
Конструкция "я - виноват" , как иллюзия контроля над ситуацией (через контроль себя, своих "ошибок"), а значит иллюзия безопасности. Безопасности до тех пор пока я "не провинюсь"
А что с этим делать - рассмотрим в следующих публикациях.
#вина