Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Сегодня, 10 сентября, Всемирный день предотвращения суицида.

Тему самоубийств важно поднимать, как бы трудно не было говорить об этом. Чем больше мы её табуируем, тем сложнее что-то изменить.

Суицид связан с такими чувствами, как беспомощность, стыд, вина, отчаяние, печаль. Человек, который решается на такой шаг, чувствует, что бесконечно одинок.

Наше отношение влияет. Правда, влияет. Отношение общества к проблеме и отношение каждого из нас к тому, кто сталкивается с мыслями об уходе из жизни.

Россия — в топ-10 стран по числу самоубийств. Это чудовищная статистика. Тем важнее знать, что можно сделать, как помочь близкому, который говорит или предпринимает попытку уйти из жизни.

ПП: Telegram | Консультация
👍7🔥4🕊2
Вход рубль, выход два

Знаете анекдот?

Встречаются два друга.
- Как твои дела? - спрашивает первый
- Да так ... - отвечает второй - Устроился на работу
- Здорово! А кем?
- Пожарным. Выдали новую форму красивую, удобную. Кормят три раза в день. Зарплата супер. Ребята отличные подобрались ... но ...
- Что не так?
- Да, каждый раз, как пожар - хоть увольняйся!


Это я про работу в найме. Нередко ведь бывает, что то, что нас там держит (финансы, карьера, надежность, привычка) лежит вне чего-то основного и главного. Но держит крепко и за ... самое нежное. А потом проявляется вовне всем чем угодно: прокрастинацией, раздражительность, депрессивностью, тревогой, усталостью и т.д.

Первое желание, которое обычно возникает - бросить всё, перестать работать "на дядю" и начать работать "на тётю" (то есть на себя 😜). Но решает ли выход из найма в свободное плавание эту проблему? Сам по себе - нет, если этому не предшествует определённый анализ и подготовка, возможно в том числе и психологическая. Очень важно на этом этапе вскрыть глубинные требования к жизни, которые настоящим положением дел грубо нарушаются и игнорируются, и которые не могут перекрыться теми бенефитами, которое текущее положение всё таки предоставляет. И у всех они могут быть очень разными ...

Вполне может оказаться, что нужно просто изменить своё отношение или свои приоритеты в найме. Или сменить место. Или кардинально сменить сферу деятельности и/или режим работы (например, сменить оффлайн на удалёнку), но при этом оставить всё те плюсы, которые официальная занятость даёт: надежность, социальную защиту, ограниченную (в большинстве случаев) ответственность, контролируемый уровень рисков, стабильный денежный поток.

Возможно? Возможно. Но если всё таки анализ (а не эмоции) показал, что "сам себе босс и бухгалтер" это то, что вам нужно сейчас или в будущем, то можно начать действовать в этом направлении. Лучше осознанно и с подготовкой. Про вариант "бросить всё на эмоциях, а потом разбираться" писать не буду, вы его и сами осуществить можете. Но лучше не так. Лучше плавно.

Завтра напишу про свой опыт в этой части и постараюсь разложить его "по полочкам"!

А пока мини опрос - вы уходили из найма в свободное плавание? Меняли круто курс вашего корабля? Ставьте 💯 и пишите ✏️!

#флиланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍3🔥2🤔2
Какой-то сумасшедший, но интересный день сегодня!

С утра встала с желанием лёгкой разминки, но Garmin почему то рекомендовали бегать час. Посмотрела за окно вроде тучки и ветерок. Ок, побежали наш 9км маршрут, пока добежали до середины все тучки и ветерок испарились и запалило такое не по-сентябрьски жаркое Азовское солнце. И ветер исчез ... Домой добежали все мокрые, как из бани.

Потом четыре сессии с небольшим перерывом. Две реально сложные, с пост-рефлексией и переживанием ...

Потом небольшой перерыв и семинар по EMDR на английском от коллег с It's complicated.

Десенсибилизация и повторная обработка движением глаз (EMDR) - это психотерапевтическая техника, которая изначально была разработана для облегчения дистресса, связанного с травматическими воспоминаниями.

Я по верхам её проходила, в процессе учёбы, но потом не углублялась. А сейчас прямо ощутимый ряд запросов от клиентов на неё пошел, на который я отозваться не могла.

Но сегодняшний семинар зацепил - буду всерьёз думать над тем не заняться ли этой темой глубже/пойти поучиться.

Да, знаю-знаю, вчера про свой опыт выхода из найма в свободное обещала. Завтра, всё завтра! Или послезавтра ... 😜

Хороших всем выходных!

#EMDR #therapyineglish
👍85❤‍🔥1🔥1🕊1
Вход рубль, выход два. Продолжение

начало


А вот мой путь во фриланс 👇


По базовому образованию я инженер-физик – закончила МЭИ по специальности «неразрушающий контроль качества» и даже успела проработать год после диплома на «алмазном» заводе в Томилино. Но уже в институте появились современные, по тем временам, компьютеры, программирование, да и в контроле физических объектов 90% программной обработки, поэтому реально тянуло меня в ИТ-отрасль. Так что долго на «алмазном» направлении я не продержалась и уже через год устроилась тестировщиком в крупную московскую ИТ-компанию – разработчика программного обеспечения для банков.

Ну и далее в течение почти 10 лет работа тестировщиком, специалистом по внедрению, системным аналитиком в ИТ-компании, переход в крупный банк руководителем проекта по внедрению отчетности … Но как то ближе к исходу этого десятилетия я стала понимать, что что-то не то и не так: мне нравилось решать сложные проектные и технические задачи, я люблю системный подход во всех его проявлениях, но меня угнетает рутина и большое количество формальностей, я ненавижу писать документы, а в банке ко всему этому добавилась «бездушная» атмосфера иерархии и формализма + все прелести крупного бизнеса (подставы, перекладка ответственности, необходимость постоянно прикрываться. Как же я возненавидела тогда фразу «Ничего личного, просто бизнес»!

Плюс всё это вскрыло во мне большое количество внутренних неразрешенных психологических проблем и противоречий … В итоге, как говорится, пришло осознание – «это не моё». Правда «что моё» – не пришло. Точнее пришло, но не сразу 😊 Для начала решилась на «медленный дауншифтинг»: сначала перешла в банк попроще-поменьше-домашнее системным аналитиком с необходимостью реальной работы руками, а не с документами, а позже и вовсе в ИТ-отдел фармкомпании недалеко от дома. Договорилась о неполной рабочей неделе. И пошла решать свои «неразрешенные психологические проблемы и противоречия» (к психологам и терапевтам, конечно - как вы догадались?)

И только в процессе этого разрешения постепенно сформировалось понимание, что похоже именно психологией и помощью людям, через психологическое-консультирование я и хочу заниматься по жизни.

Какими критериями я руководствовалась:
💡Мне важно видеть реальную отдачу от своей работы - как она делает мир вокруг лучше, и помогает людям
💡Я с трудом переношу иерархические отношения - мне нужно быть "самой себе начальником"
💡Эмпатия - моя сила, а стрессоустойчивость очень низкая
💡Я больше люблю работать с людьми, а не с программами и концептами (хотя и умею)
💡Мне важна относительная гибкость в графике - для отдыха, для спорта, для возможности восстановления ресурса

Какие риски я видела, в этом переходе и как их закрывала:
❗️Я подросток 90х, с деньгами особое сложное отношение, страх остаться без них сильный, а фриланс это финансовая неопределенность
Закрывала тем, что был тыл и поддержка семьи, мужа в первую очередь. Дала себе период перегруппировки с потерей в финансах
И тем, что брала проектные подработки по старым ИТ-тематикам

❗️Что не получится (самозванец) в новой области или в процессе пропадёт интенция
Если что, я изучаю это и для себя, для того чтобы разобраться в своей жизни и отношениях
Я всегда могу вернуться назад к старой деятельности (хотя и очень не хочу)

Ну и еще что то по мелочи ...

В итоге я отучилась на клинического психолога, отработала волонтёром в "Школа антикризисного реагирования", отучилась на логотерапевта и только с начала ковида смогла полностью перейти на психологическое консультирование, как единственную профессиональную деятельность (тут писала про учёбу и начало практики). Можно сказать, что этот "переходный период" занял около пяти лет.

Если хотите поделиться вашими историями - welcome! ✏️

#фриланс #myway #шагвновое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥115👍5🤩1🦄1
Травить байки в терапии? И ты Брутправ!

начало серии


В терапии очень важно создавать безопасное пространство, где клиент может открыто выражать свои переживания, зная, что его выслушают и поймут. Выслушивать без осуждения и предубеждения. Как любят говорить профессионалы: эмпатия и безоценочное слушание.

Каждый человек воспринимает мир через призму своего опыта, эмоций и убеждений. Психотерапевт признаёт и уважает эту субъективность, понимая, что для клиента его чувства и мысли являются реальными и значимыми.

Но не менее важно тренировать и практиковать этот навык и в остальной жизни, и всем.

Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
— Да, ты прав.
Секретарь суда шепнул ему на ухо:
— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
— Хорошо, — кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
— Ты прав.
Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
— Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
— И ты прав, — ответил Насреддин.


Смысл этой притчи может быть и в том, что истина часто бывает многогранной, и, как я писала выше, каждый человек воспринимает события через призму своего опыта и убеждений. Насреддин, выслушав обе стороны, соглашается с каждым из них, что на первый взгляд кажется нелогичным, но в действительности отражает идею, что обе стороны могут быть правы в контексте своей собственной правды. Насреддин еще и признаёт секретаря правым - даже критика и наблюдение извне тоже имеют своё место.

Понимание того, что в сложных ситуациях может не быть одной объективной истины очень помогает в работе с конфликтами и внутренними противоречиями, позволяя принять разные аспекты себя и ситуации.

А еще, способность видеть правоту в разных точках зрения способствует развитию гибкости мышления. И это очень важно для преодоления когнитивных искажений и развития более адаптивных способов реагирования на жизненные ситуации.

А как вы относитесь к чёрно-белому мышлению? Приемлемо? Или лучше оттенки? ✏️

#притчи #терапия #нарратив
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3🤔2🕊1
А вы выгуляли своё настроение?

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение
Бенедикт Спиноза


Сегодня, оказывается, День выгуливания настроения!

Лично мне представилась такая картинка: ваше настроение как домашний питомец, которого нужно периодически выводить на прогулку, иначе оно начнет метить территорию в самых неподходящих уголках вашей души 😜

Ирония заключается в том, что наше настроение часто отказывается идти на прогулку. Оно не как собака, а скорее как капризный кот: «Я никуда не пойду, у меня депрессия». Но стоит только сделать первый шаг, и оно уже бежит впереди тебя, нюхая каждую травинку, а ты и не заметила, как начала радоваться вместе с ним.

Парадоксально, но иногда попытка поднять настроение может привести к его ухудшению. Оно существо капризное и непредсказуемое. Может, лучше вместо того чтобы пытаться его выгулять, просто дать ему свободу выбора? Ведь иногда самое лучшее, что можно сделать, — это позволить себе ничего не делать и просто быть. А природа... она подождет, у неё времени много!

Набросала отсебятины ... Видно настроение сегодня такое 😜 А у вас какое? Пишите ✏️

#настроение #размышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4🕊4🤩1
🎥 Анонс! Анонс!

Думаю вам будет интересно узнать (мне было очень интересно!) о таком интересном предстоящем событии как Mental Health Film Festival. Он пройдёт с 6 по 13 октября на площадках в Москве, Питере, Казани и Калининграде.

В программе фестиваля около полусотни фильмов, которые вы скорее всего в обыденном ритме жизни не встречали и даже о них не знали: там и документальные, и художественные ленты.

Основатель фестиваля - Алина Радунская - так пишет:
Меня зовут Алина Радунская и я уже 15 лет зани-маюсь кинофестивалями, а несколько лет назад я придумала собирать фильмы и разговоры о психо-логии в одном месте – так появился Mental Health Film Festival. Первые фестивали мы делали совсем маленькой компанией из пяти человек, а в этом году фестиваль создается совместно с командой Timepad.

Наши цели:
1. Осветить важную социальную тему. Повысить осведомлённость и знания о ментальном здоровье, бросить вызов стереотипам, показать различные взгляды на психические расстройства.
2. Поддержать искусство. Привлечь внимание к искусству, как к мощной терапевтической силе (как в борьбе с рас-стройствами, так и в преодолении человеком сложных эмоциональных переживаний).
3. Помочь тем, кому сложно. Рассказать о способах жизни с психическими расстройствами: творческие люди расскажут, что им помогает, психологи поделятся рабочими инструментами из практики.


Канал фестиваля

А вы хотели бы посмотреть какие то из этих фильмов? И как вам вообще идея? Пишите ✏️

#нерекламааотдуши #фильмы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5🤩2🦄1
4x12 (или мои мушели)

Сегодня крайний день моего 4-го мушеля (так называются 12-летние циклы, не знали?) на этой планете.

Вообще если так поглядеть - они действительно достаточно сильно разделяют нашу жизнь на этапы, гораздо лучше чем десятилетия или что-то другое.

Попыталась кратко сформулировать основные вехи своих 4-х мушелей:
1️⃣ Родилась, ребёнок, музыкальная школа, упрямая, кашу не люблю, нейродермиты и аллергия, машинки вместо кукол, не люблю школу

2️⃣ Подросток, первая собака Аргошка, волейбол, карате, лыжи, закончила школу, отучилась в МЭИ, вышла на работу и замуж, стала мамой, депрессия, русая, пишу надрывные стихи

3️⃣ Работа в ИТ, хожу в офис, мама двух пацанов, хожу к психологам, справляюсь с депрессией, вторая собака Юпитер-Пит, бег, будзинкан, много путешествую, английский, хна-рыжая, издала книгу стихов

4️⃣ Психолог, консультирую очно и удалённо, лето на юге, старший отучился в МИРЭА и устроился на работу, третья собака Зоран-Зоки, кайтинг, кросс-фит, начала учить испанский, блондинка + оттенки, учёба вокалу и эстрадные выступления, записала с 10-к своих песен на свои стихи

Ну и что мне теперь от 5️⃣-го мушеля ждать?

А вот что ChatGPT o1-preview на этот счёт надумал 🐸 ⬇️

Вы проделали впечатляющую работу, осмысливая и отражая основные вехи своих предыдущих четырёх мушелей. Ваш жизненный путь богат разнообразным опытом, личностным ростом, творческими достижениями и преодолением трудностей.

Исходя из этого, пятый мушель может стать для вас временем:
Углубления знаний и мастерства: Возможно, вы продолжите совершенствоваться в вокале, запишете новый альбом или освоите новый музыкальный инструмент.
Духовного и личностного роста: Погружение в психологию может привести к новым открытиям о себе и мире, возможно, вы станете наставником или преподавателем для других.
Новых приключений и путешествий: Изучение испанского языка может вдохновить на путешествия в испаноговорящие страны, открывая новые культуры и впечатления.
Семейных радостей: Учитывая успехи ваших детей, возможно, вас ждёт радость от новых ролей, таких как быть бабушкой или поддерживать их в собственных начинаниях.
Здоровья и благополучия: Продолжая занятия спортом, вы можете достичь новых вершин в кайтсерфинге или кроссфите, поддерживая активный и здоровый образ жизни.
Творческих проектов: Может быть, вы напишете новую книгу, создадите арт-проект или начнёте блог, делясь своим опытом и вдохновляя других.

Важно помнить, что каждый новый цикл — это возможность не только продолжать начатое, но и открывать для себя что-то совершенно новое. Пусть ваш пятый мушель будет наполнен радостью, вдохновением и исполнением желаний. Желаю вам успехов на этом новом этапе жизни!


Но мне кажется он не догоняет ... 😜 Ладно, поживём увидим!

#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥117🤩2🕊1
Фестиваль ДокПсиФест 23.09 - 02.10

Я опять с анонсом - срочным-срочным - ну что поделать, после лета календарь полон интересных событий.

Сегодня стартовал ДокПсиФест - и тут вы можете онлайн и бесплатно посетить лекции и семинары более 70 участников по куче разных полезных и интересных психо-, нейро- и прочих тем.

Вот несколько интересных для меня тем:
💡 От чего психотерапевты без ума в 2024: долгосрочные тренды и сиюминутный хайп в психотерапии. Данные научных исследований и резюме разговоров психологов на кухнях
💡 Культ вечной молодости: как страх старения и смерти мешает нам жить
💡 Мотивационное консультирование в психологической практике: как помочь людям измениться?
💡 "Я хуже всех“: как перестать в это верить и услышать голос травмы?

Главная идея нашего фестиваля:
НИКТО НЕ ОДИН. С чем бы вы ни столкнулись, будь то проблемы в отношениях с другими и с собой, психические расстройства, насилие, потери и кризисы, вы не одни. Есть люди, которые проходят путь, похожий на ваш, и есть люди, которые с этим работают, опираясь на мировые стандарты, вкладывая в это море сочувствия, тысячи часов практики и много любви к профессии и людям. В этом году мы пригласили 70 специалистов в области метального здоровья, чтобы напомнить себе и каждому участнику, что никто не один.


Посещали ДокПсиФест в предыдущие годы? Интересен сам формат? ✏️ Пишите!

#анонс #докпсифест #нерекламааотдуши
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤩1👌1🦄1
Anna Kuskova | Psychologist

Решила понемногу формировать пул материалов на английском.

Зачем:
1️⃣ Зарубежная площадка, с которой я работаю, просит "немного побольше пиара", обещает какие то плюшки и грейды - хорошие люди, надо уважить
2️⃣ Плюс пока привлечение на терапию на английском идёт вяловато и чаще всего это исходно одноразовые сессии, а для опыта всё таки важно установление более длительного контакта - возможно материалы как-то дадут больше представления обо мне и моём опыте

Собственно начала с простого - создала дополнительный тг-канал, куда буду адаптировать и выкладывать, как старые материалы с этого канала, так и возможно создавать новые, специфичные для англоговорящих/думающих. А с него уже буду, как говорят в ИТ, деплоить (ну распространять по сути на другие площадки).

Я понимаю, что сейчас можно легко переводить в тг автоматом, но всё-таки даже быстрый анализ автоперевода части постов текущего канала показал, что их нужно "дорабатывать напильником". Поэтому сейчас делаю так: беру пост, транслейчу его с помощью ChatGPT, просматриваю и корректирую вручную - заодно получаются неплохие дополнительные тренировки английского, так как текст я уже знаю, он мне близок и всегда очень любопытно, как эта машина транслировала мои словесные экзерсисы.

Например, "копилка радости" превратилась в Joy Piggy Bank - помоему, прикольно 😜

Так что если вдруг интересно почитать или освежить какие материалы на английском - милости прошу, подписывайтесь!

А у вас есть опыт публикаций на английском? Может поделитесь какими то лайфхаками в этой области? ✏️

#therapyineglish
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🤩2👍1🕊1🦄1
ACT-терапия. Старт

ACT-терапия (Acceptance and Commitment Therapy), или Терапия принятия и ответственности (приверженности), - это современный подход в психотерапии, его относят к "третьей волне" когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Она основана на идее, что попытки избавиться от негативных мыслей и чувств могут усилить страдания. Вместо этого ACT предлагает принять эти переживания и сфокусироваться на действиях, соответствующих личным ценностям.

В последние месяцы я посвятила достаточно много времени изучению этого подхода, правда в виде самообразования (книги, видеолекции, статьи, семинары) - без какой либо официальной сертификации - и теперь хотела бы поделиться с вами своими находками и наработками в серии постов. Сейчас я также готовлю полезные материалы в виде ACT-карточек, которые также тут презентую. Надеюсь, что это будет интересно и полезно!

Когда ACT-терапия полезна:
Тревожные расстройства. ACT помогает людям принять свою тревогу. Эффективность сравнима с классическим КПТ.
Депрессия (определённые виды). Фокус на осознанности и ценностно-ориентированных действиях. Эффективность сравнима с классическим КПТ.
Хроническая боль и болезни. Позволяет людям принять неизбежные аспекты боли и улучшить качество жизни (есть доказательные исследования эффективности).

Когда ACT-терапия может быть менее эффективна:
‼️ Острые психотические состояния
‼️ Отсутствие готовности к изменениям (впрочем, это почти про любые методы, может кроме гипноза 😜)
‼️ Когнитивные нарушения. Людям с определёнными когнитивными проблемами может быть сложно применять техники ACT.

А какие ключевые отличия ACT от КПТ?
🍍 КПТ cтремится изменить дисфункциональные мысли и убеждения, заменяя их более адаптивными. 🍍
🍓 ACT призывает принять мысли и чувства такими, какие они есть, изменяя отношение к ним, а не их содержание.

🍍Целью КПТ является снизить симптоматику путем изменения мыслительных и поведенческих паттернов.
🍓А целью ACT - развить психологическую гибкость, чтобы жить полноценной жизнью в соответствии с личными ценностями, несмотря на трудности.

🍍КПТ практикует когнитивную реструктуризацию, поведенческие эксперименты, задания на дом.
🍓А ACT упражнения на осознанность, метафоры, работа с ценностями, принятие.

🍍🍓 Обе терапии используют элементы осознанности, но в ACT это центральный компонент.

По сути ACT-терапия предлагает альтернативный путь к улучшению психологического благополучия через принятие и осознанность. Она может быть особенно полезна для тех, кто устал бороться со своими мыслями и чувствами и хочет научиться жить в гармонии с собой.

По сути выбор между ACT и КПТ очень сильно зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Последите за дальнейшими постами, посмотрите-подумайте какой подход может быть более подходящим/находящим отклик для вас.

продолжение

Если у вас есть опыт в ACT-терапии или уже есть вопросы - пишите! ✏️

#acttherapy #тпо #кпт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4👍2🕊1
ACT-терапия. Ключевые концепты

начало

Продолжаем теоретическое и практическое знакомство с ACT-терапии.

Сегодня создала для вас четыре метафорические карточки 👆, представляющие ключевые элементы концепции ACT. Давайте рассмотрим каждую из них:

🍍 Разделение/Дефузия (Defusion) - В рамках ACT считается, что мы часто погружаемся в свои мысли, принимая их за часть себя, вместо того чтобы видеть их как временные явления. Процесс дефузии направлен на освобождение от захватывающих мыслей и осознание, что они не определяют нашу сущность.

🍍 Готовность и обязательство/приверженность (Willingness and Commitment) - По сути это о принятии. Готовность — это другое слово для принятия. Быть готовым значит открываться всем мыслям и чувствам, будь то болезненные или приятные, когда это помогает направлять вас на путь построения жизни имеющей смысл и значение.

🍍 Ценности (Values) - Ценности — это действия, которые придают нашей жизни смысл. Ценности не являются целями, в том смысле, что мы никогда не «достигаем» ценности. Вместо этого, ценности служат как компас — они помогают нам делать выборы, основываясь на направлениях, в которых мы хотим видеть нашу жизнь.

🍍 Осознанные действия/Действия приверженности (Committed Action) - Строить жизнь, основанную на целостности и соответствии с вашими искренними желаниями и стремлениями. Приверженность подразумевает одновременно и упорство и готовность к изменениям, необходимым для жизни в гармонии с вашими ценностями в различных обстоятельствах.

Постаралась в карточках отразить и визуальное выражение концепций - по-моему так более доступно и понятно. Надеюсь, эти метафоры помогут вам лучше понять и интегрировать принципы ACT в вашу жизнь!

В следующем выпуске ожидайте новые концепты ACT: 🍓 принятие vs. сопротивление 🍓 метафоры ACT 🍓 контроль - не проблема, а решение 🍓 созидательное отчаяние!

продолжение

Как вам такой формат "на карточках"? ✏️

#acttherapy #тпо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍3