Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Так вот вы какие!?

Я люблю разную статистику и опросы. И вопросов разных у меня ой как много. Но вот беда - охваты канала пока не позволяют получать более-менее репрезентативные выборки, а так хочется ...

И вот вчера на канале Кирилла Куликова kyrillic (>50тыс подписчиков + 5тыс активных в чате) была классная тема - под специальным постом каждый мог (и сейчас может) оставить свой опрос/опросы.

Аудитория Кирилла - активные, много стартаперов, большой процент номадов, большой процент ИТ-ков, много людей смотрящих в сторону "go global", мужчин и женщин примерно поровну. Но в принципе тематика, которая и мне интересна.

Короче, "оторвалась по полной" - сделала 8 опросов (удивительно, что не забанили 😜), но собрала много интересной и полезной инфы - посмотрите опросы на скринах.

Пока без выводов, чуть попозже подумаю. Хотя нет ... один интересный момент всё же скажу: результат опроса "Вы начинаете встречаться с человеком, и узнаёте, что он ходит к психологу. Ваше отношение" совершенно не бьются с результатами опроса Mamba, про которые я писала - что меня очень-очень радует 🥳 И еще, что женщины-психологи более популярны и среди мужчин, и среди женщин 🧐

А вас что-то удивило/порадовало в этих результатах? Пишите в комментах ✍️

#опросы
👍9🔥5🤩2👌2❤‍🔥1
Травить байки в терапии? Это хорошо!

начало серии

Вы, скорее всего, уже знаете моё отношение к безудержному оптимизму. Скажем так: мне он кажется, как минимум подозрительным, рисковым и стратегически неоправданным. Баланса нет. А баланс - он и в Африке баланс.

Однако притча ниже - мне нравится. Хотя, возможно если бы в ней была балансирующая линия, то вышло бы еще интереснее, но я таковую придумать не смогла - может у вас получится 😜

У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:
— Так это ж хорошо!

Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье короля до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли!  А друг воскликнул:
— Так это ж хорошо!

Вождь был вне себя от ярости:
— Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!

Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.

Прошел год, вождь пошел на охоту, один, ведь друг сидит в тюрьме и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.

Вождя отпустили со словами:
— Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!

Вождь шел и думал:
— Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!

Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
— Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
— Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
— Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
— Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…


А нравится она мне тем, что позволяет посмотреть на вещи под другим углом, не принимать их первое поверхностное представление, а копать глубже и искать варианты. В данной притче это только сначала кажется исключительно "оптимистическим" взглядом, но если посмотреть детальнее, видно что, например, последний ответ друга весьма рационален и построен на серьезном анализе ситуации 😜

Как вам эта притча? ✍️

продолжение

#притчи #терапия #нарратив
👍65🔥2😁1
А какой ваш опыт наивизии?

На этой неделе попалась статья про reverse mentorship (обратное наставничество) - если даже не слышали, то наверняка догадываетесь - принцип "дать яйцам учить курицу" 😜 Сейчас эту тему достаточно активно разгоняют в корпоративной среде.

И реально доводы вполне здравые: опыт конечно хорошо, но прогресс и культурно-моральные новинки, чаще более активно приживаются именно у молодых и чаще менее опытных. Мне, например, много чему удаётся поднабраться у своих детей и это не только новые технологии и современные тенденции, но и какие то вполне жизненно-полезные штуки, лайфхаки и просто особые взгляды на себя и ситуации.

Теперь вот думаю, в психотерапии вполне естественна, важна и распространена супервизия с более опытным терапевтом. А вот не нужно ли было бы придумать reverse supervisioning (или naivevisioning 😜 - от наивный) и ввести для опытных терапевтов практику этой наивизии у начинающих.

Начинающие почувствуют себя увереннее, еще и заработать что то смогут. Опытные ... ну тоже много плюшек придумать можно. Но как всё это устроить? Каждый ли начинающий достаточно наивен для этого, и не будет ли слишком "благоговеть" перед опытом? Какую то же систему-методику надо придумать ... Ладно, что то тяжело в пятницу серьезно это обдумывать - пусть пока в виде "бредовой" идеи поживёт-поварится.

А пока можно и у детей наивизию в выходные пройти. За бесплатно и в рамках семейных ценностей 😜

А как вы относитесь к "наставлению"и "поучению" от менее опытных? ✍️ Пишите в комментах

#размышления
🔥8👍6🤩4🤔2
Копилка радости и экстренный чемоданчик

Прошедшие выходные были бурными, насыщенными событиями и весьма эмоциональными. Причём эмоции кидало от восторга, до "всё пропало", "ну почему оно снова так" и "кому оно всё нужно". Но вроде как то улеглось и рассосалось, осталось только порядок навести.

И как-то оглянувшись назад вспомнилось о двух замечательных инструментах-метафорах, которые в психотерапии очень любимы и ценимы. Эти инструменты просты, но очень эффективны для поддержания эмоционального равновесия и преодоления кризисных ситуаций — это копилка радости и экстренный чемоданчик.

Копилка радости — это метафора, представляющая собой процесс накопления позитивных переживаний и эмоциональных ресурсов. Эта "копилка" предназначена для того, чтобы собирать пятаки счастья, удовольствия и удовлетворения. И разбивать её потом необязательно, можно просто пользоваться 😜

Копилка радости может включать в себя различные практики, такие как ведение дневника благодарности, фото приятных моментов, списки достижений и даже сохранение мелких сувениров, напоминающих о счастливых событиях. Каждый день откладываем в эту копилку хотя бы небольшие "монетки" радости - со временем они превратятся в значительный резерв эмоциональных ресурсов. Кстати один из эффективных методов - завести для этого специальный частный канал Telegram.

Когда человек сталкивается с трудностями, он может мысленно достать оттуда что-то полезное, чтобы поддержать себя в трудный момент. Это особенно важно, когда жизнь кажется серой и лишенной радости, или когда кажется, что ты "никто" и звать тебя "никак" и ничего достойного в жизни ты из себя не представляешь (самозванец и неудачник двумя словами). Напоминание о том, что счастье и радость были и могут быть снова, помогает пережить трудные часы/дни и восстановить эмоциональное равновесие.

Если копилка радости помогает накопить эмоциональные ресурсы, то экстренный чемоданчик — это набор инструментов для экстренной психологической помощи в моменты, когда жизнь неожиданно "бьёт под дых". Подобно тому, как мы готовим чемоданчик с вещами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации, в психотерапии экстренный чемоданчик включает в себя техники и методы, которые помогут быстро справиться с сильным стрессом, тревогой или паникой.

Экстренный чемоданчик вряд ли необходим прямо всем подряд, но для людей не понаслышке знакомым с тревожными расстройствами, паническими атаками, депрессией, БАР и т.д. - это крайне необходимый инструмент.

Содержание такого чемоданчика может сильно варьироваться для разных людей. Это могут быть дыхательные упражнения, техники медитации, успокаивающая музыка, любимые и важные фрагменты книг, список поддерживающих людей, к которым можно обратиться, или даже записанные позитивные фразы самовнушения, мантры. Важно, чтобы человек знал, что в любой момент у него есть доступ к этим инструментам, что повышает чувство контроля над ситуацией и снижает уровень тревоги. Тоже кстати может быть TG-канал, а что-то более заземлённое (имеющее осязаемость, запах) - еще лучше. Или комбинация.

Кроме того, экстренный чемоданчик может включать в себя практические шаги по самопомощи, такие как список действий, которые нужно выполнить, чтобы стабилизировать состояние, или план действий на случай обострения симптомов тревожного расстройства.

Еще один важный момент - синергия копилки и чемоданчика. На первый взгляд, эти две концепции могут показаться независимыми, но их объединение создает еще более мощный инструмент. Копилка радости обеспечивает накопление долгосрочных ресурсов, а экстренный чемоданчик — это способ быстро мобилизовать силы в критической ситуации. Вместе - гармоничная система, где человек не только готовится к кризисам, но и укрепляет свои эмоциональные ресурсы на будущее.

Интересно продолжение этой темы? Ставьте 🔥
И напишите в комментах о ваших особенностях использования этих инструментов! ✍️ Уверена, что многие что-то из этого практикуют, даже если называют по-другому!


#псинструменты #тревога #депрессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4🤩21🤔1
Forwarded from PhilosophyToday
Немного русского кос мизма этим утром.
😁5🤩2👍1🕊1
В чем я нахожу ресурс

Когда есть силы
↗️ Спорт и физактивность
↗️ Муж и дети
↗️ Моя собака
↗️ Прогулки на природе
↗️ Общение со своим терапевтом
↗️ Дорога и путешествия
↗️ Свободные выходные
↗️ Солнце, море, ветер
↗️ Азарт, драйв
↗️ Вкусное вино

Когда нет сил
↗️ Забить на всё и проспать полдня (а может и весь день)
↗️ Дождь
↗️ Тепло
↗️ Доброе кино

На чём я теряю ресурс
↘️ Рефлексия и копание в прошлом
↘️ Перфекционизм
↘️ Шумные компании и мероприятия (за редкими исключениями)
↘️ Чтение новостей
↘️ Шастание по соцсетям
↘️ Когда меня обманывают
↘️ Перегруженный график в календаре
↘️ Толпы людей
↘️ Большие города
↘️ Серость и холод
↘️ Фастфуд

А вы когда-нибудь составляли похожий список для себя? ✏️ Напишите о своих ↗️ и ↘️!

P.S.: нашла классные Pencil Emoji в Telegram 🐸 💯 😡 🐊 👍 1️⃣ 2️⃣ 3️⃣ 4️⃣ 5️⃣ ❤️ 🙂 💡❗️ - как вам? Ставьте 🔥 если нравятся!

#моиресурсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146🤩3👍1
Я с вами, и вот почему

Я тоже хожу на личную терапию. Это, в принципе, нормально, правильно и даже необходимо для практикующего психолога. Даже если у него нет ощущения, что ему это надо. Но мне надо и эту практику я начала еще до того, как сама психологом решила стать.

За более чем 15 лет я, в рамках личной терапии, работала с более 10 психологами/психотерапевтами. А еще и в группах.

Из разных направлений: гештальт, КПТ, ДБТ, психоанализ, логотерапия, экзистенциальный подход. Очно и онлайн, и даже переписка.

Разной длительностью: с кем-то годы, с кем-то 1-2 сеанса (причём последнее не значит негативное).

С разными запросами и разным результатом. С разным послевкусием. Кого-то вспоминаю часто и тепло, от каких-то воспоминаний веет холодом, а кого-то забыла.

Решила ли я все свои проблемы, проработала ли все "блоки" и закрыла ли все "гештальты"?

Нет, нет и нет. Но терапия помогает мне двигаться дальше и выходить за те невидимые границы, которые были выставлены давно-давно. Даёт силы справляться и накапливать ресурс.

Моя "чёрная дыра" не исчезла, но у неё появились ограждение и указатели, а также руководство по её эксплуатации и набор инструкций по действию в кризисных ситуациях.

Хотите узнать, что личто для меня важно в терапевте? Ставьте
🔥! И пишите в комменты, что важно для вас!

#моятерапия #psytopsycomics
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134🦄2👍1🕊1
Ударим геймификацией по лени и прокрастинации!

В последнее время всё больше понимаю, как недооценено значение игры и игровых практик для повышения мотивации, вовлечённости и "борьбы" с прокрастинацией. Борьбу беру в кавычки, так как с данной напастью применять прямую силу - получить закон Ньютона по силе противодействия в действии 😜

И мы, психологи, тоже маловато это используем. Ну не "мы" - я. Вы то используете наверняка чаще.

Тяжело сподвигнуть себя на физическую активность? Например, у доктора Мясникова есть такое предложение по её геймификации:

Искать физические нагрузки во всем, превратить рутину ежедневной жизни в череду физических упражнений. Используйте детский приемчик брать себя "на слабо" (с самим собой можно): а слабо на 5 этаж пешком? А если бегом?! А на одной ножке пролет вверх пропрыгать (никто же не видит!). Пусть мальчишеский (девчачий) задор возьмет верх над неторопливыми движениями степенного человека! Живете на 12 этаже? Поднимитесь на третий, ладно- на второй и оттуда вызовите лифт. Телевизор смотрите? А вот я сейчас встану и 50 раз присяду! Зачем?! А просто так! Что бы доказать себе лишний раз, что хозяин этого ленивого тела я, а не оно! Развязались шнурки? Никаких: сяду или поставлю ногу повыше! Нагнулись и завязываете. Никогда не сидите в общественном транспорте. Ведите себя так, как если бы Вам было 20 лет!!!


Ну и современные гаджеты и приложения тоже этому немало способствуют: например умные часы-трекер, участия в различных сообществах, в которых люди делятся своими результатами и ведут заочные соревнования.

Мне лично для спорта это не особо нужно - у меня зависимость к ФА привита или прибита еще с детства мощными волевыми гвоздями и закреплена на уровне выработанных дофаминовых и серотониновых схем подкрепления (простыми словами: мне просто плохо если я не занимаюсь или уровень ФА недостаточный). Но Garmin с приложением всё равно активно использую и даже "занетворкаться" пару раз с кем-то через него удалось.

Но в других сферах вижу, что работает эффективно и хотелось бы применять больше. Например, тот же Duolingo для изучения языков - мне хорошо заходит. Или мой чуть более чем месячный опыт участия в чэлленже Content Hero - по ежедневному написанию текстов: именно, что игровой процесс с реальными людьми сильно мотивирует на результат, даже когда НУ ОООЧЕНЬ не хочется.

В общем, самое время стряхнуть пыль с трудов старика-философа Йохана Хёйзинги. Это же его термин - Homo Ludens - Человек Играющий.

Попробуйте рассмотреть ваши проблемные, с точки зрения мотивации/прокрастинации темы и поискать как можно было бы добавить в них элемент игры. Желательно коллективной игры. Желательно интересной, увлекательной и полной задора. Причём если поискать в интернете, то с большой вероятностью найдёте и правила/подходы, и инструментарий, и тех с кем можно играть вместе.

Поделитесь в комментах в какой вашей деятельности удаётся эффективно применять игропрактику ✍️ Очень интересно!

#игропрактика #мотивация #прокрастинация
🔥9👍3🤩3🦄1
Любопытной Варваре - долгих и насыщенных лет жизни!

В последние годы стала замечать, что временами становится как-то скучновато. Нет я не в том смысле, что всё зашибись - внешний мир постоянно накидывает так, что только успевай вставать и отряхиваться. Да сами знаете 👻 Но всё таки ...

Читала биографии разных знаменитых и интересных людей, дожившись до солидного возраста и не потерявшихся. И почти все они отмечают, что главным моментом, который помогает им быть включенными, деятельными, нужными и в какой то степени даже счастливыми, является такая "детская" штука как любопытство.

Короче, я поняла - я перестала качать очень важную "мысленную мышцу" - любопытство и она естественным образом стала атрофироваться. Ну то есть она конечно еще есть и пока даже по инерции функционирует, но вот системно я ей не занимаюсь. А значит есть риск лет через 10-15-20 её вообще лишиться! А-а-а-а-а! Срочно в трензал!

Пока в процессе размышлений "как" её укреплять. Первое, что сделала: помните писала, что у меня есть личная TG-группа типа "Копилка радостей"? Вот там завела раздел "Любопытно" и стараюсь регулярно ВЫИСКИВАТЬ (а не просто когда само придёт) удивившие меня факты и наблюдения и там фиксировать.

Ну не просто удивившие - таких можно миллион в день нагуглить, а то что вносит искажения в мою личную матрицу и что-то там внутри меняет!

Ну вот примеры того, что туда попало в последнее время:
💡Меня до сих пор напрягает приход 1-го сентября - как же я не любила школу, что за 30 лет это не прошло!
💡Дэн Миллман оказывается придумал Сократа и всё, что с ним связано - вот редиска)
💡Когда вы общаетесь с другим человеком, значительно бОльшую часть времени он думает не о вас, а о себе или о том, что о нём думаете вы
💡На римских могилах было принято писать - NON FVI - FVI - NON SVM - NON CVRO - Меня не было; я был; меня нет; мне все равно
💡Лидер феминисткого движения с 60-х Глория Стайнем была агентом ЦРУ (хотя стоило ли тут так удивляться?)
💡Наша барсетка из 90х оказалась борсеткой. Нежданчик ... хотя что тут удивляться когда borsa - сумка, с итальянского)

А для вас важно любопытство? 🔥 Или боитесь, что нос оторвут? Тренируете его или и так всё хорошо? ✏️ Пишите!

P.S.: Но главное любопытство, как вы понимаете, в общении с другими людьми и погружении в их личные вселенные (ну насколько пускают). Но об этом поговорим позже!

#псинструменты #любопытство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96👍3🤩2🦄2💯1
Goodbye, Лето!

Вот он и наступил - крайний день лета 2024.

Вчера, как и почти каждый год ранее - взгруснулось. Еще одно лето жизни. Кстати мы же говорим мне столько-то лет, и гораздо реже мне столько-то годов. Измеряем нашу жизнь в летах. Как то быстро всё пролетело (опять интересно, лето и лететь - связано?) и кажется, что мало успелось, сделалось, свершилось, произошло.

Муж послушал, повздыхал, "погладил по головке", а утром прислал мне коллаж из серии "Как я провёл этим летом".

Посмотрела, повспоминала, поулыбалась - вроде было что-то что вспомнить и "занести в активы", вытерла слёзы и пошла готовиться к осени!

P.S.: Кстати помните, что я на затравку лета кидала вам песню Лётной школы "Зачем тебе лето" - если не послушали тогда, сейчас еще лучше зайдёт! Задел к следующему году 😜

#личное
🔥64👍3🥰1
Здравствуй, Осень!

Банально конечно, слов нет - вчера гимн уходящему лету, сегодня народившейся осени 😜 Последний раз, больше не буду! Завтра что-нибудь серьезное, полезное - задумки уже есть.

Но вот ведь интересно, как бы сильно не любила лето, солнце и тепло, а всё равно потом хочется перемен. Пусть даже и понимаешь, как быстро они станут обыденностью и рутиной. Но всё таки весь этот ежегодный обряд сбрасывания листвы, сметания всего и вся осенними ветрами и смывания осенними дождями почему то важен и ожидаем ...

Что я планирую осенью:
🍓Добраться из Кучугур до Москвы (ближе к октябрю)
🍓Гулять по лесу и пинать ковёр из пожелтевших кленовых листьев
🍓Отметить день рождения
🍓Бегать под холодным моросящим дождиком, а потом отогреваться дома горячим чаем
🍓Возобновить очные консультации
🍓Наконец-то выбраться за грибами
🍓Возможно поучаствовать в концертах Art Cover Studio

А какие у вас планы на осень? ✏️

#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3🤩2🕊1
Один поцелуй и пока!

Этим фото сегодня на своём канале Филипп поделился. В Чили сейчас не начало учебного года, а наоборот его самая середина, но к нашему школьному началу - очень даже в тему!

С одной стороны цель, сделали чтобы пробок около школы не возникало, но сделали, как говориться, "с любовью"! А раз проблема есть, то значит контакт с детьми такой сильный, что плакаты вешать приходится? Здорово если так!

Но всё равно - для многих детей начало школьного года это большой стресс. Я хоть и не детский психолог, но приведу здесь несколько важных шагов плавного вхождения в учёбу (и как сама-мама, и как хоть косвенно, но знакомая с темой).

Банально и очевидно вроде, но не страшно подсветить

Транслируйте спокойствие
Дайте время на раскачку
Не спешите с дополнительными занятиями
Не забывайте об отдыхе
Отладьте режим сна
Разрешите «попрогуливать»
Работайте со страхами и тревогами ребёнка
Чаще обнимайте и говорите поддерживающие и принимающие слова

Засим расходимся до завтра готовить подрастающее поколение к новому учебному дню 😜

Хорошего учебного года вашим деткам!

#дети #латам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🥰4🔥1🕊1
Такое тревожное молчание

Тишина – это парадоксальный феномен. Она одновременно пугает и притягивает. Мы часто воспринимаем молчание как нечто неудобное, требующее немедленного заполнения. Знакомы же наверняка с чувством неловкости, возникающим в те моменты, когда разговор вдруг обрывается, и наступает тишина? Почему мы так боимся этих моментов? Почему стремимся заполнить паузу словами, даже если не знаем, что сказать?

Некоторые ученые считают, чувство неловкости во время молчания идёт от наших первобытных корней. Как и многие другие поведенческие модели, стремление заполнить паузы разговорами восходит к желанию принадлежать к группе. Для первобытного человека принадлежность к группе была вопросом выживания. Молчание, особенно в напряженные моменты, могло быть воспринято как сигнал разобщенности или даже угрозы. А в современном мире эта инстинктивная реакция на молчание может проявляться как тревога или дискомфорт.

Оживленная беседа, даже если она не несет в себе особой информационной пользы, служит подтверждением социального признания и единства. А когда нить разговора прерывается, возникают сомнения относительно собственной важности и положения в группе. Это и может породить чувство неуверенности и тревоги, что приводит к попыткам немедленно восстановить поток общения.

Молчание конечно же может нести разное значение в зависимости от контекста. В многих культурах тишина считается проявлением уважения и осознанности. Например, в восточной культуре тишина в разговоре не вызывает такого дискомфорта, как в западных странах, и даже скорее будет восприниматься как знак мудрости и внимательности.

Однако в западной культуре молчание часто рассматривается как неловкость или даже угрозу. Исследования показывают, что люди, склонные к социальной тревожности, более подвержены страху молчания в разговоре. Они могут воспринимать тишину как признак неудачи или отвержения. Это усиливает их тревогу и они стараются заполнить паузу любой ценой.

И чтобы избежать неловкости, часто начинают говорить "не по делу". Этот феномен - "болтовня ради болтовни", служит скорее социальным клеем, чем средством обмена информацией. Слова произносятся, чтобы подтвердить свое место в группе и избежать ощущения изоляции.

Но почему молчание воспринимается как нечто негативное? Одной из причин может быть наше стремление к контролю. Когда мы говорим, мы контролируем ситуацию, создаем структуру и направление разговора. Молчание, напротив, вызывает ощущение неопределенности, лишает нас привычного контроля и заставляет сталкиваться с нашими внутренними тревогами.

Очень важно научиться воспринимать тишину как нечто естественное и даже полезное. Молчание дает возможность подумать, осмыслить сказанное, дать партнеру по общению время для ответа.

Более того, молчание может служить знаком доверия. Когда мы чувствуем себя комфортно в тишине с другим человеком, это может свидетельствовать о глубоком уровне взаимопонимания и связи. В психотерапии молчание нередко используется как инструмент, позволяющий клиенту глубже осознать свои мысли и чувства.

А для вас молчание это проблема или ресурс? ✏️ Или что то еще?

#молчание #тревога
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4🤔2🦄1
Стоп-фразы: что возможно услышали те клиенты, кто указал на негативный опыт работы с психологом в опросах из этого поста

👻 Ой, это еще ерунда. Вот я однажды...
🐊 Мне кажется, вы просто ищете поводы для жалоб. Почему бы вам не попробовать просто перестать переживать?
👻 Вам нужно просто расслабиться и прекратить об этом думать
🐊 Вы продолжаете говорить одно и то же. Я вас уже слышал, давайте попробуем что-то другое ...
👻 На самом деле, у нас мало времени, поэтому давайте перейдем к следующему вопросу
🐊 Я понимаю, что вам трудно, но это ведь не так уж и важно
👻 Пожалуйста, давайте не будем вдаваться в подробности
🐊 Ну вы не выглядите депрессивно, одеты хорошо, и ногти накрашены

Что плохого: эти ответы из реальных отзывов реальных людей о своём опыте общения с психологами (в т.ч. и зарубежными)

Что хорошего: это всё таки ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, и красный флажок ❗️для вас, если вы такое слышите

А вы или ваши знакомые что-то подобное слышали? А может что еще покруче? ✏️ Пишите, очень интересно! А еще о том, какие фразы могут стать стоп-фразами для вас на приёме у терапевта.

#терапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2🤩2🤔1
Как вы помните у меня есть тема "консультирование на английском", и в августе по ней было полное затишье. И активной консультативной работы на английском не было, и в группах не участвовала, и даже с обучением как то подзабросила.

Но пришёл сентябрь и немного активизировалось. Во-первых, участвовала в новой группе интервизии. Познакомилась с новыми терапевтами: из Германии, Латвии, Южной Америки. Из интересного - активно обсуждали вопросы продвижения и работы с агрегаторами. Проблемы у всех очень похожие. А я думала, это наши национальные особенности. Телеграм, для продвижения почти никто не использует, ну только если чисто как дополнительный способ контакта, но ведение канала в ТГ - это вообще нонсенс, удивились) А так всё очень дружелюбно, адекватно, без апломба.

Во-вторых, записалась на пару интересных лекций-мероприятий. Не то чтобы я с этими тематиками не знакома, но интересно именно "на языке" в них погрузиться, больше для языковой практики именно в профобласти. И цены вполне разумные, что-то около 10 евро за 1.5 часовое мероприятие.

Ну, и в-третьих, новый человек на консультацию на английском. И тут я конечно дала, сама в шоке. Выдала почти в самом начале сессии "What do you want?" (для прояснения запроса - по сути то понятно, но форма!!!) - даже по реакции было видно, что такая форма вопроса задела, да я сама через секунду осознала кривость и неуклюжесть такого начала. Думала ну всё, испортила с самого начала. Но потом удалось собраться, вернуть контакт и провести сессию нормально. Всё таки мозг при консультациях на английском как-то совсем иначе стартует, явно нужно придумать разогрев, пока это где-то на подкорке правильно не уложится.

У вас как неделя прошла? ✏️ Были косяки, из которых удалось выйти, но за которые стыдно? Ставьте 😳

#therapy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🥴4🔥3👍1🦄1
Иногда рабочее место выглядит так 👆

Люблю обустроенность, часто скучаю по уютным московским "оффлайн кабинетам" для терапии - в них есть особая атмосфера для обоих: и клиента, и терапевта.

Но последние годы - это годы онлайна, и сейчас он стал настолько привычен и органичен, что межэкранное взаимодействие практически не ограничивает и не уменьшает эффективность работы.

Со сколькими бы из вас, в том числе читающих этот канал, я бы вряд бы когда познакомилась и работала не войди онлайн коммуникации так конкретно в нашу жизнь?

Но порой всё же ощутимо хочется "живого" контакта. Вернусь в октябре - обязательно выделю на это существенную часть времени!

Так что если будете в октябре в Москве и интересуетесь "живыми" консультациями - пишите @AnnSartr ✏️ - договоримся!

#закадром #терапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104😁3🔥2🕊1
Цинизм и выгорание

Когда мы сталкиваемся с хроническим стрессом и перегрузками, наши внутренние ресурсы истощаются. Это база. А вот далее реакции могут быть весьма разные. И у кого то, циничное отношение может стать своеобразным "психологическим щитом". Зачастую цинизм создаёт барьер между человеком и его профессиональной сферой, позволяя не вовлекаться эмоционально и таким образом избегать боли или разочарования.

Цинизм также часто появляется, когда человек теряет смысл в своей работе или мире вокруг. Если раньше профессиональная деятельность приносила удовлетворение, то при выгорании она становится рутинной и бессмысленной. Все кажется банальным и малозначительным. Человек начинает воспринимать свою работу как бессмысленную или не приносящую результаты, что только усиливает его отстранённость.

Также из признаков выгорания является утрата способности к эмпатии. Когда человек переживает хронический стресс и эмоциональное истощение, его энергия направляется на самосохранение. Это приводит к снижению способности сопереживать окружающим. Цинизм становится способом оправдать свою отстранённость: вместо того чтобы вникать в проблемы других, человек воспринимает их с недоверием или сарказмом. Но это, в свою очередь, может ухудшать отношения, создавать замкнутый круг изоляции.

Стоит еще отметить, что современное общество, ориентированное "успешный успех" не предоставляет времени для полноценного восстановления. Постоянное давление и ожидания нередко приводят к ощущению, что каждый должен быть «суперэффективным». Это создает ложное впечатление, что личные усилия ничего не значат в масштабах системы. Люди начинают воспринимать работу как инструмент для выживания, а не как сферу для самореализации, а это также провоцирует циничное отношение.

Цинизм как симптом выгорания не является признаком моральной слабости или равнодушия. Это естественная реакция организма на хронический стресс и перегрузки. Осознание того, что цинизм – очень часто - это не проблема характера, а следствие профессионального и эмоционального истощения, позволяет вовремя распознать признаки выгорания и начать работать над их устранением.

Помните, что циничное отношение к миру и работе — это часто призыв к перерыву, отдыху и переоценке ценностей. На себе проверено - если такие ощущения появляются, точно пора отдыхать!

А вы замечали за собой внезапно появляющееся циничное отношение?
✏️

#цинизм #выгорание #эмпатия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍51😁1🤩1
Всемирный день предотвращения суицида

Да, это сегодня. Большая, важная и критически сложная тема. Работа с ней, не то что для психологов, но и для опытных психиатров - хождение по экстремально тонкому льду.

Во-первых, очень хочу сегодня вспомнить и пожелать успехов на его нелёгком пути Евгению Владимировичу Гальцеву, психиатру, врачу-суицидологу, несущему свою боевую вахту в Кризисном Отделении ГКБ им. Ерамишанцева (бывшая 20-ка в Москве). Мы с ним знакомы давно, и в том числе и по данной тематике, и сейчас активно взаимодействуем по работе. Евгений Владимирович фигура не очень публичная (или как сейчас говорят "проявленная"), но некоторые из старых видео с его участием найти в инете можно.

Во-вторых, почему важна профилактика? Где то было исследование, что 3/4 случаев можно было бы избежать, если бы окружающие/знакомые человека лучше бы разбирались в данной теме. Плюс были бы внимательнее.

Яркая фаза, когда человек заявляет и демонстрирует - не самая опасная. Это как раз фаза призыва о помощи - на неё легче среагировать, заметить, что-то предпринять. Самая опасная - тихая, когда человек всё решил, продумал и запланировал, часто не видна "невооруженным взглядом". И часто такая смена поведения окружающими может трактоваться, как улучшение - типа, кризис миновал.

Вообще, поддержка со стороны близких людей, друзей и коллег играет огромную роль в предотвращении суицида. Важно понимать, что каждый может оказаться рядом с человеком, который переживает глубокий кризис. Не всегда внешне заметны признаки страдающей души, но внимание и вовлечённость могут оказать решающее влияние.

Проявление эмпатии и готовность выслушать без осуждения — один из самых эффективных способов помочь. Важно не давать поверхностных советов вроде «всё пройдёт» или «ты слишком драматизируешь», а по-настоящему вникнуть в чувства человека. Сочувствие и поддержка могут помочь создать атмосферу доверия, где человек чувствует, что его слышат и понимают.

У суицида много лиц и причин. Я не профессионал в этой теме, но на определенном (нужно мне как психологу) уровне разбираюсь с той частью, что связана с депрессивными состояниями. Например, основные риски возникают как раз при выходе из депрессивных состояний, когда у человека появляются силы и воля, но при этом еще не перестроен "автомат мышления" + еще лекарственная терапия может наложиться специфическим образом. И таких тонкостей очень много! Поэтому при обнаружении любых триггеров - сразу к профессионалам.

Как обычно в конце таких постов - желаю вам и вашим близким крепкого физического и ментального здоровья!

P.S.: в следующем посте форвардну полезные картинки по этой теме с родственного канала

#суицид #депрессия
👍8🕊3🔥2🤔1
Сегодня, 10 сентября, Всемирный день предотвращения суицида.

Тему самоубийств важно поднимать, как бы трудно не было говорить об этом. Чем больше мы её табуируем, тем сложнее что-то изменить.

Суицид связан с такими чувствами, как беспомощность, стыд, вина, отчаяние, печаль. Человек, который решается на такой шаг, чувствует, что бесконечно одинок.

Наше отношение влияет. Правда, влияет. Отношение общества к проблеме и отношение каждого из нас к тому, кто сталкивается с мыслями об уходе из жизни.

Россия — в топ-10 стран по числу самоубийств. Это чудовищная статистика. Тем важнее знать, что можно сделать, как помочь близкому, который говорит или предпринимает попытку уйти из жизни.

ПП: Telegram | Консультация
👍7🔥4🕊2