По выходным обычно не пишу по основной тематике канала. И мне, и вам нужен от этого отдых. Нужен же?
А раз так, то всегда есть дилемма - или не писать ничего, или поделиться личным/тёплым/приятным. Что освежит дыханием лёгкого ветерка, улыбнёт и даст продолжать свою программу воскресения дальше 😜
Сегодня одна из запрещенных ныне сетей подкинула из своих недр моё фото 10-летней давности с младшим Матвеем, он тогда совсем малой был... И что я вижу на этой фотке, кроме своего курносого носа, теперь как "я ж психолог"? А приходит мне на ум слово - ТЫЛ, и я чувствую как же важно, чтобы у всех у нас была поддержка, особенно в те периоды, когда мы начинаем что-то важное-новое-неизвестное.
Даже если в своё время, ощущения тыла не хватало вам, постарайтесь сделать его неизменной реальностью для ваших близких, особенно для детей! Это иногда сложно, но очень важно ...
#личное
А раз так, то всегда есть дилемма - или не писать ничего, или поделиться личным/тёплым/приятным. Что освежит дыханием лёгкого ветерка, улыбнёт и даст продолжать свою программу воскресения дальше 😜
Сегодня одна из запрещенных ныне сетей подкинула из своих недр моё фото 10-летней давности с младшим Матвеем, он тогда совсем малой был... И что я вижу на этой фотке, кроме своего курносого носа, теперь как "я ж психолог"? А приходит мне на ум слово - ТЫЛ, и я чувствую как же важно, чтобы у всех у нас была поддержка, особенно в те периоды, когда мы начинаем что-то важное-новое-неизвестное.
Даже если в своё время, ощущения тыла не хватало вам, постарайтесь сделать его неизменной реальностью для ваших близких, особенно для детей! Это иногда сложно, но очень важно ...
#личное
❤14🔥7🥰4🕊3
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести? Продолжение
начало
Продолжим эту важную тему. Считаем, что прошлым постом вариант необходимости психолога нам самим, мы отработали и ситуация реально такая, что помощь нужна другому.
И сегодня рассмотрим ситуацию, когда этот человек - возрастной. Такая ситуация вполне может быть с нашими родителями, бабушками, дедушками и просто близкими пожилыми. Наверняка многие сталкивались и знают, как тяжело бывает в таких случаях.
А в чём основные сложности?
🔸 Негативное отношение к психиатрии и психиатрической помощи, вынесенное еще со времён СССР (а психологи автоматом попадают в эту же градацию). Даже страх перед этими словами. Про "психиатрическая лечебница" даже не говорю ...
🔸 Если бабушка/дедушка в чём-то убеждены, то поменять их убеждения ой-как сложно
🔸 Твёрдая уверенность, что все физические симптомы это симптомы конкретных болезней, а не "от головы". Стоит ли упоминать, что "корвалол" или "валокордин", многие до сих пор воспринимают как сердечные капли (кто не в курсе, это сильный древний транквилизатор на основе фенобарбитала). Наши бабушки-дедушки - бойцы! Так просто сдаться в плен какой-то тревоге, депрессии? Нет! Только сердце, только хардкор!
🔸Чаще всего проблемы возрастных людей действительно не решаются только психологом, нужна медикаментозная поддержка, которая решается во взаимодействии с психиатром, а значит см. первый пункт. Но с другой стороны, плюс в том, что часто медикаменты работают эффективнее, чем для молодых - главное правильный подбор. И даже дальнейшее сопровождение психологом не требуется ...
А что делать?
1️⃣ Вариант "Зайти со стороны". Нужен врач, авторитет, в теме тех же психологических-психиатрических проблем, но не психиатр. Кто? Правильно - невролог. Ищем, хорошего, авторитетного невролога. Кстати, многие хорошие неврологи основные, неотягощённые психотическими симптомами болезни/расстройства - тревожные и депрессивные расстройства нетяжелой степени - сами ведут и лечат (в лекарственной части) и найдут способ, как к психологу пристроить. Или к психиатру подготовить, если без этого никак.
2️⃣ Вариант "Визит на дом". Психиатра можно позвать домой. Да, это дороже, но в родной обстановке, возрастной человек будет себя чувствовать гораздо уверенней. А представить для начала его можно как? Правильно - невролог 😜 И кстати, если есть выбор, а ваш близкий человек женщина - выбирайте психиатра/клинического психолога мужчину и побрутальнее/посолиднее. Реально работает на авторитет!
3️⃣ Вариант "Санаторий". Еще дороже. Есть много хороших санаториев с психиатрической направленностью, но внешне абсолютно ничем об этом не напоминающие. Но тут, конечно, лучше сначала съездить посмотреть самим, не ориентироваться только на информацию в интернете.
А что НЕ делать?
🔸Не заставлять. Пожилым очень важно чувствовать, что они осознанно делают выбор.
🔸Не чувствовать, что вы ответственны за всё. См.предыдущий пункт.
🔸Не злиться/обижаться.
🔸Не загонять и не гробить себя.
Это конечно не запреты - мы-ж-психологи не запрещаем эмоции, как вы помните - это маркеры, что что-то идёт не так. Если чувствуете, что предыдущие пункты становятся вашей реальностью - добро пожаловать в предыдущий пост. Возможно поддержка нужна уже вам ...
Если у вас были похожие ситуации с вашими возрастными близкими и вам удалось их разрешить - поделитесь своим опытом в комментах ✍️
#емуейнуженпсихолог
начало
Продолжим эту важную тему. Считаем, что прошлым постом вариант необходимости психолога нам самим, мы отработали и ситуация реально такая, что помощь нужна другому.
И сегодня рассмотрим ситуацию, когда этот человек - возрастной. Такая ситуация вполне может быть с нашими родителями, бабушками, дедушками и просто близкими пожилыми. Наверняка многие сталкивались и знают, как тяжело бывает в таких случаях.
А в чём основные сложности?
🔸 Негативное отношение к психиатрии и психиатрической помощи, вынесенное еще со времён СССР (а психологи автоматом попадают в эту же градацию). Даже страх перед этими словами. Про "психиатрическая лечебница" даже не говорю ...
🔸 Если бабушка/дедушка в чём-то убеждены, то поменять их убеждения ой-как сложно
🔸 Твёрдая уверенность, что все физические симптомы это симптомы конкретных болезней, а не "от головы". Стоит ли упоминать, что "корвалол" или "валокордин", многие до сих пор воспринимают как сердечные капли (кто не в курсе, это сильный древний транквилизатор на основе фенобарбитала). Наши бабушки-дедушки - бойцы! Так просто сдаться в плен какой-то тревоге, депрессии? Нет! Только сердце, только хардкор!
🔸Чаще всего проблемы возрастных людей действительно не решаются только психологом, нужна медикаментозная поддержка, которая решается во взаимодействии с психиатром, а значит см. первый пункт. Но с другой стороны, плюс в том, что часто медикаменты работают эффективнее, чем для молодых - главное правильный подбор. И даже дальнейшее сопровождение психологом не требуется ...
А что делать?
1️⃣ Вариант "Зайти со стороны". Нужен врач, авторитет, в теме тех же психологических-психиатрических проблем, но не психиатр. Кто? Правильно - невролог. Ищем, хорошего, авторитетного невролога. Кстати, многие хорошие неврологи основные, неотягощённые психотическими симптомами болезни/расстройства - тревожные и депрессивные расстройства нетяжелой степени - сами ведут и лечат (в лекарственной части) и найдут способ, как к психологу пристроить. Или к психиатру подготовить, если без этого никак.
2️⃣ Вариант "Визит на дом". Психиатра можно позвать домой. Да, это дороже, но в родной обстановке, возрастной человек будет себя чувствовать гораздо уверенней. А представить для начала его можно как? Правильно - невролог 😜 И кстати, если есть выбор, а ваш близкий человек женщина - выбирайте психиатра/клинического психолога мужчину и побрутальнее/посолиднее. Реально работает на авторитет!
3️⃣ Вариант "Санаторий". Еще дороже. Есть много хороших санаториев с психиатрической направленностью, но внешне абсолютно ничем об этом не напоминающие. Но тут, конечно, лучше сначала съездить посмотреть самим, не ориентироваться только на информацию в интернете.
А что НЕ делать?
🔸Не заставлять. Пожилым очень важно чувствовать, что они осознанно делают выбор.
🔸Не чувствовать, что вы ответственны за всё. См.предыдущий пункт.
🔸Не злиться/обижаться.
🔸Не загонять и не гробить себя.
Это конечно не запреты - мы-ж-психологи не запрещаем эмоции, как вы помните - это маркеры, что что-то идёт не так. Если чувствуете, что предыдущие пункты становятся вашей реальностью - добро пожаловать в предыдущий пост. Возможно поддержка нужна уже вам ...
Если у вас были похожие ситуации с вашими возрастными близкими и вам удалось их разрешить - поделитесь своим опытом в комментах ✍️
#емуейнуженпсихолог
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести?
Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии.…
Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии.…
👍6❤5🔥5🤔1💯1
Сколько длится терапевтическая сессия?
Обычно около часа, скажете вы и будете правы. С позиции клиента. А для терапевта?
На сеансе у психотерапевта царит уверенность и спокойствие. Клиент садится в кресло (или перед экраном) и видит перед собой "непробиваемого психомонстра" и всезнайку, который, кажется, разгадал все тайны бытия и готов решить любую проблему. Но не все догадываются, что за этой маской внимательного спокойствия прячется человек, у которого внутри кипит свой собственный эмоциональный бульон!
Психотерапевт, конечно, держится невозмутимо, активно слушает, задает вопросы, размышляет и отвечает по делу, и вы думаете: "Вот это профессионал! Его ничем не проймешь!".
И вот, когда сессия заканчивается, клиент уходит с чувством завершенности и понимания (хорошо когда так!), а терапевт закрывает дверь кабинета (выключает Skype) и наступает время для... переработки. Да-да, тот самый момент, когда "всезнайка" вдруг понимает, что его собственная голова сейчас похожа на космическую чёрную дыру, в которой смешались ваши и его слова/мысли/эмоции, и параллельные идеи о том, как вообще жить в этом бурноменяющемся мире и что приготовить на ужин.
Все это кратно усиливается если терапевт активно использует эмпатию, в своей работе. И если проводит несколько сессий подряд.
А когда этой переработки накапливается слишком много наступает время для интервизий, супервизий и личной терапии 😜 Что во многом тоже продолжение сессий!
Психотерапевт может казаться ходячей энциклопедией, но на самом деле он, как и все, человек, который нуждается в том, чтобы переварить всё, что услышал и пережил во время сессии. Ему нужно время, чтобы успокоить свои внутренние волны, разобрать на части эмоциональные айсберги и найти способ оставаться на плаву в этом бурном океане психотерапии.
Так что, когда вы видите своего терапевта, помните: за этим профессиональным фасадом скрывается тот, кто, иногда хочет просто закутаться в одеяло, попить горячего чая и сказать себе: "Так, всё, хватит с меня глубоких смыслов на сегодня! Что там у нас с новыми сериальчиками?".
А в вашей работе есть скрытая часть, о которой мало кто задумывается вне профессионального круга? ✍️
P.S.: текст выше ни в коем случае не рассматривать как жалобный. Мы любим свою работу. И это наш свободный выбор (ну мы так думаем 😜)!
#psytopsycomics #терапия
Обычно около часа, скажете вы и будете правы. С позиции клиента. А для терапевта?
На сеансе у психотерапевта царит уверенность и спокойствие. Клиент садится в кресло (или перед экраном) и видит перед собой "непробиваемого психомонстра" и всезнайку, который, кажется, разгадал все тайны бытия и готов решить любую проблему. Но не все догадываются, что за этой маской внимательного спокойствия прячется человек, у которого внутри кипит свой собственный эмоциональный бульон!
Психотерапевт, конечно, держится невозмутимо, активно слушает, задает вопросы, размышляет и отвечает по делу, и вы думаете: "Вот это профессионал! Его ничем не проймешь!".
И вот, когда сессия заканчивается, клиент уходит с чувством завершенности и понимания (хорошо когда так!), а терапевт закрывает дверь кабинета (выключает Skype) и наступает время для... переработки. Да-да, тот самый момент, когда "всезнайка" вдруг понимает, что его собственная голова сейчас похожа на космическую чёрную дыру, в которой смешались ваши и его слова/мысли/эмоции, и параллельные идеи о том, как вообще жить в этом бурноменяющемся мире и что приготовить на ужин.
Все это кратно усиливается если терапевт активно использует эмпатию, в своей работе. И если проводит несколько сессий подряд.
А когда этой переработки накапливается слишком много наступает время для интервизий, супервизий и личной терапии 😜 Что во многом тоже продолжение сессий!
Психотерапевт может казаться ходячей энциклопедией, но на самом деле он, как и все, человек, который нуждается в том, чтобы переварить всё, что услышал и пережил во время сессии. Ему нужно время, чтобы успокоить свои внутренние волны, разобрать на части эмоциональные айсберги и найти способ оставаться на плаву в этом бурном океане психотерапии.
Так что, когда вы видите своего терапевта, помните: за этим профессиональным фасадом скрывается тот, кто, иногда хочет просто закутаться в одеяло, попить горячего чая и сказать себе: "Так, всё, хватит с меня глубоких смыслов на сегодня! Что там у нас с новыми сериальчиками?".
А в вашей работе есть скрытая часть, о которой мало кто задумывается вне профессионального круга? ✍️
P.S.: текст выше ни в коем случае не рассматривать как жалобный. Мы любим свою работу. И это наш свободный выбор (ну мы так думаем 😜)!
#psytopsycomics #терапия
❤9🔥4👍3🤩3
Так вот вы какие!?
Я люблю разную статистику и опросы. И вопросов разных у меня ой как много. Но вот беда - охваты канала пока не позволяют получать более-менее репрезентативные выборки, а так хочется ...
И вот вчера на канале Кирилла Куликова kyrillic (>50тыс подписчиков + 5тыс активных в чате) была классная тема - под специальным постом каждый мог (и сейчас может) оставить свой опрос/опросы.
Аудитория Кирилла - активные, много стартаперов, большой процент номадов, большой процент ИТ-ков, много людей смотрящих в сторону "go global", мужчин и женщин примерно поровну. Но в принципе тематика, которая и мне интересна.
Короче, "оторвалась по полной" - сделала 8 опросов (удивительно, что не забанили 😜), но собрала много интересной и полезной инфы - посмотрите опросы на скринах.
Пока без выводов, чуть попозже подумаю. Хотя нет ... один интересный момент всё же скажу: результат опроса "Вы начинаете встречаться с человеком, и узнаёте, что он ходит к психологу. Ваше отношение" совершенно не бьются с результатами опроса Mamba, про которые я писала - что меня очень-очень радует 🥳 И еще, что женщины-психологи более популярны и среди мужчин, и среди женщин 🧐
А вас что-то удивило/порадовало в этих результатах? Пишите в комментах ✍️
#опросы
Я люблю разную статистику и опросы. И вопросов разных у меня ой как много. Но вот беда - охваты канала пока не позволяют получать более-менее репрезентативные выборки, а так хочется ...
И вот вчера на канале Кирилла Куликова kyrillic (>50тыс подписчиков + 5тыс активных в чате) была классная тема - под специальным постом каждый мог (и сейчас может) оставить свой опрос/опросы.
Аудитория Кирилла - активные, много стартаперов, большой процент номадов, большой процент ИТ-ков, много людей смотрящих в сторону "go global", мужчин и женщин примерно поровну. Но в принципе тематика, которая и мне интересна.
Короче, "оторвалась по полной" - сделала 8 опросов (удивительно, что не забанили 😜), но собрала много интересной и полезной инфы - посмотрите опросы на скринах.
Пока без выводов, чуть попозже подумаю. Хотя нет ... один интересный момент всё же скажу: результат опроса "Вы начинаете встречаться с человеком, и узнаёте, что он ходит к психологу. Ваше отношение" совершенно не бьются с результатами опроса Mamba, про которые я писала - что меня очень-очень радует 🥳 И еще, что женщины-психологи более популярны и среди мужчин, и среди женщин 🧐
А вас что-то удивило/порадовало в этих результатах? Пишите в комментах ✍️
#опросы
👍9🔥5🤩2👌2❤🔥1
Травить байки в терапии? Это хорошо!
начало серии
Вы, скорее всего, уже знаете моё отношение к безудержному оптимизму. Скажем так: мне он кажется, как минимум подозрительным, рисковым и стратегически неоправданным. Баланса нет. А баланс - он и в Африке баланс.
Однако притча ниже - мне нравится. Хотя, возможно если бы в ней была балансирующая линия, то вышло бы еще интереснее, но я таковую придумать не смогла - может у вас получится 😜
А нравится она мне тем, что позволяет посмотреть на вещи под другим углом, не принимать их первое поверхностное представление, а копать глубже и искать варианты. В данной притче это только сначала кажется исключительно "оптимистическим" взглядом, но если посмотреть детальнее, видно что, например, последний ответ друга весьма рационален и построен на серьезном анализе ситуации 😜
Как вам эта притча? ✍️
продолжение
#притчи #терапия #нарратив
начало серии
Вы, скорее всего, уже знаете моё отношение к безудержному оптимизму. Скажем так: мне он кажется, как минимум подозрительным, рисковым и стратегически неоправданным. Баланса нет. А баланс - он и в Африке баланс.
Однако притча ниже - мне нравится. Хотя, возможно если бы в ней была балансирующая линия, то вышло бы еще интереснее, но я таковую придумать не смогла - может у вас получится 😜
У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:
— Так это ж хорошо!
Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье короля до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли! А друг воскликнул:
— Так это ж хорошо!
Вождь был вне себя от ярости:
— Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!
Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.
Прошел год, вождь пошел на охоту, один, ведь друг сидит в тюрьме и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.
Вождя отпустили со словами:
— Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!
Вождь шел и думал:
— Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!
Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
— Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
— Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
— Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
— Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…
А нравится она мне тем, что позволяет посмотреть на вещи под другим углом, не принимать их первое поверхностное представление, а копать глубже и искать варианты. В данной притче это только сначала кажется исключительно "оптимистическим" взглядом, но если посмотреть детальнее, видно что, например, последний ответ друга весьма рационален и построен на серьезном анализе ситуации 😜
Как вам эта притча? ✍️
продолжение
#притчи #терапия #нарратив
👍6❤5🔥2😁1
А какой ваш опыт наивизии?
На этой неделе попалась статья про reverse mentorship (обратное наставничество) - если даже не слышали, то наверняка догадываетесь - принцип "дать яйцам учить курицу" 😜 Сейчас эту тему достаточно активно разгоняют в корпоративной среде.
И реально доводы вполне здравые: опыт конечно хорошо, но прогресс и культурно-моральные новинки, чаще более активно приживаются именно у молодых и чаще менее опытных. Мне, например, много чему удаётся поднабраться у своих детей и это не только новые технологии и современные тенденции, но и какие то вполне жизненно-полезные штуки, лайфхаки и просто особые взгляды на себя и ситуации.
Теперь вот думаю, в психотерапии вполне естественна, важна и распространена супервизия с более опытным терапевтом. А вот не нужно ли было бы придумать reverse supervisioning (или naivevisioning 😜 - от наивный) и ввести для опытных терапевтов практику этой наивизии у начинающих.
Начинающие почувствуют себя увереннее, еще и заработать что то смогут. Опытные ... ну тоже много плюшек придумать можно. Но как всё это устроить? Каждый ли начинающий достаточно наивен для этого, и не будет ли слишком "благоговеть" перед опытом? Какую то же систему-методику надо придумать ... Ладно, что то тяжело в пятницу серьезно это обдумывать - пусть пока в виде "бредовой" идеи поживёт-поварится.
А пока можно и у детей наивизию в выходные пройти. За бесплатно и в рамках семейных ценностей 😜
А как вы относитесь к "наставлению"и "поучению" от менее опытных? ✍️ Пишите в комментах
#размышления
На этой неделе попалась статья про reverse mentorship (обратное наставничество) - если даже не слышали, то наверняка догадываетесь - принцип "дать яйцам учить курицу" 😜 Сейчас эту тему достаточно активно разгоняют в корпоративной среде.
И реально доводы вполне здравые: опыт конечно хорошо, но прогресс и культурно-моральные новинки, чаще более активно приживаются именно у молодых и чаще менее опытных. Мне, например, много чему удаётся поднабраться у своих детей и это не только новые технологии и современные тенденции, но и какие то вполне жизненно-полезные штуки, лайфхаки и просто особые взгляды на себя и ситуации.
Теперь вот думаю, в психотерапии вполне естественна, важна и распространена супервизия с более опытным терапевтом. А вот не нужно ли было бы придумать reverse supervisioning (или naivevisioning 😜 - от наивный) и ввести для опытных терапевтов практику этой наивизии у начинающих.
Начинающие почувствуют себя увереннее, еще и заработать что то смогут. Опытные ... ну тоже много плюшек придумать можно. Но как всё это устроить? Каждый ли начинающий достаточно наивен для этого, и не будет ли слишком "благоговеть" перед опытом? Какую то же систему-методику надо придумать ... Ладно, что то тяжело в пятницу серьезно это обдумывать - пусть пока в виде "бредовой" идеи поживёт-поварится.
А пока можно и у детей наивизию в выходные пройти. За бесплатно и в рамках семейных ценностей 😜
А как вы относитесь к "наставлению"и "поучению" от менее опытных? ✍️ Пишите в комментах
#размышления
🔥8👍6🤩4🤔2
Копилка радости и экстренный чемоданчик
Прошедшие выходные были бурными, насыщенными событиями и весьма эмоциональными. Причём эмоции кидало от восторга, до "всё пропало", "ну почему оно снова так" и "кому оно всё нужно". Но вроде как то улеглось и рассосалось, осталось только порядок навести.
И как-то оглянувшись назад вспомнилось о двух замечательных инструментах-метафорах, которые в психотерапии очень любимы и ценимы. Эти инструменты просты, но очень эффективны для поддержания эмоционального равновесия и преодоления кризисных ситуаций — это копилка радости и экстренный чемоданчик.
Копилка радости — это метафора, представляющая собой процесс накопления позитивных переживаний и эмоциональных ресурсов. Эта "копилка" предназначена для того, чтобы собирать пятаки счастья, удовольствия и удовлетворения. И разбивать её потом необязательно, можно просто пользоваться 😜
Копилка радости может включать в себя различные практики, такие как ведение дневника благодарности, фото приятных моментов, списки достижений и даже сохранение мелких сувениров, напоминающих о счастливых событиях. Каждый день откладываем в эту копилку хотя бы небольшие "монетки" радости - со временем они превратятся в значительный резерв эмоциональных ресурсов. Кстати один из эффективных методов - завести для этого специальный частный канал Telegram.
Когда человек сталкивается с трудностями, он может мысленно достать оттуда что-то полезное, чтобы поддержать себя в трудный момент. Это особенно важно, когда жизнь кажется серой и лишенной радости, или когда кажется, что ты "никто" и звать тебя "никак" и ничего достойного в жизни ты из себя не представляешь (самозванец и неудачник двумя словами). Напоминание о том, что счастье и радость были и могут быть снова, помогает пережить трудные часы/дни и восстановить эмоциональное равновесие.
Если копилка радости помогает накопить эмоциональные ресурсы, то экстренный чемоданчик — это набор инструментов для экстренной психологической помощи в моменты, когда жизнь неожиданно "бьёт под дых". Подобно тому, как мы готовим чемоданчик с вещами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации, в психотерапии экстренный чемоданчик включает в себя техники и методы, которые помогут быстро справиться с сильным стрессом, тревогой или паникой.
Экстренный чемоданчик вряд ли необходим прямо всем подряд, но для людей не понаслышке знакомым с тревожными расстройствами, паническими атаками, депрессией, БАР и т.д. - это крайне необходимый инструмент.
Содержание такого чемоданчика может сильно варьироваться для разных людей. Это могут быть дыхательные упражнения, техники медитации, успокаивающая музыка, любимые и важные фрагменты книг, список поддерживающих людей, к которым можно обратиться, или даже записанные позитивные фразы самовнушения, мантры. Важно, чтобы человек знал, что в любой момент у него есть доступ к этим инструментам, что повышает чувство контроля над ситуацией и снижает уровень тревоги. Тоже кстати может быть TG-канал, а что-то более заземлённое (имеющее осязаемость, запах) - еще лучше. Или комбинация.
Кроме того, экстренный чемоданчик может включать в себя практические шаги по самопомощи, такие как список действий, которые нужно выполнить, чтобы стабилизировать состояние, или план действий на случай обострения симптомов тревожного расстройства.
Еще один важный момент - синергия копилки и чемоданчика. На первый взгляд, эти две концепции могут показаться независимыми, но их объединение создает еще более мощный инструмент. Копилка радости обеспечивает накопление долгосрочных ресурсов, а экстренный чемоданчик — это способ быстро мобилизовать силы в критической ситуации. Вместе - гармоничная система, где человек не только готовится к кризисам, но и укрепляет свои эмоциональные ресурсы на будущее.
Интересно продолжение этой темы? Ставьте🔥
И напишите в комментах о ваших особенностях использования этих инструментов! ✍️ Уверена, что многие что-то из этого практикуют, даже если называют по-другому!
#псинструменты #тревога #депрессия
Прошедшие выходные были бурными, насыщенными событиями и весьма эмоциональными. Причём эмоции кидало от восторга, до "всё пропало", "ну почему оно снова так" и "кому оно всё нужно". Но вроде как то улеглось и рассосалось, осталось только порядок навести.
И как-то оглянувшись назад вспомнилось о двух замечательных инструментах-метафорах, которые в психотерапии очень любимы и ценимы. Эти инструменты просты, но очень эффективны для поддержания эмоционального равновесия и преодоления кризисных ситуаций — это копилка радости и экстренный чемоданчик.
Копилка радости — это метафора, представляющая собой процесс накопления позитивных переживаний и эмоциональных ресурсов. Эта "копилка" предназначена для того, чтобы собирать пятаки счастья, удовольствия и удовлетворения. И разбивать её потом необязательно, можно просто пользоваться 😜
Копилка радости может включать в себя различные практики, такие как ведение дневника благодарности, фото приятных моментов, списки достижений и даже сохранение мелких сувениров, напоминающих о счастливых событиях. Каждый день откладываем в эту копилку хотя бы небольшие "монетки" радости - со временем они превратятся в значительный резерв эмоциональных ресурсов. Кстати один из эффективных методов - завести для этого специальный частный канал Telegram.
Когда человек сталкивается с трудностями, он может мысленно достать оттуда что-то полезное, чтобы поддержать себя в трудный момент. Это особенно важно, когда жизнь кажется серой и лишенной радости, или когда кажется, что ты "никто" и звать тебя "никак" и ничего достойного в жизни ты из себя не представляешь (самозванец и неудачник двумя словами). Напоминание о том, что счастье и радость были и могут быть снова, помогает пережить трудные часы/дни и восстановить эмоциональное равновесие.
Если копилка радости помогает накопить эмоциональные ресурсы, то экстренный чемоданчик — это набор инструментов для экстренной психологической помощи в моменты, когда жизнь неожиданно "бьёт под дых". Подобно тому, как мы готовим чемоданчик с вещами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации, в психотерапии экстренный чемоданчик включает в себя техники и методы, которые помогут быстро справиться с сильным стрессом, тревогой или паникой.
Экстренный чемоданчик вряд ли необходим прямо всем подряд, но для людей не понаслышке знакомым с тревожными расстройствами, паническими атаками, депрессией, БАР и т.д. - это крайне необходимый инструмент.
Содержание такого чемоданчика может сильно варьироваться для разных людей. Это могут быть дыхательные упражнения, техники медитации, успокаивающая музыка, любимые и важные фрагменты книг, список поддерживающих людей, к которым можно обратиться, или даже записанные позитивные фразы самовнушения, мантры. Важно, чтобы человек знал, что в любой момент у него есть доступ к этим инструментам, что повышает чувство контроля над ситуацией и снижает уровень тревоги. Тоже кстати может быть TG-канал, а что-то более заземлённое (имеющее осязаемость, запах) - еще лучше. Или комбинация.
Кроме того, экстренный чемоданчик может включать в себя практические шаги по самопомощи, такие как список действий, которые нужно выполнить, чтобы стабилизировать состояние, или план действий на случай обострения симптомов тревожного расстройства.
Еще один важный момент - синергия копилки и чемоданчика. На первый взгляд, эти две концепции могут показаться независимыми, но их объединение создает еще более мощный инструмент. Копилка радости обеспечивает накопление долгосрочных ресурсов, а экстренный чемоданчик — это способ быстро мобилизовать силы в критической ситуации. Вместе - гармоничная система, где человек не только готовится к кризисам, но и укрепляет свои эмоциональные ресурсы на будущее.
Интересно продолжение этой темы? Ставьте
И напишите в комментах о ваших особенностях использования этих инструментов! ✍️ Уверена, что многие что-то из этого практикуют, даже если называют по-другому!
#псинструменты #тревога #депрессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4🤩2❤1🤔1
В чем я нахожу ресурс
Когда есть силы
↗️ Спорт и физактивность
↗️ Муж и дети
↗️ Моя собака
↗️ Прогулки на природе
↗️ Общение со своим терапевтом
↗️ Дорога и путешествия
↗️ Свободные выходные
↗️ Солнце, море, ветер
↗️ Азарт, драйв
↗️ Вкусное вино
Когда нет сил
↗️ Забить на всё и проспать полдня (а может и весь день)
↗️ Дождь
↗️ Тепло
↗️ Доброе кино
На чём я теряю ресурс
↘️ Рефлексия и копание в прошлом
↘️ Перфекционизм
↘️ Шумные компании и мероприятия (за редкими исключениями)
↘️ Чтение новостей
↘️ Шастание по соцсетям
↘️ Когда меня обманывают
↘️ Перегруженный график в календаре
↘️ Толпы людей
↘️ Большие города
↘️ Серость и холод
↘️ Фастфуд
А вы когда-нибудь составляли похожий список для себя?✏️ Напишите о своих ↗️ и ↘️ !
P.S.: нашла классные Pencil Emoji в Telegram🐸 💯 😡 🐊 👍 1️⃣ 2️⃣ 3️⃣ 4️⃣ 5️⃣ ❤️ 🙂 💡 ❗️ - как вам? Ставьте 🔥 если нравятся!
#моиресурсы
Когда есть силы
Когда нет сил
На чём я теряю ресурс
А вы когда-нибудь составляли похожий список для себя?
P.S.: нашла классные Pencil Emoji в Telegram
#моиресурсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤6🤩3👍1
Я с вами, и вот почему
Я тоже хожу на личную терапию. Это, в принципе, нормально, правильно и даже необходимо для практикующего психолога. Даже если у него нет ощущения, что ему это надо. Но мне надо и эту практику я начала еще до того, как сама психологом решила стать.
За более чем 15 лет я, в рамках личной терапии, работала с более 10 психологами/психотерапевтами. А еще и в группах.
Из разных направлений: гештальт, КПТ, ДБТ, психоанализ, логотерапия, экзистенциальный подход. Очно и онлайн, и даже переписка.
Разной длительностью: с кем-то годы, с кем-то 1-2 сеанса (причём последнее не значит негативное).
С разными запросами и разным результатом. С разным послевкусием. Кого-то вспоминаю часто и тепло, от каких-то воспоминаний веет холодом, а кого-то забыла.
Решила ли я все свои проблемы, проработала ли все "блоки" и закрыла ли все "гештальты"?
Нет, нет и нет. Но терапия помогает мне двигаться дальше и выходить за те невидимые границы, которые были выставлены давно-давно. Даёт силы справляться и накапливать ресурс.
Моя "чёрная дыра" не исчезла, но у неё появились ограждение и указатели, а также руководство по её эксплуатации и набор инструкций по действию в кризисных ситуациях.
Хотите узнать, что личто для меня важно в терапевте? Ставьте🔥 ! И пишите в комменты, что важно для вас!
#моятерапия #psytopsycomics
Я тоже хожу на личную терапию. Это, в принципе, нормально, правильно и даже необходимо для практикующего психолога. Даже если у него нет ощущения, что ему это надо. Но мне надо и эту практику я начала еще до того, как сама психологом решила стать.
За более чем 15 лет я, в рамках личной терапии, работала с более 10 психологами/психотерапевтами. А еще и в группах.
Из разных направлений: гештальт, КПТ, ДБТ, психоанализ, логотерапия, экзистенциальный подход. Очно и онлайн, и даже переписка.
Разной длительностью: с кем-то годы, с кем-то 1-2 сеанса (причём последнее не значит негативное).
С разными запросами и разным результатом. С разным послевкусием. Кого-то вспоминаю часто и тепло, от каких-то воспоминаний веет холодом, а кого-то забыла.
Решила ли я все свои проблемы, проработала ли все "блоки" и закрыла ли все "гештальты"?
Нет, нет и нет. Но терапия помогает мне двигаться дальше и выходить за те невидимые границы, которые были выставлены давно-давно. Даёт силы справляться и накапливать ресурс.
Моя "чёрная дыра" не исчезла, но у неё появились ограждение и указатели, а также руководство по её эксплуатации и набор инструкций по действию в кризисных ситуациях.
Хотите узнать, что личто для меня важно в терапевте? Ставьте
#моятерапия #psytopsycomics
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤4🦄2👍1🕊1
Ударим геймификацией по лени и прокрастинации!
В последнее время всё больше понимаю, как недооценено значение игры и игровых практик для повышения мотивации, вовлечённости и "борьбы" с прокрастинацией. Борьбу беру в кавычки, так как с данной напастью применять прямую силу - получить закон Ньютона по силе противодействия в действии 😜
И мы, психологи, тоже маловато это используем. Ну не "мы" - я. Вы то используете наверняка чаще.
Тяжело сподвигнуть себя на физическую активность? Например, у доктора Мясникова есть такое предложение по её геймификации:
Ну и современные гаджеты и приложения тоже этому немало способствуют: например умные часы-трекер, участия в различных сообществах, в которых люди делятся своими результатами и ведут заочные соревнования.
Мне лично для спорта это не особо нужно - у меня зависимость к ФА привита или прибита еще с детства мощными волевыми гвоздями и закреплена на уровне выработанных дофаминовых и серотониновых схем подкрепления (простыми словами: мне просто плохо если я не занимаюсь или уровень ФА недостаточный). Но Garmin с приложением всё равно активно использую и даже "занетворкаться" пару раз с кем-то через него удалось.
Но в других сферах вижу, что работает эффективно и хотелось бы применять больше. Например, тот же Duolingo для изучения языков - мне хорошо заходит. Или мой чуть более чем месячный опыт участия в чэлленже Content Hero - по ежедневному написанию текстов: именно, что игровой процесс с реальными людьми сильно мотивирует на результат, даже когда НУ ОООЧЕНЬ не хочется.
В общем, самое время стряхнуть пыль с трудов старика-философа Йохана Хёйзинги. Это же его термин - Homo Ludens - Человек Играющий.
Попробуйте рассмотреть ваши проблемные, с точки зрения мотивации/прокрастинации темы и поискать как можно было бы добавить в них элемент игры. Желательно коллективной игры. Желательно интересной, увлекательной и полной задора. Причём если поискать в интернете, то с большой вероятностью найдёте и правила/подходы, и инструментарий, и тех с кем можно играть вместе.
Поделитесь в комментах в какой вашей деятельности удаётся эффективно применять игропрактику ✍️ Очень интересно!
#игропрактика #мотивация #прокрастинация
В последнее время всё больше понимаю, как недооценено значение игры и игровых практик для повышения мотивации, вовлечённости и "борьбы" с прокрастинацией. Борьбу беру в кавычки, так как с данной напастью применять прямую силу - получить закон Ньютона по силе противодействия в действии 😜
И мы, психологи, тоже маловато это используем. Ну не "мы" - я. Вы то используете наверняка чаще.
Тяжело сподвигнуть себя на физическую активность? Например, у доктора Мясникова есть такое предложение по её геймификации:
Искать физические нагрузки во всем, превратить рутину ежедневной жизни в череду физических упражнений. Используйте детский приемчик брать себя "на слабо" (с самим собой можно): а слабо на 5 этаж пешком? А если бегом?! А на одной ножке пролет вверх пропрыгать (никто же не видит!). Пусть мальчишеский (девчачий) задор возьмет верх над неторопливыми движениями степенного человека! Живете на 12 этаже? Поднимитесь на третий, ладно- на второй и оттуда вызовите лифт. Телевизор смотрите? А вот я сейчас встану и 50 раз присяду! Зачем?! А просто так! Что бы доказать себе лишний раз, что хозяин этого ленивого тела я, а не оно! Развязались шнурки? Никаких: сяду или поставлю ногу повыше! Нагнулись и завязываете. Никогда не сидите в общественном транспорте. Ведите себя так, как если бы Вам было 20 лет!!!
Ну и современные гаджеты и приложения тоже этому немало способствуют: например умные часы-трекер, участия в различных сообществах, в которых люди делятся своими результатами и ведут заочные соревнования.
Мне лично для спорта это не особо нужно - у меня зависимость к ФА привита или прибита еще с детства мощными волевыми гвоздями и закреплена на уровне выработанных дофаминовых и серотониновых схем подкрепления (простыми словами: мне просто плохо если я не занимаюсь или уровень ФА недостаточный). Но Garmin с приложением всё равно активно использую и даже "занетворкаться" пару раз с кем-то через него удалось.
Но в других сферах вижу, что работает эффективно и хотелось бы применять больше. Например, тот же Duolingo для изучения языков - мне хорошо заходит. Или мой чуть более чем месячный опыт участия в чэлленже Content Hero - по ежедневному написанию текстов: именно, что игровой процесс с реальными людьми сильно мотивирует на результат, даже когда НУ ОООЧЕНЬ не хочется.
В общем, самое время стряхнуть пыль с трудов старика-философа Йохана Хёйзинги. Это же его термин - Homo Ludens - Человек Играющий.
Попробуйте рассмотреть ваши проблемные, с точки зрения мотивации/прокрастинации темы и поискать как можно было бы добавить в них элемент игры. Желательно коллективной игры. Желательно интересной, увлекательной и полной задора. Причём если поискать в интернете, то с большой вероятностью найдёте и правила/подходы, и инструментарий, и тех с кем можно играть вместе.
Поделитесь в комментах в какой вашей деятельности удаётся эффективно применять игропрактику ✍️ Очень интересно!
#игропрактика #мотивация #прокрастинация
🔥9👍3🤩3🦄1
Любопытной Варваре - долгих и насыщенных лет жизни!
В последние годы стала замечать, что временами становится как-то скучновато. Нет я не в том смысле, что всё зашибись - внешний мир постоянно накидывает так, что только успевай вставать и отряхиваться. Да сами знаете👻 Но всё таки ...
Читала биографии разных знаменитых и интересных людей, дожившись до солидного возраста и не потерявшихся. И почти все они отмечают, что главным моментом, который помогает им быть включенными, деятельными, нужными и в какой то степени даже счастливыми, является такая "детская" штука как любопытство.
Короче, я поняла - я перестала качать очень важную "мысленную мышцу" - любопытство и она естественным образом стала атрофироваться. Ну то есть она конечно еще есть и пока даже по инерции функционирует, но вот системно я ей не занимаюсь. А значит есть риск лет через 10-15-20 её вообще лишиться! А-а-а-а-а! Срочно в трензал!
Пока в процессе размышлений "как" её укреплять. Первое, что сделала: помните писала, что у меня есть личная TG-группа типа "Копилка радостей"? Вот там завела раздел "Любопытно" и стараюсь регулярно ВЫИСКИВАТЬ (а не просто когда само придёт) удивившие меня факты и наблюдения и там фиксировать.
Ну не просто удивившие - таких можно миллион в день нагуглить, а то что вносит искажения в мою личную матрицу и что-то там внутри меняет!
Ну вот примеры того, что туда попало в последнее время:
💡 Меня до сих пор напрягает приход 1-го сентября - как же я не любила школу, что за 30 лет это не прошло!
💡 Дэн Миллман оказывается придумал Сократа и всё, что с ним связано - вот редиска)
💡 Когда вы общаетесь с другим человеком, значительно бОльшую часть времени он думает не о вас, а о себе или о том, что о нём думаете вы
💡 На римских могилах было принято писать - NON FVI - FVI - NON SVM - NON CVRO - Меня не было; я был; меня нет; мне все равно
💡 Лидер феминисткого движения с 60-х Глория Стайнем была агентом ЦРУ (хотя стоило ли тут так удивляться?)
💡 Наша барсетка из 90х оказалась борсеткой. Нежданчик ... хотя что тут удивляться когда borsa - сумка, с итальянского)
А для вас важно любопытство?🔥 Или боитесь, что нос оторвут? Тренируете его или и так всё хорошо? ✏️ Пишите!
P.S.: Но главное любопытство, как вы понимаете, в общении с другими людьми и погружении в их личные вселенные (ну насколько пускают). Но об этом поговорим позже!
#псинструменты #любопытство
В последние годы стала замечать, что временами становится как-то скучновато. Нет я не в том смысле, что всё зашибись - внешний мир постоянно накидывает так, что только успевай вставать и отряхиваться. Да сами знаете
Читала биографии разных знаменитых и интересных людей, дожившись до солидного возраста и не потерявшихся. И почти все они отмечают, что главным моментом, который помогает им быть включенными, деятельными, нужными и в какой то степени даже счастливыми, является такая "детская" штука как любопытство.
Короче, я поняла - я перестала качать очень важную "мысленную мышцу" - любопытство и она естественным образом стала атрофироваться. Ну то есть она конечно еще есть и пока даже по инерции функционирует, но вот системно я ей не занимаюсь. А значит есть риск лет через 10-15-20 её вообще лишиться! А-а-а-а-а! Срочно в трензал!
Пока в процессе размышлений "как" её укреплять. Первое, что сделала: помните писала, что у меня есть личная TG-группа типа "Копилка радостей"? Вот там завела раздел "Любопытно" и стараюсь регулярно ВЫИСКИВАТЬ (а не просто когда само придёт) удивившие меня факты и наблюдения и там фиксировать.
Ну не просто удивившие - таких можно миллион в день нагуглить, а то что вносит искажения в мою личную матрицу и что-то там внутри меняет!
Ну вот примеры того, что туда попало в последнее время:
А для вас важно любопытство?
P.S.: Но главное любопытство, как вы понимаете, в общении с другими людьми и погружении в их личные вселенные (ну насколько пускают). Но об этом поговорим позже!
#псинструменты #любопытство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6👍3🤩2🦄2💯1
Goodbye, Лето!
Вот он и наступил - крайний день лета 2024.
Вчера, как и почти каждый год ранее - взгруснулось. Еще одно лето жизни. Кстати мы же говорим мне столько-то лет, и гораздо реже мне столько-то годов. Измеряем нашу жизнь в летах. Как то быстро всё пролетело (опять интересно, лето и лететь - связано?) и кажется, что мало успелось, сделалось, свершилось, произошло.
Муж послушал, повздыхал, "погладил по головке", а утром прислал мне коллаж из серии "Как я провёл этим летом".
Посмотрела, повспоминала, поулыбалась - вроде было что-то что вспомнить и "занести в активы", вытерла слёзы и пошла готовиться к осени!
P.S.: Кстати помните, что я на затравку лета кидала вам песню Лётной школы "Зачем тебе лето" - если не послушали тогда, сейчас еще лучше зайдёт! Задел к следующему году 😜
#личное
Вот он и наступил - крайний день лета 2024.
Вчера, как и почти каждый год ранее - взгруснулось. Еще одно лето жизни. Кстати мы же говорим мне столько-то лет, и гораздо реже мне столько-то годов. Измеряем нашу жизнь в летах. Как то быстро всё пролетело (опять интересно, лето и лететь - связано?) и кажется, что мало успелось, сделалось, свершилось, произошло.
Муж послушал, повздыхал, "погладил по головке", а утром прислал мне коллаж из серии "Как я провёл этим летом".
Посмотрела, повспоминала, поулыбалась - вроде было что-то что вспомнить и "занести в активы", вытерла слёзы и пошла готовиться к осени!
P.S.: Кстати помните, что я на затравку лета кидала вам песню Лётной школы "Зачем тебе лето" - если не послушали тогда, сейчас еще лучше зайдёт! Задел к следующему году 😜
#личное
🔥6❤4👍3🥰1
Здравствуй, Осень!
Банально конечно, слов нет - вчера гимн уходящему лету, сегодня народившейся осени 😜 Последний раз, больше не буду! Завтра что-нибудь серьезное, полезное - задумки уже есть.
Но вот ведь интересно, как бы сильно не любила лето, солнце и тепло, а всё равно потом хочется перемен. Пусть даже и понимаешь, как быстро они станут обыденностью и рутиной. Но всё таки весь этот ежегодный обряд сбрасывания листвы, сметания всего и вся осенними ветрами и смывания осенними дождями почему то важен и ожидаем ...
Что я планирую осенью:
🍓 Добраться из Кучугур до Москвы (ближе к октябрю)
🍓 Гулять по лесу и пинать ковёр из пожелтевших кленовых листьев
🍓 Отметить день рождения
🍓 Бегать под холодным моросящим дождиком, а потом отогреваться дома горячим чаем
🍓 Возобновить очные консультации
🍓 Наконец-то выбраться за грибами
🍓 Возможно поучаствовать в концертах Art Cover Studio
А какие у вас планы на осень?✏️
#личное
Банально конечно, слов нет - вчера гимн уходящему лету, сегодня народившейся осени 😜 Последний раз, больше не буду! Завтра что-нибудь серьезное, полезное - задумки уже есть.
Но вот ведь интересно, как бы сильно не любила лето, солнце и тепло, а всё равно потом хочется перемен. Пусть даже и понимаешь, как быстро они станут обыденностью и рутиной. Но всё таки весь этот ежегодный обряд сбрасывания листвы, сметания всего и вся осенними ветрами и смывания осенними дождями почему то важен и ожидаем ...
Что я планирую осенью:
А какие у вас планы на осень?
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3🤩2🕊1
Один поцелуй и пока!
Этим фото сегодня на своём канале Филипп поделился. В Чили сейчас не начало учебного года, а наоборот его самая середина, но к нашему школьному началу - очень даже в тему!
С одной стороны цель, сделали чтобы пробок около школы не возникало, но сделали, как говориться, "с любовью"! А раз проблема есть, то значит контакт с детьми такой сильный, что плакаты вешать приходится? Здорово если так!
Но всё равно - для многих детей начало школьного года это большой стресс. Я хоть и не детский психолог, но приведу здесь несколько важных шагов плавного вхождения в учёбу (и как сама-мама, и как хоть косвенно, но знакомая с темой).
Банально и очевидно вроде, но не страшно подсветить
✅ Транслируйте спокойствие
✅ Дайте время на раскачку
✅ Не спешите с дополнительными занятиями
✅ Не забывайте об отдыхе
✅ Отладьте режим сна
✅ Разрешите «попрогуливать»
✅ Работайте со страхами и тревогами ребёнка
✅ Чаще обнимайте и говорите поддерживающие и принимающие слова
Засим расходимся до завтра готовить подрастающее поколение к новому учебному дню 😜
Хорошего учебного года вашим деткам!
#дети #латам
Этим фото сегодня на своём канале Филипп поделился. В Чили сейчас не начало учебного года, а наоборот его самая середина, но к нашему школьному началу - очень даже в тему!
С одной стороны цель, сделали чтобы пробок около школы не возникало, но сделали, как говориться, "с любовью"! А раз проблема есть, то значит контакт с детьми такой сильный, что плакаты вешать приходится? Здорово если так!
Но всё равно - для многих детей начало школьного года это большой стресс. Я хоть и не детский психолог, но приведу здесь несколько важных шагов плавного вхождения в учёбу (и как сама-мама, и как хоть косвенно, но знакомая с темой).
Банально и очевидно вроде, но не страшно подсветить
Засим расходимся до завтра готовить подрастающее поколение к новому учебному дню 😜
Хорошего учебного года вашим деткам!
#дети #латам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🥰4🔥1🕊1