Травить байки в терапии. Волки, волки! Окончание
начало серии
начало поста
... Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше?
Притча расцвела новыми богатыми красками. Стала гораздо более терапевтичной. Вот я думаю, сколько же смыслов и идей мы не замечаем, хватая информацию по верхам, не идя вглубь или ширь. Но с другой стороны, это же здорово, что мире остаётся столько места открытиям, даже казалось бы в уже привычных и знакомых вещах!
А какой вариант притчи вам нравится больше короткий или полный? Вы уже определились как кормить своих волков? ✍️
#притчи #терапия #нарратив
начало серии
начало поста
... Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше?
Но любопытный внук, не остановился и спросил - «А если кормить их обоих?».
«О-о-о-о» - улыбнулся старый индеец - «Я ждал этого вопроса! Если кормить их правильно, они оба победят».
И продолжил:
«Видишь ли, если я выберу кормить только белого волка, черный будет прятаться за каждым углом, ожидая, когда я отвлекусь или ослабею, и тогда он прыгнет, чтобы получить внимание, которого он жаждет. Он всегда будет сердитым и всегда будет бороться с белым волком. Но если я признаю его существование, он будет счастлив, и белый волк будет счастлив, и мы все выиграем. Ведь у черного волка есть много качеств — настойчивость, мужество, бесстрашие, сильная воля и отличное стратегическое мышление, — которые мне иногда нужны и которых у белого волка нет. Но у белого волка есть сострадание, забота, сила и способность распознавать, что в интересах всех.
Видишь ли, сын, белому волку нужен черный волк рядом. Кормить только одного значит оставить другого голодным, и они станут неконтролируемыми. Кормить и заботиться о обоих означает, что они будут служить тебе верно и не сделают ничего, что не является частью чего-то большего, чего-то доброго, чего-то жизненного. Корми обоих, и больше не будет внутренней борьбы за твоё внимание. И когда внутри не будет битвы, ты сможешь услышать голоса более глубокого понимания, которые помогут тебе выбрать правильное в каждой ситуации. Мир внутри, сын мой, — это миссия индейца в жизни. Мужчина или женщина, у которых есть мир внутри, имеют всё. Мужчина или женщина, которых разрывает внутренняя война, не имеют ничего.
То, как ты решишь взаимодействовать с противоположными силами внутри тебя, определит твою жизнь».
Притча расцвела новыми богатыми красками. Стала гораздо более терапевтичной. Вот я думаю, сколько же смыслов и идей мы не замечаем, хватая информацию по верхам, не идя вглубь или ширь. Но с другой стороны, это же здорово, что мире остаётся столько места открытиям, даже казалось бы в уже привычных и знакомых вещах!
А какой вариант притчи вам нравится больше короткий или полный? Вы уже определились как кормить своих волков? ✍️
#притчи #терапия #нарратив
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Травить байки в терапии?
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
👍7❤6🔥5🕊3
Мне всё это не нравится, и я сожалению, что вообще был в этом замешан (Эрвин Шрёдингер, возможно, об эксперименте с котом )
Ещё в пятницу отгремели торжественные салюты, посвященные Всемирному Дню Котов, а я, каюсь, не написала об этом ни строчки. Хоть и "собачница", я нормально отношусь к котам. Понимаю, что упомянуть их на канале это "плюс к TG-карме", но не сложилось...
А тут обнаружилось, что сегодня, 12 августа (всего через 4 дня!) день рождения Эрвина Шрёдингера, австрийского физика, одного из создателей квантовой физики - подарившего нам Кота и Уравнение, доказательство которого, нас так мучительно заставляли учить (или учительно мучить ...) в МЭИ. Тогда вообще казалось, что про Кота это всё для того, чтобы студенты учёного за это уравнение не возненавидили.
"Это з-з-з-з неспроста" - подумала я - "Из уважения к физикам и котам, я нарушу все правила и тематическую вертикаль канала и просто поведаю об этом открытии миру!".
А какое количество мемов про Эрвина и Кота! В сфере психологии, таким количеством только Фрейд может похвастать. Кстати тоже из Вены и примерно в те же времена. Вообще, вполне можно сказать, что твои мысли и идеи были важны этому миру, если через 100 лет ты расходишься на мемы, как горячие пирожки на зимней ярмарке.
А у вас есть любимые мемы про К.Ш. (про остальных котов тоже можно)? Накидывайте в комменты ✍️, я тоже свои любимые туда выложу
P.S.: А еще делюсь одним из моих любимых научпоп каналов "Кот Шрёдингера".
P.P.S: Написала этот пост - и думаю публиковать/не публиковать. Всё возможно. Но если вы его видите - значит выбор уже сделан 😜
#днирождения
Ещё в пятницу отгремели торжественные салюты, посвященные Всемирному Дню Котов, а я, каюсь, не написала об этом ни строчки. Хоть и "собачница", я нормально отношусь к котам. Понимаю, что упомянуть их на канале это "плюс к TG-карме", но не сложилось...
А тут обнаружилось, что сегодня, 12 августа (всего через 4 дня!) день рождения Эрвина Шрёдингера, австрийского физика, одного из создателей квантовой физики - подарившего нам Кота и Уравнение, доказательство которого, нас так мучительно заставляли учить (или учительно мучить ...) в МЭИ. Тогда вообще казалось, что про Кота это всё для того, чтобы студенты учёного за это уравнение не возненавидили.
"Это з-з-з-з неспроста" - подумала я - "Из уважения к физикам и котам, я нарушу все правила и тематическую вертикаль канала и просто поведаю об этом открытии миру!".
А какое количество мемов про Эрвина и Кота! В сфере психологии, таким количеством только Фрейд может похвастать. Кстати тоже из Вены и примерно в те же времена. Вообще, вполне можно сказать, что твои мысли и идеи были важны этому миру, если через 100 лет ты расходишься на мемы, как горячие пирожки на зимней ярмарке.
А у вас есть любимые мемы про К.Ш. (про остальных котов тоже можно)? Накидывайте в комменты ✍️, я тоже свои любимые туда выложу
P.S.: А еще делюсь одним из моих любимых научпоп каналов "Кот Шрёдингера".
P.P.S: Написала этот пост - и думаю публиковать/не публиковать. Всё возможно. Но если вы его видите - значит выбор уже сделан 😜
#днирождения
🔥10👍3🤩3❤2
Forwarded from Катерина Паюлова / Психотерапевт (Екатерина Паюлова)
20 стадий принятия терапии
1. Я ужасный человек. Меня бросил муж. От меня даже тараканы ушли. Что мне в себе исправить, чтобы они вернулись?
2. Мой муж ужасный человек. Как он мог меня бросить, что с ним не так? Как ему объяснить, какой он козел?
3. Вы ужасный человек. Как вы можете говорить, что моя мама - всего лишь обыкновенная женщина?
4. Мой начальник - чудовище. Мне звонили родители, а я не взяла трубку, потому что нам запрещают уходить с совещания без уважительной причины. Как мне объяснить начальнику, что родители - это святое? А вдруг у них инфаркт в этот момент?
5. Я ужасный клиент. Я хожу к вам уже полгода, но до сих пор не научилась останавливать поезд силой мысли. А моя коллега за две коуч-сессии научилась!
6. Мои родители - токсичные люди. Они испортили мне все детство и мешают моей сепарации.
7. Вы отвратительный психолог, моя коллега после тренинга открыла свой бизнес и нашла богатого мужа.
8. Вокруг меня куча ужасных людей. Им всем нужно к психологу, но они обижаются, когда им об этом говорят.
9. А может мне стать психологом?
10. Зачем я вообще к вам пришла? Раньше у меня хотя бы была мечта научиться останавливать поезд силой мысли. А теперь я знаю, что это невозможно. Как дальше жить?
11. Я ужасный человек. Мне звонили родители и я не взяла трубку, потому что была с мужчиной. Мой мужчина тоже ужасный человек. Мы с ним такое в постели творим...
12. Мои родители ужасные люди. Я не могла им дозвониться три часа на дачу, думала, они там уже умерли, а они были в гостях у соседей!
13. Вы ужасный терапевт. Раньше мне казалось, что я хуже всех, потом мне казалось, что я лучше всех, а теперь я вообще не знаю, кто я.
14. Я обычный человек и вряд ли стану кем-то еще.
15. Мои родители обычные люди. И вряд ли были кем-то еще.
16. Вы всего лишь психотерапевт. Вы даже шнурки силой мысли завязать не сможете.
17. Извините, у меня сегодня нет запроса. Вы случайно не знаете, что делать с тараканами? Они вернулись.
18. Встретила бывшего мужа, посидели, поговорили в кафе. Не такой уж он и козел.
19. Как-то получше стало с людьми вокруг. На терапию уже нужно не всем, а только через одного.
20. Моя коллега ищет себе психотерапевта. А можно дать ваш телефон?
1. Я ужасный человек. Меня бросил муж. От меня даже тараканы ушли. Что мне в себе исправить, чтобы они вернулись?
2. Мой муж ужасный человек. Как он мог меня бросить, что с ним не так? Как ему объяснить, какой он козел?
3. Вы ужасный человек. Как вы можете говорить, что моя мама - всего лишь обыкновенная женщина?
4. Мой начальник - чудовище. Мне звонили родители, а я не взяла трубку, потому что нам запрещают уходить с совещания без уважительной причины. Как мне объяснить начальнику, что родители - это святое? А вдруг у них инфаркт в этот момент?
5. Я ужасный клиент. Я хожу к вам уже полгода, но до сих пор не научилась останавливать поезд силой мысли. А моя коллега за две коуч-сессии научилась!
6. Мои родители - токсичные люди. Они испортили мне все детство и мешают моей сепарации.
7. Вы отвратительный психолог, моя коллега после тренинга открыла свой бизнес и нашла богатого мужа.
8. Вокруг меня куча ужасных людей. Им всем нужно к психологу, но они обижаются, когда им об этом говорят.
9. А может мне стать психологом?
10. Зачем я вообще к вам пришла? Раньше у меня хотя бы была мечта научиться останавливать поезд силой мысли. А теперь я знаю, что это невозможно. Как дальше жить?
11. Я ужасный человек. Мне звонили родители и я не взяла трубку, потому что была с мужчиной. Мой мужчина тоже ужасный человек. Мы с ним такое в постели творим...
12. Мои родители ужасные люди. Я не могла им дозвониться три часа на дачу, думала, они там уже умерли, а они были в гостях у соседей!
13. Вы ужасный терапевт. Раньше мне казалось, что я хуже всех, потом мне казалось, что я лучше всех, а теперь я вообще не знаю, кто я.
14. Я обычный человек и вряд ли стану кем-то еще.
15. Мои родители обычные люди. И вряд ли были кем-то еще.
16. Вы всего лишь психотерапевт. Вы даже шнурки силой мысли завязать не сможете.
17. Извините, у меня сегодня нет запроса. Вы случайно не знаете, что делать с тараканами? Они вернулись.
18. Встретила бывшего мужа, посидели, поговорили в кафе. Не такой уж он и козел.
19. Как-то получше стало с людьми вокруг. На терапию уже нужно не всем, а только через одного.
20. Моя коллега ищет себе психотерапевта. А можно дать ваш телефон?
🔥8❤5😁5🕊5👍1
Если вы давно читаете мой канал (или хотя бы интро), то скорее всего знаете, что я много внимания уделяю личности терапевта, его жизненному пути, его ценностям и смыслам - больше чем регалиям, стажу (не опыту), методам и подходам.
Я считаю, что при поиске психолога/психотерапевта важно найти СВОЕГО терапевта, того который подходит именно вам.
Поэтому, я считаю важным делиться на канале информацией о других психологах/терапевтах, особенно если я вижу в их отношении к жизни и окружающим, жизненном опыте, что то другое, новое, дополняющее, но при этом не противоречащее моим ценностям и убеждениям.
С Катей Паюловой мы знакомы не так давно, но достаточно, чтобы оценить, что знакомство с её каналом может значительно расширить объем полезной информации по психологии и терапии, в дополнении к тому, что я даю здесь. А также даст вам возможность ближе узнать и "взять на заметку" замечательного специалиста 😜
Смотрите сколько всего хорошего вы можете найти:
⭐️ Катя имеет опыт работы психотерапевтом в психиатрической лечебнице (то есть есть понятна и знакома околопсихиатрическая тематика)
⭐️ Катины тексты - живой и душевный язык, они интересны и актуальны
⭐️ Катин опыт борьбы с собственной онкологией, делает её крайне ценным помогающим практиком по этой тематике
А вот некоторые из тем о которых пишет Катя:
🔸истории из клинической практики в больнице: про "пулемётика" и "мученика".
🔸о психосоматике
🔸про молчание в разговоре
🔸о своём опыте справления с онкозаболеванием, и еще тут
Помимо всего вышесказанного, сейчас мы вместе проходим практику райтерства-сочинительства и пытаемся, так сказать, "переопыляться" текстами и идеями друг-друга. Мне кажется, это интересно будет для вас, следить за этим процессом с разных сторон. Что думаете?
Подписывайтесь на канал "Катерина Паюлова / Психотерапевт" и наблюдайте 😜
#нерекламааотдуши
Я считаю, что при поиске психолога/психотерапевта важно найти СВОЕГО терапевта, того который подходит именно вам.
Поэтому, я считаю важным делиться на канале информацией о других психологах/терапевтах, особенно если я вижу в их отношении к жизни и окружающим, жизненном опыте, что то другое, новое, дополняющее, но при этом не противоречащее моим ценностям и убеждениям.
С Катей Паюловой мы знакомы не так давно, но достаточно, чтобы оценить, что знакомство с её каналом может значительно расширить объем полезной информации по психологии и терапии, в дополнении к тому, что я даю здесь. А также даст вам возможность ближе узнать и "взять на заметку" замечательного специалиста 😜
Смотрите сколько всего хорошего вы можете найти:
⭐️ Катя имеет опыт работы психотерапевтом в психиатрической лечебнице (то есть есть понятна и знакома околопсихиатрическая тематика)
⭐️ Катины тексты - живой и душевный язык, они интересны и актуальны
⭐️ Катин опыт борьбы с собственной онкологией, делает её крайне ценным помогающим практиком по этой тематике
А вот некоторые из тем о которых пишет Катя:
🔸истории из клинической практики в больнице: про "пулемётика" и "мученика".
🔸о психосоматике
🔸про молчание в разговоре
🔸о своём опыте справления с онкозаболеванием, и еще тут
Помимо всего вышесказанного, сейчас мы вместе проходим практику райтерства-сочинительства и пытаемся, так сказать, "переопыляться" текстами и идеями друг-друга. Мне кажется, это интересно будет для вас, следить за этим процессом с разных сторон. Что думаете?
Подписывайтесь на канал "Катерина Паюлова / Психотерапевт" и наблюдайте 😜
#нерекламааотдуши
Telegram
Катерина Паюлова / Психотерапевт
🧠Личный блог женщины мозгоправа.
✅Помогу справится с тревогой, низкой самооценкой, навязчивыми мыслями.
🦠Психоонкология.
Прием онлайн и в кабинете
✌️ http://katepayul.ru
▪️https://prodoctorov.ru/mos
▪️https://wa.me/79163277259
✅Помогу справится с тревогой, низкой самооценкой, навязчивыми мыслями.
🦠Психоонкология.
Прием онлайн и в кабинете
✌️ http://katepayul.ru
▪️https://prodoctorov.ru/mos
▪️https://wa.me/79163277259
👍6✍4❤4🔥3🤔1
Аня, что ты наделала!?
Последние несколько дней, в силу разных причин и обстоятельств, рефлексировала. В том числе и по тому, что удалось или не удалось сделать в рамках этого канала с начала года. То есть с того момента, когда я решила, что с ним надо что-то делать 😜
Просматривала свои записи, посты, хмурилась, улыбалась, ржала, краснела, плевалась и бледнела. Но итоговое ощущение - "Прикольно, вона сколько всего за 7 месяцев, 13 дней, 7 часов и 12 минут было обдумано, сформулировано и записано"!
Поэтому решила написать сегодня краткий обзор того, на что хотела бы обратить внимание присоединившихся недавно - вряд ли кто любит сканировать тонны старых материалов, а живые вкусные линки вполне могут заинтересовать.
Итак, что же я наделала с 01.01.2024?
Ну во-первых, я горда собой 🧐, что сумела рассказать о своём пути в психологию, который совсем не был предопределён изначально и даже в рамках этого пути играла в настоящем спектакле на сцене!
Старалась много говорить о привычках, мотивации (например, здесь про мотивацию на спорт) и прокрастинации и обязательно буду развивать эти темы дальше. О спорте: здесь про что для меня бег и кроссфит.
Инициировала несколько интересных минисубпроектов, которые пока только-только прорастают, но мне интересно их развитие: Учительница Психолога первая моя и Травить байки в терапии.
Рассказала о том, как я начала консультировать на английском.
Немного шутила и хулиганила: когда не нужен психолог, #psytopsycomics, разговор с собой, тренировка эмоций, парадоксы и оксюмороны, феминитивы, про нескромную скромность, тенденция положительная.
Начала развивать тему про ответ на важный для многих вопрос: как помочь близкому человеку решиться пойти к психологу. Ну и вообще, как распознать, например, соматические (телесные) проявления такой тайной тревоги.
Делилась полезными инструментами и методами: S.T.A.R.S., ментальные карты - MindMap, облака слов.
Почти каждую неделю давала инфу про интересные и повлиявшие на меня #фильмы и аккумулировала #цитаты хороших и известных людей.
И даже завела еще один канал "Такой маленький мир, такая короткая жизнь", для всего того, что в формат данного канала не влезает 😜
Если вдруг у вас есть предложения по тому, о чём было бы интересно читать на канале или, наоборот, что категорически не устраивает - милости прошу в комменты ✍️
#дайджест
Последние несколько дней, в силу разных причин и обстоятельств, рефлексировала. В том числе и по тому, что удалось или не удалось сделать в рамках этого канала с начала года. То есть с того момента, когда я решила, что с ним надо что-то делать 😜
Просматривала свои записи, посты, хмурилась, улыбалась, ржала, краснела, плевалась и бледнела. Но итоговое ощущение - "Прикольно, вона сколько всего за 7 месяцев, 13 дней, 7 часов и 12 минут было обдумано, сформулировано и записано"!
Поэтому решила написать сегодня краткий обзор того, на что хотела бы обратить внимание присоединившихся недавно - вряд ли кто любит сканировать тонны старых материалов, а живые вкусные линки вполне могут заинтересовать.
Итак, что же я наделала с 01.01.2024?
Ну во-первых, я горда собой 🧐, что сумела рассказать о своём пути в психологию, который совсем не был предопределён изначально и даже в рамках этого пути играла в настоящем спектакле на сцене!
Старалась много говорить о привычках, мотивации (например, здесь про мотивацию на спорт) и прокрастинации и обязательно буду развивать эти темы дальше. О спорте: здесь про что для меня бег и кроссфит.
Инициировала несколько интересных минисубпроектов, которые пока только-только прорастают, но мне интересно их развитие:
Рассказала о том, как я начала консультировать на английском.
Немного шутила и хулиганила: когда не нужен психолог, #psytopsycomics, разговор с собой, тренировка эмоций, парадоксы и оксюмороны, феминитивы, про нескромную скромность, тенденция положительная.
Начала развивать тему про ответ на важный для многих вопрос: как помочь близкому человеку решиться пойти к психологу. Ну и вообще, как распознать, например, соматические (телесные) проявления такой тайной тревоги.
Делилась полезными инструментами и методами: S.T.A.R.S., ментальные карты - MindMap, облака слов.
Почти каждую неделю давала инфу про интересные и повлиявшие на меня #фильмы и аккумулировала #цитаты хороших и известных людей.
И даже завела еще один канал "Такой маленький мир, такая короткая жизнь", для всего того, что в формат данного канала не влезает 😜
Если вдруг у вас есть предложения по тому, о чём было бы интересно читать на канале или, наоборот, что категорически не устраивает - милости прошу в комменты ✍️
#дайджест
🔥12👍6❤5🤩2
начало серии
Ура, Ура, Ура! Эта полезнейшая рубрика, после некоторой паузы, продолжается! Сегодня я хочу представить новую историю. Но сначала несколько слов о её авторе. Оля ведёт канал "Свидание с собой🫶 Y.O.ur Datings", любит путешествовать и познавать новое. Её девиз - "Жизнь - свидание с собой и миром каждый день. Время - деньги, люди - ценность. Познание - развитие" - по-моему говорит о многом. Ну и просто добрый и душевный человек!
Мой личный первый опыт психотерапии случился в конце января этого года.
Скажу что все в моей жизни проходит под недемократичным лозунгом "все или ничего". Так и здесь я решила не отказывать себе в масштабе и начать с максимального глубоко и сложного формата.
Динамическая группа. Два психотерапевта, Оксана из Улан-Уде, и ее коллега Александр, в течение недели, каждый день с 9 до 19, работали в группе с участниками на тему "близких отношений". Это была практика про умение построения таких отношений в рамках своего окружения, а не только в рамках пары, как многим слышится.
Я шла с позиции "мне просто интересно и нет запроса". У меня все отлично и я итак все знаю. Надо признаться, что было время, когда психотерапию я относила к оккультизму для людей с меланхоличным характером. Тех, кто просто выдумывает себе проблемы, чтобы их пожалели и дали им что-нибудь просто так. Внимание, деньги, энергию, ну или хотя бы стакан воды. Как же я ошибалась...
На группе благодаря остальным участникам мне удалось увидеть свои слепые зоны. В моментах было ощущения, что я не в себе или ничего не понимаю в этом мире. Упала планка всезнайки и занавес железных нервов.
Основной проблемой оказалось неумение и непонимание собственных чувств и ощущений на уровне тела. У моих лобных долей есть четкий паттерн - чувствовать нельзя. От этого одни проблемы. Проявление истинных эмоций в принципе небезопасно.
По завершению группы через пару недель произошла самая большая трагедия на сегодняшний день в моей жизни. Утрата моего сама близкого и любимого мужчины. Папы. В этот сложный момент моя психотерапевт с группы, Оксана пришла мне на помощь. Ее поддержка и насмотренность на такие ситуации удержали от обрыва в пучину пустоты и бессмысленности. С этого момента я поняла, что действительно важно для меня в жизни и зачем я просыпаюсь каждое утро....
Классно, что Оля поделилась! Мне очень важна эта рубрика и вот почему: одним из моментов, который я хочу донести (мой налог на просвещение 😜) - то что к психологу ходить не страшно, а
А вы не хотели бы рассказать вашу историю? Пишите @AnnSartr. Опубликую её и расскажу о вас! ✍️
#психологаперваямоя
Telegram
Анна Кускова / Психолог
УчительницаПсихолога первая моя - Часть 1
Ну да, решила поспрашивать друзей-знакомых по теме 👆😜.
А вот рассказ моего мужа, на мою просьбу вспомнить свою первую психологу - от первого лица:
Ооо, у меня, первый и единственный, не считая тебя), был в институте.…
Ну да, решила поспрашивать друзей-знакомых по теме 👆😜.
А вот рассказ моего мужа, на мою просьбу вспомнить свою первую психологу - от первого лица:
Ооо, у меня, первый и единственный, не считая тебя), был в институте.…
❤10👍4🔥3🕊2
🎥 Капли бога (Les Gouttes de Dieu, 2023)
Пятница-опятница и про кино. Но сегодня захотелось поделиться чем-то сочным, летним, лёгким и проходящим, а не вечным, полным смыслов и раздумий. Чтобы расслабиться и насладиться в выходные. Чтобы может немного вернуть вкус к жизни или усилить его - у кого как.
Это мини-сериал посмотрела этим летом и именно, что с удовольствием. Бывают такие 4D и 5D кинотеатры, вот этот сериал для меня именно такой, даже на планшете.
В нём есть всё для лета: вино и любовь к жизни, чувства, вкусы, ощущения, драматические детско-родительские истории, соревнования и головоломки, путешествия, Япония-Франция-Италия (жаль нет Латама), многообразие языков и людей и дажехэппи-энд . Снято динамично и красиво.
В общем мне очень зашло! Особенно здесь, на Таманском полуострове, этом нашем локальном винодельческом регионе 😜
Для любителей/ценителей вина: смотреть с бокалом хорошего красного (или белого)🍷 !
А у вас есть любимые фильмы про вино/виноделов ✍️ у меня есть еще несколько, поделюсь в комментах!
#фильмы
Пятница-опятница и про кино. Но сегодня захотелось поделиться чем-то сочным, летним, лёгким и проходящим, а не вечным, полным смыслов и раздумий. Чтобы расслабиться и насладиться в выходные. Чтобы может немного вернуть вкус к жизни или усилить его - у кого как.
Это мини-сериал посмотрела этим летом и именно, что с удовольствием. Бывают такие 4D и 5D кинотеатры, вот этот сериал для меня именно такой, даже на планшете.
В нём есть всё для лета: вино и любовь к жизни, чувства, вкусы, ощущения, драматические детско-родительские истории, соревнования и головоломки, путешествия, Япония-Франция-Италия (жаль нет Латама), многообразие языков и людей и даже
В общем мне очень зашло! Особенно здесь, на Таманском полуострове, этом нашем локальном винодельческом регионе 😜
Для любителей/ценителей вина: смотреть с бокалом хорошего красного (или белого)
А у вас есть любимые фильмы про вино/виноделов ✍️ у меня есть еще несколько, поделюсь в комментах!
#фильмы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍3🤩2
По выходным обычно не пишу по основной тематике канала. И мне, и вам нужен от этого отдых. Нужен же?
А раз так, то всегда есть дилемма - или не писать ничего, или поделиться личным/тёплым/приятным. Что освежит дыханием лёгкого ветерка, улыбнёт и даст продолжать свою программу воскресения дальше 😜
Сегодня одна из запрещенных ныне сетей подкинула из своих недр моё фото 10-летней давности с младшим Матвеем, он тогда совсем малой был... И что я вижу на этой фотке, кроме своего курносого носа, теперь как "я ж психолог"? А приходит мне на ум слово - ТЫЛ, и я чувствую как же важно, чтобы у всех у нас была поддержка, особенно в те периоды, когда мы начинаем что-то важное-новое-неизвестное.
Даже если в своё время, ощущения тыла не хватало вам, постарайтесь сделать его неизменной реальностью для ваших близких, особенно для детей! Это иногда сложно, но очень важно ...
#личное
А раз так, то всегда есть дилемма - или не писать ничего, или поделиться личным/тёплым/приятным. Что освежит дыханием лёгкого ветерка, улыбнёт и даст продолжать свою программу воскресения дальше 😜
Сегодня одна из запрещенных ныне сетей подкинула из своих недр моё фото 10-летней давности с младшим Матвеем, он тогда совсем малой был... И что я вижу на этой фотке, кроме своего курносого носа, теперь как "я ж психолог"? А приходит мне на ум слово - ТЫЛ, и я чувствую как же важно, чтобы у всех у нас была поддержка, особенно в те периоды, когда мы начинаем что-то важное-новое-неизвестное.
Даже если в своё время, ощущения тыла не хватало вам, постарайтесь сделать его неизменной реальностью для ваших близких, особенно для детей! Это иногда сложно, но очень важно ...
#личное
❤14🔥7🥰4🕊3
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести? Продолжение
начало
Продолжим эту важную тему. Считаем, что прошлым постом вариант необходимости психолога нам самим, мы отработали и ситуация реально такая, что помощь нужна другому.
И сегодня рассмотрим ситуацию, когда этот человек - возрастной. Такая ситуация вполне может быть с нашими родителями, бабушками, дедушками и просто близкими пожилыми. Наверняка многие сталкивались и знают, как тяжело бывает в таких случаях.
А в чём основные сложности?
🔸 Негативное отношение к психиатрии и психиатрической помощи, вынесенное еще со времён СССР (а психологи автоматом попадают в эту же градацию). Даже страх перед этими словами. Про "психиатрическая лечебница" даже не говорю ...
🔸 Если бабушка/дедушка в чём-то убеждены, то поменять их убеждения ой-как сложно
🔸 Твёрдая уверенность, что все физические симптомы это симптомы конкретных болезней, а не "от головы". Стоит ли упоминать, что "корвалол" или "валокордин", многие до сих пор воспринимают как сердечные капли (кто не в курсе, это сильный древний транквилизатор на основе фенобарбитала). Наши бабушки-дедушки - бойцы! Так просто сдаться в плен какой-то тревоге, депрессии? Нет! Только сердце, только хардкор!
🔸Чаще всего проблемы возрастных людей действительно не решаются только психологом, нужна медикаментозная поддержка, которая решается во взаимодействии с психиатром, а значит см. первый пункт. Но с другой стороны, плюс в том, что часто медикаменты работают эффективнее, чем для молодых - главное правильный подбор. И даже дальнейшее сопровождение психологом не требуется ...
А что делать?
1️⃣ Вариант "Зайти со стороны". Нужен врач, авторитет, в теме тех же психологических-психиатрических проблем, но не психиатр. Кто? Правильно - невролог. Ищем, хорошего, авторитетного невролога. Кстати, многие хорошие неврологи основные, неотягощённые психотическими симптомами болезни/расстройства - тревожные и депрессивные расстройства нетяжелой степени - сами ведут и лечат (в лекарственной части) и найдут способ, как к психологу пристроить. Или к психиатру подготовить, если без этого никак.
2️⃣ Вариант "Визит на дом". Психиатра можно позвать домой. Да, это дороже, но в родной обстановке, возрастной человек будет себя чувствовать гораздо уверенней. А представить для начала его можно как? Правильно - невролог 😜 И кстати, если есть выбор, а ваш близкий человек женщина - выбирайте психиатра/клинического психолога мужчину и побрутальнее/посолиднее. Реально работает на авторитет!
3️⃣ Вариант "Санаторий". Еще дороже. Есть много хороших санаториев с психиатрической направленностью, но внешне абсолютно ничем об этом не напоминающие. Но тут, конечно, лучше сначала съездить посмотреть самим, не ориентироваться только на информацию в интернете.
А что НЕ делать?
🔸Не заставлять. Пожилым очень важно чувствовать, что они осознанно делают выбор.
🔸Не чувствовать, что вы ответственны за всё. См.предыдущий пункт.
🔸Не злиться/обижаться.
🔸Не загонять и не гробить себя.
Это конечно не запреты - мы-ж-психологи не запрещаем эмоции, как вы помните - это маркеры, что что-то идёт не так. Если чувствуете, что предыдущие пункты становятся вашей реальностью - добро пожаловать в предыдущий пост. Возможно поддержка нужна уже вам ...
Если у вас были похожие ситуации с вашими возрастными близкими и вам удалось их разрешить - поделитесь своим опытом в комментах ✍️
#емуейнуженпсихолог
начало
Продолжим эту важную тему. Считаем, что прошлым постом вариант необходимости психолога нам самим, мы отработали и ситуация реально такая, что помощь нужна другому.
И сегодня рассмотрим ситуацию, когда этот человек - возрастной. Такая ситуация вполне может быть с нашими родителями, бабушками, дедушками и просто близкими пожилыми. Наверняка многие сталкивались и знают, как тяжело бывает в таких случаях.
А в чём основные сложности?
🔸 Негативное отношение к психиатрии и психиатрической помощи, вынесенное еще со времён СССР (а психологи автоматом попадают в эту же градацию). Даже страх перед этими словами. Про "психиатрическая лечебница" даже не говорю ...
🔸 Если бабушка/дедушка в чём-то убеждены, то поменять их убеждения ой-как сложно
🔸 Твёрдая уверенность, что все физические симптомы это симптомы конкретных болезней, а не "от головы". Стоит ли упоминать, что "корвалол" или "валокордин", многие до сих пор воспринимают как сердечные капли (кто не в курсе, это сильный древний транквилизатор на основе фенобарбитала). Наши бабушки-дедушки - бойцы! Так просто сдаться в плен какой-то тревоге, депрессии? Нет! Только сердце, только хардкор!
🔸Чаще всего проблемы возрастных людей действительно не решаются только психологом, нужна медикаментозная поддержка, которая решается во взаимодействии с психиатром, а значит см. первый пункт. Но с другой стороны, плюс в том, что часто медикаменты работают эффективнее, чем для молодых - главное правильный подбор. И даже дальнейшее сопровождение психологом не требуется ...
А что делать?
1️⃣ Вариант "Зайти со стороны". Нужен врач, авторитет, в теме тех же психологических-психиатрических проблем, но не психиатр. Кто? Правильно - невролог. Ищем, хорошего, авторитетного невролога. Кстати, многие хорошие неврологи основные, неотягощённые психотическими симптомами болезни/расстройства - тревожные и депрессивные расстройства нетяжелой степени - сами ведут и лечат (в лекарственной части) и найдут способ, как к психологу пристроить. Или к психиатру подготовить, если без этого никак.
2️⃣ Вариант "Визит на дом". Психиатра можно позвать домой. Да, это дороже, но в родной обстановке, возрастной человек будет себя чувствовать гораздо уверенней. А представить для начала его можно как? Правильно - невролог 😜 И кстати, если есть выбор, а ваш близкий человек женщина - выбирайте психиатра/клинического психолога мужчину и побрутальнее/посолиднее. Реально работает на авторитет!
3️⃣ Вариант "Санаторий". Еще дороже. Есть много хороших санаториев с психиатрической направленностью, но внешне абсолютно ничем об этом не напоминающие. Но тут, конечно, лучше сначала съездить посмотреть самим, не ориентироваться только на информацию в интернете.
А что НЕ делать?
🔸Не заставлять. Пожилым очень важно чувствовать, что они осознанно делают выбор.
🔸Не чувствовать, что вы ответственны за всё. См.предыдущий пункт.
🔸Не злиться/обижаться.
🔸Не загонять и не гробить себя.
Это конечно не запреты - мы-ж-психологи не запрещаем эмоции, как вы помните - это маркеры, что что-то идёт не так. Если чувствуете, что предыдущие пункты становятся вашей реальностью - добро пожаловать в предыдущий пост. Возможно поддержка нужна уже вам ...
Если у вас были похожие ситуации с вашими возрастными близкими и вам удалось их разрешить - поделитесь своим опытом в комментах ✍️
#емуейнуженпсихолог
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести?
Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии.…
Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии.…
👍6❤5🔥5🤔1💯1
Сколько длится терапевтическая сессия?
Обычно около часа, скажете вы и будете правы. С позиции клиента. А для терапевта?
На сеансе у психотерапевта царит уверенность и спокойствие. Клиент садится в кресло (или перед экраном) и видит перед собой "непробиваемого психомонстра" и всезнайку, который, кажется, разгадал все тайны бытия и готов решить любую проблему. Но не все догадываются, что за этой маской внимательного спокойствия прячется человек, у которого внутри кипит свой собственный эмоциональный бульон!
Психотерапевт, конечно, держится невозмутимо, активно слушает, задает вопросы, размышляет и отвечает по делу, и вы думаете: "Вот это профессионал! Его ничем не проймешь!".
И вот, когда сессия заканчивается, клиент уходит с чувством завершенности и понимания (хорошо когда так!), а терапевт закрывает дверь кабинета (выключает Skype) и наступает время для... переработки. Да-да, тот самый момент, когда "всезнайка" вдруг понимает, что его собственная голова сейчас похожа на космическую чёрную дыру, в которой смешались ваши и его слова/мысли/эмоции, и параллельные идеи о том, как вообще жить в этом бурноменяющемся мире и что приготовить на ужин.
Все это кратно усиливается если терапевт активно использует эмпатию, в своей работе. И если проводит несколько сессий подряд.
А когда этой переработки накапливается слишком много наступает время для интервизий, супервизий и личной терапии 😜 Что во многом тоже продолжение сессий!
Психотерапевт может казаться ходячей энциклопедией, но на самом деле он, как и все, человек, который нуждается в том, чтобы переварить всё, что услышал и пережил во время сессии. Ему нужно время, чтобы успокоить свои внутренние волны, разобрать на части эмоциональные айсберги и найти способ оставаться на плаву в этом бурном океане психотерапии.
Так что, когда вы видите своего терапевта, помните: за этим профессиональным фасадом скрывается тот, кто, иногда хочет просто закутаться в одеяло, попить горячего чая и сказать себе: "Так, всё, хватит с меня глубоких смыслов на сегодня! Что там у нас с новыми сериальчиками?".
А в вашей работе есть скрытая часть, о которой мало кто задумывается вне профессионального круга? ✍️
P.S.: текст выше ни в коем случае не рассматривать как жалобный. Мы любим свою работу. И это наш свободный выбор (ну мы так думаем 😜)!
#psytopsycomics #терапия
Обычно около часа, скажете вы и будете правы. С позиции клиента. А для терапевта?
На сеансе у психотерапевта царит уверенность и спокойствие. Клиент садится в кресло (или перед экраном) и видит перед собой "непробиваемого психомонстра" и всезнайку, который, кажется, разгадал все тайны бытия и готов решить любую проблему. Но не все догадываются, что за этой маской внимательного спокойствия прячется человек, у которого внутри кипит свой собственный эмоциональный бульон!
Психотерапевт, конечно, держится невозмутимо, активно слушает, задает вопросы, размышляет и отвечает по делу, и вы думаете: "Вот это профессионал! Его ничем не проймешь!".
И вот, когда сессия заканчивается, клиент уходит с чувством завершенности и понимания (хорошо когда так!), а терапевт закрывает дверь кабинета (выключает Skype) и наступает время для... переработки. Да-да, тот самый момент, когда "всезнайка" вдруг понимает, что его собственная голова сейчас похожа на космическую чёрную дыру, в которой смешались ваши и его слова/мысли/эмоции, и параллельные идеи о том, как вообще жить в этом бурноменяющемся мире и что приготовить на ужин.
Все это кратно усиливается если терапевт активно использует эмпатию, в своей работе. И если проводит несколько сессий подряд.
А когда этой переработки накапливается слишком много наступает время для интервизий, супервизий и личной терапии 😜 Что во многом тоже продолжение сессий!
Психотерапевт может казаться ходячей энциклопедией, но на самом деле он, как и все, человек, который нуждается в том, чтобы переварить всё, что услышал и пережил во время сессии. Ему нужно время, чтобы успокоить свои внутренние волны, разобрать на части эмоциональные айсберги и найти способ оставаться на плаву в этом бурном океане психотерапии.
Так что, когда вы видите своего терапевта, помните: за этим профессиональным фасадом скрывается тот, кто, иногда хочет просто закутаться в одеяло, попить горячего чая и сказать себе: "Так, всё, хватит с меня глубоких смыслов на сегодня! Что там у нас с новыми сериальчиками?".
А в вашей работе есть скрытая часть, о которой мало кто задумывается вне профессионального круга? ✍️
P.S.: текст выше ни в коем случае не рассматривать как жалобный. Мы любим свою работу. И это наш свободный выбор (ну мы так думаем 😜)!
#psytopsycomics #терапия
❤9🔥4👍3🤩3
Так вот вы какие!?
Я люблю разную статистику и опросы. И вопросов разных у меня ой как много. Но вот беда - охваты канала пока не позволяют получать более-менее репрезентативные выборки, а так хочется ...
И вот вчера на канале Кирилла Куликова kyrillic (>50тыс подписчиков + 5тыс активных в чате) была классная тема - под специальным постом каждый мог (и сейчас может) оставить свой опрос/опросы.
Аудитория Кирилла - активные, много стартаперов, большой процент номадов, большой процент ИТ-ков, много людей смотрящих в сторону "go global", мужчин и женщин примерно поровну. Но в принципе тематика, которая и мне интересна.
Короче, "оторвалась по полной" - сделала 8 опросов (удивительно, что не забанили 😜), но собрала много интересной и полезной инфы - посмотрите опросы на скринах.
Пока без выводов, чуть попозже подумаю. Хотя нет ... один интересный момент всё же скажу: результат опроса "Вы начинаете встречаться с человеком, и узнаёте, что он ходит к психологу. Ваше отношение" совершенно не бьются с результатами опроса Mamba, про которые я писала - что меня очень-очень радует 🥳 И еще, что женщины-психологи более популярны и среди мужчин, и среди женщин 🧐
А вас что-то удивило/порадовало в этих результатах? Пишите в комментах ✍️
#опросы
Я люблю разную статистику и опросы. И вопросов разных у меня ой как много. Но вот беда - охваты канала пока не позволяют получать более-менее репрезентативные выборки, а так хочется ...
И вот вчера на канале Кирилла Куликова kyrillic (>50тыс подписчиков + 5тыс активных в чате) была классная тема - под специальным постом каждый мог (и сейчас может) оставить свой опрос/опросы.
Аудитория Кирилла - активные, много стартаперов, большой процент номадов, большой процент ИТ-ков, много людей смотрящих в сторону "go global", мужчин и женщин примерно поровну. Но в принципе тематика, которая и мне интересна.
Короче, "оторвалась по полной" - сделала 8 опросов (удивительно, что не забанили 😜), но собрала много интересной и полезной инфы - посмотрите опросы на скринах.
Пока без выводов, чуть попозже подумаю. Хотя нет ... один интересный момент всё же скажу: результат опроса "Вы начинаете встречаться с человеком, и узнаёте, что он ходит к психологу. Ваше отношение" совершенно не бьются с результатами опроса Mamba, про которые я писала - что меня очень-очень радует 🥳 И еще, что женщины-психологи более популярны и среди мужчин, и среди женщин 🧐
А вас что-то удивило/порадовало в этих результатах? Пишите в комментах ✍️
#опросы
👍9🔥5🤩2👌2❤🔥1
Травить байки в терапии? Это хорошо!
начало серии
Вы, скорее всего, уже знаете моё отношение к безудержному оптимизму. Скажем так: мне он кажется, как минимум подозрительным, рисковым и стратегически неоправданным. Баланса нет. А баланс - он и в Африке баланс.
Однако притча ниже - мне нравится. Хотя, возможно если бы в ней была балансирующая линия, то вышло бы еще интереснее, но я таковую придумать не смогла - может у вас получится 😜
А нравится она мне тем, что позволяет посмотреть на вещи под другим углом, не принимать их первое поверхностное представление, а копать глубже и искать варианты. В данной притче это только сначала кажется исключительно "оптимистическим" взглядом, но если посмотреть детальнее, видно что, например, последний ответ друга весьма рационален и построен на серьезном анализе ситуации 😜
Как вам эта притча? ✍️
продолжение
#притчи #терапия #нарратив
начало серии
Вы, скорее всего, уже знаете моё отношение к безудержному оптимизму. Скажем так: мне он кажется, как минимум подозрительным, рисковым и стратегически неоправданным. Баланса нет. А баланс - он и в Африке баланс.
Однако притча ниже - мне нравится. Хотя, возможно если бы в ней была балансирующая линия, то вышло бы еще интереснее, но я таковую придумать не смогла - может у вас получится 😜
У одного африканского вождя был друг. И этот друг постоянно, чтобы ни происходило, говорил:
— Так это ж хорошо!
Однажды они пошли на охоту. Друг почистил ружье короля до охоты и зарядил его. Но из-за того, что он сделал, что-то неправильно, вождь случайно отстрелил себе палец на ноге и закричал от адской боли! А друг воскликнул:
— Так это ж хорошо!
Вождь был вне себя от ярости:
— Как ты можешь, говорить, что это хорошо, когда я отстрелил себе палец по твоей вине, и мне больно!
Вождь разгневался так, что велел посадить своего друга в тюрьму.
Прошел год, вождь пошел на охоту, один, ведь друг сидит в тюрьме и попал в плен к людоедам. Те связали его и стали разжигать огонь, собираясь съесть. Но вдруг один из людоедов увидел, что у вождя не хватает на ноге одного пальца. А по верованиям этого людоедского племени они не могли есть физически ущербных людей.
Вождя отпустили со словами:
— Иди с миром, наша вера не позволяет тебе есть!
Вождь шел и думал:
— Я жив благодаря тому, что мой друг отстрелил мне палец. А я его посадил в тюрьму. Как плохо!
Вернувшись, вождь велел тотчас выпустить друга на волю. Он встретился с ним, рассказал ему, что произошло, а затем стал извиняться:
— Прости меня, я посадил тебя в тюрьму. Это очень плохо.
— Нет, это хорошо! – опять воскликнул его друг!
— Да почему же опять хорошо? – недоумевая спросил вождь.
— Потому что, если бы ты не посадил меня в тюрьму, я бы был с тобой на охоте…
А нравится она мне тем, что позволяет посмотреть на вещи под другим углом, не принимать их первое поверхностное представление, а копать глубже и искать варианты. В данной притче это только сначала кажется исключительно "оптимистическим" взглядом, но если посмотреть детальнее, видно что, например, последний ответ друга весьма рационален и построен на серьезном анализе ситуации 😜
Как вам эта притча? ✍️
продолжение
#притчи #терапия #нарратив
👍6❤5🔥2😁1
А какой ваш опыт наивизии?
На этой неделе попалась статья про reverse mentorship (обратное наставничество) - если даже не слышали, то наверняка догадываетесь - принцип "дать яйцам учить курицу" 😜 Сейчас эту тему достаточно активно разгоняют в корпоративной среде.
И реально доводы вполне здравые: опыт конечно хорошо, но прогресс и культурно-моральные новинки, чаще более активно приживаются именно у молодых и чаще менее опытных. Мне, например, много чему удаётся поднабраться у своих детей и это не только новые технологии и современные тенденции, но и какие то вполне жизненно-полезные штуки, лайфхаки и просто особые взгляды на себя и ситуации.
Теперь вот думаю, в психотерапии вполне естественна, важна и распространена супервизия с более опытным терапевтом. А вот не нужно ли было бы придумать reverse supervisioning (или naivevisioning 😜 - от наивный) и ввести для опытных терапевтов практику этой наивизии у начинающих.
Начинающие почувствуют себя увереннее, еще и заработать что то смогут. Опытные ... ну тоже много плюшек придумать можно. Но как всё это устроить? Каждый ли начинающий достаточно наивен для этого, и не будет ли слишком "благоговеть" перед опытом? Какую то же систему-методику надо придумать ... Ладно, что то тяжело в пятницу серьезно это обдумывать - пусть пока в виде "бредовой" идеи поживёт-поварится.
А пока можно и у детей наивизию в выходные пройти. За бесплатно и в рамках семейных ценностей 😜
А как вы относитесь к "наставлению"и "поучению" от менее опытных? ✍️ Пишите в комментах
#размышления
На этой неделе попалась статья про reverse mentorship (обратное наставничество) - если даже не слышали, то наверняка догадываетесь - принцип "дать яйцам учить курицу" 😜 Сейчас эту тему достаточно активно разгоняют в корпоративной среде.
И реально доводы вполне здравые: опыт конечно хорошо, но прогресс и культурно-моральные новинки, чаще более активно приживаются именно у молодых и чаще менее опытных. Мне, например, много чему удаётся поднабраться у своих детей и это не только новые технологии и современные тенденции, но и какие то вполне жизненно-полезные штуки, лайфхаки и просто особые взгляды на себя и ситуации.
Теперь вот думаю, в психотерапии вполне естественна, важна и распространена супервизия с более опытным терапевтом. А вот не нужно ли было бы придумать reverse supervisioning (или naivevisioning 😜 - от наивный) и ввести для опытных терапевтов практику этой наивизии у начинающих.
Начинающие почувствуют себя увереннее, еще и заработать что то смогут. Опытные ... ну тоже много плюшек придумать можно. Но как всё это устроить? Каждый ли начинающий достаточно наивен для этого, и не будет ли слишком "благоговеть" перед опытом? Какую то же систему-методику надо придумать ... Ладно, что то тяжело в пятницу серьезно это обдумывать - пусть пока в виде "бредовой" идеи поживёт-поварится.
А пока можно и у детей наивизию в выходные пройти. За бесплатно и в рамках семейных ценностей 😜
А как вы относитесь к "наставлению"и "поучению" от менее опытных? ✍️ Пишите в комментах
#размышления
🔥8👍6🤩4🤔2
Копилка радости и экстренный чемоданчик
Прошедшие выходные были бурными, насыщенными событиями и весьма эмоциональными. Причём эмоции кидало от восторга, до "всё пропало", "ну почему оно снова так" и "кому оно всё нужно". Но вроде как то улеглось и рассосалось, осталось только порядок навести.
И как-то оглянувшись назад вспомнилось о двух замечательных инструментах-метафорах, которые в психотерапии очень любимы и ценимы. Эти инструменты просты, но очень эффективны для поддержания эмоционального равновесия и преодоления кризисных ситуаций — это копилка радости и экстренный чемоданчик.
Копилка радости — это метафора, представляющая собой процесс накопления позитивных переживаний и эмоциональных ресурсов. Эта "копилка" предназначена для того, чтобы собирать пятаки счастья, удовольствия и удовлетворения. И разбивать её потом необязательно, можно просто пользоваться 😜
Копилка радости может включать в себя различные практики, такие как ведение дневника благодарности, фото приятных моментов, списки достижений и даже сохранение мелких сувениров, напоминающих о счастливых событиях. Каждый день откладываем в эту копилку хотя бы небольшие "монетки" радости - со временем они превратятся в значительный резерв эмоциональных ресурсов. Кстати один из эффективных методов - завести для этого специальный частный канал Telegram.
Когда человек сталкивается с трудностями, он может мысленно достать оттуда что-то полезное, чтобы поддержать себя в трудный момент. Это особенно важно, когда жизнь кажется серой и лишенной радости, или когда кажется, что ты "никто" и звать тебя "никак" и ничего достойного в жизни ты из себя не представляешь (самозванец и неудачник двумя словами). Напоминание о том, что счастье и радость были и могут быть снова, помогает пережить трудные часы/дни и восстановить эмоциональное равновесие.
Если копилка радости помогает накопить эмоциональные ресурсы, то экстренный чемоданчик — это набор инструментов для экстренной психологической помощи в моменты, когда жизнь неожиданно "бьёт под дых". Подобно тому, как мы готовим чемоданчик с вещами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации, в психотерапии экстренный чемоданчик включает в себя техники и методы, которые помогут быстро справиться с сильным стрессом, тревогой или паникой.
Экстренный чемоданчик вряд ли необходим прямо всем подряд, но для людей не понаслышке знакомым с тревожными расстройствами, паническими атаками, депрессией, БАР и т.д. - это крайне необходимый инструмент.
Содержание такого чемоданчика может сильно варьироваться для разных людей. Это могут быть дыхательные упражнения, техники медитации, успокаивающая музыка, любимые и важные фрагменты книг, список поддерживающих людей, к которым можно обратиться, или даже записанные позитивные фразы самовнушения, мантры. Важно, чтобы человек знал, что в любой момент у него есть доступ к этим инструментам, что повышает чувство контроля над ситуацией и снижает уровень тревоги. Тоже кстати может быть TG-канал, а что-то более заземлённое (имеющее осязаемость, запах) - еще лучше. Или комбинация.
Кроме того, экстренный чемоданчик может включать в себя практические шаги по самопомощи, такие как список действий, которые нужно выполнить, чтобы стабилизировать состояние, или план действий на случай обострения симптомов тревожного расстройства.
Еще один важный момент - синергия копилки и чемоданчика. На первый взгляд, эти две концепции могут показаться независимыми, но их объединение создает еще более мощный инструмент. Копилка радости обеспечивает накопление долгосрочных ресурсов, а экстренный чемоданчик — это способ быстро мобилизовать силы в критической ситуации. Вместе - гармоничная система, где человек не только готовится к кризисам, но и укрепляет свои эмоциональные ресурсы на будущее.
Интересно продолжение этой темы? Ставьте🔥
И напишите в комментах о ваших особенностях использования этих инструментов! ✍️ Уверена, что многие что-то из этого практикуют, даже если называют по-другому!
#псинструменты #тревога #депрессия
Прошедшие выходные были бурными, насыщенными событиями и весьма эмоциональными. Причём эмоции кидало от восторга, до "всё пропало", "ну почему оно снова так" и "кому оно всё нужно". Но вроде как то улеглось и рассосалось, осталось только порядок навести.
И как-то оглянувшись назад вспомнилось о двух замечательных инструментах-метафорах, которые в психотерапии очень любимы и ценимы. Эти инструменты просты, но очень эффективны для поддержания эмоционального равновесия и преодоления кризисных ситуаций — это копилка радости и экстренный чемоданчик.
Копилка радости — это метафора, представляющая собой процесс накопления позитивных переживаний и эмоциональных ресурсов. Эта "копилка" предназначена для того, чтобы собирать пятаки счастья, удовольствия и удовлетворения. И разбивать её потом необязательно, можно просто пользоваться 😜
Копилка радости может включать в себя различные практики, такие как ведение дневника благодарности, фото приятных моментов, списки достижений и даже сохранение мелких сувениров, напоминающих о счастливых событиях. Каждый день откладываем в эту копилку хотя бы небольшие "монетки" радости - со временем они превратятся в значительный резерв эмоциональных ресурсов. Кстати один из эффективных методов - завести для этого специальный частный канал Telegram.
Когда человек сталкивается с трудностями, он может мысленно достать оттуда что-то полезное, чтобы поддержать себя в трудный момент. Это особенно важно, когда жизнь кажется серой и лишенной радости, или когда кажется, что ты "никто" и звать тебя "никак" и ничего достойного в жизни ты из себя не представляешь (самозванец и неудачник двумя словами). Напоминание о том, что счастье и радость были и могут быть снова, помогает пережить трудные часы/дни и восстановить эмоциональное равновесие.
Если копилка радости помогает накопить эмоциональные ресурсы, то экстренный чемоданчик — это набор инструментов для экстренной психологической помощи в моменты, когда жизнь неожиданно "бьёт под дых". Подобно тому, как мы готовим чемоданчик с вещами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации, в психотерапии экстренный чемоданчик включает в себя техники и методы, которые помогут быстро справиться с сильным стрессом, тревогой или паникой.
Экстренный чемоданчик вряд ли необходим прямо всем подряд, но для людей не понаслышке знакомым с тревожными расстройствами, паническими атаками, депрессией, БАР и т.д. - это крайне необходимый инструмент.
Содержание такого чемоданчика может сильно варьироваться для разных людей. Это могут быть дыхательные упражнения, техники медитации, успокаивающая музыка, любимые и важные фрагменты книг, список поддерживающих людей, к которым можно обратиться, или даже записанные позитивные фразы самовнушения, мантры. Важно, чтобы человек знал, что в любой момент у него есть доступ к этим инструментам, что повышает чувство контроля над ситуацией и снижает уровень тревоги. Тоже кстати может быть TG-канал, а что-то более заземлённое (имеющее осязаемость, запах) - еще лучше. Или комбинация.
Кроме того, экстренный чемоданчик может включать в себя практические шаги по самопомощи, такие как список действий, которые нужно выполнить, чтобы стабилизировать состояние, или план действий на случай обострения симптомов тревожного расстройства.
Еще один важный момент - синергия копилки и чемоданчика. На первый взгляд, эти две концепции могут показаться независимыми, но их объединение создает еще более мощный инструмент. Копилка радости обеспечивает накопление долгосрочных ресурсов, а экстренный чемоданчик — это способ быстро мобилизовать силы в критической ситуации. Вместе - гармоничная система, где человек не только готовится к кризисам, но и укрепляет свои эмоциональные ресурсы на будущее.
Интересно продолжение этой темы? Ставьте
И напишите в комментах о ваших особенностях использования этих инструментов! ✍️ Уверена, что многие что-то из этого практикуют, даже если называют по-другому!
#псинструменты #тревога #депрессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍4🤩2❤1🤔1