Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести?

Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии. Чаще - которые никогда сами в терапии не были.

А после недавнего поста про соматизацию, я получила сразу два таких запроса.

Отложим немного в сторону морально-этическую сторону вопроса. А также то, что каждый человек свободен решать за себя и прочие нравственные аспекты таких запросов, в которых неявно может (но не обязательно) звучать призыв "научить манипулировать" другим человеком. Ведь ситуации, когда близкому человеку нужна помощь, а он этого не понимает/не осознаёт/не принимает - реальны и нередки.

Поэтому попробуем разобраться в данной теме по сути и практически, чтобы получилось полезное руководство, а не свод заповедей.

Тема "некислая" по охвату - сегодня сниму только первый, но самый важный слой этой "луковицы". А для затравки - анекдот:

Приходит мужик к врачу и жалуется:
- Доктор, у меня жена глухая.
- Насколько глухая? - спрашивает врач.
- Да я не знаю.
- А вы проверьте. Придёте домой и, не доходя до жены, спросите что-нибудь. Если она не слышит, подойдите на 5 шагов поближе и снова спросите.
Мужик домой приходит, смотрит: жена стоит к нему спиной, бельё гладит. Он ей с порога кричит:
- Дорогая, что у нас на ужин?
В ответ тишина, стоит и гладит. Он подходит сзади и говорит ей на ухо:
- Что на ужин?
- Да третий раз уже говорю - котлеты!


Ну как догадались? По-моему очень доходчивый образ. Как бы не обидно это звучало, первое в чём нужно убедится, а не является ли такой запрос проекцией чего-то вашего на другого человека. И зачастую простого краткого рассказа о ситуации терапевту может не хватить.

Или же этот рассказ, как раз, может его побудить дать вам такой ответ: "Я не могу дать вам явных советов относительно него/неё, но я могла бы предложить вам провести терапевтическую сессию, чтобы помочь вам лучше осознать данную ситуацию и ваше отношение к ней".

Но не унывайте: это не самый частый диагноз для подобных запросов. Чаще проблема реально имеет место быть. Но это первое, что надо проверить, чтобы идти дальше.

В следующий раз попробуем разобрать критерии, по которым можно будет оценить степень объективности вашего предположения, что психолог/терапия действительно нужна именно ему/ей.

А вы сталкивались с тем, что хотелось "подтолкнуть" к терапии другого? Ставьте 👍 и расскажите об этом! А если вы психолог, напишите, пожалуйста, как часто с такими запросами приходят к вам ✍️

продолжение

#емуейнуженпсихолог
👍75🔥5🤔1😱1
Начала писать еженедельный обзор фильма и поняла, что ну не идёт сегодня эта тема ... хочется чего-то более лёгкого и отвлечённого перед выходными.

И тут вспомнила про один такой интересный и важный элемент этого канала, на который я в последнее время немного подзабила - это #psytopsycomics. Писать длиннотексты порой легче, чем выразить их суть или суть какой-то другой проблемы в ёмком и запоминающемся комиксе/меме. Но хочется развивать все способы донесения идей, мыслей, непонятностей и странностей этого мира. Плюс тренировка юмора и парадоксального взгляда, как для себя так и для читателя.

Я сознательно не публикую на канале сторонние мемы, ну кроме разве комментариев - пытаюсь создавать свои - в этом мне помогает чатжипити/миджорни и муж (визуальная сторона вопроса). Выходит по разному - чем-то довольна, чем-то не очень.

Короче, решила собрать девять самых интересных с моей точки зрения и попросить вас дать свою оценку голосовалкой ниже. Чтобы понимать, куда дальше эту тему развивать. Или не развивать - ставьте 👎 - всё равно буду 😜.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОГОЛОСОВАТЬ - голосовалка далее 👇 Спасибо, вам, огромное заранее!

Комментарии тоже приветствуются! ✍️

#psytopsycomics
👍8🤩4🔥3🤗1
Травить байки в терапии. Волки, волки!

начало серии

Нет, это не история с грустным концом про овец и мальчика-хулиганчика 😜 Но для затравки такой момент: знаете ли вы, что большинство популярных пословиц и поговорок имеют продолжение, а следовательно и не такие явные смыслы, к которым мы привыкли? Наш народ издревле был не такой прямой, как кажется, а очень даже инь-ян-ский, не хуже китайских дорогих товарищей.

Ну вот примеры:
🔸Бедность – не порок, а несчастье.
🔸Два сапога пара, да оба левые.
🔸В здоровом теле здоровый дух – редкая удача.
🔸Аппетит приходит во время еды, а жадность – во время аппетита.
🔸Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет.
🔸Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба.
🔸На (обиженных) сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.
🔸Пьяному море по колено, а лужа – по уши.
🔸Работа – не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.

И таких пословиц - сотни. Не правда ли суть меняется порой кардинально?

Так вот, недавно сделала для себя открытие, что и со старыми знакомыми притчами - та же история! Слоёв, как у луковицы!

Короче, старая известная многим индейская притча про двух волков. Ниже приведу её - освежить тем, кто знает и порадовать интересным тех, кто не в курсе.

Старый индеец учит своего внука:
«Внутри меня идет борьба», — сказал он мальчику. «Это ужасная борьба, и она происходит между двумя волками. Один из них злой — он олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, вину, обиду, чувство неполноценности, ложь, ложную гордость, превосходство и эго». Он продолжил: «Другой — добрый, он олицетворяет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, благожелательность, эмпатию, щедрость, правду, сострадание и веру. Эта же борьба идет внутри тебя — и внутри каждого другого человека».

Внук подумал минуту, а затем спросил своего деда: «Какой волк победит?»

«Тот, которого ты кормишь» - отвечает индеец.


Классная притча. Очень её люблю с давних пор. И вообще индейские мудрости. Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше? Смотрим следующий пост 👇

#притчи #терапия #нарратив
9🔥5🤩4👍2
Травить байки в терапии. Волки, волки! Окончание

начало серии
начало поста

... Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше?

Но любопытный внук, не остановился и спросил - «А если кормить их обоих?».
«О-о-о-о» - улыбнулся старый индеец - «Я ждал этого вопроса! Если кормить их правильно, они оба победят».
И продолжил:
«Видишь ли, если я выберу кормить только белого волка, черный будет прятаться за каждым углом, ожидая, когда я отвлекусь или ослабею, и тогда он прыгнет, чтобы получить внимание, которого он жаждет. Он всегда будет сердитым и всегда будет бороться с белым волком. Но если я признаю его существование, он будет счастлив, и белый волк будет счастлив, и мы все выиграем. Ведь у черного волка есть много качеств — настойчивость, мужество, бесстрашие, сильная воля и отличное стратегическое мышление, — которые мне иногда нужны и которых у белого волка нет. Но у белого волка есть сострадание, забота, сила и способность распознавать, что в интересах всех.

Видишь ли, сын, белому волку нужен черный волк рядом. Кормить только одного значит оставить другого голодным, и они станут неконтролируемыми. Кормить и заботиться о обоих означает, что они будут служить тебе верно и не сделают ничего, что не является частью чего-то большего, чего-то доброго, чего-то жизненного. Корми обоих, и больше не будет внутренней борьбы за твоё внимание. И когда внутри не будет битвы, ты сможешь услышать голоса более глубокого понимания, которые помогут тебе выбрать правильное в каждой ситуации. Мир внутри, сын мой, — это миссия индейца в жизни. Мужчина или женщина, у которых есть мир внутри, имеют всё. Мужчина или женщина, которых разрывает внутренняя война, не имеют ничего.

То, как ты решишь взаимодействовать с противоположными силами внутри тебя, определит твою жизнь».


Притча расцвела новыми богатыми красками. Стала гораздо более терапевтичной. Вот я думаю, сколько же смыслов и идей мы не замечаем, хватая информацию по верхам, не идя вглубь или ширь. Но с другой стороны, это же здорово, что мире остаётся столько места открытиям, даже казалось бы в уже привычных и знакомых вещах!

А какой вариант притчи вам нравится больше короткий или полный? Вы уже определились как кормить своих волков? ✍️

#притчи #терапия #нарратив
👍76🔥5🕊3
Мне всё это не нравится, и я сожалению, что вообще был в этом замешан (Эрвин Шрёдингер, возможно, об эксперименте с котом)

Ещё в пятницу отгремели торжественные салюты, посвященные Всемирному Дню Котов, а я, каюсь, не написала об этом ни строчки. Хоть и "собачница", я нормально отношусь к котам. Понимаю, что упомянуть их на канале это "плюс к TG-карме", но не сложилось...

А тут обнаружилось, что сегодня, 12 августа (всего через 4 дня!) день рождения Эрвина Шрёдингера, австрийского физика, одного из создателей квантовой физики - подарившего нам Кота и Уравнение, доказательство которого, нас так мучительно заставляли учить (или учительно мучить ...) в МЭИ. Тогда вообще казалось, что про Кота это всё для того, чтобы студенты учёного за это уравнение не возненавидили.

"Это з-з-з-з неспроста" - подумала я - "Из уважения к физикам и котам, я нарушу все правила и тематическую вертикаль канала и просто поведаю об этом открытии миру!".

А какое количество мемов про Эрвина и Кота! В сфере психологии, таким количеством только Фрейд может похвастать. Кстати тоже из Вены и примерно в те же времена. Вообще, вполне можно сказать, что твои мысли и идеи были важны этому миру, если через 100 лет ты расходишься на мемы, как горячие пирожки на зимней ярмарке.

А у вас есть любимые мемы про К.Ш. (про остальных котов тоже можно)? Накидывайте в комменты ✍️, я тоже свои любимые туда выложу

P.S.: А еще делюсь одним из моих любимых научпоп каналов "Кот Шрёдингера".

P.P.S: Написала этот пост - и думаю публиковать/не публиковать. Всё возможно. Но если вы его видите - значит выбор уже сделан 😜

#днирождения
🔥10👍3🤩32
Forwarded from Катерина Паюлова / Психотерапевт (Екатерина Паюлова)
20 стадий принятия терапии

1. Я ужасный человек. Меня бросил муж. От меня даже тараканы ушли. Что мне в себе исправить, чтобы они вернулись?
2. Мой муж ужасный человек. Как он мог меня бросить, что с ним не так? Как ему объяснить, какой он козел?
3. Вы ужасный человек. Как вы можете говорить, что моя мама - всего лишь обыкновенная женщина?
4. Мой начальник - чудовище. Мне звонили родители, а я не взяла трубку, потому что нам запрещают уходить с совещания без уважительной причины. Как мне объяснить начальнику, что родители - это святое? А вдруг у них инфаркт в этот момент?
5. Я ужасный клиент. Я хожу к вам уже полгода, но до сих пор не научилась останавливать поезд силой мысли. А моя коллега за две коуч-сессии научилась!
6. Мои родители - токсичные люди. Они испортили мне все детство и мешают моей сепарации.
7. Вы отвратительный психолог, моя коллега после тренинга открыла свой бизнес и нашла богатого мужа.
8. Вокруг меня куча ужасных людей. Им всем нужно к психологу, но они обижаются, когда им об этом говорят.
9. А может мне стать психологом?
10. Зачем я вообще к вам пришла? Раньше у меня хотя бы была мечта научиться останавливать поезд силой мысли. А теперь я знаю, что это невозможно. Как дальше жить?
11. Я ужасный человек. Мне звонили родители и я не взяла трубку, потому что была с мужчиной. Мой мужчина тоже ужасный человек. Мы с ним такое в постели творим...
12. Мои родители ужасные люди. Я не могла им дозвониться три часа на дачу, думала, они там уже умерли, а они были в гостях у соседей!
13. Вы ужасный терапевт. Раньше мне казалось, что я хуже всех, потом мне казалось, что я лучше всех, а теперь я вообще не знаю, кто я.
14. Я обычный человек и вряд ли стану кем-то еще.
15. Мои родители обычные люди. И вряд ли были кем-то еще.
16. Вы всего лишь психотерапевт. Вы даже шнурки силой мысли завязать не сможете.
17. Извините, у меня сегодня нет запроса. Вы случайно не знаете, что делать с тараканами? Они вернулись.
18. Встретила бывшего мужа, посидели, поговорили в кафе. Не такой уж он и козел.
19. Как-то получше стало с людьми вокруг. На терапию уже нужно не всем, а только через одного.
20. Моя коллега ищет себе психотерапевта. А можно дать ваш телефон?
🔥85😁5🕊5👍1
Если вы давно читаете мой канал (или хотя бы интро), то скорее всего знаете, что я много внимания уделяю личности терапевта, его жизненному пути, его ценностям и смыслам - больше чем регалиям, стажу (не опыту), методам и подходам.

Я считаю, что при поиске психолога/психотерапевта важно найти СВОЕГО терапевта, того который подходит именно вам.

Поэтому, я считаю важным делиться на канале информацией о других психологах/терапевтах, особенно если я вижу в их отношении к жизни и окружающим, жизненном опыте, что то другое, новое, дополняющее, но при этом не противоречащее моим ценностям и убеждениям.

С Катей Паюловой мы знакомы не так давно, но достаточно, чтобы оценить, что знакомство с её каналом может значительно расширить объем полезной информации по психологии и терапии, в дополнении к тому, что я даю здесь. А также даст вам возможность ближе узнать и "взять на заметку" замечательного специалиста 😜

Смотрите сколько всего хорошего вы можете найти:
⭐️ Катя имеет опыт работы психотерапевтом в психиатрической лечебнице (то есть есть понятна и знакома околопсихиатрическая тематика)
⭐️ Катины тексты - живой и душевный язык, они интересны и актуальны
⭐️ Катин опыт борьбы с собственной онкологией, делает её крайне ценным помогающим практиком по этой тематике

А вот некоторые из тем о которых пишет Катя:
🔸истории из клинической практики в больнице: про "пулемётика" и "мученика".
🔸о психосоматике
🔸про молчание в разговоре
🔸о своём опыте справления с онкозаболеванием, и еще тут

Помимо всего вышесказанного, сейчас мы вместе проходим практику райтерства-сочинительства и пытаемся, так сказать, "переопыляться" текстами и идеями друг-друга. Мне кажется, это интересно будет для вас, следить за этим процессом с разных сторон. Что думаете?

Подписывайтесь на канал "Катерина Паюлова / Психотерапевт" и наблюдайте 😜

#нерекламааотдуши
👍644🔥3🤔1
Аня, что ты наделала!?

Последние несколько дней, в силу разных причин и обстоятельств, рефлексировала. В том числе и по тому, что удалось или не удалось сделать в рамках этого канала с начала года. То есть с того момента, когда я решила, что с ним надо что-то делать 😜

Просматривала свои записи, посты, хмурилась, улыбалась, ржала, краснела, плевалась и бледнела. Но итоговое ощущение - "Прикольно, вона сколько всего за 7 месяцев, 13 дней, 7 часов и 12 минут было обдумано, сформулировано и записано"!

Поэтому решила написать сегодня краткий обзор того, на что хотела бы обратить внимание присоединившихся недавно - вряд ли кто любит сканировать тонны старых материалов, а живые вкусные линки вполне могут заинтересовать.

Итак, что же я наделала с 01.01.2024?

Ну во-первых, я горда собой 🧐, что сумела рассказать о своём пути в психологию, который совсем не был предопределён изначально и даже в рамках этого пути играла в настоящем спектакле на сцене!

Старалась много говорить о привычках, мотивации (например, здесь про мотивацию на спорт) и прокрастинации и обязательно буду развивать эти темы дальше. О спорте: здесь про что для меня бег и кроссфит.

Инициировала несколько интересных минисубпроектов, которые пока только-только прорастают, но мне интересно их развитие: Учительница Психолога первая моя и Травить байки в терапии.

Рассказала о том, как я начала консультировать на английском.

Немного шутила и хулиганила: когда не нужен психолог, #psytopsycomics, разговор с собой, тренировка эмоций, парадоксы и оксюмороны, феминитивы, про нескромную скромность, тенденция положительная.

Начала развивать тему про ответ на важный для многих вопрос: как помочь близкому человеку решиться пойти к психологу. Ну и вообще, как распознать, например, соматические (телесные) проявления такой тайной тревоги.

Делилась полезными инструментами и методами: S.T.A.R.S., ментальные карты - MindMap, облака слов.

Почти каждую неделю давала инфу про интересные и повлиявшие на меня #фильмы и аккумулировала #цитаты хороших и известных людей.

И даже завела еще один канал "Такой маленький мир, такая короткая жизнь", для всего того, что в формат данного канала не влезает 😜

Если вдруг у вас есть предложения по тому, о чём было бы интересно читать на канале или, наоборот, что категорически не устраивает - милости прошу в комменты ✍️

#дайджест
🔥12👍65🤩2
УчительницаПсихолога первая моя. История Оли

начало серии

Ура, Ура, Ура! Эта полезнейшая рубрика, после некоторой паузы, продолжается! Сегодня я хочу представить новую историю. Но сначала несколько слов о её авторе. Оля ведёт канал "Свидание с собой🫶 Y.O.ur Datings", любит путешествовать и познавать новое. Её девиз - "Жизнь - свидание с собой и миром каждый день. Время - деньги, люди - ценность. Познание - развитие" - по-моему говорит о многом. Ну и просто добрый и душевный человек!

Мой личный первый опыт психотерапии случился в конце января этого года.

Скажу что все в моей жизни проходит под недемократичным лозунгом "все или ничего". Так и здесь я решила не отказывать себе в масштабе и начать с максимального глубоко и сложного формата.
Динамическая группа. Два психотерапевта, Оксана из Улан-Уде, и ее коллега Александр, в течение недели, каждый день с 9 до 19, работали в группе с участниками на тему "близких отношений". Это была практика про умение построения таких отношений в рамках своего окружения, а не только в рамках пары, как многим слышится.

Я шла с позиции "мне просто интересно и нет запроса". У меня все отлично и я итак все знаю. Надо признаться, что было время, когда психотерапию я относила к оккультизму для людей с меланхоличным характером. Тех, кто просто выдумывает себе проблемы, чтобы их пожалели и дали им что-нибудь просто так. Внимание, деньги, энергию, ну или хотя бы стакан воды. Как же я ошибалась...

На группе благодаря остальным участникам мне удалось увидеть свои слепые зоны. В моментах было ощущения, что я не в себе или ничего не понимаю в этом мире. Упала планка всезнайки и занавес железных нервов.

Основной проблемой оказалось неумение и непонимание собственных чувств и ощущений на уровне тела. У моих лобных долей есть четкий паттерн - чувствовать нельзя. От этого одни проблемы. Проявление истинных эмоций в принципе небезопасно.

По завершению группы через пару недель произошла самая большая трагедия на сегодняшний день в моей жизни. Утрата моего сама близкого и любимого мужчины. Папы. В этот сложный момент моя психотерапевт с группы, Оксана пришла мне на помощь. Ее поддержка и насмотренность на такие ситуации удержали от обрыва в пучину пустоты и бессмысленности. С этого момента я поняла, что действительно важно для меня в жизни и зачем я просыпаюсь каждое утро....


Классно, что Оля поделилась! Мне очень важна эта рубрика и вот почему: одним из моментов, который я хочу донести (мой налог на просвещение 😜) - то что к психологу ходить не страшно, а очень страшнополезно. Но это не значит, что все истории такие прям положительные должны быть. Поучиться на чужих ошибках не менее важно! А лучше рассказов от реальных людей, что придумаешь? Не отзывы же на агрегаторах читать ...

А вы не хотели бы рассказать вашу историю? Пишите @AnnSartr. Опубликую её и расскажу о вас! ✍️

#психологаперваямоя
10👍4🔥3🕊2
🎥 Капли бога (Les Gouttes de Dieu, 2023)

Пятница-опятница и про кино. Но сегодня захотелось поделиться чем-то сочным, летним, лёгким и проходящим, а не вечным, полным смыслов и раздумий. Чтобы расслабиться и насладиться в выходные. Чтобы может немного вернуть вкус к жизни или усилить его - у кого как.

Это мини-сериал посмотрела этим летом и именно, что с удовольствием. Бывают такие 4D и 5D кинотеатры, вот этот сериал для меня именно такой, даже на планшете.

В нём есть всё для лета: вино и любовь к жизни, чувства, вкусы, ощущения, драматические детско-родительские истории, соревнования и головоломки, путешествия, Япония-Франция-Италия (жаль нет Латама), многообразие языков и людей и даже хэппи-энд. Снято динамично и красиво.

В общем мне очень зашло! Особенно здесь, на Таманском полуострове, этом нашем локальном винодельческом регионе 😜

Для любителей/ценителей вина: смотреть с бокалом хорошего красного (или белого)🍷!

А у вас есть любимые фильмы про вино/виноделов ✍️ у меня есть еще несколько, поделюсь в комментах!

#фильмы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍3🤩2
По выходным обычно не пишу по основной тематике канала. И мне, и вам нужен от этого отдых. Нужен же?

А раз так, то всегда есть дилемма - или не писать ничего, или поделиться личным/тёплым/приятным. Что освежит дыханием лёгкого ветерка, улыбнёт и даст продолжать свою программу воскресения дальше 😜

Сегодня одна из запрещенных ныне сетей подкинула из своих недр моё фото 10-летней давности с младшим Матвеем, он тогда совсем малой был... И что я вижу на этой фотке, кроме своего курносого носа, теперь как "я ж психолог"? А приходит мне на ум слово - ТЫЛ, и я чувствую как же важно, чтобы у всех у нас была поддержка, особенно в те периоды, когда мы начинаем что-то важное-новое-неизвестное.

Даже если в своё время, ощущения тыла не хватало вам, постарайтесь сделать его неизменной реальностью для ваших близких, особенно для детей! Это иногда сложно, но очень важно ...

#личное
14🔥7🥰4🕊3