Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Интересно поразмышлять над результатами опроса про отношение россиян к терапии, которое провели в приложении Mamba (РФ сервис знакомств) и на которое обратил внимание на своём канале Евгений Глаголев.

Ну "россиян" - это сильно сказано, скажем так аудитории это сервиса. Собственно базовые результаты вынесенные в заголовок (типа, большинство никогда не посещало и т.д....) ничего неожиданного не сообщают, но есть и интересное:

Для большинства россиян факт посещения психолога новым знакомым — красный флаг ⛔️ , так ответили 36% мужчин и 41% женщин. Но есть и такие, которым нравятся люди, посещающие психолога: 33% женщин и 18% мужчин считают, что человек в терапии — это привлекательно.


Действительно вызывающе смотрится такой большой 41% у женщин. К сожалению, нет разбивки по возрастам, но я полагаю, что пользователи Mamba максимально пересечены с категорией, которую мы называем "молодые люди" и которых мы привычно считаем достаточно современными, "прошаренными" и осознанными. Плюс, скорее всего это женщины в поиске (раз пользуются Mamba). Почему так?

Ответов организаторы опроса не дают, но можно предположить банальное - "Если человек ходит к психологу - у него проблемы. Зачем мне проблемный? Буду искать идеального". Но ведь странно ... к психологам ходят, ну 20%, а различные проблемы (по другим, более серьезным исследованиям имею 60-70% населения). Где больше шанс встретить "кучу проблем", да еще и скрытую от вас, а возможно и от него самого?

Мы женщины часто говорим, что хотим видеть в партнёре не только мужественность, уверенность и надежность, но и чувственность, эмпатию, умение понимать свои и партнёра эмоции и т.д. Люди, посещающие психолога, фактически проходят дополнительное образование и практику, по пониманию и принятию себя, по выстраиванию правильных открытых отношений и т.д. и т.п.

Очень не хотелось бы чтобы такие результаты "напугали" кого-то из тех ребят/девчат, с которыми я работаю, и они начали бы скрывать факт работы со мной или другим психологом. Ребята/девчата, вы все большие молодцы, не вижу ни одной причины, по которой ваша важная внутренняя работа должна была становится для кого-то "красным флагом"!

P.S.: возможно это просто кривосделанный опрос и всё не так трагично 😜 но, если всё так - продолжим просветительскую деятельность, в том числе и на этом канале 🧐

Скажите честно, есть ли среди вас те кто в эти 36% и 41% - поставьте 💯, а если сможете в комменте написать почему - вообще здорово будет ✍️

#терапия #опросы
👍96🕊2😢1💯1
Парадоксы тайны в психотерапии (и не только тайны). Pre-Scriptum

Писать о чём то важном можно по-разному. Можно писать в стиле "лёгкая болтовня с любимым другом", можно как для энциклопедии или серьезного журнала, а можно нарочито-назидательно. И еще миллион вариантов. Я пишу по-разному: в зависимости от настроя, настроения, темы и положения Сириуса на небосклоне. Сегодня вышло немного пафосно 🧐 Ну и пусть - всем информация заходит под своим углом и со своим соусом. Вероятно и такая подача кому то приглянётся 😜

📷 Jayme Brown, "Небо выдает Земле секрет"

сам пост далее
9🔥3🤩3
Парадоксы тайны в психотерапии (и не только тайны)

Внешне кажется, что психотерапия это путешествие в поисках света в темноте нашего подсознания. Мы идем к терапевту, чтобы найти ответы, разгадать тайны нашего внутреннего мира и освободиться от цепей, которые держат нас взаперти. Но вот парадокс: иногда именно в тени и тайне мы можем истинное освобождение.

Мы приходим на первый сеанс - нас встречает профессионал с доброжелательной улыбкой и готовностью помочь. Мы садимся в кресло (или перед камерой), начинаем говорить, и постепенно, шажок за шажком, открываем потаенные уголки своей души. Некоторые клиенты говорят, что в этом процессе находят что-то почти магическое, словно идут по лабиринту, где каждый поворот – это новое открытие, новое осознание.

Но вот в чем заключается первый парадокс: чтобы найти свет, нужно сначала войти в тьму. В психотерапии это означает признание своих страхов, тревоги и боли, которые мы так усердно прячем от самих себя. Задача терапевта, как опытного проводника, вести нас через этот лабиринт, помочь не заблудиться и найти путь. И именно здесь скрыта первая тайна: свет и тьма неразделимы, и только приняв свою тьму, можно по-настоящему "засиять".

Второй парадокс заключается в том, что в психотерапии ответы приходят не тогда, когда мы их активно ищем, а когда мы учимся принимать неопределенность и тайну. Сколько раз вы слышали фразу "просто отпусти"? В терапевтическом контексте это значит позволить себе быть уязвимым, не знать всех ответов и не пытаться контролировать каждую мелочь. Когда мы отпускаем попытки все понять и контролировать, приходит настоящая ясность.

Тайна в психотерапии также связана с парадоксом самопознания: чем глубже мы исследуем себя, тем больше понимаем, что мы никогда не сможем полностью себя познать. Каждый ответ, который мы находим, порождает новые вопросы. И в этом бесконечном процессе самопознания скрыта "великая тайна" – наше "я" постоянно меняется, оно текучее и многогранное. Задача терапевта - помочь научиться жить с этой неопределенностью, находить в ней смысл и даже радость.

А вот еще парадокс: чаще всего самые важные открытия в терапии происходит не в кабинете/на сеансе, а за его пределами. Возможно, это неожиданный инсайт во время прогулки или внезапное чувство освобождения после долгого разговора с другом. Терапия – это не только работа, проводимая в назначенные часы, но и постоянный путь, который вы продолжаете каждый день. В идеале терапевт должен запустить процесс, который будет работать и после формального окончания "терапии".

Еще одно: умение слушать. Парадоксально, но чем больше мы слушаем себя, тем чётче слышим мир вокруг нас. Терапия может научить внимательности и осознанности, помогая находить ответы не только в словах, но и в тишине. Эта способность слушать и быть в моменте открывает перед нами новые горизонты и позволяет лучше понимать как себя, так и других.

И наконец, самый великий парадокс психотерапии заключается в том, что тайна никогда не исчезает. Даже достигнув значительных успехов, мы продолжаем открывать новые глубины и слои своего сознания. Психотерапия – это не готовый ответ, а бесконечный путь в поисках себя, и возможно, как бы пафосно это не звучало - истины. И в этом процессе мы находим не только ответы, но и себя.

Таким образом, тайна в психотерапии – это не что-то, что нужно разгадать и устранить. Это наша звезда путеводная, которая ведет через лабиринт внутреннего мира, помогая находить свет во тьме, радость в неопределенности и силу в уязвимости. И самое прекрасное в этом путешествии – это осознание того, что тайна всегда с нами, напоминая о бесконечной глубине и красоте человеческой души.

#терапия #парадоксы #пафосныетексты
🔥9👍54🤩1
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести?

Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии. Чаще - которые никогда сами в терапии не были.

А после недавнего поста про соматизацию, я получила сразу два таких запроса.

Отложим немного в сторону морально-этическую сторону вопроса. А также то, что каждый человек свободен решать за себя и прочие нравственные аспекты таких запросов, в которых неявно может (но не обязательно) звучать призыв "научить манипулировать" другим человеком. Ведь ситуации, когда близкому человеку нужна помощь, а он этого не понимает/не осознаёт/не принимает - реальны и нередки.

Поэтому попробуем разобраться в данной теме по сути и практически, чтобы получилось полезное руководство, а не свод заповедей.

Тема "некислая" по охвату - сегодня сниму только первый, но самый важный слой этой "луковицы". А для затравки - анекдот:

Приходит мужик к врачу и жалуется:
- Доктор, у меня жена глухая.
- Насколько глухая? - спрашивает врач.
- Да я не знаю.
- А вы проверьте. Придёте домой и, не доходя до жены, спросите что-нибудь. Если она не слышит, подойдите на 5 шагов поближе и снова спросите.
Мужик домой приходит, смотрит: жена стоит к нему спиной, бельё гладит. Он ей с порога кричит:
- Дорогая, что у нас на ужин?
В ответ тишина, стоит и гладит. Он подходит сзади и говорит ей на ухо:
- Что на ужин?
- Да третий раз уже говорю - котлеты!


Ну как догадались? По-моему очень доходчивый образ. Как бы не обидно это звучало, первое в чём нужно убедится, а не является ли такой запрос проекцией чего-то вашего на другого человека. И зачастую простого краткого рассказа о ситуации терапевту может не хватить.

Или же этот рассказ, как раз, может его побудить дать вам такой ответ: "Я не могу дать вам явных советов относительно него/неё, но я могла бы предложить вам провести терапевтическую сессию, чтобы помочь вам лучше осознать данную ситуацию и ваше отношение к ней".

Но не унывайте: это не самый частый диагноз для подобных запросов. Чаще проблема реально имеет место быть. Но это первое, что надо проверить, чтобы идти дальше.

В следующий раз попробуем разобрать критерии, по которым можно будет оценить степень объективности вашего предположения, что психолог/терапия действительно нужна именно ему/ей.

А вы сталкивались с тем, что хотелось "подтолкнуть" к терапии другого? Ставьте 👍 и расскажите об этом! А если вы психолог, напишите, пожалуйста, как часто с такими запросами приходят к вам ✍️

продолжение

#емуейнуженпсихолог
👍75🔥5🤔1😱1
Начала писать еженедельный обзор фильма и поняла, что ну не идёт сегодня эта тема ... хочется чего-то более лёгкого и отвлечённого перед выходными.

И тут вспомнила про один такой интересный и важный элемент этого канала, на который я в последнее время немного подзабила - это #psytopsycomics. Писать длиннотексты порой легче, чем выразить их суть или суть какой-то другой проблемы в ёмком и запоминающемся комиксе/меме. Но хочется развивать все способы донесения идей, мыслей, непонятностей и странностей этого мира. Плюс тренировка юмора и парадоксального взгляда, как для себя так и для читателя.

Я сознательно не публикую на канале сторонние мемы, ну кроме разве комментариев - пытаюсь создавать свои - в этом мне помогает чатжипити/миджорни и муж (визуальная сторона вопроса). Выходит по разному - чем-то довольна, чем-то не очень.

Короче, решила собрать девять самых интересных с моей точки зрения и попросить вас дать свою оценку голосовалкой ниже. Чтобы понимать, куда дальше эту тему развивать. Или не развивать - ставьте 👎 - всё равно буду 😜.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОГОЛОСОВАТЬ - голосовалка далее 👇 Спасибо, вам, огромное заранее!

Комментарии тоже приветствуются! ✍️

#psytopsycomics
👍8🤩4🔥3🤗1
Травить байки в терапии. Волки, волки!

начало серии

Нет, это не история с грустным концом про овец и мальчика-хулиганчика 😜 Но для затравки такой момент: знаете ли вы, что большинство популярных пословиц и поговорок имеют продолжение, а следовательно и не такие явные смыслы, к которым мы привыкли? Наш народ издревле был не такой прямой, как кажется, а очень даже инь-ян-ский, не хуже китайских дорогих товарищей.

Ну вот примеры:
🔸Бедность – не порок, а несчастье.
🔸Два сапога пара, да оба левые.
🔸В здоровом теле здоровый дух – редкая удача.
🔸Аппетит приходит во время еды, а жадность – во время аппетита.
🔸Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет.
🔸Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба.
🔸На (обиженных) сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.
🔸Пьяному море по колено, а лужа – по уши.
🔸Работа – не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.

И таких пословиц - сотни. Не правда ли суть меняется порой кардинально?

Так вот, недавно сделала для себя открытие, что и со старыми знакомыми притчами - та же история! Слоёв, как у луковицы!

Короче, старая известная многим индейская притча про двух волков. Ниже приведу её - освежить тем, кто знает и порадовать интересным тех, кто не в курсе.

Старый индеец учит своего внука:
«Внутри меня идет борьба», — сказал он мальчику. «Это ужасная борьба, и она происходит между двумя волками. Один из них злой — он олицетворяет гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, вину, обиду, чувство неполноценности, ложь, ложную гордость, превосходство и эго». Он продолжил: «Другой — добрый, он олицетворяет радость, мир, любовь, надежду, спокойствие, смирение, доброту, благожелательность, эмпатию, щедрость, правду, сострадание и веру. Эта же борьба идет внутри тебя — и внутри каждого другого человека».

Внук подумал минуту, а затем спросил своего деда: «Какой волк победит?»

«Тот, которого ты кормишь» - отвечает индеец.


Классная притча. Очень её люблю с давних пор. И вообще индейские мудрости. Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше? Смотрим следующий пост 👇

#притчи #терапия #нарратив
9🔥5🤩4👍2
Травить байки в терапии. Волки, волки! Окончание

начало серии
начало поста

... Но могла бы заподозрить, что такой внимательный и любопытный внук вряд ли остановится и удовлетворится этим ответом деда. А-нет, не подумала ... Так что там дальше?

Но любопытный внук, не остановился и спросил - «А если кормить их обоих?».
«О-о-о-о» - улыбнулся старый индеец - «Я ждал этого вопроса! Если кормить их правильно, они оба победят».
И продолжил:
«Видишь ли, если я выберу кормить только белого волка, черный будет прятаться за каждым углом, ожидая, когда я отвлекусь или ослабею, и тогда он прыгнет, чтобы получить внимание, которого он жаждет. Он всегда будет сердитым и всегда будет бороться с белым волком. Но если я признаю его существование, он будет счастлив, и белый волк будет счастлив, и мы все выиграем. Ведь у черного волка есть много качеств — настойчивость, мужество, бесстрашие, сильная воля и отличное стратегическое мышление, — которые мне иногда нужны и которых у белого волка нет. Но у белого волка есть сострадание, забота, сила и способность распознавать, что в интересах всех.

Видишь ли, сын, белому волку нужен черный волк рядом. Кормить только одного значит оставить другого голодным, и они станут неконтролируемыми. Кормить и заботиться о обоих означает, что они будут служить тебе верно и не сделают ничего, что не является частью чего-то большего, чего-то доброго, чего-то жизненного. Корми обоих, и больше не будет внутренней борьбы за твоё внимание. И когда внутри не будет битвы, ты сможешь услышать голоса более глубокого понимания, которые помогут тебе выбрать правильное в каждой ситуации. Мир внутри, сын мой, — это миссия индейца в жизни. Мужчина или женщина, у которых есть мир внутри, имеют всё. Мужчина или женщина, которых разрывает внутренняя война, не имеют ничего.

То, как ты решишь взаимодействовать с противоположными силами внутри тебя, определит твою жизнь».


Притча расцвела новыми богатыми красками. Стала гораздо более терапевтичной. Вот я думаю, сколько же смыслов и идей мы не замечаем, хватая информацию по верхам, не идя вглубь или ширь. Но с другой стороны, это же здорово, что мире остаётся столько места открытиям, даже казалось бы в уже привычных и знакомых вещах!

А какой вариант притчи вам нравится больше короткий или полный? Вы уже определились как кормить своих волков? ✍️

#притчи #терапия #нарратив
👍76🔥5🕊3
Мне всё это не нравится, и я сожалению, что вообще был в этом замешан (Эрвин Шрёдингер, возможно, об эксперименте с котом)

Ещё в пятницу отгремели торжественные салюты, посвященные Всемирному Дню Котов, а я, каюсь, не написала об этом ни строчки. Хоть и "собачница", я нормально отношусь к котам. Понимаю, что упомянуть их на канале это "плюс к TG-карме", но не сложилось...

А тут обнаружилось, что сегодня, 12 августа (всего через 4 дня!) день рождения Эрвина Шрёдингера, австрийского физика, одного из создателей квантовой физики - подарившего нам Кота и Уравнение, доказательство которого, нас так мучительно заставляли учить (или учительно мучить ...) в МЭИ. Тогда вообще казалось, что про Кота это всё для того, чтобы студенты учёного за это уравнение не возненавидили.

"Это з-з-з-з неспроста" - подумала я - "Из уважения к физикам и котам, я нарушу все правила и тематическую вертикаль канала и просто поведаю об этом открытии миру!".

А какое количество мемов про Эрвина и Кота! В сфере психологии, таким количеством только Фрейд может похвастать. Кстати тоже из Вены и примерно в те же времена. Вообще, вполне можно сказать, что твои мысли и идеи были важны этому миру, если через 100 лет ты расходишься на мемы, как горячие пирожки на зимней ярмарке.

А у вас есть любимые мемы про К.Ш. (про остальных котов тоже можно)? Накидывайте в комменты ✍️, я тоже свои любимые туда выложу

P.S.: А еще делюсь одним из моих любимых научпоп каналов "Кот Шрёдингера".

P.P.S: Написала этот пост - и думаю публиковать/не публиковать. Всё возможно. Но если вы его видите - значит выбор уже сделан 😜

#днирождения
🔥10👍3🤩32
Forwarded from Катерина Паюлова / Психотерапевт (Екатерина Паюлова)
20 стадий принятия терапии

1. Я ужасный человек. Меня бросил муж. От меня даже тараканы ушли. Что мне в себе исправить, чтобы они вернулись?
2. Мой муж ужасный человек. Как он мог меня бросить, что с ним не так? Как ему объяснить, какой он козел?
3. Вы ужасный человек. Как вы можете говорить, что моя мама - всего лишь обыкновенная женщина?
4. Мой начальник - чудовище. Мне звонили родители, а я не взяла трубку, потому что нам запрещают уходить с совещания без уважительной причины. Как мне объяснить начальнику, что родители - это святое? А вдруг у них инфаркт в этот момент?
5. Я ужасный клиент. Я хожу к вам уже полгода, но до сих пор не научилась останавливать поезд силой мысли. А моя коллега за две коуч-сессии научилась!
6. Мои родители - токсичные люди. Они испортили мне все детство и мешают моей сепарации.
7. Вы отвратительный психолог, моя коллега после тренинга открыла свой бизнес и нашла богатого мужа.
8. Вокруг меня куча ужасных людей. Им всем нужно к психологу, но они обижаются, когда им об этом говорят.
9. А может мне стать психологом?
10. Зачем я вообще к вам пришла? Раньше у меня хотя бы была мечта научиться останавливать поезд силой мысли. А теперь я знаю, что это невозможно. Как дальше жить?
11. Я ужасный человек. Мне звонили родители и я не взяла трубку, потому что была с мужчиной. Мой мужчина тоже ужасный человек. Мы с ним такое в постели творим...
12. Мои родители ужасные люди. Я не могла им дозвониться три часа на дачу, думала, они там уже умерли, а они были в гостях у соседей!
13. Вы ужасный терапевт. Раньше мне казалось, что я хуже всех, потом мне казалось, что я лучше всех, а теперь я вообще не знаю, кто я.
14. Я обычный человек и вряд ли стану кем-то еще.
15. Мои родители обычные люди. И вряд ли были кем-то еще.
16. Вы всего лишь психотерапевт. Вы даже шнурки силой мысли завязать не сможете.
17. Извините, у меня сегодня нет запроса. Вы случайно не знаете, что делать с тараканами? Они вернулись.
18. Встретила бывшего мужа, посидели, поговорили в кафе. Не такой уж он и козел.
19. Как-то получше стало с людьми вокруг. На терапию уже нужно не всем, а только через одного.
20. Моя коллега ищет себе психотерапевта. А можно дать ваш телефон?
🔥85😁5🕊5👍1
Если вы давно читаете мой канал (или хотя бы интро), то скорее всего знаете, что я много внимания уделяю личности терапевта, его жизненному пути, его ценностям и смыслам - больше чем регалиям, стажу (не опыту), методам и подходам.

Я считаю, что при поиске психолога/психотерапевта важно найти СВОЕГО терапевта, того который подходит именно вам.

Поэтому, я считаю важным делиться на канале информацией о других психологах/терапевтах, особенно если я вижу в их отношении к жизни и окружающим, жизненном опыте, что то другое, новое, дополняющее, но при этом не противоречащее моим ценностям и убеждениям.

С Катей Паюловой мы знакомы не так давно, но достаточно, чтобы оценить, что знакомство с её каналом может значительно расширить объем полезной информации по психологии и терапии, в дополнении к тому, что я даю здесь. А также даст вам возможность ближе узнать и "взять на заметку" замечательного специалиста 😜

Смотрите сколько всего хорошего вы можете найти:
⭐️ Катя имеет опыт работы психотерапевтом в психиатрической лечебнице (то есть есть понятна и знакома околопсихиатрическая тематика)
⭐️ Катины тексты - живой и душевный язык, они интересны и актуальны
⭐️ Катин опыт борьбы с собственной онкологией, делает её крайне ценным помогающим практиком по этой тематике

А вот некоторые из тем о которых пишет Катя:
🔸истории из клинической практики в больнице: про "пулемётика" и "мученика".
🔸о психосоматике
🔸про молчание в разговоре
🔸о своём опыте справления с онкозаболеванием, и еще тут

Помимо всего вышесказанного, сейчас мы вместе проходим практику райтерства-сочинительства и пытаемся, так сказать, "переопыляться" текстами и идеями друг-друга. Мне кажется, это интересно будет для вас, следить за этим процессом с разных сторон. Что думаете?

Подписывайтесь на канал "Катерина Паюлова / Психотерапевт" и наблюдайте 😜

#нерекламааотдуши
👍644🔥3🤔1
Аня, что ты наделала!?

Последние несколько дней, в силу разных причин и обстоятельств, рефлексировала. В том числе и по тому, что удалось или не удалось сделать в рамках этого канала с начала года. То есть с того момента, когда я решила, что с ним надо что-то делать 😜

Просматривала свои записи, посты, хмурилась, улыбалась, ржала, краснела, плевалась и бледнела. Но итоговое ощущение - "Прикольно, вона сколько всего за 7 месяцев, 13 дней, 7 часов и 12 минут было обдумано, сформулировано и записано"!

Поэтому решила написать сегодня краткий обзор того, на что хотела бы обратить внимание присоединившихся недавно - вряд ли кто любит сканировать тонны старых материалов, а живые вкусные линки вполне могут заинтересовать.

Итак, что же я наделала с 01.01.2024?

Ну во-первых, я горда собой 🧐, что сумела рассказать о своём пути в психологию, который совсем не был предопределён изначально и даже в рамках этого пути играла в настоящем спектакле на сцене!

Старалась много говорить о привычках, мотивации (например, здесь про мотивацию на спорт) и прокрастинации и обязательно буду развивать эти темы дальше. О спорте: здесь про что для меня бег и кроссфит.

Инициировала несколько интересных минисубпроектов, которые пока только-только прорастают, но мне интересно их развитие: Учительница Психолога первая моя и Травить байки в терапии.

Рассказала о том, как я начала консультировать на английском.

Немного шутила и хулиганила: когда не нужен психолог, #psytopsycomics, разговор с собой, тренировка эмоций, парадоксы и оксюмороны, феминитивы, про нескромную скромность, тенденция положительная.

Начала развивать тему про ответ на важный для многих вопрос: как помочь близкому человеку решиться пойти к психологу. Ну и вообще, как распознать, например, соматические (телесные) проявления такой тайной тревоги.

Делилась полезными инструментами и методами: S.T.A.R.S., ментальные карты - MindMap, облака слов.

Почти каждую неделю давала инфу про интересные и повлиявшие на меня #фильмы и аккумулировала #цитаты хороших и известных людей.

И даже завела еще один канал "Такой маленький мир, такая короткая жизнь", для всего того, что в формат данного канала не влезает 😜

Если вдруг у вас есть предложения по тому, о чём было бы интересно читать на канале или, наоборот, что категорически не устраивает - милости прошу в комменты ✍️

#дайджест
🔥12👍65🤩2