Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Адаптивность в быстро меняющемся мире: история "моста в никуда"

История моста через реку Чолутека в Гондурасе является ярким примером того, как важно быть адаптивным в быстро меняющемся мире.

Старый мост (1937 года) капитально перестроили за большие деньги в 1996 году - инженерный шедевр! Но, в 1998 году разрушительный ураган обрушился на Гондурас, уничтожив множество сооружений, включая почти все мосты в стране, кроме моста через реку Чолутека. Мост выстоял под напором стихии, демонстрируя высокое качество инженерных решений.

Однако, река Чолутека сместилась на сотни метров в сторону, оставив мост стоять в пустоте, и он стал "мостом в никуда".

Как бы мы ни старались планировать и предсказывать будущее, всегда будут непредвиденные обстоятельства, которые изменят наши планы. Мост, который строили и укрепляли для защиты от ураганов, стал бесполезным не из-за своей конструкции, а из-за изменившегося русла реки. Даже самые продуманные и технически совершенные решения могут оказаться неэффективными в условиях изменяющейся реальности.

Но есть и хорошая новость - история моста через Чолутеку на этом не заканчивается. В 2003 году мост был вновь подключен к Панамериканскому шоссе и начал выполнять свою функцию как важный транспортный элемент. Несмотря на непредсказуемость и хаотичность внешних событий, мы способны адаптироваться и находить новые решения, чтобы справиться с изменившимися условиями.

Для тех, кто занимается психотерапией, история моста Чолутека служит мощной метафорой. Часто клиенты приходят в терапию с ощущением, что их жизнь стала "мостом в никуда" из-за неожиданных событий или изменений. В такие моменты важно напомнить им, что адаптивность и готовность к изменениям могут помочь найти новые пути и восстановить чувство смысла и цели.

Психотерапия является процессом, в котором мы восстанавливаем наши способности к адаптации и преодолению. Мы учимся принимать изменения как вызовы, а не как проблемы. Учимся приспосабливаться к новым обстоятельствам. Учимся строить новые пути, когда старые становятся бесполезными.

Много в вашей жизни было "мостов в никуда"? ✍️

#терапия #psytopsycomics
🔥14👍85😱1🤩1
Мы тренируем

Мы тренируем сердце и мышцы: бегаем, плаваем, занимаемся йогой, бьём по груше и даже балансируем на самокатах
Мы тренируем наш интеллект: слушаем лекции, проходим курсы, учим китайский, разгадываем кроссворды и мучаем чатжипити разными вопросами
Мы прокачиваем наши софт-скиллы: учимся активно слушать, парафразировать, писать пост в день, менеджить свой тайм и доводить все задачи до какого-то полезного состояния
Мы направленно учимся чувственности: вкушаем и дегустируем, узнаем оттенки, различаем палитры и стили
Мы тренируем осознанность и медитируем ...
Мы тренируем свой нетворкинг ...
Мы воспитываем волю ...
Мы учимся быть родителями ...

А как часто мы тренируем эмоции? Эмпатию? Сострадание, Нежность, Любовь? А кому-то может не мешает и агрессию и гнев немного потренировать? Нет, они конечно случаются сами ... Но может их тоже надо тренировать планово? Осталось понять как ... вопрос и к самой себе конечно 😜

#эмоции
11🔥5🤩4👍2😱2
Такая тайная тревога

Кого удивишь постами про тревогу? В моей практике, 50% случаев её включают как основной запрос, и еще 25% как дополнительный к основному. Всё понятно: я тревожусь, это нарушает нормальное течение жизни и её качество, традиционные средства не помогают, иду за помощью (валерианка > чатбот > психолог > психотерапевт > психиатр).

Но ведь полно сильных и волевых людей, ведущих свой корабль через шторма и бури повседневного лайфа. Их психика выдерживает стрессы и нагрузки, лидирует сама и ведёт за собой других. Какая она у них сильная!

А, мы что, слабаки? Не можем эту тревогу перебороть? Не слабаки, не расстраивайтесь. Конечно есть ОЧЕНЬ стрессоустойчивые люди, есть люди с ОЧЕНЬ гибкой психикой, но суть нашей нервной системы (НС) такова, что когда она посылает нам сигналы - "ой, непорядок, боюсь, боюсь, боюсь, что то не так ...", а мы их своей силой воли, рациональным анализом или полным игнором отбрасываем, то НС ни капельки не сдаётся - "Не впустили с парадного, зайду с чёрного, закрыто там - в трубу печную пролезу ...". И что имеем в итоге - правильно, соматизацию - то есть психические проблемы переходят на физиологический уровень.

Конечно это не у всех, и не всегда, но ГОРАЗДО чаще чем мы думаем.

История 1: Женщина, зам.департамента, карьера, лидерство - проблемы с пищеварением, миллион анализов, куча обследований, лекарств, разных дорогущих специалистов - растянулось на полгода. "Очнулась", когда очередной врач буквально сказал следующее "Ну давайте попробуем глистов погонять ...". В итоге обратилась к психологу (один из более ширококругозорных терапевтов в процессе делал робкое предположение о психологической подоплёке и был подвергнут обструкции) -> психиатр -> курс антидепрессантов и нейролептиков. Результат через неделю все соматические симптомы ушли. Диагноз: маскированная депрессия и тревожное расстройство.

История 2: Молодой парень, спортсмен, футболист, очень целеустремлённый. С определенного периода - постоянные травмы. С определенного периода, когда это стало сильно выше статистики стали разбираться. Чрезмерное спазмирование мышц. Было пройдено куча обследований, пропита тонна БАДов и выполнена масса массажных и физиопроцедур. В итоге: психиатр лекарственно лечит тревожное расстройство + психотерапия. Помогло.

И это только истории, в которых я активно участвовала. А слышанных очень много. Да что слышанных, собственный опыт тоже имею. Ну а из проявлений еще такие: головные боли, нейродермиты, ухудшение зрения, кардиология ... Полагаю, что потенциально может быть вообще всё что угодно! Ну почти всё.

Будьте внимательны к себе и всегда держите этот момент в уме, относительно себя и своих близких! Особенно если что-то выглядит как странная хроника. Особенно если обследования ничего не показали. Особенно если тянет к знахарю или гадалке.

Будьте здоровы!

P.S.: Иногда сигара, это просто сигара, а больной живот - вчерашний сочный беляш (по мотивам З.Фрейда)

Если сталивались с соматизацией в своей жизни или опыте - расскажите в комментах, пожалуйста ✍️

#тревога #маскированнаядепрессия #психосоматика #соматизация
🔥16👍84👏1😱1
🎥 Дорога перемен (Revolutionary Road, 2008)

Если не смотрели фильм и на основе постера ждёте второго Титаника - разочарую, фильм не для вас. Да вряд ли стоило бы ждать подобного от режиссёра Сэма Мэндеса (Красота по-американски). Мне довелось сначала прочитать одноименную книгу Ричарда Йеэтса, но фильм, как это иногда случается, совершенно не испортил впечатление.

Во-первых, актёрский состав - именно с этого фильма я стала воспринимать Кейт Уинслет и ДиКаприо, как серьезных драматических актёров (честно говоря, сейчас считаю Уинслет одной из лучших актрис современности и с большим ожиданием жду любых новых фильмов с ней). Относительно ДиКаприо - мне кажется без участия в Дороге Перемен не было бы такой классной игры в Острове проклятых.

Даже небольшие роли крайне интересны и глубоки - и Кэти Бейтс в роли соседки-домовладелицы, и Майкл Шеннон - её сын-математик, проходящий лечение в психиатрической клинике.

Сюжет пересказывать смысла не вижу - это глубокая психологическая драма, о смысле, ценностях, поиске себя и своего места в мире. О том что страшнее? - предать свои мечты или стать "лузером" по меркам окружающего тебя мира. Вроде про 50-е годы в Америке, но абсолютно современно.

Молодым семьям смотреть с осторожностью 😜 Шутка, народ сейчас прокачанный ...

P.S.
: Только сейчас поняла, что книга-фильм на меня больше повлияли, чем я думала - в 2021 песню сделала с таким же названием ... вот вспоминаю припев и чувствую "отголоски" 😜

Завтра мы уедем далеко-далеко насовсем
Дорогой облаков, дорогой перемен.
Вместе мы сумеем быть сильней,
Я лисица-огня, а ты волк-степей
Назначен день, запутан след,
И нам одним искать ответ:
Куда зовёт, куда ведёт
Дорога грёз, дорога перемен.


Смотрели фильм? Читали книгу? Делитесь своими впечатлениями в комментах! ✍️

#фильмы #книги
🔥107🤩2👍1😭1
Травить байки в терапии. Китайский "Кот Шрёдингера"

начало серии

Что то тяжело сегодня со вступлением 😜 Перескажу сразу притчу:

Жил в древнем Китае мудрец, который знал ответ на любой вопрос. И нашелся желающий испытать его мудрость. Подумал он: «Возьму я в руку бабочку, зажму ее в кулак и спрошу его, мертвая у меня в кулаке бабочка или живая. Если ответит, что мертвая, отпущу я бабочку, и улетит она. Если же скажет, что живая, сожму кулак, и погибнет бабочка. В любом случае ошибётся мудрец».
Так он и сделал: поймал бабочку, зажал ее в кулак и пошел к мудрецу.
Спрашивает: «Какая у меня в кулаке бабочка – мертвая или живая?».
«Всё в твоих руках» - ответил мудрец.


Я вижу в этой притче аналог с психотерапией: часто когда клиент её начинает, он желает делегировать принятие решения - остаться бабочке живой или умереть - терапевту. Иногда и в таком инвертированном виде, как в притче, когда решение принимается от противного. И цель терапевта перевести фокус на то, что принятие решений, какими бы трудными они не были - ответственность клиента, а он, терапевт, профессиональная помощь и поддержка на этом пути.

А какие смыслы вы увидели в ней для себя? ✍️

#притчи #терапия #нарратив
👍10🔥7🤔2🕊2🥱1👀1
Друзья!

В жизни есть много тем, которыми хочется поделиться и много историй, которым хочется быть рассказанными. Люди, места, страны, события, увлечения, победы и поражения, находки и потери.

И не всему из этого есть место в формате этого канала, который живёт своей жизнью и развивается по какому то своему (мне еще не до конца понятному) плану.

Чтобы не мешать его развитию, я буду писать о многом из вышеперечисленного на новом канале -
Мир такой маленький, а жизнь такая короткая ...

Добро пожаловать! Первый пост уже ждёт читателей 😜

#личное
8🔥43👍2
- Аня, а зачем тебе всё это?
- Что это?
- Ну писать какие-то посты, рассказывать истории, каналы заводить ... Есть отдача, профит?
- Да не то чтобы, скорее хочется для себя структурировать, плюс вроде как что-то полезное хочу другим рассказать ...
- И как получается? Стоит оно час-два в день думать, анализировать, писать и потом еще и реакций ожидать?
- Вот ты зануда! Иногда и за 10 минут управляюсь и бывает что-то такое выдашь, что довольна, как слон ...
- То я и вижу, сидишь с кислой миной уже полчаса, скролишь телегу в поисках идей и думаешь "как бы так сачкануть, чтобы вроде и не сачкануть"
- Ну что ты давишь на совесть, как парторг? Что ты от меня хочешь?
- Да я ничего, я с тобой просто разговариваю ...
- Просто разговариваю. Просто разговариваю сама с собой. Так ... кажется пост готов!
- Э-Э-Э, ПОДОЖДИ, какое это отношение к психологии имеет?
- Как какое - я ж "сама с собой" разговариваю! Внутренний разговор! Психика! Всё, POSTED!

#даженезнаючтоэто
🔥11😁8👍5🤩41
Интересно поразмышлять над результатами опроса про отношение россиян к терапии, которое провели в приложении Mamba (РФ сервис знакомств) и на которое обратил внимание на своём канале Евгений Глаголев.

Ну "россиян" - это сильно сказано, скажем так аудитории это сервиса. Собственно базовые результаты вынесенные в заголовок (типа, большинство никогда не посещало и т.д....) ничего неожиданного не сообщают, но есть и интересное:

Для большинства россиян факт посещения психолога новым знакомым — красный флаг ⛔️ , так ответили 36% мужчин и 41% женщин. Но есть и такие, которым нравятся люди, посещающие психолога: 33% женщин и 18% мужчин считают, что человек в терапии — это привлекательно.


Действительно вызывающе смотрится такой большой 41% у женщин. К сожалению, нет разбивки по возрастам, но я полагаю, что пользователи Mamba максимально пересечены с категорией, которую мы называем "молодые люди" и которых мы привычно считаем достаточно современными, "прошаренными" и осознанными. Плюс, скорее всего это женщины в поиске (раз пользуются Mamba). Почему так?

Ответов организаторы опроса не дают, но можно предположить банальное - "Если человек ходит к психологу - у него проблемы. Зачем мне проблемный? Буду искать идеального". Но ведь странно ... к психологам ходят, ну 20%, а различные проблемы (по другим, более серьезным исследованиям имею 60-70% населения). Где больше шанс встретить "кучу проблем", да еще и скрытую от вас, а возможно и от него самого?

Мы женщины часто говорим, что хотим видеть в партнёре не только мужественность, уверенность и надежность, но и чувственность, эмпатию, умение понимать свои и партнёра эмоции и т.д. Люди, посещающие психолога, фактически проходят дополнительное образование и практику, по пониманию и принятию себя, по выстраиванию правильных открытых отношений и т.д. и т.п.

Очень не хотелось бы чтобы такие результаты "напугали" кого-то из тех ребят/девчат, с которыми я работаю, и они начали бы скрывать факт работы со мной или другим психологом. Ребята/девчата, вы все большие молодцы, не вижу ни одной причины, по которой ваша важная внутренняя работа должна была становится для кого-то "красным флагом"!

P.S.: возможно это просто кривосделанный опрос и всё не так трагично 😜 но, если всё так - продолжим просветительскую деятельность, в том числе и на этом канале 🧐

Скажите честно, есть ли среди вас те кто в эти 36% и 41% - поставьте 💯, а если сможете в комменте написать почему - вообще здорово будет ✍️

#терапия #опросы
👍96🕊2😢1💯1
Парадоксы тайны в психотерапии (и не только тайны). Pre-Scriptum

Писать о чём то важном можно по-разному. Можно писать в стиле "лёгкая болтовня с любимым другом", можно как для энциклопедии или серьезного журнала, а можно нарочито-назидательно. И еще миллион вариантов. Я пишу по-разному: в зависимости от настроя, настроения, темы и положения Сириуса на небосклоне. Сегодня вышло немного пафосно 🧐 Ну и пусть - всем информация заходит под своим углом и со своим соусом. Вероятно и такая подача кому то приглянётся 😜

📷 Jayme Brown, "Небо выдает Земле секрет"

сам пост далее
9🔥3🤩3
Парадоксы тайны в психотерапии (и не только тайны)

Внешне кажется, что психотерапия это путешествие в поисках света в темноте нашего подсознания. Мы идем к терапевту, чтобы найти ответы, разгадать тайны нашего внутреннего мира и освободиться от цепей, которые держат нас взаперти. Но вот парадокс: иногда именно в тени и тайне мы можем истинное освобождение.

Мы приходим на первый сеанс - нас встречает профессионал с доброжелательной улыбкой и готовностью помочь. Мы садимся в кресло (или перед камерой), начинаем говорить, и постепенно, шажок за шажком, открываем потаенные уголки своей души. Некоторые клиенты говорят, что в этом процессе находят что-то почти магическое, словно идут по лабиринту, где каждый поворот – это новое открытие, новое осознание.

Но вот в чем заключается первый парадокс: чтобы найти свет, нужно сначала войти в тьму. В психотерапии это означает признание своих страхов, тревоги и боли, которые мы так усердно прячем от самих себя. Задача терапевта, как опытного проводника, вести нас через этот лабиринт, помочь не заблудиться и найти путь. И именно здесь скрыта первая тайна: свет и тьма неразделимы, и только приняв свою тьму, можно по-настоящему "засиять".

Второй парадокс заключается в том, что в психотерапии ответы приходят не тогда, когда мы их активно ищем, а когда мы учимся принимать неопределенность и тайну. Сколько раз вы слышали фразу "просто отпусти"? В терапевтическом контексте это значит позволить себе быть уязвимым, не знать всех ответов и не пытаться контролировать каждую мелочь. Когда мы отпускаем попытки все понять и контролировать, приходит настоящая ясность.

Тайна в психотерапии также связана с парадоксом самопознания: чем глубже мы исследуем себя, тем больше понимаем, что мы никогда не сможем полностью себя познать. Каждый ответ, который мы находим, порождает новые вопросы. И в этом бесконечном процессе самопознания скрыта "великая тайна" – наше "я" постоянно меняется, оно текучее и многогранное. Задача терапевта - помочь научиться жить с этой неопределенностью, находить в ней смысл и даже радость.

А вот еще парадокс: чаще всего самые важные открытия в терапии происходит не в кабинете/на сеансе, а за его пределами. Возможно, это неожиданный инсайт во время прогулки или внезапное чувство освобождения после долгого разговора с другом. Терапия – это не только работа, проводимая в назначенные часы, но и постоянный путь, который вы продолжаете каждый день. В идеале терапевт должен запустить процесс, который будет работать и после формального окончания "терапии".

Еще одно: умение слушать. Парадоксально, но чем больше мы слушаем себя, тем чётче слышим мир вокруг нас. Терапия может научить внимательности и осознанности, помогая находить ответы не только в словах, но и в тишине. Эта способность слушать и быть в моменте открывает перед нами новые горизонты и позволяет лучше понимать как себя, так и других.

И наконец, самый великий парадокс психотерапии заключается в том, что тайна никогда не исчезает. Даже достигнув значительных успехов, мы продолжаем открывать новые глубины и слои своего сознания. Психотерапия – это не готовый ответ, а бесконечный путь в поисках себя, и возможно, как бы пафосно это не звучало - истины. И в этом процессе мы находим не только ответы, но и себя.

Таким образом, тайна в психотерапии – это не что-то, что нужно разгадать и устранить. Это наша звезда путеводная, которая ведет через лабиринт внутреннего мира, помогая находить свет во тьме, радость в неопределенности и силу в уязвимости. И самое прекрасное в этом путешествии – это осознание того, что тайна всегда с нами, напоминая о бесконечной глубине и красоте человеческой души.

#терапия #парадоксы #пафосныетексты
🔥9👍54🤩1
Ему нужен психолог! Как мне ему это донести?

Сегодняшним постом хочу открыть одну важную тему. Догадались по заголовку какую? Правильно, похожий вопрос мне и другим моим знакомым психологам задают ой-как-часто. Иногда, люди из текущей или прошлой терапии. Чаще - которые никогда сами в терапии не были.

А после недавнего поста про соматизацию, я получила сразу два таких запроса.

Отложим немного в сторону морально-этическую сторону вопроса. А также то, что каждый человек свободен решать за себя и прочие нравственные аспекты таких запросов, в которых неявно может (но не обязательно) звучать призыв "научить манипулировать" другим человеком. Ведь ситуации, когда близкому человеку нужна помощь, а он этого не понимает/не осознаёт/не принимает - реальны и нередки.

Поэтому попробуем разобраться в данной теме по сути и практически, чтобы получилось полезное руководство, а не свод заповедей.

Тема "некислая" по охвату - сегодня сниму только первый, но самый важный слой этой "луковицы". А для затравки - анекдот:

Приходит мужик к врачу и жалуется:
- Доктор, у меня жена глухая.
- Насколько глухая? - спрашивает врач.
- Да я не знаю.
- А вы проверьте. Придёте домой и, не доходя до жены, спросите что-нибудь. Если она не слышит, подойдите на 5 шагов поближе и снова спросите.
Мужик домой приходит, смотрит: жена стоит к нему спиной, бельё гладит. Он ей с порога кричит:
- Дорогая, что у нас на ужин?
В ответ тишина, стоит и гладит. Он подходит сзади и говорит ей на ухо:
- Что на ужин?
- Да третий раз уже говорю - котлеты!


Ну как догадались? По-моему очень доходчивый образ. Как бы не обидно это звучало, первое в чём нужно убедится, а не является ли такой запрос проекцией чего-то вашего на другого человека. И зачастую простого краткого рассказа о ситуации терапевту может не хватить.

Или же этот рассказ, как раз, может его побудить дать вам такой ответ: "Я не могу дать вам явных советов относительно него/неё, но я могла бы предложить вам провести терапевтическую сессию, чтобы помочь вам лучше осознать данную ситуацию и ваше отношение к ней".

Но не унывайте: это не самый частый диагноз для подобных запросов. Чаще проблема реально имеет место быть. Но это первое, что надо проверить, чтобы идти дальше.

В следующий раз попробуем разобрать критерии, по которым можно будет оценить степень объективности вашего предположения, что психолог/терапия действительно нужна именно ему/ей.

А вы сталкивались с тем, что хотелось "подтолкнуть" к терапии другого? Ставьте 👍 и расскажите об этом! А если вы психолог, напишите, пожалуйста, как часто с такими запросами приходят к вам ✍️

продолжение

#емуейнуженпсихолог
👍75🔥5🤔1😱1
Начала писать еженедельный обзор фильма и поняла, что ну не идёт сегодня эта тема ... хочется чего-то более лёгкого и отвлечённого перед выходными.

И тут вспомнила про один такой интересный и важный элемент этого канала, на который я в последнее время немного подзабила - это #psytopsycomics. Писать длиннотексты порой легче, чем выразить их суть или суть какой-то другой проблемы в ёмком и запоминающемся комиксе/меме. Но хочется развивать все способы донесения идей, мыслей, непонятностей и странностей этого мира. Плюс тренировка юмора и парадоксального взгляда, как для себя так и для читателя.

Я сознательно не публикую на канале сторонние мемы, ну кроме разве комментариев - пытаюсь создавать свои - в этом мне помогает чатжипити/миджорни и муж (визуальная сторона вопроса). Выходит по разному - чем-то довольна, чем-то не очень.

Короче, решила собрать девять самых интересных с моей точки зрения и попросить вас дать свою оценку голосовалкой ниже. Чтобы понимать, куда дальше эту тему развивать. Или не развивать - ставьте 👎 - всё равно буду 😜.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОГОЛОСОВАТЬ - голосовалка далее 👇 Спасибо, вам, огромное заранее!

Комментарии тоже приветствуются! ✍️

#psytopsycomics
👍8🤩4🔥3🤗1