Сегодня оказывается международный день "Заботы о себе" - спасибо Евгению Глаголеву, нашёл-напомнил!
Отвлечение от темы: вообще канал вести и ежедневно писать посты можно исключительно выбирая по календарю, что за день сегодня и обыгрывая эту тему. Ведь как можно раскрыть тему "Дня взятия Бастилии" или "Дня землемера" с точки зрения психологии и терапии!
По теме: Очень важный день, очень важная тема. Для меня её сущность определяется фразой из инструкции, которую нам регулярно выдают в любом полёте - "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка". Для любой молодой матери, первоначально, эта фраза звучит как верх эгоизма. Какое, так-вас-растак "сначала себе" (а-ка моя реакция когда я была молодой мамой)? Но эта инструкция, как и многие другие - концентрированный опыт, за который заплачено жизнями.
Всё эти суждения абсолютно органично переносятся на нашу остальную жизнь. Без заботы о себе мы не сделаем счастливыми тех кто рядом и тех кто нам близок. И да, иногда нужно отказывать близким в пользу себя в малом, чтобы мочь дать им большее. Иногда это даже вопрос выживания.
Моя бабушка была очень сложным человеком (война, оккупация, 2-й отдел на секретном предприятии - весь набор). В определенный период её жизни ей необходимо было повышенное внимания, и она вытребовала его всеми доступными способами. Я же хорошая послушная девочка (уже молодая мама правда к тому времени), а это моя бабушка, которая любит меня, заботится и учит жизни как может. И я должна ... В какое то момент, я поняла, что от звука телефонного звонка (еще даже непонятно кто звонит) меня трясёт, "плющит и колбасит". Я просто физически не вывозила.
Тогда с этим мне помогла разобраться моя вторая психОлога. "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка" напомнила она мне. В итоге, я переключила всё взаимодействие с бабушкой на мужа - он придумывал отмазки для меня, применял нейро-лингвистическое увещевание, давил на совесть и партийную стойкость - а я краснела и ревела в соседней комнате от своей жестокосердности ... Но через месяц-другой всё стабилизировалось: бабушка вошла в новую "нормальность" - у внучки есть представитель, через которого можно решать все вопросы. Никто не умер. Бабушка была жива и активна. Я постепенно оттаивала. В дальнейшем контакты возобновились на неком безопасном уровне, но определенную дистанцию приходилось держать всегда ... Сейчас бабушки уже нет, но я анализируя своё поведение тогда, отчётливо понимаю, что это был единственный способ избежать окончательного срыва и полного разрыва. Провести с ней (пусть и с определённым эмоциональным отдалением) время конца её пути. Быть нежно посланной "на хер", в ответ на предложение "принести стакан воды" ... И дать спокойно уйти.
Заботьтесь о себе! Берегите себя! Так вы бережёте и заботитесь и своих близких. Потому что, если они действительно близки - для них важны вы и что с вами.
P.S.: Кстати про бабушку - завтра ждите обзора про фильм, где этот образ раскрыт ТАААК!... ну фантастически раскрыт! Я когда смотрела испытывала полное погружение.
А были в вашей жизни моменты, когда "забота о себе" в ущерб другим была жизненно необходима? ✍️
Отвлечение от темы: вообще канал вести и ежедневно писать посты можно исключительно выбирая по календарю, что за день сегодня и обыгрывая эту тему. Ведь как можно раскрыть тему "Дня взятия Бастилии" или "Дня землемера" с точки зрения психологии и терапии!
По теме: Очень важный день, очень важная тема. Для меня её сущность определяется фразой из инструкции, которую нам регулярно выдают в любом полёте - "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка". Для любой молодой матери, первоначально, эта фраза звучит как верх эгоизма. Какое, так-вас-растак "сначала себе" (а-ка моя реакция когда я была молодой мамой)? Но эта инструкция, как и многие другие - концентрированный опыт, за который заплачено жизнями.
Всё эти суждения абсолютно органично переносятся на нашу остальную жизнь. Без заботы о себе мы не сделаем счастливыми тех кто рядом и тех кто нам близок. И да, иногда нужно отказывать близким в пользу себя в малом, чтобы мочь дать им большее. Иногда это даже вопрос выживания.
Моя бабушка была очень сложным человеком (война, оккупация, 2-й отдел на секретном предприятии - весь набор). В определенный период её жизни ей необходимо было повышенное внимания, и она вытребовала его всеми доступными способами. Я же хорошая послушная девочка (уже молодая мама правда к тому времени), а это моя бабушка, которая любит меня, заботится и учит жизни как может. И я должна ... В какое то момент, я поняла, что от звука телефонного звонка (еще даже непонятно кто звонит) меня трясёт, "плющит и колбасит". Я просто физически не вывозила.
Тогда с этим мне помогла разобраться моя вторая психОлога. "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка" напомнила она мне. В итоге, я переключила всё взаимодействие с бабушкой на мужа - он придумывал отмазки для меня, применял нейро-лингвистическое увещевание, давил на совесть и партийную стойкость - а я краснела и ревела в соседней комнате от своей жестокосердности ... Но через месяц-другой всё стабилизировалось: бабушка вошла в новую "нормальность" - у внучки есть представитель, через которого можно решать все вопросы. Никто не умер. Бабушка была жива и активна. Я постепенно оттаивала. В дальнейшем контакты возобновились на неком безопасном уровне, но определенную дистанцию приходилось держать всегда ... Сейчас бабушки уже нет, но я анализируя своё поведение тогда, отчётливо понимаю, что это был единственный способ избежать окончательного срыва и полного разрыва. Провести с ней (пусть и с определённым эмоциональным отдалением) время конца её пути. Быть нежно посланной "на хер", в ответ на предложение "принести стакан воды" ... И дать спокойно уйти.
Заботьтесь о себе! Берегите себя! Так вы бережёте и заботитесь и своих близких. Потому что, если они действительно близки - для них важны вы и что с вами.
P.S.: Кстати про бабушку - завтра ждите обзора про фильм, где этот образ раскрыт ТАААК!... ну фантастически раскрыт! Я когда смотрела испытывала полное погружение.
А были в вашей жизни моменты, когда "забота о себе" в ущерб другим была жизненно необходима? ✍️
Telegram
Глаголев_Про
Отец, тренер, психолог. Пишу о том, как проживать трудное и находить в этом силу
❤10🕊4🔥3👍1🤩1
🎥 Похороните меня за плинтусом (2008)
Этот замечательный фильм снят по еще более замечательной автобиографической книге Павла Санаева, с таким же названием.
Если вы любите читать, то до фильма обязательно прочтите её - фильм потом будет отличной добавкой!
В 2008 Павел "выстрелил" с этой книгой. Потом была еще были весьма перспективные "Хроники раздолбая", но с 2013 дальше тишина ... слышала, что Павел больше занялся фильм-бизнесом, сценариями, но по мне, очень жаль, что он больше не пишет.
Его книга это отличный лёгкий слог и первостатейный юмор + сама потрясающая история (реальная напомню). Кстати, реальные дедушка, мама и отчим Павла это известные в СССР актёры: Всеволод Санаев, Елена Санаева и Ролан Быков. Ну олды вспомнят 😜
Юмор Павла компенсирует сложность истории так, что от прочтения книги остается тёплое и легкогрустное послевкусие.
Фильм другой. Трагичность и драматизм этой же истории передана замечательной игрой актёров - и 90% это игра Светланы Крючковой (бабушка). Я уже вчера писала как этот образ отзывался лично для меня ...
Вот вам на затравку немного цитат из книги/фильма:
🔸 Я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.
🔸 Я был очень завистлив и страшно завидовал тем, кто умеет то, чего не умею я. Так как я не умел ничего, поводов для зависти было много.
🔸 «Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
🔸 А что делать, если пришла глупая мысль? Надо ее скорее заменить умной.
🔸 Всю жизнь по принципу: дерьма, но много!
🔸 Счастье не могло стать жизнью. И жизнь никогда не позволила бы счастью заводить свои правила.
🔸 Ссора в моем понимании - это нечто большее, чем просто крик. Крик был правилом. Ссора все-таки исключением.
🔸 Я безнадежный кретин и могу быть похоронен только на задворках психиатрической клиники.
Всё, пора остановиться - а тот так всю книгу перепечатать можно 😜
Не читали/смотрели? Рекомендую! Смотрели? Пишите свои впечатления! ✍️
#фильмы #книги
Этот замечательный фильм снят по еще более замечательной автобиографической книге Павла Санаева, с таким же названием.
Если вы любите читать, то до фильма обязательно прочтите её - фильм потом будет отличной добавкой!
В 2008 Павел "выстрелил" с этой книгой. Потом была еще были весьма перспективные "Хроники раздолбая", но с 2013 дальше тишина ... слышала, что Павел больше занялся фильм-бизнесом, сценариями, но по мне, очень жаль, что он больше не пишет.
Его книга это отличный лёгкий слог и первостатейный юмор + сама потрясающая история (реальная напомню). Кстати, реальные дедушка, мама и отчим Павла это известные в СССР актёры: Всеволод Санаев, Елена Санаева и Ролан Быков. Ну олды вспомнят 😜
Юмор Павла компенсирует сложность истории так, что от прочтения книги остается тёплое и легкогрустное послевкусие.
Фильм другой. Трагичность и драматизм этой же истории передана замечательной игрой актёров - и 90% это игра Светланы Крючковой (бабушка). Я уже вчера писала как этот образ отзывался лично для меня ...
Вот вам на затравку немного цитат из книги/фильма:
🔸 Я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.
🔸 Я был очень завистлив и страшно завидовал тем, кто умеет то, чего не умею я. Так как я не умел ничего, поводов для зависти было много.
🔸 «Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
🔸 А что делать, если пришла глупая мысль? Надо ее скорее заменить умной.
🔸 Всю жизнь по принципу: дерьма, но много!
🔸 Счастье не могло стать жизнью. И жизнь никогда не позволила бы счастью заводить свои правила.
🔸 Ссора в моем понимании - это нечто большее, чем просто крик. Крик был правилом. Ссора все-таки исключением.
🔸 Я безнадежный кретин и могу быть похоронен только на задворках психиатрической клиники.
Всё, пора остановиться - а тот так всю книгу перепечатать можно 😜
Не читали/смотрели? Рекомендую! Смотрели? Пишите свои впечатления! ✍️
#фильмы #книги
🔥10👍6🤩4
Rushwake под Анапой
Друзья, сегодня выходной и пост про личное, но возможно полезное для кого-то 😜 Не рекламы ради, а потому, что искренне место, люди и подход нравятся - честно никто не просил!
Второй год летом заезжаем в этот вейк-парк - когда ветра нет или просто хочется чего то другого и это классное место!
1️⃣ Всё сделано красиво и с любовью. Владельцы - Елена и Сергей вложили много души и сил, чтобы сделать его душевным, безопасным и насыщенным активностями
2️⃣ Это не только вей парк - это и возможность рыбалки, проживания, проведения пикника с компанией (баня, шашлыки)
3️⃣ В отличие от других вейк-парков, где я была, нет этой безумной карусели-очереди - ты просто заранее договариваешься о брони периода времени, едешь компанией и тренируешься
4️⃣ На доску ставят всех: начинающих, маленьких детей. У меня племяница 5 лет каталась лёжа на сёрф доске 🤩
5️⃣ Расположение - 40 мин от Анапы, 1 час от Тамани/Кучугур
6️⃣ Цены - опять таки самые низкие из тех парков где я была - с учетом обучения и аренды оборудования
7️⃣ В сочетании с п.3️⃣ нет толкотни, народу немного, спокойно
В итоге пост какой то рекламный получился 😜, но это я на впечатлении от сегодняшней каталки - вроде даже получалось нормально, хотя последний раз на вейке год назад была!
P.S.: Фотки приложила!
#личное #нерекламааотдуши
Друзья, сегодня выходной и пост про личное, но возможно полезное для кого-то 😜 Не рекламы ради, а потому, что искренне место, люди и подход нравятся - честно никто не просил!
Второй год летом заезжаем в этот вейк-парк - когда ветра нет или просто хочется чего то другого и это классное место!
1️⃣ Всё сделано красиво и с любовью. Владельцы - Елена и Сергей вложили много души и сил, чтобы сделать его душевным, безопасным и насыщенным активностями
2️⃣ Это не только вей парк - это и возможность рыбалки, проживания, проведения пикника с компанией (баня, шашлыки)
3️⃣ В отличие от других вейк-парков, где я была, нет этой безумной карусели-очереди - ты просто заранее договариваешься о брони периода времени, едешь компанией и тренируешься
4️⃣ На доску ставят всех: начинающих, маленьких детей. У меня племяница 5 лет каталась лёжа на сёрф доске 🤩
5️⃣ Расположение - 40 мин от Анапы, 1 час от Тамани/Кучугур
6️⃣ Цены - опять таки самые низкие из тех парков где я была - с учетом обучения и аренды оборудования
7️⃣ В сочетании с п.3️⃣ нет толкотни, народу немного, спокойно
В итоге пост какой то рекламный получился 😜, но это я на впечатлении от сегодняшней каталки - вроде даже получалось нормально, хотя последний раз на вейке год назад была!
P.S.: Фотки приложила!
#личное #нерекламааотдуши
👍9❤5🔥4🦄1
Парадоксы и оксюмороны
Я неоднократно писала, что очень люблю парадоксы и парадоксальный взгляд на вещи. К сожалению, это не значит, что я уже умею их легко подмечать, отыскивать или создавать свои - но стараюсь научиться. Что, такое парадокс по сути - взгляд на что-то с совершенно нетипичного и не общепринятого угла, и чем градус ближе к 180 - тем парадоксальнее.
А чем хороши парадоксы в жизни и терапии? Они помогают лингвистически "взламывать" нашу привычно бегущую по рельсам ментально-эмоциональную деятельность. Порождают эффект "ледяного душа", загоняют в тупик, останавливают на полном ходу и дают возможность глубоко задуматься и осознать/пересмотреть что-то.
"Все ваши тексты - фигня, никто не будет это читать, займитесь лучше чем-то полезным" - "Спасибо, что находите время прочитать их и оставить своё мнение. Это ценно!" - уважительный и парадоксальный ответ на хамство - один из самых эффективных методов (ну, может кроме грубого мата + бан - но это не наш путь 😜). Главное с уровнем иронии не переборщить!
А какие парадоксальные идеи нередко срабатывают в терапии?
🔸Прекратить поиск, чтобы найти искомое
🔸Остановиться, чтобы двигаться вперед
🔸Принять свои слабости, чтобы стать сильнее
🔸Смириться с неудачей, чтобы достичь успеха
🔸Признать возможность ошибаться, чтобы быть правым
🔸Признать свою зависимость, чтобы стать независимым (первый шаг в ААА, вроде)
Оксюмороны, по мне, это такие маленькие фразовые парадоксы, но даже на их появление в тексте или речи мозг реагирует живейшим образом - в том числе поэтому их так любят использовать маркетологи и поэты.
А оксюмороны ниже вполне подходят для описания реальных эмоционально-психических состояний, которые с нами происходят:
🔸 Одиночество в толпе – чувство изоляции среди множества людей, с которыми у нас нет глубокой связи
🔸 Уютная тревога – когда мы создаем себе комфорт в состоянии постоянного беспокойства, сживаемся со своей тревогой
🔸 Молчаливый крик – внутренняя борьба, которую никто не слышит, но она оглушительна для нас самих
🔸 Тихая буря – когда наши эмоции внутри нас бушуют, но внешне мы остаемся спокойными и невозмутимыми
🔸 Ясное замешательство – момент, когда мы четко понимаем, что абсолютно ничего не понимаем
🔸 Ну и куча всего еще - Праведный гнев, Радостная печаль, Жадная щедрость - и т.д. и т.п. - попробуйте дополнить сами
То есть, как вы видите, парадоксы и оксюмороны относятся не только к тексту, но и к нашему поведению и нашим эмоциям и тренировать их применение полезно и на этом фронте. Это не значит, что надо радоваться, когда время оплакивать, но сложность эмоций и их вкрапления одной в другую подмечать полезно. Включение сострадания в моменты приступов гнева - научно доказанная и эффективная методика.
P.S.: И кстати метод парадоксальной интенции, о котором я часто упоминаю - тоже из арсенала этих средств.
Пишите в комментах о ваших отношениях с парадоксами! ✍️
#парадоксы #терапия #оксюмороны #парадоксальнаяинтенция
Я неоднократно писала, что очень люблю парадоксы и парадоксальный взгляд на вещи. К сожалению, это не значит, что я уже умею их легко подмечать, отыскивать или создавать свои - но стараюсь научиться. Что, такое парадокс по сути - взгляд на что-то с совершенно нетипичного и не общепринятого угла, и чем градус ближе к 180 - тем парадоксальнее.
А чем хороши парадоксы в жизни и терапии? Они помогают лингвистически "взламывать" нашу привычно бегущую по рельсам ментально-эмоциональную деятельность. Порождают эффект "ледяного душа", загоняют в тупик, останавливают на полном ходу и дают возможность глубоко задуматься и осознать/пересмотреть что-то.
"Все ваши тексты - фигня, никто не будет это читать, займитесь лучше чем-то полезным" - "Спасибо, что находите время прочитать их и оставить своё мнение. Это ценно!" - уважительный и парадоксальный ответ на хамство - один из самых эффективных методов (ну, может кроме грубого мата + бан - но это не наш путь 😜). Главное с уровнем иронии не переборщить!
А какие парадоксальные идеи нередко срабатывают в терапии?
🔸Прекратить поиск, чтобы найти искомое
🔸Остановиться, чтобы двигаться вперед
🔸Принять свои слабости, чтобы стать сильнее
🔸Смириться с неудачей, чтобы достичь успеха
🔸Признать возможность ошибаться, чтобы быть правым
🔸Признать свою зависимость, чтобы стать независимым (первый шаг в ААА, вроде)
Оксюмороны, по мне, это такие маленькие фразовые парадоксы, но даже на их появление в тексте или речи мозг реагирует живейшим образом - в том числе поэтому их так любят использовать маркетологи и поэты.
А оксюмороны ниже вполне подходят для описания реальных эмоционально-психических состояний, которые с нами происходят:
🔸 Одиночество в толпе – чувство изоляции среди множества людей, с которыми у нас нет глубокой связи
🔸 Уютная тревога – когда мы создаем себе комфорт в состоянии постоянного беспокойства, сживаемся со своей тревогой
🔸 Молчаливый крик – внутренняя борьба, которую никто не слышит, но она оглушительна для нас самих
🔸 Тихая буря – когда наши эмоции внутри нас бушуют, но внешне мы остаемся спокойными и невозмутимыми
🔸 Ясное замешательство – момент, когда мы четко понимаем, что абсолютно ничего не понимаем
🔸 Ну и куча всего еще - Праведный гнев, Радостная печаль, Жадная щедрость - и т.д. и т.п. - попробуйте дополнить сами
То есть, как вы видите, парадоксы и оксюмороны относятся не только к тексту, но и к нашему поведению и нашим эмоциям и тренировать их применение полезно и на этом фронте. Это не значит, что надо радоваться, когда время оплакивать, но сложность эмоций и их вкрапления одной в другую подмечать полезно. Включение сострадания в моменты приступов гнева - научно доказанная и эффективная методика.
P.S.: И кстати метод парадоксальной интенции, о котором я часто упоминаю - тоже из арсенала этих средств.
Пишите в комментах о ваших отношениях с парадоксами! ✍️
#парадоксы #терапия #оксюмороны #парадоксальнаяинтенция
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Метод парадоксальной интенции
Сначала серьезно: этот важный психотерапевтический подход был разработан австрийским психотерапевтом Виктором Франклом (основателем логотерапии). Метод оригинально представляет собой парадоксальное использование симптомов или…
Сначала серьезно: этот важный психотерапевтический подход был разработан австрийским психотерапевтом Виктором Франклом (основателем логотерапии). Метод оригинально представляет собой парадоксальное использование симптомов или…
👍10❤6🔥5🤩1🦄1
Адаптивность в быстро меняющемся мире: история "моста в никуда"
История моста через реку Чолутека в Гондурасе является ярким примером того, как важно быть адаптивным в быстро меняющемся мире.
Старый мост (1937 года) капитально перестроили за большие деньги в 1996 году - инженерный шедевр! Но, в 1998 году разрушительный ураган обрушился на Гондурас, уничтожив множество сооружений, включая почти все мосты в стране, кроме моста через реку Чолутека. Мост выстоял под напором стихии, демонстрируя высокое качество инженерных решений.
Однако, река Чолутека сместилась на сотни метров в сторону, оставив мост стоять в пустоте, и он стал "мостом в никуда".
Как бы мы ни старались планировать и предсказывать будущее, всегда будут непредвиденные обстоятельства, которые изменят наши планы. Мост, который строили и укрепляли для защиты от ураганов, стал бесполезным не из-за своей конструкции, а из-за изменившегося русла реки. Даже самые продуманные и технически совершенные решения могут оказаться неэффективными в условиях изменяющейся реальности.
Но есть и хорошая новость - история моста через Чолутеку на этом не заканчивается. В 2003 году мост был вновь подключен к Панамериканскому шоссе и начал выполнять свою функцию как важный транспортный элемент. Несмотря на непредсказуемость и хаотичность внешних событий, мы способны адаптироваться и находить новые решения, чтобы справиться с изменившимися условиями.
Для тех, кто занимается психотерапией, история моста Чолутека служит мощной метафорой. Часто клиенты приходят в терапию с ощущением, что их жизнь стала "мостом в никуда" из-за неожиданных событий или изменений. В такие моменты важно напомнить им, что адаптивность и готовность к изменениям могут помочь найти новые пути и восстановить чувство смысла и цели.
Психотерапия является процессом, в котором мы восстанавливаем наши способности к адаптации и преодолению. Мы учимся принимать изменения как вызовы, а не как проблемы. Учимся приспосабливаться к новым обстоятельствам. Учимся строить новые пути, когда старые становятся бесполезными.
Много в вашей жизни было "мостов в никуда"? ✍️
#терапия #psytopsycomics
История моста через реку Чолутека в Гондурасе является ярким примером того, как важно быть адаптивным в быстро меняющемся мире.
Старый мост (1937 года) капитально перестроили за большие деньги в 1996 году - инженерный шедевр! Но, в 1998 году разрушительный ураган обрушился на Гондурас, уничтожив множество сооружений, включая почти все мосты в стране, кроме моста через реку Чолутека. Мост выстоял под напором стихии, демонстрируя высокое качество инженерных решений.
Однако, река Чолутека сместилась на сотни метров в сторону, оставив мост стоять в пустоте, и он стал "мостом в никуда".
Как бы мы ни старались планировать и предсказывать будущее, всегда будут непредвиденные обстоятельства, которые изменят наши планы. Мост, который строили и укрепляли для защиты от ураганов, стал бесполезным не из-за своей конструкции, а из-за изменившегося русла реки. Даже самые продуманные и технически совершенные решения могут оказаться неэффективными в условиях изменяющейся реальности.
Но есть и хорошая новость - история моста через Чолутеку на этом не заканчивается. В 2003 году мост был вновь подключен к Панамериканскому шоссе и начал выполнять свою функцию как важный транспортный элемент. Несмотря на непредсказуемость и хаотичность внешних событий, мы способны адаптироваться и находить новые решения, чтобы справиться с изменившимися условиями.
Для тех, кто занимается психотерапией, история моста Чолутека служит мощной метафорой. Часто клиенты приходят в терапию с ощущением, что их жизнь стала "мостом в никуда" из-за неожиданных событий или изменений. В такие моменты важно напомнить им, что адаптивность и готовность к изменениям могут помочь найти новые пути и восстановить чувство смысла и цели.
Психотерапия является процессом, в котором мы восстанавливаем наши способности к адаптации и преодолению. Мы учимся принимать изменения как вызовы, а не как проблемы. Учимся приспосабливаться к новым обстоятельствам. Учимся строить новые пути, когда старые становятся бесполезными.
Много в вашей жизни было "мостов в никуда"? ✍️
#терапия #psytopsycomics
🔥14👍8❤5😱1🤩1
Мы тренируем
Мы тренируем сердце и мышцы: бегаем, плаваем, занимаемся йогой, бьём по груше и даже балансируем на самокатах
Мы тренируем наш интеллект: слушаем лекции, проходим курсы, учим китайский, разгадываем кроссворды и мучаем чатжипити разными вопросами
Мы прокачиваем наши софт-скиллы: учимся активно слушать, парафразировать, писать пост в день, менеджить свой тайм и доводить все задачи до какого-то полезного состояния
Мы направленно учимся чувственности: вкушаем и дегустируем, узнаем оттенки, различаем палитры и стили
Мы тренируем осознанность и медитируем ...
Мы тренируем свой нетворкинг ...
Мы воспитываем волю ...
Мы учимся быть родителями ...
А как часто мы тренируем эмоции? Эмпатию? Сострадание, Нежность, Любовь? А кому-то может не мешает и агрессию и гнев немного потренировать? Нет, они конечно случаются сами ... Но может их тоже надо тренировать планово? Осталось понять как ... вопрос и к самой себе конечно 😜
#эмоции
Мы тренируем сердце и мышцы: бегаем, плаваем, занимаемся йогой, бьём по груше и даже балансируем на самокатах
Мы тренируем наш интеллект: слушаем лекции, проходим курсы, учим китайский, разгадываем кроссворды и мучаем чатжипити разными вопросами
Мы прокачиваем наши софт-скиллы: учимся активно слушать, парафразировать, писать пост в день, менеджить свой тайм и доводить все задачи до какого-то полезного состояния
Мы направленно учимся чувственности: вкушаем и дегустируем, узнаем оттенки, различаем палитры и стили
Мы тренируем осознанность и медитируем ...
Мы тренируем свой нетворкинг ...
Мы воспитываем волю ...
Мы учимся быть родителями ...
А как часто мы тренируем эмоции? Эмпатию? Сострадание, Нежность, Любовь? А кому-то может не мешает и агрессию и гнев немного потренировать? Нет, они конечно случаются сами ... Но может их тоже надо тренировать планово? Осталось понять как ... вопрос и к самой себе конечно 😜
#эмоции
❤11🔥5🤩4👍2😱2
Такая тайная тревога
Кого удивишь постами про тревогу? В моей практике, 50% случаев её включают как основной запрос, и еще 25% как дополнительный к основному. Всё понятно: я тревожусь, это нарушает нормальное течение жизни и её качество, традиционные средства не помогают, иду за помощью (валерианка > чатбот > психолог > психотерапевт > психиатр).
Но ведь полно сильных и волевых людей, ведущих свой корабль через шторма и бури повседневного лайфа. Их психика выдерживает стрессы и нагрузки, лидирует сама и ведёт за собой других. Какая она у них сильная!
А, мы что, слабаки? Не можем эту тревогу перебороть? Не слабаки, не расстраивайтесь. Конечно есть ОЧЕНЬ стрессоустойчивые люди, есть люди с ОЧЕНЬ гибкой психикой, но суть нашей нервной системы (НС) такова, что когда она посылает нам сигналы - "ой, непорядок, боюсь, боюсь, боюсь, что то не так ...", а мы их своей силой воли, рациональным анализом или полным игнором отбрасываем, то НС ни капельки не сдаётся - "Не впустили с парадного, зайду с чёрного, закрыто там - в трубу печную пролезу ...". И что имеем в итоге - правильно, соматизацию - то есть психические проблемы переходят на физиологический уровень.
Конечно это не у всех, и не всегда, но ГОРАЗДО чаще чем мы думаем.
История 1: Женщина, зам.департамента, карьера, лидерство - проблемы с пищеварением, миллион анализов, куча обследований, лекарств, разных дорогущих специалистов - растянулось на полгода. "Очнулась", когда очередной врач буквально сказал следующее "Ну давайте попробуем глистов погонять ...". В итоге обратилась к психологу (один из более ширококругозорных терапевтов в процессе делал робкое предположение о психологической подоплёке и был подвергнут обструкции) -> психиатр -> курс антидепрессантов и нейролептиков. Результат через неделю все соматические симптомы ушли. Диагноз: маскированная депрессия и тревожное расстройство.
История 2: Молодой парень, спортсмен, футболист, очень целеустремлённый. С определенного периода - постоянные травмы. С определенного периода, когда это стало сильно выше статистики стали разбираться. Чрезмерное спазмирование мышц. Было пройдено куча обследований, пропита тонна БАДов и выполнена масса массажных и физиопроцедур. В итоге: психиатр лекарственно лечит тревожное расстройство + психотерапия. Помогло.
И это только истории, в которых я активно участвовала. А слышанных очень много. Да что слышанных, собственный опыт тоже имею. Ну а из проявлений еще такие: головные боли, нейродермиты, ухудшение зрения, кардиология ... Полагаю, что потенциально может быть вообще всё что угодно! Ну почти всё.
Будьте внимательны к себе и всегда держите этот момент в уме, относительно себя и своих близких! Особенно если что-то выглядит как странная хроника. Особенно если обследования ничего не показали. Особенно если тянет к знахарю или гадалке.
Будьте здоровы!
P.S.: Иногда сигара, это просто сигара, а больной живот - вчерашний сочный беляш (по мотивам З.Фрейда)
Если сталивались с соматизацией в своей жизни или опыте - расскажите в комментах, пожалуйста ✍️
#тревога #маскированнаядепрессия #психосоматика #соматизация
Кого удивишь постами про тревогу? В моей практике, 50% случаев её включают как основной запрос, и еще 25% как дополнительный к основному. Всё понятно: я тревожусь, это нарушает нормальное течение жизни и её качество, традиционные средства не помогают, иду за помощью (валерианка > чатбот > психолог > психотерапевт > психиатр).
Но ведь полно сильных и волевых людей, ведущих свой корабль через шторма и бури повседневного лайфа. Их психика выдерживает стрессы и нагрузки, лидирует сама и ведёт за собой других. Какая она у них сильная!
А, мы что, слабаки? Не можем эту тревогу перебороть? Не слабаки, не расстраивайтесь. Конечно есть ОЧЕНЬ стрессоустойчивые люди, есть люди с ОЧЕНЬ гибкой психикой, но суть нашей нервной системы (НС) такова, что когда она посылает нам сигналы - "ой, непорядок, боюсь, боюсь, боюсь, что то не так ...", а мы их своей силой воли, рациональным анализом или полным игнором отбрасываем, то НС ни капельки не сдаётся - "Не впустили с парадного, зайду с чёрного, закрыто там - в трубу печную пролезу ...". И что имеем в итоге - правильно, соматизацию - то есть психические проблемы переходят на физиологический уровень.
Конечно это не у всех, и не всегда, но ГОРАЗДО чаще чем мы думаем.
История 1: Женщина, зам.департамента, карьера, лидерство - проблемы с пищеварением, миллион анализов, куча обследований, лекарств, разных дорогущих специалистов - растянулось на полгода. "Очнулась", когда очередной врач буквально сказал следующее "Ну давайте попробуем глистов погонять ...". В итоге обратилась к психологу (один из более ширококругозорных терапевтов в процессе делал робкое предположение о психологической подоплёке и был подвергнут обструкции) -> психиатр -> курс антидепрессантов и нейролептиков. Результат через неделю все соматические симптомы ушли. Диагноз: маскированная депрессия и тревожное расстройство.
История 2: Молодой парень, спортсмен, футболист, очень целеустремлённый. С определенного периода - постоянные травмы. С определенного периода, когда это стало сильно выше статистики стали разбираться. Чрезмерное спазмирование мышц. Было пройдено куча обследований, пропита тонна БАДов и выполнена масса массажных и физиопроцедур. В итоге: психиатр лекарственно лечит тревожное расстройство + психотерапия. Помогло.
И это только истории, в которых я активно участвовала. А слышанных очень много. Да что слышанных, собственный опыт тоже имею. Ну а из проявлений еще такие: головные боли, нейродермиты, ухудшение зрения, кардиология ... Полагаю, что потенциально может быть вообще всё что угодно! Ну почти всё.
Будьте внимательны к себе и всегда держите этот момент в уме, относительно себя и своих близких! Особенно если что-то выглядит как странная хроника. Особенно если обследования ничего не показали. Особенно если тянет к знахарю или гадалке.
Будьте здоровы!
P.S.: Иногда сигара, это просто сигара, а больной живот - вчерашний сочный беляш (по мотивам З.Фрейда)
Если сталивались с соматизацией в своей жизни или опыте - расскажите в комментах, пожалуйста ✍️
#тревога #маскированнаядепрессия #психосоматика #соматизация
🔥16👍8❤4👏1😱1
🎥 Дорога перемен (Revolutionary Road, 2008)
Если не смотрели фильм и на основе постера ждёте второго Титаника - разочарую, фильм не для вас. Да вряд ли стоило бы ждать подобного от режиссёра Сэма Мэндеса (Красота по-американски). Мне довелось сначала прочитать одноименную книгу Ричарда Йеэтса, но фильм, как это иногда случается, совершенно не испортил впечатление.
Во-первых, актёрский состав - именно с этого фильма я стала воспринимать Кейт Уинслет и ДиКаприо, как серьезных драматических актёров (честно говоря, сейчас считаю Уинслет одной из лучших актрис современности и с большим ожиданием жду любых новых фильмов с ней). Относительно ДиКаприо - мне кажется без участия в Дороге Перемен не было бы такой классной игры в Острове проклятых.
Даже небольшие роли крайне интересны и глубоки - и Кэти Бейтс в роли соседки-домовладелицы, и Майкл Шеннон - её сын-математик, проходящий лечение в психиатрической клинике.
Сюжет пересказывать смысла не вижу - это глубокая психологическая драма, о смысле, ценностях, поиске себя и своего места в мире. О том что страшнее? - предать свои мечты или стать "лузером" по меркам окружающего тебя мира. Вроде про 50-е годы в Америке, но абсолютно современно.
Молодым семьям смотреть с осторожностью 😜 Шутка, народ сейчас прокачанный ...
P.S.: Только сейчас поняла, что книга-фильм на меня больше повлияли, чем я думала - в 2021 песню сделала с таким же названием ... вот вспоминаю припев и чувствую "отголоски" 😜
Смотрели фильм? Читали книгу? Делитесь своими впечатлениями в комментах! ✍️
#фильмы #книги
Если не смотрели фильм и на основе постера ждёте второго Титаника - разочарую, фильм не для вас. Да вряд ли стоило бы ждать подобного от режиссёра Сэма Мэндеса (Красота по-американски). Мне довелось сначала прочитать одноименную книгу Ричарда Йеэтса, но фильм, как это иногда случается, совершенно не испортил впечатление.
Во-первых, актёрский состав - именно с этого фильма я стала воспринимать Кейт Уинслет и ДиКаприо, как серьезных драматических актёров (честно говоря, сейчас считаю Уинслет одной из лучших актрис современности и с большим ожиданием жду любых новых фильмов с ней). Относительно ДиКаприо - мне кажется без участия в Дороге Перемен не было бы такой классной игры в Острове проклятых.
Даже небольшие роли крайне интересны и глубоки - и Кэти Бейтс в роли соседки-домовладелицы, и Майкл Шеннон - её сын-математик, проходящий лечение в психиатрической клинике.
Сюжет пересказывать смысла не вижу - это глубокая психологическая драма, о смысле, ценностях, поиске себя и своего места в мире. О том что страшнее? - предать свои мечты или стать "лузером" по меркам окружающего тебя мира. Вроде про 50-е годы в Америке, но абсолютно современно.
Молодым семьям смотреть с осторожностью 😜 Шутка, народ сейчас прокачанный ...
P.S.: Только сейчас поняла, что книга-фильм на меня больше повлияли, чем я думала - в 2021 песню сделала с таким же названием ... вот вспоминаю припев и чувствую "отголоски" 😜
Завтра мы уедем далеко-далеко насовсем
Дорогой облаков, дорогой перемен.
Вместе мы сумеем быть сильней,
Я лисица-огня, а ты волк-степей
Назначен день, запутан след,
И нам одним искать ответ:
Куда зовёт, куда ведёт
Дорога грёз, дорога перемен.
Смотрели фильм? Читали книгу? Делитесь своими впечатлениями в комментах! ✍️
#фильмы #книги
🔥10❤7🤩2👍1😭1
Травить байки в терапии. Китайский "Кот Шрёдингера"
начало серии
Что то тяжело сегодня со вступлением 😜 Перескажу сразу притчу:
Я вижу в этой притче аналог с психотерапией: часто когда клиент её начинает, он желает делегировать принятие решения - остаться бабочке живой или умереть - терапевту. Иногда и в таком инвертированном виде, как в притче, когда решение принимается от противного. И цель терапевта перевести фокус на то, что принятие решений, какими бы трудными они не были - ответственность клиента, а он, терапевт, профессиональная помощь и поддержка на этом пути.
А какие смыслы вы увидели в ней для себя? ✍️
#притчи #терапия #нарратив
начало серии
Что то тяжело сегодня со вступлением 😜 Перескажу сразу притчу:
Жил в древнем Китае мудрец, который знал ответ на любой вопрос. И нашелся желающий испытать его мудрость. Подумал он: «Возьму я в руку бабочку, зажму ее в кулак и спрошу его, мертвая у меня в кулаке бабочка или живая. Если ответит, что мертвая, отпущу я бабочку, и улетит она. Если же скажет, что живая, сожму кулак, и погибнет бабочка. В любом случае ошибётся мудрец».
Так он и сделал: поймал бабочку, зажал ее в кулак и пошел к мудрецу.
Спрашивает: «Какая у меня в кулаке бабочка – мертвая или живая?».
«Всё в твоих руках » - ответил мудрец.
Я вижу в этой притче аналог с психотерапией: часто когда клиент её начинает, он желает делегировать принятие решения - остаться бабочке живой или умереть - терапевту. Иногда и в таком инвертированном виде, как в притче, когда решение принимается от противного. И цель терапевта перевести фокус на то, что принятие решений, какими бы трудными они не были - ответственность клиента, а он, терапевт, профессиональная помощь и поддержка на этом пути.
А какие смыслы вы увидели в ней для себя? ✍️
#притчи #терапия #нарратив
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Травить байки в терапии?
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
👍10🔥7🤔2🕊2🥱1👀1
Друзья!
В жизни есть много тем, которыми хочется поделиться и много историй, которым хочется быть рассказанными. Люди, места, страны, события, увлечения, победы и поражения, находки и потери.
И не всему из этого есть место в формате этого канала, который живёт своей жизнью и развивается по какому то своему (мне еще не до конца понятному) плану.
Чтобы не мешать его развитию, я буду писать о многом из вышеперечисленного на новом канале -
Мир такой маленький, а жизнь такая короткая ...
Добро пожаловать! Первый пост уже ждёт читателей 😜
#личное
В жизни есть много тем, которыми хочется поделиться и много историй, которым хочется быть рассказанными. Люди, места, страны, события, увлечения, победы и поражения, находки и потери.
И не всему из этого есть место в формате этого канала, который живёт своей жизнью и развивается по какому то своему (мне еще не до конца понятному) плану.
Чтобы не мешать его развитию, я буду писать о многом из вышеперечисленного на новом канале -
Мир такой маленький, а жизнь такая короткая ...
Добро пожаловать! Первый пост уже ждёт читателей 😜
#личное
Telegram
Такой маленький мир, такая короткая жизнь
Меня зовут Анна Кускова (@annsartr) и на этом канале я планирую делится историями о местах и людях, событиях и мероприятиях
❤8🔥4✍3👍2
- Аня, а зачем тебе всё это?
- Что это?
- Ну писать какие-то посты, рассказывать истории, каналы заводить ... Есть отдача, профит?
- Да не то чтобы, скорее хочется для себя структурировать, плюс вроде как что-то полезное хочу другим рассказать ...
- И как получается? Стоит оно час-два в день думать, анализировать, писать и потом еще и реакций ожидать?
- Вот ты зануда! Иногда и за 10 минут управляюсь и бывает что-то такое выдашь, что довольна, как слон ...
- То я и вижу, сидишь с кислой миной уже полчаса, скролишь телегу в поисках идей и думаешь "как бы так сачкануть, чтобы вроде и не сачкануть"
- Ну что ты давишь на совесть, как парторг? Что ты от меня хочешь?
- Да я ничего, я с тобой просто разговариваю ...
- Просто разговариваю. Просто разговариваю сама с собой. Так ... кажется пост готов!
- Э-Э-Э, ПОДОЖДИ, какое это отношение к психологии имеет?
- Как какое - я ж "сама с собой" разговариваю! Внутренний разговор! Психика! Всё, POSTED!
#даженезнаючтоэто
- Что это?
- Ну писать какие-то посты, рассказывать истории, каналы заводить ... Есть отдача, профит?
- Да не то чтобы, скорее хочется для себя структурировать, плюс вроде как что-то полезное хочу другим рассказать ...
- И как получается? Стоит оно час-два в день думать, анализировать, писать и потом еще и реакций ожидать?
- Вот ты зануда! Иногда и за 10 минут управляюсь и бывает что-то такое выдашь, что довольна, как слон ...
- То я и вижу, сидишь с кислой миной уже полчаса, скролишь телегу в поисках идей и думаешь "как бы так сачкануть, чтобы вроде и не сачкануть"
- Ну что ты давишь на совесть, как парторг? Что ты от меня хочешь?
- Да я ничего, я с тобой просто разговариваю ...
- Просто разговариваю. Просто разговариваю сама с собой. Так ... кажется пост готов!
- Э-Э-Э, ПОДОЖДИ, какое это отношение к психологии имеет?
- Как какое - я ж "сама с собой" разговариваю! Внутренний разговор! Психика! Всё, POSTED!
#даженезнаючтоэто
🔥11😁8👍5🤩4❤1
Интересно поразмышлять над результатами опроса про отношение россиян к терапии, которое провели в приложении Mamba (РФ сервис знакомств) и на которое обратил внимание на своём канале Евгений Глаголев.
Ну "россиян" - это сильно сказано, скажем так аудитории это сервиса. Собственно базовые результаты вынесенные в заголовок (типа, большинство никогда не посещало и т.д....) ничего неожиданного не сообщают, но есть и интересное:
Действительно вызывающе смотрится такой большой 41% у женщин. К сожалению, нет разбивки по возрастам, но я полагаю, что пользователи Mamba максимально пересечены с категорией, которую мы называем "молодые люди" и которых мы привычно считаем достаточно современными, "прошаренными" и осознанными. Плюс, скорее всего это женщины в поиске (раз пользуются Mamba). Почему так?
Ответов организаторы опроса не дают, но можно предположить банальное - "Если человек ходит к психологу - у него проблемы. Зачем мне проблемный? Буду искать идеального". Но ведь странно ... к психологам ходят, ну 20%, а различные проблемы (по другим, более серьезным исследованиям имею 60-70% населения). Где больше шанс встретить "кучу проблем", да еще и скрытую от вас, а возможно и от него самого?
Мы женщины часто говорим, что хотим видеть в партнёре не только мужественность, уверенность и надежность, но и чувственность, эмпатию, умение понимать свои и партнёра эмоции и т.д. Люди, посещающие психолога, фактически проходят дополнительное образование и практику, по пониманию и принятию себя, по выстраиванию правильных открытых отношений и т.д. и т.п.
Очень не хотелось бы чтобы такие результаты "напугали" кого-то из тех ребят/девчат, с которыми я работаю, и они начали бы скрывать факт работы со мной или другим психологом. Ребята/девчата, вы все большие молодцы, не вижу ни одной причины, по которой ваша важная внутренняя работа должна была становится для кого-то "красным флагом"!
P.S.: возможно это просто кривосделанный опрос и всё не так трагично 😜 но, если всё так - продолжим просветительскую деятельность, в том числе и на этом канале 🧐
Скажите честно, есть ли среди вас те кто в эти 36% и 41% - поставьте 💯, а если сможете в комменте написать почему - вообще здорово будет ✍️
#терапия #опросы
Ну "россиян" - это сильно сказано, скажем так аудитории это сервиса. Собственно базовые результаты вынесенные в заголовок (типа, большинство никогда не посещало и т.д....) ничего неожиданного не сообщают, но есть и интересное:
Для большинства россиян факт посещения психолога новым знакомым — красный флаг ⛔️ , так ответили 36% мужчин и 41% женщин. Но есть и такие, которым нравятся люди, посещающие психолога: 33% женщин и 18% мужчин считают, что человек в терапии — это привлекательно.
Действительно вызывающе смотрится такой большой 41% у женщин. К сожалению, нет разбивки по возрастам, но я полагаю, что пользователи Mamba максимально пересечены с категорией, которую мы называем "молодые люди" и которых мы привычно считаем достаточно современными, "прошаренными" и осознанными. Плюс, скорее всего это женщины в поиске (раз пользуются Mamba). Почему так?
Ответов организаторы опроса не дают, но можно предположить банальное - "Если человек ходит к психологу - у него проблемы. Зачем мне проблемный? Буду искать идеального". Но ведь странно ... к психологам ходят, ну 20%, а различные проблемы (по другим, более серьезным исследованиям имею 60-70% населения). Где больше шанс встретить "кучу проблем", да еще и скрытую от вас, а возможно и от него самого?
Мы женщины часто говорим, что хотим видеть в партнёре не только мужественность, уверенность и надежность, но и чувственность, эмпатию, умение понимать свои и партнёра эмоции и т.д. Люди, посещающие психолога, фактически проходят дополнительное образование и практику, по пониманию и принятию себя, по выстраиванию правильных открытых отношений и т.д. и т.п.
Очень не хотелось бы чтобы такие результаты "напугали" кого-то из тех ребят/девчат, с которыми я работаю, и они начали бы скрывать факт работы со мной или другим психологом. Ребята/девчата, вы все большие молодцы, не вижу ни одной причины, по которой ваша важная внутренняя работа должна была становится для кого-то "красным флагом"!
P.S.: возможно это просто кривосделанный опрос и всё не так трагично 😜 но, если всё так - продолжим просветительскую деятельность, в том числе и на этом канале 🧐
Скажите честно, есть ли среди вас те кто в эти 36% и 41% - поставьте 💯, а если сможете в комменте написать почему - вообще здорово будет ✍️
#терапия #опросы
Газета.Ru
Большинство российских мужчин никогда не посещали психолога
Для более чем 40% женщин и 35% мужчин нахождение в терапии — красный флаг при знакомствах с противоположным полом. Это показало исследование Mamba, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».
👍9❤6🕊2😢1💯1