Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
🎥 Дикая (Wild, 2014)

Это фильм относится ко второму из моих любимых жанров (первый, если помните это камерные диалоговые фильмы) - человек в пути и его трансформация на этом пути.

В этом жанре не так много фильмов и "Дикая", один из фаворитов, наряду с фильмом "Путь" (The Way, с Мартином Шином). Наверное, потому, что в обоих этих фильмах физический путь/путешествие, пройденное героями, близко к такому очень специфичному виду психотерапии, когда места, события, встречи, попутчики, проблемы, боль, страх, переживания и т.д. - всё играет свою роль для результата.

"Дикая" снята по автобиографической книге Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», что тоже добавляет фильму жизненности и реальности.

Плюс, лично для меня он откликается рядом личных моментов. В подростковом периоде я и сама вела себя как "дикарка" и пыталась лечить сложные вопросы и эмоции убеганием в дикие подмосковные леса 90-х ...

А еще фильм сопровождает классная композиция Simon & Garfunkel - El Condor Pasa (If I Could):

I’d rather be a sparrow than a snail
Я бы предпочел быть воробьем, чем улиткой
Yes I would
Да, я бы хотел
If I could
Если бы я мог
I surely would
Я бы, конечно, так и сделал
I’d rather be a hammer than a nail
Я бы предпочел быть молотком, а не гвоздем
Yes I would
Да, я бы хотел
If I could
Если бы я мог
I surely would
Я бы, конечно, так и сделал
Away, I’d rather sail away
Прочь, я бы предпочел уплыть
Like a swan that’s here and gone
Как лебедь, который был здесь и исчез
Its saddest sound
Его самый печальный звук


Наверняка она вам знакома - в фильме прям чётко заходит. Если не слышали, послушайте.

А вам нравятся фильмы про путь или Путь? Ставьте 🔥и делитесь своими в комментах! ✍️

#фильмы #путь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍3👏3
"Телесные карты эмоций" или "Головоломка-3" Лаури Нумменмаа и коллег

Интересным исследованием финских психологов 2013-го года поделилась Александра. Что вам первое приходит в голову, когда видите эту картинку? Я подумала, что людей замеряли тепловизором в период ощущения ими соответствующих эмоций ... Немного другое, но тоже интересно - людям предлагали описать где и как они телесно ощущают соответсвующие эмоции!

Я специально в этот пост вставила картинку без названий эмоций, с номерами - попробуйте угадать где-что - вот список того, что тут может встретиться: Нейтральный, Депрессия, Счастье, Грусть, Гнев, Любовь, Презрение, Зависть, Стыд, Тревога, Удивление, Отвращение, Страх, Гордость. А потом посмотрите картинку-спойлер, там уже с названиями.

Насколько совпадает с вашими представлениями/ощущениями?

⭐️ Одним из интересных выводов исследования стало обнаружение культурной универсальности телесных карт эмоций. В эксперименте участвовали представители западноевропейской (финны и шведы) и восточноазиатской (тайванцы) культур, и результаты показали высокую степень согласованности карт телесных ощущений между этими группами. Это говорит о том, что базовые эмоции, такие как гнев, страх, счастье и печаль, вызывают сходные телесные ощущения независимо от культурного фона. Это открытие поддерживает идею о том, что эмоциональные переживания имеют биологическую основу, общую для всех людей.

⭐️ Еще один важный момент связан с тем, КАК различные эмоции проявляются в телесных ощущениях. Например, гнев и страх вызывают повышенную активность в области грудной клетки, что связано с изменениями в дыхании и сердечном ритме. Счастье же, напротив, вызывает усиленные ощущения по всему телу. Авторы подчеркивают, что телесные реакции на эмоции имеют четко определенные и различимые паттерны, которые могут служить основой для осознания эмоциональных состояний.

⭐️ Интересным аспектом является то, что субъективные телесные ощущения могут отражать более сложные физиологические процессы, которые не всегда осознаются человеком. Например, люди могут не осознавать конкретные изменения в сердечном ритме или проводимости кожи, но совокупные ощущения от этих изменений формируют общее телесное восприятие эмоции.

Поанализируйте карту, что интересного вам на ней приглянулось? Мне:
🔸Гнев и Гордость - почти одинаково, только у "гневных" пятки горят ...
🔸Зависть похожа на Презрение и Удивление
🔸Счастье от Гнева не прям таки сильно отличаются, особенно в верхней части тела
🔸Счастье единственное состояние с "тёплыми" ощущениями в нижней части тела (ну если не брать "гневные пятки"). И это скорее всего шло как "тепло и приятные ощущения во всём теле". То есть я про то, что как мало ощущений мы чувствуем ногами ...

Пишите в комментах ваши наблюдения! ✍️

#исследования #эмоции
🔥8🤔4👍3👏1
Друзья! Завела сообщество "Анна Кускова / Психолог" на 🔤🔤.
Пока клон этого канала - залью туда всё интересное, что здесь есть.
Если кому удобнее/привычнее/интереснее смотреть/общаться на VK - велкам! 😜

А вам что больше нравится VK (ставьте ❤️) или Telegram (ставьте 🔥)? А если считаете, что не было ничего лучше ЖЖ тогда уж 😱!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114👏2🤩2
Высокоинтенсивные интервальные тренировки и ментальное здоровье в пожилом возрасте

Я не раз писала о своей приверженности активному образу жизни. Точнее так: мне кажется, что мой организм устроен так, что без физухи/спорта/активностей он просто загнётся и в физическом и ментальном плане.

В моей жизни были периоды увлечения различными дисциплинами (и волейбол, и единоборства, и сейчас, например, кайтсёрфинг), но две дисциплины неизменны долгое время: бег и трензал.

И вот в прошлом году, когда была в Чили 🇨🇱, открыла для себя CrossFit. Там реально это очень популярно и удобно: куча открытых оборудованных уличных залов, тренировки почти в течение всего дня (обычно часовые). Приходишь, платишь, занимаешься, уходишь выжатая и довольная. Еще и испанский чуть-чуть подтянешь (на английском практически не говорят) 😜 - в комменте к посту приложила фото.

Для тех, кто не знаком с матчастью: CrossFit относится к высокоинтенсивным интервальным тренировкам (HIIT - High Intensive Interval Trenning). Он представляет собой систему тренировок, которая сочетает в себе элементы кардио, силовых упражнений и гимнастики, выполняемых в интервальном режиме с высокой интенсивностью. Основные принципы кроссфита включают выполнение разнообразных упражнений в короткие, но интенсивные интервалы времени, что характерно для HIIT.

CrossFit-тренировки часто включают такие упражнения, как:
🔸 Силовые упражнения: Приседания, становая тяга, жимы и рывки.
🔸 Кардио: Бег, гребля, прыжки на скакалке.
🔸 Гимнастика: Подтягивания, отжимания, упражнения на кольцах.

Тренировки обычно проводятся в формате круговых или сетов, где упражнения выполняются в быстром темпе с короткими периодами отдыха. Этот подход способствует улучшению выносливости, силы, гибкости и общей физической формы. Ну и сжиганию калорий и улучшению метаболизма 😜 Хотя если посмотреть на женщин, то в кроссфит всё таки чаще идут не за похудением, а чтобы приобрести форму.

Таким образом, кроссфит является одной из форм HIIT, так как включает в себя высокоинтенсивные интервалы упражнений, что соответствует основным характеристикам HIIT.

А к чему я это всё? Тут недавно засветилось исследование "Долгосрочное улучшение гиппокампозависимой способности к обучению у здоровых пожилых людей после высокоинтенсивных интервальных тренировок", которое представляет собой убедительное исследование пользы HIIT для когнитивного и ментального здоровья пожилых людей. Людей от 65 до 85 разбили на тренировочные группы: LIT (легкоинтенсивные), MIT (среднеинтенсивные) и HIIT и провели по 72 занятия. Потом замеряли тесты, делали МРТ, проводили анализы.

В итоге оказалось, что HIIT существенно улучшает когнитивные показатели, а МРТ показывало лучшую функциональную связанность между разными областями мозга. И эти улучшения сохранились долгое время. LIT и MIT при этом не показали изменений от средних значений в данных возрастных группах (это не означает, что LIT и MIT неполезны - абсолютно точно, что для сердечно-сосудистой, опорно-мышечной и других систем это важно, нужно, но речь именно про когнитивные способности - память, мышление, анализ).

В целом, для меня это дополнительная "монетка" в копилку полезности физической активности для сохранения или формирования здоровой психики и ясного ума с перспективой сохранения всего этого как можно дольше по жизни.

Мои другие посты по этой теме:
📜 Влияние физических упражнений на депрессию
📜 ДЕДский сад
📜 Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
📜 Про бег
📜 Жить до 100: Секреты голубых зон

Если у вас есть своё мнение по CrossFit или HIIT - пишите в комментах! ✍️

#исследования #crossfit #долголетие
👍6🔥42🤔1
Channel name was changed to «Анна Кускова / Психолог»
Опять страдаю "фигнёй" - изменила название канала. Подумала, что я достаточно много даю на канале инфы и материалов с психологией связанных достаточно косвенно и немало даю личного. Да и как то пафосно, наверное, я же не "Профессор Преображенский" или "Дон Кихот" 🧐 Проще надо быть и люди к тебе потянуться, как говорили раньше (может и сейчас говорят).

О забавном: Тут мне писали чуть ранее, что мой канал в ленте вылезает как "Психолог Анна Кусь", ну обрезается так - я подумала, наверное неплохой псевдоним бы вышел. Боевой такой, агрессивненький в меру. Но на мой стиль терапии вряд ли похоже. Даже жалко, что пропадает 😜

А вы бы пошли к абстрактному психологу Анна Кусь? ✍️
😁6👍42
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Самая аморальная научная новость последнего времени, и одна из самых веселых. Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали данные 26 тысяч британцев в возрасте 53-86 лет из базы Biobank, чтобы выяснить, как продолжительность и хронотип сна связаны с когнитивными способностями (участники прошли четыре теста на "текучий" интеллект, рассуждения, память, сообразительность и т.п.).

Оказалось, во второй половине жизни совы в среднем существенно умнее жаворонков, а промежуточный тип, как ему и положено, где-то посредине. Кстати, и у меня именно самые премудрые друзья и знакомые ложатся спасть в 4-5 утра.

Те, кто часто спит меньше шести часов, тоже не блещут способностями, но еще сильнее тупят те, кто спит больше девяти часов.

Заодно посмотрели, как связан интеллект с другими параметрами, занесенными в базу Biobank, и тут перед исследователями раскрылась бездна: выяснилось, что самый высокий интеллект у тех, кто употребляет алкоголь ежедневно, а вот выпивающих раз в неделю и тем более раз в месяц порадовать нечем, - как выражаются исследователи, «это в некоторой степени коррелирует с более низкими показателями когнитивных способностей» ))

Дальше – больше. Женщины оказались глупее мужчин (это в Англии, не у нас), более пожилые – глупее более молодых (мы-то знаем, что пожилые мудрые, а усердно проходят всякие тесты одни дураки). Хорошо хоть данные о расах и нациях не попали в руки к британским ученым (или попали, но ученые себе не враги).

Безнравственность этой статистики немного исправляют разве что курильщики, оказавшиеся значимо глупее не куривших. Но и здесь мораль получается не вполне педагогической: бросившие курить умнее обеих этих групп.
4👍4🤩3😁2
🎥 Патрик Мелроуз (Patrick Melrose, 2018)

Этот мини-сериал я сначала решила посмотреть только ради актерского таланта Бенедикта Кембербетча, так как видела примерно такое описание на фильмовых сайтах:

Патрик Мелроуз — плейбой, аристократ и алкоголик. Несмотря на деньги, жизнь Патрика сложно назвать легкой и безмятежной. Все детство ему пришлось терпеть жестокое отношение отца, пока мать предпочитала не вмешиваться. Подросший Патрик находит в себе силы пробраться в высший свет, но вместе с этим начинается его путь к саморазрушению.


Оказалось, что нашла один из лучших фильмов детально показывающий специфику ПРЛ (пограничное расстройство личности) и кПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство). ПРЛ и кПТСР вообще одни из самых сложных тем в психотерапии - вы знаете, например, что опасность суицида при ПРЛ одна из самых высоких, по сравнению с другими диагнозами?

Фильм сложный и трудный, но отнюдь не фильм о развращенном аристократе. И да, это фильм пути и роста, но очень сложного и тернистого - "шаг вперёд, два назад, без гарантий на светлое будущее", но всё таки с надеждой.

Имеет под собой частично автобиографичную основу - снят по серии книг английского писателя Эдварда Ст. Обина из цикла «Патрик Мелроуз» (1992, 1992, 1994, 2005, 2012).

P.S.: на канале "Психиатрия для психологов", кстати недавно вышел разбор темы кПТСР в этом фильме, может кому интересно.
P.S.S.: и да, Кембербетч не подводит, играет классно!

#фильмы #ПРЛ #кПТСР
👍8🔥6🤩3
И всё-таки, зачем медитировать?) 😌

Говоря максимально обобщённо о целях медитации, подбирая самую универсальную формулировку - я часто использую понятие "эвдемонии", следуя за одним из наших буддийских Учителей, ламой Аланом Уоллесом.
Алан Уоллес обычно говорит об эвдемонии как о независимом от внешних условий и наполненном смыслом состоянии устойчивого внутреннего благополучия. Мы обретаем его культивируя в медитации состояния сосредоточения и безмятежности, в которых можно долгое время пребывать - то есть выстраивая особый умственный баланс, включающий баланс эмоций и мышления, и подкреплённый также обширной альтруистической мотивацией.

Но исходно термин "эвдемония" конечно связан не с буддийским контекстом, а с философией Стоицизма. Стоики разделяли счастье на два основных вида. Hedone - гедоническое - удовольствие, связанное с внешними факторами, такими как еда, секс, внимание и уважение других, музыка, природа и т.п. И chara - глубокое и осмысленное чувство внутренней радости, которое связано с тем, что мы живём в соответствии с нашими ценностями. Также стоическая радость связана с внутренним спокойствием, и её называют "чистой" формой радости, которую испытывают те, кто достигает состояния реализации своих ценностей и целей (eudaimonia). По сравнению с этим обычные удовольствия кажутся незначительными.

⚫️ То есть один из вариантов понимания цели в медитации - развитие устойчивого внутреннего благополучия, независимого от внешних условий и факторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😁2🤩2
А как именно стоики двигались к своим целям и ценностям, достигая эвдемонии?

Исследователь стоицизма Д. Робертсон называет одной из наиболее важных стоических техник - "действие с оговоркой наперёд" или hupexhairesis. В сущности это означает предпринимать любое дело со спокойным осознанием того, что исход его не в нашей власти.

Эту же оговорку позднее стали использовать христиане (Deo volente - Если на то будет воля Божья) и мусульмане (Иншалла - in sha allah). Или как гласит поговорка: "Делай что должен, и будь что будет".

Описывая такой подход Марк Аврелий использует аналогию с полыхающим огнём 💈

Представьте огонь, настолько сильный, что его пламя пожирает всё, что попадает в поле его действия. Подобным образом ум мудреца, действующего с оговоркой наперёд, без колебаний приспосабливается ко всему, что ни пошлёт ему судьба. Независимо от того, сопутствует ли ему успех или постигает его неудача, он извлекает пользу из любого опыта.


Например. Если люди были не согласны с Марком Аврелием, он сначала старался убедить их разделить свою точку зрения. Однако если они упорствовали в своём отрицании правильного, по мнению Марка, варианта действий, он сохранял спокойствие и превращал это препятствие в возможность проявить другие добродетели, такие как терпение, сдержанность или понимание. Ему удавалось сохранять невозмутимость, поскольку он никогда не желал чего-то недостижимого, что является одним из основополагающих принципов стоического лечения беспокойства и тревоги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥2
К перепостам выше 👆и в продолжение темы про стоицизм и психотерапию

Я тут подумала и вот что поняла для себя о связи стоицизма и психотерапии:

Во-первых, стоицизм и психотерапия разделяют ключевую цель - достижение внутреннего благополучия, независимого от внешних обстоятельств. Идея эвдемонии, глубоко укорененная в стоицизме, перекликается с современными психотерапевтическими практиками, направленными на развитие устойчивого внутреннего мира и эмоционального равновесия. Психотерапия часто учит нас принимать и находить смысл в наших переживаниях, и это непосредственно связано с культивацией внутреннего благополучия, о котором стоики и говорили.

Во-вторых, концепция "действия с оговоркой наперёд", сильно напоминает практики принятия и осознанности, широко используемые в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ кстати и не скрывает,что использует в том числе философию стоицизма). Понимание, что исход многих событий не в нашей власти, помогает уменьшить тревогу и стресс. Это очень похоже на терапевтический подход: фокусироваться на том, что мы можем контролировать, и отпускать то, что вне нашего контроля.

Ну и плюс метод превращения препятствий в возможности, как это делал Марк Аврелий, перекликается с психотерапевтическим принципом преодоления негативных мыслей и эмоций путем их переосмысления и использования в качестве точки роста.

Кстати интересно, что великие мыслители прошлого уже искали и находили способы справляться с тревогой и беспокойством, хотя вроде мир тогда попроще был ... Короче давняя история, не мы первые и явно не последние ...

#стоицизм
👍8🔥43🤮1💩1
Я не умею медитировать ...

Читала сегодня ленту каналов и что-то много попадалось: "медитация, медитация ...".
Я не медитирую. Только не ругайтесь,"Психолог и не медитирует!" Ну вот так ... я и других этому не учу. Но не потому, что важным не считаю, а потому что не профи в этом и не складывалось как то.

Точнее, не так - просто мои формы медитации странные: бег или трензал, лыжи беговые или кайтбординг. Именно тогда я и ухожу в то пространство, которое можно охарактеризовать как "безмыслие" - только ощущения и эмоции, без оценки. Думаю, что я поэтому так и ценю физактивность, так как это мой способ. А ведь это очень важно - быть вне мыслей и суждений некоторое время.

А муж, например, говорит, что его медитация - это рисование и иногда готовка.

Кстати, иногда стала замечать, что создание текстов (ну для блога, в первую очередь) даёт схожий эффект: сначала тоска - "блин надо же что-то написать, я же запланировала, а-а-а-а..." (схоже с "блин, запланировала же сегодня пробежку, а-а-а-а ..."), а потом расходишься, входишь в какой-то "поток" (не очень люблю этот термин, но всем же зато понятно сразу) и чувствуешь,что слова как то параллельно в текст выходят, а ты как будто со стороны на это смотришь и кайфуешь (но без азарта, по-тихому, нежно так).

А потом - жмяк - опубликовано. И включается опять: "да кому это надо, ничего особо интересного, у всех свои дела-заботы, завтра опять что-то придумывать ...". Ну как у всех 😜

А как вы медитируете? ✍️

#медитация #размышления
🔥106👍2👏2🤮1💩1
Ну, Вадим! До тебя всё спокойно было! (по мотивам х/ф "Операция "Кооперация")

Я тут подписалась на внеочередной челлендж ... Глобально, я челленджи как-то не очень люблю, но тут зацепило - всё в концепте "теории маленьких шагов", которую я сама не раз всячески призывала использовать для формирования мотивации и приобретения новых полезных привычек.

Челлендж называется Content Hero и его суть проста: каждый день писать и выкладывать пост не менее 400 символов. Пропустил - штраф на благотворительность или физуха (ну тут они конечно погорячились, как бы мне не понравились такие штрафы 🥳). Всё в компании других участников + суровый роБот проверяет (он же и наказывает). И это бессрочно, пока сама не решу завершить.

А зачем мне это? Вроде и так с января по 4-5 постов в неделю исправно выдаю ... Да, но ... Стала всё больше чувствовать, что "затухаю", а честно говоря не хочется превращать канал в библиотеку отчатджипитишеных умных текстов. Хочется больше жизни, парадоксов, красивого слога. Новых активных участников, ощущения большей полезности от того, что делаю. Ну и просто любопытно, вроде "магию" обещают 😜

P.S.: не волнуйтесь, в плен к инфоцыганам не попала, всё под контролем!

#мотивация
👍8🤩4🔥2🤔1
Сегодня оказывается международный день "Заботы о себе" - спасибо Евгению Глаголеву, нашёл-напомнил!

Отвлечение от темы: вообще канал вести и ежедневно писать посты можно исключительно выбирая по календарю, что за день сегодня и обыгрывая эту тему. Ведь как можно раскрыть тему "Дня взятия Бастилии" или "Дня землемера" с точки зрения психологии и терапии!

По теме: Очень важный день, очень важная тема. Для меня её сущность определяется фразой из инструкции, которую нам регулярно выдают в любом полёте - "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка". Для любой молодой матери, первоначально, эта фраза звучит как верх эгоизма. Какое, так-вас-растак "сначала себе" (а-ка моя реакция когда я была молодой мамой)? Но эта инструкция, как и многие другие - концентрированный опыт, за который заплачено жизнями.

Всё эти суждения абсолютно органично переносятся на нашу остальную жизнь. Без заботы о себе мы не сделаем счастливыми тех кто рядом и тех кто нам близок. И да, иногда нужно отказывать близким в пользу себя в малом, чтобы мочь дать им большее. Иногда это даже вопрос выживания.

Моя бабушка была очень сложным человеком (война, оккупация, 2-й отдел на секретном предприятии - весь набор). В определенный период её жизни ей необходимо было повышенное внимания, и она вытребовала его всеми доступными способами. Я же хорошая послушная девочка (уже молодая мама правда к тому времени), а это моя бабушка, которая любит меня, заботится и учит жизни как может. И я должна ... В какое то момент, я поняла, что от звука телефонного звонка (еще даже непонятно кто звонит) меня трясёт, "плющит и колбасит". Я просто физически не вывозила.

Тогда с этим мне помогла разобраться моя вторая психОлога. "Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка" напомнила она мне. В итоге, я переключила всё взаимодействие с бабушкой на мужа - он придумывал отмазки для меня, применял нейро-лингвистическое увещевание, давил на совесть и партийную стойкость - а я краснела и ревела в соседней комнате от своей жестокосердности ... Но через месяц-другой всё стабилизировалось: бабушка вошла в новую "нормальность" - у внучки есть представитель, через которого можно решать все вопросы. Никто не умер. Бабушка была жива и активна. Я постепенно оттаивала. В дальнейшем контакты возобновились на неком безопасном уровне, но определенную дистанцию приходилось держать всегда ... Сейчас бабушки уже нет, но я анализируя своё поведение тогда, отчётливо понимаю, что это был единственный способ избежать окончательного срыва и полного разрыва. Провести с ней (пусть и с определённым эмоциональным отдалением) время конца её пути. Быть нежно посланной "на хер", в ответ на предложение "принести стакан воды" ... И дать спокойно уйти.

Заботьтесь о себе! Берегите себя! Так вы бережёте и заботитесь и своих близких. Потому что, если они действительно близки - для них важны вы и что с вами.

P.S.: Кстати про бабушку - завтра ждите обзора про фильм, где этот образ раскрыт ТАААК!... ну фантастически раскрыт! Я когда смотрела испытывала полное погружение.

А были в вашей жизни моменты, когда "забота о себе" в ущерб другим была жизненно необходима? ✍️
10🕊4🔥3👍1🤩1
🎥 Похороните меня за плинтусом (2008)

Этот замечательный фильм снят по еще более замечательной автобиографической книге Павла Санаева, с таким же названием.

Если вы любите читать, то до фильма обязательно прочтите её - фильм потом будет отличной добавкой!

В 2008 Павел "выстрелил" с этой книгой. Потом была еще были весьма перспективные "Хроники раздолбая", но с 2013 дальше тишина ... слышала, что Павел больше занялся фильм-бизнесом, сценариями, но по мне, очень жаль, что он больше не пишет.

Его книга это отличный лёгкий слог и первостатейный юмор + сама потрясающая история (реальная напомню). Кстати, реальные дедушка, мама и отчим Павла это известные в СССР актёры: Всеволод Санаев, Елена Санаева и Ролан Быков. Ну олды вспомнят 😜

Юмор Павла компенсирует сложность истории так, что от прочтения книги остается тёплое и легкогрустное послевкусие.

Фильм другой. Трагичность и драматизм этой же истории передана замечательной игрой актёров - и 90% это игра Светланы Крючковой (бабушка). Я уже вчера писала как этот образ отзывался лично для меня ...

Вот вам на затравку немного цитат из книги/фильма:
🔸 Я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.
🔸 Я был очень завистлив и страшно завидовал тем, кто умеет то, чего не умею я. Так как я не умел ничего, поводов для зависти было много.
🔸 «Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
🔸 А что делать, если пришла глупая мысль? Надо ее скорее заменить умной.
🔸 Всю жизнь по принципу: дерьма, но много!
🔸 Счастье не могло стать жизнью. И жизнь никогда не позволила бы счастью заводить свои правила.
🔸 Ссора в моем понимании - это нечто большее, чем просто крик. Крик был правилом. Ссора все-таки исключением.
🔸 Я безнадежный кретин и могу быть похоронен только на задворках психиатрической клиники.


Всё, пора остановиться - а тот так всю книгу перепечатать можно 😜

Не читали/смотрели? Рекомендую! Смотрели? Пишите свои впечатления! ✍️

#фильмы #книги
🔥10👍6🤩4
Rushwake под Анапой

Друзья, сегодня выходной и пост про личное, но возможно полезное для кого-то 😜 Не рекламы ради, а потому, что искренне место, люди и подход нравятся - честно никто не просил!

Второй год летом заезжаем в этот вейк-парк - когда ветра нет или просто хочется чего то другого и это классное место!

1️⃣ Всё сделано красиво и с любовью. Владельцы - Елена и Сергей вложили много души и сил, чтобы сделать его душевным, безопасным и насыщенным активностями
2️⃣ Это не только вей парк - это и возможность рыбалки, проживания, проведения пикника с компанией (баня, шашлыки)
3️⃣ В отличие от других вейк-парков, где я была, нет этой безумной карусели-очереди - ты просто заранее договариваешься о брони периода времени, едешь компанией и тренируешься
4️⃣ На доску ставят всех: начинающих, маленьких детей. У меня племяница 5 лет каталась лёжа на сёрф доске 🤩
5️⃣ Расположение - 40 мин от Анапы, 1 час от Тамани/Кучугур
6️⃣ Цены - опять таки самые низкие из тех парков где я была - с учетом обучения и аренды оборудования
7️⃣ В сочетании с п.3️⃣ нет толкотни, народу немного, спокойно

В итоге пост какой то рекламный получился 😜, но это я на впечатлении от сегодняшней каталки - вроде даже получалось нормально, хотя последний раз на вейке год назад была!

P.S.: Фотки приложила!

#личное #нерекламааотдуши
👍95🔥4🦄1