🎥 Трасса 60 (Interstate 60, 2001)
Если вам понравилась Крупная рыба, то скорее всего и от Трассы 60 вы будете в восторге. Не так много американских фильмов, которые могу смотреть несколько раз - этот из их числа.
Жаль, что нельзя его развидеть и посмотреть заново.
Фильм разобран на диалоги, как отдельные мини-произведения, но он бесусловно больше отдельных диалогов. По сути да - сказка - но сколько же там всяких нетривиальных ходов и парадоксальных идей, над которыми можно потом подумать 🧐
Гэри Олдману (мистер Грант) - отдельный респект за его роль!
Если не смотрели, то точно посмотрите. С детьми-подростками - особо. Хотя официально 18+ и размышления на тему секса там есть:
В фильме кладезь моментов, которые вполне могут быть в арсенале любого помогающего практика. Много про возможности и невозможности, совпадения и неизбежности.
P.S.: Кстати, вы же знаете Майкла Дж.Фокса - звезду "Назад в будущее" - у него здесь небольшая, но яркая роль в самом начале фильма, но мне кажется в ней есть какая то корреляция с его жизненной историей. Он, мега-звезда своего времени, но на пике карьеры в 29-летнем возрасте (1991 год) врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона:
Несмотря на это, Майкл до 2020 года в кино снимался, ну насколько позволяла болезнь - хоть конечно уже и не в главных ролях. В общем, это целая отдельная история - погуглите, если интересно.
#фильмы
Если вам понравилась Крупная рыба, то скорее всего и от Трассы 60 вы будете в восторге. Не так много американских фильмов, которые могу смотреть несколько раз - этот из их числа.
Жаль, что нельзя его развидеть и посмотреть заново.
Фильм разобран на диалоги, как отдельные мини-произведения, но он бесусловно больше отдельных диалогов. По сути да - сказка - но сколько же там всяких нетривиальных ходов и парадоксальных идей, над которыми можно потом подумать 🧐
Есть такая теория: Вселенная и время бесконечны, значит, любое событие неизбежно, даже невозможное.
Гэри Олдману (мистер Грант) - отдельный респект за его роль!
— Что за игру вы ведёте, мистер Грант? Мне кажется вы знаете всё, что должно случиться, и просто меня дурачите...
— Не принимай близко к сердцу. Я готов дурачить кого угодно, это моя работа. Кстати, рекомендую. Бездонный источник веселья.
Если не смотрели, то точно посмотрите. С детьми-подростками - особо. Хотя официально 18+ и размышления на тему секса там есть:
— Я отказываюсь, и точка.
— То есть, ты не мужчина? Встретил настоящую женщину и испугался? Боишься опозориться?
— Ты ведь этого не узнаешь, верно? Если я этого не сделаю, то не стану номером две тысячи... Что там еще? Я буду номером один. Тем, кого ты запомнишь до конца жизни. По ночам ты будешь думать обо мне, гадать: не он ли? Мой ответ — да. Я твой идеал, которого у тебя не было. Само совершенство.
В фильме кладезь моментов, которые вполне могут быть в арсенале любого помогающего практика. Много про возможности и невозможности, совпадения и неизбежности.
— Странное совпадение!
— Если верить в совпадения. Предпочитаю неизбежность. Любое событие неизбежно, иначе его бы не случилось.
P.S.: Кстати, вы же знаете Майкла Дж.Фокса - звезду "Назад в будущее" - у него здесь небольшая, но яркая роль в самом начале фильма, но мне кажется в ней есть какая то корреляция с его жизненной историей. Он, мега-звезда своего времени, но на пике карьеры в 29-летнем возрасте (1991 год) врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона:
Вы думаете, что жизнь сделана из кирпича и камня. Но это не так. Она сделана из бумаги и перьев. Это иллюзия.
Майкл Джей Фокс
Несмотря на это, Майкл до 2020 года в кино снимался, ну насколько позволяла болезнь - хоть конечно уже и не в главных ролях. В общем, это целая отдельная история - погуглите, если интересно.
#фильмы
👍9🤩5🔥3
День трудоголика
Дмитрий Прокофьев напоминает об очередном интересном "дне чего-то". Сегодня оказывается День Трудоголика. Там в посте результаты опроса на его канале (для большинства - актуально) и об интересном свежем шведском исследовании по теме выгорания.
Честно говоря для меня грустное напоминание о прошлых рабочих временах в банковской аналитике ...
Да и сейчас, среди людей, которые приходят ко мне, не так мало с синдромом "выгорания". Хотя у молодёжи по моему субъективному ощущению его сейчас поменьше, более характерно для 35-45 летних.
Вообщем чего точно хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний день для вас не был профессиональным праздником.
На крайний случай пусть останется днём исторической памяти, как для меня.
#выгорание
Дмитрий Прокофьев напоминает об очередном интересном "дне чего-то". Сегодня оказывается День Трудоголика. Там в посте результаты опроса на его канале (для большинства - актуально) и об интересном свежем шведском исследовании по теме выгорания.
Честно говоря для меня грустное напоминание о прошлых рабочих временах в банковской аналитике ...
Да и сейчас, среди людей, которые приходят ко мне, не так мало с синдромом "выгорания". Хотя у молодёжи по моему субъективному ощущению его сейчас поменьше, более характерно для 35-45 летних.
Вообщем чего точно хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний день для вас не был профессиональным праздником.
На крайний случай пусть останется днём исторической памяти, как для меня.
#выгорание
Telegram
Деньги и песец
Сгореть на работе?
«Работа поглотила жизнь» - ответило большинство участников нашего микроопроса по случаю Дня трудоголика
Это скорее плохая новость.
Как раз полвека назад, в 1974 году вышла знаменитая статья американского психоаналитика Герберта Фройденбергера…
«Работа поглотила жизнь» - ответило большинство участников нашего микроопроса по случаю Дня трудоголика
Это скорее плохая новость.
Как раз полвека назад, в 1974 году вышла знаменитая статья американского психоаналитика Герберта Фройденбергера…
🔥7👍5😢3
Друзья, чистила ботов и нечаяно удалила одного подписчика настоящего :( но не знаю кого ...
Дорогой удаленный подписчик, если сможешь прочитать это - возвращайся!
Дорогой удаленный подписчик, если сможешь прочитать это - возвращайся!
🥰9👏5
Forwarded from Chill-out-Chile
Икона «Лакота Троица»
Автор - католический священник Джон Джулиани.
Работа создана для коренных народов Америки.
Верхняя фигура представляет Бога Отца, Орел - Святой Дух, внизу - Сын, изображенный как воин сиу с поднятыми руками в жесте самопожертвования.
Джон Джулиани
Автор - католический священник Джон Джулиани.
Работа создана для коренных народов Америки.
Верхняя фигура представляет Бога Отца, Орел - Святой Дух, внизу - Сын, изображенный как воин сиу с поднятыми руками в жесте самопожертвования.
Несмотря на то, что я не индеец, я очень уважаю культуру коренных народов этой земли. Их понимание мира, природы и Бога, их акцент на том, что землю нужно не эксплуатировать, а любить и оберегать, — всё это удивительно созвучно с лучшими из христианских мыслей и традиций.
Джон Джулиани
👍5❤4🔥3
Травить байки в терапии? Продолжение
начало серии
Наблюдение в моей практике: притчи лучше заходят более старшим, от 35 лет примерно. Молодым лучше анекдоты и мемы, ну это логично наверное 😜
Ниже одна притча, которая в своё время отлично зашла одной женщине, с которой мы работали. Почему выделяю - когда мы с ней завершали терапию, и я получала обратную связь, она особо отметила роль этой притчи в дальнейшей своей динамике. Я-то, изначально, достаточно дежурно её влияние восприняла ...
Примерно таков её типаж:
🔸Перфекционистка. Стремление к идеалу во всех аспектах жизни + требования к себе и к окружающим чрезвычайно высоки.
🔸Контролирующая. Пыталась контролировать каждую мелочь, как на работе, так и в личной жизни. Как следствие, постоянное напряжение.
🔸Эмоционально застревающая в прошлом. Размышление о ошибках и неудачах (часто постанализ показывал сильное завышение степени "ошибочности" и "неудачности"), постоянно прокручивание в голове событий, где, по её мнению, она могла поступить лучше.
🔸Ну и как, с большой вероятностью, из всего вышеописанного следует - тревожная. Но тревожная, ориентированная на прошлое. У неё, например, почти не было переживаний относительно возможных будущих ошибок и неудач, она была уверена, что сможет с этим справиться. Но не может только одного - изменить то, что уже случилось.
Попробуйте до чтение сами представить, чтобы зашло в данной ситуации и потом сравнить ваши ощущения с притчей ниже:
Насколько вы попали? 👍 - попали, 🤔 - ну так себе, 👎 - не попали
#притчи #терапия #нарратив
начало серии
Наблюдение в моей практике: притчи лучше заходят более старшим, от 35 лет примерно. Молодым лучше анекдоты и мемы, ну это логично наверное 😜
Ниже одна притча, которая в своё время отлично зашла одной женщине, с которой мы работали. Почему выделяю - когда мы с ней завершали терапию, и я получала обратную связь, она особо отметила роль этой притчи в дальнейшей своей динамике. Я-то, изначально, достаточно дежурно её влияние восприняла ...
Примерно таков её типаж:
🔸Перфекционистка. Стремление к идеалу во всех аспектах жизни + требования к себе и к окружающим чрезвычайно высоки.
🔸Контролирующая. Пыталась контролировать каждую мелочь, как на работе, так и в личной жизни. Как следствие, постоянное напряжение.
🔸Эмоционально застревающая в прошлом. Размышление о ошибках и неудачах (часто постанализ показывал сильное завышение степени "ошибочности" и "неудачности"), постоянно прокручивание в голове событий, где, по её мнению, она могла поступить лучше.
🔸Ну и как, с большой вероятностью, из всего вышеописанного следует - тревожная. Но тревожная, ориентированная на прошлое. У неё, например, почти не было переживаний относительно возможных будущих ошибок и неудач, она была уверена, что сможет с этим справиться. Но не может только одного - изменить то, что уже случилось.
Попробуйте до чтение сами представить, чтобы зашло в данной ситуации и потом сравнить ваши ощущения с притчей ниже:
Однажды по дороге шли Учитель и ученик. Дорога упиралась в речку, и, подойдя к ней, они увидели, что на берегу стоит молодая девушка, не решаясь переправиться через нее. Учитель, ни слова не говоря, поднял девушку на руки и перенес ее на другой берег, после чего учитель и ученик продолжили свой путь.
Прошло несколько часов, и, когда подошли к воротам своего монастыря, ученик все-таки не выдержал и воскликнул: "Но, Мастер, нам не только дотрагиваться, но даже смотреть на женщин запрещается, чтоб не потревожить свой ум...". "Я ее оставил там, а ты все еще несешь ее с собой", - ответил Учитель.
Насколько вы попали? 👍 - попали, 🤔 - ну так себе, 👎 - не попали
#притчи #терапия #нарратив
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Травить байки в терапии?
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые…
👍6🤔6❤4👎2
Forwarded from Чистые Когниции
Жара и мозг
Жара — основная причиной смертности, связанная с погодными условиями. Жара вредит общему здоровью: она усугубляет сердечно-сосудистые заболевания, диабет, психическое состояние; увеличивает риск несчастных случаев и передачи некоторых инфекций.
Также жара снижает производительность труда: в такую погоду трудно работать или учиться. В 1988 году исследовательская группа профессора Гопинатана (Gopinathan) выяснила, что из-за обезвоживания снижаются арифметические способности и кратковременная память.
Современные исследования показывают, что даже температура в 28 градусов тепла снижает когнитивные способности, парасимпатический тонус и уровень насыщения крови кислородом.
▪️Рекомендации ВОЗ по выживанию в жаре
— Не выходите на улицу и не занимайтесь напряженной деятельностью в самое жаркое время суток.
— Оставайтесь в тени. Помните, что воспринимаемая телом температура может быть на 10–15 ˚C выше, чем та, которая заявлена в прогнозе погоды.
— Проводите хотя бы 2–3 часа в день в прохладном месте.
— Не плавайте в одиночку, в такую погоду повышается риск утонуть.
— По возможности, держите свой дом прохладным.
— Используйте ночной воздух для охлаждения дома, открывая окна после наступления темноты, когда температура на улице ниже, чем температура в помещении.
— В течение дня, когда температура на улице выше, чем в помещении, закрывайте окна занавесками, чтобы защититься от прямых солнечных лучей.
— Не включайте одновременно много электрических устройств.
— Не бойтесь использовать вентиляторы и кондиционеры.
— Если вы используете кондиционер, можно параллельно включить вентилятор – это сделает комнату прохладнее на 4˚C.
— Иногда имеет смысл выйти на улицу, в тень. Там может быть прохладнее, чем в доме.
▪️Рекомендации ВОЗ по охлаждению мозга
— Используйте легкую, свободную одежду и такое же постельное белье.
— Принимайте душ или ванну в течение дня.
— Смочите кожу влажной тканью, распылителем или влажной легкой одеждой.
— Регулярно пейте воду (1 стакан воды в час и не менее 2–3 литров в день).
— Обращайте внимание на уязвимых людей в вашем кругу: тех, кто старше 65 лет, людей с заболеваниями сердца, легких или почек, людей с инвалидностью и одиноких.
— По возможности помогайте животным и маленьким детям.
— Держите мозг 2-3 часа в день морозильнике (шутка).
Жара — основная причиной смертности, связанная с погодными условиями. Жара вредит общему здоровью: она усугубляет сердечно-сосудистые заболевания, диабет, психическое состояние; увеличивает риск несчастных случаев и передачи некоторых инфекций.
Также жара снижает производительность труда: в такую погоду трудно работать или учиться. В 1988 году исследовательская группа профессора Гопинатана (Gopinathan) выяснила, что из-за обезвоживания снижаются арифметические способности и кратковременная память.
Современные исследования показывают, что даже температура в 28 градусов тепла снижает когнитивные способности, парасимпатический тонус и уровень насыщения крови кислородом.
Если вы заняты умственным трудом, лучше обеспечить себе комфортную, прохладную среду. Для этого желательно использовать вентиляторы, кондиционеры или естественную вентиляцию. Охлаждайте, проветривайте комнату и избегайте работать в местах под палящим солнцем.
▪️Рекомендации ВОЗ по выживанию в жаре
— Не выходите на улицу и не занимайтесь напряженной деятельностью в самое жаркое время суток.
— Оставайтесь в тени. Помните, что воспринимаемая телом температура может быть на 10–15 ˚C выше, чем та, которая заявлена в прогнозе погоды.
— Проводите хотя бы 2–3 часа в день в прохладном месте.
— Не плавайте в одиночку, в такую погоду повышается риск утонуть.
— По возможности, держите свой дом прохладным.
— Используйте ночной воздух для охлаждения дома, открывая окна после наступления темноты, когда температура на улице ниже, чем температура в помещении.
— В течение дня, когда температура на улице выше, чем в помещении, закрывайте окна занавесками, чтобы защититься от прямых солнечных лучей.
— Не включайте одновременно много электрических устройств.
— Не бойтесь использовать вентиляторы и кондиционеры.
— Если вы используете кондиционер, можно параллельно включить вентилятор – это сделает комнату прохладнее на 4˚C.
— Иногда имеет смысл выйти на улицу, в тень. Там может быть прохладнее, чем в доме.
▪️Рекомендации ВОЗ по охлаждению мозга
— Используйте легкую, свободную одежду и такое же постельное белье.
— Принимайте душ или ванну в течение дня.
— Смочите кожу влажной тканью, распылителем или влажной легкой одеждой.
— Регулярно пейте воду (1 стакан воды в час и не менее 2–3 литров в день).
— Обращайте внимание на уязвимых людей в вашем кругу: тех, кто старше 65 лет, людей с заболеваниями сердца, легких или почек, людей с инвалидностью и одиноких.
— По возможности помогайте животным и маленьким детям.
— Держите мозг 2-3 часа в день морозильнике (шутка).
👍8❤5🕊5🥰2
S.T.A.R.S. метод в психотерапии
Метод S.T.A.R.S., про который я хочу сегодня рассказать не является родным для психотерапии - он пришёл из HR. Его достаточно активно применяют рекрутеры и хэдхантеры при проведении собеседований. Правда чаще они используют базовый метод S.T.A.R. без последней S - и далее вы поймёте почему.
Этот метод может быть полезен для того, чтобы системно разобраться в своих действиях и эмоциях, связанных с решением каких то стоявших перед вами задач. Давайте разберёмся, что он из себя представляет и как его можно было бы использовать в психотерапии и самоанализе.
Что такое S.T.A.R.S.? Это пять последовательных шагов для анализа прошедших событий/действий:
🔸Situation (Ситуация): Опишите, что произошло. Где вы были? Кто был рядом? Что происходило вокруг?
🔸Task (Задача): Какая задача стояла перед вами? Что нужно было сделать?
🔸Action (Действие): Какие шаги вы предприняли? Что конкретно вы сделали в этой ситуации?
🔸Result (Результат): Какой был итог ваших действий? Что получилось?
🔸Self-reflection (Саморефлексия): Что вы поняли из этого опыта? Какие эмоции вы испытали? Что можно сделать по-другому в будущем?
Теперь понятно почему HR используют S.T.A.R. - ну зачем им на собеседовании саморефлексия ... А вот для психотерапии самое то! В принципе без последней S метод достаточно технический, хотя и полезный. И еще важный момент, в рамках КПТ, например, тоже есть несколько методов/техник для анализа поведения и изменения, как то СМЭР (С - ситуация, М - мысль, Э - эмоция, Р - реакции), но S.T.A.R.S. именно хорош для анализа выполненных и планируемых задач, как видно из структуры метода.
продолжение 👇
#STARS
Метод S.T.A.R.S., про который я хочу сегодня рассказать не является родным для психотерапии - он пришёл из HR. Его достаточно активно применяют рекрутеры и хэдхантеры при проведении собеседований. Правда чаще они используют базовый метод S.T.A.R. без последней S - и далее вы поймёте почему.
Этот метод может быть полезен для того, чтобы системно разобраться в своих действиях и эмоциях, связанных с решением каких то стоявших перед вами задач. Давайте разберёмся, что он из себя представляет и как его можно было бы использовать в психотерапии и самоанализе.
Что такое S.T.A.R.S.? Это пять последовательных шагов для анализа прошедших событий/действий:
🔸Situation (Ситуация): Опишите, что произошло. Где вы были? Кто был рядом? Что происходило вокруг?
🔸Task (Задача): Какая задача стояла перед вами? Что нужно было сделать?
🔸Action (Действие): Какие шаги вы предприняли? Что конкретно вы сделали в этой ситуации?
🔸Result (Результат): Какой был итог ваших действий? Что получилось?
🔸Self-reflection (Саморефлексия): Что вы поняли из этого опыта? Какие эмоции вы испытали? Что можно сделать по-другому в будущем?
Теперь понятно почему HR используют S.T.A.R. - ну зачем им на собеседовании саморефлексия ... А вот для психотерапии самое то! В принципе без последней S метод достаточно технический, хотя и полезный. И еще важный момент, в рамках КПТ, например, тоже есть несколько методов/техник для анализа поведения и изменения, как то СМЭР (С - ситуация, М - мысль, Э - эмоция, Р - реакции), но S.T.A.R.S. именно хорош для анализа выполненных и планируемых задач, как видно из структуры метода.
продолжение 👇
#STARS
👍9🤔3🔥2
S.T.A.R.S. метод в психотерапии. Окончание
начало 👆
Да, S.T.A.R.S. можно применять как в прошлое - анализ свершившегося, так и в будущее (кстати, очень полезно для тревожных кейсов). То есть можно рассмотреть одну и ту же ситуацию, как она случилась по факту, и то как она могла бы развернуться, как бы мы желали, чтобы она развернулась.
Пример 1: Анализ конфликта
Состоявшееся:
S: "Мы с мужем спорили из-за того, кто должен мыть посуду."
T: "Мне нужно было отстоять свою позицию - я и так готовлю, он мог бы и помыть!"
A: "Я повышала голос, даже ругалась, в итоге заплакала."
R: "Я ушла из кухни, муж обиженно вымыл посуду, вечер не разговаривали."
S: "Я чувствовала свою правоту и обиду, но также ощущала, что намеренно завышаю градус и вкладываю в ссору что-то большее. Муж приводил какие то аргументы и предложения, но я их не слушала, хотя теперь кажется, что что-то разумное в них было."
Как могло бы быть (желаемое):
S: "Мы с мужем спорили из-за того, кто должен мыть посуду."
T: "Нам нужно было найти компромисс, чтобы не ссориться."
A: "Я использовала технику активного слушания, чтобы понять его точку зрения, он предложил составить расписание как по готовке, так и по мытью посуды, а также наконец-то обзавестись посудомоечной машиной."
R: "Мы договорились и составили расписание, запланировали покупку посудомойки, теперь у нас меньше конфликтов."
S: "Я испытала чувство удовлетворения от найденного решения. Стало легче на душе. Также я осознала, что когда я действительно слушаю, нам легче находить компромиссы. В будущем я постараюсь чаще использовать активное слушание. "
Как видно из примера, изменение состоялось на этапе "Задача" - далее логика решения меняла "Действие" и "Результат". Возможно пример немного "притянутый", но не судите строго 😜 Важно: на последнем S нужно уделить особое внимание эмоциям "до", "в процессе" и "после".
Пример 2: Представьте, что вам предстоит важное собеседование, и вы сильно нервничаете (здесь только желаемый будущий вариант рассматриваем):
S: "У меня было собеседование на новую работу, и я очень волновался."
T: "Мне нужно было успокоиться и показать себя с лучшей стороны."
A: "Я использовал техники дыхания, которую мы обсуждали на сеансе, и про себя напевал любимый марш."
R: "Я смог успокоиться и прошёл собеседование успешно. Пригласили на второй этап."
S: "Я немного опустошён, но доволен результатом. Я понял, что техники дыхания действительно работают для меня. В следующий раз я начну их использовать ещё до того, как начну сильно нервничать."
То есть фактически вы проделываете работу обратную той, что любит проделывать "тревога": продумывать все возможные негативные сценарии.
Что еще можно добавить?
Если в HR этот метод позволяет специалисту в более структурированном виде получить ответ от кандидата, то в психотерапии он важнее для выполняющего технику. Причём важны сами ответы - фактически структурировав ситуацию по S.T.A.R.S. и проговорив её (или обсудив с терапевтом) мы получаем более четкую картину, видим ошибки и искажения мышления (когнитивные искажения).
Методов анализа поведения много, но в зависимости от бэкграунда и личностных черт, вам может подойти именно этот. Лично мне он симпатичен своей системностью. А так, желательно иметь этот или схожий метод/технику в своём арсенале.
А какие схожие методы используете вы? Пишите в комментариях ✍️
Плюс ставьте: 👍 - использую, 👎 - не использую.
#STARS
начало 👆
Да, S.T.A.R.S. можно применять как в прошлое - анализ свершившегося, так и в будущее (кстати, очень полезно для тревожных кейсов). То есть можно рассмотреть одну и ту же ситуацию, как она случилась по факту, и то как она могла бы развернуться, как бы мы желали, чтобы она развернулась.
Пример 1: Анализ конфликта
Состоявшееся:
S: "Мы с мужем спорили из-за того, кто должен мыть посуду."
T: "Мне нужно было отстоять свою позицию - я и так готовлю, он мог бы и помыть!"
A: "Я повышала голос, даже ругалась, в итоге заплакала."
R: "Я ушла из кухни, муж обиженно вымыл посуду, вечер не разговаривали."
S: "Я чувствовала свою правоту и обиду, но также ощущала, что намеренно завышаю градус и вкладываю в ссору что-то большее. Муж приводил какие то аргументы и предложения, но я их не слушала, хотя теперь кажется, что что-то разумное в них было."
Как могло бы быть (желаемое):
S: "Мы с мужем спорили из-за того, кто должен мыть посуду."
T: "Нам нужно было найти компромисс, чтобы не ссориться."
A: "Я использовала технику активного слушания, чтобы понять его точку зрения, он предложил составить расписание как по готовке, так и по мытью посуды, а также наконец-то обзавестись посудомоечной машиной."
R: "Мы договорились и составили расписание, запланировали покупку посудомойки, теперь у нас меньше конфликтов."
S: "Я испытала чувство удовлетворения от найденного решения. Стало легче на душе. Также я осознала, что когда я действительно слушаю, нам легче находить компромиссы. В будущем я постараюсь чаще использовать активное слушание. "
Как видно из примера, изменение состоялось на этапе "Задача" - далее логика решения меняла "Действие" и "Результат". Возможно пример немного "притянутый", но не судите строго 😜 Важно: на последнем S нужно уделить особое внимание эмоциям "до", "в процессе" и "после".
Пример 2: Представьте, что вам предстоит важное собеседование, и вы сильно нервничаете (здесь только желаемый будущий вариант рассматриваем):
S: "У меня было собеседование на новую работу, и я очень волновался."
T: "Мне нужно было успокоиться и показать себя с лучшей стороны."
A: "Я использовал техники дыхания, которую мы обсуждали на сеансе, и про себя напевал любимый марш."
R: "Я смог успокоиться и прошёл собеседование успешно. Пригласили на второй этап."
S: "Я немного опустошён, но доволен результатом. Я понял, что техники дыхания действительно работают для меня. В следующий раз я начну их использовать ещё до того, как начну сильно нервничать."
То есть фактически вы проделываете работу обратную той, что любит проделывать "тревога": продумывать все возможные негативные сценарии.
Что еще можно добавить?
Если в HR этот метод позволяет специалисту в более структурированном виде получить ответ от кандидата, то в психотерапии он важнее для выполняющего технику. Причём важны сами ответы - фактически структурировав ситуацию по S.T.A.R.S. и проговорив её (или обсудив с терапевтом) мы получаем более четкую картину, видим ошибки и искажения мышления (когнитивные искажения).
Методов анализа поведения много, но в зависимости от бэкграунда и личностных черт, вам может подойти именно этот. Лично мне он симпатичен своей системностью. А так, желательно иметь этот или схожий метод/технику в своём арсенале.
А какие схожие методы используете вы? Пишите в комментариях ✍️
Плюс ставьте: 👍 - использую, 👎 - не использую.
#STARS
Telegram
Анна Кускова / Психолог
S.T.A.R.S. метод в психотерапии
Метод S.T.A.R.S., про который я хочу сегодня рассказать не является родным для психотерапии - он пришёл из HR. Его достаточно активно применяют рекрутеры и хэдхантеры при проведении собеседований. Правда чаще они используют…
Метод S.T.A.R.S., про который я хочу сегодня рассказать не является родным для психотерапии - он пришёл из HR. Его достаточно активно применяют рекрутеры и хэдхантеры при проведении собеседований. Правда чаще они используют…
👍9👎2🔥1
🎥 Дикая (Wild, 2014)
Это фильм относится ко второму из моих любимых жанров (первый, если помните это камерные диалоговые фильмы) - человек в пути и его трансформация на этом пути.
В этом жанре не так много фильмов и "Дикая", один из фаворитов, наряду с фильмом "Путь" (The Way, с Мартином Шином). Наверное, потому, что в обоих этих фильмах физический путь/путешествие, пройденное героями, близко к такому очень специфичному виду психотерапии, когда места, события, встречи, попутчики, проблемы, боль, страх, переживания и т.д. - всё играет свою роль для результата.
"Дикая" снята по автобиографической книге Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», что тоже добавляет фильму жизненности и реальности.
Плюс, лично для меня он откликается рядом личных моментов. В подростковом периоде я и сама вела себя как "дикарка" и пыталась лечить сложные вопросы и эмоции убеганием в дикие подмосковные леса 90-х ...
А еще фильм сопровождает классная композиция Simon & Garfunkel - El Condor Pasa (If I Could):
Наверняка она вам знакома - в фильме прям чётко заходит. Если не слышали, послушайте.
А вам нравятся фильмы про путь или Путь? Ставьте🔥 и делитесь своими в комментах! ✍️
#фильмы #путь
Это фильм относится ко второму из моих любимых жанров (первый, если помните это камерные диалоговые фильмы) - человек в пути и его трансформация на этом пути.
В этом жанре не так много фильмов и "Дикая", один из фаворитов, наряду с фильмом "Путь" (The Way, с Мартином Шином). Наверное, потому, что в обоих этих фильмах физический путь/путешествие, пройденное героями, близко к такому очень специфичному виду психотерапии, когда места, события, встречи, попутчики, проблемы, боль, страх, переживания и т.д. - всё играет свою роль для результата.
"Дикая" снята по автобиографической книге Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», что тоже добавляет фильму жизненности и реальности.
Плюс, лично для меня он откликается рядом личных моментов. В подростковом периоде я и сама вела себя как "дикарка" и пыталась лечить сложные вопросы и эмоции убеганием в дикие подмосковные леса 90-х ...
А еще фильм сопровождает классная композиция Simon & Garfunkel - El Condor Pasa (If I Could):
I’d rather be a sparrow than a snail
Я бы предпочел быть воробьем, чем улиткой
Yes I would
Да, я бы хотел
If I could
Если бы я мог
I surely would
Я бы, конечно, так и сделал
I’d rather be a hammer than a nail
Я бы предпочел быть молотком, а не гвоздем
Yes I would
Да, я бы хотел
If I could
Если бы я мог
I surely would
Я бы, конечно, так и сделал
Away, I’d rather sail away
Прочь, я бы предпочел уплыть
Like a swan that’s here and gone
Как лебедь, который был здесь и исчез
Its saddest sound
Его самый печальный звук
Наверняка она вам знакома - в фильме прям чётко заходит. Если не слышали, послушайте.
А вам нравятся фильмы про путь или Путь? Ставьте
#фильмы #путь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍3👏3
"Телесные карты эмоций" или "Головоломка-3" Лаури Нумменмаа и коллег
Интересным исследованием финских психологов 2013-го года поделилась Александра. Что вам первое приходит в голову, когда видите эту картинку? Я подумала, что людей замеряли тепловизором в период ощущения ими соответствующих эмоций ... Немного другое, но тоже интересно - людям предлагали описать где и как они телесно ощущают соответсвующие эмоции!
Я специально в этот пост вставила картинку без названий эмоций, с номерами - попробуйте угадать где-что - вот список того, что тут может встретиться: Нейтральный, Депрессия, Счастье, Грусть, Гнев, Любовь, Презрение, Зависть, Стыд, Тревога, Удивление, Отвращение, Страх, Гордость. А потом посмотрите картинку-спойлер, там уже с названиями.
Насколько совпадает с вашими представлениями/ощущениями?
⭐️ Одним из интересных выводов исследования стало обнаружение культурной универсальности телесных карт эмоций. В эксперименте участвовали представители западноевропейской (финны и шведы) и восточноазиатской (тайванцы) культур, и результаты показали высокую степень согласованности карт телесных ощущений между этими группами. Это говорит о том, что базовые эмоции, такие как гнев, страх, счастье и печаль, вызывают сходные телесные ощущения независимо от культурного фона. Это открытие поддерживает идею о том, что эмоциональные переживания имеют биологическую основу, общую для всех людей.
⭐️ Еще один важный момент связан с тем, КАК различные эмоции проявляются в телесных ощущениях. Например, гнев и страх вызывают повышенную активность в области грудной клетки, что связано с изменениями в дыхании и сердечном ритме. Счастье же, напротив, вызывает усиленные ощущения по всему телу. Авторы подчеркивают, что телесные реакции на эмоции имеют четко определенные и различимые паттерны, которые могут служить основой для осознания эмоциональных состояний.
⭐️ Интересным аспектом является то, что субъективные телесные ощущения могут отражать более сложные физиологические процессы, которые не всегда осознаются человеком. Например, люди могут не осознавать конкретные изменения в сердечном ритме или проводимости кожи, но совокупные ощущения от этих изменений формируют общее телесное восприятие эмоции.
Поанализируйте карту, что интересного вам на ней приглянулось? Мне:
🔸Гнев и Гордость - почти одинаково, только у "гневных" пятки горят ...
🔸Зависть похожа на Презрение и Удивление
🔸Счастье от Гнева не прям таки сильно отличаются, особенно в верхней части тела
🔸Счастье единственное состояние с "тёплыми" ощущениями в нижней части тела (ну если не брать "гневные пятки"). И это скорее всего шло как "тепло и приятные ощущения во всём теле". То есть я про то, что как мало ощущений мы чувствуем ногами ...
Пишите в комментах ваши наблюдения! ✍️
#исследования #эмоции
Интересным исследованием финских психологов 2013-го года поделилась Александра. Что вам первое приходит в голову, когда видите эту картинку? Я подумала, что людей замеряли тепловизором в период ощущения ими соответствующих эмоций ... Немного другое, но тоже интересно - людям предлагали описать где и как они телесно ощущают соответсвующие эмоции!
Я специально в этот пост вставила картинку без названий эмоций, с номерами - попробуйте угадать где-что - вот список того, что тут может встретиться: Нейтральный, Депрессия, Счастье, Грусть, Гнев, Любовь, Презрение, Зависть, Стыд, Тревога, Удивление, Отвращение, Страх, Гордость. А потом посмотрите картинку-спойлер, там уже с названиями.
Насколько совпадает с вашими представлениями/ощущениями?
⭐️ Одним из интересных выводов исследования стало обнаружение культурной универсальности телесных карт эмоций. В эксперименте участвовали представители западноевропейской (финны и шведы) и восточноазиатской (тайванцы) культур, и результаты показали высокую степень согласованности карт телесных ощущений между этими группами. Это говорит о том, что базовые эмоции, такие как гнев, страх, счастье и печаль, вызывают сходные телесные ощущения независимо от культурного фона. Это открытие поддерживает идею о том, что эмоциональные переживания имеют биологическую основу, общую для всех людей.
⭐️ Еще один важный момент связан с тем, КАК различные эмоции проявляются в телесных ощущениях. Например, гнев и страх вызывают повышенную активность в области грудной клетки, что связано с изменениями в дыхании и сердечном ритме. Счастье же, напротив, вызывает усиленные ощущения по всему телу. Авторы подчеркивают, что телесные реакции на эмоции имеют четко определенные и различимые паттерны, которые могут служить основой для осознания эмоциональных состояний.
⭐️ Интересным аспектом является то, что субъективные телесные ощущения могут отражать более сложные физиологические процессы, которые не всегда осознаются человеком. Например, люди могут не осознавать конкретные изменения в сердечном ритме или проводимости кожи, но совокупные ощущения от этих изменений формируют общее телесное восприятие эмоции.
Поанализируйте карту, что интересного вам на ней приглянулось? Мне:
🔸Гнев и Гордость - почти одинаково, только у "гневных" пятки горят ...
🔸Зависть похожа на Презрение и Удивление
🔸Счастье от Гнева не прям таки сильно отличаются, особенно в верхней части тела
🔸Счастье единственное состояние с "тёплыми" ощущениями в нижней части тела (ну если не брать "гневные пятки"). И это скорее всего шло как "тепло и приятные ощущения во всём теле". То есть я про то, что как мало ощущений мы чувствуем ногами ...
Пишите в комментах ваши наблюдения! ✍️
#исследования #эмоции
🔥8🤔4👍3👏1
Друзья! Завела сообщество "Анна Кускова / Психолог" на 🔤 🔤 .
Пока клон этого канала - залью туда всё интересное, что здесь есть.
Если кому удобнее/привычнее/интереснее смотреть/общаться на VK - велкам! 😜
А вам что больше нравится VK (ставьте ❤️) или Telegram (ставьте🔥 )? А если считаете, что не было ничего лучше ЖЖ тогда уж 😱!
Пока клон этого канала - залью туда всё интересное, что здесь есть.
Если кому удобнее/привычнее/интереснее смотреть/общаться на VK - велкам! 😜
А вам что больше нравится VK (ставьте ❤️) или Telegram (ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ВКонтакте
Анна Кускова / Психолог
Канал психолога Анны Кусковой в VK Основной канал "Психолог Анна Кускова" в Telegram t.me/psy2psy2 Сайт: https://taplink.cc/anna.kuskova.psy Telegram для связи и записи на консультации: @AnnSartr
🔥11❤4👏2🤩2
Высокоинтенсивные интервальные тренировки и ментальное здоровье в пожилом возрасте
Я не раз писала о своей приверженности активному образу жизни. Точнее так: мне кажется, что мой организм устроен так, что без физухи/спорта/активностей он просто загнётся и в физическом и ментальном плане.
В моей жизни были периоды увлечения различными дисциплинами (и волейбол, и единоборства, и сейчас, например, кайтсёрфинг), но две дисциплины неизменны долгое время: бег и трензал.
И вот в прошлом году, когда была в Чили 🇨🇱, открыла для себя CrossFit. Там реально это очень популярно и удобно: куча открытых оборудованных уличных залов, тренировки почти в течение всего дня (обычно часовые). Приходишь, платишь, занимаешься, уходишь выжатая и довольная. Еще и испанский чуть-чуть подтянешь (на английском практически не говорят) 😜 - в комменте к посту приложила фото.
Для тех, кто не знаком с матчастью: CrossFit относится к высокоинтенсивным интервальным тренировкам (HIIT - High Intensive Interval Trenning). Он представляет собой систему тренировок, которая сочетает в себе элементы кардио, силовых упражнений и гимнастики, выполняемых в интервальном режиме с высокой интенсивностью. Основные принципы кроссфита включают выполнение разнообразных упражнений в короткие, но интенсивные интервалы времени, что характерно для HIIT.
CrossFit-тренировки часто включают такие упражнения, как:
🔸 Силовые упражнения: Приседания, становая тяга, жимы и рывки.
🔸 Кардио: Бег, гребля, прыжки на скакалке.
🔸 Гимнастика: Подтягивания, отжимания, упражнения на кольцах.
Тренировки обычно проводятся в формате круговых или сетов, где упражнения выполняются в быстром темпе с короткими периодами отдыха. Этот подход способствует улучшению выносливости, силы, гибкости и общей физической формы. Ну и сжиганию калорий и улучшению метаболизма 😜 Хотя если посмотреть на женщин, то в кроссфит всё таки чаще идут не за похудением, а чтобы приобрести форму.
Таким образом, кроссфит является одной из форм HIIT, так как включает в себя высокоинтенсивные интервалы упражнений, что соответствует основным характеристикам HIIT.
А к чему я это всё? Тут недавно засветилось исследование "Долгосрочное улучшение гиппокампозависимой способности к обучению у здоровых пожилых людей после высокоинтенсивных интервальных тренировок", которое представляет собой убедительное исследование пользы HIIT для когнитивного и ментального здоровья пожилых людей. Людей от 65 до 85 разбили на тренировочные группы: LIT (легкоинтенсивные), MIT (среднеинтенсивные) и HIIT и провели по 72 занятия. Потом замеряли тесты, делали МРТ, проводили анализы.
В итоге оказалось, что HIIT существенно улучшает когнитивные показатели, а МРТ показывало лучшую функциональную связанность между разными областями мозга. И эти улучшения сохранились долгое время. LIT и MIT при этом не показали изменений от средних значений в данных возрастных группах (это не означает, что LIT и MIT неполезны - абсолютно точно, что для сердечно-сосудистой, опорно-мышечной и других систем это важно, нужно, но речь именно про когнитивные способности - память, мышление, анализ).
В целом, для меня это дополнительная "монетка" в копилку полезности физической активности для сохранения или формирования здоровой психики и ясного ума с перспективой сохранения всего этого как можно дольше по жизни.
Мои другие посты по этой теме:
📜 Влияние физических упражнений на депрессию
📜 ДЕДский сад
📜 Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
📜 Про бег
📜 Жить до 100: Секреты голубых зон
Если у вас есть своё мнение по CrossFit или HIIT - пишите в комментах! ✍️
#исследования #crossfit #долголетие
Я не раз писала о своей приверженности активному образу жизни. Точнее так: мне кажется, что мой организм устроен так, что без физухи/спорта/активностей он просто загнётся и в физическом и ментальном плане.
В моей жизни были периоды увлечения различными дисциплинами (и волейбол, и единоборства, и сейчас, например, кайтсёрфинг), но две дисциплины неизменны долгое время: бег и трензал.
И вот в прошлом году, когда была в Чили 🇨🇱, открыла для себя CrossFit. Там реально это очень популярно и удобно: куча открытых оборудованных уличных залов, тренировки почти в течение всего дня (обычно часовые). Приходишь, платишь, занимаешься, уходишь выжатая и довольная. Еще и испанский чуть-чуть подтянешь (на английском практически не говорят) 😜 - в комменте к посту приложила фото.
Для тех, кто не знаком с матчастью: CrossFit относится к высокоинтенсивным интервальным тренировкам (HIIT - High Intensive Interval Trenning). Он представляет собой систему тренировок, которая сочетает в себе элементы кардио, силовых упражнений и гимнастики, выполняемых в интервальном режиме с высокой интенсивностью. Основные принципы кроссфита включают выполнение разнообразных упражнений в короткие, но интенсивные интервалы времени, что характерно для HIIT.
CrossFit-тренировки часто включают такие упражнения, как:
🔸 Силовые упражнения: Приседания, становая тяга, жимы и рывки.
🔸 Кардио: Бег, гребля, прыжки на скакалке.
🔸 Гимнастика: Подтягивания, отжимания, упражнения на кольцах.
Тренировки обычно проводятся в формате круговых или сетов, где упражнения выполняются в быстром темпе с короткими периодами отдыха. Этот подход способствует улучшению выносливости, силы, гибкости и общей физической формы. Ну и сжиганию калорий и улучшению метаболизма 😜 Хотя если посмотреть на женщин, то в кроссфит всё таки чаще идут не за похудением, а чтобы приобрести форму.
Таким образом, кроссфит является одной из форм HIIT, так как включает в себя высокоинтенсивные интервалы упражнений, что соответствует основным характеристикам HIIT.
А к чему я это всё? Тут недавно засветилось исследование "Долгосрочное улучшение гиппокампозависимой способности к обучению у здоровых пожилых людей после высокоинтенсивных интервальных тренировок", которое представляет собой убедительное исследование пользы HIIT для когнитивного и ментального здоровья пожилых людей. Людей от 65 до 85 разбили на тренировочные группы: LIT (легкоинтенсивные), MIT (среднеинтенсивные) и HIIT и провели по 72 занятия. Потом замеряли тесты, делали МРТ, проводили анализы.
В итоге оказалось, что HIIT существенно улучшает когнитивные показатели, а МРТ показывало лучшую функциональную связанность между разными областями мозга. И эти улучшения сохранились долгое время. LIT и MIT при этом не показали изменений от средних значений в данных возрастных группах (это не означает, что LIT и MIT неполезны - абсолютно точно, что для сердечно-сосудистой, опорно-мышечной и других систем это важно, нужно, но речь именно про когнитивные способности - память, мышление, анализ).
В целом, для меня это дополнительная "монетка" в копилку полезности физической активности для сохранения или формирования здоровой психики и ясного ума с перспективой сохранения всего этого как можно дольше по жизни.
Мои другие посты по этой теме:
📜 Влияние физических упражнений на депрессию
📜 ДЕДский сад
📜 Привычки и мотивация. Разбор на примере занятий спортом.
📜 Про бег
📜 Жить до 100: Секреты голубых зон
Если у вас есть своё мнение по CrossFit или HIIT - пишите в комментах! ✍️
#исследования #crossfit #долголетие
Aging and disease
Long-Term Improvement in Hippocampal-Dependent Learning Ability in Healthy, Aged Individuals Following High Intensity Interval…
<p>Physical exercise may reduce dementia risk in aging, but varying reports on its effectiveness make it challenging to ascribe what level of exercise will have significant longer-term effects on important functions such as hippocampal-based learning and…
👍6🔥4❤2🤔1
Опять страдаю "фигнёй" - изменила название канала. Подумала, что я достаточно много даю на канале инфы и материалов с психологией связанных достаточно косвенно и немало даю личного. Да и как то пафосно, наверное, я же не "Профессор Преображенский" или "Дон Кихот" 🧐 Проще надо быть и люди к тебе потянуться, как говорили раньше (может и сейчас говорят).
О забавном: Тут мне писали чуть ранее, что мой канал в ленте вылезает как "Психолог Анна Кусь", ну обрезается так - я подумала, наверное неплохой псевдоним бы вышел. Боевой такой, агрессивненький в меру. Но на мой стиль терапии вряд ли похоже. Даже жалко, что пропадает 😜
А вы бы пошли к абстрактному психологу Анна Кусь? ✍️
О забавном: Тут мне писали чуть ранее, что мой канал в ленте вылезает как "Психолог Анна Кусь", ну обрезается так - я подумала, наверное неплохой псевдоним бы вышел. Боевой такой, агрессивненький в меру. Но на мой стиль терапии вряд ли похоже. Даже жалко, что пропадает 😜
А вы бы пошли к абстрактному психологу Анна Кусь? ✍️
😁6👍4❤2
Forwarded from Кот Шрёдингера (Андрей Константинов)
Самая аморальная научная новость последнего времени, и одна из самых веселых. Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали данные 26 тысяч британцев в возрасте 53-86 лет из базы Biobank, чтобы выяснить, как продолжительность и хронотип сна связаны с когнитивными способностями (участники прошли четыре теста на "текучий" интеллект, рассуждения, память, сообразительность и т.п.).
Оказалось, во второй половине жизни совы в среднем существенно умнее жаворонков, а промежуточный тип, как ему и положено, где-то посредине. Кстати, и у меня именно самые премудрые друзья и знакомые ложатся спасть в 4-5 утра.
Те, кто часто спит меньше шести часов, тоже не блещут способностями, но еще сильнее тупят те, кто спит больше девяти часов.
Заодно посмотрели, как связан интеллект с другими параметрами, занесенными в базу Biobank, и тут перед исследователями раскрылась бездна: выяснилось, что самый высокий интеллект у тех, кто употребляет алкоголь ежедневно, а вот выпивающих раз в неделю и тем более раз в месяц порадовать нечем, - как выражаются исследователи, «это в некоторой степени коррелирует с более низкими показателями когнитивных способностей» ))
Дальше – больше. Женщины оказались глупее мужчин (это в Англии, не у нас), более пожилые – глупее более молодых (мы-то знаем, что пожилые мудрые, а усердно проходят всякие тесты одни дураки). Хорошо хоть данные о расах и нациях не попали в руки к британским ученым (или попали, но ученые себе не враги).
Безнравственность этой статистики немного исправляют разве что курильщики, оказавшиеся значимо глупее не куривших. Но и здесь мораль получается не вполне педагогической: бросившие курить умнее обеих этих групп.
Оказалось, во второй половине жизни совы в среднем существенно умнее жаворонков, а промежуточный тип, как ему и положено, где-то посредине. Кстати, и у меня именно самые премудрые друзья и знакомые ложатся спасть в 4-5 утра.
Те, кто часто спит меньше шести часов, тоже не блещут способностями, но еще сильнее тупят те, кто спит больше девяти часов.
Заодно посмотрели, как связан интеллект с другими параметрами, занесенными в базу Biobank, и тут перед исследователями раскрылась бездна: выяснилось, что самый высокий интеллект у тех, кто употребляет алкоголь ежедневно, а вот выпивающих раз в неделю и тем более раз в месяц порадовать нечем, - как выражаются исследователи, «это в некоторой степени коррелирует с более низкими показателями когнитивных способностей» ))
Дальше – больше. Женщины оказались глупее мужчин (это в Англии, не у нас), более пожилые – глупее более молодых (мы-то знаем, что пожилые мудрые, а усердно проходят всякие тесты одни дураки). Хорошо хоть данные о расах и нациях не попали в руки к британским ученым (или попали, но ученые себе не враги).
Безнравственность этой статистики немного исправляют разве что курильщики, оказавшиеся значимо глупее не куривших. Но и здесь мораль получается не вполне педагогической: бросившие курить умнее обеих этих групп.
⚡4👍4🤩3😁2
🎥 Патрик Мелроуз (Patrick Melrose, 2018)
Этот мини-сериал я сначала решила посмотреть только ради актерского таланта Бенедикта Кембербетча, так как видела примерно такое описание на фильмовых сайтах:
Оказалось, что нашла один из лучших фильмов детально показывающий специфику ПРЛ (пограничное расстройство личности) и кПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство). ПРЛ и кПТСР вообще одни из самых сложных тем в психотерапии - вы знаете, например, что опасность суицида при ПРЛ одна из самых высоких, по сравнению с другими диагнозами?
Фильм сложный и трудный, но отнюдь не фильм о развращенном аристократе. И да, это фильм пути и роста, но очень сложного и тернистого - "шаг вперёд, два назад, без гарантий на светлое будущее", но всё таки с надеждой.
Имеет под собой частично автобиографичную основу - снят по серии книг английского писателя Эдварда Ст. Обина из цикла «Патрик Мелроуз» (1992, 1992, 1994, 2005, 2012).
P.S.: на канале "Психиатрия для психологов", кстати недавно вышел разбор темы кПТСР в этом фильме, может кому интересно.
P.S.S.: и да, Кембербетч не подводит, играет классно!
#фильмы #ПРЛ #кПТСР
Этот мини-сериал я сначала решила посмотреть только ради актерского таланта Бенедикта Кембербетча, так как видела примерно такое описание на фильмовых сайтах:
Патрик Мелроуз — плейбой, аристократ и алкоголик. Несмотря на деньги, жизнь Патрика сложно назвать легкой и безмятежной. Все детство ему пришлось терпеть жестокое отношение отца, пока мать предпочитала не вмешиваться. Подросший Патрик находит в себе силы пробраться в высший свет, но вместе с этим начинается его путь к саморазрушению.
Оказалось, что нашла один из лучших фильмов детально показывающий специфику ПРЛ (пограничное расстройство личности) и кПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство). ПРЛ и кПТСР вообще одни из самых сложных тем в психотерапии - вы знаете, например, что опасность суицида при ПРЛ одна из самых высоких, по сравнению с другими диагнозами?
Фильм сложный и трудный, но отнюдь не фильм о развращенном аристократе. И да, это фильм пути и роста, но очень сложного и тернистого - "шаг вперёд, два назад, без гарантий на светлое будущее", но всё таки с надеждой.
Имеет под собой частично автобиографичную основу - снят по серии книг английского писателя Эдварда Ст. Обина из цикла «Патрик Мелроуз» (1992, 1992, 1994, 2005, 2012).
P.S.: на канале "Психиатрия для психологов", кстати недавно вышел разбор темы кПТСР в этом фильме, может кому интересно.
P.S.S.: и да, Кембербетч не подводит, играет классно!
#фильмы #ПРЛ #кПТСР
👍8🔥6🤩3
Forwarded from Медитация и наука | Валентина Цветкова (Valentina Tsvetkova)
И всё-таки, зачем медитировать?) 😌
Говоря максимально обобщённо о целях медитации, подбирая самую универсальную формулировку - я часто использую понятие "эвдемонии", следуя за одним из наших буддийских Учителей, ламой Аланом Уоллесом.
Алан Уоллес обычно говорит об эвдемонии как о независимом от внешних условий и наполненном смыслом состоянии устойчивого внутреннего благополучия. Мы обретаем его культивируя в медитации состояния сосредоточения и безмятежности, в которых можно долгое время пребывать - то есть выстраивая особый умственный баланс, включающий баланс эмоций и мышления, и подкреплённый также обширной альтруистической мотивацией.
Но исходно термин "эвдемония" конечно связан не с буддийским контекстом, а с философией Стоицизма. Стоики разделяли счастье на два основных вида. Hedone - гедоническое - удовольствие, связанное с внешними факторами, такими как еда, секс, внимание и уважение других, музыка, природа и т.п. И chara - глубокое и осмысленное чувство внутренней радости, которое связано с тем, что мы живём в соответствии с нашими ценностями. Также стоическая радость связана с внутренним спокойствием, и её называют "чистой" формой радости, которую испытывают те, кто достигает состояния реализации своих ценностей и целей (eudaimonia). По сравнению с этим обычные удовольствия кажутся незначительными.
⚫️ То есть один из вариантов понимания цели в медитации - развитие устойчивого внутреннего благополучия, независимого от внешних условий и факторов.
Говоря максимально обобщённо о целях медитации, подбирая самую универсальную формулировку - я часто использую понятие "эвдемонии", следуя за одним из наших буддийских Учителей, ламой Аланом Уоллесом.
Алан Уоллес обычно говорит об эвдемонии как о независимом от внешних условий и наполненном смыслом состоянии устойчивого внутреннего благополучия. Мы обретаем его культивируя в медитации состояния сосредоточения и безмятежности, в которых можно долгое время пребывать - то есть выстраивая особый умственный баланс, включающий баланс эмоций и мышления, и подкреплённый также обширной альтруистической мотивацией.
Но исходно термин "эвдемония" конечно связан не с буддийским контекстом, а с философией Стоицизма. Стоики разделяли счастье на два основных вида. Hedone - гедоническое - удовольствие, связанное с внешними факторами, такими как еда, секс, внимание и уважение других, музыка, природа и т.п. И chara - глубокое и осмысленное чувство внутренней радости, которое связано с тем, что мы живём в соответствии с нашими ценностями. Также стоическая радость связана с внутренним спокойствием, и её называют "чистой" формой радости, которую испытывают те, кто достигает состояния реализации своих ценностей и целей (eudaimonia). По сравнению с этим обычные удовольствия кажутся незначительными.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😁2🤩2
Forwarded from Медитация и наука | Валентина Цветкова (Valentina Tsvetkova)
А как именно стоики двигались к своим целям и ценностям, достигая эвдемонии?
✨ Исследователь стоицизма Д. Робертсон называет одной из наиболее важных стоических техник - "действие с оговоркой наперёд" или hupexhairesis. В сущности это означает предпринимать любое дело со спокойным осознанием того, что исход его не в нашей власти.
Эту же оговорку позднее стали использовать христиане (Deo volente - Если на то будет воля Божья) и мусульмане (Иншалла - in sha allah). Или как гласит поговорка: "Делай что должен, и будь что будет".
Описывая такой подход Марк Аврелий использует аналогию с полыхающим огнём💈
Например. Если люди были не согласны с Марком Аврелием, он сначала старался убедить их разделить свою точку зрения. Однако если они упорствовали в своём отрицании правильного, по мнению Марка, варианта действий, он сохранял спокойствие и превращал это препятствие в возможность проявить другие добродетели, такие как терпение, сдержанность или понимание. Ему удавалось сохранять невозмутимость, поскольку он никогда не желал чего-то недостижимого, что является одним из основополагающих принципов стоического лечения беспокойства и тревоги.
Эту же оговорку позднее стали использовать христиане (Deo volente - Если на то будет воля Божья) и мусульмане (Иншалла - in sha allah). Или как гласит поговорка: "Делай что должен, и будь что будет".
Описывая такой подход Марк Аврелий использует аналогию с полыхающим огнём
Представьте огонь, настолько сильный, что его пламя пожирает всё, что попадает в поле его действия. Подобным образом ум мудреца, действующего с оговоркой наперёд, без колебаний приспосабливается ко всему, что ни пошлёт ему судьба. Независимо от того, сопутствует ли ему успех или постигает его неудача, он извлекает пользу из любого опыта.
Например. Если люди были не согласны с Марком Аврелием, он сначала старался убедить их разделить свою точку зрения. Однако если они упорствовали в своём отрицании правильного, по мнению Марка, варианта действий, он сохранял спокойствие и превращал это препятствие в возможность проявить другие добродетели, такие как терпение, сдержанность или понимание. Ему удавалось сохранять невозмутимость, поскольку он никогда не желал чего-то недостижимого, что является одним из основополагающих принципов стоического лечения беспокойства и тревоги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6✍2🔥2
К перепостам выше 👆и в продолжение темы про стоицизм и психотерапию
Я тут подумала и вот что поняла для себя о связи стоицизма и психотерапии:
Во-первых, стоицизм и психотерапия разделяют ключевую цель - достижение внутреннего благополучия, независимого от внешних обстоятельств. Идея эвдемонии, глубоко укорененная в стоицизме, перекликается с современными психотерапевтическими практиками, направленными на развитие устойчивого внутреннего мира и эмоционального равновесия. Психотерапия часто учит нас принимать и находить смысл в наших переживаниях, и это непосредственно связано с культивацией внутреннего благополучия, о котором стоики и говорили.
Во-вторых, концепция "действия с оговоркой наперёд", сильно напоминает практики принятия и осознанности, широко используемые в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ кстати и не скрывает,что использует в том числе философию стоицизма). Понимание, что исход многих событий не в нашей власти, помогает уменьшить тревогу и стресс. Это очень похоже на терапевтический подход: фокусироваться на том, что мы можем контролировать, и отпускать то, что вне нашего контроля.
Ну и плюс метод превращения препятствий в возможности, как это делал Марк Аврелий, перекликается с психотерапевтическим принципом преодоления негативных мыслей и эмоций путем их переосмысления и использования в качестве точки роста.
Кстати интересно, что великие мыслители прошлого уже искали и находили способы справляться с тревогой и беспокойством, хотя вроде мир тогда попроще был ... Короче давняя история, не мы первые и явно не последние ...
#стоицизм
Я тут подумала и вот что поняла для себя о связи стоицизма и психотерапии:
Во-первых, стоицизм и психотерапия разделяют ключевую цель - достижение внутреннего благополучия, независимого от внешних обстоятельств. Идея эвдемонии, глубоко укорененная в стоицизме, перекликается с современными психотерапевтическими практиками, направленными на развитие устойчивого внутреннего мира и эмоционального равновесия. Психотерапия часто учит нас принимать и находить смысл в наших переживаниях, и это непосредственно связано с культивацией внутреннего благополучия, о котором стоики и говорили.
Во-вторых, концепция "действия с оговоркой наперёд", сильно напоминает практики принятия и осознанности, широко используемые в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ кстати и не скрывает,что использует в том числе философию стоицизма). Понимание, что исход многих событий не в нашей власти, помогает уменьшить тревогу и стресс. Это очень похоже на терапевтический подход: фокусироваться на том, что мы можем контролировать, и отпускать то, что вне нашего контроля.
Ну и плюс метод превращения препятствий в возможности, как это делал Марк Аврелий, перекликается с психотерапевтическим принципом преодоления негативных мыслей и эмоций путем их переосмысления и использования в качестве точки роста.
Кстати интересно, что великие мыслители прошлого уже искали и находили способы справляться с тревогой и беспокойством, хотя вроде мир тогда попроще был ... Короче давняя история, не мы первые и явно не последние ...
#стоицизм
Telegram
Анна Кускова / Психолог
Стоики и финансовая уверенность или что по этому поводу думал Сенека
Канал тут конечно о психологии, но финансовая уверенность и безопасность, а также связанная с ними (точнее с их отсутствием) тревожность, у людей, с которыми я работаю, встречается часто.…
Канал тут конечно о психологии, но финансовая уверенность и безопасность, а также связанная с ними (точнее с их отсутствием) тревожность, у людей, с которыми я работаю, встречается часто.…
👍8🔥4❤3🤮1💩1
Я не умею медитировать ...
Читала сегодня ленту каналов и что-то много попадалось: "медитация, медитация ...".
Я не медитирую. Только не ругайтесь,"Психолог и не медитирует!" Ну вот так ... я и других этому не учу. Но не потому, что важным не считаю, а потому что не профи в этом и не складывалось как то.
Точнее, не так - просто мои формы медитации странные: бег или трензал, лыжи беговые или кайтбординг. Именно тогда я и ухожу в то пространство, которое можно охарактеризовать как "безмыслие" - только ощущения и эмоции, без оценки. Думаю, что я поэтому так и ценю физактивность, так как это мой способ. А ведь это очень важно - быть вне мыслей и суждений некоторое время.
А муж, например, говорит, что его медитация - это рисование и иногда готовка.
Кстати, иногда стала замечать, что создание текстов (ну для блога, в первую очередь) даёт схожий эффект: сначала тоска - "блин надо же что-то написать, я же запланировала, а-а-а-а..." (схоже с "блин, запланировала же сегодня пробежку, а-а-а-а ..."), а потом расходишься, входишь в какой-то "поток" (не очень люблю этот термин, но всем же зато понятно сразу) и чувствуешь,что слова как то параллельно в текст выходят, а ты как будто со стороны на это смотришь и кайфуешь (но без азарта, по-тихому, нежно так).
А потом - жмяк - опубликовано. И включается опять: "да кому это надо, ничего особо интересного, у всех свои дела-заботы, завтра опять что-то придумывать ...". Ну как у всех 😜
А как вы медитируете? ✍️
#медитация #размышления
Читала сегодня ленту каналов и что-то много попадалось: "медитация, медитация ...".
Я не медитирую. Только не ругайтесь,"Психолог и не медитирует!" Ну вот так ... я и других этому не учу. Но не потому, что важным не считаю, а потому что не профи в этом и не складывалось как то.
Точнее, не так - просто мои формы медитации странные: бег или трензал, лыжи беговые или кайтбординг. Именно тогда я и ухожу в то пространство, которое можно охарактеризовать как "безмыслие" - только ощущения и эмоции, без оценки. Думаю, что я поэтому так и ценю физактивность, так как это мой способ. А ведь это очень важно - быть вне мыслей и суждений некоторое время.
А муж, например, говорит, что его медитация - это рисование и иногда готовка.
Кстати, иногда стала замечать, что создание текстов (ну для блога, в первую очередь) даёт схожий эффект: сначала тоска - "блин надо же что-то написать, я же запланировала, а-а-а-а..." (схоже с "блин, запланировала же сегодня пробежку, а-а-а-а ..."), а потом расходишься, входишь в какой-то "поток" (не очень люблю этот термин, но всем же зато понятно сразу) и чувствуешь,что слова как то параллельно в текст выходят, а ты как будто со стороны на это смотришь и кайфуешь (но без азарта, по-тихому, нежно так).
А потом - жмяк - опубликовано. И включается опять: "да кому это надо, ничего особо интересного, у всех свои дела-заботы, завтра опять что-то придумывать ...". Ну как у всех 😜
А как вы медитируете? ✍️
#медитация #размышления
🔥10❤6👍2👏2🤮1💩1