Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Долой стигму "начинающий психолог"!

По результатам серьезных исследований 👇, в психотерапии явной корреляции опытности терапевта и эффективности работы нет. Хотя и влияет на среднюю продолжительность для достижения результата - с опытом она уменьшается.

Источник: https://t.me/pure_cognitions/3868
Связи между опытом терапевта и эффективностью лечения снова не нашлось. Ученые пытались по-разному определять опыт специалиста (по годам работы или числу пациентов) и использовать разные способы оценки лечения, но результаты от этого не поменялись.

При этом ученым удалось обнаружить, что с приобретением опыта терапевтам требуется меньше сеансов для достижения результата.


Интересная тема! В большинстве других профессий/ремёсел опыт напрямую влияет на эффективность - как минимум в среднем (понятно, что индивидуально есть разные случаи).

Тут правда надо сделать поправку, что исследование зарубежное, и в странах, где исследования проводились вполне могут быть более жесткие критерии к началу практики - поэтому я бы всё таки первый год, с момента первой сессии, относила бы к периоду "опытной эксплуатации", а не "промышленной" 😜

Но по субъективным ощущениям - подтверждается. У меня стаж консультирования более 10 лет, но могу сказать, что со второго года до сейчас, действительно, сказать что становлюсь прям более эффективной - вряд ли.

Что-то сейчас схватываешь "с пол-пинка", больше типовых случаев/моментов, больше опыт диагностики (особенно, если в пограничье с психиатрическими делами), лучше структурируешь, ну и так далее.

Но вот прям, чтобы ощущение, что "была я зелёной и неопытной, а теперь матёрая - всё могу и со всем справлюсь" - точно нет. То есть принципиальная основа какая-то не сильно приросла.

И есть у меня ощущение, что это такая основа заложена: либо ты можешь быть консультантом/терапевтом (твоё), либо нет. И если первое, то даже на начальном этапе ты вкладываешь что-то не менее важное чем опыт и решаешь задачу/помогаешь.

🔸 Для тех, кому нужен психолог: Стаж психолога далеко не так важен, как может казаться
🔸 Для начинающих психологов: Преодоление страха начала - вы можете быть эффективны прямо сейчас, просто возьмёте не опытом, а чем то другим (глубиной участия, энергией неофита и т.д.)
🔸 Для опытных психологов: Даже не знаю что сказать ... кроме эффективности, есть же еще ширина, глубина, красота жанра - опять же книги писать 😜

P.S.: Опытные, напишите в комментах, ваши наблюдения - у вас так как в исследовании или не так? ✍️
🔥93👍3👀1
Травить байки в терапии?

Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые, такой отличной памятью и даром талантливого рассказчика - поэтому использую не так часто как хотелось бы.

Однако и по своему собственному опыту, и по отзывам некоторых людей, с которыми я работала - удачно и вовремя рассказанная история/притча даёт очень хороший эффект. Иногда моментальный инсайт, по какой то ранее непробивной теме. Иногда зацикливается, как пластинка, и что-то меняет последовательно, постепенно.

В общем, да, работает и неплохо. Главное: в тему и вовремя. Адекватно моменту.

Хочу привести мою любимую притчу. Её мне подарил знакомый врач-психиатр, она мне самой в своё время сильно помогла как-то по-новому взглянуть на происходящие в моей жизни события и мои реакции. Причём именно по второму варианту - засела в голове и срабатывала в нужные моменты.

Приходит еврей к раввину:
"Рэбэ, всё плохо, на работе всё время проблемы, с деньгами сложности, дети учатся кое как, тёща болеет, жена постоянно недовольна...".
Раввин отвечает:
"Сделай себе табличку, напиши на ней 'Это пройдёт' и держи её рядом с собой".

Через месяц еврей возвращается радостный:
"Спасибо Рэбэ, ой как помогло, клиенты пошли, деньги появились, тёщу подлечили, детям репетитора наняли, жена довольная ходит! Всё наладилось!".
"Это хорошо" - говорит раввин - "Ты только на табличку смотреть не забывай ...".


А так буду понемногу и другие выкладывать, какие вспомню или найду. У одного только Ошо, можно тонну откопать 🧐 И у Дэна Миллмана еще полтонны 🤪

А у вас есть любимые притчи? Пишите в комментах! ✍️

продолжение

#притчи #терапия #нарратив
🔥84👍4👏1
Интересный факт 👇 (не видела его раньше, хотя очень люблю кофе). Интересно, а с людьми такое работает? Известно же, что эмигранты зачастую на новом месте более эффективны . Раньше думала, что это из-за того, что уезжают самые активные - но может дело в том же: нет "паразитов" (я не про блох, если что 😜), которые эволюционируют именно в одной с ними среде, а новые/тамошние не так опасны 🧐

Встречал такое наблюдение, не вспомню автора (кажется, Нассим Талеб, но могу ошибиться)
Кофе - родом из Африки.
Но растет лучше всего - в Южной Америке.
Какао - родом из Южной Америки.
Но растет лучше всего - в Африке

Получается, что и кофе и какао растут лучше всего вдали от территории своего происхождения, на «новом месте».
Почему?
А потому что на «новом месте» обитания обеих культур нет тех паразитов, которые эволюционировали вместе с ними. Паразиты, которые жрут кофе в Африке, не смогли выжить в Южной Америке. А те паразиты, которые не давали расти какао в Южной Америке, не смогли приспособиться к Африке.


https://t.me/moneyandpolarfox/8632
👍10🔥6🤔3💯1
Ноам Хомски жив!

Сегодня сначала пришла грустная новость о кончине Ноама Хомски, а потом её опровержение, что здорово! Наш современник, известный учёный-лингвист и философ-мыслитель, а также "ворошитель осиных ульев".

Чем не повод вспомнить что-то из его работ?

⭐️ Оптимизм - это стратегия. Если вы не верите, что лучшее будущее возможно, вы никогда не сделаете шаг, который приведёт к тому, чтобы будущее было лучше. Если вы считаете, что нет надежды, её не будет. Выбор за вами.

⭐️ Смысл жизни определяется тем, как вы пользуетесь ею, во что её превращаете. Никакого иного смысла у жизни — человеческой, собачьей, бактериальной — просто нет. Вы сами решаете, в чём состоит смысл вашей жизни, — а стало быть, отчасти властвуете им. Если решите: буду жить, чтобы накопить побольше добра — стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Можно будет лишь искренне вас пожалеть, — но так уж вышло, и ничего не попишешь. Если решите: буду жить во имя дружбы, любви, взаимной помощи, во имя людей, стремящихся приносить и себе и окружающим побольше радости и счастья — стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Однако не существует внешней силы, принимающей решение вместо вас.

⭐️ Если сегодня вы читаете те же лекции, что и пять лет назад, значит, или ваша дисциплина умерла, или вы.

⭐️ Не вижу никакой необходимости формулировать сложно, если можно формулировать просто. Осложнение простого — любимая игра интеллектуалов: чем непонятнее, тем лучше. Сами не до конца знаете, о чём говорите, но власть, престиж и влияние вам обеспечены.

⭐️ Чтение — не простое перевёртывание страниц. Это раздумья над написанным, пометки на полях, мысленные сопоставления с другими книгами, поиски новых идей или образов. Не имеет смысла читать, если вы просто «глотаете» книгу, а через десять минут забываете, о чём она. Чтение книги — это упражнение для вашего ума, гимнастика для мысли, развивающая воображение.

⭐️ Мы теряем детство. Учителей заковывают в рамки инструкций. Детей заковывают в рамки тестов и экзаменов. Если всё обучение сводится к подготовке к экзамену и его сдаче, никто ничему не научится. Всё, что ты сказал на экзамене, забывается сразу после его окончания.

⭐️ Психотерапевты знают, чувство вины — багор, которым легко поддеть даже самую сильную личность. Владеющий багром, как сплавщик, направляет массы бревен в нужный поток. Если СМИ заставляют человека поверить в собственную вину по поводу всех окружающих его несчастий, тогда проще отвлечь его от борьбы за экономические и политические права. Самоуничижение приводит к апатии и бездействию.

⭐️ Доступ к Интернету — великое благо. Однако информация эта мимолётна и призрачна. Если вы не знаете точно, что ищете, если не сохраняете найденного, не подыскиваете верного контекста — считайте, что потратили время впустую. Никакого смысла нет иметь доступ к необъятным данным, если вы не способны разобраться в них. А для этого нужно думать, рассуждать, изучать. Полагаю, в сегодняшнем мире способности к этим действиям постепенно увядают. Измерить степень деградации нельзя, но бьюсь об заклад: именно деградация ныне и происходит.

⭐️ Интернет экономит деньги, интернет экономит время. Но он убивает отношения. Помню, я как-то жил в маленьком городке, и там почта была местом общения. Домой ничего не доставляли, поэтому утром люди приходили, забирали корреспонденцию, общались.

⭐️ Наша культура скорейшего удовлетворения всех потребностей и желаний не слишком-то способствует развитию упорства и твёрдости.

#цитаты #ноамхомски #психология_и_лингвистика
8🔥4👍3🕊1
На основе реальных событий между прочим 😜

Вообще это уже второй комикс про этого коуча и его клиента (см по тегу #coachcomics) - симпатичные ребята получились, прям не хочется их бросать ... Может придумаем им ФИО и био?

Коуч прям Коровьев, в своём комическом апмлуа, но только без усиков ... а клиент постаревший Иван Бездомный ... но это не точно)

Пишите в комментах ваши предложения ✍️

#psytopsycomics #coachcomics
🤩8👍4🔥3😱1
🎥 Капитан Фантастик (Captain Fantastic, 2016)

Как то этот фильм сам навеялся постами предыдущих двух дней: "вторым рождением" Ноама Хомского и темой про БАР.

По сюжету - просто приведу с Кинопоиска, вроде всё адекватно:
Бен живёт в лесу с шестью своими детьми. Они говорят на нескольких языках, разбираются в квантовой физике, философии и литературе, а вместо Рождества отмечают день рождения Ноама Хомского. Они умеют охотиться, способны разделать добычу и приготовить её на костре, а также находятся в прекрасной физической форме. Когда их мать, лежащая в больнице, кончает с собой, всему семейству приходится отправиться в большой мир на её похороны.


Отца играет замечательный Вигго Мортенсеном (он кстати своё детство провёл в #латам, в Аргентине).

#фильмы
👍11🔥4🐳2👏1
And Do You Speak Therapist?

"А Вы говорите по-психотерапевтически?" - примерно, так можно перевести фразу выше 👆.

В начале года я писала, что начала консультировать на английском. Это непросто, но интересно ...

Сухая статистика за полгода:
🔸 Всего было (есть) 9 человек, в среднем 5-7 сессий
🔸 Эффективно работать получается в теми, для кого английский язык не является родным
🔸 В основном европейцы - Голландия, Франция, Швеция, Дания, Германия
🔸 2 человека были "нейтив спикерс" из США - не пошлО (причём я так и не поняла, что было основной проблемой - язык или культурно-смысловой слой)
🔸 У многих серьезная корреляция с психиатрией (гораздо более высокий процент, чем в среднем по людям с кем я работаю на русском языке)
🔸 Очень много недовольства организацией психологической и психиатрической помощи в Европе. Хотя от своих европейских коллег, я потом получала детальный разбор, что всё не так плохо ...
🔸 Помимо собственно консультирования стараюсь "нетвочить" как раз с этими европейскими коллегами (то же в основном не "нейтивами") - очень милые и отзывчивые люди, без апломба, проблемы все прям как и у нас

Консультирование идёт немного по-другому. Не хуже. Именно по-другому. Думаю, это из-за того, что мозг при общении на английском работает иначе, может больше задействована логическая часть. Может фразы проще строю. Может больше активного слушания. Где то это помогает, где то мешает. Пока не разобралась ...

C чем сложности: "травить байки", сложные обороты - приходится упрощать, терминология, скорость реакции.

И главное - говорить просто по-английски мало, нужно speak Therapist 😜 Поэтому приходится учиться дальше. В поисках познакомилась с Александрой Калининой: она практикующий психотерапевт, живёт и работает в американской Алабаме (очно, в клинике) и при этом еще ведёт онлайн-обучение "Английский для психологов и психотерапевтов" - которое я собственно и посещаю. Работаем в группах, проводим тестовые сессии и интервизии.

Александра ведёт канал "Английский для психологов и коучей😎 | Psychology World 🌎", на котором также немало полезной информации, кроме изучения English-Therapist - например, ссылки на кучу интересных онлайн событий в области психологии и психиатрии (я посетила несколько по ПТСР и кПТСР).

продолжение

#therapyineglish #нерекламааотдуши
🔥13👍52👏1
В продолжение предыдущего поста: попросили раскрыть то, как я решилась на консультирование на английском и шаги, которыми шла.

Не могу сказать, что давно планировала. Исходно у меня был весьма куцый технический английский из МЭИ, и максимально что я могла это читать техстатьи и документацию. То, что мне нужен разговорный английский, поняла лет 10 назад - я тогда активно увлекалась боевыми искусствами, а наша школа БИ Bujinkan очень worldwide и мы много ездили на разные семинары в разные страны (и курс тогда позволял и лоукостеры - ау, где вы ...). Очень хотелось там достойно общаться.

Стала заниматься:
🔸 Словарная база - всякие приложения, memrise, например
🔸 Разговорный - тут занятия с нейтив-спикером, он шотландец, но живёт в Москве. Очень много дал. Спасибо, Frank!
🔸 Наслушивание - тут в основном фильмы/сериалы, ororo.tv сейчас в основном использую
🔸 Ну и болталки в соцсетях и очно, как раз с ребятами из Bujinkan

В общем, по моим ощущениям, чтобы свободно говорить нужна цель, для чего тебе язык нужен и принимающее и прощающее пространство для его применения.

Теперь собственно о консультировании. Года два назад, на одном из агрегаторов с которыми я работала, появилось предложение психологам проводит сессии на английском. Требования были: уровень C1 - нужно было пройти тестирование в одной из языковых онлайн-школ + собеседование.

Меня зацепило, хотя до этого не думала про это. По тестам, в среднем, у меня B2. В реальных разговорах всё очень по разному. Иногда прям летишь, поёшь, а иногда прям ступор и слова еле вспоминаешь, has и have путаешь и т.д. Время было - активно занималась с Frank и еще одним преподавателем. Вытянула в онлайн-школе тест на C1 🧐 Прособеседовались - ну так, не супер. В итоге они составили из мне подобных некий внутренний рейтинг и я не прошла. Было немного обидно ("ой, психологи же не обижаются или сразу их прорабатывают ..." 😜), так как не поняла причин и обратной связи нормальной не дали.

Зато получила задор и запал на эту тему. Стала пробовать регистрироваться на разных европейских открытых площадках по предложению услуг психологов (на американские можно не соваться, очень много условий, свободных практически нет). На некоторых получилось. С учетом статуса новичка в консультировании на неродном языке, ввела там бесплатную ознакомительную встречу (сейчас убрала уже).

Параллельно с Frank стали проводить уроки в форматах имитирующих сессии по разной тематике, но в основном тревога, депрессия (эти же тэги в основном ставила как основные на профилях - чтобы не распыляться). Первая сессия состоялась осенью 2023. Статистику на текущий момент можно увидеть в предыдущем посте.

По ощущениям, начинать сессии на английском было даже страшнее, чем начинать когда то первые сессии на русском. И пока не могу сказать, что сейчас я уже себя уверенно чувствую. Вот как раз к Александре и пошла пару месяцев назад базу подтягивать ...

Если кто еще консультирует на английском - поделитесь в комментах, как у вас идёт? ✍️

#therapyineglish
🔥11👍32
Депрессия депрессии рознь. Даёшь МРТ-анализ!

В свежем исследовании Personalized brain circuit scores identify clinically distinct biotypes in depression and anxiety, в рамках которых сопоставлялись клинические проявления и их отражения в активности деятельности мозга (МРТ-анализ) выявили ШЕСТЬ основных биотипов депрессий, с весьма различающимися особенностями.

Исследователи наблюдали за мозговой активностью участников как в состоянии покоя, так и при выполнении различных заданий, которые оценивали их когнитивные и эмоциональные способности. Особое внимание уделялось конкретным областям мозга, которые, как известно, играют важную роль в развитии депрессии.

Для исследования были выбраны 250 добровольцев, которым назначили лечение: либо антидепрессанты, либо поведенческую терапию.

В результате было выявлено шесть различных моделей активности в исследуемых областях мозга:

1️⃣-й тип депрессии был связан с чрезмерной активностью когнитивных областей мозга и высокой связностью в сети пассивного режима (разные части мозга активно взаимодействуют между собой, даже когда человек находится в состоянии покоя и не выполняет никаких задач, то есть постоянный "мыслительный зудёж"). Антидепрессанты были наиболее эффективны для этих участников.

2️⃣-й тип характеризовался высокими уровнями активности в трёх областях, связанных с депрессией и решением проблем. Для них поведенческая терапия (КПТ) была более результативной.

3️⃣-й тип депрессии проявлялся повышенной активностью мозга при обработке эмоций и сниженной активностью в состоянии покоя в области, ответственной за внимание. Поведенческая терапия оказалась для них малопригодной.

4️⃣-й тип характеризовался высокой активностью мозга при подавлении реакций на стимулы.

5️⃣-й тип был редким и проявлялся в сниженной связности при обработке угроз.

6️⃣-й тип депрессии почти не отличался от обычной мозговой активности в состоянии покоя.

Очень перспективное исследование, которое может в будущем помочь врачам-психиатрам подбирать более эффективную комбинацию способов лечения, а не действовать методом перебора + более эффективно вовлекать в работу психотерапевтов. Следим!

#исследования #депрессия #мрт
👍7🔥6🤔3😱1
Стоики и финансовая уверенность или что по этому поводу думал Сенека

Канал тут конечно о психологии, но финансовая уверенность и безопасность, а также связанная с ними (точнее с их отсутствием) тревожность, у людей, с которыми я работаю, встречается часто. Да и для меня, что скрывать, эта тема важная (думаю и для всех, кто взрослел в 90-е).

Поэтому интересуюсь темой, а особенно конечно интересно то, что связано с психологической составляющей.

Вот вышла пара интересных постов на канале у Артёма, про философское направление стоицизм и отношение их представителей к вопросам связанным с финансовой сферой обычного человека. Луций Анней Сенека один из ярких представителей стоицизма.

Вообще тезисы стоицизма нередки в практике психотерапии. Пусть в преобразованном и адаптированном виде, их можно проследить в разных психологических школах и практиках.

например это:

Выбери несколько дней в течение которых ты будешь позволять себе быть удовлетворенным минимальными удобствами: небольшим количеством простой еды и дешёвой одеждой. Попробуй пожить так как будто ты беден в течение 3-4 дней. Ты будешь поражён тому насколько удовлетворён ты по-прежнему будешь своей жизнью. Дорого стоит не удовлетворение голода, а удовлетворение амбиций.

или это:

Есть люди, которых удерживает на месте рабство. Но ещё больше людей сами держатся за своё рабство из-за амбиций.

или:

Чтобы ты предпочёл: иметь мало и быть сытым или много и всегда голодным?


Жизненно и современно, не так ли?

👇 🔤🔤🔤🔤🔤: минутка юмора 😜

Раз уж вспомнили Сенеку расскажу о своём первом с ним знакомстве.

В юности (Internetофф тайм), в какой то плохого качестве старой газете увидела такую врезку "ПЬЯНЫЙ ДЕЛАЕТ МНОГО ТАКОГО ОТ ЧЕГО КОГДА ОН ТРЕЗВЕЕТ ТО КРАСНЕЕТ СЕНЕКА" (ровно так, без знаков препинания и разделения на строки). И вот я долгими школьными годами всё думала, почему за пьянство этих нерадивых людей краснеет некий Сенека?

#нерекламааотдуши #психологияифинансы #сенека #цитаты #стоицизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3😁3🤔3
Ветренные выходные и FOMO-JOMO

Выходные реально что "пролетели"! 😅 Два дня дул такой крутой стабильный ветер, что не посвятить себя кайтингу было нереально. Прошло реально здорово, но отняло очень много сил - сегодня вся разбитая + синяки. А на вечер прогноз опять ветренный. Словила FOMO и не знаю что делать 😜 спойлер - скорее всего всё таки опять пойду ...

Наверняка вы знакомы с FOMO? Если нет, то FOMO - fear of missing out — страх упущенной выгоды/возможностей. Это неприятное чувство дискомфорта, который переживает человек, когда понимает: происходит много всего интересного/важного, но он в этих событиях не участвует. Это чувство хорошо знакомо биржевым игрокам, но и большинству других людей оно время от времени встречается. Сейчас оно особенно сильно коррелирует с длительным временем пребывания в онлайн и увлечённостью соцсетями.

Несмотря на то, что в названии FOMO говорится о страхе, это чувство больше напоминает тревогу. Человек концентрируется на том, что делают другие, а не на собственных действиях. Он считает, что другие люди из его окружения получают больше положительных эмоций или достигают большего в карьере и личной жизни, в то время как он сам упускает важные возможности.

То есть для FOMO характерно:
🔸 Тревога и беспокойство
🔸 Сравнение с другими
🔸 Стремление к участию
🔸 Проблемы с концентрацией

Ну вроде с моим кейсом всё понятно - боюсь что потом ветра не будет, я упущу возможность оттачивать свои навыки, а другие вон уже как катают и т.д. А делать то что?

Так оказывается, что умные люди уже придумали "наш ответ Чемберлену" - JOMO!

JOMO - joy of missing out - радость от упущенного - это противоположное состояние, при котором человек наслаждается отсутствием необходимости быть в курсе всех событий и активно участвовать во всех мероприятиях. Чем характеризуется?
🔸 Удовлетворенность и спокойствие
🔸 Фокус на настоящем моменте
🔸 Work/Life баланс и осознанность
🔸 Меньше стресса

Короче "Отпусти и забудь" 😜

В общем, я поняла, что когда я кайчу (или бегу, или тречу), то чаще всего как раз нахожусь в JOMO-состоянии! А получается я испытываю FOMO, относительно того, что боюсь упустить возможность побыть в JOMO?

Запуталась ... 😅 пишите в комментах как с FOMO-JOMO у вас дела обстоят ✍️

#FOMO #JOMO
🔥93👍3🤩3
FOMO, психотерапия и доказательство "от противного"

в продолжении вчерашней темы

Я в пятницу имела довольно долгий разговор с подругой-коллегой, который из лично-бытового плавно перерос в формат интервизии. И подзастряли на такой теме - человек приходит в терапию, не для того чтобы что то изменить, а для того чтобы доказать, что она не работает и этот путь не для него (текущий клиент у коллеги). Мне тоже удалось вспомнить несколько таких кейсов за свою практику. Это только, когда удалось идентифицировать в таком ключе. И это не Скептики - те сомневаются, но внутри себя хотят чтобы терапия сработала и помогла. Они, назовём их Резистентами, не хотят изменений.

Я уже не раз писала, что терапия это работа для двоих - 50 на 50 для терапевта и пациента. Ну примерно. Вначале терапевта требуется больше (особенно если есть моменты, связанные с наличием клинических проявлений и необходимостью подключения медикаментозного лечения). Потом баланс постепенно смещается на сторону пациента.

Резистент имеет некий образ жизни и поведения, который он менять не хочет - ему и так уютно, но внешний мир/люди/обстоятельства почему то подталкивают его к изменениям, пытаются указать ему, что он упускает, теряет, что всё могло бы быть лучше если ... если в том числе, он поработал бы с психологом. И он идёт к психологу, но цель его не изменить и измениться, а доказать, что в его случае это не работает и ничего не менять.

И вот сегодня мне подумалось: а ведь по сути это то же FOMO! Да, в случае с Резистентами, тревога выражается в другой форме — они приходят на терапию не потому, что действительно хотят изменений, а чтобы доказать себе и окружающим, что они ничего не упускают. Но они боятся, что терапия изменит их привычный образ жизни, к которому они привыкли, и поэтому пытаются убедить себя в её бесполезности. Участвуя в ней они закрывают свой FOMO, а не ищут реальных изменений. Цель: сказать себе по итогу - я это попробовал, это не работает (как минимум для меня), я ничего не упускаю, могу ничего не менять.

P.S.: Описанное выше не значит, что Резистенту психолог не нужен и не может помочь. Да и детали везде разные! Думаю, главное уже на начальном этапе понять истинные цели - с чем человек пришёл в терапию, и дальше работать с учётом этого знания.

#FOMO
👍6🔥6🤔4
УчительницаПсихолога первая моя - Часть 1

Ну да, решила поспрашивать друзей-знакомых по теме 👆😜.

А вот рассказ моего мужа, на мою просьбу вспомнить свою первую психологу - от первого лица:

Ооо, у меня, первый и единственный, не считая тебя), был в институте. Учился на отлично, МГТУ им. Баумана, шёл на красный (но без "синей морды"). На последнем курсе (конец 90х) вызывают в деканат - и говорят нужно пройти собеседование с психологом, типа профориентация и прочее. У меня до этого момента представлений о психологах - ноль, ну может что-то немного из того, что они проводят тесты и пишут книги "как стать счастливым за 100 дней". Ну надо пройти - пройдём, мало ли странных формальностей в учебном процессе. Пошёл. Вышел через полтора часа 😵‍💫. Главное ощущение: "Что это было!?!". За это время рассказал ей ВСЁ чем даже с друзьями и родителями никогда не делился: о своих философских размышлениях, об отношениях с девушками, о чаяниях и переживания. И говорила то она по минимуму, и техник никаких NLP или подобных не применяла - это я уже потом анализировал. И я реально чувствовал подъём и какую то свободу внутри. Даже чуть-чуть влюбился в неё кажется) Ну на пару часов) Получается, что была потребность поделиться важным с профессиональным слушателем ...?

Финал истории: через пару месяцев, уже близко к диплому, получаю предложение поработать на одну из самых крутых в то время спецслужб РФ. Оказывается психолог была по заданию из центра) Но у меня были другие планы, поблагодарил, отказался.


следующая история

А вы не хотите поделиться вашей историей про первого психолога/психологу? Опубликую на канале. Пишите в комментах! ✍️

P.S.: Своё тоже напишу. Потом. У меня не так всё весело было ...

#психологаперваямоя
🔥9👍5🤩4
Феминитивы

Заметили, что я в предыдущем посте использовала нетипичный феминитив "Психолога"? Он действительно неправильный с т.з. словообразования в русском языке - зато так звучит феминитив для слова "психолог" на испанском psicóloga (с ударением на первое "О"). И мне он чисто по звучанию нравится гораздо больше чем варианты "психологиня", "женщина-психолог".

Вообще иметь по два слова на женский и мужской род - это нормально и хорошо. Латынь и близкие к ней романские языки (испанский, итальянский и д.р.) это решают просто - окончанием.
🔸hijo - сын
🔸hija - дочь
🔸hijos - сыны
🔸hijas - дочери

Правда в объединённых группах "дискриминация" всё таки есть 😜 - "сыны и дочери" (дети разных полов) будут по мужскому варианту - hijos.

В русском для имён существительных как то принято отдельные слова для женских и мужских сущностей использовать (те же "сын" и "дочь"). Зато род по окончанию есть у прилагательных - например, "учёный" и "учёная".

Чем мне не нравится история с современными феминитивами в русском языке это словообразованием: психологиня, авторка, секретарша, докторка, блогерша, программистка ...

Везде за счёт суффиксов. То есть есть основной объект и его изменение за счёт суффикса. Ну и где тут равноправие и отсутствие дискриминации? 🧐

Вообщем, варианты "психолОга", "автОра", "доктОра", "блогЕра", "программИста" и "секретАра" мне нравятся чуть-больше, но вряд ли будут приняты в свои объятия нашим Великим и Могучим.

Ставьте: 👍 - нравятся твои формы феминитивов, 👎 - не нравятся твои, нравятся те, что народ сейчас пытается использовать, 🤮 - я против феминитивов!

P.S.: Но, вообще, всё это фигня конечно ... 😜 Знаете анекдот:
Умирает старый пчеловод. Просит жену собрать всех детей. Говорит, - "Дети, хочу сказать вам самое важное, что я понял в жизни: Всё фигня, кроме пчёл!" - подумал и добавляет - "Да и пчёлы тоже фигня ..."

(из серии "Анекдоты знакомого врача-психиатра").

#феминитивы #психология_и_лингвистика #размышления
👍7🤮5👎4😁1
Как довести психотерапевта до нервного срыва. Методическое пособие.

Этот самодовольный хлыщ вознамерился решить Ваши проблемы? Вот так, запросто? Те, которые мучили Вас всю Вашу жизнь! Как бы не так, даром ему эта самонадеянность не пройдет!

Сразу предупредите терапевта, что об Ваш случай уже поломало зубы немало специалистов.

Убеждайте терапевта в том, что Вам никогда и ничего не поможет, что в терапию Вы пришли от отчаяния, но теперь поняли, что зря только потратили время и деньги.

Сообщите терапевту, что по Вашему мнению он недостаточно проработан, лучше детально это аргументировать примерами из терапии.

Акцентируйте внимание на том, что и как почувствовал и подумал терапевт в ответ на Ваши слова, устраивайте подробнейший расспрос, въедайтесь в мелочи, ловите на противоречиях.

Подозревайте Вашего терапевта в неискренности.

Попробуйте выяснить, как часто он супервизирует Ваш сложный случай, и что говорит ему супервизор.

Найдите терапевта в социальных сетях, пишите ему побольше личных сообщений, подробно объясняйте, как и где он не прав.

Расскажите терапевту, что обсуждали его на форуме, и встретили там немало сочувствия.

В заключение можно пожаловаться на финансовые сложности и попросить скидку.

В случае отказа смело обвиняйте терапевта в черствости и бессердечии.

А если серьезно, то все это действительно возможно и клиент, который это устраивает, но при этом остается в терапии и не уходит, может иметь очень даже неплохой результат со временем.

Текст со страницы Э. Голланд.

#психотерапия
#шутка
🔥9👍4🤩4
🎥 Трасса 60 (Interstate 60, 2001)

Если вам понравилась Крупная рыба, то скорее всего и от Трассы 60 вы будете в восторге. Не так много американских фильмов, которые могу смотреть несколько раз - этот из их числа.
Жаль, что нельзя его развидеть и посмотреть заново.

Фильм разобран на диалоги, как отдельные мини-произведения, но он бесусловно больше отдельных диалогов. По сути да - сказка - но сколько же там всяких нетривиальных ходов и парадоксальных идей, над которыми можно потом подумать 🧐

Есть такая теория: Вселенная и время бесконечны, значит, любое событие неизбежно, даже невозможное.


Гэри Олдману (мистер Грант) - отдельный респект за его роль!

— Что за игру вы ведёте, мистер Грант? Мне кажется вы знаете всё, что должно случиться, и просто меня дурачите...
— Не принимай близко к сердцу. Я готов дурачить кого угодно, это моя работа. Кстати, рекомендую. Бездонный источник веселья.


Если не смотрели, то точно посмотрите. С детьми-подростками - особо. Хотя официально 18+ и размышления на тему секса там есть:

— Я отказываюсь, и точка.
— То есть, ты не мужчина? Встретил настоящую женщину и испугался? Боишься опозориться?
— Ты ведь этого не узнаешь, верно? Если я этого не сделаю, то не стану номером две тысячи... Что там еще? Я буду номером один. Тем, кого ты запомнишь до конца жизни. По ночам ты будешь думать обо мне, гадать: не он ли? Мой ответ — да. Я твой идеал, которого у тебя не было. Само совершенство.


В фильме кладезь моментов, которые вполне могут быть в арсенале любого помогающего практика. Много про возможности и невозможности, совпадения и неизбежности.

— Странное совпадение!
— Если верить в совпадения. Предпочитаю неизбежность. Любое событие неизбежно, иначе его бы не случилось.


P.S.: Кстати, вы же знаете Майкла Дж.Фокса - звезду "Назад в будущее" - у него здесь небольшая, но яркая роль в самом начале фильма, но мне кажется в ней есть какая то корреляция с его жизненной историей. Он, мега-звезда своего времени, но на пике карьеры в 29-летнем возрасте (1991 год) врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона:

Вы думаете, что жизнь сделана из кирпича и камня. Но это не так. Она сделана из бумаги и перьев. Это иллюзия.
Майкл Джей Фокс


Несмотря на это, Майкл до 2020 года в кино снимался, ну насколько позволяла болезнь - хоть конечно уже и не в главных ролях. В общем, это целая отдельная история - погуглите, если интересно.

#фильмы
👍9🤩5🔥3
День трудоголика

Дмитрий Прокофьев напоминает об очередном интересном "дне чего-то". Сегодня оказывается День Трудоголика. Там в посте результаты опроса на его канале (для большинства - актуально) и об интересном свежем шведском исследовании по теме выгорания.

Честно говоря для меня грустное напоминание о прошлых рабочих временах в банковской аналитике ...

Да и сейчас, среди людей, которые приходят ко мне, не так мало с синдромом "выгорания". Хотя у молодёжи по моему субъективному ощущению его сейчас поменьше, более характерно для 35-45 летних.

Вообщем чего точно хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний день для вас не был профессиональным праздником.

На крайний случай пусть останется днём исторической памяти, как для меня.

#выгорание
🔥7👍5😢3
Друзья, чистила ботов и нечаяно удалила одного подписчика настоящего :( но не знаю кого ...

Дорогой удаленный подписчик, если сможешь прочитать это - возвращайся!
🥰9👏5
Forwarded from Chill-out-Chile
Икона «Лакота Троица»

Автор - католический священник Джон Джулиани.

Работа создана для коренных народов Америки.

Верхняя фигура представляет Бога Отца, Орел - Святой Дух, внизу - Сын, изображенный как воин сиу с поднятыми руками в жесте самопожертвования.

Несмотря на то, что я не индеец, я очень уважаю культуру коренных народов этой земли. Их понимание мира, природы и Бога, их акцент на том, что землю нужно не эксплуатировать, а любить и оберегать, — всё это удивительно созвучно с лучшими из христианских мыслей и традиций.

Джон Джулиани
👍54🔥3
Травить байки в терапии? Продолжение

начало серии

Наблюдение в моей практике: притчи лучше заходят более старшим, от 35 лет примерно. Молодым лучше анекдоты и мемы, ну это логично наверное 😜

Ниже одна притча, которая в своё время отлично зашла одной женщине, с которой мы работали. Почему выделяю - когда мы с ней завершали терапию, и я получала обратную связь, она особо отметила роль этой притчи в дальнейшей своей динамике. Я-то, изначально, достаточно дежурно её влияние восприняла ...

Примерно таков её типаж:
🔸Перфекционистка. Стремление к идеалу во всех аспектах жизни + требования к себе и к окружающим чрезвычайно высоки.
🔸Контролирующая. Пыталась контролировать каждую мелочь, как на работе, так и в личной жизни. Как следствие, постоянное напряжение.
🔸Эмоционально застревающая в прошлом. Размышление о ошибках и неудачах (часто постанализ показывал сильное завышение степени "ошибочности" и "неудачности"), постоянно прокручивание в голове событий, где, по её мнению, она могла поступить лучше.
🔸Ну и как, с большой вероятностью, из всего вышеописанного следует - тревожная. Но тревожная, ориентированная на прошлое. У неё, например, почти не было переживаний относительно возможных будущих ошибок и неудач, она была уверена, что сможет с этим справиться. Но не может только одного - изменить то, что уже случилось.

Попробуйте до чтение сами представить, чтобы зашло в данной ситуации и потом сравнить ваши ощущения с притчей ниже:

Однажды по дороге шли Учитель и ученик. Дорога упиралась в речку, и, подойдя к ней, они увидели, что на берегу стоит молодая девушка, не решаясь переправиться через нее. Учитель, ни слова не говоря, поднял девушку на руки и перенес ее на другой берег, после чего учитель и ученик продолжили свой путь.

Прошло несколько часов, и, когда подошли к воротам своего монастыря, ученик все-таки не выдержал и воскликнул: "Но, Мастер, нам не только дотрагиваться, но даже смотреть на женщин запрещается, чтоб не потревожить свой ум...". "Я ее оставил там, а ты все еще несешь ее с собой", - ответил Учитель.


Насколько вы попали? 👍 - попали, 🤔 - ну так себе, 👎 - не попали

#притчи #терапия #нарратив
👍6🤔64👎2
Жара и мозг

Жара — основная причиной смертности, связанная с погодными условиями. Жара вредит общему здоровью: она усугубляет сердечно-сосудистые заболевания, диабет, психическое состояние; увеличивает риск несчастных случаев и передачи некоторых инфекций.

Также жара снижает производительность труда: в такую погоду трудно работать или учиться. В 1988 году исследовательская группа профессора Гопинатана (Gopinathan) выяснила, что из-за обезвоживания снижаются арифметические способности и кратковременная память.

Современные исследования показывают, что даже температура в 28 градусов тепла снижает когнитивные способности, парасимпатический тонус и уровень насыщения крови кислородом.

Если вы заняты умственным трудом, лучше обеспечить себе комфортную, прохладную среду. Для этого желательно использовать вентиляторы, кондиционеры или естественную вентиляцию. Охлаждайте, проветривайте комнату и избегайте работать в местах под палящим солнцем.


▪️Рекомендации ВОЗ по выживанию в жаре

— Не выходите на улицу и не занимайтесь напряженной деятельностью в самое жаркое время суток.
— Оставайтесь в тени. Помните, что воспринимаемая телом температура может быть на 10–15 ˚C выше, чем та, которая заявлена в прогнозе погоды.
— Проводите хотя бы 2–3 часа в день в прохладном месте.
— Не плавайте в одиночку, в такую погоду повышается риск утонуть.
— По возможности, держите свой дом прохладным.
— Используйте ночной воздух для охлаждения дома, открывая окна после наступления темноты, когда температура на улице ниже, чем температура в помещении.
— В течение дня, когда температура на улице выше, чем в помещении, закрывайте окна занавесками, чтобы защититься от прямых солнечных лучей.
— Не включайте одновременно много электрических устройств.
— Не бойтесь использовать вентиляторы и кондиционеры.
— Если вы используете кондиционер, можно параллельно включить вентилятор – это сделает комнату прохладнее на 4˚C.
— Иногда имеет смысл выйти на улицу, в тень. Там может быть прохладнее, чем в доме.

▪️Рекомендации ВОЗ по охлаждению мозга
— Используйте легкую, свободную одежду и такое же постельное белье.
— Принимайте душ или ванну в течение дня.
— Смочите кожу влажной тканью, распылителем или влажной легкой одеждой.
— Регулярно пейте воду (1 стакан воды в час и не менее 2–3 литров в день).
— Обращайте внимание на уязвимых людей в вашем кругу: тех, кто старше 65 лет, людей с заболеваниями сердца, легких или почек, людей с инвалидностью и одиноких.
— По возможности помогайте животным и маленьким детям.
— Держите мозг 2-3 часа в день морозильнике (шутка).
👍85🕊5🥰2