Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Наткнулась на старую психошутку - ловите новый #psytopsycomics 😜
👍9🔥3🤩3😁2
✍️ Цитаты от Оливера Сакса

Сегодня в фокусе моего внимания - Оливер Сакс, американский невролог и нейропсихолог, который гораздо более известен как писатель, например, даже если вы не читали "Человек, который принял жену за шляпу", то скорее всего откуда-то знаете это "кликбейтное" заглавие 😜

Вообще, тема совмещения психологии/психотерапии и писательства, всё больше интересует меня в последнее время - судя по моим текущим выводам, это тесно связанные и неразрывные процессы - необходимость помогать словом в процессе терапии, а потом как то систематизировать и выражать это в виде цельного произведения ... Но это пока просто размышления 🧐 без конкретных планов. Еще и эти LLMки (большие языковые модели) подливают масла в огонь - кажется, как будто соревнование какое-то началось с ИИ. Как-бы сейчас еще есть время создать что-то, а потом они как разойдутся и всё ...

Но ближе к теме - вот наиболее популярные цитаты из произведений Сакса:
🔸 Какой парадокс, какая жестокость и ирония в том, что внутренняя жизнь и воображение человека могут так и не проснуться, если их не разбудит наркотик или болезнь!
🔸 Тебе слишком хорошо, ты, должно быть, больна!
🔸 Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.
🔸 ...чья участь трагичнее, кто более обречен – знавший или не знавший?..
🔸 ...глубокие натуры редко пребывают в покое...
🔸 Человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль… И именно здесь <…> можно найти способ достучаться до него и помочь.
🔸Мы обращаем слишком много внимания на дефекты наших пациентов и слишком мало - на сохранившиеся способности.
🔸Приходите ко мне сегодня. У нас не будет завтра.
🔸 Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.


#цитаты #оливерсакс
👍10🔥3🕊3💯1👀1
Если бы мне пришлось жить в чужой стране, то я нашел бы одного-двух человек, которые кажутся дружелюбными, и сделался бы им полезным, чтобы либидо приходило ко мне снаружи, пусть даже в несколько примитивной форме, скажем, собаки, виляющей хвостом. Я бы выращивал животных и растения, находя радость в их благоденствии. Я бы окружал себя красотой, неважно, насколько примитивной или безыскусной – объектами, цветами, звуками.

Карл Густав Юнг
👍7🤩2🥰1
Этичный маркетинг

Что, как вам кажется, является самым некомфортным в работе психолога? Сложные клиенты? Выгорание? Ну наверное и это тоже, но для большинства (и для меня в том числе), самым некомфортным является необходимость заявлять о себе и продвигать себя. Во-первых, этому не учат в базовом образовании (это ко всем профессиям, кстати относится). Во-вторых, для большинства это представляется неэтичным (а для некоторых даже аморальным). Уж не знаю откуда это берётся: то ли из нашего прошлого, то ли из-за того, что темы самопродвижения в общественном мнении сильно дискредитированы, но это точно есть у большинства. Я это наблюдаю и у себя и у многих своих знакомых, замечательных, профессиональных коллег.

Лично для себя, через ряд сомнений и размышлений, я решила этот вопрос так: я не стесняюсь быть активной, я максимально использую современные средства и технологии для этого, но я буду делать это этично, буду максимально честно транслировать свои смыслы и ценности, буду стараться избегать форм агрессивного продвижения.

В процессе своего копания в этой теме, я познакомилась с Анастасией Асмаловской (канал "Этичный маркетинг для психоучей"). Первый раз, когда я попала на этот канал, мне подача информации показалась немного напористой и даже, вызывающей - но полезной информации было для меня очень много, и я посты просмотрела практически с момента его основания. Осталась в подписчиках. Позже познакомившись с Настей ближе, и узнав её, как глубокого и интеллектуального собеседника, я поняла, что возможно такой способ подачи является единственно эффективным, чтобы сбить некоторые барьеры и дать возможность взглянуть на себя и то, что и как ты делаешь с другой стороны. Но "Этичный" в названии канала это не стёб - методы и подходы предлагаемые Анастасией, на мой взгляд, действительно должны уложится в моральную систему координат большинства психологов.

У Анастасии также есть клуб "Сообщество психологов и коучей" (он закрытый, с платной подпиской). Я сама в нём не состою, но материалов и активностей там действительно очень много. Если бы я узнала о нём года 3 назад, думаю с большой вероятностью вступила бы.

Как звучит её кредо - "Делаю из хороших психологов востребованных". Так, что желаю всем хорошим психологам 🥸 стать востребованными 😎!
👍84🔥4🤔1
🎥 Тэмпл Грандин (Temple Grandin, 2010)

«Я не хочу, чтобы мои мысли умерли вместе со мной, я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл»

Посвятить себя тому, чтобы коровы на скотобойнях умирали без мучений и в покое. Странно? Для большинства из нас да. Может ли это быть смыслом жизни и предназначением? Для Тэмпл Грандин - безусловно.

Фильм-биография, снятый по книге самой Грандин. Она – аутист, которая во многом изменила представления об этой нейродивергенции. История обычного аутиста, который благодаря своему упорству и правильной внешней поддержке стала легендарным человеком, с несколькими учеными степенями, писателем, а главное не изменила своим принципам и целям.

Автор нескольких популярных книг (Thinking In Pictures: And Other Reports From My Life With Autism, 1996 и Emergence: Labeled Autistic, 1986), активист по защите прав животных, профессор животноводства в Университете штата Колорадо. Кстати сам этот шаг, по мне, супер-парадоксален: пойти работать на мясокомбинат, чтобы спасать животных! То есть буквально - "Если не можешь предотвратить безобразие, возглавь его!" (вроде А.В.Суворов).

И кстати Тэмпл регулярно выступает перед публикой (это аутист!).

P.S: Реплика выше, говорят, была произнесена во время разговора с неврологом Оливером Саксом, когда он писал статью о Грандин.

P.P.S.: Самой Тэмпл очень понравилась экранизация ее биографии 😜

#фильмы #аутизм #смысл #нейродивергенция
👍10🔥32🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько дней не писала - была в сборах и дороге. Снова на лето в #Кучугуры. C ковида появилась эта возможность - проводить лето на побережье Азова - и для меня это очень важно. Можно бегать утром по берегу, а вечером по степям и холмам вдоль побережья, выполнять ритуальный вечерний "закат солнца вручную". А степные запахи, ночная темень с мириадами звёзд и сверчков... Таманские вина... 😜

В этом году первый раз поехал и наш младопёс - и его реакциям на новое (на море в первую очередь) можно только позавидовать. Вот как бы по жизни сохранить такое любопытство и такую животную страсть к новому!

#немноголичного
8👍5🔥3🆒1
Forwarded from Chill-out-Chile
😇 Как поэтично Нобелевский лауреат Пабло Неруда описывает землетрясения в Чили…

У меня лично подземные толчки вызывают совсем другие эмоции и комментарии🤬

Иногда все начинается с неясного движения, но спящие просыпаются.
И во сне душа по глубинным каналам получает весть из недр земли. Она всегда хочет об этом знать. И вот она это знает. А потом наступает великое сотрясение земли, и не к кому обратить надежды: боги ушли, а надменные храмы обратились в груды раздробленного камня.
Этот ужас – не тот, что овладевает при виде несущегося на тебя разъяренного быка, или нацеленного кинжала, или вот-вот готовой проглотить тебя воды.
Этот ужас – космический; вселенная разом становится ненадежной, она рушится и разваливается у тебя на глазах. И земля гудит глухими раскатами, гудит незнакомым голосом.
Но вот пыль, поднявшаяся над развалинами домов, постепенно улеглась. И мы остаемся один на один со своими мертвыми, со всеми мертвыми, остаемся и не знаем, почему живы мы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍4😱2🤩2
Моя история пути в психологию. История "про пистолет"

начало серии 👆

Давно не писала по этой теме ... Сразу уведомляю: насколько могла художественно переработала отдельные факты и характеристики, но чтобы при этом общая суть событий и смыслы остались неизменными.

Это был на первом году моей практики - я тогда снимала кабинет в издательстве "Генезис" на ВДНХ. На приём записался мужчина. Пришел вовремя, постучался вежливо, вошёл. Среднего роста, крепкого сложения, невыраженнокавказской внешности, стальной взгляд. Было тепло, но он был в куртке. Мы поздоровались и я предложила ему сесть, а также показала на вешалку у двери, для одежды. Жестом он отказался, но молнию на куртке расстегнул. За полой промелькнул силуэт пистолета в кобуре ...

Нужно отметить, что во время волонтёрства в ШАР, я слышала много историй о сталкинге и неадекватном поведении людей, звонивших на "горячую линию" (были даже случаи, когда звонившие каким-то образом выясняли адрес консультанта и караулили около дома - к счастью, без какой либо физической агрессии) - всё это в определенной степени формировало определенные страхи в начале очного консультирования. В общем, стало страшно.

Постаравшись не выдавать испуг (как мне казалось), я начала сессию - вступительно-ознакомительный комплекс. Ну то есть голова моя говорила, а мозг при этом лихорадочно перебирал - "промолчать? спросить? показалось?". Потом рассказывать начал он ... и от этого стало только страшнее. Основная тема: агрессия и семейные отношения. Агрессия, в первую очередь, ко внешним субъектам - непримиримость к поведению других, если это нарушает его представления о нормах и правилах. Силовые решения, как основной инструмент. Бизнесмен. Необходимость защиты своего бизнеса и интересов. Но он понимает, что его реакции чрезмерны ...

Набравшись храбрости, я спросила, а не показалось ли мне, что под курткой у него пистолет? Он, сказал, что не показалось, он нужен ему для защиты, но мне нечего опасаться - он себя контролирует. После предыдущих рассказов о его неконтролируемых приступах агрессии, вы бы поверили и успокоились? Я как-то нет. Может ли он снять его и повесить на вешалку или убрать? Не может, всегда должен быть с ним... Продолжает рассказывать о разных случаях. А под конец сессии мне выдает: на самом деле основная проблема по которой он пришёл, это всё таки сложные отношения с женой, дело идёт к тому, что она может оставить его и уйти от него, забрав их ребёнка. Он не может этого допустить. Он теоретически готов отпустить её, но он пойдёт на любые меры, чтобы сын остался с ним - в том числе самые кардинальные (да, думаю вы правильно поняли, что имелось в виду). И морально готов на это. Но всё таки есть сильные сомнения и хочет попробовать решить по другому. Поэтому пришел к психологу. И это всё в конце сессии! Я остаюсь в состоянии, близком к шоковому ...

После сессии - бегом к супервизору, запрашиваю срочную консультацию. Описываю ситуацию. Главное решить, что делать дальше: звонить в полицию? но ничего же нет ... решаем, что надо пытаться работать дальше, тем более человек явно ищет выход и решение, хочет меняться.

продолжение

#myway
🔥11👍51👏1
Зачем тебе лето
Лётная школа
С наступившим всех летом! Для меня лето всегда значило и значит очень многое. И это лета встречаю с песней из нового альбома моей любимой группы "Лётная школа" - если кто не знаком (а она незаслуженно малоизвестна), то рекомендую! Лидер группы, Дмитрий Вагин, поэт, бард и главный лётчик команды. Его стихи правда очень крутые, рифмы и словоформы - класс. Сами ребята себя позиционируют как "Панк рок для младших научных сотрудников", хотя песни очень разные, но на концертах всегда отжигают по полной - обязательно сходите, они сейчас выступают по клубам в основном. В инете также есть их выступление на квартирнике у Моргулиса - было офигенно!

Приложенная песня "Зачем тебе лето" отлично кореллирует с моими соображения по этому вопросу 😜

#музыка #лето #немноголичного
🔥9👍32🤩1
🎥 Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975)

Пропустила я, каюсь, эту фильмовую пятницу ... Но сегодня я к вам с, наверное, всем известным шедевром Милоша Формана и Джеком Николсоном в главное роли. Я в своё время этот фильм не смотрела, хотя он в конце СССР активно в кинотеатрах шёл, но в институте прочитала одноименную книгу Кена Кизи, по которой этот фильм и снят, и очень ей впечатлилась. А фильм уже много позже посмотрела, боялась, что после книги не зайдет ... Но нет всё очень даже отлично (хотя многое и не по книге), не зря такие рейтинги и призы были. Правда, говорят Кен Кизи, когда по ТВ этот фильм увидел, не понял, что он по его книге 😜

Сюжетные моменты: психбольница "на выезде", грани нормы и паталогии, этот безумный-безумный-безумный-безумный мир, ЭСТ. Шучу. Всё сложнее конечно ...

Но вспомнился этот фильм и выкладываю про него сейчас, потому что попался в телеге советский постер-плакат 👆 на этот фильм. Вообще умели у нас раньше в постеры, прям отдельное произведение искусства - ставьте 💯 если согласны!

#фильмы
💯9👍3🤩2👌1
​​👨🏻‍⚕️Мракобесие в психиатрии или как распознать плохого психиатра

Не существует надежного способа выбрать компетентного специалиста, но есть признаки, которые косвенно свидительствут, что диагностика и лечение у врача, скорее всего, не приведут к желаемому результату.

На этапе постановки диагноза:
▪️Нет диагноза: «За одну-две встречи невозможно поставить диагноз, на вот это попей пока»
▪️Несуществующий диагноз: ВСД, невроз, вялотекущая шизофрения, тревожное расстройство, органическое и эндогенное заболевание
▪️Диагноз по внешности: «При депрессии люди ногти не красят»
▪️Диагностика расстройств исследованиями: уровень кортизола, серотонина, лития

Мракобесы в диагностике:
▪️Шизофренолог: «Нет никакого #ПРЛ и Аутизма это все шизофрения неврозоподобная», «Это шизофрения, если все симптомы не укладываются в один диагноз»
▪️Психосоматолог: «Гнев, который запрещаете себе чувствовать, приводит к депрессии»
▪️Методолог: разработал свой поразительно эффективный метод диагностики и лечения
▪️Остеопат: «Зажимы в теле убери и тревога пройдет»
▪️Оккультист: опирается на астрологию, нумерологию и др. эзотерику

Во время консультации:
▪️«Не подсматривайте в телефон, говорите по памяти»
▪️Осуждает за сообщаемые сведения во время приема
▪️Обвиняет за возникновение расстройства, в надумывании симптомов
▪️Говорит на отвлеченные темы и даёт житейские советы

Назначение лечения:
▪️Лечение только симптомов, когда существует патогенетическое: «Атаракс при тревоге и Тералиджен за 30 минут до сна»
▪️Капельницы: «Пациент считает, что лечения не было, если не покапать», «Мозг подпитать сосудистыми препаратами»
▪️Коррекция поведения нейролептиками: Неулептил, #Сонопакс, Оланзапин
▪️В схеме средства с одинаковым механизмом действия

Мракобесы в лечении:
▪️Гомеопат: не только гомеопатия, но и медикаменты в дозах ниже эффективных - «Вам 25 мг Золофта вполне хватит»
▪️Фитотерапевт-БАДолог: Глицин, Персен, Ежовик гребенчатый, 5-HTP
▪️Конспиролог: «Фенибут прекрасно работает и безопасен, но его не дают исследовать другие фармкомпании»
▪️Консерватор: «Амитриптилин лучший антидепрессант, но о нем невыгодно говорить, патент уже истек»
▪️Репродуктолог: «Расстройсвто пройдет, когда родишь»
▪️Скорострел: добавляет или меняет препарат, не дожидаясь рекомендованных сроков начала эффекта - «За 3 недели госпитализации уже все перепробовали»

Во время курса терапии:
▪️Не назначает повторных визитов и не контролирует лечение: «Принимаете 6 месяцев и постепенно отменяете»
▪️Повторно просит приходить только во время обострения, чтобы «самому все увидеть»
▪️Ждун: предлагает понаблюдать за состоянием без лечения, когда наличие расстройства и его влияние на жизнь и функционирование пациента очевидны
▪️Отменяет лекарственные средства сразу после наступления терапевтического эффекта

Маркетолог:
▪️Дает гарантии излечения
▪️Навязывает повторные визиты без реальной необходимости: «Записывайтесь повторно через 2 недели»
▪️Знает сколько точно повторных обращений потребуется пациенту
▪️Новатор: тонко диагностирует психические расстройства дорогостоящими исследованиями без доказанной эффективности

Личностно:
▪️Стигматизирует расстройство - «Ну а что ты хотела с таким то диагнозом?»
▪️Ограничивает - считает, что наличие или отсутствие диагноза само по себе должно сказываться на правах человека
▪️Опирается на свой опыт, а не исследования и клинические рекомендации
▪️Объясняет разные расстройства менструальным циклом

Чем бы вы добавили этот список?📝👇
🔥6👍4😱3🤔2💯1
🏃🏼‍♀️🏃🏻О, сегодня оказывается Международный День Бега!
Чуть не пропустила) Спасибо Евгению за напоминание!

Для меня бег - давняя любовь, еще с подросткового возраста. Я точно не гонюсь за результатами, марафоны и полумарафоны не моё, но свои 7-10 км делаю в первую очередь для удовольствия и погружения в другой мир ощущений. А еще дофамин) А были времена бег реально хоть как то вытягивал из реально тяжелых депрессивных эпизодов и вообще давал хоть какой то смысл продолжать ... (и это объективно работающий механизм - тут приводила результаты исследований). То, что бег самый доступный вид спорта/ЗОЖ/физактивности, даже наверное говорить смысла нет (но я сказала 😜).

Какой бег-мой: я не очень люблю бегать по асфальту или на стадионе, люблю по лесу, по прибрежному песку, по горам и холмам. Иногда люблю пробежаться по незнакомому городу, это совершенно иной взгляд на город, совсем не как пешком или на авто ! Например, таким образом с интересного ракурса открывала для себя Вену 🕍, Стамбул 🕌, Вальпараисо🛕 ... жалею, что не поизучала, таким образом, когда была возможность, Токио . Думаю дело не только в скорости движения, но и другом гормональном статусе.

Люблю бегать вместе с собакой 🦮 - это отдельный, конечно, вид бега: тут в себя не погрузишься, приходится быть постоянно внимательной, чтобы не сожрал чего нить неЗОЖное и на других бегунов радостно не набрасывался 😜

🔸 А еще прочитала в прошлом году книгу Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге" - то же многое откликнулось, и много добавилось.

🔸 А еще стала ценить хорошие кроссовки - сейчас на HOKA перешла. Почти базовая истина: правильная обувь + правильная техника.

🔸А еще начала изучать тему про #нейробег (то есть использования ФА вообще и бега в частности для проработки психологических и психосоматических и нейробиологических аспектов) - планирую написать статью по этой теме.

🔸 А еще вот канал Филиппа - сейчас он живёт в Сантьяго 🇨🇱 и готовится осенью бежать 100км (он много пишет про бег, техники)

В общем Бег - целый мир 🌏 - искренне поздравляю всех адептов, а тех кто еще не начал - присоединяться (про мотивацию на ФА писала тут)!
❤‍🔥8🔥62👍2
Моя история пути в психологию. История "про пистолет". Окончание

начало серии  👆
начало истории про пистолет 👆

... После сессии - бегом к супервизору, запрашиваю срочную консультацию. Описываю ситуацию. Главное решить, что делать дальше: звонить в полицию? но ничего же нет ... решаем, что надо пытаться работать дальше, тем более человек явно ищет выход и решение, хочет меняться ...

На следующую сессию - с дрожащими коленками. Но вроде ничего: он был более спокоен/раскрепощён, куртку снял и повесил (хотя пистолет оставил при себе). Похоже было, что он смог в прошлый раз сказать всё главное, что давило, и теперь пришёл "терапиться" и ждать эффекта. Тему отношений с женой пока не трогали. Всю сессию посвятили истории его жизни с агрессией - её проявлениями, истоками. Тут как основа, как раз выплыла тема "традиционного семейного воспитания настоящего мужчины", идущая из детства. И как следствие очень жесткие императивы поведения с одной стороны и "агрессия" как наиболее понятный и привычный способ разрешения любых ситуаций. Разошлись с домашним заданием, попробовать хотя бы для начала отслеживать/осознавать зарождающиеся ростки агрессивной реакции, на максимально ранних стадиях ...

На следующую сессию не пришёл. Еще через неделю проявился-извинился: форс-мажор. Оказалось, что он силовым образом разобрался с двумя мужиками, которые как ему показалось неуважительно смотрели на его жену. Разобрался конкретно. И потом две недели решал вопрос, с тем чтобы "замять" это дело. При этом, с одной стороны, чувствовал "правильность" своего "праведного гнева" в его системе координат, с другой стороны понимал, что это несёт много проблем и рисков, а главное что с течением времени "праведность" как то тускнеет и ржавеет сомнениями.

Далее (уже не так интересно и ярко для рассказа 😜), в течение нескольких месяцев, пошла долгая-кропотливая работа по вылавливанию блох-эмоций, поиску и изучению альтернативных вариантов ответа, пересмотру ряда базовых установок - он реально оказался очень старательный, способный и готовый к переменам человек! Параллельно шел трек по отношениям с женой: тут постепенно тоже удалось добиться большого прогресса (честно скажу пока до этого не дошли, у меня на сердце постоянно камень лежал) - полностью отказался от радикальных-собственнических вариантов решения ситуации и внутренне отпустил её.

Завершилась терапия внезапно. Была назначена следующая встреча, но он позвонил буквально накануне, сказал, что получил предложение о высокой должности в каком-то министерстве одной из кавказских республик, и срочно выезжает туда. Поблагодарил за работу, сказал что сильно изменился за это время. Сказал, что возможно свяжется в будущем, а может нет - как получится. Не связался. Но я очень надеюсь, что у него всё в порядке, насколько это возможно в наши сложные времена.

P.S.: Пистолет не был с нами только на одной сессии. Когда он с женой в театр ходил ...

#myway
🔥87👍4👏1🤩1
🎥 Комната (Room, 2015)

Фильм Леонарда Абрахамсона - режиссёра Фрэнк'а (Frank, 2013). По структуре фильм состоит из 2-х частей: первая - похищенная в юном возрасте Джой длительное время живёт в закрытой комнате и растит сына (который с рождения ничего кроме этой комнаты не видел). Вторая часть - жизнь и отношения Джой и её сына после обретения свободы.

С психологической точки зрения обе части, как мне показалось, сделаны очень добротно (актриса Бри Ларсон, сыгравшая Джой даже оскаранулась за эту роль). Аспекты жизни в закрытом пространстве, который и есть "весь мир" для её сына, отношение с похитителем и т.д.

Но вторая часть, которая покороче, мне показалась даже более интересной и важной. В какой то степени, метафорически, её можно рассматривать как выход из глубокой депрессии, когда нахлынувшая свобода, эмоции, новый мир, отношения с забытыми близкими могут представлять большую угрозу, чем маленькая, но привычная "тюрьма" (вы же, наверняка, знаете, что при выходе из глубокой депрессии идёт многократное увеличение суицидального риска, который важно и нужно купировать?).

Если смотрели этот фильм, поделитесь в комментах своими соображениями ✍️

#фильмы
👍7🔥42🤔1🤩1
А что вы ответили бы на это? Мой вариант (он достаточно известный): "А вы хотите быть правым или счастливым?".
Пишите свои варианты! ✍️

#psytopsycomics
🔥8🤩4👍2💯1
🇷🇺 Дуглас Томпкинс: Человек, который осмелился жить по мечте. От основания The North Face в Калифорнии до создания национальных парков в Чили.

"- Некоторые обязаны быть лучше. А если человек решил жить по мечте - вдвойне обязан.
- Почему?
- Потому что большинство жить по мечте трусят."


Эта цитата всплывала у меня в голове, когда я читала про жизнь Дугласа Томпкинса. Это слова из фильма "Территория" - в моем личном рейтинге - лучший фильм постсоветской России.

Про Томпкинса я много раз слышала от чилийских друзей. Здесь он национальный герой. В 90х выкупил огромные участки земли в Патагонии, создал на них парки для сохранения дикой природы и экологичного отдыха, а потом передал все это чилийскому государству, чтобы закрепить статус национальных парков. Это была самая большая безвозмезданая передача земли в публичную собственность в истории, Tomkins Foundation передал Чили и Аргентине земли, превышающие размер Швейцарии.

Героем в Чили Томпкинс был не всегда. Когда он начинал, чилийцы подозревали его во всем, от желания перевозить на землю Патагонии ядерные отходы из США до намерения создать здесь второй Израиль. Но прошло не так много лет, и общественное мнение переменилось.

Как и политика государства. Основа экономики Чили - добывающая промышленность, которая стремится эксплуатировать природу, а не ее сохранять. Но на сегодняшний день Чили - это страна, где охрана окружающей среды приближается к европейскому уровню. Это проникает и в образ жизни. В институте Пуэрто Монта запускают тест проекта "Te Falta Sur", где врачи смогут выписывать пациентам рецепт на трекинг.

Сам Томпкинс - пример "здорового человека" во всех аспектах - от траектории жизненного пути до построения отношений. В его жизни четко видны три периода: спорт - бизнес - природоохранная деятельность.

В молодости Дуглас на соревновательном уровне занимался и горными лыжами, и каякингом. Чуть возмужав решил, что текущий уровень снаряжения надо повысить и создал компанию The North Face. Спортивный гигант был создан на кредит в 5000 usd (на текущие деньги это 50 000 usd). Современным стартаперам есть чему поучиться.

Через несколько лет Томпкинс продал The North Face за 50 000 usd и уехал снимать фильм в путешествие мечты с будущим основателем бренда Patagonia Ivon Chouinard и еще парой друзей. Фильм начинается с того, как Ivon кует ледоруб, ребята грузят в минивэн лыжи, серфы и камеру и выезжают из Калифорнии, чтобы взойти на Фиц Рой. На дворе 1968 год, играет расслабленная музыка тех лет, а дико технически сложное восхождение показано без драмы, даже когда мужики сидят в снежной пещере на склоне горы 30 дней.

🎞 Безусловно рекомендую к просмотру:
https://www.patagonia.com/stories/mountain-of-storms/video-79735.html

Дальше начался классически бизнесовый период жизни. Дуглас вложился в бизнес своей жены и вместе они создали транснациональный гигант фэшн индустрии ESPRIT.

К началу последней трети своей жизни Томпкинс почувствовал, что пора "заплатить земле ренту за проживание на ней". Продал свою долю компании жене (уже бывшей), и уехал вместе со второй женой Крис (ex CEO Patagonia) на юг Чили. Там эти два человека, сбежавшие из корпоративного мира, посвятили себя сохранению дикой природы.

Tompkins Foundation ищет пути комплексного подхода к вопросу, создавая пространства, которые не только сохранят природу, но и позволят человеку с ней экологично сосуществовать, продолжая развитие. К примеру, Дуглас успел запустить еще и бизнес по экологичному сельскому хозяйству.

Для меня и Дуглас, и Крис - люди, которые вдохновляют и которых точно не стыдно привести в пример. Любовь, забота и ответственность к самим себе, людям и планете - то, что проходит красной нитью через их жизни.

Я все равно не скажу лучше, чем Крис в речи для TED. В этом видео она говорит именно про те ценности, которые, на мой взгляд, должны стать традиционными для всего мира. Сомневаюсь, что без этого мы сможем сохраниться как вид.

📱 Просто посмотрите:
https://youtu.be/UWothcLpazU?si=HMJOsuAiRe74hL8G

🇬🇧 English
🇪🇸 Español

Previous Post

👉🏻 Subscribe "Crossing borders"

🔙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥76👍3🐳2
Сегодня минутка ЛатАма 🌎

Выше 👆перепост про очень важного для Чили 🇨🇱 иностранца - Дугласа Томпкинса - человека, который за свои деньги выкупил в далёкой стране частные заповедные территории и передал их обратно государству. Это ОГРОМНЫЕ территории, с КРАСИВЕЙШЕЙ природой - озёра, вулканы, ледники, источники и прочее, прочее. Вот это реально вложился в будущее!

А если вам интересно читать качественные русскоязычные тексты про ЛатАм, то добро пожаловать на недавно открытый канал - Радио ЛАТАМ.

Там реально собрались отличные ребята и девчата, которые вели свои каналы, посвященные одной из стран или жизни и путешествиям в ЛатАме, отчаяно горят этим - и теперь решили получить синергетический результат, объединив свои усилия.

В общем, даже если вы были далеки от ЛатАма, увидите как много интересного там и сколько общего есть у нас с противоположным концом света. Подписывайтесь и приобщайтесь!

P.S.: И да, оказывается вниз головой ходить возможно)

P.P.S.: Анастасия Николаева, автор поста выше, также один из авторов на Радио ЛАТАМ.

#латам #нерекламааотдуши
8👍3🤩3🔥1
Долой стигму "начинающий психолог"!

По результатам серьезных исследований 👇, в психотерапии явной корреляции опытности терапевта и эффективности работы нет. Хотя и влияет на среднюю продолжительность для достижения результата - с опытом она уменьшается.

Источник: https://t.me/pure_cognitions/3868
Связи между опытом терапевта и эффективностью лечения снова не нашлось. Ученые пытались по-разному определять опыт специалиста (по годам работы или числу пациентов) и использовать разные способы оценки лечения, но результаты от этого не поменялись.

При этом ученым удалось обнаружить, что с приобретением опыта терапевтам требуется меньше сеансов для достижения результата.


Интересная тема! В большинстве других профессий/ремёсел опыт напрямую влияет на эффективность - как минимум в среднем (понятно, что индивидуально есть разные случаи).

Тут правда надо сделать поправку, что исследование зарубежное, и в странах, где исследования проводились вполне могут быть более жесткие критерии к началу практики - поэтому я бы всё таки первый год, с момента первой сессии, относила бы к периоду "опытной эксплуатации", а не "промышленной" 😜

Но по субъективным ощущениям - подтверждается. У меня стаж консультирования более 10 лет, но могу сказать, что со второго года до сейчас, действительно, сказать что становлюсь прям более эффективной - вряд ли.

Что-то сейчас схватываешь "с пол-пинка", больше типовых случаев/моментов, больше опыт диагностики (особенно, если в пограничье с психиатрическими делами), лучше структурируешь, ну и так далее.

Но вот прям, чтобы ощущение, что "была я зелёной и неопытной, а теперь матёрая - всё могу и со всем справлюсь" - точно нет. То есть принципиальная основа какая-то не сильно приросла.

И есть у меня ощущение, что это такая основа заложена: либо ты можешь быть консультантом/терапевтом (твоё), либо нет. И если первое, то даже на начальном этапе ты вкладываешь что-то не менее важное чем опыт и решаешь задачу/помогаешь.

🔸 Для тех, кому нужен психолог: Стаж психолога далеко не так важен, как может казаться
🔸 Для начинающих психологов: Преодоление страха начала - вы можете быть эффективны прямо сейчас, просто возьмёте не опытом, а чем то другим (глубиной участия, энергией неофита и т.д.)
🔸 Для опытных психологов: Даже не знаю что сказать ... кроме эффективности, есть же еще ширина, глубина, красота жанра - опять же книги писать 😜

P.S.: Опытные, напишите в комментах, ваши наблюдения - у вас так как в исследовании или не так? ✍️
🔥93👍3👀1
Травить байки в терапии?

Сегодня, хотела бы инициировать тему нарративных техник в терапии. По сути это использование в процессе, адекватных моменту и задаче, притч, баек, рассказов, даже анекдотов. Я это очень люблю, но к сожалению, не обладаю, как некоторые, такой отличной памятью и даром талантливого рассказчика - поэтому использую не так часто как хотелось бы.

Однако и по своему собственному опыту, и по отзывам некоторых людей, с которыми я работала - удачно и вовремя рассказанная история/притча даёт очень хороший эффект. Иногда моментальный инсайт, по какой то ранее непробивной теме. Иногда зацикливается, как пластинка, и что-то меняет последовательно, постепенно.

В общем, да, работает и неплохо. Главное: в тему и вовремя. Адекватно моменту.

Хочу привести мою любимую притчу. Её мне подарил знакомый врач-психиатр, она мне самой в своё время сильно помогла как-то по-новому взглянуть на происходящие в моей жизни события и мои реакции. Причём именно по второму варианту - засела в голове и срабатывала в нужные моменты.

Приходит еврей к раввину:
"Рэбэ, всё плохо, на работе всё время проблемы, с деньгами сложности, дети учатся кое как, тёща болеет, жена постоянно недовольна...".
Раввин отвечает:
"Сделай себе табличку, напиши на ней 'Это пройдёт' и держи её рядом с собой".

Через месяц еврей возвращается радостный:
"Спасибо Рэбэ, ой как помогло, клиенты пошли, деньги появились, тёщу подлечили, детям репетитора наняли, жена довольная ходит! Всё наладилось!".
"Это хорошо" - говорит раввин - "Ты только на табличку смотреть не забывай ...".


А так буду понемногу и другие выкладывать, какие вспомню или найду. У одного только Ошо, можно тонну откопать 🧐 И у Дэна Миллмана еще полтонны 🤪

А у вас есть любимые притчи? Пишите в комментах! ✍️

продолжение

#притчи #терапия #нарратив
🔥84👍4👏1
Интересный факт 👇 (не видела его раньше, хотя очень люблю кофе). Интересно, а с людьми такое работает? Известно же, что эмигранты зачастую на новом месте более эффективны . Раньше думала, что это из-за того, что уезжают самые активные - но может дело в том же: нет "паразитов" (я не про блох, если что 😜), которые эволюционируют именно в одной с ними среде, а новые/тамошние не так опасны 🧐

Встречал такое наблюдение, не вспомню автора (кажется, Нассим Талеб, но могу ошибиться)
Кофе - родом из Африки.
Но растет лучше всего - в Южной Америке.
Какао - родом из Южной Америки.
Но растет лучше всего - в Африке

Получается, что и кофе и какао растут лучше всего вдали от территории своего происхождения, на «новом месте».
Почему?
А потому что на «новом месте» обитания обеих культур нет тех паразитов, которые эволюционировали вместе с ними. Паразиты, которые жрут кофе в Африке, не смогли выжить в Южной Америке. А те паразиты, которые не давали расти какао в Южной Америке, не смогли приспособиться к Африке.


https://t.me/moneyandpolarfox/8632
👍10🔥6🤔3💯1
Ноам Хомски жив!

Сегодня сначала пришла грустная новость о кончине Ноама Хомски, а потом её опровержение, что здорово! Наш современник, известный учёный-лингвист и философ-мыслитель, а также "ворошитель осиных ульев".

Чем не повод вспомнить что-то из его работ?

⭐️ Оптимизм - это стратегия. Если вы не верите, что лучшее будущее возможно, вы никогда не сделаете шаг, который приведёт к тому, чтобы будущее было лучше. Если вы считаете, что нет надежды, её не будет. Выбор за вами.

⭐️ Смысл жизни определяется тем, как вы пользуетесь ею, во что её превращаете. Никакого иного смысла у жизни — человеческой, собачьей, бактериальной — просто нет. Вы сами решаете, в чём состоит смысл вашей жизни, — а стало быть, отчасти властвуете им. Если решите: буду жить, чтобы накопить побольше добра — стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Можно будет лишь искренне вас пожалеть, — но так уж вышло, и ничего не попишешь. Если решите: буду жить во имя дружбы, любви, взаимной помощи, во имя людей, стремящихся приносить и себе и окружающим побольше радости и счастья — стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Однако не существует внешней силы, принимающей решение вместо вас.

⭐️ Если сегодня вы читаете те же лекции, что и пять лет назад, значит, или ваша дисциплина умерла, или вы.

⭐️ Не вижу никакой необходимости формулировать сложно, если можно формулировать просто. Осложнение простого — любимая игра интеллектуалов: чем непонятнее, тем лучше. Сами не до конца знаете, о чём говорите, но власть, престиж и влияние вам обеспечены.

⭐️ Чтение — не простое перевёртывание страниц. Это раздумья над написанным, пометки на полях, мысленные сопоставления с другими книгами, поиски новых идей или образов. Не имеет смысла читать, если вы просто «глотаете» книгу, а через десять минут забываете, о чём она. Чтение книги — это упражнение для вашего ума, гимнастика для мысли, развивающая воображение.

⭐️ Мы теряем детство. Учителей заковывают в рамки инструкций. Детей заковывают в рамки тестов и экзаменов. Если всё обучение сводится к подготовке к экзамену и его сдаче, никто ничему не научится. Всё, что ты сказал на экзамене, забывается сразу после его окончания.

⭐️ Психотерапевты знают, чувство вины — багор, которым легко поддеть даже самую сильную личность. Владеющий багром, как сплавщик, направляет массы бревен в нужный поток. Если СМИ заставляют человека поверить в собственную вину по поводу всех окружающих его несчастий, тогда проще отвлечь его от борьбы за экономические и политические права. Самоуничижение приводит к апатии и бездействию.

⭐️ Доступ к Интернету — великое благо. Однако информация эта мимолётна и призрачна. Если вы не знаете точно, что ищете, если не сохраняете найденного, не подыскиваете верного контекста — считайте, что потратили время впустую. Никакого смысла нет иметь доступ к необъятным данным, если вы не способны разобраться в них. А для этого нужно думать, рассуждать, изучать. Полагаю, в сегодняшнем мире способности к этим действиям постепенно увядают. Измерить степень деградации нельзя, но бьюсь об заклад: именно деградация ныне и происходит.

⭐️ Интернет экономит деньги, интернет экономит время. Но он убивает отношения. Помню, я как-то жил в маленьком городке, и там почта была местом общения. Домой ничего не доставляли, поэтому утром люди приходили, забирали корреспонденцию, общались.

⭐️ Наша культура скорейшего удовлетворения всех потребностей и желаний не слишком-то способствует развитию упорства и твёрдости.

#цитаты #ноамхомски #психология_и_лингвистика
8🔥4👍3🕊1