Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
А почему и как MindMaps работает?

начало 👆

🔸 Способность эффективно и быстро мыслить тесно связана с воображением и умением создавать ассоциации между различными информационными блоками. При этом мозг функционирует лучше, когда для создания ассоциаций используются изображения и символы. Именно эти знания лежат в основе методики MindMaps.

🔸Наш мозг имеет два полушария: левое и правое. Левая сторона отвечает за логику и порядок, извлечение фактов и их анализ. Правая сторона – за творчество и восприятие невербальной информации.

🔸По мнению Бьюзена, запомнить информацию, которая представлена исключительно в форме текста, сложно, потому что при ее считывании задействуется только левое полушарие, а правое при этом бездействует, дремлет. Такой способ требует, чтобы читатель сканировал информацию слева направо и сверху вниз, но естественным для мозга является сканирование сразу всей страницы нелинейным способом.

🔸Человек мыслит картинками. Бьюзен утверждал, что слова – это просто подпрограммы, которые облегчают формирование изображений в нашей голове. Использование картинок и графических элементов в ментальных картах гармонизует работу мозгу, активируя сразу оба полушария.

🔸Поскольку мозг начинает работать комплексно, задействовав инструменты левого и правого полушарий, то мышление становится ясным и структурированным, улучшается память и повышается креативность.

Как то так 🧐 Уж не знаю по этим ли причинам или каким то другим - мне помогает: и для бытовых задач, типа планирования домашних дел, поездок и т.д., и для структурирования, например, работ по продвижению канала. Когда в ИТ-работала, то и для аналитических работ тоже.

Рисовали когда-нибудь MindMaps? Делитесь в комментах! ✍️

#mindmaps #креативность
👍7🔥4👏3🤩1
Облака слов (Word Cloud)

Вчерашняя тема про MindMaps навела меня на размышления "Неплохо бы иметь такую интеллект-карту канала и его развития, которую можно было бы показать всем", а потом я вспомнила про еще одну классный вид инфографики - облака слов - Word Clouds. Суть проста - в яркой и красиво форме на рисунке представлены слова/выражения/сущности - чем ярче и больше, тем важнее или чаще встречаются. И вот в картинке к посту - барабанная дробь - текущее облако слов для канала 🥳!

Как я его делала:
1️⃣ Выгрузила весь текст канала через Export Chat History (в html)
2️⃣ Попросила ЧатГПТ провести частотный анализ, скормила ему этот файл
3️⃣ Полученный результат немного обработала в Excel - убрала частицы, свела одинаковые морфемы ("жизнь" и "жизни", например), убрала служебные слова - сначала я это просила и ЧатГПТ сделать, и он мне начал программы на питоне создавать, пробовать их выполнять, но что то у него там падало и ломалось, поэтому решила ручками, по старинке 😜
4️⃣ Далее самое интересное - через сайт WordClouds креативишь само "облако слов". Сайт сделан очень удобно, всё интуитивно понятно, вариантов сделать стиль и дизайн под себя - миллион

Но главное, сразу становится видны приоритеты и главные темы канала. В основном, интуитивно очевидно, но есть и странные для меня вещи. Например, "работа" - не ожидала, что её столько 🙄 Ну интересно через год будет перегенерить и посмотреть, как измениться.

А классно бы было, если бы телеграм мог такое по любому каналу в автомате генерить - это ж как легко было бы оценивать подходит он тебе или нет. Как вам идея для стартапа?

#wordclouds #креативность
👍10🔥72🕊1
🎥 Адамовы яблоки (Adams æbler, 2005)

Очередная пятница (кстати, сегодня 17 мая, день рождения Интернета - WWW оказывается!) и очередной фильм.

"Адамовы яблоки" - фильм Андерса Томаса Йенсена сначала кажется странной, даже хулиганской комедией, но разворачивается по итогу в историю о вере, прощении и любви. И об изменении.

Айван (Мадс Миккельсен), священник в маленькой деревне, кажется невероятно наивным, добрым и ладе чрезмерно праведным человеком. Он берет под своё крыло бывших заключённых, включая Адама, такого классического жесткого неонациста. Адам издевается над Айваном, пытаясь разрушить его веру и добро. Айван не сдаётся. Он, почему-то, продолжает верить в людей, даже когда они ведут себя очень и очень нехорошо.

Для Айвана добро не требует доказательств и логики, оно просто есть. Его вера, утверждает он – это не слепота, как пытается доказать ему Адам, а осознанный выбор.

Линия изменения Адама классична и понятна (хотя и интересно обыграна). Гораздо интереснее следить за изменением Айвана, с которым как вы догадались, тоже не всё так тривиально.

Очень трогательный, светлый фильм. Классный юмор. Драматургически концовка отлично обыграна. Фильм точно заставляет задуматься.

#фильмы
👍7🤩5👏21
📙Это переходит все границы: Психология эмиграции (Евгения Петрова)

Книги общепризнанных метров психологии - это конечно здорово, но еще более здорово когда книги продолжают писать психологи современности, наши коллеги (завидую им, когда-нибудь и сама что-нибудь напишу!).

Женя Петрова ведёт канал "Психология эмиграции" и имеет огромный опыт помощи людям в эмиграции, релокации и прочей "телепортации". Собственно эта книга - и есть этот выкристаллизованный опыт.

Эмиграция — это словно прыжок с парашютом: страшно, рискованно, но иногда единственный способ почувствовать себя по-настоящему живым. Книга Жени - это парашют и руководство по приземлению, хотя и без обещаний мягкой посадки 😜

В своей книге, Женя, проводит через все этапы этого опыта. От конфетно-букетного периода, когда новая страна кажется идеальным местом для жизни, до внезапного осознания, что эмиграция это не вечные каникулы и разочарования ... А далее - долгий путь, приспособление и бикультурализм​​.

Книга не только детально рассказывает о всех возможных трудностях, но и главное - даёт инструменты для их преодоления. Женя подчеркивает важность психологической гибкости — умения выбирать адекватные ситуации способы взаимодействия с миром, даже когда этот мир разговаривает на непонятном языке и ведет себя совсем иначе, чем вы привыкли.

Одна, из ключевых идей, которые как мне кажется идут через всю книгу - идея о том, что культурный шок это не только стресс, но и главная возможность для роста. Воспринимая различия как вызов, а не как угрозу, можно найти новые способы самореализации.

Для тех, кто остаётся в родной стране, Женя напоминает: ваше решение не менее значимо. Не нужно оправдываться или доказывать свою правоту, если вы находите смысл и счастье дома. Ведь в конце концов, вопрос не в том, где вы живёте, а в том, как вы это делаете​​.

Книга Жени не просто руководство по выживанию в новой стране, но и своего рода манифест психологической устойчивости и адаптивности. Но помните: адаптация — это процесс, а не конечная цель.

#книги
👍103🤩21
Посмотрела вчера 2 первые серии нового российского сериала "Калимба" (Психиатр "Бондарчук" проводит неэтичный психоэксперимент над жертавми и их обидчиками). В целом - завязка интересная, много потенциала для парадоксальных ходов в дальнейшем. Посмотрим как развернутся 😜
👍9🤩2💯2
Наткнулась на старую психошутку - ловите новый #psytopsycomics 😜
👍9🔥3🤩3😁2
✍️ Цитаты от Оливера Сакса

Сегодня в фокусе моего внимания - Оливер Сакс, американский невролог и нейропсихолог, который гораздо более известен как писатель, например, даже если вы не читали "Человек, который принял жену за шляпу", то скорее всего откуда-то знаете это "кликбейтное" заглавие 😜

Вообще, тема совмещения психологии/психотерапии и писательства, всё больше интересует меня в последнее время - судя по моим текущим выводам, это тесно связанные и неразрывные процессы - необходимость помогать словом в процессе терапии, а потом как то систематизировать и выражать это в виде цельного произведения ... Но это пока просто размышления 🧐 без конкретных планов. Еще и эти LLMки (большие языковые модели) подливают масла в огонь - кажется, как будто соревнование какое-то началось с ИИ. Как-бы сейчас еще есть время создать что-то, а потом они как разойдутся и всё ...

Но ближе к теме - вот наиболее популярные цитаты из произведений Сакса:
🔸 Какой парадокс, какая жестокость и ирония в том, что внутренняя жизнь и воображение человека могут так и не проснуться, если их не разбудит наркотик или болезнь!
🔸 Тебе слишком хорошо, ты, должно быть, больна!
🔸 Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.
🔸 ...чья участь трагичнее, кто более обречен – знавший или не знавший?..
🔸 ...глубокие натуры редко пребывают в покое...
🔸 Человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль… И именно здесь <…> можно найти способ достучаться до него и помочь.
🔸Мы обращаем слишком много внимания на дефекты наших пациентов и слишком мало - на сохранившиеся способности.
🔸Приходите ко мне сегодня. У нас не будет завтра.
🔸 Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.


#цитаты #оливерсакс
👍10🔥3🕊3💯1👀1
Если бы мне пришлось жить в чужой стране, то я нашел бы одного-двух человек, которые кажутся дружелюбными, и сделался бы им полезным, чтобы либидо приходило ко мне снаружи, пусть даже в несколько примитивной форме, скажем, собаки, виляющей хвостом. Я бы выращивал животных и растения, находя радость в их благоденствии. Я бы окружал себя красотой, неважно, насколько примитивной или безыскусной – объектами, цветами, звуками.

Карл Густав Юнг
👍7🤩2🥰1
Этичный маркетинг

Что, как вам кажется, является самым некомфортным в работе психолога? Сложные клиенты? Выгорание? Ну наверное и это тоже, но для большинства (и для меня в том числе), самым некомфортным является необходимость заявлять о себе и продвигать себя. Во-первых, этому не учат в базовом образовании (это ко всем профессиям, кстати относится). Во-вторых, для большинства это представляется неэтичным (а для некоторых даже аморальным). Уж не знаю откуда это берётся: то ли из нашего прошлого, то ли из-за того, что темы самопродвижения в общественном мнении сильно дискредитированы, но это точно есть у большинства. Я это наблюдаю и у себя и у многих своих знакомых, замечательных, профессиональных коллег.

Лично для себя, через ряд сомнений и размышлений, я решила этот вопрос так: я не стесняюсь быть активной, я максимально использую современные средства и технологии для этого, но я буду делать это этично, буду максимально честно транслировать свои смыслы и ценности, буду стараться избегать форм агрессивного продвижения.

В процессе своего копания в этой теме, я познакомилась с Анастасией Асмаловской (канал "Этичный маркетинг для психоучей"). Первый раз, когда я попала на этот канал, мне подача информации показалась немного напористой и даже, вызывающей - но полезной информации было для меня очень много, и я посты просмотрела практически с момента его основания. Осталась в подписчиках. Позже познакомившись с Настей ближе, и узнав её, как глубокого и интеллектуального собеседника, я поняла, что возможно такой способ подачи является единственно эффективным, чтобы сбить некоторые барьеры и дать возможность взглянуть на себя и то, что и как ты делаешь с другой стороны. Но "Этичный" в названии канала это не стёб - методы и подходы предлагаемые Анастасией, на мой взгляд, действительно должны уложится в моральную систему координат большинства психологов.

У Анастасии также есть клуб "Сообщество психологов и коучей" (он закрытый, с платной подпиской). Я сама в нём не состою, но материалов и активностей там действительно очень много. Если бы я узнала о нём года 3 назад, думаю с большой вероятностью вступила бы.

Как звучит её кредо - "Делаю из хороших психологов востребованных". Так, что желаю всем хорошим психологам 🥸 стать востребованными 😎!
👍84🔥4🤔1
🎥 Тэмпл Грандин (Temple Grandin, 2010)

«Я не хочу, чтобы мои мысли умерли вместе со мной, я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл»

Посвятить себя тому, чтобы коровы на скотобойнях умирали без мучений и в покое. Странно? Для большинства из нас да. Может ли это быть смыслом жизни и предназначением? Для Тэмпл Грандин - безусловно.

Фильм-биография, снятый по книге самой Грандин. Она – аутист, которая во многом изменила представления об этой нейродивергенции. История обычного аутиста, который благодаря своему упорству и правильной внешней поддержке стала легендарным человеком, с несколькими учеными степенями, писателем, а главное не изменила своим принципам и целям.

Автор нескольких популярных книг (Thinking In Pictures: And Other Reports From My Life With Autism, 1996 и Emergence: Labeled Autistic, 1986), активист по защите прав животных, профессор животноводства в Университете штата Колорадо. Кстати сам этот шаг, по мне, супер-парадоксален: пойти работать на мясокомбинат, чтобы спасать животных! То есть буквально - "Если не можешь предотвратить безобразие, возглавь его!" (вроде А.В.Суворов).

И кстати Тэмпл регулярно выступает перед публикой (это аутист!).

P.S: Реплика выше, говорят, была произнесена во время разговора с неврологом Оливером Саксом, когда он писал статью о Грандин.

P.P.S.: Самой Тэмпл очень понравилась экранизация ее биографии 😜

#фильмы #аутизм #смысл #нейродивергенция
👍10🔥32🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько дней не писала - была в сборах и дороге. Снова на лето в #Кучугуры. C ковида появилась эта возможность - проводить лето на побережье Азова - и для меня это очень важно. Можно бегать утром по берегу, а вечером по степям и холмам вдоль побережья, выполнять ритуальный вечерний "закат солнца вручную". А степные запахи, ночная темень с мириадами звёзд и сверчков... Таманские вина... 😜

В этом году первый раз поехал и наш младопёс - и его реакциям на новое (на море в первую очередь) можно только позавидовать. Вот как бы по жизни сохранить такое любопытство и такую животную страсть к новому!

#немноголичного
8👍5🔥3🆒1
Forwarded from Chill-out-Chile
😇 Как поэтично Нобелевский лауреат Пабло Неруда описывает землетрясения в Чили…

У меня лично подземные толчки вызывают совсем другие эмоции и комментарии🤬

Иногда все начинается с неясного движения, но спящие просыпаются.
И во сне душа по глубинным каналам получает весть из недр земли. Она всегда хочет об этом знать. И вот она это знает. А потом наступает великое сотрясение земли, и не к кому обратить надежды: боги ушли, а надменные храмы обратились в груды раздробленного камня.
Этот ужас – не тот, что овладевает при виде несущегося на тебя разъяренного быка, или нацеленного кинжала, или вот-вот готовой проглотить тебя воды.
Этот ужас – космический; вселенная разом становится ненадежной, она рушится и разваливается у тебя на глазах. И земля гудит глухими раскатами, гудит незнакомым голосом.
Но вот пыль, поднявшаяся над развалинами домов, постепенно улеглась. И мы остаемся один на один со своими мертвыми, со всеми мертвыми, остаемся и не знаем, почему живы мы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍4😱2🤩2
Моя история пути в психологию. История "про пистолет"

начало серии 👆

Давно не писала по этой теме ... Сразу уведомляю: насколько могла художественно переработала отдельные факты и характеристики, но чтобы при этом общая суть событий и смыслы остались неизменными.

Это был на первом году моей практики - я тогда снимала кабинет в издательстве "Генезис" на ВДНХ. На приём записался мужчина. Пришел вовремя, постучался вежливо, вошёл. Среднего роста, крепкого сложения, невыраженнокавказской внешности, стальной взгляд. Было тепло, но он был в куртке. Мы поздоровались и я предложила ему сесть, а также показала на вешалку у двери, для одежды. Жестом он отказался, но молнию на куртке расстегнул. За полой промелькнул силуэт пистолета в кобуре ...

Нужно отметить, что во время волонтёрства в ШАР, я слышала много историй о сталкинге и неадекватном поведении людей, звонивших на "горячую линию" (были даже случаи, когда звонившие каким-то образом выясняли адрес консультанта и караулили около дома - к счастью, без какой либо физической агрессии) - всё это в определенной степени формировало определенные страхи в начале очного консультирования. В общем, стало страшно.

Постаравшись не выдавать испуг (как мне казалось), я начала сессию - вступительно-ознакомительный комплекс. Ну то есть голова моя говорила, а мозг при этом лихорадочно перебирал - "промолчать? спросить? показалось?". Потом рассказывать начал он ... и от этого стало только страшнее. Основная тема: агрессия и семейные отношения. Агрессия, в первую очередь, ко внешним субъектам - непримиримость к поведению других, если это нарушает его представления о нормах и правилах. Силовые решения, как основной инструмент. Бизнесмен. Необходимость защиты своего бизнеса и интересов. Но он понимает, что его реакции чрезмерны ...

Набравшись храбрости, я спросила, а не показалось ли мне, что под курткой у него пистолет? Он, сказал, что не показалось, он нужен ему для защиты, но мне нечего опасаться - он себя контролирует. После предыдущих рассказов о его неконтролируемых приступах агрессии, вы бы поверили и успокоились? Я как-то нет. Может ли он снять его и повесить на вешалку или убрать? Не может, всегда должен быть с ним... Продолжает рассказывать о разных случаях. А под конец сессии мне выдает: на самом деле основная проблема по которой он пришёл, это всё таки сложные отношения с женой, дело идёт к тому, что она может оставить его и уйти от него, забрав их ребёнка. Он не может этого допустить. Он теоретически готов отпустить её, но он пойдёт на любые меры, чтобы сын остался с ним - в том числе самые кардинальные (да, думаю вы правильно поняли, что имелось в виду). И морально готов на это. Но всё таки есть сильные сомнения и хочет попробовать решить по другому. Поэтому пришел к психологу. И это всё в конце сессии! Я остаюсь в состоянии, близком к шоковому ...

После сессии - бегом к супервизору, запрашиваю срочную консультацию. Описываю ситуацию. Главное решить, что делать дальше: звонить в полицию? но ничего же нет ... решаем, что надо пытаться работать дальше, тем более человек явно ищет выход и решение, хочет меняться.

продолжение

#myway
🔥11👍51👏1
Зачем тебе лето
Лётная школа
С наступившим всех летом! Для меня лето всегда значило и значит очень многое. И это лета встречаю с песней из нового альбома моей любимой группы "Лётная школа" - если кто не знаком (а она незаслуженно малоизвестна), то рекомендую! Лидер группы, Дмитрий Вагин, поэт, бард и главный лётчик команды. Его стихи правда очень крутые, рифмы и словоформы - класс. Сами ребята себя позиционируют как "Панк рок для младших научных сотрудников", хотя песни очень разные, но на концертах всегда отжигают по полной - обязательно сходите, они сейчас выступают по клубам в основном. В инете также есть их выступление на квартирнике у Моргулиса - было офигенно!

Приложенная песня "Зачем тебе лето" отлично кореллирует с моими соображения по этому вопросу 😜

#музыка #лето #немноголичного
🔥9👍32🤩1
🎥 Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975)

Пропустила я, каюсь, эту фильмовую пятницу ... Но сегодня я к вам с, наверное, всем известным шедевром Милоша Формана и Джеком Николсоном в главное роли. Я в своё время этот фильм не смотрела, хотя он в конце СССР активно в кинотеатрах шёл, но в институте прочитала одноименную книгу Кена Кизи, по которой этот фильм и снят, и очень ей впечатлилась. А фильм уже много позже посмотрела, боялась, что после книги не зайдет ... Но нет всё очень даже отлично (хотя многое и не по книге), не зря такие рейтинги и призы были. Правда, говорят Кен Кизи, когда по ТВ этот фильм увидел, не понял, что он по его книге 😜

Сюжетные моменты: психбольница "на выезде", грани нормы и паталогии, этот безумный-безумный-безумный-безумный мир, ЭСТ. Шучу. Всё сложнее конечно ...

Но вспомнился этот фильм и выкладываю про него сейчас, потому что попался в телеге советский постер-плакат 👆 на этот фильм. Вообще умели у нас раньше в постеры, прям отдельное произведение искусства - ставьте 💯 если согласны!

#фильмы
💯9👍3🤩2👌1
​​👨🏻‍⚕️Мракобесие в психиатрии или как распознать плохого психиатра

Не существует надежного способа выбрать компетентного специалиста, но есть признаки, которые косвенно свидительствут, что диагностика и лечение у врача, скорее всего, не приведут к желаемому результату.

На этапе постановки диагноза:
▪️Нет диагноза: «За одну-две встречи невозможно поставить диагноз, на вот это попей пока»
▪️Несуществующий диагноз: ВСД, невроз, вялотекущая шизофрения, тревожное расстройство, органическое и эндогенное заболевание
▪️Диагноз по внешности: «При депрессии люди ногти не красят»
▪️Диагностика расстройств исследованиями: уровень кортизола, серотонина, лития

Мракобесы в диагностике:
▪️Шизофренолог: «Нет никакого #ПРЛ и Аутизма это все шизофрения неврозоподобная», «Это шизофрения, если все симптомы не укладываются в один диагноз»
▪️Психосоматолог: «Гнев, который запрещаете себе чувствовать, приводит к депрессии»
▪️Методолог: разработал свой поразительно эффективный метод диагностики и лечения
▪️Остеопат: «Зажимы в теле убери и тревога пройдет»
▪️Оккультист: опирается на астрологию, нумерологию и др. эзотерику

Во время консультации:
▪️«Не подсматривайте в телефон, говорите по памяти»
▪️Осуждает за сообщаемые сведения во время приема
▪️Обвиняет за возникновение расстройства, в надумывании симптомов
▪️Говорит на отвлеченные темы и даёт житейские советы

Назначение лечения:
▪️Лечение только симптомов, когда существует патогенетическое: «Атаракс при тревоге и Тералиджен за 30 минут до сна»
▪️Капельницы: «Пациент считает, что лечения не было, если не покапать», «Мозг подпитать сосудистыми препаратами»
▪️Коррекция поведения нейролептиками: Неулептил, #Сонопакс, Оланзапин
▪️В схеме средства с одинаковым механизмом действия

Мракобесы в лечении:
▪️Гомеопат: не только гомеопатия, но и медикаменты в дозах ниже эффективных - «Вам 25 мг Золофта вполне хватит»
▪️Фитотерапевт-БАДолог: Глицин, Персен, Ежовик гребенчатый, 5-HTP
▪️Конспиролог: «Фенибут прекрасно работает и безопасен, но его не дают исследовать другие фармкомпании»
▪️Консерватор: «Амитриптилин лучший антидепрессант, но о нем невыгодно говорить, патент уже истек»
▪️Репродуктолог: «Расстройсвто пройдет, когда родишь»
▪️Скорострел: добавляет или меняет препарат, не дожидаясь рекомендованных сроков начала эффекта - «За 3 недели госпитализации уже все перепробовали»

Во время курса терапии:
▪️Не назначает повторных визитов и не контролирует лечение: «Принимаете 6 месяцев и постепенно отменяете»
▪️Повторно просит приходить только во время обострения, чтобы «самому все увидеть»
▪️Ждун: предлагает понаблюдать за состоянием без лечения, когда наличие расстройства и его влияние на жизнь и функционирование пациента очевидны
▪️Отменяет лекарственные средства сразу после наступления терапевтического эффекта

Маркетолог:
▪️Дает гарантии излечения
▪️Навязывает повторные визиты без реальной необходимости: «Записывайтесь повторно через 2 недели»
▪️Знает сколько точно повторных обращений потребуется пациенту
▪️Новатор: тонко диагностирует психические расстройства дорогостоящими исследованиями без доказанной эффективности

Личностно:
▪️Стигматизирует расстройство - «Ну а что ты хотела с таким то диагнозом?»
▪️Ограничивает - считает, что наличие или отсутствие диагноза само по себе должно сказываться на правах человека
▪️Опирается на свой опыт, а не исследования и клинические рекомендации
▪️Объясняет разные расстройства менструальным циклом

Чем бы вы добавили этот список?📝👇
🔥6👍4😱3🤔2💯1
🏃🏼‍♀️🏃🏻О, сегодня оказывается Международный День Бега!
Чуть не пропустила) Спасибо Евгению за напоминание!

Для меня бег - давняя любовь, еще с подросткового возраста. Я точно не гонюсь за результатами, марафоны и полумарафоны не моё, но свои 7-10 км делаю в первую очередь для удовольствия и погружения в другой мир ощущений. А еще дофамин) А были времена бег реально хоть как то вытягивал из реально тяжелых депрессивных эпизодов и вообще давал хоть какой то смысл продолжать ... (и это объективно работающий механизм - тут приводила результаты исследований). То, что бег самый доступный вид спорта/ЗОЖ/физактивности, даже наверное говорить смысла нет (но я сказала 😜).

Какой бег-мой: я не очень люблю бегать по асфальту или на стадионе, люблю по лесу, по прибрежному песку, по горам и холмам. Иногда люблю пробежаться по незнакомому городу, это совершенно иной взгляд на город, совсем не как пешком или на авто ! Например, таким образом с интересного ракурса открывала для себя Вену 🕍, Стамбул 🕌, Вальпараисо🛕 ... жалею, что не поизучала, таким образом, когда была возможность, Токио . Думаю дело не только в скорости движения, но и другом гормональном статусе.

Люблю бегать вместе с собакой 🦮 - это отдельный, конечно, вид бега: тут в себя не погрузишься, приходится быть постоянно внимательной, чтобы не сожрал чего нить неЗОЖное и на других бегунов радостно не набрасывался 😜

🔸 А еще прочитала в прошлом году книгу Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге" - то же многое откликнулось, и много добавилось.

🔸 А еще стала ценить хорошие кроссовки - сейчас на HOKA перешла. Почти базовая истина: правильная обувь + правильная техника.

🔸А еще начала изучать тему про #нейробег (то есть использования ФА вообще и бега в частности для проработки психологических и психосоматических и нейробиологических аспектов) - планирую написать статью по этой теме.

🔸 А еще вот канал Филиппа - сейчас он живёт в Сантьяго 🇨🇱 и готовится осенью бежать 100км (он много пишет про бег, техники)

В общем Бег - целый мир 🌏 - искренне поздравляю всех адептов, а тех кто еще не начал - присоединяться (про мотивацию на ФА писала тут)!
❤‍🔥8🔥62👍2
Моя история пути в психологию. История "про пистолет". Окончание

начало серии  👆
начало истории про пистолет 👆

... После сессии - бегом к супервизору, запрашиваю срочную консультацию. Описываю ситуацию. Главное решить, что делать дальше: звонить в полицию? но ничего же нет ... решаем, что надо пытаться работать дальше, тем более человек явно ищет выход и решение, хочет меняться ...

На следующую сессию - с дрожащими коленками. Но вроде ничего: он был более спокоен/раскрепощён, куртку снял и повесил (хотя пистолет оставил при себе). Похоже было, что он смог в прошлый раз сказать всё главное, что давило, и теперь пришёл "терапиться" и ждать эффекта. Тему отношений с женой пока не трогали. Всю сессию посвятили истории его жизни с агрессией - её проявлениями, истоками. Тут как основа, как раз выплыла тема "традиционного семейного воспитания настоящего мужчины", идущая из детства. И как следствие очень жесткие императивы поведения с одной стороны и "агрессия" как наиболее понятный и привычный способ разрешения любых ситуаций. Разошлись с домашним заданием, попробовать хотя бы для начала отслеживать/осознавать зарождающиеся ростки агрессивной реакции, на максимально ранних стадиях ...

На следующую сессию не пришёл. Еще через неделю проявился-извинился: форс-мажор. Оказалось, что он силовым образом разобрался с двумя мужиками, которые как ему показалось неуважительно смотрели на его жену. Разобрался конкретно. И потом две недели решал вопрос, с тем чтобы "замять" это дело. При этом, с одной стороны, чувствовал "правильность" своего "праведного гнева" в его системе координат, с другой стороны понимал, что это несёт много проблем и рисков, а главное что с течением времени "праведность" как то тускнеет и ржавеет сомнениями.

Далее (уже не так интересно и ярко для рассказа 😜), в течение нескольких месяцев, пошла долгая-кропотливая работа по вылавливанию блох-эмоций, поиску и изучению альтернативных вариантов ответа, пересмотру ряда базовых установок - он реально оказался очень старательный, способный и готовый к переменам человек! Параллельно шел трек по отношениям с женой: тут постепенно тоже удалось добиться большого прогресса (честно скажу пока до этого не дошли, у меня на сердце постоянно камень лежал) - полностью отказался от радикальных-собственнических вариантов решения ситуации и внутренне отпустил её.

Завершилась терапия внезапно. Была назначена следующая встреча, но он позвонил буквально накануне, сказал, что получил предложение о высокой должности в каком-то министерстве одной из кавказских республик, и срочно выезжает туда. Поблагодарил за работу, сказал что сильно изменился за это время. Сказал, что возможно свяжется в будущем, а может нет - как получится. Не связался. Но я очень надеюсь, что у него всё в порядке, насколько это возможно в наши сложные времена.

P.S.: Пистолет не был с нами только на одной сессии. Когда он с женой в театр ходил ...

#myway
🔥87👍4👏1🤩1
🎥 Комната (Room, 2015)

Фильм Леонарда Абрахамсона - режиссёра Фрэнк'а (Frank, 2013). По структуре фильм состоит из 2-х частей: первая - похищенная в юном возрасте Джой длительное время живёт в закрытой комнате и растит сына (который с рождения ничего кроме этой комнаты не видел). Вторая часть - жизнь и отношения Джой и её сына после обретения свободы.

С психологической точки зрения обе части, как мне показалось, сделаны очень добротно (актриса Бри Ларсон, сыгравшая Джой даже оскаранулась за эту роль). Аспекты жизни в закрытом пространстве, который и есть "весь мир" для её сына, отношение с похитителем и т.д.

Но вторая часть, которая покороче, мне показалась даже более интересной и важной. В какой то степени, метафорически, её можно рассматривать как выход из глубокой депрессии, когда нахлынувшая свобода, эмоции, новый мир, отношения с забытыми близкими могут представлять большую угрозу, чем маленькая, но привычная "тюрьма" (вы же, наверняка, знаете, что при выходе из глубокой депрессии идёт многократное увеличение суицидального риска, который важно и нужно купировать?).

Если смотрели этот фильм, поделитесь в комментах своими соображениями ✍️

#фильмы
👍7🔥42🤔1🤩1
А что вы ответили бы на это? Мой вариант (он достаточно известный): "А вы хотите быть правым или счастливым?".
Пишите свои варианты! ✍️

#psytopsycomics
🔥8🤩4👍2💯1