Немного об ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии, связанные с болезненетворными микробами, может возникнуть мысль о том, что если не помыть руки с мылом, то можно заразиться. И человек моет руки по 100 раз на дню. В наше время, говоря о частном мытье рук, может показаться, что человек, тщательно и почти постоянно моющий руки, не так уж и не прав. Иногда сложно провести чёткую грань, где начинается невроз, но важный критерий - это состояние сильно осложняет жизнь, человек может испытывать трудности на работе, бояться вообще выйти, провоцирует кожные заболевания... Важно, осознавая угрозы, делать что то для их предотвращения продумано и контролируемо. Если человек не может не мыть руки, испытывает непреодолимое желание это сделать (компульсии) , а в голову лезут мысли об ужасных последствиях (обсесии) - это "звоночек", на который стоит обратить внимание.
продолжение 👇
#ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии, связанные с болезненетворными микробами, может возникнуть мысль о том, что если не помыть руки с мылом, то можно заразиться. И человек моет руки по 100 раз на дню. В наше время, говоря о частном мытье рук, может показаться, что человек, тщательно и почти постоянно моющий руки, не так уж и не прав. Иногда сложно провести чёткую грань, где начинается невроз, но важный критерий - это состояние сильно осложняет жизнь, человек может испытывать трудности на работе, бояться вообще выйти, провоцирует кожные заболевания... Важно, осознавая угрозы, делать что то для их предотвращения продумано и контролируемо. Если человек не может не мыть руки, испытывает непреодолимое желание это сделать (компульсии) , а в голову лезут мысли об ужасных последствиях (обсесии) - это "звоночек", на который стоит обратить внимание.
продолжение 👇
#ОКР
Telegram
PSY-to-PSY 👁🗨 Канал психолога Анны Кусковой
Немного об ОКР
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии…
Обсессивно-конмпульсивное расстройство (ОКР) возникает как проявление тревожного соостояния. Сознательные и бессознательные тревоги, с которыми человек не знает что делать и придуманные ритуалы облегчают тревогу. Например, если есть фобии…
Онлайн трансляция по теме тревожных расстройств с ответами на вопросы:
Anonymous Poll
80%
Нужна
20%
Не нужна
Немного об ОКР. Продолжение
ОКР можно держать под контролем и добиться ремиссии при помощи медикаментозного лечения (антидепрессанты, транквилизаторы, в некоторых случаях нейролептики) и психотерапевтических приемов, направленных на адаптацию пациента к жизни с навязчивыми мыслями, а не бегство от них, поиск истинной причины, приведшей к патологическому состоянию.
Среди психотерапевтических приёмов и методов есть те, которые направлены на общее снижение тревожности (прогрессивная мышечная релаксация, медитативные техники и др) и те, которые направлены на работу именно с навязчивым мыслями и /или действиями. Порой, человек пытается всячески отстраниться/убежать/прогнать мысли, то есть идёт сопротивление и попытка контроля, что только увеличивает напряжение и провоцирует новый виток тревожности. В каждом конкретном случае подбираются свои техники и "ключики", которые способствуют снижению навязчивости самих мыслей/действий, но не направлены на борьбу с ними. И первым шагом в этом - признание, что есть проблема, понимание, что она не "стыдная", а на самом деле довольна распространённая,...
Например, если у человека навязчивые мысли о невыключенном утюге или каких то приборов, то нет ничего стыдного в том, чтобы уходя на работу, сфотографировать "важные" розетки и смотреть фотографию каждый раз при появлении тревожных мыслей, это все лучше, чем не выходить из дома по часу по кругу перепроверяя все розетки, а на работе отвлекаться на навязчивости, пытаясь "усмерить" их. Фотографирование - это только пример, и на этом терапия не заканчивается. Цель терапии - приемлемая адаптация, даже если полностью от некоторых проявлений избавиться не удастся.
#ОКР
ОКР можно держать под контролем и добиться ремиссии при помощи медикаментозного лечения (антидепрессанты, транквилизаторы, в некоторых случаях нейролептики) и психотерапевтических приемов, направленных на адаптацию пациента к жизни с навязчивыми мыслями, а не бегство от них, поиск истинной причины, приведшей к патологическому состоянию.
Среди психотерапевтических приёмов и методов есть те, которые направлены на общее снижение тревожности (прогрессивная мышечная релаксация, медитативные техники и др) и те, которые направлены на работу именно с навязчивым мыслями и /или действиями. Порой, человек пытается всячески отстраниться/убежать/прогнать мысли, то есть идёт сопротивление и попытка контроля, что только увеличивает напряжение и провоцирует новый виток тревожности. В каждом конкретном случае подбираются свои техники и "ключики", которые способствуют снижению навязчивости самих мыслей/действий, но не направлены на борьбу с ними. И первым шагом в этом - признание, что есть проблема, понимание, что она не "стыдная", а на самом деле довольна распространённая,...
Например, если у человека навязчивые мысли о невыключенном утюге или каких то приборов, то нет ничего стыдного в том, чтобы уходя на работу, сфотографировать "важные" розетки и смотреть фотографию каждый раз при появлении тревожных мыслей, это все лучше, чем не выходить из дома по часу по кругу перепроверяя все розетки, а на работе отвлекаться на навязчивости, пытаясь "усмерить" их. Фотографирование - это только пример, и на этом терапия не заканчивается. Цель терапии - приемлемая адаптация, даже если полностью от некоторых проявлений избавиться не удастся.
#ОКР
В эту субботу в 11:00 планирую семинар-лекцию на 20-30 минут по теме "Тревога, панические атаки, ОКР", вопросы-ответы на 10-20 минут. Общая продолжительность 40 мин, количество участников до 5, запись по предоплате 300р переводом на карту по номеру телефона или PayPal (Anna.Kuskova@mail.ru). Если нужен чек - сообщайте, пришлю, и напишите мне, для записи, что бы никого не упустить. До встречи!
"Главные ресурсы, которые очень сильно влияют на эмоциональные оценки и ориентировки, – это осмысленность, жизнестойкость, толерантность к неопределенности и жизненная позиция. Они предсказывают во многом динамику эмоций. Человек, у которого есть эти личностные ресурсы, гораздо в меньшей степени будет испытывать отрицательные эмоции и дезориентацию в нынешней ситуации неопределенности, чем человек, у которого слабые ресурсы." - из лекции Д. А. Леонтьева 31.05.2020
"Смысл. Известно из исследований посттравматического роста, что единственный предиктор, который позволяет определить в ситуации травмы, будет ли обнаружен посттравматический рост или человек просто свалится в травму, – это смысл. Почему сейчас расцветают конспирологические теории? Потому что это тоже способы для людей найти смысл. Отсутствие смысла – это ситуация, когда человек спрашивает: «Господи, за что мне это?». Любой смысл помогает справиться. Последний смысловой ресурс, который в самой катастрофической ситуации может работать, – это слова Марка Воннегута: «Суть в том, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было»."
#смысл
#смысл
Поговорим о связи мотивации и ощущения осмысленности жизни. И вообще что такое "смысл" жизни, чем он может помочь и где его искать?
Anonymous Poll
92%
Да, это интересно
8%
Нет, не интересно
В эпоху Фрейда причиной всех бед считалась сексуальная неудовлетворённость, а ныне нас уже волнует другая проблема — разочарование в жизни. Если во времена Адлера типичный пациент страдал от комплекса неполноценности, то в наши дни пациенты жалуются главным образом на чувство внутренней опустошённости, которое возникает от ощущения абсолютной бессмысленности жизни. Вот что я называю экзистенциальным вакуумом. («Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия»)
#смысл
#смысл
"фундаментальная мотивация – вопрос ценности жизни: мне что-то не нравится в отношениях, они с каждым днем становятся все хуже и хуже, и все что только можно, я уже испробовал. В этих отношениях я дошел до предела, когда я ничего не могу сделать, и, с другой стороны, мне не нравится быть в этих отношениях. Здесь мы видим отчаяние в связи с отношениями. Но это также может случиться с человеком в его отношениях с жизнью: «мне просто больше не нравится жить»."
из лекции Алфрид Лэнгле
из лекции Алфрид Лэнгле
Добрый день, в воскресенье 5.07 в 13:00 состоится зум встреча на тему "Мотивация, осмысленность жизни, где их искать". Продолжительность встречи 40 минут - мини-лекция с ответами на вопросы. Стоимость 300р, запись по предоплате, на сбер.по номеру телефона, паупал и др. (продублируйте, пожалуйста, что записались, вышлю ссылку). До встречи!
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
Встреча по мотивации, может быть, лучше в будни?
Anonymous Poll
50%
В воскресенье в 13:00, как сейчас, - нормально
50%
В понедельник в 20:00, - лучше
0%
Во вторник в 20:00, - лучше
В одном из самых запоминающихся фрагментов книги Франкл рассказывает, как однажды, когда заключенные, до смерти усталые после целого дня работы, отдыхали на полу барака, «вбежал товарищ и позвал выйти посмотреть на великолепный закат».
Никто не может знать сколько в его жизни будет закатов, но можно научиться видеть прекрасное в каждом закате, даже, если это последний закат в жизни.
#смысл #франкл
Никто не может знать сколько в его жизни будет закатов, но можно научиться видеть прекрасное в каждом закате, даже, если это последний закат в жизни.
#смысл #франкл
Добрый день, в понедельник (перенос с воскресенья) "Мотивация, осмысленность жизни, где их искать". Продолжительность встречи 40 минут - мини-лекция с ответами на вопросы. Стоимость 300р, запись по предоплате, на сбер.по номеру телефона, паупал и др. (продублируйте, пожалуйста, что записались, вышлю ссылку). До встречи!
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
UPD : переносим встречу на понедельник 06.07 в 20:00
"Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством" Кей Джеймисон
Книга очень интересна тем, что написана человеком, страдающим тяжелым биполярным аффективным расстройством и имеющим психологическое образование. Взгляд изнутри и снаружи. Довольно откровенное описание событий, падения и взлёты, лекарства и отказ от лекарств. Но в итоге - возможность полноценно жить с болезнью и даже увидеть, найти в ней нечто, может быть использовано во благо для себя и других...
#книги #биполярное
Книга очень интересна тем, что написана человеком, страдающим тяжелым биполярным аффективным расстройством и имеющим психологическое образование. Взгляд изнутри и снаружи. Довольно откровенное описание событий, падения и взлёты, лекарства и отказ от лекарств. Но в итоге - возможность полноценно жить с болезнью и даже увидеть, найти в ней нечто, может быть использовано во благо для себя и других...
#книги #биполярное
Поведение в классическом бихевиоризме объясяется, как связь “стимул-реакция”. Согласно данному направлению, в основе поведения лежат физиологические мотивы.
Согласны ли вы с эти утверждением или есть в человеке нечто бОльшее, нежели чистые реакции?
Согласны ли вы с эти утверждением или есть в человеке нечто бОльшее, нежели чистые реакции?
Anonymous Poll
75%
Да, согласна /(согласен)
13%
Нет, есть только физиологические мотивы, ничего бОльшего
13%
Затрудняюсь ответит
Предыдущий опрос набрал мало ответов. Размышляю, почему? Может быть - это не интересная тема, а может быть на этот вопрос трудно ответить.
Свобода воли, а этот опрос, пусть и скрыто был именно про неё - про свободу, - сложный, спорный и пока на него нет ответа с точки зрения нейронауки, не нашли в мозге областей, функций, нейронных связей,..., на которые можно было бы возложить ответственность за свободу выбора. А, если бы нашли, то получилось бы, что наш мозг нами руководит, диктует решения, создавая иллюзию свободы выбора. Биологический редукционизм.
Впрочем, пока не возможно доказать ни прямой тезис, ни обратный. Ведутся споры, и самое интересное в этих спорах, как мне кажется, - кто такой Я, которому мозг, физиология, гормоны,... (важное подчеркнуть), что то диктуют? И могу ли Я не слушать то, что они диктуют?
Здесь также каждый отвечает на этот вопрос по своему, или просто не задаёт его себе, иногда так проще.
Но если нет чувства "Я есть" (просто есть, неважно кто), вопросы о свободе выбора и свободе воли будут преждевремены, так как выбирать некому. Хорошей всем среды! (во всех смыслах:))
Свобода воли, а этот опрос, пусть и скрыто был именно про неё - про свободу, - сложный, спорный и пока на него нет ответа с точки зрения нейронауки, не нашли в мозге областей, функций, нейронных связей,..., на которые можно было бы возложить ответственность за свободу выбора. А, если бы нашли, то получилось бы, что наш мозг нами руководит, диктует решения, создавая иллюзию свободы выбора. Биологический редукционизм.
Впрочем, пока не возможно доказать ни прямой тезис, ни обратный. Ведутся споры, и самое интересное в этих спорах, как мне кажется, - кто такой Я, которому мозг, физиология, гормоны,... (важное подчеркнуть), что то диктуют? И могу ли Я не слушать то, что они диктуют?
Здесь также каждый отвечает на этот вопрос по своему, или просто не задаёт его себе, иногда так проще.
Но если нет чувства "Я есть" (просто есть, неважно кто), вопросы о свободе выбора и свободе воли будут преждевремены, так как выбирать некому. Хорошей всем среды! (во всех смыслах:))
Фундаментальное диалектическое равновесие
Фундаментальное диалектическое равновесие, которое особенно подчёркивается в ДБТ терапии, являясь по сути ключевым моментом во взгляде на проблему, – это баланс между принятием человека/ситуации таким, какой он/она есть, и помощью ему в достижении изменений.
По правде говоря, в других терапевтических подходах, тоже очень много построено на этом балансе, синтезе противоположностей - принять, то, что нельзя изменить и изменить, то что можно изменить. Иногда бывают сложности, чтобы отличить одно от другого, но фокус в разрешении этих сложностей - понимание, что все изменчиво, сегодня что то не получается изменить, но кто может гарантировать, что это нельзя будет изменить спустя время, а принятие поможет сохранить силы и дождаться момента изменений.
#DBT #ДБТ
Фундаментальное диалектическое равновесие, которое особенно подчёркивается в ДБТ терапии, являясь по сути ключевым моментом во взгляде на проблему, – это баланс между принятием человека/ситуации таким, какой он/она есть, и помощью ему в достижении изменений.
По правде говоря, в других терапевтических подходах, тоже очень много построено на этом балансе, синтезе противоположностей - принять, то, что нельзя изменить и изменить, то что можно изменить. Иногда бывают сложности, чтобы отличить одно от другого, но фокус в разрешении этих сложностей - понимание, что все изменчиво, сегодня что то не получается изменить, но кто может гарантировать, что это нельзя будет изменить спустя время, а принятие поможет сохранить силы и дождаться момента изменений.
#DBT #ДБТ
"Копилка радости" и "экстренный чемоданчик"
Несколько слов о депрессии - депрессия это когда вам плохо больше половины дня минимум две недели подряд. Когда ничего не радует, когда вы часто злитесь и срываетесь на родных. Когда вам кажется, что никто вас не любит, что в будущем все будет плохо, что вы сами виноваты в своих бедах.
Но, к счастью, депрессия чаще всего лечится. Особенно, если не затягивать начало этого лечения. Лечение это простое. Оно может состоять из фармакотерапии антидепрессантами, нормотимиками, даже нейролептиками иногда, все зависит от тяжести депрессии.
Но обязательной формой лечения, без которой вообще никак, является психотерапия.
Берегите себя! А в предстоящие выходные, постарайтесь пополнить свою "копилку радости" и "экстренный чемоданчик"!
А я на следующей неделе постараюсь рассказать вам чуть подробнее про копилку с чемоданчиком.
Интересно?
#депрессия
Несколько слов о депрессии - депрессия это когда вам плохо больше половины дня минимум две недели подряд. Когда ничего не радует, когда вы часто злитесь и срываетесь на родных. Когда вам кажется, что никто вас не любит, что в будущем все будет плохо, что вы сами виноваты в своих бедах.
Но, к счастью, депрессия чаще всего лечится. Особенно, если не затягивать начало этого лечения. Лечение это простое. Оно может состоять из фармакотерапии антидепрессантами, нормотимиками, даже нейролептиками иногда, все зависит от тяжести депрессии.
Но обязательной формой лечения, без которой вообще никак, является психотерапия.
Берегите себя! А в предстоящие выходные, постарайтесь пополнить свою "копилку радости" и "экстренный чемоданчик"!
А я на следующей неделе постараюсь рассказать вам чуть подробнее про копилку с чемоданчиком.
Интересно?
#депрессия
Наша культура — культура преодоления.
Случаются плохие события, но мы выходим из кризисной ситуации лучшими, чем были раньше. Именно такие истории мы рассказываем друг другу, и не только на экранах.
Исследователь в области социальных наук Брене Браун утверждает, что мы живем в «позолоченный век неудачи», когда истории выздоровления становятся фетишем благодаря их искупительному финалу, заслоняющему весь мрак и борьбу, которые ему предшествуют.
Наш культурный нарратив гласит, что несчастья помогают нам вырасти над собой и что какой ужасной ни казалась бы ситуация, конечный результат всегда стоит борьбы. Вы достигнете финала, надо лишь верить. Хэппи-энд будет блистательным. (отрывок из knife. Media)
Случаются плохие события, но мы выходим из кризисной ситуации лучшими, чем были раньше. Именно такие истории мы рассказываем друг другу, и не только на экранах.
Исследователь в области социальных наук Брене Браун утверждает, что мы живем в «позолоченный век неудачи», когда истории выздоровления становятся фетишем благодаря их искупительному финалу, заслоняющему весь мрак и борьбу, которые ему предшествуют.
Наш культурный нарратив гласит, что несчастья помогают нам вырасти над собой и что какой ужасной ни казалась бы ситуация, конечный результат всегда стоит борьбы. Вы достигнете финала, надо лишь верить. Хэппи-энд будет блистательным. (отрывок из knife. Media)
Есть несколько тем, какая из них наиболее актуальная :
1) Просто поговорить/вопросы-ответы
2) Копилка для радостей и "экстренный чемоданчик" 3) Кислородная маска и эгоизм. Выбирайте тему следующей встречи...
1) Просто поговорить/вопросы-ответы
2) Копилка для радостей и "экстренный чемоданчик" 3) Кислородная маска и эгоизм. Выбирайте тему следующей встречи...
Anonymous Poll
14%
1
43%
2
43%
3