Анна Кускова / Психолог
497 subscribers
371 photos
24 videos
2 files
237 links
Кускова Анна, клинический психолог/логотерапевт/КПТ-терапевт
Запись на консультации: @AnnSartr

ИТ-бэкграунд, Системный подход, Доказательные методы и Психиатрия-Психофарма френдли

Спорт, физическая активность +
Download Telegram
Анна Кускова / Психолог pinned «Приветствую всех! Меня зовут Анна Кускова - я практикующий психолог/психотерапевт (образование: клинический психолог, логотерапевт, КПТ-терапевт), стаж консультирования более 10 лет. Психология моя вторая профессия (но, как я надеюсь сейчас, истинное призвание…»
🎥 Море внутри (Mar adentro, 2004)

Ух, с этими измененными праздничными графиками опять чуть не пропустила пятницу - а вы же наверняка ждёте нового фильма и если что не так - "жмяк" и отписались 😜 - вообщем, регламент надо соблюдать!

Фильм "Море внутри" - по реальной история испанца Рамона Сампедро (в фильме его играет проживает Хавьер Бардем), который, будучи полностью парализованным (после несчастного случая в молодости), около тридцати лет боролся за право на добровольный уход из жизни (для информации: в Испании сейчас эфтаназия разрешена - в тот период нет). Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить.

Название фильма — слова из одноимённого стихотворения, написанного Рамоном и включенным в его книгу «Письма из ада» (Cartas desde el Infierno) ... Эх, сложная конечно тема и подача совсем не "голливудская" (и хорошо), но смотреть такие фильмы, по моему мнению, нужно - даже если у вас есть чётко сложившаяся позиция по данному вопросу.

А каково ваше отношение к эфтаназии? ✍️

#фильмы
👍8🔥2👏21🕊1
MindMap's - "Армейский швейцарский нож для ума"

Скоро лето. 1 июня активно защищаем детей, а 2 июня добро пожаловать в Mind Map Day. 2 июня 1942 года родился Тони Бьюзен - британский психолог, автор различных методик запоминания, творчества и организации мышления, в том числе самой популярной - Mind Maps (ментальные карты, карты ума,интеллект-карты). Еще в 1960-е Тони определил основные принципы Mind Maps, а они актуальны и работают до сих пор!

Понятно, что с тех пор всё автоматизировали: iMindMap, Xmind, Mindjet, MindManager, Coggle (я им сейчас в основном пользуюсь) и многие другие аппы позволяют создавать майндкарты быстро и удобно. Но настоящие адепты конечно посмеются над этими потугами компьютеризации - Настоящие MindMaps должны быть нарисованы от руки!

В приложенных картинках примеры нарисованных карт, которые мне показались интересными-яркими-креативными. Среди них и карта о том как делать MindMaps! 😜 Произведения искусства же!

Так в чем вообще суть методики MindMaps? Читаем ниже 👇

#mindmaps #креативность
👍6🔥4🤩4🤔1
7 ключевых принципов составления MindMaps

начало 👆

Вот изначальные ключевые принципы от Тони Бьюзена:

1️⃣ Используйте чистый лист бумаги в альбомной ориентации

Разлинованная бумага не подходит, так как линии воспринимаются мозгом как барьеры. Альбомная ориентация важна, потому что окружающие нас предметы чаще имеют горизонтальную ориентацию.

2️⃣Разместите изображение в центре листа

Радиантное мышление начинается с центральной идеи, от которой исходят ассоциации. Центральное изображение активирует воображение, помогает фокусироваться и удерживает внимание.

3️⃣Нарисуйте ветви, исходящие из центрального изображения

Каждая ветвь представляет собой ассоциацию с центральной идеей. Мозг любит связывать разные вещи, и этот процесс создает новые нейронные пути. Над каждой ветвью напишите ключевое слово и продолжайте добавлять ассоциации, рисуя новые ветви.

4️⃣Ветви должны быть изогнутыми и тоньше по мере удаления от центра

Изогнутые линии радуют мозг и активируют отделы, отвечающие за удовольствие. Ветви должны сужаться, чтобы карта напоминала нейронные сети мозга, где центральный нейрон соединяется с тонкими дендритами.

5️⃣Используйте изображения и графические элементы

Изображения активируют ассоциативную память и переключают мозг с напряженного мышления на творческое. Простые рисунки помогают лучше запомнить информацию и способствуют озарениям.

6️⃣Используйте цвет

Цвет оживляет карту, облегчает запоминание и стимулирует креативность. Цвет можно использовать для категоризации и акцентирования важных идей, что усиливает творческое мышление.

7️⃣Оставляйте свободное пространство

Карта должна «дышать», иметь незаполненные промежутки для лучшей читаемости и понимания.

⭐️И главная рекомендация: Твори с РАДОСТЬЮ и получай УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса!

продолжение 👇

#mindmaps #креативность
👍10🔥3👏3🤩1
А почему и как MindMaps работает?

начало 👆

🔸 Способность эффективно и быстро мыслить тесно связана с воображением и умением создавать ассоциации между различными информационными блоками. При этом мозг функционирует лучше, когда для создания ассоциаций используются изображения и символы. Именно эти знания лежат в основе методики MindMaps.

🔸Наш мозг имеет два полушария: левое и правое. Левая сторона отвечает за логику и порядок, извлечение фактов и их анализ. Правая сторона – за творчество и восприятие невербальной информации.

🔸По мнению Бьюзена, запомнить информацию, которая представлена исключительно в форме текста, сложно, потому что при ее считывании задействуется только левое полушарие, а правое при этом бездействует, дремлет. Такой способ требует, чтобы читатель сканировал информацию слева направо и сверху вниз, но естественным для мозга является сканирование сразу всей страницы нелинейным способом.

🔸Человек мыслит картинками. Бьюзен утверждал, что слова – это просто подпрограммы, которые облегчают формирование изображений в нашей голове. Использование картинок и графических элементов в ментальных картах гармонизует работу мозгу, активируя сразу оба полушария.

🔸Поскольку мозг начинает работать комплексно, задействовав инструменты левого и правого полушарий, то мышление становится ясным и структурированным, улучшается память и повышается креативность.

Как то так 🧐 Уж не знаю по этим ли причинам или каким то другим - мне помогает: и для бытовых задач, типа планирования домашних дел, поездок и т.д., и для структурирования, например, работ по продвижению канала. Когда в ИТ-работала, то и для аналитических работ тоже.

Рисовали когда-нибудь MindMaps? Делитесь в комментах! ✍️

#mindmaps #креативность
👍7🔥4👏3🤩1
Облака слов (Word Cloud)

Вчерашняя тема про MindMaps навела меня на размышления "Неплохо бы иметь такую интеллект-карту канала и его развития, которую можно было бы показать всем", а потом я вспомнила про еще одну классный вид инфографики - облака слов - Word Clouds. Суть проста - в яркой и красиво форме на рисунке представлены слова/выражения/сущности - чем ярче и больше, тем важнее или чаще встречаются. И вот в картинке к посту - барабанная дробь - текущее облако слов для канала 🥳!

Как я его делала:
1️⃣ Выгрузила весь текст канала через Export Chat History (в html)
2️⃣ Попросила ЧатГПТ провести частотный анализ, скормила ему этот файл
3️⃣ Полученный результат немного обработала в Excel - убрала частицы, свела одинаковые морфемы ("жизнь" и "жизни", например), убрала служебные слова - сначала я это просила и ЧатГПТ сделать, и он мне начал программы на питоне создавать, пробовать их выполнять, но что то у него там падало и ломалось, поэтому решила ручками, по старинке 😜
4️⃣ Далее самое интересное - через сайт WordClouds креативишь само "облако слов". Сайт сделан очень удобно, всё интуитивно понятно, вариантов сделать стиль и дизайн под себя - миллион

Но главное, сразу становится видны приоритеты и главные темы канала. В основном, интуитивно очевидно, но есть и странные для меня вещи. Например, "работа" - не ожидала, что её столько 🙄 Ну интересно через год будет перегенерить и посмотреть, как измениться.

А классно бы было, если бы телеграм мог такое по любому каналу в автомате генерить - это ж как легко было бы оценивать подходит он тебе или нет. Как вам идея для стартапа?

#wordclouds #креативность
👍10🔥72🕊1
🎥 Адамовы яблоки (Adams æbler, 2005)

Очередная пятница (кстати, сегодня 17 мая, день рождения Интернета - WWW оказывается!) и очередной фильм.

"Адамовы яблоки" - фильм Андерса Томаса Йенсена сначала кажется странной, даже хулиганской комедией, но разворачивается по итогу в историю о вере, прощении и любви. И об изменении.

Айван (Мадс Миккельсен), священник в маленькой деревне, кажется невероятно наивным, добрым и ладе чрезмерно праведным человеком. Он берет под своё крыло бывших заключённых, включая Адама, такого классического жесткого неонациста. Адам издевается над Айваном, пытаясь разрушить его веру и добро. Айван не сдаётся. Он, почему-то, продолжает верить в людей, даже когда они ведут себя очень и очень нехорошо.

Для Айвана добро не требует доказательств и логики, оно просто есть. Его вера, утверждает он – это не слепота, как пытается доказать ему Адам, а осознанный выбор.

Линия изменения Адама классична и понятна (хотя и интересно обыграна). Гораздо интереснее следить за изменением Айвана, с которым как вы догадались, тоже не всё так тривиально.

Очень трогательный, светлый фильм. Классный юмор. Драматургически концовка отлично обыграна. Фильм точно заставляет задуматься.

#фильмы
👍7🤩5👏21
📙Это переходит все границы: Психология эмиграции (Евгения Петрова)

Книги общепризнанных метров психологии - это конечно здорово, но еще более здорово когда книги продолжают писать психологи современности, наши коллеги (завидую им, когда-нибудь и сама что-нибудь напишу!).

Женя Петрова ведёт канал "Психология эмиграции" и имеет огромный опыт помощи людям в эмиграции, релокации и прочей "телепортации". Собственно эта книга - и есть этот выкристаллизованный опыт.

Эмиграция — это словно прыжок с парашютом: страшно, рискованно, но иногда единственный способ почувствовать себя по-настоящему живым. Книга Жени - это парашют и руководство по приземлению, хотя и без обещаний мягкой посадки 😜

В своей книге, Женя, проводит через все этапы этого опыта. От конфетно-букетного периода, когда новая страна кажется идеальным местом для жизни, до внезапного осознания, что эмиграция это не вечные каникулы и разочарования ... А далее - долгий путь, приспособление и бикультурализм​​.

Книга не только детально рассказывает о всех возможных трудностях, но и главное - даёт инструменты для их преодоления. Женя подчеркивает важность психологической гибкости — умения выбирать адекватные ситуации способы взаимодействия с миром, даже когда этот мир разговаривает на непонятном языке и ведет себя совсем иначе, чем вы привыкли.

Одна, из ключевых идей, которые как мне кажется идут через всю книгу - идея о том, что культурный шок это не только стресс, но и главная возможность для роста. Воспринимая различия как вызов, а не как угрозу, можно найти новые способы самореализации.

Для тех, кто остаётся в родной стране, Женя напоминает: ваше решение не менее значимо. Не нужно оправдываться или доказывать свою правоту, если вы находите смысл и счастье дома. Ведь в конце концов, вопрос не в том, где вы живёте, а в том, как вы это делаете​​.

Книга Жени не просто руководство по выживанию в новой стране, но и своего рода манифест психологической устойчивости и адаптивности. Но помните: адаптация — это процесс, а не конечная цель.

#книги
👍103🤩21
Посмотрела вчера 2 первые серии нового российского сериала "Калимба" (Психиатр "Бондарчук" проводит неэтичный психоэксперимент над жертавми и их обидчиками). В целом - завязка интересная, много потенциала для парадоксальных ходов в дальнейшем. Посмотрим как развернутся 😜
👍9🤩2💯2
Наткнулась на старую психошутку - ловите новый #psytopsycomics 😜
👍9🔥3🤩3😁2
✍️ Цитаты от Оливера Сакса

Сегодня в фокусе моего внимания - Оливер Сакс, американский невролог и нейропсихолог, который гораздо более известен как писатель, например, даже если вы не читали "Человек, который принял жену за шляпу", то скорее всего откуда-то знаете это "кликбейтное" заглавие 😜

Вообще, тема совмещения психологии/психотерапии и писательства, всё больше интересует меня в последнее время - судя по моим текущим выводам, это тесно связанные и неразрывные процессы - необходимость помогать словом в процессе терапии, а потом как то систематизировать и выражать это в виде цельного произведения ... Но это пока просто размышления 🧐 без конкретных планов. Еще и эти LLMки (большие языковые модели) подливают масла в огонь - кажется, как будто соревнование какое-то началось с ИИ. Как-бы сейчас еще есть время создать что-то, а потом они как разойдутся и всё ...

Но ближе к теме - вот наиболее популярные цитаты из произведений Сакса:
🔸 Какой парадокс, какая жестокость и ирония в том, что внутренняя жизнь и воображение человека могут так и не проснуться, если их не разбудит наркотик или болезнь!
🔸 Тебе слишком хорошо, ты, должно быть, больна!
🔸 Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.
🔸 ...чья участь трагичнее, кто более обречен – знавший или не знавший?..
🔸 ...глубокие натуры редко пребывают в покое...
🔸 Человек состоит не только из памяти. У него есть чувства, воля, восприимчивость, мораль… И именно здесь <…> можно найти способ достучаться до него и помочь.
🔸Мы обращаем слишком много внимания на дефекты наших пациентов и слишком мало - на сохранившиеся способности.
🔸Приходите ко мне сегодня. У нас не будет завтра.
🔸 Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.


#цитаты #оливерсакс
👍10🔥3🕊3💯1👀1
Если бы мне пришлось жить в чужой стране, то я нашел бы одного-двух человек, которые кажутся дружелюбными, и сделался бы им полезным, чтобы либидо приходило ко мне снаружи, пусть даже в несколько примитивной форме, скажем, собаки, виляющей хвостом. Я бы выращивал животных и растения, находя радость в их благоденствии. Я бы окружал себя красотой, неважно, насколько примитивной или безыскусной – объектами, цветами, звуками.

Карл Густав Юнг
👍7🤩2🥰1
Этичный маркетинг

Что, как вам кажется, является самым некомфортным в работе психолога? Сложные клиенты? Выгорание? Ну наверное и это тоже, но для большинства (и для меня в том числе), самым некомфортным является необходимость заявлять о себе и продвигать себя. Во-первых, этому не учат в базовом образовании (это ко всем профессиям, кстати относится). Во-вторых, для большинства это представляется неэтичным (а для некоторых даже аморальным). Уж не знаю откуда это берётся: то ли из нашего прошлого, то ли из-за того, что темы самопродвижения в общественном мнении сильно дискредитированы, но это точно есть у большинства. Я это наблюдаю и у себя и у многих своих знакомых, замечательных, профессиональных коллег.

Лично для себя, через ряд сомнений и размышлений, я решила этот вопрос так: я не стесняюсь быть активной, я максимально использую современные средства и технологии для этого, но я буду делать это этично, буду максимально честно транслировать свои смыслы и ценности, буду стараться избегать форм агрессивного продвижения.

В процессе своего копания в этой теме, я познакомилась с Анастасией Асмаловской (канал "Этичный маркетинг для психоучей"). Первый раз, когда я попала на этот канал, мне подача информации показалась немного напористой и даже, вызывающей - но полезной информации было для меня очень много, и я посты просмотрела практически с момента его основания. Осталась в подписчиках. Позже познакомившись с Настей ближе, и узнав её, как глубокого и интеллектуального собеседника, я поняла, что возможно такой способ подачи является единственно эффективным, чтобы сбить некоторые барьеры и дать возможность взглянуть на себя и то, что и как ты делаешь с другой стороны. Но "Этичный" в названии канала это не стёб - методы и подходы предлагаемые Анастасией, на мой взгляд, действительно должны уложится в моральную систему координат большинства психологов.

У Анастасии также есть клуб "Сообщество психологов и коучей" (он закрытый, с платной подпиской). Я сама в нём не состою, но материалов и активностей там действительно очень много. Если бы я узнала о нём года 3 назад, думаю с большой вероятностью вступила бы.

Как звучит её кредо - "Делаю из хороших психологов востребованных". Так, что желаю всем хорошим психологам 🥸 стать востребованными 😎!
👍84🔥4🤔1
🎥 Тэмпл Грандин (Temple Grandin, 2010)

«Я не хочу, чтобы мои мысли умерли вместе со мной, я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл»

Посвятить себя тому, чтобы коровы на скотобойнях умирали без мучений и в покое. Странно? Для большинства из нас да. Может ли это быть смыслом жизни и предназначением? Для Тэмпл Грандин - безусловно.

Фильм-биография, снятый по книге самой Грандин. Она – аутист, которая во многом изменила представления об этой нейродивергенции. История обычного аутиста, который благодаря своему упорству и правильной внешней поддержке стала легендарным человеком, с несколькими учеными степенями, писателем, а главное не изменила своим принципам и целям.

Автор нескольких популярных книг (Thinking In Pictures: And Other Reports From My Life With Autism, 1996 и Emergence: Labeled Autistic, 1986), активист по защите прав животных, профессор животноводства в Университете штата Колорадо. Кстати сам этот шаг, по мне, супер-парадоксален: пойти работать на мясокомбинат, чтобы спасать животных! То есть буквально - "Если не можешь предотвратить безобразие, возглавь его!" (вроде А.В.Суворов).

И кстати Тэмпл регулярно выступает перед публикой (это аутист!).

P.S: Реплика выше, говорят, была произнесена во время разговора с неврологом Оливером Саксом, когда он писал статью о Грандин.

P.P.S.: Самой Тэмпл очень понравилась экранизация ее биографии 😜

#фильмы #аутизм #смысл #нейродивергенция
👍10🔥32🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько дней не писала - была в сборах и дороге. Снова на лето в #Кучугуры. C ковида появилась эта возможность - проводить лето на побережье Азова - и для меня это очень важно. Можно бегать утром по берегу, а вечером по степям и холмам вдоль побережья, выполнять ритуальный вечерний "закат солнца вручную". А степные запахи, ночная темень с мириадами звёзд и сверчков... Таманские вина... 😜

В этом году первый раз поехал и наш младопёс - и его реакциям на новое (на море в первую очередь) можно только позавидовать. Вот как бы по жизни сохранить такое любопытство и такую животную страсть к новому!

#немноголичного
8👍5🔥3🆒1